Прописка и право на жилье

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1741

Непрочитанное сообщение STQwo » 05 сен 2014, 13:59

В военных судах очень быстро доказывают обратное.
А ВС достаточно часто, если заявитель дошёл до него, - отменяет такие решения
Обзоры судебной практики ВС РФ
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года
стр.24
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1742

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 сен 2014, 14:08

А ВС достаточно часто, если заявитель дошёл до него, - отменяет такие решения
Вот только у многих руки опускаются после получения апелляционного определения. Впрочем, каждый сам кузнец своего счастья.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#1743

Непрочитанное сообщение mdv32 » 06 сен 2014, 18:11


А ВС достаточно часто, если заявитель дошёл до него, - отменяет такие решения
Обзоры судебной практики ВС РФ
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года
стр.24
А что значит понятие "совместное проживание"? Сегодня живут вместе, завтра раздельно, а послезавтра опять совместно. А суд возьми и лишил сына права проживания. И где определено время несовместного проживания? Нигде! Все на усмотрения судьи. Считаю, что в данном решении ВС РФ не прав. Почему сын не может завтра прийти к матери и опять жить совместно?
Статья в МК.
http://www.mk.ru/social/2014/09/05/resh ... detey.html

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1744

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 сен 2014, 19:19

Считаю, что в данном решении ВС РФ не прав.
А с этим согласны -
"Само по себе проживание указанных лиц на условиях коммерческого найма в другом жилом помещении, право пользования которым носит временный характер, не дает оснований для вывода о том, что данные лица утратили право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности матери заявителя, в котором они имеют постоянную регистрацию, то есть по месту жительства."
?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1745

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 сен 2014, 21:29

А с этим согласны -
Полный судейский бред и поклонение регистрации как бывшей прописке.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#1746

Непрочитанное сообщение mdv32 » 06 сен 2014, 21:41

А с этим согласны -?
Согласен с тем, что имея регистрацию по месту жительства как член семьи нанимателя (собственника), а в некоторых случаях и не как член семьи при определенных соглашениях, имею право проживать по данному адресу в любое время. Ст. 40 Конституции еще никто не отменил.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1747

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 сен 2014, 21:50

имею право проживать по данному адресу в любое время.
Это смотря на каких основаниях Вы были туда вселены нанимателем или собственником. Если как член семьи то да, можете, а если только как временный жилец на определённый срок то, нет. При этом обязанность регистрироваться по месту проживания не порождает у Вас жилищные права на это ЖП.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1748

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 сен 2014, 21:56

имея регистрацию по месту жительства
имею право проживать по данному адресу в любое время.
Регистрация гражданина, как таковая, является административным актом и сама по себе не порождает право пользования жилым помещением по месту этой регистрации.
В военных судах очень быстро доказывают обратное.
Носов с апреля 2004, а члены его семьи с ноября 2006 года зарегистрированы по настоящее время по месту жительства в качестве членов семьи собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, общей площадью 57,3 кв.м., принадлежащего на праве собственности матери Носова
Это не свидетельствует о праве пользования данным жилым помещением.

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1749

Непрочитанное сообщение байч » 07 сен 2014, 09:58

Подскажите у кого какие мысли:Военнослужащий живёт с девушкой без регистрации брака,у неё есть квартира в собственности (51м.кв.),у них рождается ребёнок,имеет ли право ребёнок на жильё совместно со своим отцом,как член семьи военнослужащего.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1750

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2014, 11:25

Официально
Военнослужащий живёт с девушкой
здесь -
квартира в собственности (51м.кв.)
? Жилье собирается получать в этом же населенном пункте? Ребенок записан в личное дело в качестве члена семьи?

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1751

Непрочитанное сообщение байч » 07 сен 2014, 12:41

Жилье собирается получать в этом же населенном пункте? Ребенок записан в личное дело в качестве члена семьи
жильё собирается получать не в этом населённом пункте,а именно в Москве,он в распоряжении,ребёнок записан в личном деле,с девушкой живёт не официально(в гражданском браке),причём не в её квартире,а в общежитии при части.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1752

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2014, 13:06

в общежитии при части
Ребенок там же зарегистрирован?

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#1753

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 01 окт 2014, 18:43

Подскажите. Какие такие документы вместо выписки из домовой книги, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей можно представить в ДЖО как документы, свидетельствующие о невозможности их получения?
Регистрация по месту жительства при в/ч, фактически снимаю в городе, получаю за поднаем. ДЖО запросило копию договора найма ЖП, а мне ее представлять не хочется. Понимаю что их требования незаконны, культурно послать?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1754

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 окт 2014, 18:49

их требования незаконны
Это как посмотреть. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Регистрация по месту жительства при в/ч
...не является местом вашего жительства.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#1755

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 02 окт 2014, 11:31

Так то да. Только зачем им договор найма? А если я без договора "преимущественно" проживаю? К тому же наймодатель не согласен предоставлять свои личные данные кому попало.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1756

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 окт 2014, 12:07

А если я без договора "преимущественно" проживаю?
Вот и напишите об этом в свободной форме. В соответствии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

dron-v
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:12

#1757

Непрочитанное сообщение dron-v » 02 окт 2014, 16:51

Добрый день, уважаемые форумчане!
Может кто-нибудь проконсультировать или ткнуть пальцем в нужную тему.
Дело в следующем.
Мне была от Минобороны предоставлена служебная квартира.
Прописка при части, не совпадает с адресом служебной квартиры.
В сентябре прошлого года женился. В декабре уволился из ВС с правом состоять в очереди на получение постоянного жилья.
В ДЖО необходимо представить документы о совместном проживании на жену.
Однако такой документ не могу получить, так как не могу жену прописать ни при части, ни по адресу служебной квартиры.
По адресу части говорят, что не имею к ним отношения, в домоуправлении по адресу служебной квартиры говорят, что они не имеют отношения к служебным квартирам.
Что делать?
Обращаться в суд, чтобы прописали по адресу части?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1758

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 окт 2014, 17:27

предоставлена служебная квартира
женился
В квитанциях за коммунальные услуги один проживающий указан?
Обращаться в суд, чтобы прописали по адресу части?
В принципе, можно и таким путем пойти. Только сама по себе регистрация это не
документ
о совместном проживании

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

#1759

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 02 окт 2014, 19:41

Здравствуйте,форумчане!Помогите пожалуйста!Я прописана при части вместе с ребенком уже 11 лет.Решили нас выписать,но я стою в Едином реестре на квартиру по избранному месту жительства и признана нуждающейся.Они же говорят,что я могу быть пропитанной при части всего три месяца.Давят.Скажите как мне от них отбрыкаться,завтра писать объяснительную почему я не выписываюсь,на каком основании?

dron-v
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:12

#1760

Непрочитанное сообщение dron-v » 02 окт 2014, 20:02

В квитанциях за коммунальные услуги один проживающий указан?
maxxx1979, нет. В финансовый лицевой счет жена вписана.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
В принципе, можно и таким путем пойти. Только сама по себе регистрация это не документ о совместном проживании
А что же тогда по мнению ДЖО "документ о совместном проживании"?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1761

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 окт 2014, 21:43

Они же говорят,что я могу быть пропитанной при части всего три месяца.
Безбожно врут! Вы по месту службы обеспечены служебным жильём или каким-либо другим?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Re:

#1762

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 02 окт 2014, 21:49

Они же говорят,что я могу быть пропитанной при части всего три месяца.
Безбожно врут! Вы по месту службы обеспечены служебным жильём или каким-либо другим?
Нет!У меня коммерческий найм. В прошлом году стала собирать доки на служебное жилье,но мне отказали,потому что мой 1 контракт до 1 го января 1998г.В прошлом же году я собрала документы на жилье по избранному месту жительства и сейчас стою в очереди.45 лет через 2 года.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1763

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 окт 2014, 22:02

У меня коммерческий найм.
Арендуете официально или по-чёрному (без договора найма или поднайма)?
В прошлом году стала собирать доки на служебное жилье,но мне отказали,потому что мой 1 контракт до 1 го января 1998г.
Почему в таком случае не обеспечены по месту службы постоянным как в/с которого обязаны обеспечивать таковым после 5 лет выслуги?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Re:

#1764

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 02 окт 2014, 22:13

Арендуете официально или по-чёрному (без договора найма или поднайма)?

Почему в таком случае не обеспечены по месту службы постоянным как в/с которого обязаны обеспечивать таковым после 5 лет выслуги?
Арендую официально.12лет назад я имела неосторожность перевестись.Жилья мне в части не предлагали(а тем кому предложили,так Боже упаси,без сантехники и с кострищем).Я ходила в администрацию,но там мне отказали,сказали жилья нет.Друзья нашли мне брошенную квартиру,я въехала и жила.Потом объявился хозяин и мы как бы переписали ее на меня,тоесь он выписался,а я оформила ком.найм.И жила себе,а тут решили выписать!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1765

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 окт 2014, 22:22

,а я оформила ком.найм.
С кем? Кто собственник этого жилого помещения?
Я ходила в администрацию,но там мне отказали,сказали жилья нет.
Вы в/с но идёте в администрацию за жильём :?
12лет назад я имела неосторожность перевестись.
Прописаны при части с этого же периода?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Re:

#1766

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 02 окт 2014, 22:32

С кем? Кто собственник этого жилого помещения?

Вы в/с но идёте в администрацию за жильём :?

Прописаны при части с этого же периода?
Жилье находится в муниципальной собственности.Как перевелась,я сначала прописалась в общежитии,была прописана 5 месяцев,а потом прописалась при части,с марта 13года.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1767

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 окт 2014, 22:41

Жилье находится в муниципальной собственности.
Следовательно, Вы проживаете в жилом помещении по договору коммерческого найма (аренды) заключённого с муниципалитетом, тогда, что Вам мешает быть там зарегистрированным? Видимо ничего, в таком случае, Ваша регистрация по адресу в/ч может быть прекращена, правда только по решению суда. Вот командование и давит на Вас, вынуждая добровольно сняться с регистрации и зарегистрироваться по месту фактического проживания. Учитывая то, как Вы подаёте информацию и Ваше видение вопроса, могу усомниться в том, что у Вас именно коммерческий найм. Не вижу причины цепляться за эту регистрацию, что она Вам даёт-то?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Re:

#1768

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 02 окт 2014, 22:53

Жилье находится в муниципальной собственности.
Следовательно, Вы проживаете в жилом помещении по договору коммерческого найма (аренды) заключённого с муниципалитетом, тогда, что Вам мешает быть там зарегистрированным? Видимо ничего, в таком случае, Ваша регистрация по адресу в/ч может быть прекращена, правда только по решению суда. Вот командование и давит на Вас, вынуждая добровольно сняться с регистрации и зарегистрироваться по месту фактического проживания. Учитывая то, как Вы подаёте информацию и Ваше видение вопроса, могу усомниться в том, что у Вас именно коммерческий найм. Не вижу причины цепляться за эту регистрацию, что она Вам даёт-то?
Про то, что я могу зарегистрироваться здесь я не знала!Но зарегистрировавшись в этом помещении,не выкинут меня с очереди,ведь я признана нуждающейся!У меня есть дочь,14 лет.Если так,как Вы говорите, то конечно это бы решило мои проблемы!!!Но почему Вы думаете,что у меня не ком.найм?Документы есть и я плачу за него.Часть дает прописку,очень боюсь остаться без всего!А так вроде нуждаюсь!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1769

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 окт 2014, 23:00

Но почему Вы думаете,что у меня не ком.найм?Документы есть и я плачу за него.
А Вы думаете, что за социальный найм не платят :) С чего Вы решили, что у вас коммерческий найм? Что-то мне не известны случаи о сдачи муниципалами жилья военным на коммерческой основе.
Но зарегистрировавшись в этом помещении,не выкинут меня с очереди,ведь я признана нуждающейся!
Ясно, у Вас простые фобии. Для этого нет оснований. Жильё в ИПМЖ предоставляют нуждающимся каковой Вы признаны, при выделении Вам жилья Вы всего-то должны будете сдать в муниципалитет эту квартиру и предоставить в РУЖО акт о её сдаче (приёме муниципалитетом).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

#1770

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 02 окт 2014, 23:08

лсв62,Спасибо Вам огромное!Вы меня немного успокоили!Завтра постараюсь пробить эту тему!Что получится-отпишусь!Буду надеяться,что это прокатит!Еще раз большое,ну просто преогромное спасибо!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей