Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1441

Непрочитанное сообщение alejo » 06 янв 2010, 13:54

4.Вопрос какие могут быть неприятные сюрпризы из всего вышеизложенного и что можно предпринять,чтобы их избежать.
вроде уже все расжевали
о клерки могут "крови по-пить" и надо быть к этому готовым
в настоящее время право на жилье Valery111, не нарушено

дмитр
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:19
Откуда: Лен. область
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1442

Непрочитанное сообщение дмитр » 06 янв 2010, 16:17

Alejo писал: "так как ну трудно притянуть п.1 ст.31 ЖК К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. так как существенное условие то не выполняется"
Ко мне это притянули в Росвоенжилье в Москве! Почитайте мои посты раньше. Причем сказали, что я на основании этой статьи УБЕДИЛ жилкомиссию части, а они пришлют жилкомиссии разъяснения! Т.е. как бы они мне не отказывают, а объясняют жилкомиссии, что члены её не правы. Соответственно, на основании этих разъяснений, во второй раз жилкомиссия мне должна отказать и судиться я должен с жилкомиссией части! А они не при чем! И при наличии решения суда в мою пользу они мне подписывают документы. А вот если я во второй раз уболтаю жилкомиссию, мне повторно распределяют эту квартиру-вот тогда отказ будет московский и судиться с ними. Вот так.
УДИ

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1443

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 янв 2010, 16:19

Ко мне это притянули в Росвоенжилье в Москве!
О чем я и постил выше. Ведь клерку только "дай" за что зацепиться. Кому-то везет, а кому-то суда не избежать.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Valery111
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 18:08

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1444

Непрочитанное сообщение Valery111 » 06 янв 2010, 18:16

alejo писал- "А с сестрой уважаемый Valery111, заключил соглашение". Соглашения нет.Подскажите что обязательно нужно указать в нем.

Леха
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 20:45

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1445

Непрочитанное сообщение Леха » 07 янв 2010, 07:59

Разъясните пожалуйста как поступить. Проживаю в квартире 48 кв. метров, являющейся собственостью моего ребенка и признаной в установленном порядке непригодной для проживания в 2006 году. Семья 3 человека, я и члены семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке (третий в очереди внеочередников). Другого жилья не имеем. Сейчас возник вопрос о предоставлении 2-х комнатной квартиры согласно нормам, но с условием сдачи имеющейся, чтобы предоставление жилья от государства взамен непригодного осуществлялся один раз. Сотрудники КЭЧ ссылаются на ст.32 ЖК об изъятии непригодного и обеспечении по ДСН по установленным нормам. Вопрос: обязан ли я при получении жилья сдать в КЭЧ квартиру своего ребенка или меня просто обманывают?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1446

Непрочитанное сообщение STQwo » 07 янв 2010, 23:24

Т.е. как бы они мне не отказывают
Правильно - Вам они не отказывают и не могут отказать т к законом не предусмотрено Ваше обращение непосредственно к ним. Законом предусмотрено Ваше обращение к ЖК и оспаритвать Вы можете только действия ЖК.
и судиться я должен с жилкомиссией части!
Вот именно.
А вот если я во второй раз уболтаю жилкомиссию, мне повторно распределяют эту квартиру-вот тогда отказ будет московский и судиться с ними.
Тогда теоретически - ЖК должна инициировать судебные разборки а Выможете участвовать как заинтересованное лицо, чьи интересы будут затронуты. Если ЖК откажется подавать в суд, то ее можно обвитить в бездействии и опять обязать отстаивать Ваши интересы в суде.
Мне это так представляется.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

дмитр
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:19
Откуда: Лен. область
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1447

Непрочитанное сообщение дмитр » 08 янв 2010, 00:23

STQwo с первыми двумя Вашими ответами согласен, за исключением того, что, я думаю, на них можно подать в суд на отказ в утверждении документов.
А вот по этому: Тогда теоретически - ЖК должна инициировать судебные разборки а Вы можете участвовать как заинтересованное лицо, чьи интересы будут затронуты. Если ЖК откажется подавать в суд, то ее можно обвинить в бездействии и опять обязать отстаивать Ваши интересы в суде. - не согласен. В функции ЖК не входят данные обязанности (либо я не нашел таких обязанностей ЖК в документах). Её задача - на основании представленных мною документов либо распределить мне жилплощадь, либо отказать в распределении. И представлять документы по команде.
УДИ

дмитр
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:19
Откуда: Лен. область
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1448

Непрочитанное сообщение дмитр » 08 янв 2010, 00:34

А до кучи ещё проблема - с 1.12.2009 года наша часть прекратила своё существование, нас перевели в распоряжение за 200 км от места дислокации. Соответственно и ЖК куку. Мы, согласно приказу того командира, находимся на прежнем месте службы и подчищаем хвосты, т.к. времени и фин. средств, как всегда, почти не было! Пока всех нюансов не раскрываю, но в суд подавать придется, и чем быстрее-тем лучше, в связи с написанным мною ранее от 4.01.2010 г.
УДИ

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1449

Непрочитанное сообщение STQwo » 08 янв 2010, 01:56

дмитр,
А как Вы собираетесь судиться с "Росвоенжильем", ведь они Вам не отказывали и не могли отказать т к Вы к ним не обращались, к ним обращалась ЖК части, а не ВЫ. Они отказали ЖК, а не Вам.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1450

Непрочитанное сообщение mike1965 » 08 янв 2010, 14:35

А как Вы собираетесь судиться с "Росвоенжильем", ведь они Вам не отказывали и не могли отказать т к Вы к ним не обращались, к ним обращалась ЖК части, а не ВЫ. Они отказали ЖК, а не Вам.
У нас в части дело обстояло так.
ЖК части посылала документы в УРЖП и клерки УРЖП на полях документов, карандашом, без указания координат клерка писали замечание - что им не нравится в доукментах. Командир части и председатель ЖК части информировали военного, что судиться с УРЖП они не собираются - им не в последний раз получать квартиры из гарнизонной жилкомиссии. Мол - "разбирайтесь сами".

Дале развитие событий происходило двумя путями:
1. Человек ходил в УРЖП, ныл там (если туда пускали) месяца 3-4, собирал бесконечные справки пока жилье у него безвозвратно не отзывали.
Общение со стороны сотрудника УРЖП - либо устное, либо карандашом на полях докуметов без координат клекра (т.н. карандашное право).
2. Едва только человек чувствовал, что дело запахло карандашным правом, он СРАЗУ писал два письма в УРЖП (заказное и с уведомлением) с требованием дать письменное мотивированное разъяснение, почему ему не оформляют документы на жилье. Проходило примерно 2 месяца (30 суток на ответ УРЖП + 2*2=4 недели на хождение почты по Москве) и человек сразу обжаловал в суде отказ (не бездействие!!!) в оформлении ему документов на жилье. Ответчик - начальник УРЖП.
Правда, в известных мне случаях люди шли на суд с начальником УРЖП, имея уже ранее выигранные первичные суды за внеочередной порядок предоставления жилья. Т.е. начальник УРЖП привлекался как лицо, препятстсвующее выполнению решений суда.

Честно говоря, не вижу проблем судиться с УРЖП/Росвоенжильем, если первичного суда не было и жилье было приедложено в части установленным порядком (а не по судебному решению).
Более того, Kot и VIPded говорили, что для суда с УРЖП и письмена писать не надо! Просто достаточно подозрений истца, что ущемляются его права. Но мой адвокат на это сказал, что суд такой Иск просто не примет к рассмотрению, если не будет письменного ответа из УРЖП или такой ответ не будет получен на официальные письма...

дмитр
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:19
Откуда: Лен. область
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1451

Непрочитанное сообщение дмитр » 08 янв 2010, 14:53

Ну, для того, что бы не начались карандашные отписки, я запустил документы в тот же день, когда мне устно отказали, через их делопроизводство. Правда, пришлось потратить на переговоры по мобиле кучу денег, надо ведь было сопроводиловку к документам, без неё не брали на учет. Разрешили сопроводиловку факсом получить.
Как раз скоро месяц пройдет. Думаю, что отказ можно и через суд у них запросить.
УДИ

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1452

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2010, 15:32

Но мой адвокат на это сказал, что суд такой Иск просто не примет к рассмотрению, если не будет письменного ответа из УРЖП или такой ответ не будет получен на официальные письма...
Твой адвокат может не умеет писать заявления в суд, если их не принимают по такой причине ;) ? Или он не пробовал, а подался в теорию :D ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1453

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2010, 15:36

А как Вы собираетесь судиться с "Росвоенжильем", ведь они Вам не отказывали и не могли отказать т к Вы к ним не обращались, к ним обращалась ЖК части, а не ВЫ. Они отказали ЖК, а не Вам.
И что?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1454

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 янв 2010, 16:17

это так управление предлагает без учета 9 м--17,8 а с учетом 9 м --26,8 м
В варианте с ГЖС "конструктивных добавок" не предусматривается, и ГЖС дают на недостающие метры, только если их не менее 18.
Обязать начальника управления ХХХ обеспечить меня жилым помещением, с учетом волеизъявления заявителя, норм, очередности и льгот, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Увы, с такими условиями-оговорками решение суда можно вечно исполнять при неимении полагающейся площади...
Правильно - Вам они не отказывают и не могут отказать т к законом не предусмотрено Ваше обращение непосредственно к ним. Законом предусмотрено Ваше обращение к ЖК и оспаритвать Вы можете только действия ЖК.
К "ним" пришли документы с упоминанием заявителя, а "они" эти документы не утвердили (завернули, переделали и т.п.) - чем не основание оспаривать в суде? Права и интересы заявителя нарушены однозначно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1455

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 янв 2010, 02:18

К "ним" пришли документы с упоминанием заявителя, а "они" эти документы не утвердили (завернули, переделали и т.п.) - чем не основание оспаривать в суде?
Ну если прослеживается причинно-следственная связь тогда согласен. Дак, как Вы сказали в другой теме "Родина" учится и делает успехи в этом деле... Если явного отказа нет и тем более заявитель не упомянут нигде, а просто возвращаются документы с приложением -указанием как нужно поступать при принятии решения, поскольку эти полномочия возложены на ЖК, а ЖК тупит, ничего не делает и ссылается - вот документы вернулись, не приняли. И все. Куда и на кого подавать в суд? Кто отказал заявителю? И как это доказать?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1456

Непрочитанное сообщение alejo » 09 янв 2010, 09:53

И как это доказать
Ведь вы сами на вопрос отетили:
а просто возвращаются документы с приложением
а ЖК тупит, ничего не делает и ссылается - вот документы вернулись, не приняли.
Ведь логично
К "ним" пришли документы с упоминанием заявителя, а "они" эти документы не утвердили (завернули, переделали и т.п.) - чем не основание оспаривать в суде? Права и интересы заявителя нарушены однозначно.

Nixon
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:09
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1457

Непрочитанное сообщение Nixon » 09 янв 2010, 12:59

спасибо за ответы как я понял из ответов участников форума
1.На решение жил .комисии в суд обращаться обязательнов связи с наруением моих прав и свобод и невыполнение судебного решения
2 Пока не выписываться из квартиры жены и прописываться при части не стит давать повод чиновникам по п.8 ст. 57
3.Не понял только насчёт 18м по ГЖС
4.Развод если решение суда не в мою пользу с требованием части жилплощади жены в которой мне естественно откажут Моя жена сказала что в любом случае подаст на развод если не получу квартиру что свою она продавать не желает и что я куплю на 18 м.
Можно ли подать в исковом заявлении за невыполнение решения суда по ст. 315 УК РФ или это должэен подавать суд. пристав и так же требовать компенсацию за моральный вред за издевательство над моими правами и свободами в течении 4 лет
5 если похожие суд.решения прошу дать
6 если хоть какието шансы на выиграш дела Прошу учстников не стесняясь дать ответы если пожелаете
С уважением Nixon

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1458

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 янв 2010, 23:19

ЖК тупит, ничего не делает и ссылается - вот документы вернулись, не приняли. И все. Куда и на кого подавать в суд? Кто отказал заявителю?
Если после возвращения документов ЖК своё решение не пересматривает, командир таких указаний не даёт, значит они принятое решение считают законным. Указать ЖК с командиром в заявлении в качестве третьих лиц, а там дальше видно будет...
Не понял только насчёт 18м по ГЖС
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы":
16.2. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.
При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил.
за невыполнение решения суда по ст. 315 УК РФ или это должэен подавать суд. пристав
Или СП, или сами можете, но не в суд, а в военно-следственный отдел.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

дмитр
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:19
Откуда: Лен. область
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1459

Непрочитанное сообщение дмитр » 10 янв 2010, 00:25

VIPded, пишет: Если после возвращения документов ЖК своё решение не пересматривает, командир таких указаний не даёт, значит они принятое решение считают законным. Указать ЖК с командиром в заявлении в качестве третьих лиц, а там дальше видно будет...
VIPded, уважаю Вас, Ваши знания, опыт и мнение, но Вы правда думаете, что после возвращения документов из Росвоенжилья они не пересмотрят своё решение? Для этого, без суда, нужно быть для командира и кумом и сватом в одном лице! И если мне не обжаловать отказ Росвоенжилья в суде, то придется судиться с ЖК части. Даже если бы нас не расформировали, при всем моем хорошем отношении с командованием, меня зажали бы до упора. Мы выведены в распоряжение за 200 км. Как Вы думаете, как меня можно зажать там!? И, если начнет давить выш-ее командование, хотя бы свои (пока) поддерживают, потому что в таком же примерно положении!
УДИ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1460

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 янв 2010, 11:55

но Вы правда думаете, что после возвращения документов из Росвоенжилья они не пересмотрят своё решение?
Я отвечал на это:
ЖК тупит, ничего не делает и ссылается - вот документы вернулись, не приняли. И все.
Разумеется, если ЖК своё решение пересмотрит, оспаривать нужно уже новое её решение, а заодно в ответчики и инстанцию, вернувшую предыдущий список распределения, включать. Даже если она в суде "отмажется" отсутствием конкретных письменных указаний по заявителю, её знакомство с положительным решением суда - уже страховка от повторных "фокусов".
Мы выведены в распоряжение за 200 км. Как Вы думаете, как меня можно зажать там!?
Мы не "думаете", мы - "знаете"... :) Перезачислен за 463 км, включающие в себя пересечение росс.-укр.границы и команду "Фас!" в ушах доблестных представителей РУ ФПС по Южному ФО... :P
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1461

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 янв 2010, 06:35

Мы не "думаете", мы - "знаете"... Перезачислен за 463 км, включающие в себя пересечение росс.-укр.границы и команду "Фас!"
Т е "родина" активно учится и изобретает все новые методы бороьбы с теми, кто смеет заявить о своих правах... Такое перезачисление на мой взгляд не имеет фактически никакого, ни правового, ни логического смысла, но тем не менее, когда "родине" стало нужно, чудесным образом такое презачисление стало возможным.... Да уж - Родину не выбирают, хоть и "у...родина".
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Black Stels
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:50

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1462

Непрочитанное сообщение Black Stels » 12 янв 2010, 00:03

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Прошу проконсультировать в следующей ситуации. Я военнослужащий, служу 18 лет, участник боев.действий, прописан при в/ч, ранее жильем от МО РФ не обеспечивался. С 2004 г. рещением жил. комиссии поставлен в очередь на служебное жилье. Жена и ребенок (9 лет) прописаны в 2-ком. квартире (40 м2) у тещи в этом же городе, причем ребенок иммеет 1/2 собственности. Всего в этой квартире прописано 4 человека.
Впереди увольнение по ОШМ или здоровью, на что я могу рассчитывать при увольнении? Понимаю, что, если что-то получу, то только на себя и то не понятно ... Каковы мои действия, обращаться ли в жил.комиссию, для того, чтобы признали нуждающимся в УЖУ, или оставить как есть? Дает ли право увольнение по здоровью льготы в этой ситуации?
Заранее очень благодарен!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1463

Непрочитанное сообщение mike1965 » 12 янв 2010, 09:10

Black Stels, в Вашей ситуации жилье можно получить только на Вас одного размером 18+18=36 кв. м. (ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих").

На жену, по статье 31 ЖК РФ являющейся членом семьи собственника (как ребенка, так и своей матери (Вашей тещи)), жилье удастся получить только в том случае, если 40/4=10 кв. м., приходящиеся в квартире на одного человека, МЕНЬШЕ минимальной учетной нормы в регионе, где находится квартира.
В этом случае на себя и на жену Вы теоретически можете получить 18+18+9=45 кв. м. жилья. Однако тут жилкомиссия может поиграться с датой, когда Ваша жена отказалась от приватизации в квартире. Также жилкомиссия может зацепиться за статью 57 часть 8 ЖК РФ, попытавшись вычесть из положенных на семью до 45 кв. м. еще и долю жены, которую она бы поимела, если бы не отказалась от приватизации.
Словом, зацепок для полета чиновничей мысли тут много, если Вы решите еще и побороться за долю жены (если эта доля будет просматриваться в законах).

Мораль: получайте жилье только на себя. Метраж будет примерно тем же самым, если бы Вы получали жилье и на себя, и на жену.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1464

Непрочитанное сообщение mike1965 » 12 янв 2010, 09:33

О чем я и постил выше. Ведь клерку только "дай" за что зацепиться. Кому-то везет, а кому-то суда не избежать.
Хочу прокомментировать цитируемое.
sergeikatin, обычно Вы гораздо пессиместичнее смотрите на обсуждаемое в конференции, чем я (хотя я лично считаю себя страшным пессимистом).

Однако тут Вы ИМХО - оптимист.
С моей точки зрения если у родственников военного, записанных в личное дело, есть собственное (муниципальное) жилье, но по статье 31 (69) военные не являются членами семьи собственника ("муниципала"), то суд практически неизбежен. Суда избежать можно только грамотным фиктивным разводом (кстати, тоже желательно через суд).

В этом правиле за время общения с командирами, жилкомиссиями и УРЖП (с 2005 по 2009 годы) я знаю только одно исключение...
Это когда мой знакомый негодный по состоянию здоровья по категории "Д" офицер удерживал аппетитную служебку в виде отдельной квартиры в центре Москвы.
Тогда и жилкомиссия части, и УРЖП предпочли дать офицеру жилье на него и на прописанных с ним при части детей, закрыв глаза на собственную квартиру жены, купленную ею ДО брака. И то крови выпили немало - сначала хотели силой выселить из аппетитной служебки в гораздо менее аппетитную, но знакомый стоял как кремень. В общем, более полугода мурыжили.
Любопытна судьба этой служебной квартиры, которую освободил знакомый после предосталения ему постоянного жилья в Северном, - эту служебку мгновенно занял блатненок, вывел ее из служебного фонда и приватизировал.

Во всех остальных случаях были либо суды (меньшинство; суды выиграны), либо военные молча глотали горькую пилюлю (большинство) - соглашались на однокомнатную квартирую только на себя и присоединялись к мнению жилкомиссии части и УРЖП, что прописанные с ним при части дети уже обеспечены жильем за счет собственного жилья жены...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1465

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 янв 2010, 21:32

если что-то получу, то только на себя
Информации маловато, но сдаётся мне, что в ИПМЖ не по месту службы и на жену получить шансы есть.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1466

Непрочитанное сообщение franti » 13 янв 2010, 19:49

Едва только человек чувствовал, что дело запахло карандашным правом, он СРАЗУ писал два письма в УРЖП (заказное и с уведомлением) с требованием дать письменное мотивированное разъяснение, почему ему не оформляют документы на жилье.
Кто-нибудь может прояснить этот момент. Что означае сие оформление? Это не согласование и не проверка комплектности бумажек. Тогда что? И главное из какого НПА вытекают полномочия этого недавно еще УРЖП а ныне ФУНИС ЖОВ? Буду признателен за развернутый ответ.

PiN
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:59

#1467

Непрочитанное сообщение PiN » 16 янв 2010, 14:34

Здравствуйте.
Проблема такого характера, я это вопрос уже озвучивал, но боюсь я до конца все правильно не изложил.

Прикрепляю два документа с целью получения не двусмыссленного ответа.

В 1995 году, будучи несовершеннолетними родители ми и моей жена (мы еще не были женаты) приватизируют свои квартиры. Участие несовершеннолетних в приватизации обязательно.

В 2008 году родители жены принимают решение о разделе собственности по долям, в результате рождается такой документ.

Изображение

Брал справку из БТИ:

Изображение

После раздела по долям получится документ как у жены.

Является ли разделение по долям ухудшением жилищных условий? Инициаторы-то родители?

Каковы права у меня на получение постоянного жилья при разделе по долям и при отказе от раздела по долям?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1468

Непрочитанное сообщение alejo » 16 янв 2010, 15:19

Является ли разделение по долям ухудшением жилищных условий? Инициаторы-то родители?
само по себе данное действие не является
Важно для чего это сделано - важна цель которую преследовал гражданин
намеренным ухудшением жилищных условий является: ст. 53 ЖК Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1469

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 янв 2010, 16:11

Является ли разделение по долям ухудшением жилищных условий?
Если из общей собственности, например, четверых, человек соглашается "выделить" себе 1/20, разумеется, это ухудшение ЖУ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1470

Непрочитанное сообщение alejo » 16 янв 2010, 17:15

Если из общей собственности, например, четверых, человек соглашается "выделить" себе 1/20, разумеется, это ухудшение ЖУ
ИМХО я думаю иначе. Сами собственники могу распоряжаться тем что им принадлежат по своему усмотрению (раздел II ЖК и ГК РФ)
И действительно захотел, к примеру собственник, развелся оставил жене квартиру ...заработал денег приобрел себе другое жило помещение..подарил, продал.... (от государства ему ни чего не надо)
Упоминание о ухудшении жилищных условий содержит Раздел III. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПО ДСН.
Имено сдесь все акты с жилыми помещениями аннализируются на предмет ст.53 ЖК


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей