Жилищный вопрос при увольнении

ANT.65
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:49

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#601

Непрочитанное сообщение ANT.65 » 23 дек 2009, 08:30

4. Можно побороться за признание нуждающимся по избранному постоянному месту жительства (ИПМЖ) с обязательством сдать государству нынешнюю муниципальную квартиру после получения жилья по ИПМЖ. Я, увы, очень слабо знаю этот вопрос, но слышал, что такая борьба за жилье от МО РФ - самая сложная с небольшими шансами на успех...
Помойму процентов 99 идёт по этому варианту №4, но всёже как это согласуется с законом о "северах" и могут ли уволить а мне на пенсии ждать квартиру? а может её сдать сейчас муниципалам и вот на момент увольнения -"бездомный"
спасибо за отклик.

Sguka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 08:34

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#602

Непрочитанное сообщение Sguka » 23 дек 2009, 10:44

Здравствуйте! Подскажите, как я могу улучшить своё жилищное положение, на 7Ю из трех человек, имея в собственности 10кв.м. :?:

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#603

Непрочитанное сообщение alejo » 23 дек 2009, 11:01

на 7Ю
что Вы совсем кратко написали

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#604

Непрочитанное сообщение spnsh » 23 дек 2009, 18:16

Спосибо mike19651!!
Я встал на очередь как положено за 3 года до предельного возраста, но был уволен по ОШМ раньше на 2 года в сентябре и квартиру КЭЧ предложили мне в порядке очереди (ждал 3 месяца).
Как мне сказали в КЭЧ оснований для отказа в квартире у Москвы нет, все документы отправленые в москву в норме, (уменя как у латыша) тем более им отправили подтверждающие документы (копию ордера на квартиру отца падчеричы, приватизационный лист, справку с КЭП), что к квартире падчерицы я отношения не имею.
Тем самым они ведать хотят проверить обоснованость постановки в очередь на жилье или что то еще, НЕПОЙМУ. Решение о предоставлении жилья вне очереди (Приказ МО РФ N 80 от 2000 года - его пункт 12) им отправели вместе сдокументами. :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#605

Непрочитанное сообщение spnsh » 23 дек 2009, 18:23


суть дела - с 1996 года по 2003 год я был прописан у падчерицы нада же было где то прописатся, в 2002 году подчерица приватезировала квартиру которая ей досталась от ее отца.
А вы от приватизации отказывались?
я в ней не участвовол :evil:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#606

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 дек 2009, 20:27

я в ней не участвовол
Каким образом, если были прописаны?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#607

Непрочитанное сообщение spnsh » 23 дек 2009, 21:34

я в ней не участвовол
Каким образом, если были прописаны?
Очень просто при разводе у них было обусловлено и натариально оформлено, что квартира пренадлежит его дочери, вот и все.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#608

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 дек 2009, 00:01

может её сдать сейчас муниципалам и вот на момент увольнения -"бездомный"
... или можно ещё так сказать: "намеренно ухудшивший свои жилищные условия"... Требуйте жильё по ИПМЖ, как там получите, так и сдадите имеющуюся.
Очень просто
Совсем не просто... Припоминайте, как дело было, это важный момент.
Раз Вы с 1996 года в неприватизированной квартире были зарегистрированы, в том числе и во время приватизации в 2002 году, Вы должны были своё отношение к приватизации высказывать официально.
при разводе у них было обусловлено и натариально оформлено, что квартира пренадлежит его дочери, вот и все.
Юридически ничтожна подобная договорённость в отношении неприватизированной квартиры.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#609

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 дек 2009, 00:48

Раз Вы с 1996 года в неприватизированной квартире были зарегистрированы, в том числе и во время приватизации в 2002 году, Вы должны были своё отношение к приватизации высказывать официально.
Именно так. Отказ от приватизации подписывали?
Адвокат.
+79210222094

ANT.65
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:49

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#610

Непрочитанное сообщение ANT.65 » 24 дек 2009, 01:18

Я опять к старому,
1. Как закон о "северах" согласуется с получением квартиры на ПМЖ и естественно увольнением?
2. Продление контракта выше предельного возраста, как влияет ли на очередь, возможность получения кв. на ПМЖ?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#611

Непрочитанное сообщение mike1965 » 24 дек 2009, 06:24

spnsh, мне более ли менее понятно, куда спецы клонят: раз Вы не писали отказ от своей доли при приватизации в 2002 году, то в УРЖП могут настаивать на незаконности приватизации квартиры в 2002 году.
А раз тогда, в 2002 году, приватизация была выполнена незаконно, то к этому вопросу надо вернуться сейчас, в 2009 году и уже сейчас сделать все по закону.
Похоже, в УРЖП настаивают на том, чтобы Вы именно СЕЙЧАС написали отказ от приватизации и тем самым вообще кинуть Вас с жильем от МО РФ.

Б... Неужели сюда ветер дует???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#612

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 дек 2009, 11:38

1. Как закон о "северах" согласуется с получением квартиры на ПМЖ и естественно увольнением?
Не заморачивайтесь Вы этими "северами", Ваш алгоритм получения жилья в ФЗ "О статусе в/с" и постановлении 1054 прописан.
2. Продление контракта выше предельного возраста, как влияет ли на очередь, возможность получения кв. на ПМЖ?
Если внеочередником уже признаны, не должно никак повлиять. Но неправомерно (якобы по аналогии) могут на Вас "распространить" и вот это (из постановления 1054):
"26. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:
а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;"
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ANT.65
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:49

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#613

Непрочитанное сообщение ANT.65 » 24 дек 2009, 13:16

а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;"
Самого ведь увольнения нет, т.е. подразумиваю обычное продление контракта (вы меня напугали) я думаю этот пункт не подходит.

ANT.65
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:49

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#614

Непрочитанное сообщение ANT.65 » 24 дек 2009, 13:20

Если внеочередником уже признаны, не должно никак повлиять.
Я правильно понимаю вне очередником признают на жил. комиссии? на комиссии признают нуждающимся, а вот про внеочередника незнаю ничего.

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#615

Непрочитанное сообщение spnsh » 24 дек 2009, 18:03

spnsh, мне более ли менее понятно, куда спецы клонят: раз Вы не писали отказ от своей доли при приватизации в 2002 году, то в УРЖП могут настаивать на незаконности приватизации квартиры в 2002 году.
А раз тогда, в 2002 году, приватизация была выполнена незаконно, то к этому вопросу надо вернуться сейчас, в 2009 году и уже сейчас сделать все по закону.
Похоже, в УРЖП настаивают на том, чтобы Вы именно СЕЙЧАС написали отказ от приватизации и тем самым вообще кинуть Вас с жильем от МО РФ.

Б... Неужели сюда ветер дует???
Я пробил этот вопрос. Да, я действительно писал отказ от приватизации в 2002 году, просто выписатся не успел, тогда решался вопрос о получении квартиры в ЗАТО, (с получением которой у меня тоже были проблемы но все решили). Как я мог притендовать на квартиру чужого человека, мне тогда нужна была прописка, я был БОМЖ (с выслугой тогда 17 лет). :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#616

Непрочитанное сообщение mike1965 » 24 дек 2009, 18:19

spnsh, похоже, что у Вас все чисто в плане документов...

Если время терпит и Вы забили тревогу и появились на форуме сразу, то можно отправить почтой письмо (заказное и с уведомлением - два одинаковых письма) начальнику УРЖП (его правопреемнику) с запросом на предоставление письменного мотивированного разъяснения, почему это Вам отказывают в оформлении жилья.
Адрес для ответа только укажите надежный.

После этого ждете 30 суток + время на хождение почты от Вас в Москву и обратно. Если за это время ответ не будет получен или ответ Вас не устроит - Иск в гарнизонный суд на отказ в предосталении Вам жилья. Ответчик - начальник УРЖП.

А можно и сразу в суд подать без всяких письмен, если есть подозрение на незаконное ущемление Ваших прав. Ну это если почта от Вас до Москвы ходит ну оооочень долго.

Учтите, что документы в УРЖП отлеживаются месяца 2-3, не больше (очень редко месяца 4). После этого срока они квартиру отзовут и вернуть ее будет нереально!

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#617

Непрочитанное сообщение spnsh » 24 дек 2009, 18:49

spnsh, похоже, что у Вас все чисто в плане документов...

Если время терпит и Вы забили тревогу и появились на форуме сразу, то можно отправить почтой письмо (заказное и с уведомлением - два одинаковых письма) начальнику УРЖП (его правопреемнику) с запросом на предоставление письменного мотивированного разъяснения, почему это Вам отказывают в оформлении жилья.
Адрес для ответа только укажите надежный.

После этого ждете 30 суток + время на хождение почты от Вас в Москву и обратно. Если за это время ответ не будет получен или ответ Вас не устроит - Иск в гарнизонный суд на отказ в предосталении Вам жилья. Ответчик - начальник УРЖП.

А можно и сразу в суд подать без всяких письмен, если есть подозрение на незаконное ущемление Ваших прав. Ну это если почта от Вас до Москвы ходит ну оооочень долго.

Учтите, что документы в УРЖП отлеживаются месяца 2-3, не больше (очень редко месяца 4). После этого срока они квартиру отзовут и вернуть ее будет нереально!
Я все понял, но хочу пояснить. Документы в Москве всего гдето недели две, их проверяют, от КЭЧ они потребовали дополнительно документы, я представил. В КЭЧ сказали здите, мы вас оповестим.
Я пытаюсь пробивать все варианты в случае отказа, надо предвидеть все. Заранее спосибо!!!!

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#618

Непрочитанное сообщение Legioner » 24 дек 2009, 20:42

Господа, УРЖП или ГлавКЭУ на ваши письма ничего не ответят дабы не давать повода на обжалование действия. Подадите в суд на бездействие (неответ) они в суд представят задним числом оформленную бумажку с ответом в котором вас пошлют или неконкретно ответят на поставленный вопрос и суд вам откажет в ваших требованиях, тк ответчик вам в досудебном порядке предоставил ответ. А получилы вы его или нет это суд не волнует.
Я уже прошёл через эту их "фишку" и тперь можно долго и нудно судиться с ними по разным причинам. Эффект нулевой. Поверьте. Не теряйте попросту время и подавайте в суд на МО РФ за бездействие принеобеспечении жильём. Это более менее эфективный метод в получении жилья. Но даже если и выиграете суд и МО обяжут обеспечить жильём. Поверьте у них и на это найдётся ответ, что порядок не определён.
Именно поэтому им удаётся кидать нас с жильём и экономить государственные средства. Вот в чём самый главный козырь. Им не выгодно законодательно устанавливать порядок и механизм обеспечения жилья, тк они годами могут волынить вас безнаказанно. А как только они пропишут порядок и сроки, то вот здесь и возникнет нарушение.
Вы заявите, что отсутствие порядка не должно способствовать нарушению, но и здесь у них на всё найдётся законодательный отказ.
Мы на месте в Москве не можем пробить эти вопросы,исполнить решения судов, а издалека тем более это невозможно.
Увы но это действительность.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#619

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 дек 2009, 21:07

Самого ведь увольнения нет
Прекрасно это понимаю, потому и написал как про возможный "фокус" командования:
Но неправомерно (якобы по аналогии) могут на Вас "распространить"
на комиссии признают нуждающимся, а вот про внеочередника незнаю ничего.
Признают нуждающимся, и при наличии права (т.е. это право ЖК тоже признать (проанализировать) должна) включают в отдельный список внеочередников.
Как я мог притендовать на квартиру чужого человека
С точки зрения права (а не морали) могли. Хорошо хоть, что 5 лет от "выписки" уже прошло. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#620

Непрочитанное сообщение Bizant » 25 дек 2009, 02:30

Я уже прошёл через эту их "фишку" и тперь можно долго и нудно судиться с ними по разным причинам.
А вот я второй раз потянул МО и ГлавКЭУ, но требования - признать бездействия незаконными и обязать внести изменения в план распределения по Москве, утвердить их МО в части незамедлительного выделения жилья моей части для дальнейшего распределения мне)))

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#621

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 дек 2009, 09:08

Legioner, ИМХО не нужно обобщать.
Может быть при выбивании жилья по ИПМЖ все происходит так, как Вы описали. Не знаю, я боролся за жилье по последнему месту службы...

Так вот, при борьбе за жилье по последнему месту службы судебная борьба с УРЖП очень даже перспективная, если закон и судебная практика на Вашей стороне. Со слов моего адвоката сами судьи недолюбливают сотрудников УРЖП - те, прийдя на суд в качестве ответчиков, часто начинают учить судью жизни, как судья должен вершить правосудие...

Но конечно, если в контексте Вашей ситуации есть документальные слабости, которые "не заметили" в жилкомиссии части и за которые цепляются в УРЖП, то тут никакой суд не поможет.

Sguka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 08:34

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#622

Непрочитанное сообщение Sguka » 26 дек 2009, 13:52

ответ на интересующий меня вопрос нашёл, когда тему смотрел, у igir. проимерно так и у меня, комната в комуналке 10кв.м приватизированна на меня, дочь в доле т.к. малолетняя, семья 3 человека (жена, дочь 6 лет), вопрос мой заключается в том, что по закону я в праве требовать от МО. ГЖС (если останется с 2010 года порядок прежним) можно получить на "добавку" недостающих метров, или ждать в очереди подходящую (чтобы сумма площадей до 63кв.м. оказалась) квартиру. и самое главное как это сделать по закону. :)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#623

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 дек 2009, 16:45

и самое главное как это сделать по закону.
Начать с постановки на учет нуждающихся. А дальше действия зависят от Вашей ситуации, которую Вы практически не описали (перспективы службы, пожелания к жилью и т.д.).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#624

Непрочитанное сообщение spnsh » 11 янв 2010, 18:16

spnsh, похоже, что у Вас все чисто в плане документов...

Если время терпит и Вы забили тревогу и появились на форуме сразу, то можно отправить почтой письмо (заказное и с уведомлением - два одинаковых письма) начальнику УРЖП (его правопреемнику) с запросом на предоставление письменного мотивированного разъяснения, почему это Вам отказывают в оформлении жилья.
Адрес для ответа только укажите надежный.

После этого ждете 30 суток + время на хождение почты от Вас в Москву и обратно. Если за это время ответ не будет получен или ответ Вас не устроит - Иск в гарнизонный суд на отказ в предосталении Вам жилья. Ответчик - начальник УРЖП.

А можно и сразу в суд подать без всяких письмен, если есть подозрение на незаконное ущемление Ваших прав. Ну это если почта от Вас до Москвы ходит ну оооочень долго.

Учтите, что документы в УРЖП отлеживаются месяца 2-3, не больше (очень редко месяца 4). После этого срока они квартиру отзовут и вернуть ее будет нереально!
"mike1965" в случае чего как мне подать иск в гарнизонный суд ??? ведь я уже уволенный в запас ??? :evil: :evil: :evil:

Peca111
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 07:41

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#625

Непрочитанное сообщение Peca111 » 11 янв 2010, 21:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ушел на пенсию по окончании контракта на момент увольнения выслуга лет состовляет в календарном исчислении 17 лет, а в льготном 24 года. В воинской части мне в выдаче квартиры или сертификата отказали, мативируя тем, что у меня было жилье.Два года назад продал земеньный участок с нежилым недостроенным домом. даже небыли подключены комуникации, да и в справке с БТИ указали, что продал недостроенное домовладение. И документов по вводу в эксплуатацию данного дома на момент продажи не было.правомерны ли действия командования воинской части? Посоветуйте, что мне делать? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#626

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 янв 2010, 21:20

по окончании контракта на момент увольнения выслуга лет состовляет в календарном исчислении 17 лет, а в льготном 24 года.
И для ГЖС и для квартиры при Вашем основании увольнения требуется 20 календарных лет выслуги. Увы...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#627

Непрочитанное сообщение spnsh » 14 янв 2010, 18:07

Иск в гарнизонный суд на отказ в предосталении Вам жилья. Ответчик - начальник УРЖП.


Увожаемые Товарищи!!!
Как мне подать иск в гарнизонный суд ??? ведь я уже уволенный в запас ??? и какие документы для этого надо представить, кроме ответа из УРЖП ???
Как я думаю это - (выписки из протакола - о постановке на очередь, о пердоставлении жилья на ПМЖ и что еще) или в прокуратуре сами скажут. :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#628

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 янв 2010, 20:04

Как мне подать иск в гарнизонный суд ??? ведь я уже уволенный в запас ???
Судя по таким вопросам вам нужно очно обратится к юристу.

Аватара пользователя
spnsh
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:04

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#629

Непрочитанное сообщение spnsh » 15 янв 2010, 18:00

Судя по таким вопросам вам нужно очно обратится к юристу.[/quote]

Я просто интересуюсь, я уволен в запас, могу обратится в прокуратуру или ити в гражданский суд?????????? :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#630

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 янв 2010, 18:21

Я просто интересуюсь
Интересуетесь просто - ЧИТАЙТЕ ФОРУМ. Все ответы на ваши вопросы на нём есть. Поиском воспользуйтесь.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей