Право на постановку в очередь

pkzapasa
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:52

#2641

Непрочитанное сообщение pkzapasa » 30 сен 2014, 18:47

Уважаемые форумчане.
Сегодня на себе ощутил, как ДЖО решает задачу обеспечения военнослужащих жильем до конца этого года.
Получил от ДЖО письмо с решением о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях в ИПМЖ (принят на учет в 2010г.),
предоставляемых для постоянного проживания.
Основанием для снятия с учета послужило то обстоятельство (со ссылкой на пп.2 п.1 ст.51 ЖК РФ), что уровень обеспеченности В. и членов его семьи на момент признания нуждающимся ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ в г. М. составлял 10,4 кв. м на одного человека, что выше учетной нормы, установленной в ИПМЖ г. К. (10 кв. м).
При этом о ст.49 п.3 даже упомянули. Я уже не говорю про ПП-1054.
Если кто-то уже сам сталкивался с такой ситуацией или читал о ней, прошу дать ссылки. Мне кажется, что о таком уже писали, но где - точно пока вспомнить не могу. Может быть уже были какие-то судебные решения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2642

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 окт 2014, 11:03

с решением о снятии с учета нуждающихся
Если Вы признавались в нуждающимся
ИПМЖ
в
г. К.
а служите в
г. М.
то снятие только по этому снованию
учетной нормы
незаконно
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2643

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 окт 2014, 18:28

Основанием для снятия с учета послужило то обстоятельство (со ссылкой на пп.2 п.1 ст.51 ЖК РФ), что уровень обеспеченности В. и членов его семьи на момент признания нуждающимся ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ в г. М. составлял 10,4 кв. м на одного человека, что выше учетной нормы, установленной в ИПМЖ г. К. (10 кв. м).
В суд обращайтесь, вы же писали, что
На момент увольнения по состоянию здоровья (2010 год) проходил службу в Москве (выслуга – более 30 лет), где имеем 2-хкомнатную квартиру общей площадью 53 кв. м (жилая – 30 кв.м) по ДСН. В собственности или другого жилья по ДСН ни у кого из членов семьи нет. Перед увольнением написал рапорт о постановке в очередь на получение жилья по ИПМЖ в г. Красногорске Московской области. ЖК части после некоторых препирательств в очередь поставила.
Нюансы дела мне не известны, но навскидку, с учетом написанного выше, вам разве что дату принятия на жилищный учет могут "поправить".

pkzapasa
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:52

#2644

Непрочитанное сообщение pkzapasa » 01 окт 2014, 22:36

В суд конечно обращаться буду, но с учетом отсутствия знаний в судебных вопросах начиная с правильного написания искового заявления и далее обратился к форумчанам за помощью дать ссылки на аналогичные дела. Мне кажется, что я сам похожее встречал, но сейчас не могу вспомнить где точно. Постараюсь найти и самостоятельно, но потребуется больше времени.
maxxx1979 прошу уточнить про изменение сроков постановки на очередь

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2645

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 окт 2014, 15:49

с учетом отсутствия знаний в судебных вопросах
Обратитесь к опытным людям (имеющим опыт ведения судебных дел) а можно к юристам они Вам всё сделают. На кону миллионы стоят а не просто отказ в выплате премии или вещевого имущества.
юрист в личку можно без разрешения.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#2646

Непрочитанное сообщение D&G » 04 окт 2014, 09:47

К вопросу о праве на постановку в очередь (читай, право на жилищное обеспечение) по ИПМЖ.
Как известно, с недавнего времени законом предписано обеспечивать в ИПМЖ военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок службы служебным жильем, в случае признания их нуждающимися по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК.
А еще с более недавнего времени такое требование (имею в виду основания для признания) в законе было закреплено и в отношении военнослужащих"до 98 года".
В данной связи возник вопрос о применении оснований, установленных ПП 1054.
И этот вопрос проявил себя на практике. Есть судебное решение, в котором суд пришел к убеждению, что военнослужащий имеет право на жилищное обеспечение в ИПМЖ постольку выразил свое желание изменить место жительства, и не зависимо от наличия жилья по месту службы (у заявителя есть квартира по ДСН более учетной нормы). Естественно данное убеждение основано на пп. "и" п. 7 ПП 1054.

Как думаете, суд прав?

татьяна 1170
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:01

Re: Право на постановку в очередь

#2647

Непрочитанное сообщение татьяна 1170 » 04 окт 2014, 10:02

где почитать это решение

pkzapasa
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:52

#2648

Непрочитанное сообщение pkzapasa » 04 окт 2014, 11:14

Более тщательно изучая свои документы обнаружил неприятные в них моменты. В рапорте просил поставить меня в очередь на основании п.1 ст.23 и п.14 ст.15 ФЗ О статусе ВС и ПП 1054, а в выписке из решения ЖК основание - стоит ст. 51 ЖК и п.14 ст. 15 ФЗ. Я еще буду уточнять, где ошибка и по какой причине (в выписке или в решении), но хотел бы спросить
1. Каким образом можно изменить основание признания с учетом исключения меня неделю назад из реестра как раз со ссылкой на ст. 51 и ст. 56 ЖК?
2. Или это все можно будет изложить в исковом заявлении?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2649

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 окт 2014, 11:37

поставить меня в очередь на основании п.1 ст.23
Это не является основанием
это все можно будет изложить в исковом заявлении
Можно, если вам так хочется, но суть дела от этого не меняется.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
военнослужащий имеет право на жилищное обеспечение в ИПМЖ постольку выразил свое желание изменить место жительства, и не зависимо от наличия жилья по месту службы (у заявителя есть квартира по ДСН более учетной нормы).
Имеет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2650

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 11:48

1. Каким образом можно изменить основание признания с учетом исключения меня неделю назад из реестра как раз со ссылкой на ст. 51 и ст. 56 ЖК?
Вы не на то обращаете внимание. Ни какой для Вас разницы нет, какие статьи указаны в решении о постановке Вас на жилищный учет.
Основанием для снятия с учета послужило то обстоятельство (со ссылкой на пп.2 п.1 ст.51 ЖК РФ), что уровень обеспеченности В. и членов его семьи на момент признания нуждающимся ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ в г. М. составлял 10,4 кв. м на одного человека, что выше учетной нормы, установленной в ИПМЖ г. К. (10 кв. м).
Это можно применить только при условии того, что Вы проживаете в Москве и на учет на жилье встали по г. Москве.

pkzapasa
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:52

#2651

Непрочитанное сообщение pkzapasa » 04 окт 2014, 12:29

То есть основанием является мой рапорт на признание меня нуждающимся по ИПМЖ независимо от того, ссылки на какие статьи я там указал?
Может ли тогда повлиять каким-то образом ссылка жил комиссии при включении в очередь на ст.51 ЖК как основание признания, на исключение из реестра? И можно ли будет теперь в исковом заявлении об отмене решения ДЖО об исключении из реестра на основании ст.51 ЖК обосновывать его неправомерность цепочкой ст. 49 п.3, ФЗ О статусе и ПП 1054 ст.7 п."и"?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2652

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 12:42

То есть основанием является мой рапорт на признание меня нуждающимся по ИПМЖ независимо от того, ссылки на какие статьи я там указал?
А причем здесь Ваш рапорт? Основанием возникновения Ваших жилищных прав является решение о принятии Вас на жилищный учет (без разницы какие статьи там указаны).
Может ли тогда повлиять каким-то образом ссылка жил комиссии при включении в очередь на ст.51 ЖК как основание признания, на исключение из реестра?
На снятие с жилищного учета по ст. 56 п. 1 пп. 2 может являет только изменение Ваших жилищных условий (получение жилья в собственность или по ДСН), а не указание статей Жилищного кодекса в какой то бумаге.
ст. 49 п.3
а причем здесь данная статья ЖК РФ?
Вы обосновываете свое требование п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе (а п. "и" ст. 7 ПП 1054 вытекате из п. 14 ст. 15)
pkzapasa, вообще то Вас обязаны были снимать по ст. 56 п. 1 пп. 6 ЖК РФ, а не по п. 1 пп. 2. У Вас же жилье было до постановки на жилищный учет, а не появилось во время нахождения на жилищном учет. Сами себя высели. :D

pkzapasa
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:52

#2653

Непрочитанное сообщение pkzapasa » 04 окт 2014, 14:32

А причем здесь Ваш рапорт? Основанием возникновения Ваших жилищных прав является решение о принятии Вас на жилищный учет (без разницы какие статьи там указаны)
ДЖО как раз и принял решение о снятии меня из очереди в соответствии со ст. 56 п. 1 пп. 6 ЖК РФ, но привязал это к нормам ЖП в соответствии с пп 2 п 1 ст 51 ЖК, в соответствии с которыми по месту службы на момент признания у меня была обеспеченность выше, чем была учетная норма в ИПМЖ.
а причем здесь данная статья ЖК РФ?
В соответствии с этой статьей к военнослужащим должны применяться в первую очередь положения Закона о статусе ВС, а не ЖК
Это можно применить только при условии того, что Вы проживаете в Москве и на учет на жилье встали по г. Москве
Это какими нормативными актами определено?

Добавлено спустя 37 минут 59 секунд:
А что необходимо оспаривать в суде в моей ситуации?
Ведь, наверное, можно оспаривать незаконность исключения ДЖОшниками меня из очереди, а можно доказывать законность постановки жилкомиссией части в очередь и соответственно незаконность решения ДЖО.
Или это одно и тоже?

Добавлено спустя 30 минут 23 секунды:
Ниже выдержка из решения ДЖО

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Таким образом, уровень обеспеченности В и членов его семьи на момент признания нуждающимся составлял 10,4 кв. м на одного?
человека, что выше учетной нормы, установленной в г. Красногорске Московской области (10 кв. м).
Учитывая изложенное, В и члены его семьи подлежат снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации РЕШИЛ:
снять В и членов его семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2654

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 15:05

Это можно применить только при условии того, что Вы проживаете в Москве и на учет на жилье встали по г. Москве
Это какими нормативными актами определено?
Вы, что серьезно?
А что необходимо оспаривать в суде в моей ситуации?
Вы будете в суде просить признать решение о снятии с Вас с жилищного учта незаконным.
а можно доказывать законность постановки жилкомиссией части в очередь и соответственно незаконность решения ДЖО.
Только незаконность решения ДЖО
Таким образом, уровень обеспеченности В и членов его семьи на момент признания нуждающимся составлял 10,4 кв. м на одного?
человека, что выше учетной нормы, установленной в г. Красногорске Московской области (10 кв. м).
Право на ИМПЖ предполагает, что Вы сдаете квартиру в одном населенном пункте и получаете в другом. При этом постановка на жилищный учет возможна при любой обеспеченности жильем. И судьи это прекрасно знают. А ст. 51 применяется только если у Вас есть жилье в собственности, которое Вы сдать не можете.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Таким образом, уровень обеспеченности В и членов его семьи на момент признания нуждающимся составлял 10,4 кв. м на одного?
человека, что выше учетной нормы, установленной в г. Красногорске Московской области (10 кв. м).
Учитывая изложенное, В и члены его семьи подлежат снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вот этим и нарушено Ваше право (согласно ст. 15 п. 14 ФЗ о статусе) на перемену места жительства.

pkzapasa
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:52

#2655

Непрочитанное сообщение pkzapasa » 04 окт 2014, 16:00

alex56 , большое спасибо за помощь.
Теперь надо осмыслить Вашу информацию и проанализировать судебную практику по аналогичным вопросам.
Еще один вопрос, куда лучше обращаться в ГВС или в ГС по месту жительства? Или я могу обратиться как пенсионер только в ГС?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2656

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 16:20

Еще один вопрос, куда лучше обращаться в ГВС или в ГС по месту жительства? Или я могу обратиться как пенсионер только в ГС?
скорее всего гражданский суд не примет заявление, т.к. согласно ФЗ о военных судах, последние рассматривают иски уволенных военнослужащих, если нарушение возникло в период военной службы. Вас обязаны были обеспечить жильем до увольнения, поэтому нарушение относится к этому периоду. А так можете хоть в ГВС, хоть в ОВС. Но сейчас по жилью лучше владеют информацией ГВС. Они понимают, что такое перемена места жительства и почему там не должна применяться учетная норма.
pkzapasa, в п. 14 ст. 15, что написано? Что Вы можете сдать имеющееся жилье по месту службы и получить жилье в другом населенном пункте. А как это право Вы реализуете, если будут применять для постановки на учет учетную норму (т.е. ст. 51 ЖК РФ)?

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#2657

Непрочитанное сообщение D&G » 04 окт 2014, 17:49

Имеет.
на каком основании, где это закреплено?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2658

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 18:14

на каком основании, где это закреплено?
п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе.
Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p434
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Этим пунктом предполагается возможность сдачи имеющегося жилья по месту службы при получении другого по ИМПЖ. Поэтому каким образом наличие жилья по месту службы может является препятствием для получения жилья по ИМПЖ?

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#2659

Непрочитанное сообщение D&G » 04 окт 2014, 19:02

alex56,
пункт 14 ст. 15 раскрывает механизм жилищного обеспечения лица, признанного нуждающимся в ИПМЖ
этот механизм включает в себя следующие элементы:
- источник предоставления (осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба)
- средства для финансирования (за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения)
- доступные способы (в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов)
- однократность обеспечения на данных условиях (то есть при увольнении) (Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз)
- действия с освобождаемым жильем (если оно есть) (документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства).

Таким образом, этим пунктом прямо предусмотрена обязанность сдать имеющееся жилье, если оно есть, при получении нового жилья. Однако это условие не диктует обязанность принимать на учет нуждающихся военнослужащего только потому, что он будет сдавать имеющееся жилье. Признание нуждающимся, как это установлено законом, осуществляется по четырем основаниям, указанным в ст. 51 ЖК РФ, среди которых потенциальная возможность сдачи имеющегося жилья взамен нового не фигурирует.
alex56, если следовать Вашей логике, то получается, что полковники, не имеющие дополнительных 15-25 кв. м. общей площади должны приниматься на учет нуждающихся.
А наличие жилья по месту службы может банальным образом устранять основания, предусмотренные ст. 51 ЖК РФ.

Напишите, где я не прав.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2660

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 19:33

пункт 14 ст. 15 раскрывает механизм жилищного обеспечения лица,
закон не может раскрывать механизм реализации права, а лишь только само право. Механизм реализации раскрывается в НПА.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
пункт 14 ст. 15 раскрывает механизм жилищного обеспечения лица, признанного нуждающимся в ИПМЖ
Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p611
© КонсультантПлюс, 1992-2014
какой это механизм, когда речь идет о праве на получение жилье при перемене места жительства. И это право предоставляется один раз.
Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#2661

Непрочитанное сообщение D&G » 04 окт 2014, 19:40

alex56,
к вашему сведению, закон и есть НПА - нормативный правовой акт. Безусловно, устанавливать и раскрывать механизм - это разные вещи. Так вот в законе механизм как раз раскрывается, то есть определяются основные принципы и условия реализации права как то: орган, категория военнослужащих, способ обеспечения, однократность, и т.д. В дальнейшем федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, эти нормативные предписания отражают в своих ведомственных актах, устанавливающих порядок предоставления жилых помещений (именно фоив в настоящее время устанавливают такой порядок, что закреплено в п. 1 ст. 15)
Все же возвращаясь к изначальному вопросу, непонятно можно ли применять п. 7 ПП 1054 при том, что в законе указано на признание нуждающимся толко по ЖК РФ ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2662

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 19:50

Так вот в законе механизм как раз раскрывается, то есть определяются основные принципы и условия реализации права как то:
Закон сначала определяет право, а лишь потом может в какой той форме раскрывать механизм реализации этого права. По другому ни как.
закон и есть НПА - нормативный правовой акт
Пока на форме НПА применяется только к подзаконным актам.
в законе указано на признание нуждающимся толко по ЖК РФ
Опять неправильно. В п. 14 ст. 15 не содержится требования на признание нуждающимся по ИМПЖ согласно ст. 51.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#2663

Непрочитанное сообщение D&G » 04 окт 2014, 20:05

В п. 14 ст. 15 не содержится требования на признание нуждающимся по ИМПЖ согласно ст. 51.
такое требование содержится в п. 1.
Согласитесь, что обеспечивать воина жильем без предварительного признания нуждающимся нельзя. А в п. 14 про нуждаемость вообще ничего не сказано

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2664

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 20:18

такое требование содержится в п. 1.
а причем здесь п. 1? В отношении категории до 01.01.98 г. данный пункт регламентирует только признание нуждающимся по месту службы, но не по ИПМЖ.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Согласитесь, что обеспечивать воина жильем без предварительного признания нуждающимся нельзя.
в п. 14 речь идет не о признании нуждающимся, а о праве на изменение места жительства при увольнении.
Я захотел жить в таком то городе, отличном от места службы и государство предоставляет мне там жилье, по нормам, определенным в ФЗ о статусе.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#2665

Непрочитанное сообщение D&G » 04 окт 2014, 21:11

alex56,
пункт первый при том, что статья состоит из пунктов, взаимосвязанных и логически последовательных. Читайте его внимательно: Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными
статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Кстати, в пункте 14 ни слова о праве. И в любом случае государство предоставляет жилье только после признания нуждающимся. Даже подпункт "и" пункта 7 постановления 1054 устанавливает основание для признания нуждающимся.

Хотелось бы почитать более компетентные мнения насчет применения ПП 1054

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2666

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 21:53

пункт первый при том, что статья состоит из пунктов, взаимосвязанных и логически последовательных.
в данной редакции этот пункт появился лишь с 01.01.14 г. Видимо написали его коряво.
Раньше его вообще не было, вернее он звучал совершенно по другому.
Кстати, в пункте 14 ни слова о праве.
Вы же сами привели
Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз
Читайте его внимательно:
вот и прочитайте внимательно.
Если военнослужащего обеспечили постоянным жильем по месту службы, то каким образом он будет обеспечиваться постоянным жильем при изменении места службы.
Ведь военнослужащему категории до 01.01.98 постоянное жилье до увольнения положено именно по месту службы.
Хотелось бы почитать более компетентные мнения насчет применения ПП 1054
Кто мешает?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2667

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 окт 2014, 23:53

можно ли применять п. 7 ПП 1054
Можно. В соответствии с абз. 4 п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" порядок предоставления социальных гарантий, указанных в п. 14 ст. 15 этого Закона, в том числе и обеспечения жильем лиц при перемене места жительства, определяется Правительством Российской Федерации.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#2668

Непрочитанное сообщение D&G » 05 окт 2014, 08:46

maxxx1979,
но 1054 применяется в части, не противоречащей закону. Переформулирую вопрос: п. 7 противоречит ФЗ "О статусе..." или нет?

д о к т о р
Постоянный участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:38

#2669

Непрочитанное сообщение д о к т о р » 05 окт 2014, 09:51

добрый день. с 1 декабря моя должность сокращается по ОШМ. у жены сейчас беременность 25 недель (рожать в конце января), как писать рапорт на счет предоставления жилья?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2670

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 окт 2014, 10:34

На 2 человек.
Можете попросить дополнительную площадь на основании:
Список
болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью
(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)
Б. Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной площадью:
4. Беременность - за два месяца до родов и два месяца после родов.
Полный текст здесь: Заболевания дающие право на ДопПлощадь


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей