Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

#10711

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 26 окт 2014, 09:37

Добрый день! Поясните пож. не могу понять принцип внесения изменений...
У моей жены есть доля собственности (1/2) квартиры, которую она получила в 2002 году на основании договора, в котором прописано что "Администрация" передала, "Граждане" приобрели квартиру...... в договоре так же указана рыночная и инвентаризационная стоимость квартиры..
По словам жены было как бы вступление в наследство, но уполномоченные органы в то время сказали чтобы оформляли сразу приватизацию (в собственность) и при этом собственники автоматически становятся наследниками..
Вот и возникает вопрос: что делать с этой собственностью в виду новых изменений?
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10712

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 окт 2014, 11:55

то делать с этой собственностью в виду новых изменений?
Найти документы, подтверждающие наследство, а не приватизацию соцжилья. При наличии такого подтверждения - собственность продать или подарить.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

#10713

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 26 окт 2014, 12:23

Найти документы, подтверждающие наследство, а не приватизацию соцжилья. При наличии такого подтверждения - собственность продать или подарить.
в том то и дело что есть только договор на приобретения жилья от администрации...
возможно ли при таких раскладах сделать дарственную и потом уже получить положенные метры от МО?
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10714

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 окт 2014, 12:37

По словам жены было как бы вступление в наследство, но уполномоченные органы в то время сказали чтобы оформляли сразу приватизацию (в собственность) и при этом собственники автоматически становятся наследниками..
Это считается приватизацией. Наследством это было бы при условии первоначальной приватизации квартиры родителями, а потом вступление Вашей женой в наследство через нотариуса.

Добавлено спустя 38 секунд:
возможно ли при таких раскладах сделать дарственную и потом уже получить положенные метры от МО?
пока только через 5 лет после дарения этой собственность.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

#10715

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 26 окт 2014, 13:41

alex56,
получается что с введением новых изменений у меня все равно остается тот же порядок обеспечения жильем, я имею ввиду расчет положенных кв.м., так?
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10716

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 окт 2014, 15:30

возможно ли при таких раскладах сделать дарственную и потом уже получить положенные метры от МО?
Может быть. Надо дождаться окончательной редакции поправок и их интерпретации ДЖО (а лучше судебной практики).

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

#10717

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 27 окт 2014, 12:55

Всем доброго дня!!! Если есть возможность помоги, пожалуйста!!
Я вдова офицера, при жизни он упел встать на квартирный учет (сам).
Сейчас РУЖО, отказывает мне и сыну(9 лет), по причине того, что у нас есть где жить: а именно я и сын прописаны в кооперативной квартире, полученной в 1992 году( в сообственность) она не оформлена, квартира получалась на папу, меня, сестру и маму. Прописанный в квартире сейчас 4 человека : папа, сестра, я и сын.( общая плащадь 68м. кв) Мои родители выплачивали денежку за эту квартиру, т.е нам гос-во не просто так ее дало...
Что делать??? Ждать официальный отказ и подавать в суд??? Сын то мой ничего не получал..... Спасибо

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10718

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 окт 2014, 13:58

Я вдова офицера, при жизни он упел встать на квартирный учет (сам).
Вы имеете право на получение в ИПМЖ или только по гарнизону? Это важно!
в кооперативной квартире, полученной в 1992 году( в сообственность) она не оформлена, квартира получалась на папу, меня, сестру и маму.
Уточните исходные данные. Квартира в собственности кого? Какие документы имеются на квартиру?
Ждать официальный отказ и подавать в суд?
Наиболее вероятно, что суд Вы проиграете. Все действия по исправлению ситуации нужно успеть сделать до отказа РУЖО.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
68/4=17 кв. м на человека. Использовать приём нехватки квадратных метров на человека. В срочном порядке прописывать у Вас в квартире ещё как можно больше человек с таким расчётом, чтоб метры на одного человека были меньше учётной нормы в Вашем городе и ИПМЖ. Например, 68/8=9, прописано должно быть не меньше 9 человек (это с гарантией - с учётной нормой в 8 кв. м).

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10719

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 27 окт 2014, 18:23

m1az22
0. все события происходят в Севастополе
1. муж встал при жизни на служебное и через полгода умер(вставал один на очередь)
2. я собирала доки на постоянное на Подольск, т.к служебного жилья в Севастополе-нет(почти)
3. жилье-лицевой счет на квартиру оформлен на папу, квартира выдана члену ЖСК(папе) с семьей: мама, я и сестра, но мы платили взносы за квартиру,как за кооперативную.( на квартиру есть ордер, выписки лицевого счета и выписка из домовой книги, на данной площади зарегистрированны 4 человека, лицевой счет открыт на папу)
4. сына вписали в эту же квартиру, сразу после рождения, т.к прописку по части и по кораблю отменили..
5. до 20-ти лет выслуги не хвататило года....
6. а рассчет идет по общей плащади или по жилой??? жилая 39,0 . Если маму просписать обратно в квартиру(к своему мужу к моему папе), то могут поставить на очередь??? 39.0 : 5=7,8
а какую учетную норму смотреть по Севастоолю(где я прописана) или в Подольске(куда я подаю)??? спасибо

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10720

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 окт 2014, 06:06

рассчет идет по общей плащади или по жилой??? жилая 39,0
По общей. 68 кв. м - это много.
Если маму просписать обратно в квартиру(к своему мужу к моему папе), то могут поставить на очередь?
Поставить после снятия уже не смогут, так как связь с МО РФ утеряна - муж умер. Нужно обязательно отменять снятие с учёта (через прокуратуру, через суд). Маму прописывайте быстрее. Тогда 68/5=13,66. В учётную норму Подольска не укладываетесь. Можете сходить в УФМС или поискать в интернете гастарбайтеров, которым позарез нужна регистрация в Севастополе и они готовы заплатить Вам за их регистрацию (так сказать полезное с дополнительной выгодой). Если не хотите связываться с гастарбайтерами и отсутствуют знакомые готовые изменить регистрацию для решения Ваших проблем, то предлагаю Вам перейти на жилищную субсидию путём изменения ИПМЖ на Нижневартовск, где учётная норма 15 кв. м.
В дополнение к аргументам в Вашу защиту почитайте закон РФ о сохранении льгот на присоединённых территориях. Там было сказано, что если размер ранее имевшихся льгот уменьшился, то сохраняются прежние льготы. При грамотном подходе этим можно перебить даже снятие Вас с учёта без всяких дополнительных действий, но я бы не рисковал.
Обратитесь к форумчанину - практикующему адвокату - VIPded. Он из Севастополя.
какую учетную норму смотреть по Севастоолю(где я прописана) или в Подольске(куда я подаю)?
На форуме пришли к выводу - учёт по ИПМЖ, но каждый отдельный специалист РУЖО может иметь своё мнение.

АНДРЕЙ170859
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 10:35

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10721

Непрочитанное сообщение АНДРЕЙ170859 » 28 окт 2014, 06:55

В 1977 году был призван солдатом в ряды вооруженных сил СССР из Казахстана, паспорт сдал в военкомате. В армии поступил в военное училище и с лужу до сих пор до получения квартиры. В 2005 году умерли родители в Казахстане после похорон я узнал что они без моего согласия внесли меня в долю при приватизации квартиры .Я как узнал в 2005г туд же написал отказ от доли и наследства. Встою в очереди на жилье с 1999г. Учитывается жилье в других государствах или нет, могут меня снять с учета.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10722

Непрочитанное сообщение venta » 28 окт 2014, 07:24

Учитывается жилье в других государствах или нет
В н.в. - нет.
могут меня снять с учета
при указанных (но неполных сведениях) - нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10723

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 окт 2014, 08:05

Учитывается жилье в других государствах или нет, могут меня снять с учета.
Если ДЖО будет располагать достоверной информацией о наличии у Вас Жилого помещения, а согласно договоров СНГ Вы имеете право избирать ИПМЖ одну из стран СНГ, то теоретически могут с учёта снять, посчитав Вас обеспеченным. Так как у Вас в настоящее время жилого помещения нет, отчуждение произошло более 5 лет назад, то оснований для снятия Вас с учёта нет.

Андрей 78
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:16

#10724

Непрочитанное сообщение Андрей 78 » 30 окт 2014, 17:05

Здравствуйте!
Жена в свое время участвовала в приватизации и на ней "числилось" 1/4 родительского дома (17 метров). После свадьбы (4 года назад) подарила свою часть родителям.
Подскажите, принимаемые поправки коснутся нас или нет??

Speidik
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:57
Откуда: Воронеж

#10725

Непрочитанное сообщение Speidik » 30 окт 2014, 19:58

По приватизации мнения разные Будет ли приватизация относиться к безвозмездным сделкам применительно к этому случаю или нет - станет известно позже. Да и законопроект может ещё поменяться или вообще не дойти до своего логического завершения.
Вам то ещё годик подождать и эти поправки будут уже не актуальны, получите жильё в полном объёме без всяких вычетов.

Андрей 78
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:16

#10726

Непрочитанное сообщение Андрей 78 » 30 окт 2014, 20:28

Speidik,
Да я в распоряжении, боюсь не дождусь

Аватара пользователя
верзила
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 14:00
Откуда: Insterburg Pr.

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10727

Непрочитанное сообщение верзила » 04 ноя 2014, 20:51

Меня направили на эту ветку. у меня вопрос: Стаю на очереди (один) и реестре на получении жилья с 2003г. Женился, жена живёт в своей (купленной) квартире, я снимаю хату в поднаём, за штатом. Хату жена покупала до брака со мной. Все документы есть, что я хату по прежнему месту сдал, прописан при части, в хате жены не где не "засвечен". Сам вопрос: При написании заявления на ЖС, РУЖО потребовало обновить доки, и заполнить прил.№2 к Пр.№1280, но там есть строка:"признанных вместе со мной нуждающимися в жилых помещениях...", но жена не признана нуждающейся? Я и не хочу чтобы она была признана. Что писать? :?
Не хочешь кормить свою армию-кормись у чужой!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10728

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 ноя 2014, 21:57

Я и не хочу чтобы она была признана. Что писать?
Ст. 31 ЖК РФ. Членом семьи собственника (в Вашем случае жены) является совместно проживающий муж. Обращаю Ваше внимание - не совместно зарегистрированный, а совместно проживающий. Ведение общего хозяйства по мнению Верховного Суда (постановление пленума ВС РФ от 2007 по жилищным вопросам) не обязательно.
Смысл сказанного - несмотря на брак Вы должны проживать раздельно (но если будет снятие с жилищного учета, то, как правило, суды не восстанавливают, по причине обеспеченности жильем за счет жены). Поэтому в Вашем случае лучше развод.
заполнить прил.№2 к Пр.№1280, но там есть строка:"признанных вместе со мной нуждающимися в жилых помещениях...", но жена не признана нуждающейся? Я и не хочу чтобы она была признана. Что писать?
Можете не писать, нарушением не будет, но в справке о составе семьи жена будет указана, а значит на нее затребуют дополнительные документы.

Аватара пользователя
Gurik
Постоянный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:04
Откуда: Петрозаводск

#10729

Непрочитанное сообщение Gurik » 04 ноя 2014, 23:15

Ув. верзила, напишИте потом- как решились Ваши вопросы:
- на скольких человек подавали Сведения(Пр.№2 к ПМО №1280);
- удалось отстоять право на жильё;
- получили ЖС в полном объёме или с вычетом??
Нам разум дал .....

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10730

Непрочитанное сообщение mdv32 » 05 ноя 2014, 15:59

Стаю на очереди (один) и реестре на получении жилья с 2003г. Женился, жена живёт в своей (купленной) квартире, я снимаю хату в поднаём, за штатом.
На жену не надо подавать документы.
"При этом суд исходил из того, что жилое помещение было приобретено женой заявителя до заключения ими брака, Рабаданов и его дети в эту квартиру не вселялись и прав на нее не приобрели, заявитель не претендует на получение жилого помещения с учетом его супруги.
...поскольку заявитель в силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ во взаимосвязи со ст. 51 ЖК РФ, в данном случае, вправе был по своему усмотрению определить состав семьи, претендующий на получение жилого помещения для постоянного проживания."
https://rospravosudie.com/court-leningr ... 464142388/

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10731

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 ноя 2014, 18:22

mdv32, Вы куски определения не вырывайте. В жилищной проблеме Рабаданова главное то, что его жена продала свою собственность. Т.е. на момент подачи заявления о признании нуждающимся собственности за ним и семьей не было. В этом случае суд правильно и принял решение о повтором рассмотрении его заявления о принятии на жилищный учет. К нему ст. 53 применять нельзя. Можно было применить ст. 57 п. 8, но пока жилье не распределяют. А у верзила это не пройдет. Документы на супругу затребуют без проблем. Ведь Рабаданов документы на супругу представлял.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#10732

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 ноя 2014, 19:49

Т.е. на момент подачи заявления о признании нуждающимся собственности за ним и семьей не было
а если бы была то не надо было бы ее включать в состав семьи нуждающегося
\\\\\\\\
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#10733

Непрочитанное сообщение mdv32 » 05 ноя 2014, 22:53

Документы на супругу затребуют без проблем.
Самое главное, что они живут раздельно. Подавать документы без документов на жену. Право на жилье ЧСВ есть производная от права в/с. Хочу заявляю, хочу нет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10734

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 ноя 2014, 23:36

Самое главное, что они живут раздельно.
:)
а если бы была то не надо было бы ее включать в состав семьи нуждающегося
ст. 51 не предполагает включения или не включения в состав семьи нуждающегося. Если есть совместное проживание, то согласно этой статьи при постановке на ЖУ учитывается жилплощадь, принадлежащая членам семьи.
А вот если отказ РУЖО будет, то в суде верзила придется доказывать раздельное проживание.

Аватара пользователя
верзила
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 14:00
Откуда: Insterburg Pr.

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10735

Непрочитанное сообщение верзила » 05 ноя 2014, 23:40

Всем добрый вечер! Опять возвращаюсь к своим "баранам". Если я (изменю) подвину строчку в Прил.№2 ПМО №1280:
Было:
Я, Иванов Иван Иваныч 1.1.1111г.р. А-000000,
Паспорт………………………….
В/ч 12345 техник,
проживающий по адресу:……………………………………..
сообщаю сведения о себе и о членах семьи:
1.Иванова Мария Ивановна, 00 00 123456, 2.2.2222г.р., жена
признанных вместе со мной нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Станет:
Я, Иванов Иван Иваныч 1.1.1111г.р. А-000000,
Паспорт………………………….
В/ч 12345 техник,
проживающий по адресу:……………………………………..
Признан нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
сообщаю сведения о себе и о членах семьи:
1.Иванова Мария Ивановна, 00 00 123456, 2.2.2222г.р., жена
Если так запишу, жена не будет мной признана? Ваше мнение господа!? :?
alex56 РУЖО требует включить жену в прил.№2, если бы не требовали, не писал.
Не хочешь кормить свою армию-кормись у чужой!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10736

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 ноя 2014, 00:17

верзила, Вы попробуйте сначала разобраться в том, а что значит тот или иной документ. В приказе 1280 как сказано? Вы подаете заявление, к которому прикладываете необходимые документы. Вот в заявлении Вы перечисляете членов семьи, которых будете ставить на ЖУ. А сведения (приложение № 2) не являются заявлением.
Кроме того, как я уже указывал - членами семьи являются не записанные в личном деле или зарегистрированные в ЗАГСе, а совместно проживающие (жена, муж, дети, родители). И согласно ст. 51 п. 2 при определении нуждаемости учитывает жилая площадь членов семьи.
Поэтому если Вы со своей женой проживаете раздельно (и можете это доказать), то Ваша жена (запись в личном деле и штамп в паспорте) согласно ЖК РФ (ст. 31 и 69 ЖК РФ) не является Вашей женой.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#10737

Непрочитанное сообщение vitaminC » 06 ноя 2014, 08:49

Хочу заявляю, хочу нет
Это ничего не изменит, РУЖО затребует данные на всех членов семьи, указанных в выписке из личного дела и в зависимости от ситуации Вам придется доказывать совместность либо раздельность проживания с ними......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
верзила
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 14:00
Откуда: Insterburg Pr.

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10738

Непрочитанное сообщение верзила » 06 ноя 2014, 14:13

Всех снова приветствую! Вопрос:
1. В прил.№2 писать, что я снимаю жильё (поднаём)? :?
2. Жильё снимаю и не проживаю с женой с 2005 года по наст.время. Этого срока "хватит" доказать, что не проживаю? :?
Не хочешь кормить свою армию-кормись у чужой!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#10739

Непрочитанное сообщение vitaminC » 06 ноя 2014, 15:11

В прил.№2 писать, что я снимаю жильё (поднаём)?
Нет конечно, в "Сведениях..." в разделах о собственности и ДСН ставите прочерки, а Договор (договора) найма (поднайма) представите вместе с пакетом необходимых документов, также думаю необходимо будет представить выписку из домовой книги и копию фин/лицевого счета по месту регистрации супруги....но имейте в виду, представленные сведения легко проверяются работниками РУЖО (опыт у них в этом богатый) и в пиковом случае - уголовная статья.....Удачи!
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10740

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 ноя 2014, 15:14

Жильё снимаю
Главное, что бы в документах поднайма не была указана Ваша жена.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей