Выселение со служебной жилплощади

Посторонний

#871

Непрочитанное сообщение Посторонний » 06 сен 2014, 09:18

прибывшие на новое место военной службы

без оного, право на общежитие и то, только до
Право на служебное жилье возникает из факта возникновения нуждаемости в жилье по месту службы, а не из факта прибытия или неприбытия с другого места.
----------- Желающие могут нагуглить решение ВК ВС РФ по делу Несмеянова - ФСБ Псков.
№202-В 10-21 от 8 февраля 2011 года

Аватара пользователя
wert179
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:29

#872

Непрочитанное сообщение wert179 » 15 сен 2014, 15:54

Подскажите как выселить бывшую жену из служебной квартиры? Надо обращаться туда с кем был заключен договор о предоставлении помещения для временного проживания?

полковник1970
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 08:41

#873

Непрочитанное сообщение полковник1970 » 12 окт 2014, 21:52

Всем здравия желаю!!! У меня такая проблема: по старому месту службы я не сдал служебку, в ней живёт моя семья. На новом месте службы живу в общаге и жду когда сдадут дом предложенной квартиры в собственность. Меня уведомило РУЖО, чтоб я освободил служебку в соответствии со ст. 35 ЖК. Так как я перевелся. Жена работает пока по старому месту моей службы. Дочь не совершенно летняя. Вопрос: выселят?

Аватара пользователя
wert179
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:29

#874

Непрочитанное сообщение wert179 » 18 ноя 2014, 10:41

Кто сможет помочь в выселении из служебного жилья бывшей супруги? Пишите в личку.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#875

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 ноя 2014, 03:49

Кто сможет помочь в выселении из служебного жилья бывшей супруги?
Прокуратура в интересах государства.


Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#877

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 ноя 2014, 17:15

Решение Верховного Суда РФ от 15 октября 2014 года № ВКГПИ 14-47)
ВКПИ07-30 в действии.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#878

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 ноя 2014, 17:49

Подскажите как выселить бывшую жену из служебной квартиры? Надо обращаться туда с кем был заключен договор о предоставлении помещения для временного проживания?
Кто сможет помочь в выселении из служебного жилья бывшей супруги? Пишите в личку.
- Дело Кочерги. Обязанность по выселению из квартиры членов бывшей семьи лежит не на заявителе, а на наймодателе, то есть командире части. (Определение Верховного суда РФ от 1 марта 2011 года № 201-В10-35)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#879

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 ноя 2014, 17:55

- Дело Кочерги. Обязанность по выселению из квартиры членов бывшей семьи лежит не на заявителе, а на наймодателе, то есть командире части. (Определение Верховного суда РФ от 1 марта 2011 года № 201-В10-35)
А так как в большинстве случае право оперативного управления на служебное жилое помещение не оформлено, то только через прокуратуру. А у командира части отродясь не было права оперативного управления.

Посторонний

#880

Непрочитанное сообщение Посторонний » 06 дек 2014, 12:02

Важные моменты из дела Тюрина.

1. ПП РФ 1054 98 г. - действующее и в отношении увольняемых сейчас.
2.При увольнении с военной службы и обеспечении жильем по ИПМЖ - Освобождение жилого помещения по месту службы - обязательно, но осуществляется ПОСЛЕ предоставления жилья по ИПМЖ.
Непрочитанное сообщение #240 Владимир Черных » 21 ноября 2014, 20:32

Определение Верховного Суда РФ от 9 октября 2014 г. № 201-КГ14-40

Дело Тюрина. Заявитель, обеспеченный муниципальным жилым помещением по установленным нормам, поставил перед жилищной комиссией вопрос о предоставлении ему еще одного жилого помещения из государственного жилищного фонда, что не основано на законе. То обстоятельство, что жилое помещение, в котором заявитель проживает в качестве члена семьи, ему не предоставлялось не является основанием для повторного обеспечения жильем в другом населенном пункте.
.
Согласно подп. «и» п. 7 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054, избрание гражданами постоянного места жительства после увольнения с военной службы является самостоятельным основанием признания их нуждающимися в получении жилых помещений.
Вместе с тем в соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жилым помещением военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе и членов их семей при перемене места жительства производится с последующим освобождением ими жилых помещений и снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
;)
Верховный Суд РФ

Посторонний

#881

Непрочитанное сообщение Посторонний » 27 дек 2014, 18:15

ФСБ отбирает квартиры в Крыму у семей украинских военных
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/society/1026273-fs ... ryimu.html
Речь идет о служебном жилье военнослужащих ВСУ. Жилье в собственности никто не трогает.
Еще раз - о служебном жилье военнослужащих ВСУ на территории РФ.

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#882

Непрочитанное сообщение Alexin » 10 янв 2015, 19:01

Уважаемые коллеги!
Поскольку ответ так и не получил прошу дать срочный квалифицированный совет!
Заселился в общежитие в ноябре 2000 года вместе с семьей из трех человек на период учебы в Академии Москвы. Заселение проводилось по ордеру. Регистрация до марта 2004 года была по месту пребывания. В 2009 году в порядке улучшения семьей переехали в другую квартиру общежития. С марта 2004 г. зарегистрирован с семьей по месту проживания (постоянно). Проработал в Бурсе до ноября 2013 г. и был уволен по состоянию здоровья с предоставлением квартиры на меня и жену. Дочку по возрасту более 21 г. признали не членом семьи (есть решение ЖК). В настоящее время в квартире проживает дочь с дочкой (обе прописаны по месту жительства в этой квартире) договор найма еще оформлен на меня. Дочь работает по бессрочному трудовому договору в Академии, находится в отпуске по уходу до 3-х лет. В настоящее время получил иск в суд о выселении и снятии с регучета всех. Думаю от имени дочери и ее несовершеннолетнего ребенка подавать встречный иск о понуждении заключения договора найма специализированного жилого помещения. Основания - трудовые отношения с Академией, действие переходных положений о введении нового ЖК РФ (нельзя выселять одиноких матерей с детьми до 14 лет и не подлежат выселению лица состоящие на учете нуждающихся или могущие состоять) параллельно заявление в ДЖП Москвы о признании нуждающимися дочь и ребенка (более 10 лет в Москве, нет никакого жилья, доходы - 0). Что еще посоветуете уважаемые?
СПАСИБО!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#883

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 янв 2015, 21:19

Дочку по возрасту признали не членом семьи. В настоящее время в квартире проживает дочь с малолетней дочкой (обе прописаны по месту жительства в этой квартире) договор найма еще оформлен на меня.
(есть решение ЖК).
Спрашивать Вас о причинах по которым Вы не обжаловали это решение в суде смысла уже нет. Или всё же обжаловали?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

Re:

#884

Непрочитанное сообщение Alexin » 10 янв 2015, 22:48

Дочку по возрасту признали не членом семьи. В настоящее время в квартире проживает дочь с малолетней дочкой (обе прописаны по месту жительства в этой квартире) договор найма еще оформлен на меня.
(есть решение ЖК).
Спрашивать Вас о причинах по которым Вы не обжаловали это решение в суде смысла уже нет. Или всё же обжаловали?
Были военные суды, они руководствовались военным законом, удалось отсудить квартиру на двоих, но сейчас другая ситуация.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#885

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2015, 09:54

но сейчас другая ситуация.
Другая но, обстоятельства те же, надеюсь. Ваша взрослая дочь проживала всё это время совместно с Вами до получения квартиры, которую
удалось отсудить квартиру на двоих,
они руководствовались военным законом,
Видимо Вы так говорите о ФЗ О статусе в/с?
Были военные суды,
Вы дошли до военной коллегии ВС обжалуя вынесенные решения?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

Re:

#886

Непрочитанное сообщение Alexin » 11 янв 2015, 11:01

Да, конечно, но сейчас не об этом. В феврале 2011 г. ЖК вынесла решение, что она не член семьи (выписка из протокола имеется), в суд подали в ноябре 2014 г. разве не истек 3-летний срок давности? Если же она член семьи, то на нее распространяются все права нанимателя, т.е. пока она работает имеет право проживать и Академия должна с ней заключить договор найма. Или я не прав?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#887

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2015, 11:13

Alexin, не надо копировать предыдущий текст, это заграмождает ненужным массивом информации текстовое поле. Лучше используйте "быструю цитату" когда хотите ответить на конкретный вопрос выделяя его.
в суд подали в ноябре 2014 г.
И? Вот этот Ваш ответ к чему относится?
Да, конечно,
К этому?
Видимо Вы так говорите о ФЗ О статусе в/с?
или
Вы дошли до военной коллегии ВС обжалуя вынесенные решения?
Или я не прав?
Не совсем. Вы свои жилищные права не путайте с жилищными правами своей взрослой дочери. Мне не понятен мотив по которому суды не стали применять норму ЖК РФ (как им было предписано Пленумом ВС РФ) при определении кто же является членом семьи в/с при реализации послелним своего права на жильё и приоритет тут дан ЖК РФ а не ФЗ О статусе. И ещё, учитывая, что Вы пишите
Были военные суды,
в суд подали в ноябре 2014 г.
Сколько инстанций Вы успели пройти за это время? Очень сомнительно, что много, а я Вам задал конкретный вопрос
Вы дошли до военной коллегии ВС обжалуя вынесенные решения?
Судя по дате подачи заявления в суд у Вас была всего лишь одна инстанция или Вы сделали ошибку, указав 2014 год?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#888

Непрочитанное сообщение Alexin » 11 янв 2015, 11:18

Уважаемый лсв62!
Судя по дате подачи заявления в суд у Вас была всего лишь одна инстанция или Вы сделали ошибку, указав 2014 год?
Академия на выселение подала в ноябре 2014 года, а я судился в 2011-2012 г.г. вплоть до верховного, они не признавали и мои права, а права дочери производные. Но хотелось бы услышать совет по сегодняшней ситуации, так как там поезд давно ушел.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#889

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2015, 11:37

совет по сегодняшней ситуации,
Всё взаимосвязано. Поймите это. Кроме того, Ваши ответы составлены так, что понять о чём Вы ведёте речь очень сложно. Вот это
Академия на выселение подала в ноябре 2014 года, а я судился в 2011-2012 г.г.
Не видно из Вашего предыдущего ответа.
В феврале 2011 г. ЖК вынесла решение, что она не член семьи (выписка из протокола имеется), в суд подали в ноябре 2014 г. разве не истек 3-летний срок давности?
Для того, чтобы в настоящий момент дать Вам правильный совет надо понять по какой причине совместно проживающей с Вами дочери было отказано в признании её нуждающейся и, соответственно, в обеспечении её и Вас положенными квадратными метрами. Не хотите пояснять обстоятельства своего дела? Ваше право. Только в этом случае могу, предварительно, сказать, что вынесение положительного решения о выселении велико и будет большой победой если Вы добьётесь выселения с предоставлением другого специализированного жилого помещения, так как
Дочь работает по бессрочному трудовому договору в Академии, находится в отпуске по уходу до 3-х лет.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#890

Непрочитанное сообщение Alexin » 11 янв 2015, 11:46

Уважаемый лсв62!
Я прошу дать конкретные ответы на следующие вопросы:
1. Поскольку жилищные правоотношения у дочери возникли с ноября 2000 г. распространяется ли на нее действие ЖК РСФСР?
2. Поскольку ЖК части она была признана не членом семьи в феврале 2011 г., а на выселение они подали только в ноябре 2014 - истек ли предусмотренный законом 3-летний срок исковой давности, который идет с момента прекращения права пользования служебным общежитием?
3. Если же она является членом семьи - то на нее согласно ЖК РФ распространяются в полном объеме права нанимателя - т.е. пока она работает выселить ее не могут и должны заключить с ней договор найма?

Спасибо!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#891

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2015, 12:03

1. Поскольку жилищные правоотношения у дочери возникли с ноября 2000 г. распространяется ли на нее действие ЖК РСФСР?
С чего Вы взяли, что у Вашей дочери возникли самостоятельные жилищные правоотношения именно с 2000 года? Квартира (общежитие квартирного типа) было предоставлено Вам, а не ей.
2. Поскольку ЖК части она была признана не членом семьи в феврале 2011 г., а на выселение они подали только в ноябре 2014 - истек ли предусмотренный законом 3-летний срок исковой давности, который идет с момента прекращения права пользования служебным общежитием?
Для ответа на этот вопрос необходимо прочесть мотивировку судов, чтобы понять возникли ли у неё самостоятельные жилищные правоотношения с момента вступления решения суда в законную силу. Пока решений я не видел и говорить о наличии жилищных правоотношений у Вашей взрослой дочери преждевременно.
3. Если же она является членом семьи - то на нее согласно ЖК РФ распространяются в полном объеме права нанимателя - т.е. пока она работает выселить ее не могут и должны заключить с ней договор найма?
Вы несколько вольготно трактуете эти права.
Поймите, Вы получая постоянное жильё после увольнения из ВС обязаны освободить занимаемое жилое помещение в общежитии. Учитывая то, что в нём совместно с Вами проживала взрослая дочь, права которой были производны от Ваших прав, то она также была обязана освободить это ЖП но, суд отказал ей в признании её членом Вашей семьи и, соответственно, отказал в выделении на неё метров. Учитывая то, что она номинально состоит в трудовых правоотношениях с академией но, не признана нуждающейся в специализированном ЖП, может послужить основанием выселения её из ЖП которое занимала она совместно с Вами. Самостоятельных жилищных прав на данное ЖП она, пока, не приобрела. Вот и хотелось бы увидеть те решения судов, чтобы определить возможность ссылки на них в вопросе отстаивания её жилищных прав при выселении из этого ЖП в другое ЖП.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Посторонний

#892

Непрочитанное сообщение Посторонний » 11 янв 2015, 12:24

Почему дочь не заявилась в академии самостоятельно?
Она вправе заявиться на служебку и на общагу согласно ЖК РФ.
Плюс есть приказ МО РФ от 2014 г о постановке на служебку через ДЖО - гражданского персонала. смотрите ветку проблемы гражданского персонала.
===========
насчет исключения дочери из членов семьи военного - мои предположения - она вышла замуж и образовала другую семью.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Есть еще интересная практика. По срокам исковой давности по выселению из общаги. Срок исковой давности на выселение - три года. Есть положительная практика
по отказу в выселении по пропуску трехлетнего срока. Дочь проживала незаконно в общаге с 11 года. И академии это было известно.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#893

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2015, 12:31

мои предположения
Зачем их строить, когда можно прочитать вынесенные решения?
Alexin, просит конкретных советов но, при этом, ничего конкретно не поясняет.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Дочь проживала незаконно в общаге с 11 года. И академии это было известно.
А кто определил, что она незаконно в ней проживает? Вселена была как член семьи в/с, обеспечена с ним как член семьи не была. Суд разрешая спор в/с и МО (ДЖО) затронул и её права, таким образом не всё тут так просто как кажется на первый взгляд.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#894

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 янв 2015, 12:56

Плюс есть приказ МО РФ от 2014 г
Подскажите пожалуйста номер приказа?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
485?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#895

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2015, 13:12

Подскажите пожалуйста номер приказа?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
485?
Совершенно верно.
http://voensud.ru/go/?http://www.rg.ru/ ... l-dok.html
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#896

Непрочитанное сообщение Alexin » 11 янв 2015, 15:37

Зачем их строить, когда можно прочитать вынесенные решения?
Alexin, просит конкретных советов но, при этом, ничего конкретно не поясняет.
По дочери решение ЖК не оспаривалось, я судился за право быть признанным нуждающимся на семью из двух человек.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#897

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 янв 2015, 16:01

В настоящее время получил иск в суд о выселении и снятии с регучета всех. Думаю от имени дочери и ее несовершеннолетнего ребенка подавать встречный иск о понуждении заключения договора найма специализированного жилого помещения.
Иск о выселении к Вам или дочери? Чтоб подавать встречный иск надо дочери сначала подать заявление об изменении договора служебного найма, чтоб её сделали нанимателем.
я судился за право быть признанным нуждающимся на семью из двух человек.
Если в решениях судов есть упоминание о дочери, то это может как помочь, так и наоборот похоронить надежды на выигрыш нынешнего суда.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#898

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 янв 2015, 16:09

По дочери решение ЖК не оспаривалось
Причина?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Для
встречный иск
нет необходимости
сначала подать заявление об изменении договора служебного найма, чтоб её сделали нанимателем.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#899

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2015, 16:46

По дочери решение ЖК не оспаривалось,
Жаль.
я судился за право быть признанным нуждающимся на семью из двух человек.
Учитывая то, что
В 2009 году в порядке улучшения семьей переехали в другую квартиру общежития.
Можно сделать вывод, что дочь проживала совместно с Вами но, её жилищные права и права её ребёнка Вы отстаивать не собирались. Теперь Вы по какой-то причине считаете, что у дочери из-за проживания в специализированном ЖП возникли какие-то жилищные права. При том, что она о своих жилищных правах не заявляла, так как заявление на признание её нуждающейся не подавала.
Если в решениях судов есть упоминание о дочери,
Нет этих упоминаний, так как
я судился за право быть признанным нуждающимся на семью из двух человек.
Вот и выходит, что получить совет хочется, а информацию цедим через пальцы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#900

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 янв 2015, 17:16

Можно сделать вывод,
Что была цель-оставить дочери служебку
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя