Наличие собственности у членов семьи

ZEN11
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 18:03
Откуда: таганрог

Re: Как вернуть государству квартиру или деньги за проданную

#10861

Непрочитанное сообщение ZEN11 » 16 ноя 2014, 20:54

Вы же в приватизации и деприватизации не участвовали, значит на Вас карантин не распространяется (Вы никаких действий не предпринимали)
Спасибо за ответ. Если я правильно Вас понял, то тот факт, что я в приватизации не участвовал и у меня нет в собственности жилья, дает мне право на постановку в очередь на получение жилья по ИМПЖ после увольнения, а как же тот факт что жилье приватизировано на жену и что с ним делать- деприватизировать придется жене, или просто потом сдать в муниципалитет приватизированную путем дарения или как?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10862

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2014, 22:03

даже по месту службы.
Субсидия положена тем, кто признан нуждающимся. По месту службы признание идет по ст. 51 ЖК РФ, а значит по учетной норме, поэтому ZEN11, при его данных
1-на комнатная квартира на меня и жену меньшей учетной нормы на 1кв.метр
не признают нуждающимся по месту службы.
После увольнения из рядов ВС, ( ДМБ 2017г. выслуга 29 лет ) планируем переехать на ПМЖ в другой регион и получить там жилье или жил. субсидию на приобретение жилья, дав при этом обязательство о сдаче, принадлежащей на праве собственности квартиры.
Раз Вы увольняетесь по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то можете уже становиться на жилищный учет (за три года до увольнения согласно ПП РФ 1054 от 1998 г.)
9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:
не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112963/#ixzz3JG9qgY8i
Но у Вас есть препятствие согласно данного постановления
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
деприватизация это не УЖУ, т.к. при этом жилищная обеспеченность не меняется.
то с ним делать- деприватизировать придется жене, или просто потом сдать в муниципалитет приватизированную путем дарения или как?
Вы сходите в муниципалитет и там обговорите этот вопрос. Время еще есть.
Квартира сдается (при согласии муниципалитета), получается справка (но не по приказу МО РФ, а просто). На основании этой справки отделение РУЖО обязано выдать справку по образцу согласно приказа.

Trot
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:30

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10863

Непрочитанное сообщение Trot » 17 ноя 2014, 03:01

Скорее всего вот это: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html
Для Trot : "п.11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
"
"п.25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;"
Я всё это понимаю,знаю к этому апеллирую..Это постановление есть в моей подборке документов..
В вашем случае нужно установить факт НЕСОВМЕСТНОГО проживания и не только .Вам нужно в суде доказать фактическое прекращение семейных отношений..Найти доказательства,что 5 лет вы не живёте вместе..Регистрация по месту жительства или её отсутствие только одно из доказательств.Если сможете доказать выиграете ,не сможете поиграете. ИМХО..
Какие аргументы, доказательства это уже к специалистам по семейному и гражданскому кодексу.
Чем больше общаюсь с юристами,мем меньше к ним доверия и уважения..( тупей военнюриста нет)Перепроверь ,что отвечают.Основные документы по жилью военнослужащих. https://yadi.sk/d/a2TgpYkvchXtF

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10864

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 ноя 2014, 04:42

а как же тот факт что жилье приватизировано на жену и что с ним делать- деприватизировать придется жене, или просто потом сдать в муниципалитет приватизированную путем дарения или как?
Со сдачей собственности в МО процедура не узаконена, следовательно не существует. Реальным считаю вариант с деприватизацией, заключением договора социального найма с муниципалитетом.
Сразу после заключения ДСН можете вставать на учёт для получения постоянного жилья. Я бы процесс начал уже завтра. Чиновники и суды время затягивают максимально.

Аватара пользователя
сергей 46
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:43

#10865

Непрочитанное сообщение сергей 46 » 17 ноя 2014, 14:46

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста выход из следующей ситуации. В 1989 году получил от МО СССР на 4-х человек 2-х комнатную квартиру (28 кв.м. жилой площади). С 2002 года стоял в реестре на получение жилья в ИМЖ г.Москва. В 2009 году т.к. заканчивался срок бесплатной приватизации, полученную квартиру (уже муниципальную) приватизировали на жену. С декабря 2013 по март 2014 четырежды предлагали квартиру по ул.Синявинской, отказывался из-за удалённости лечебных учреждений (инвалид боевых действий 2-й группы бессрочно). В апреле 2014, после письменного обращения к начальнику РУЖО о распределении квартиры вблизи лечебного учреждения, меня вообще вышвырнули из реестра. Судился, выиграл суд, исполнительный лист на руках. Вопрос: возможно ли вместо деприватизации квартиры и сдачи её муниципалитету выплатить рыночную стоимость этой квартиры?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#10866

Непрочитанное сообщение alejo » 17 ноя 2014, 14:53

Судился, выиграл суд, исполнительный лист на руках
Все сумбурно изложено. Думаю что для полной картины восприятия вашей ситуации выложите судебное решение

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10867

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 ноя 2014, 14:55


ZEN11
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 18:03
Откуда: таганрог

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10868

Непрочитанное сообщение ZEN11 » 17 ноя 2014, 17:52

Всем спасибо за ответы. Жду заключения нового контракта и начну действовать. Обязательно отпишусь о результате.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10869

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 ноя 2014, 17:58

Вопрос: возможно ли вместо деприватизации квартиры и сдачи её муниципалитету выплатить рыночную стоимость этой квартиры?
Нет такого механизма в нормативно-правовых актах.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#10870

Непрочитанное сообщение Знак » 17 ноя 2014, 18:03

Вопрос: возможно ли вместо деприватизации квартиры и сдачи её муниципалитету выплатить рыночную стоимость этой квартиры?
НПА это не предусмотрено, но получить площадь дополнительно к имеющейся возможно, при обоюдном согласии, это если коротко.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10871

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 ноя 2014, 18:20

НПА это не предусмотрено, но получить площадь дополнительно к имеющейся возможно, при обоюдном согласии, это если коротко.
Насколько я читал подобные решения судов, как у сергей 46, там его восстановили на учёте с тем условием что он для получения в ИПМЖ имеет право вернуть имеющееся жильё (то есть НПА предусмотрена сдача имевшегося по прежнему месту жительства жилого помещения после получения нового, таким образом снятие с учёта было незаконным). Получение в дополнение не отражает интересов сергей 46. Самый оптимальный путь - деприватизация и сдача муниципалитету.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#10872

Непрочитанное сообщение Знак » 17 ноя 2014, 18:55

Насколько я читал подобные решения судов, как у сергей 46, там его восстановили на учёте с тем условием что он для получения в ИПМЖ имеет право вернуть имеющееся жильё (то есть НПА предусмотрена сдача имевшегося по прежнему месту жительства жилого помещения после получения нового, таким образом снятие с учёта было незаконным). Получение в дополнение не отражает интересов сергей 46. Самый оптимальный путь - деприватизация и сдача муниципалитету.
alejo, писал уже, что мало информации...
Это как вариант, но опять же для полного ответа, мало информации.
сергей 46, должен сам уже определиться...
На его вопрос уже ответели

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#10873

Непрочитанное сообщение Petra » 17 ноя 2014, 20:52

меня вообще вышвырнули из реестра. Судился, выиграл суд,
а за что вышвырнули? выложите, пожалуйста, решение суда
Самый оптимальный путь - деприватизация и сдача муниципалитету.
а если уже нечего сдавать? просто вычтут имевшееся когда-то?

Аватара пользователя
сергей 46
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:43

#10874

Непрочитанное сообщение сергей 46 » 18 ноя 2014, 10:00

Дело в том, что я в 2013 году перевёз на ПМЖ свою престарелую мать, она живёт со мной. Поэтому приватизированную квартиру хотелось бы оставить. Просто нашёл в судебной практике вот такое: Определение Верховного суда РФ от 21.01.2010 № 205-В10-8 (4 стр. 1 абз.) «При этом судом остались непроверенными пояснения Г. о готовности внести в органы морской инженерной службы денежную сумму в размере стоимости причитающейся ему доли жилой площади, что в этом случае позволило бы обеспечить соблюдение прав и законных интересов сторон, участвующих в данных правоотношениях, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на такой способ сдачи военнослужащим жилья.
Если следовать логике данного определения, то возможен ли такой способ сдачи военнослужащим жилья?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10875

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 ноя 2014, 12:04

Если следовать логике данного определения, то возможен ли такой способ сдачи военнослужащим жилья?
НПА такой способ не противоречит, но и механизма нет. Это также как Вы имеете право стать миллионером, вот только реализовать это право проблематично.
Вы можете просить жилищные органы принять деньги, но заставить их не можете. Более того, наверное, были случаи такого возврата, но ДЖО отказалось от такой практики из-за скандальности механизма (незащищённости от злоупотребления).

kazan123456789
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:05

#10876

Непрочитанное сообщение kazan123456789 » 18 ноя 2014, 14:09

Здраствуйте, уважаемые форумчане. У меня следующий вопрос- по какой базе данных пробивает ДЖО о наличии военнослужащего и его родственников наличие жилья. Это регпалата, БТИ или все вместе?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10877

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 ноя 2014, 14:24

по какой базе данных пробивает ДЖО о наличии военнослужащего и его родственников наличие жилья
По ЕГРП, где есть данные ГКН (из БТИ).

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
По своим объектам в режиме онлайн можете проверить данные на сайте Росреестра.

kazan123456789
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:05

#10878

Непрочитанное сообщение kazan123456789 » 18 ноя 2014, 14:29

Понимаете, у меня такая ситуация. У жены есть метры, она участвовала в приватизации до 2000 года, все это проходит в БТИ, потом вся недвижимость стала учитываться в ЕГРП , я получил справку, что в данных Реестра за ней ничего не числится. То есть выходит что Реестр не обладает архивом БТИ.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10879

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 ноя 2014, 16:06

я получил справку, что в данных Реестра за ней ничего не числится.
Тогда может и пронесёт. Но Вы должны учитывать возможность запроса РУЖО в БТИ по адресу, если он будет в данных Вашей жены.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10880

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 18 ноя 2014, 22:57

Скорее всего вот это: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html
Для Trot : "п.11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
"
"п.25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;"
Я всё это понимаю,знаю к этому апеллирую..Это постановление есть в моей подборке документов..
В вашем случае нужно установить факт НЕСОВМЕСТНОГО проживания и не только .Вам нужно в суде доказать фактическое прекращение семейных отношений..Найти доказательства,что 5 лет вы не живёте вместе..Регистрация по месту жительства или её отсутствие только одно из доказательств.Если сможете доказать выиграете ,не сможете поиграете. ИМХО..
Какие аргументы, доказательства это уже к специалистам по семейному и гражданскому кодексу.
Ох, верзила! Для Вас уже исписали пол-форума! Ну поймите же наконец, что Вам нужно доказывать НЕСОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ с супругой, а это равнозначно отсутствию у Вас члена семьи - супруги! Или заключите брачный договор в плане порядка пользования и распоряжения жильем супруги.
Вот Вам пример: отсутствие такового договора повлекло снятие с учета военнослужащего.
У Вас близка по схожести ситуация - супруга - член семьи, есть квартира, нет документа, регулирующего право пользования этой квартирой, супруг проживает отдельно... :mrgreen: Суд - есть справедливость ... :ugeek:
Вложения
РЕШЕНИЕ НГВС - квартира у жены.rtf
(28.47 КБ) 28 скачиваний

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#10881

Непрочитанное сообщение Petra » 18 ноя 2014, 23:22

Более того, наверное, были случаи такого возврата, но ДЖО отказалось от такой практики
а если возвращать ОМСУ? Это я рассуждаю теоретически. На практике вряд ли на такое пойдут. Особенно, если пытаться произвести оплату уже отчужденного жилья.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
выходит что Реестр не обладает архивом БТИ.
в РР сведения с 1998 года. Если я правильно понимаю, то, возможно, со временем БТИ и передаст в РР свои базы. А пока БТИ только по регионам (отдельно взятым городам, областям). Т.е. Вам надо запрашивать БТИ того н.п., где была квартира, чтобы успокоить душу :D Иногда и из БТИ приходят ответы, что собственности нет и не было (т.е. сделка не была доведена до конца)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10882

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 ноя 2014, 03:52

возможно, со временем БТИ и передаст в РР свои базы.
Слышал от кого-то информацию, что с 2020 года БТИ не будет. Следовательно, все базы передадут правопреемнику - Росреестру.

Аватара пользователя
верзила
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 14:00
Откуда: Insterburg Pr.

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10883

Непрочитанное сообщение верзила » 19 ноя 2014, 12:41

WGKLPK Вы не внимательно прочитали решение суда,выставленного вами. Там супруга приобрела хату во время брака, в моей ситуации:
1.жена купила хату до брака со мной.
2.я проживаю отдельно с 2006 года. (В вашем решении-супруг не указал с какого времени он проживает отдельно!? Может быть несколько дней!?)
3.В постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "п.4...При этом наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет ЖК РФ. В случае выявления судом несоответствия норм иных актов жилищного законодательства положениям ЖК РФ должны применяться нормы этого Кодекса (часть 8 статьи 5 ЖК РФ)."
Не хочешь кормить свою армию-кормись у чужой!

Gemini
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:04

#10884

Непрочитанное сообщение Gemini » 19 ноя 2014, 17:22

Добрый день!
прошу помочь дельным советом.
женщина в.сл. замужем. Служу, выслуга 21, возраст 43 года.
мужу по наследству достаётся нежилое помещение, магазин. как быть?
если вступать в наследство и переписывать на себя Потеряем право на жильё от армии или нет?

Аватара пользователя
верзила
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 14:00
Откуда: Insterburg Pr.

Re: Наличие собственности у членов семьи

#10885

Непрочитанное сообщение верзила » 19 ноя 2014, 18:33

Выскажу своё, личное мнение. Магазин является не жилым помещением, следовательно в нём прописаться и проживать невозможно. Ну и повлиять на право на жильё не может. Это моё личное мнение. Думаю, что более продвинутые форумчане, дадут более подробный совет.
Не хочешь кормить свою армию-кормись у чужой!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#10886

Непрочитанное сообщение Знак » 19 ноя 2014, 18:36

мужу по наследству достаётся нежилое помещение, магазин. как быть?
если вступать в наследство и переписывать на себя Потеряем право на жильё от армии или нет?
Не жилые помещения, не могут влиять на обеспечение жилыми помещениями.

Gemini
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:04

#10887

Непрочитанное сообщение Gemini » 19 ноя 2014, 19:17

Gemini писал(а):
мужу по наследству достаётся нежилое помещение, магазин. как быть?
если вступать в наследство и переписывать на себя Потеряем право на жильё от армии или нет?
Не жилые помещения, не могут влиять на обеспечение жилыми помещениями.
а норму закона какую смотреть? Может практика судебная есть?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#10888

Непрочитанное сообщение Знак » 19 ноя 2014, 19:27

а норму закона какую смотреть?
ЖК РФ, О статусе военнослужащих, ПМО 1280...
Может практика судебная есть?
Не встречал, что бы не жилое помещение магазин, гараж... приравняли к жилому :)
Смотрите свои правоустанавливающие документы на магазин, что там написано...

Аватара пользователя
верзила
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 14:00
Откуда: Insterburg Pr.

#10889

Непрочитанное сообщение верзила » 19 ноя 2014, 20:08

Gemini Пр.МО РФ №1280: "п.4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещенийсобственниками, отчуждением жилых помещений или их частей."
Не хочешь кормить свою армию-кормись у чужой!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#10890

Непрочитанное сообщение vitaminC » 19 ноя 2014, 20:11

если вступать в наследство и переписывать на себя Потеряем право на жильё от армии или нет?
Не потеряете, но если есть возможность, то лучше отложить до получения жилья (народная мудрость :) ).........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MilaO и 32 гостя