Документы при оформлении пенсии

Аватара пользователя
Комендатурец
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:46

#811

Непрочитанное сообщение Комендатурец » 05 сен 2014, 21:20

После заведения пенсионного дела и назначении пенсии не забудьте о удостоверении "Ветеран труда"
Это для " Ветерана труда", а не назначения пенсии, не путайте.

очень злой
Заслуженный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург

#812

Непрочитанное сообщение очень злой » 29 сен 2014, 21:32

Друзья, поделитесь мнениями) Ситуация, дорого мне мое удостоверение личности офицера, очень. Сдавать его не хочу. Чувствую, потеряю после увольнения. Как на это военкомат среагирует? Что мне грозит" Как это повлияет на оформление пенсии и главное на сроки выплаты пенсии?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#813

Непрочитанное сообщение gest » 29 сен 2014, 22:43


alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#814

Непрочитанное сообщение alex75 » 04 окт 2014, 18:49

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, прошу совета. Являюсь ВБД, имею 2 несовершеннолетних детей. Уволен 31 августа по НУК (обжалую). Служба не в МО. Пенсионное обеспечение осуществляется ФСБ (их приказ 302 от 2003 года). При увольнении права (в.ч. пенсионные) не разъяснены, размер пенсии не доведён. После прибытия к ИПМЖ подал заявление на получение пенсии за выслугу лет в своё кадровое подразделение, где указал своих иждивенцев и то, что не работаю. 1 октября узнал, что мои документы переданы в пенсионный отдел моей конторы, которые их ещё не проверяли. Потребовали сведения из ПФР, ФНС на меня и детей. На чём основаны их требования предоставить данные справки, сообщить затрудняются, ответ один - не дадим надбавку на иждивенцев (п. "Б" ст.17 Закона РФ 4468-1 от 1993 года) вместе с пенсией за выслугу лет, т.к. не предоставил заявление на её получение и требуемые документы. На мой вопрос, а почему Вы ими занимаетесь, а не передали в пенсионный отдел УФСБ по моему субъекту - ступор (типа так всегда делаем, сообщить НПА, на основании которых это происходит -не говорят, по крайней мере в телефонном режиме :twisted:). Подскажите, как узнать, положены ли требуемые документы, должен ли я их предоставлять, либо они сами обязаны их получить по линии электронного документооборота (ст51 Закона) и главное:Надо ли писать отдельное заявление на получение надбавки на иждивенцев?? :?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#815

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 19:21

:Надо ли писать отдельное заявление на получение надбавки на иждивенцев??
Нужно, т.к. это право заявительное. Может Вы не хотите надбавку получать.
Потребовали сведения из ПФР, ФНС на меня и детей. На чём основаны их требования предоставить данные справки, сообщить затрудняются, ответ один - не дадим надбавку на иждивенцев
Подайте письменное заявление, что данные требования в соответствии со ст. 51 закона не правомерны (эта норма с 2011 забита в ФЗ о предоставлении госуслуг). Если идет какой отказ, общаться нужно письменно.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#816

Непрочитанное сообщение alex75 » 04 окт 2014, 19:34

Спасибо, уважаемый alex56. А для чего тогда в заявлении о назначении пенсии указываются иждивенцы (п.7)???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#817

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2014, 19:37

alex75, любое заявление пишется в произвольной форме. Если в Вашем пенсионном органе придумали определенную форму заявления, то сотрудников и нужно спрашивать о том, нужно ли на иждивенцев подавать отдельное заявление или достаточно указать их в этом заявлении.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#818

Непрочитанное сообщение alex75 » 04 окт 2014, 19:52

Если в Вашем пенсионном органе
У нас получается нет органа де-юре, но есть де-факто.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#819

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 окт 2014, 20:07

У нас получается нет органа де-юре, но есть де-факто.
Статья 51. Обращение за назначением пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_50#ixzz3FCGJsqFT
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#820

Непрочитанное сообщение alex75 » 04 окт 2014, 20:26

Gonchar,
До пенсионного отдела УФСБ дело ещё не дошло, находится в отделе пенсионного обеспечения моей конторы, который (отдел) существует непонятно для чего.
"Пенсионное обеспечение лиц, указанных в настоящем пункте, и их семей в зависимости от ведомственной принадлежности и последнего места военной службы этих лиц осуществляется ФСБ России - в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки), органов внешней разведки, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, федеральных органов правительственной связи и информации, из Главного управления охраны Российской Федерации (Федеральной службы охраны Российской Федерации), Службы безопасности Президента Российской Федерации и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, а также их семей (ст. 11 Закона) -п.1 приказа ФСБ №302 от 1993 года
п. 8. приказа Кадровым подразделением по последнему месту службы военнослужащего проверяются данные о прохождении службы, уточняются и подтверждаются периоды службы, подлежащие зачету на льготных условиях (при необходимости запрашиваются архивы), после чего составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с соответствующим пенсионным подразделением территориального органа безопасности и объявляется лицу, оформляемому на пенсию. При этом данному лицу разъясняются вопросы, связанные с пенсионным обеспечением.
У нас кадровое подразделение передало мои документы в пенсионный отдел моей конторы, а не УФСБ, что значительно затягивает время назначения и получения пенсии, а у меня супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Заявление согласно приложению к этому приказу, где указаны иждивенцы. :shock:

Аватара пользователя
мона лиза
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:42
Откуда: Владивосток

#821

Непрочитанное сообщение мона лиза » 16 окт 2014, 10:43

Здравствуйте,скажите пожалуйста,с какого времени должна начисляться пенсия при увольнеие по ОШМ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#822

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2014, 10:47

с какого времени должна начисляться пенсия
Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_53#ixzz3GIA3Kw6w
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#823

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 16 окт 2014, 11:35

с какого времени должна начисляться пенсия при увольнеие
Первую пенсию получите через 3-4 месяца после обращения.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#824

Непрочитанное сообщение Знак » 16 окт 2014, 12:08

Здравствуйте,скажите пожалуйста,с какого времени должна начисляться пенсия при увольнеие по ОШМ.
Если вас интересует дата с которой начисляется пенсия, то это после исключения военнослужащего из списков личного состава части, к примеру исключили... 15.10.2014, дата с которой начисляется военная пенсия 16.10.2014

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#825

Непрочитанное сообщение Знак » 16 окт 2014, 12:14

Первую пенсию получите через 3-4 месяца после обращения.
Бывает увы и такое, что не законно...
Решение о выплате пенсии должно быть принято в течении 30 дней после обращения, но это как говориться в идеале...

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#826

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 окт 2014, 14:23

Уважаемые форумчане. 19 октября последний день службы (дата окончания отпуска с последующим исключением), 20 еду в отдел ВК для постановки на ВУ и оформления пенсии. Из ветки понял, что для назначения пенсии мне достаточно предъявить заявление, паспорт, банковские реквизиты, куда мне перечислять пенсию, согласие на обработку перс. данных. Остальные документы ВК обязан истребовать сам (если они ему нужны) в соответствии с Административны регламентом на предоставление гос. услуг. После регистрации заявления с приложениями жду 10 суток, на одиннадцатые подаю в суд на невыплату пенсии и невыдачу пенс. удостоверения. Параллельно жалобы КВО, горячую линию МО и т.д. Прошу прокомментировать правильность выбранного пути. Спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#827

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2014, 14:36

жду 10 суток, на одиннадцатые подаю в суд
Подать можно, если делать нечего и впустую потраченного времени не жалко.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#828

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 окт 2014, 14:40

Gonchar,
почему Вы так считаете? Веь в пенс. законе указано, что решение принимается в течение 10 дней после представления всех док-в, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Результатом принятого решения должны быть выача пенс. удостоверения и начисление пенсиии или отказ. В че я не прав?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#829

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2014, 14:46

В че я не прав?
У ВК нет обязанностей по доставке ЛД и ДА.
решение принимается в течение 10
Читайте внимательно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#830

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 окт 2014, 14:55

Gonchar,
у ВК есть обяззанность назначить и выплатить пенсию в указанные сроки. Отсутствие ЛД или ДА не является основанием ля отказа в выплате пенсии.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Gonchar,
прошу подсказать, что мне надо прочитать внимательно. Вопрос важен, т.к. при прибытии в ВК надо быть подготовленным по данным вопросам.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#831

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2014, 14:59

Отсутствие ЛД или ДА не является основанием ля отказа в выплате пенсии.
Без ЛД с Вами и разговаривать не будут. Каким образом пенсию начислять будут, за правильность начисления которой отвечает ВК ?
назначить и выплатить пенсию в указанные сроки.
В какие ? 10 дней на рассмотрение, а не начисление. Скажут, что рассматривать-то нечего.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#832

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 окт 2014, 15:10

Gonchar,
со ной не надо разговаривать, я регистрирую заявление с приложениями (в случае отказа - почта России ценное письмо с описью вложения). Как начислять? Да хоть по воинскому званию, низшему тарифному разряду и мин. выслуге с последующим перерасчетом после получения всех документов. А 10 дней им время для истребования недостающих док-в из ВЧ и ЕРЦ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#833

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2014, 15:14

Вперёд! От форума-то что нужно ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#834

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 окт 2014, 15:20

Gonchar,
правильного алгоритма действий. Подсказок, коментариев... Всего, что поможет мне. Читаю ветку и вижу, что люди ждут пенсию месяцами, что для меня неприемлемо. Вроде есть закон, сроки указаны...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#835

Непрочитанное сообщение Знак » 16 окт 2014, 15:34

Отсутствие ЛД или ДА не является основанием ля отказа в выплате пенсии.
Так вам и не будут отказывать...
На мой взгляд проще отслеживать движение ЛД и ДА, чем судиться с ВК

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#836

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2014, 15:37

для меня неприемлемо.
Добейтесь отмены пункта в Положении о ВК об ответственности за правильность исчисления пенсии.
Да хоть по воинскому званию, низшему тарифному разряду и мин. выслуге
Тогда точно по судам затаскают.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#837

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 окт 2014, 15:42

Знак,
если не будут отказывать, значит прибываю на 11-й день в ВК для получения пенс. удостоверения. Если не выдают - значит это отказ, значит обращение в суд, параллельно жалобы от КВО до МО. Думаю, что так недостающие док-ты прибудут быстрее.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#838

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2014, 15:45

значит обращение в суд, параллельно жалобы от КВО до МО.
Решили-делайте, ветку не надо в балаган превращать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#839

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 окт 2014, 15:54

Тогда точно по судам затаскают.
А меня то за что? Законодатель предоставил 10 дней для принятия решения о назначении пенсии. Если в указанное время Минобороны не может осуществить пересылку документов, то это проблемы МО(ВК), а не пенса.
Разве это балаган? Я пишу то, что положено по закону, Вы же меня уверяете, что соблюдение закона балаган. Наша переписка может помочь молодым и будущим пенсам в получении пенсии в наиболее короткие сроки. Я сам слежу за форумом довольно давно, много почерпнул нужного. Сейчас перед посещением ВК решил обновить знания.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#840

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 окт 2014, 15:56

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии.
Могу предположить, что по военным пенсиям так же будут рассматривать в порядке искового производства, а в гражданском суде это очень долго.
Показать текст
07. Поскольку в соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением и, следовательно, не относится к тем субъектам, чьи решения, действия (бездействие) гражданин вправе оспорить в суде в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ ("Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"), дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом Российской Федерации, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, не могут рассматриваться в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, а подлежат рассмотрению в порядке искового производства.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nik5417 и 94 гостя