Прописка и право на жилье

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

#1861

Непрочитанное сообщение ASUshnik » 14 янв 2015, 13:27

Периодически на форум выходят люди с проблемой регистрации при части
Спасибо, учту

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1862

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 13:31

Регионы разные
Тогда, если, с Вами вновь подпишут контракт то, по месту службы на Вас и на проживающих совместно с Вами членов Вашей семьи будет положена служебное жилое помещение. Прибыв по месту службы Вы имеете право быть зарегистрированным при части. Далее Вас по Вашему заявлению обязаны признать нуждающимся в служебном ЖП и поставить в очередь.
по законодательству, действующему в настоящее время - через 5 лет могу встать в очередь нуждающихся в жилье.
ASUshnik, поймите же наконец, что Вы признаётесь не просто нуждающимся, а нуждающимся в конкретном жильё временном(служебном) или постоянном (ДСН или собственность).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1863

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2015, 13:33

почему? в каком НПА можно почерпнуть ответ?
Вас не смущает то что имущество нажитое в совместном браке считается общим независимо от того на чьё имя приобретено?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1864

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 13:33

На постоянное жильё у Вас появится право только в случае выслуги 20 календарей или увольнения по льготным основаниям.
Вернее он достигнет условий, при которых это право может быть реализовано но, ещё должна быть нуждаемость в жилье, а её надо доказывать. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

#1865

Непрочитанное сообщение ASUshnik » 14 янв 2015, 13:40

Вас не смущает то что имущество нажитое в совместном браке считается общим независимо от того на чьё имя приобретено?
По общему правилу я это знал, но не был уверен, что квартира приобретенная на совместные средства и оформленная ТОЛЬКО на имя супруги будет потом учитываться при обеспечении ТОЛЬКО меня жильём по достижении 20 лет выслуги. Т.е. совет - вообще ничего не покупать на эти деньги, а сидеть и ждать окончания 5 лет намеренного УхЖУ :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ещё должна быть нуждаемость в жилье, а её надо доказывать
понимаю, что это САМЫЙ сложный этап и поэтому задаю Вам возможно дурацкие вопросы, но чтобы самому разобраться как правильно действовать 8-)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1866

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 13:52

и ждать окончания 5 лет намеренного УхЖУ
На служебное жильё НУЖУ нет. А, для применения аналогии закона оснований нет, так как Вы не претендуете на служебное жильё там, где имели до этого жильё в собственности. У Вас странные понятия о жилищном праве.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
САМЫЙ сложный этап
это
разобраться как правильно действовать
так как жилищное законодательство постоянно меняется, нельзя предугадать, что будет через 10 лет, когда вы достигнете выслуги в календарях 20 лет и достигнете условия при котором можно будет пытаться признаться нуждающимся в постоянном жилье, а для этого Вы должны быть всей семьёй не обеспечены собственным жильём, в противном случае Вам откажут в признании нуждающимся в постоянном жилье или жилищной субсидии на покупку такого жилья, что хотят сделать основной формай жилищного обеспечения увольняемых в/с.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

#1867

Непрочитанное сообщение ASUshnik » 14 янв 2015, 13:57

У Вас странные понятия о жилищном праве
Будет учтено 8-) Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1868

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 14:04

Будет учтено
Надеюсь Вы поняли, что подписав контракт и прибыв к месту службы Вы приобретаете право на регистрацию при части сами и прибывшими с Вами членами семьи. Прибыв к месту службы Вы должны собрать пакет документов и подать заявление в РУЖО (если это МО) или рапорт командиру (ВВ МВД, и др. силовые ведомства) о признании Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в служебном жилье. После такого признания Вы можете претендовать на компенсаторные выплаты за поднаём жилья в случае его найма за собственные средства.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1869

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2015, 14:06

будет потом учитываться при обеспечении
Это же Ваше имущество и Вы хотя и не обязаны, но имеете право им распоряжаться (при определённых условиях) в том числе там проживать, хотя и не обязаны, пока не докажите иное. Даже если супруга будет утверждать что оно её и препятствовать проживанию Вы имеете право обратиться в суд для устранения этих препятствий и только в том случае если суд не удовлетворит требования (а это 0,1% при тех обстоятельствах что Вы описали) можно будет говорить об отсутствии у Вас этого права.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

Re:

#1870

Непрочитанное сообщение ASUshnik » 14 янв 2015, 14:22

Будет учтено
Надеюсь Вы поняли, что подписав контракт и прибыв к месту службы Вы приобретаете право на регистрацию при части сами и прибывшими с Вами членами семьи... о признании Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в служебном жилье
Да, спасибо. Первый этап - это служебное жилье при части, где будет проживать семья.
Все остальные вопросы - уже по месту службы 8-)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1871

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 янв 2015, 14:26

вообще ничего не покупать на эти деньги
Я уже писал выше - как вариант: купить не в браке. Вообще не покупать даже более приемлемый вариант, так как тогда вместе с Вами в получении постоянного жилья будет участвовать и жена. Или другая идея: купить на первом этаже, перевести помещение в нежилое. Тогда можете или сдавать под офис (магазин и т.д.), или жить там, но несколько по другим расценкам коммунальных услуг. Знаю случай, когда бывшее ателье в цокольном этаже поделили на квартиры, да так и жили длительное время как в нежилых помещениях. После получения постоянного жилья можете обратно перевести помещение в жилое.

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

#1872

Непрочитанное сообщение ASUshnik » 14 янв 2015, 14:33

Это же Ваше имущество и Вы хотя и не обязаны, но имеете право им распоряжаться
VESKAIMA, я уловил мысль
Я уже писал выше - как вариант: купить не в браке.
На это сложно решиться :|

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1873

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2015, 14:57

На это сложно решиться
И правильно. У нас есть понятие фиктивный брак а вот фиктивный развод такого нет. Довольно много случаев когда супругам (одному из них) оформившим такой развод, неожиданно понравилось жить вне брака и тогда всё имущество ...
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

#1874

Непрочитанное сообщение ASUshnik » 14 янв 2015, 15:01

У Вас странные понятия о жилищном праве
Найдена книга в СПС "Гарант" - Корякин В.М. Жилищное обеспечение военнослужащих. - М.: "За права военнослужащих", 2014 с НПБ по состоянию на 01.05.2014. Я думаю, прочитав ее, многие лузерские вопросы для меня отпадут :ugeek:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1875

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2015, 18:10

для меня отпадут
Если начнёте разбираться, то их появится ещё больше :)
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1876

Непрочитанное сообщение officeric » 14 янв 2015, 19:17

Почитайте вводный закон к Жилищному кодексу.
Прочитал , но не разобрал :
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если можно объясните на "пальцах" )))))

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1877

Непрочитанное сообщение officeric » 14 янв 2015, 21:20

И возвращаясь к своему посту #1846 , если жена ( не собственник, в приватизации не участвовала ) в выпишется из квартиры будет ли это являться УЖУ для получения постоянного жилья ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1878

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 02:45

Если можно объясните на "пальцах"
У Вас имеется пожизненное право проживать в данной квартире даже в случае продажи квартиры посторонним людям.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
сли жена ( не собственник, в приватизации не участвовала ) в выпишется из квартиры будет ли это являться УЖУ для получения постоянного жилья ?
Да, будет УЖУ. Чтоб не было УЖУ, сын должен выписать мать из квартиры по суду как не проживающую в данной квартире, не имеющую там своих вещей и не оплачивающую коммунальных расходов.

Ирина z
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:30

Re: Прописка и право на жилье

#1879

Непрочитанное сообщение Ирина z » 15 янв 2015, 05:45

Здравствуйте! Хочу задать вопрос такого характера: Состоим в браке, стоим в очереди на получение жилья 3 человека. Может ли супруг переписать рапорт на получение жилья только на себя, а нас с ребенком убрать из очереди?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1880

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 06:07

Ирина z, муж может писать любые рапорта, но результат их рассмотрения будет зависеть от обстоятельств дела, которые Вы нам не рассказали.

fserg122
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:28

#1881

Непрочитанное сообщение fserg122 » 15 янв 2015, 06:50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такую ситуацию. Увольняюсь по состоянию здоровья "Д". выслуга 16 лет. офицер. через месяц истекает срок заключения цввк. состояние здоровья улучшилось вплоть до "Б" или даже "А". жилищной комиссией признан нуждающимся в жил. помещении. Если ввк переосвидетельствует на другую категорию годности, которая убирает льготное основание для увольнения,то лишусь ли я право на получение жилья? или жк признает один раз нуждающимся и навсегда? какие документы можно посмотреть?

Аватара пользователя
Космик
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 10:56
Откуда: Амурская область

#1882

Непрочитанное сообщение Космик » 15 янв 2015, 07:14

также есть возможность сделать врем. прописку
на мой взгляд, лучше сделать временную прописку, как только появится постоянная шанс "пролететь" с квартирой от МО РФ увеличится многократно.
Вежливость это то, что отличает нас от зверей.
Если тебя ударили по одной щеке, оторви ему обе руки.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1883

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 07:56

Если ввк переосвидетельствует на другую категорию годности, которая убирает льготное основание для увольнения,то лишусь ли я право на получение жилья?
Основанием для получения жилья является не заключение ВВК, а Ваше увольнение по льготным основаниям. Нужно в первую очередь определиться с той ситуацией, в которой Вы находитесь: на должности или в распоряжении, что явилось основанием для признания Вас нуждающимся, когда это произошло.
или жк признает один раз нуждающимся и навсегда?
Так не бывает. Если прекратится основание для получения постоянного жилья, то жильё выделено не будет. В настоящее время у Вас имеется возможность уволиться по "Д" с оставлением в списках очередников на квартиру. Если Вам квартира важнее продолжения службы, то увольняйтесь.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1884

Непрочитанное сообщение officeric » 15 янв 2015, 12:19

У Вас имеется пожизненное право проживать в данной квартире даже в случае продажи квартиры посторонним людям.
Какое право у меня проживать в этой квартире , если я выписался из нее в 2012 году !? Не прописан я в этой квартире , не прописан с 2102 года !!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1885

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 янв 2015, 12:35

Не прописан я в этой квартире , не прописан с 2102 года !!!
Регистрация (прописка по-старому) не порождает сама по себе никаких юридических последствий и не прекращает каких-либо прав, в том числе права на проживание в жилом помещении.
Какое право у меня проживать в этой квартире ,
А это уже совершенно другой вопрос и непосредственно с регистрацией он не связан.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1886

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 12:42

Какое право у меня проживать в этой квартире
Законное! Основанное на том вводном законе, который Вы прочитали.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1887

Непрочитанное сообщение officeric » 15 янв 2015, 13:49

Да не может такого быть . Я добровольно выписался , утратив это право .

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1888

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 янв 2015, 13:57

Да не может такого быть .
:jokingly:
Я добровольно выписался , утратив это право .
Повторю, регистрация или снятие с регистрации прав не порождает и не отменяет ранее имевшееся право, в том числе и право проживания и пользование жилым помещением. Главное тут намерения и совершённые действия по прекращению этого права (выезд из квартиры, вывоз своих вещей и т.д.).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1889

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 14:02

а не может такого быть . Я добровольно выписался , утратив это право .
Это право Вы утратите только в 3 случаях: 1) изменении законодательства, 2) утраты жизни, 3) уничтожения объекта недвижимости

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1890

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 янв 2015, 15:30

Это право Вы утратите только в 3 случаях: 1) изменении законодательства, 2) утраты жизни, 3) уничтожения объекта недвижимости
Это не так. Ближе к сути -
выезд из квартиры, вывоз своих вещей и т.д.
т.е. добровольное убытие из квартиры на иное место жительства.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей