Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

#9631

Непрочитанное сообщение russvel » 12 дек 2014, 18:09

так как постановка на учёт гражданского лица возможна только по суду.
Уволен, выслуга 22 года, распределили кв-ру. Вопрос: если вскроется факт НУЖУ (был поставлен в очередь через 4 года, ДЖО) и выкинут из очереди, то повторно в очередь встать по заявлению на начальника ДЖО не получиться?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9632

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 дек 2014, 18:14

russvel, да, не получится. Зацепка есть при постановке в очередь до 2005 года.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9633

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 дек 2014, 18:48

НУЖУ (был поставлен в очередь через 4 года
В чем НУЖУ заключалось?

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

#9634

Непрочитанное сообщение russvel » 12 дек 2014, 20:29

В чем НУЖУ заключалось?
В 98 купили квартиру, в 2006 развелся-оставил бывшей жене. В 2010 перевелся к новому месту службы-поставили в очередь.
russvel, да, не получится.
А через суд получится?

cpt.HiX
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:03

#9635

Непрочитанное сообщение cpt.HiX » 12 дек 2014, 21:01

Друзья, помогите советом!
Умирает отец..
У нас 4 человека в семье, полноправные доли в квартире родителей. Я стою на учете, жду уже который год квартиру. Если он не успеет написать завещание, а я откажусь от своей доли в пользу матери-будет ли это считаться НУЖУ????
Сегодня в ночь в дичайший снегопад ехать домой, не знаю, успею или нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9636

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 дек 2014, 22:19

Если он не успеет написать завещание
То и отказываться не нужно, просто не вступайте в наследство.
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9637

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 дек 2014, 22:21

То и отказываться не нужно, просто не вступайте в наследство.
Т.е. ни каких документов нотариусу не давайте, даже если он у родственников будет требовать Ваш отказ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9638

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 дек 2014, 22:29

Т.е. ни каких документов нотариусу не давайте
Как то так
юрист в личку можно без разрешения.

cpt.HiX
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:03

#9639

Непрочитанное сообщение cpt.HiX » 12 дек 2014, 22:35

требовать Ваш отказ
А автоматом случайно доля не делится на всех участников???
И если отказ напишу все-таки - это НУЖУ? По идее я же собственность не отчуждаю..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9640

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 дек 2014, 22:39

По идее я же собственность не отчуждаю..
Зачем Вам что то писать? Вот объясните откуда такое желание что то написать?
юрист в личку можно без разрешения.

cpt.HiX
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:03

#9641

Непрочитанное сообщение cpt.HiX » 12 дек 2014, 22:40

Не подавать доки мне кажется неверно, ведь у меня уже есть доля и я согласно договора я знаю как доли распределены. Соответственно потом не получится уклониться по не знанию.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9642

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 дек 2014, 22:43

Не подавать доки мне кажется неверно,
Какие доки? Какие доли? Какого договора?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#9643

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 дек 2014, 23:03

В теории даже отказ не должен считаться в качестве НУЖУ, т.к. чтобы ухудшить свои жилищные условия - надо что-то иметь. В связи с этим отказ от возможного жилья не должен считаться ухудшением. Иначе отказ от любых предлагаемых ДЖО квартир соответствующего метража в ИПМЖ можно было тоже отнести к НУЖУ.
Однако, лучше не рисковать и в наследство не вступать.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

cpt.HiX
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:03

Re:

#9644

Непрочитанное сообщение cpt.HiX » 12 дек 2014, 23:32

По идее я же собственность не отчуждаю..
Зачем Вам что то писать? Вот объясните откуда такое желание что то написать?
Затем, что нет уверенности, что я автоматически не вступаю в дележку. В договоре четко прописано - равные права, равные доли. Преимуществом обладает мама-она пенсионер(она точно автоматом вступает), первая очередь наследников. А вот как дети-уверенности нет.

Договора о приватизации

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Однако, лучше не рисковать и в наследство не вступать.
Вступать не хочу, хочу отказаться от наследования.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9645

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 дек 2014, 23:40

она точно автоматом вступает
Что значит автоматом? Вы о фактическом принятии наследства?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#9646

Непрочитанное сообщение Petra » 12 дек 2014, 23:59

У нас 4 человека в семье, полноправные доли в квартире родителей.
Договора о приватизации
Вы же тоже в этих долях. Но как же Ваша 1/4 доля, она разве не мешает Вам
Я стою на учете, жду уже который год квартиру.
?
Теперь Вам надо долю отца на всех поделить? Не заявляйте о своем праве, пусть мама все сама сделает на себя и другого члена семьи. Через 6 месяцев, если Вы не заявили о своем праве, то других членов семьи признают наследниками. Хотя, нотариус может и спросить про Вас, почему Вас нет среди них.

Ив Ник
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:33

#9647

Непрочитанное сообщение Ив Ник » 13 дек 2014, 17:48

cpt.HiX
Ни в коем случае не подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство. Желательно даже заявление на отказ от наследства в нотариусе не писать.
Суть вопроса: после смерти гражданина остается наследство, к примеру квартира (доля в квартире), машина, дача, сбережения в банке - все это так называемая наследственная масса. Далее по истечении 6 месяцев после смерти нотариус выдает документ о вступлении в наследство по закону, где прописывается кому какая часть от наследственной массы достается, к примеру если наследников 4 человека, то каждому по 1/4 доли (беру для примера, т.к. супруг(а) наследует больше) от квартиры, от машины, от дачи, от сбережений. Затем с этим документом, к примеру по квартире, наследники в росеестре оформляют по 1/4 квартиры на себя, или договариваются допустим записывается квартира на одного человека. Вот тут наступает момент истины. Военнослужащий, стоящий в очереди на получение квартиры от МО РФ, в росеестре пишет отказ от своей 1/4 доли в пользу другого наследика, т.к. стоит в очереди на кваритру, но по данным росеестра он будет проходить, что 1 день был собственником 1/4 части квартиры доставшейся по наследству. Многие на форуме выкладывали данные ситуации, и в лучшем случае попадали в пятилетний маратороий, если кв. метры были меньше учетной нормы, а в худшем были исключены из очереди.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9648

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 дек 2014, 19:39

ведь у меня уже есть доля и я согласно договора я знаю как доли распределены.
т.е. Вы уже собственник?
Преимуществом обладает мама-она пенсионер(она точно автоматом вступает), первая очередь наследников.
В данном случае мама и дети - наследники первой очереди и обладают равными правами.
Я стою на учете,
Раз Вы состоите на учете, то Вас могут, либо снять с ЖУ по ст. 56 п. 1 пп. 2 ЖК РФ (если принадлежащая Вам собственность будет больше на одного члена Вашей семьи чем учетная норма н.п., порядок расчета указан в ст. 51 п. 2 ЖК РФ, почитайте), либо вычесть при получении жилья ст. 57 п. 7 ЖК РФ
НУЖУ (это ст. 53 ЖК РФ) применяется только при постановке на жилищный учет.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Не подавать доки мне кажется неверно
Почему неверно. Это Ваше право а не обязанность, т.к. здесь не перераспределяются принадлежащие Вам и Вашим родственниками доли, а распределяется доля отца. Хотите берите (т.е. вступайте в наследство), не хотите не берите (в наследство не вступайте).
Но самый оптимальный вариант
ни каких документов нотариусу не давайте, даже если он у родственников будет требовать Ваш отказ.
.
Что значит автоматом?
VESKAIMA, если я правильно cpt.HiX, понял, то он участвовал в приватизации квартиры родителей. Т.е. за ним уже есть собственность.
Но конкретные кв.м. не прописаны в свидетельстве, вот он скорее всего и думает, что после смерти отца произойдет автоматическое перераспределение кв.метров.

Uwh
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 10:50

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#9649

Непрочитанное сообщение Uwh » 14 дек 2014, 09:03

Господа, прошу совета. Ситуация следующая. Имею 21 год выслуги. В апреле 2013 развелся с женой. Будучи в разводе, она продает квартиру, принадлежавшую ей на праве собственности и приобретенную до брака со мной, и переезжает жить к родителям. Через полгода мы понимаем, что жить друг без друга не можем и женимся. Жену и детей прописываю к себе в служебку. Подаю (согласно 1280) документы в ДЖО, где ничего не скрывая указываю, что была когда-то у жены квартира. Принимается решение о признании меня, жены, нашей общей дочери и ее дочери от первого брака (признана по суду ч.с.) нуждающимися в предоставлении жилья по ДСН, при этом в графе "Собственность" стоит 44м(площадь проданой квартиры). Пишу письменный запрос в ДЖО, где прошу объяснить появление 44 м. Они отвечают, ссылаясь на п.2 ст.51 и ст. 53 ЖК ??? Веду их в районный суд, в исковом оспариваю правильность внесения 44м на основании п2 ст 51 и ст 53 ЖК (это ДЖО мне так ответило) и требую исключить эти метры. На предварительном заседании юрист ДЖО поняла, что они немножко не правы и на следующее заседание привела с собой военного прокурора. Прокурор заявил ходатайство о передаче дела в военный суд со словами "Мы с судьями понимаем друг-друга с полуслова!", что по факту так и есть, бо сидят в одном здании. В общем засада. Есть какая-нибудь возможность оставить дело в гражданском суде?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9650

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 дек 2014, 11:02

заседание привела с собой военного прокурора.
На основании чего суд допустил его к участию в процессе? Опишите как это происходило?
заявил ходатайство о передаче дела
Удовлетворили ?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9651

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 дек 2014, 14:22

требую исключить эти метры
Не забывайте, что согласно ч.8 ст.57 ЖК РФ
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
т.е. фактически за вашей семьей в настоящее время "числятся"
44м(площадь проданой квартиры)

Uwh
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 10:50

Re:

#9652

Непрочитанное сообщение Uwh » 15 дек 2014, 12:13

заседание привела с собой военного прокурора.
На основании чего суд допустил его к участию в процессе? Опишите как это происходило?
заявил ходатайство о передаче дела
Удовлетворили ?
Слушания публичные, он просто пришел, а ходатайство заявила юрист ДЖО, извините ошибся.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9653

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 дек 2014, 12:41

извините ошибся.
Если считаете что есть основания подавайте частную жалобу на определение суда о передачи дела. Но я таких оснований не вижу эти дела рассматривает военный суд.
юрист в личку можно без разрешения.

Холоша
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 08:37

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#9654

Непрочитанное сообщение Холоша » 16 дек 2014, 10:19

Добрый день!
А почему такая уверенность, что поправку 01.01.2015 года не примут?
Ведь еще не наступил 2015 год. Что все так волнуются?
Никто же не сказан "нет"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9655

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 дек 2014, 13:30

Никто же не сказан "нет"
Отсутствие "да" это и есть - нет. Это же политика!
Если военный говорит да, то это да. Если военный говорит нет, то это нет. Если военный говорит может быть, то какой же это военный? Если женщина говорит нет, то это может быть. Если женщина говорит может быть, то это да. Если женщина говорит да, то какая же это женщина? Если политик говорит да, то это может быть. Если политик говорит может быть, то это нет. Если политик говорит нет, то какой же это политик?

cheesynov
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 08:34

#9656

Непрочитанное сообщение cheesynov » 28 дек 2014, 14:24

Форумчане, здравствуйте! Не могли бы направить меня в нужное русло.
Хочу встать на учет для признания нуждающимся на пост. жилье (СПб), собрал все документы, но есть загвоздка. Служу в Камчатском крае, с 2005 года в одной части. С конца 2011 года не имел регистрации(с 2008 не имел постоянной регистрации). Перед заключением брака оказалось что надо сменить паспорт, а регистрации нигде нет. Я зарегистрировался постоянно в квартире в г. В. Новгород, принадлежащей отцу на праве собственности(договор дарения, 30м2) в ноябре 2013г (отец в данной квартире не проживает и не зарегистрирован). На настоящий момент я зарегистрирован там же, не проживая. Доказать факт непроживания могу - до подачи на признание нуждающимся составлю договор (разрешение регистрации в квартире без проживания)плюс приказы на отпуск, а\билеты и т.д. Состав семьи 3 человека - у жены до свадьбы была доля 1\3 квартиры(14,3 метра), которую она подарила сестре (5 лет не прошло). Я еще не уволен, нахожусь в распоряжении на Камчатке в ЗАТО. Регистрироваться при части не разрешают, служебную квартиру не получаю в связи с тем, что меня уволят туда ждать жилье после признания нуждающимся(если признают).
Вопрос в том - стоит ли мне выписаться из квартиры до подачи документов в ДЖО, тогда они скажут что я совершил НУЖУ, и был обеспечен там больше учетной нормы, так как я член семьи отца и откажут в признании нуждающимся. Еще как вариант отец подарит квартиру моей родной сестре, и возможность отказа пропадет, так я не член ее семьи? Какой вообще порядок действий для меня.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9657

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 дек 2014, 14:46

отец подарит квартиру моей родной сестре
возможность отказа
не
пропадет
пока сестра не снимет Вас с регистрации в судебном порядке, да и то необходимо что бы Вы иск не признавали
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9658

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 дек 2014, 05:12

Регистрироваться при части не разрешают
Не имеют права. Вы проходите службу, следовательно, должны быть зарегистрированы по месту службы. Обжалуйте отказ в прокуратуру (суд). Но не снимайтесь с регистрации в ВН. Процедура регистрации предполагает, что при постановке Вы автоматически снимаететесь по прежнему месту регистрации.
стоит ли мне выписаться из квартиры до подачи документов в ДЖО
Лучший вариант -
сестра снимет Вас с регистрации в судебном порядке
С другой стороны прикольный момент в том, что у Вас нет совместного проживания с семьёй. Надо Вам подумать и над этим вопросом.

урюпинск19962004
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 09:22

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#9659

Непрочитанное сообщение урюпинск19962004 » 29 дек 2014, 09:46

Требуется совет. Получил ДСН в 2011 г. Прошел суд по приватизации и решение вынесено в декабре 2014 г. Прошел звонок из РУЖО об ухудшении жил. условий у жены в декабре 2014 г., после суда. Жена участвовала в приватизации, потом подарила свою часть матери. Положенных 5-и лет не прошло. Со времени получения ДСН до звонка из РУЖО прошло 3 года.
Какие мои действия? Что грозит?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9660

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2014, 09:50

Какие мои действия?
Ни каких, даже несмотря на то что не указываете что ДЖО хотело.
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей