Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11281

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 янв 2015, 16:53

Слишком сложно накручено
Жилищный кодекс статья 57:
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/7/#block ... z3PYfJNvLv
Я не юрист
Наймите адвоката. Можете такого найти на нашем сайте. "Иначе Вам удачи не видать". После обращения в ДЖО (мне так видится) будет уже поздно.

стэлс
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 14:54

#11282

Непрочитанное сообщение стэлс » 22 янв 2015, 17:35

Могу добавить лишь ....согласно п. 2. Ст. 15. ЖК Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования). У меня оно признано нежилым, помимо этого, есть заключение строительной экспертизы, что дом непригоден для постоянного прожиаания и угрожает здоровью и жизни. Кроме того в нем никто не проживал и не был прописан.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
По поводу адвоката спасибо воспользуюсь. буду признателен если кто то скинет реквизиты...

garin2014
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 10:14

#11283

Непрочитанное сообщение garin2014 » 22 янв 2015, 18:36

Добрый вечер . Есть опытные проконсультироваться ?
У меня была доля 1/3 в квартире , коммунального заселения без определения права пользования . Коммуналка 100 кв.м проживать и пользоваться ей не было возможности, так как в ней было всего две выделенные комнаты , которые занимала 3 семьи из 5 человек , жить не мог , сдавать не мог распоряжаться не мог . Чтобы скинуть с себя этот вопрос , я подарил свою долю маме , так как она проживает в данном регионе и могла как то регулировать вопрос с с собственниками . В настоящее время стою в распоряжение по ОШМ, признан нуждающимся и состою на очереди с 2009 года , владею данной долей с 1998 года ( получил ее в наследство от бабушки , я единственный наследник, или мне или государству ).
При представлении документов в жилищную комиссию данные не предоставлял , так как не считаю долю в квартире с пятью сособственниками из других семей, двумя комнатами и удобствами во дворе - жильем.

Я избрал место жительства по месту службы, расположенном в другом регионе . Дом , в которой находится моя доля , является памятником архитектуры , перепланировки в данной квартире без согласования с администрацией города запрещены , соседи места пользования со мной не определяли, выкупать они не хотели , мне не продавали ,в суд я не мог пойти, так как это время деньги и другой регион , после того как , отношения с ними окончательно испортились , мне пришлось в 2013 году , совершить безвозмездную сделку Договор дарения с мамой .

В настоящее время я получил извещение об предоставлении мне квартиры по норме . После этого мне в ДЖО сообщили о том , что я имел собственность, имелась в виду моя доля в коммуналке ( информацию получили из реестра прав) требуют от меня предоставить основания прекращения права собственности . Должен ли я им их предоставить , и с каких пор доля в коммуналке полученная по наследству мной еще курсантом является основанием для отказа и возможного вычета кв. метров из предоставляемого мне МО РФ жилья бесплатно при увольнение из рядов ВС РВ. Как можно решить этот вопрос без потерь.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11284

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 22 янв 2015, 19:49

жить не мог , сдавать не мог распоряжаться не мог .
не хотел, но мог. ширмы, шкафы и т.д. никто не отменял
так как не считаю долю в квартире с пятью сособственниками из других семей, двумя комнатами и удобствами во дворе - жилья.
не считайте, закон говорит о другом
Должен ли я им их предоставить
можете не предоставлять. они и так его получили, нарветесь на снятие с очереди вообще, им все равно вам побегать по судам
и с каких пор доля в коммуналке полученная по наследству мной еще курсантом является основанием для отказа и возможного вычета кв. метров из предоставляемого мне МО РФ жилья бесплатно при увольнение из рядов ВС РВ.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
от 29.12.2004 N 188-ФЗ десять лет как

обойти можно пробовать на уровне нестыковки закона. в ЖКРФ про соцнайм все, предоставление сразу в собственность ЖКРФ не предусматривает. следовательно при предоставлении в собственность сразу использовать норму ЖК РФ не корректно, а права может ограничить только закон.
шансы в суде военном равны нулю. в районном не велики но лучше чем в военном
всё пройдёт, пройдёт и это.

garin2014
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 10:14

#11285

Непрочитанное сообщение garin2014 » 22 янв 2015, 20:13

обойти можно пробовать на уровне нестыковки закона. в ЖКРФ про соцнайм все, предоставление сразу в собственность ЖКРФ не предусматривает. следовательно при предоставлении в собственность сразу использовать норму ЖК РФ не корректно, а права может ограничить только закон.
шансы в суде военном равны нулю. в районном не велики но лучше чем в военном
Спасибо за ответ! Не совсем понятен данный пункт, поясните пожалуйста поподробнее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11286

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2015, 20:35

один и тот же дом учитывается 2 раза причем нежилой???!!!!!
Два раз может учесть только ДЖО и то если Вы не разъясните сотруднику положение вещей с этим домом. Учитывать положено только один раз, т.к. дом фактически перешел от Вас к Вашей жене (правда немного запутанно).
По нежилому дому Вы ошибаетесь. Дом был переведен в нежилое в 2014, а это будет расцениваться как потеря собственности.
есть заключение строительной экспертизы, что дом непригоден для постоянного проживания и угрожает здоровью и жизни.
Это только через суд, т.к. ДЖО Ваш документ не воспримет (тут важна будет дата проведения экспертизы и другие вопросы). И нужен хороший адвокат.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Коммуналка 100 кв.м проживать и пользоваться ей не было возможности, так как в ней было всего две выделенные комнаты
Это не важно, важно наличие собственности, а препятствия к проживанию устраняются в судебном порядке.
владею данной долей с 1998 года ( получил ее в наследство от бабушки , я единственный наследник, или мне или государству ).
Какой долей владеете (Вы же пишите, что 1/3 от 100 кв.м. подарили маме)?
Должен ли я им их предоставить , и с каких пор доля в коммуналке полученная по наследству мной еще курсантом является основанием для отказа и возможного вычета кв. метров из предоставляемого мне МО РФ жилья бесплатно при увольнение из рядов ВС РВ. Как можно решить этот вопрос без потерь.
Вопрос без потерь нельзя решить ни как. Ваше право представлять или нет. ДЖО просто надеется, что возможно основания для прекращения собственности могут явится основанием для не применения вычета. Но у Вас договор дарения, вычет будет.

garin2014
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 10:14

#11287

Непрочитанное сообщение garin2014 » 22 янв 2015, 20:49

Вопрос без потерь нельзя решить ни как. Ваше право представлять или нет. ДЖО просто надеется, что возможно основания для прекращения собственности могут явится основанием для не применения вычета. Но у Вас договор дарения, вычет будет.
Спасибо! Подскажите пожалуйста какие еще могут быть основания для не применения вычета? Какие законодательные акты?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11288

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2015, 21:05

Подскажите пожалуйста какие еще могут быть основания для не применения вычета?
Прекращение владения собственностью на основании признания незаконности ее перехода в Ваше владение.

garin2014
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 10:14

Re:

#11289

Непрочитанное сообщение garin2014 » 22 янв 2015, 21:07

Подскажите пожалуйста какие еще могут быть основания для не применения вычета?
Прекращение владения собственностью на основании признания незаконности ее перехода в Ваше владение.
Где это все прописано!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11290

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2015, 21:13

Где это все прописано!
В гражданском кодексе (недействительность договоров, ничтожность сделок).

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#11291

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 22 янв 2015, 21:53

295  стэлс » Сегодня, 14:17

Прошу совета... В 2007 г. купил дом во вдадимирской области, в 2011 подарил матери которая со мной не проживает и не является членом семьи в плане предоставления квартиры в Москве, в 2014 мать подарила дом жене, которая проживает со мной и является членом семьи в плане предоставления квартиры в Москве. В 2014 году жена переоформила этот дом как нежилое помещение согласно существующим НПА, плюс есть заключение строительной экспертизы о невозможности круглогодичного проживания. Может ли такая чехарда по праву собственности сыграть против меня???? при получении квартиры, ведь дом один и тот же, но в итоге нежилое помещение...
m1az22 » Сегодня, 16:53


стэлс писал(а):Слишком сложно накрученоЖилищный кодекс статья 57:8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/7/#block ... z3PYfJNvLv
Дом приобретен за собственные средства, а не предоставлен по договору соцнайма. Государство здесь не причем, оно не участвовало в обеспечении жильем гражданина, он потратил свои средства. И желание любого собственника перевести его в нежилое помещение - сделать магазин, офис под контору для своей работы после увольнения со службы, и т.д. - его право, никто не может ограничить в этом гражданина - то есть рапорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Здесь нет никаких ухудшений жилусловий. Но ЭТО нужно доказать ДЖО. :bye2:
Если Вы сможете доказать, что круглогодичное проживание в нем было первоначально невозможно - проблем не будет вообще. Если нет - нужно это доказывать ДЖО в суде, так как не прошло 5 лет ни с момента Вашей сделки, ни с момента действий (не сделки!) с домом Вашей женой. Перевод жилого в нежилое не считается сделкой по отчуждению, (так как продолжает находиться в собственности гражданина,) а значит и по ухудшению жилищных условий, так как Вы не могли и не можете в нем проживать по указанной в экспертизе причине. Нужно, чтобы в этой экспертизе Вам добавили, что проживание в нем было невозможно изначально, с момента приобретения Вами. А в суде надо объяснять, что Вы дом покупали, как нежилое помещение, знали о его недостатках, брали для использования под дачу - а значит и никаких ухудшений жилусловий просто нет. Дача - есть дача. А сейчас Вы вообще хотите создать звероферму... :good: С этой линией нужно и выходить на ДЖО, но с адвокатом. Без него наверное трудно будет победить без суда, если не будет указанной строки в экспертизе о его енпригодности к постоянному проживанию. Плюс вопрос - что с землей под домом? Какая категория? Зарегистрирована в кадастре? и т.д. К адвокату! :evil:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11292

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2015, 22:56

никто не может ограничить в этом гражданина - то есть рапорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Здесь нет никаких ухудшений жилусловий.
Ошибаетесь. Перевод в нежилое и есть применение ст. 57 п. 8.
WGKLPK, термин "ухудшение", т.е. применение ст. 53 возможен только при постановке на ЖУ. Если на ЖУ поставили, то применима только ст. 57 (п. 7 или 8)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Перевод жилого в нежилое не считается сделкой по отчуждению
Читаем ЖК РФ ст. 57
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Было жилое помещение(в котором можно проживать), стало нежилое (в котором проживать нельзя), значит уменьшение размера налицо.
Дача - есть дача.
Нет такого понятия - дача.
Если Вы сможете доказать, что круглогодичное проживание в нем было первоначально невозможно
вот это помочь может.

Garin2015
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:21

Re:

#11293

Непрочитанное сообщение Garin2015 » 23 янв 2015, 10:36

Где это все прописано!
В гражданском кодексе (недействительность договоров, ничтожность сделок).
Там не совсем то, что нужно. Где можно найти на какие сделки с недвижимостью не распространяется действие ч.8 ст. 57 ЖК РФ?

стэлс
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 14:54

#11294

Непрочитанное сообщение стэлс » 23 янв 2015, 11:10

Плюс вопрос - что с землей под домом? Какая категория? Зарегистрирована в кадастре? и т.д.
Земля ЛПХ есть право собственности, документы передал в ДЖО по земле без претензий

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Спасибо всем за предоставленную информацию. Хот все и неоднозначно, но все же надежда есть!!!!

Garin2015
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:21

#11295

Непрочитанное сообщение Garin2015 » 23 янв 2015, 11:11

alex56 писал(а):
garin2014 писал(а):
Где это все прописано!

В гражданском кодексе (недействительность договоров, ничтожность сделок).


Там не совсем то, что нужно. Где можно найти на какие сделки с недвижимостью не распространяется действие ч.8 ст. 57 ЖК РФ?

Коментарии к этим статьям в ЖК! На это ссылаются в ДЖО?

ogg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:52

#11296

Непрочитанное сообщение ogg » 23 янв 2015, 14:22

Добрый день!!!У меня ситуация в следующем.В г.Севастополе распределено служебное жильё-трехкомнатная квартира на семью из 4 человек.Договор о пользовании служебным жилым помещением заключён,подписан с двух сторон.Имеется жильё частная собственность-малосемейная 1-ком.квартира общей пл.30кв.Приобретённое в 1999 году при Украине.Имеет ли право РУЖО прекратить действие договора,при наличии этого жилья.Частная собственность оформлена по договору купле-продажи только на мужа военнослужащего.Спасибо

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11297

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 янв 2015, 14:27

распределено служебное жильё-трехкомнатная квартира на семью из 4 человек.Договор о пользовании служебным жилым помещением заключён,подписан с двух сторон.
Подписан договор пользования или подписан договор найма служебного жилого помещения?
Имеется жильё частная собственность-малосемейная 1-ком.квартира общей пл.30кв.
Я бы поскорее её переоформил на другого человека, чтоб избежать конфликтной ситуации в умах работников РУЖО. Беречь надо людей, а Вы им такие задачки задаёте.

ogg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:52

#11298

Непрочитанное сообщение ogg » 23 янв 2015, 14:40

Договор дословно-Договор пользования служебным жилым помещением.Я вот не понимаю(простите)они( РУЖО) в праве аннулировать договор ?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11299

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 янв 2015, 14:58

В г.Севастополе распределено служебное жильё
Имеется жильё частная собственность-малосемейная 1-ком.квартира общей пл.30кв.Приобретённое в 1999 году при Украине.
Эта собственность расположена в Севастополе? Если да то и постановка на служебное жильё и выделение служебного жилья и заключённый договор произведены с нарушением требований ЖК РФ его статье 99 части 2.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p1429
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Trot
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:30

#11300

Непрочитанное сообщение Trot » 23 янв 2015, 15:24

Лень искать.что было...По 53 статье отказ,поняли что лоханулись ищут другие причины.пока по тел разговору : получил 15 лет назад сертификат,жена тоже и выслуга её 19 лет. пох..alex56 и m1az22 в курсе..Тем дальше чем Я более соглашаюсь со своей подписью .Пидары и козлы.
Совет начинающим..Контроль подачи заявлений..Мой случай подали в апреле, но говорят ,что до сентября не видели.
Сам лоханулся..но..
Чем больше общаюсь с юристами,мем меньше к ним доверия и уважения..( тупей военнюриста нет)Перепроверь ,что отвечают.Основные документы по жилью военнослужащих. https://yadi.sk/d/a2TgpYkvchXtF

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11301

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 янв 2015, 16:10

Пидары и козлы.
Еще раз повторите, лишу права общения на неделю. :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
получил 15 лет назад сертификат
Тут они не правы, т.к. Вы не сертификат получали, а денежные средства на покупку квартиры, да еще 80% от стоимости. А это не одно и тоже. Кроме того, учетная норма позволяет Вашей жене встать на жилищный учет. Адвокат только хороший нужен, что бы в суде это все грамотно изложил.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11302

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 янв 2015, 16:35

Договор дословно-Договор пользования служебным жилым помещением.
Это не договор найма служебного жилого помещения. Договор пользования имеет срок действия (например 1 год). Какой срок в договоре?
Я вот не понимаю(простите)они( РУЖО) в праве аннулировать договор ?
Могут дождаться окончания договора, а могут и аннулировать как заключенный в нарушение требований российского законодательства. Но на Вашем месте я бы сразу не паниковал (имея уже свой опыт борьбы с жилищными органами). Сначала Вам надо выяснить: а какими правами по отношению к занимаемому Вами жилому помещению обладают жилищные органы? Как правило, их права не зарегистрированы, что позволяет сохранять своё проживание достаточно долго.

Garin2015
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:21

#11303

Непрочитанное сообщение Garin2015 » 24 янв 2015, 12:35

Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста, будут ли последствия ч.8, ст. 57 ЖК РФ при предоставлению жилья военнослужащему, который ранее (5 лет не прошло) владел 1/3 общей долевой собственность в коммунальной квартире без удобств, с обременением и где проживает 3 семь(не родственники).
Были ли судебные прецеденты по коммуналкам?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11304

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 янв 2015, 13:57

будут ли последствия
Они, как я понял, уже есть -
Вчера был в ДЖО и вместо договора они высветили мою подаренную часть и естественно отказ .
Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
собственность в коммунальной квартире
не является исключением.

Garin2015
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:21

#11305

Непрочитанное сообщение Garin2015 » 24 янв 2015, 14:33

не является исключением.
Есть информация о положительных судебных решениях.
В законах в основном пишется об обеспеченностью квартирами(домами).

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#11306

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 янв 2015, 14:43

В законах в основном пишется об обеспеченностью квартирами(домами).
Пишут об обеспеченности ЖП и кв.м.
будут ли последствия
Будут, если не докажите, что спорное ЖП таковым не является, т е является не жилым.(в силу ветхости или иных причин....)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11307

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 янв 2015, 14:53

Есть информация о положительных судебных решениях.
Если есть, то пользуйтесь на здоровье. Можете и с другими этой информацией на форуме поделиться.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
В законах в основном пишется об обеспеченностью квартирами(домами).
Читайте "азбуку" (ЖК РФ) -
К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Аватара пользователя
green man
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 16:24

#11308

Непрочитанное сообщение green man » 24 янв 2015, 15:06

http://democrator.ru/complain/13730/pop
ПРОГОЛОСУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СПАСИБО!!!...
....... форум замечательный и модераторы хорошие;)

garin2014
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 10:14

Re:

#11309

Непрочитанное сообщение garin2014 » 25 янв 2015, 13:35

[quote="Роман Буденков"][quote="Garin
основания? сделка зарегистрирована рр?
п.14 ст 15 ФЗ "о статусе военнослужащего"

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re:

#11310

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 25 янв 2015, 22:50

никто не может ограничить в этом гражданина - то есть рапорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Здесь нет никаких ухудшений жилусловий.
Ошибаетесь. Перевод в нежилое и есть применение ст. 57 п. 8.
WGKLPK, термин "ухудшение", т.е. применение ст. 53 возможен только при постановке на ЖУ. Если на ЖУ поставили, то применима только ст. 57 (п. 7 или 8)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Перевод жилого в нежилое не считается сделкой по отчуждению
Читаем ЖК РФ ст. 57
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Было жилое помещение(в котором можно проживать), стало нежилое (в котором проживать нельзя), значит уменьшение размера налицо.
Дача - есть дача.
Нет такого понятия - дача.
Если Вы сможете доказать, что круглогодичное проживание в нем было первоначально
невозможно
вот это помочь может.
Ну здесь же речь идет о "предоставлении гражданину жилого помещения по договору соцнайма"
а человек купил за собственные средства, чтобы, например открыть магазин, в котором будет работать на пенсии, а до того момента - в нем работать будут его родственники... :evil:
Купить дом можно для любых целей. Открыть гостиницу. Музей, например, краевой... Это его деньги, и перевод жилого в нежилое, купленного за собственные средства не противоречит законодательству -
" будучи собственником, гражданин может отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК. РФ). " По что ж нарушать его права на перевод жилого в нежилое ? Тем более, при наличии экспертизы о невозможности постоянного проживания в этом доме? И каким образом дом уменьшился при его переводе в нежилой? Человек вообще служил и жил в другом регионе, и в этом доме не жил. При таких рассуждениях конечно можно всех из очереди выкинуть...
ЖК гласит: Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Так что свои права нужно отстаивать. Конечно, придется делать это в суде. :cry:


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей