Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

IGOR37
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:42

#5551

Непрочитанное сообщение IGOR37 » 01 дек 2014, 23:21

sunny19061,
добрый день!
Я оказался в такой-же ситуации как Вы.
Сын военнослужащий, служит в другом городе,
его исключили из нуждающихся, как утерявшего статус члена семьи.
Подскажите как у Вас все закончилось, восстановили Вы сына в членах семьи.
Адвокаты даже не хотят браться за такое дело.
буду признателен за помощь.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5552

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2014, 10:12

Сын военнослужащий, служит в другом городе, его исключили из нуждающихся, как утерявшего статус члена семьи.
Если более пяти лет то ни как. Единственное, что есть в ст. 15 ФЗ о статусе
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p434
© КонсультантПлюс, 1992-2014

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5553

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 дек 2014, 12:55

его исключили из нуждающихся, как утерявшего статус члена семьи.
Оспорьте решение.
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями,:
1. на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу.
2. не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу

т.е.
за указанной категорией в/с сохраняется право на на ЖП, занимаемые ими до поступления на в/с в течение 5 лет.
за указанной категорией в/с сохраняется право состоять на учете нуждающихся по месту жительства до призыва(поступления) на военную службу, причем без ограничения срока.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5554

Непрочитанное сообщение Argodar » 11 дек 2014, 23:55

Уважаемые форумчане, в народе говорят, что права несовершеннолетних детей основаны на правах их родителей, совместно с ними проживающими.
Подскажите, какими НПА РФ определяются права несовершеннолетних детей, проживающих совместно со своими законными родителями.
Кроме того в ст 69 ЖК РФ указана категория - Другие родственники - каким НПА РФ определяются степени родства относящиеся к данной категории- Другие родственники ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5555

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 дек 2014, 02:12

Другие родственники
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" -
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5556

Непрочитанное сообщение Argodar » 12 дек 2014, 02:21

Уважаемые форумчане, в народе говорят, что права несовершеннолетних детей основаны на правах их родителей, совместно с ними проживающими.
Подскажите, какими НПА РФ определяются права несовершеннолетних детей, проживающих совместно со своими законными родителями.
Уточняю- военнослужащего, уволенного в запас и дочь признают ОМСУ нуждающимися в получении жилья, а внучку нет, все граждане России - все прописаны и совместно проживают, внесены в договор коммерческого найма, с целью совместно получить жильё. У внучки есть свидетельство о рождении и загранпаспорт, так как папа иностранец в России не проживал и не проживает, жилья в России не имеет и от России не получал. Уволенный военнослужащий получает ежемесячно от МО РФ денежную субсидию за коммерческий поднаем жилья и что точно, уволен был по сокращению штатов в 1993 году . Полагаю что малолетняя внучка на правах своей мамы в России имеет право на получение жилья. Как правильно ? В этом вопросе не компетентен .

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5557

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 дек 2014, 02:44

Полагаю что малолетняя внучка на правах своей мамы в России имеет право на получение жилья.
В данном случае право на получение жилья имеет -
Уволенный военнослужащий
Внучка может быть обеспечена в качестве члена его семьи, если ее поставят на жилищный учет.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5558

Непрочитанное сообщение Argodar » 12 дек 2014, 12:31

Внучка может быть обеспечена в качестве члена его семьи, если ее поставят на жилищный учет.
Кроме того, предоставлены справки БТИ и Россрегистрации - уволенный военный, дочь, внучка не имели и не имеют жилья. Дочь признана нуждающей в жилье и поставлена на учёт, а внучка её родная дочь- нет.Не понятно почему ОМСУ внучку не поставили на жилищный учёт...???

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5559

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 дек 2014, 12:36

ОМСУ внучку не поставили на жилищный учёт
Оспаривайте отказ в суде.
Не понятно почему
В суде объяснятся, это их процессуальная обязанность.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5560

Непрочитанное сообщение Argodar » 12 дек 2014, 20:36

Оспаривайте отказ в суде.
Законодатель РФ всецело на стороне внучки, нет предмета спора, факта имеющего важного юридического значения и тд - результат потеря времени и ......
В суде объяснятся, это их процессуальная обязанность.
Только не понятно- объясняться в какой судебной инстанции....Наверное судебная практика есть и в окончательной форме - это уже форма закона для ОМСУ, касающаяся неопределённого круга лиц, в частности внучки, с аналогичной темой- так может лучше поступить...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5561

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 дек 2014, 20:40

Полагаю что малолетняя внучка на правах своей мамы в России имеет право на получение жилья
Правильно, но для реализации прав необходимо подать заявление в РУЖО на постановку внучки на жилищный учет вместе с Вами.
Законодатель РФ всецело на стороне внучки, нет предмета спора,
Вот отказ в постановке на учет и есть спор.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Уточняю- военнослужащего, уволенного в запас и дочь признают ОМСУ нуждающимися в получении жилья, а внучку нет
А отказ он оспорил?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5562

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 дек 2014, 02:00

Только не понятно- объясняться в какой судебной инстанции....
Из ГПК РФ -
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

IGOR37
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:42

#5563

Непрочитанное сообщение IGOR37 » 13 дек 2014, 14:09

Добрый день.
Сына исключили из реестра как моего члена семьи, он тоже военнослужащий, выпуск 2012, служит в другом городе.
Я подал документы в суд на восстановлении его как члена семьи, для получения ЖС. Один из пунктов на что я указал. что в течении 5 лет после выпуска сын имеет право на улучшение жилищных условий согласно Статуса. Вчера позвонил судья пригласил на предварительное слушание и задал вопрос "Вы хотите чтобы сына исключили из ипотеки".
Дал подумать до предварительного слушания.
Подскажите пожалуйста в случае его восстановления как члена моей семьи повлияет ли это на его участие в НИС.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5564

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 дек 2014, 14:28

IGOR37, Вы не в той ветке задаете вопрос. Есть на форуме ветки посвященные ипотеке. Но судя по вопросу - скорее всего повлияет. Ведь Ваш сын обеспечивается жильем от МО РФ да еще и по ИМПЖ. Тогда МО РФ перед ним свои обязательства по жилью выполнило. Т.е. обеспечение жилье - либо в натуре, либо ипотека, а все вместе быть не может. Как то так.

IGOR37
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:42

#5565

Непрочитанное сообщение IGOR37 » 16 дек 2014, 18:04

Сегодня был на предварительном слушании, восстановить сына как члена семьи.
Судья сразу начал наседать, что если его восстановят, то в дальнейшем исключат
из НИС как реализовавшего право на жилье от МО (я получу ЖС в том числе и на него).
Склонял меня отказаться от суда, так как в итоге сыну будет хуже.
В качестве аргумента указал на ст 15 статуса, жилье дается один раз.
Дошли до того, что дети обеспеченных жильем военнослужащих не должны
получать жилье.
Далее немного успокоившись я напомнил, что подал в суд о восстановлении его как члена семьи.
Итог: даже если он признает сына членом семьи, ДЖО будет препятствовать получению ЖС
или инициирует исключения сына из НИС. Это его мнение. Суд не будет выносить ходатайства какие-либо, с целью дальнейшего контроля.
Кто что может посоветовать. Адвокаты говорят надо добиться восстановления сына как члена семьи,
дальше действовать в соответствии с обстоятельствами.

САБ-66
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 10:43

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5566

Непрочитанное сообщение САБ-66 » 19 дек 2014, 14:04

Здравствуйте форумчане! Могут ли члены семьи военнослужащего (жена и совершеннолетний сын - студент) отказаться от постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и не претендовать на получение жилья от МО? Как это оформляется?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5567

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 дек 2014, 14:05

Как это оформляется?
Если не стоите на учете, то ни как. Это Ваше право, а не обязанность.

САБ-66
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 10:43

#5568

Непрочитанное сообщение САБ-66 » 19 дек 2014, 14:07

На учете стою один.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5569

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 дек 2014, 14:12

Стойте дальше, но пока почитайте ст. 51 п. 2 ЖК РФ.

САБ-66
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 10:43

#5570

Непрочитанное сообщение САБ-66 » 19 дек 2014, 14:18

ДЖО и командование напрягают с постановкой членов семьи на учет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5571

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 дек 2014, 14:19

ДЖО и командование напрягают с постановкой членов семьи на учет.
А форум здесь причем? Отвечайте, что согласно ЖК РФ постановка на жилищный учет это право гражданина, а не обязанность.

САБ-66
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 10:43

#5572

Непрочитанное сообщение САБ-66 » 19 дек 2014, 14:25

Спасибо. Но может быть для подстраховки оформить письменный отказ?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5573

Непрочитанное сообщение Argodar » 28 дек 2014, 02:36

Правильно, но для реализации прав необходимо подать заявление в РУЖО на постановку внучки на жилищный учет вместе с Вами.
Заявление давно подано...
Вот отказ в постановке на учет и есть спор.
А отказ он оспорил?
Предметов, имеющих важное юридическое значение нет и абсолютно отсутствуют...
В досудебном разбирательстве пояснили : при существующем наличии полного пакета документов у внучки и в силу законодательства РФ, внучка имеет абсолютное право на получение жилья со своей мамой - родной дочерью офицера запаса, что касается чиновников, препятствующих получению жилья-дело будет перенесено из гражданского судопроизводства в уголовное и тоже будет, если заявить в прокуратуру - вот в чём пикантность вопроса.....
И это очень хороший ответ из ГПК РФ, но чиновники либо не читали и не знали,значит не хотят признавать...не понятна их мотивация ....
Из ГПК РФ -
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Вероятность уголовного судопроизводства сто процентна поэтому чиновники в суд не подают, чтоб как они считают "защитить" закон и одновременно препятствуют....

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17917
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5574

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 дек 2014, 11:27

Вероятность уголовного судопроизводства
-1%
юрист в личку можно без разрешения.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5575

Непрочитанное сообщение Argodar » 04 янв 2015, 21:39

#5575  VESKAIMA » 28 декабря 2014, 10:27

Argodar писал(а):
Вероятность уголовного судопроизводства

-1%
А 99% это плюс - расшифруйте пожалуйста....

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#5576

Непрочитанное сообщение officeric » 13 янв 2015, 22:24

Здравствуйте , уважаемые форумчане ! Перечитал почти всю ветку и понял , что каждый случай по-своему уникален . Поэтому решил описать вам какая у меня проблема . Я офицер , поступил в военное училище в 1995 г. и в 2000 г. его успешно окончил с присвоением воинского звания лейтенант . По распределения в 2000 г . попал служить в Архангельскую область , где прохожу службу и по сей день . Выслуга 19.5 лет календарей и 26,5 льготных. С 1997 г. был прописан в квартире родителей в Санкт-Петербурге , в 2003 г. квартира была приватизирована на мать и брата , я с отцом от приватизации отказались . Итого имеем квартира 41 кв.м общей площади прописаны я , мать , отец и брат ( мать и брат собственники ).Имею временную регистрацию при части , служебным жильем за период служба не обеспечивался . В марте 2012 года я выписался из этой квартиры .
В 2010 году я женился , жену взял уже с ребенком ( эта информация пригодится в дальнейшем ). Жена прописана в том же городе в котором я прохожу службу( Архангельская область ) . Жена прописана в квартире общей площадью 61 кв.м с 2000 года (тогда собственником был ее отец ) , собственниками этой квартиры являются сын жены (15 лет ) 1/2 доли и сестра жены 1/2 доли (стали собственниками по договору дарения от отца жены в 2011 году) . Всего в этой квартире прописано 5 человек : жена , сын жены , сестра жены , сын сестры жены , отец жены и её сестры соответственно . Учетно бытовая норма в городе , где я служу выглядит так ( тут я не особо разбирался , поэтому цитата ):
Рассмотрев предложения администрации С., в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ муниципальный Совет решил:
1. Установить на территории муниципального образования С.:
1.1. Норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в минимальном размере 14 квадратных метров общей площади на одного человека.
1.2. Учетную норму жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма в размере 12 квадратных метров общей площади на одного человека.
Итак , ни у меня , ни у жены собственности нет .
Теперь вопросы :
1. Какие шансы получить служебное жилье на меня и жену ?
2.Какие шансы получить постоянное жилье ( или жилищную субсидию) на меня и жену по ИМЖ , например , в Краснодарском крае ?
3. Какие шансы после 20 календарей получить постоянное жилье ( или жилищную субсидию) на меня и жену по ИМЖ и продолжать служить ?
Очень важно мнение профессионала в этом деле .

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5577

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 янв 2015, 00:24

1. Какие шансы получить служебное жилье на меня и жену ?
Если только на Вас шансы есть, но нужно заявить, что проживаете отдельно. Если жену учитывать, то служебное жилье не положено вообще (ст. 99 часть 2 ЖК РФ).
3. Какие шансы после 20 календарей получить постоянное жилье ( или жилищную субсидию) на меня и жену по ИМЖ и продолжать служить ?
По закону право имеете, но главное, что бы дали жилье либо субсидию, а то скажут, что очередь не подошла.
2.Какие шансы получить постоянное жилье ( или жилищную субсидию) на меня и жену по ИМЖ , например , в Краснодарском крае ?
шанс есть раз жена не является собственником жилья.
для постановки на учет будет применено следующее (61 кв.м/5 чел = 12,02 кв.м. приходится на жену согласно ее права проживания, теперь 12,02 будут согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ делиться на Вас двоих, так, что получается меньше учетной нормы, ребенка не ставьте на учет, можете вообще пролететь с жильем.)

Добавлено спустя 59 секунд:
В марте 2012 года я выписался из этой квартиры .
это конечно плохо, но доказать свою непричастность можно.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#5578

Непрочитанное сообщение officeric » 14 янв 2015, 19:23

Если только на Вас шансы есть, но нужно заявить, что проживаете отдельно. Если жену учитывать, то служебное жилье не положено вообще (ст. 99 часть 2 ЖК РФ).
А в каком документе нужно заявить , что проживаю отдельно . И как вы это видите -есть семья , живут в одном городе , но порознь ? Как я это объясню в РУЖО ?
шанс есть раз жена не является собственником жилья.
для постановки на учет будет применено следующее (61 кв.м/5 чел = 12,02 кв.м. приходится на жену согласно ее права проживания, теперь 12,02 будут согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ делиться на Вас двоих, так, что получается меньше учетной нормы, ребенка не ставьте на учет, можете вообще пролететь с жильем.)
А когда сыну жены будет 18 лет , будет ли она считаться членом семьи собственника ?
это конечно плохо, но доказать свою непричастность можно.
Какие доказательства нужно будет представить ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5579

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 янв 2015, 19:28

есть семья , живут в одном городе , но порознь
Согласно ч.1 ст.31 Семейного кодекса РФ каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#5580

Непрочитанное сообщение officeric » 14 янв 2015, 19:48

officeric писал(а):
есть семья , живут в одном городе , но порознь

Согласно ч.1 ст.31 Семейного кодекса РФ каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства.
Да , но как я должен указать в документах , что прошу служебку только на себя , если во всех справках будет указан состав семьи ?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Farengeit и 1 гость