Москва, ул.Левобережная

playerka
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 09:01

#9601

Непрочитанное сообщение playerka » 18 дек 2014, 18:14

а у нас земля принадлежит(собственность) МО РФ,
Уже выкладывались документы, что земля передана в собственность РФ. Причём на всех трёх объектах Москвы. Это " не очень везучие" молжаниновцы живут уже год на земле МО и не могут приватизировать квартиры.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#9602

Непрочитанное сообщение Elena-An » 18 дек 2014, 19:02

playerka,
Зато всем остальным "везучим" и приватизировать нечего. Главное, непонятно, когда появится.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

xendehoh
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 12:40

#9603

Непрочитанное сообщение xendehoh » 18 дек 2014, 20:03

А дома без жильцов в Москве есть
Не спорю, есть дома - сторонних застройщиков, а домов построенных МО и не принятых НЕТ. Есть проблемы которые решать приходится местным властям, но это уже другая история. После конфликта между Сердюковым (МО) и Шойгу (губернатор Моск. обл.) при осмотре Молжаниново из-за отсутствия инфраструктуры, и последовавших заявлениях о том, что без нее принимать не будут - произошла рокировочка. И слова песни удивительным образом поменялись. Три застраиваемых района - Бочка, Хорошевка и Левобережка ни сколько не изменились в планах застройки. Вот и весь результат. Но в отличии от МЛЖ мы в более выгодном положении. Хоть и забитых под завязку, но имеются все необходимые структуры в шаговой доступности. Остальное дело времени. И "философического" отношения к таким "трудностям". Эх, разве это проблемы...!!!

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Проблема будет у тех, кто рассчитывает оплатить избыток метража за счет кредита. Как изменится % ставка за то время, пока мы получим это жилье! Банки имеют право менять %, а не согласен - будь добр внеси остаток суммы единовременно и будь счастлив!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Буквально вчера читал в ветке, как по 15-20 квадрометров избытка получили люди, интересно, что теперь делать будут. С ипотекой понятно, ВВП обещал сегодня на правительстве решить, что делать. Потребительский кредит ни кто датировать не будет!

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
А недвижимость сейчас не растет в цене и не известно когда вырастет. В Мск да и во многих городах по настроено столько, что даже кризис и желание сбросить деньги в недвижимость не привели к росту цен.
А вы обратите внимание, что на многих сайтах та самая недвижимость стала фигурировать не в рублях, а в убиенных енотах. А прекращение поставок некоторых (первые ласточки) видов авто. Просто еще не вечер. Белоруссия готовится перейти на расчеты с Россией за УЕ. А их доля по многим видам продукции до 30%. Нам всем ОПЯТЬ довелось жить в ЭПОХУ ПЕРЕМЕН. Который уже раз. Задолбали уже эти подскоки и падения.
Всего на всех не хватит, всех много, а всего мало!

Аватара пользователя
l-colonel
Заслуженный участник
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:42

#9604

Непрочитанное сообщение l-colonel » 18 дек 2014, 20:07

...Теперь заново ждать распределения. Думаю позвонить своему инспектору спросить где мои оригиналы документов итд...
А вот теперь начнется самое интересное! :?

xendehoh
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 12:40

#9605

Непрочитанное сообщение xendehoh » 18 дек 2014, 20:08

А как волосы, не только на голове, выпадают сейчас от переживаний у тех, кто написал заяву на ЖС??? Ее еще неизвестно когда выплатят. И что будет к тому времени? А назад ходу нет.
Всего на всех не хватит, всех много, а всего мало!

Аватара пользователя
l-colonel
Заслуженный участник
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:42

#9606

Непрочитанное сообщение l-colonel » 18 дек 2014, 20:21

...ОПЯТЬ довелось жить в ЭПОХУ ПЕРЕМЕН. Который уже раз.
Не знали японцы(авторы поговорки), что у нас это уже обыденное состояние жизни.А мы "застой" хаяли, "перестройку" просили, теперь "перегрузка" америкосовская! :)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
...как волосы, не только на голове, выпадают сейчас от переживаний у тех, кто написал заяву на ЖС???
Я думаю, что добровольно от жилья никто не отказался, скорее от безысходности(отсутствия вариантов).В нынешних условиях ГЖС-беда!

Гром 25
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:40

#9607

Непрочитанное сообщение Гром 25 » 18 дек 2014, 20:22

извините за безграмотность - подскажите .как найти нужную страницу не перелистывая все подряд. спасибо!

Аватара пользователя
l-colonel
Заслуженный участник
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:42

#9608

Непрочитанное сообщение l-colonel » 18 дек 2014, 20:28

подскажите, как найти нужную страницу не перелистывая все подряд
Кликните сразу номер нужной страницы! :oops:(ошибку исправил)

Аватара пользователя
skazo4naja
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:47
Откуда: Мск

Re:

#9609

Непрочитанное сообщение skazo4naja » 18 дек 2014, 20:37

Получил решение об отказе в предоставлении жилого помещения... Извещение от мая, замечания были в октябре, а сегодня все в исходное.
Суть в том, что на постоянное жилье я стою не с 2005 г. а с момента выхода в распоряжение 2012 г. Снова в очередь. Сижу перевариваю, думаю, что делать?
объясните поподробнее в чем суть проблемы? я не в курсе такого исхода событий
Не люблю, когда в голову срут.
Я там гения кормлю с рук.
А знаешь, какой это труд,
Мой друг?

andryws
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 18:28

Re:

#9610

Непрочитанное сообщение andryws » 18 дек 2014, 20:46

подскажите, как найти нужную страницу не перелистывая все подряд
Кликните сразу номер нужной страницы! :oops:(ошибку исправил)
Если хотите перейти на конкретный номер страницы
внизу странички отыщите строку, например "Сообщений: 9613 • Страница 321 из 321 • 1 ... 317 318 319 320 321" и нажмите на ссылку диапазона страниц "Страница 321 из 321" и во вновь открытом окошке введите необходимый номер.

Посторонний

#9611

Непрочитанное сообщение Посторонний » 18 дек 2014, 21:01

Получил решение об отказе в предоставлении жилого помещения... Извещение от мая, замечания были в октябре, а сегодня все в исходное.
Суть в том, что на постоянное жилье я стою не с 2005 г. а с момента выхода в распоряжение 2012 г. Снова в очередь. Сижу перевариваю, думаю, что делать?
Скорее всего передвинули в очереди на постоянку на 12 год. Право на жилье - в данном случае на постоянное в ИПМЖ не может возникнуть ранее условий возникновения этого права. Условие - это ОШМ. Но инспектору перезвонить конечно нужно.
Кроме того, надеюсь на служебку вы еще стоите с 2005 г. Можете радоваться. Сегодня Путин вас обеспечил служебкой на 100%.
Перечитайте стенограмму, если не верите.

sanmine
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:12

Re:

#9612

Непрочитанное сообщение sanmine » 18 дек 2014, 23:28

Получил решение об отказе в предоставлении жилого помещения... Извещение от мая, замечания были в октябре, а сегодня все в исходное.
Суть в том, что на постоянное жилье я стою не с 2005 г. а с момента выхода в распоряжение 2012 г. Снова в очередь. Сижу перевариваю, думаю, что делать?
Скорее всего передвинули в очереди на постоянку на 12 год. Право на жилье - в данном случае на постоянное в ИПМЖ не может возникнуть ранее условий возникновения этого права. Условие - это ОШМ. Но инспектору перезвонить конечно нужно.
Кроме того, надеюсь на служебку вы еще стоите с 2005 г. Можете радоваться. Сегодня Путин вас обеспечил служебкой на 100%.
Перечитайте стенограмму, если не верите.
а вот на служебку недавно только собирали заново. Очень смешно они там работают...

tviks
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:03

#9613

Непрочитанное сообщение tviks » 18 дек 2014, 23:37

Люди расскажите, как из Севастополя можно получить квартиру на Левобережной? Наверное я чего-то не понимаю.

k-p
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 21:55
Откуда: Москва

Re:

#9614

Непрочитанное сообщение k-p » 19 дек 2014, 00:05

Люди расскажите, как из Севастополя можно получить квартиру на Левобережной? Наверное я чего-то не понимаю.
Примерно так же, как из Москвы можно получить квартиру в Севастополе.
Нужно уволиться по ОШМ (предельному возрасту, болезни), избранным местом жительства должна быть Москва, нужно быть признанным нуждающимся в получении жилплощади (плюс члены семьи), нужно быть зарегистрированным в ДЖО/РУЖО, для чего собрать и представить кучу документов. Потом нужно получить извещение, дать на него согласие в пятидневный срок, в течении месяца собрать и представить необходимые документы, потом собрать ещё документы и ждать. Это - начало пути. Некоторых снимают с дистанции даже после прохождения всего выше написанного.
Как-то так. :?

dofazam
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:11

Re: Re:

#9615

Непрочитанное сообщение dofazam » 19 дек 2014, 11:29

Люди расскажите, как из Севастополя можно получить квартиру на Левобережной? Наверное я чего-то не понимаю.
Примерно так же, как из Москвы можно получить квартиру в Севастополе.
Нужно уволиться по ОШМ (предельному возрасту, болезни), избранным местом жительства должна быть Москва, нужно быть признанным нуждающимся в получении жилплощади (плюс члены семьи), нужно быть зарегистрированным в ДЖО/РУЖО, для чего собрать и представить кучу документов. Потом нужно получить извещение, дать на него согласие в пятидневный срок, в течении месяца собрать и представить необходимые документы, потом собрать ещё документы и ждать. Это - начало пути. Некоторых снимают с дистанции даже после прохождения всего выше написанного.
Как-то так. :?

А сейчас разве не нужен приказ МО о назначении в Москву? Для нас в начале 2000 это был своеобразный пропуск на постановку на очередь.
В очереди с 2002 г.

k-p
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 21:55
Откуда: Москва

#9616

Непрочитанное сообщение k-p » 19 дек 2014, 12:35

А сейчас разве не нужен приказ МО о назначении в Москву? Для нас в начале 2000 это был своеобразный пропуск на постановку на очередь.
Сейчас говорят, некоторые проскакивают по постоянной прописке до училища и по другим основаниям. Но в любом случае, чтобы по документам ДЖО иметь Москву избранным местом жительства по увольнению, нужны подтверждающие право на такой выбор документы.
Может на этапе более тщательного (особенно с ростом курса $) отсева кандидатов на квартиры, останутся только те, кто с приказом Министра Обороны на Москву (у меня их два на выбор, я не беспокоюсь). А так - читаю форум и ужасаюсь: кандидат наук - квартира с дополнительными метрами распределена ошибочно, вон из списков; встал на очередь в 2005г, поправил документы в 2012г - квартира распределена ошибочно, вон из списков...
:shock:

Просто песня
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:02

#9617

Непрочитанное сообщение Просто песня » 19 дек 2014, 13:21

k-p,
Да нет ни каких подтверждающих сейчас. Есть право на импж - можешь выбрать Москву.
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и отсутствие благодарности за настоящее.

мойша цуккерман
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 13:18

#9618

Непрочитанное сообщение мойша цуккерман » 19 дек 2014, 13:46

:?: Раз уж идет оффтоп, то и я, с позволения модератора, спрошу здесь. Бывшему воину и военпенсу предв.распределена Левобережка, которому после всех услышанных пресс-конференций и оценки в совокупности :) все известных обстоятельств:
1) контракта на стройку Левобережной нет в открытом доступе (неизвестен срок завершения работ);
2) активно обсуждается перенос срока сдачи домов на следующий год (а с учетом эконом.обстановки может и годы) - при этом не исключен и доп.контракт с новым сроком сдачи домов :cry:;
пришла идея перевести место получения пенсии поближе к избранному месту жительства - столице.
Теперь :?: - не будет ли Минобороны трактовать такое перемещение места получения пенсии как изменение места обеспечения жильем?
А если этим новым местом получения пенсии будет Р.Беларусь?
Заявления на изменение избранного места жительства в ДЖО ведь не будет :!:, а ехать в место хранения квартирного дела одинаково.
ЗЫ: может мой прогноз и пессимистичный, но лично я не верю даже в 2017 год сдачи Левобережки - а жизнь-то проходит мимо...
"не уповаю..." © с 2011 года

Аватара пользователя
ysergey
Заслуженный участник
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:58

#9619

Непрочитанное сообщение ysergey » 19 дек 2014, 13:48

А сейчас разве не нужен приказ МО о назначении в Москву?
Он и раньше был не нужен. Просто без него пришлось бы воевать с жилкомиссией, проще приказ сделать было.

PAVALEX1978
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 22:15

#9620

Непрочитанное сообщение PAVALEX1978 » 19 дек 2014, 13:49

Да я тоже до сегодняшнего дня был в этом уверен на все 100! Прочитайте не спеша цитату:
"Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров"
Жирным выделил то, чем руководствуются нажи жилищные органы! Я то уволен по окончании контракта...
По закону после 20лет выслуги Государство Вам обязано предоставить квартиру по действующим номам. Если до момента увольнения Выслуга составляла 20 лет то государство уже не выполнило свои обязательства на том момент и теперь это их проблемы и любой адвокат легко это докажет (ИМХО)

k-p
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 21:55
Откуда: Москва

#9621

Непрочитанное сообщение k-p » 19 дек 2014, 15:12

ЗЫ: может мой прогноз и пессимистичный, но лично я не верю даже в 2017 год сдачи Левобережки
Все дома в высокой степени готовности, кроме одного строящегося корпуса. Почти везде не только стяжка, но и обои.
Всё дело в коммуникациях, но их худо-бедно проводят. Посмотрим, что весна покажет (в т.ч. кто где с..., в прямом смысле), но середина-конец 2015 года очень реалистичный срок. СУ-155 держать на балансе столько домов квадратурой с небольшой провинциальный город - себе дороже.

Аватара пользователя
Alex7777
Заслуженный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:55
Откуда: ул. Левобережная дом 4 корпус

#9622

Непрочитанное сообщение Alex7777 » 19 дек 2014, 15:16

ЗЫ: может мой прогноз и пессимистичный, но лично я не верю даже в 2017 год сдачи Левобережки - а жизнь-то проходит мимо...

Не распространяйте панику. Понятно, что сейчас уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет, но что-то подсказывает, что руководству страны хоть что-то позитивное народу время от времени нужно показывать. Не случайно Первый канал вспомнил о жилье для военных, скорее всего все заселяться в следующем году.

tviks
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:03

#9623

Непрочитанное сообщение tviks » 19 дек 2014, 15:24

Примерно так же, как из Москвы можно получить квартиру в Севастополе.
Нужно уволиться по ОШМ (предельному возрасту, болезни), избранным местом жительства должна быть Москва, нужно быть признанным нуждающимся в получении жилплощади (плюс члены семьи), нужно быть зарегистрированным в ДЖО/РУЖО, для чего собрать и представить кучу документов. Потом нужно получить извещение, дать на него согласие в пятидневный срок, в течении месяца собрать и представить необходимые документы, потом собрать ещё документы и ждать. Это - начало пути. Некоторых снимают с дистанции даже после прохождения всего выше написанного.
Как-то так.
Спасибо за ответ. В Контакте есть группа Левобережная улица, вот там девушка написала "Мы из Севастополя в левобережке получать будем". вот и стало мне интересно как они её смогут получить? Получается кто захочет в Москве квартиру тому и дадут? Как всё легко и быстро, а нам она даётся ох как не легко. Понимаю там с северов люди получают, но чтоб из Севастополя.

Аватара пользователя
ysergey
Заслуженный участник
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:58

#9624

Непрочитанное сообщение ysergey » 19 дек 2014, 15:51

Как всё легко и быстро
Это где вы увидели такое счастье. Или для тех кто в Севастополе на очередь проще встать чем вам? Или может они жилье быстрее получают чем вы?

Аватара пользователя
Alex7777
Заслуженный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:55
Откуда: ул. Левобережная дом 4 корпус

#9625

Непрочитанное сообщение Alex7777 » 19 дек 2014, 15:54

В продолжении разговора о перспективах сдачи жилья, на Б.Очаковской ситуация сдвинулась:
И снова здравствуйте!
Вчера поздно вечером прочитал сообщение нашего товарища idi.
И я пошел... снова "через линию фронта"...
Ну не смог отказать себе в удовольствии и в 9.50 был на объекте, на нашей Б.Очаковской.
В 10.00 разговаривал с начальником участка Олегом Александровичем Захаровым (разговор был не в штабе строительства, а на улице).
О.А. подтвердил, что "Славянкой" приняты 8(Восемь) домов, кроме 12/3 и 12/7... Спросил его, может ли он мне показать документы о приемке домов. О.А.: "Нет, документы находятся в производственно-техническом отделе".
В 11.50 я общался по телефону с Ириной Сергеевной, начальником отдела ДС МО РФ (696-03-47).
Ирина Сергеевна от ДС МО РФ присутствует на заседаниях РГ в ДЖО МО РФ.
И.С. подтвердила, что да, действительно, "Славянка" приняла 8(Восемь) домов и она видела документы (формы установленного образца).
Сейчас заключают договоры, набирают сотрудников по обслуживанию наших домов.
Спрашиваю: "Когда все же будет заселение?". И.С.:"Мы просили "Славянку" заселить людей в декабре этого года, а "Славянка" ответила, что они не успевают. Мы этот вопрос держим на контроле, будем стараться заселить людей во второй половине января".
На этом пока все. Берегите себя!

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

#9626

Непрочитанное сообщение voin73 » 19 дек 2014, 16:16

В Контакте есть группа Левобережная улица, вот там девушка написала "Мы из Севастополя в левобережке получать будем". вот и стало мне интересно как они её смогут получить? Получается кто захочет в Москве квартиру тому и дадут? Как всё легко и быстро, а нам она даётся ох как не легко. Понимаю там с северов люди получают, но чтоб из Севастополя.
Вам обязаны предоставить квартиру там, где пожелаете. Чтобы получить квартиру в Москве нет никакой разницы из Севастополя Вы или из Владивостока, ограничений нет. В Молжаниново (а это Москва) получили квартиры военные со всех регионов страны. Тут вопрос лишь в том, стоите ли Вы сейчас на Москву или нет. И второй вопрос - если стоите на Москву, то обязаны получить то что предлагают, будь то Левобережка или Молжаниново или Бочка.
Зря сидите! Ж\п в этом году не предвидится!

Гром 25
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:40

#9627

Непрочитанное сообщение Гром 25 » 19 дек 2014, 17:35

А почему снова "Славянка" ничего хорошего от неё не видели , неужто других управ компаний нет ?

xendehoh
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 12:40

#9628

Непрочитанное сообщение xendehoh » 19 дек 2014, 21:15

А почему снова "Славянка"
А зачем застройщику проблемы? А тут проверенные временем ЛЮДИ. Это не первая и не последняя совместная кормушка.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Все дома в высокой степени готовности, кроме одного строящегося корпуса. Почти везде не только стяжка, но и обои.
Не все дома в желаемой степени готовности и не во всех (этажах, подъездах) даже стяжка, а про обои и речи в некоторых еще долго не будет! Будьте пожалуйста объективны и нам всем нужна достоверная информация.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Сейчас говорят, некоторые проскакивают по постоянной прописке до училища и по другим основаниям. Но в любом случае, чтобы по документам ДЖО иметь Москву избранным местом жительства по увольнению, нужны подтверждающие право на такой выбор документы.
Может на этапе более тщательного (особенно с ростом курса $) отсева кандидатов на квартиры, останутся только те, кто с приказом Министра Обороны на Москву (у меня их два на выбор, я не беспокоюсь). А так - читаю форум и ужасаюсь: кандидат наук - квартира с дополнительными метрами распределена ошибочно, вон из списков; встал на очередь в 2005г, поправил документы в 2012г - квартира распределена ошибочно, вон из списков...
Откуда это ....давным-давно уже вся эта фигня отменена. Есть в соответствии с конституцией право выбора любого места жительства и все. Разница лишь в том, что может там не строит жилье МО. Тогда сертификат или ЖС или приобретение жилья МО для всл. Законы давно изменились и вдруг мамонта вспомнили! ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА - уже даже понятия такого нет! Регистрация есть по месту жительства и по месту прибывания!
Всего на всех не хватит, всех много, а всего мало!

Новенькая С
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:06

#9629

Непрочитанное сообщение Новенькая С » 19 дек 2014, 21:19

Не все дома в желаемой степени готовности и не во всех (этажах, подъездах) даже стяжка, а про обои и речи в некоторых еще долго не будет! Будьте пожалуйста объективны и нам всем нужна достоверная информация.
Даже те которые готовы, приходят в плачевное состояние. Много разбитых окон, даже там, где есть отопление, балконные окна не закрыты, через разбитые стекла видна черная плесень.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Даже те которые готовы, приходят в плачевное состояние. Много разбитых окон, даже там, где есть отопление, балконные окна не закрыты, через разбитые стекла видна черная плесень.
Была на строительстве 17.12. 2014 г.

Посторонний

#9630

Непрочитанное сообщение Посторонний » 19 дек 2014, 21:29

Люди Москву
получают, но чтоб из Севастополя.
Смею предположить, Вы еще наверное из украинской армии переметнулись? "Ваши дети рахитами будут.. ".(ц) :D


Вернуться в «ОБСТАНОВКА С ЖИЛЬЕМ ПО ГОРОДАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей