Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5821

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 09 янв 2015, 15:19

простоЯ,
в чем смысл Вашего сообщения? Прсто поделиться радостью и поболтать? Так это не соц сеть, это правовой форум :geek:

Лана18
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:33
Откуда: Москва

#5822

Непрочитанное сообщение Лана18 » 14 янв 2015, 08:51

ПростоЯ, поздравляю!
Тоже подумываю о переподготовке, только жду когда квартиру в собственность начнут оформлять. Хочется потянуть время в армии... :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5823

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2015, 10:24

Хочется потянуть время в армии...
В армии служить нужно, хотя есть такие кто и время тянет :)
юрист в личку можно без разрешения.

blend
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 06:43
Откуда: Камчатка

#5824

Непрочитанное сообщение blend » 14 янв 2015, 11:07

Господа, я тут не долго, если что не так - сильно не пинайте..
Увольняюсь с ВС по "сокращению".. Ну и ладно, Задался целью скататься переобучится.
на первый квартал опоздал - звонил в ВУЗ, сказали ой, поздно..
Следующий набор в начале сентября..
Подскажите, когда, обычно появляется на сайте МО информация о наборе на переподготовку?
Чтоб не прозивать сей момент.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5825

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 14 янв 2015, 11:31

blend,
точной инфы нет, всегда по разному, за 1-2 месяца до начала обучения

Margo70
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:52

Re:

#5826

Непрочитанное сообщение Margo70 » 14 янв 2015, 12:12

Хочется потянуть время в армии...
В армии служить нужно, хотя есть такие кто и время тянет :)
Если армии мы не нужны и попали под сокращение, почему-бы и правда не потянуть время?!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5827

Непрочитанное сообщение gest » 14 янв 2015, 12:18

на первый квартал опоздал - звонил в ВУЗ, сказали ой, поздно..
Следующий набор в начале сентября..
Подскажите, когда, обычно появляется на сайте МО информация о наборе на переподготовку?
Чтоб не прозивать сей момент.
Подавайте документы в выбранный ВУЗ и на специальность, как правило все повторяется.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#5828

Непрочитанное сообщение этолето » 17 янв 2015, 11:17

Подскажите! В случае отказа командира направить военного на переподготовку что делать в суд в прокуратуру или как действовать?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5829

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 17 янв 2015, 11:18

этолето,
а Вы официально подали рапорт с приложением, в соответствии с пр 95 и подучили отказ на рапорте?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#5830

Непрочитанное сообщение этолето » 17 янв 2015, 11:52

Anybody08,
да получили отказ официальный

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5831

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 17 янв 2015, 12:12

да получили отказ официальный
Если исключат из списков части, то судебная практика не в пользу военнослужащих, вряд ли вас восстановят, в моем случае видимо было исключение из правил
Показать текст
В январе 2010 года, в связи с предстоящим увольнением из Вооруженных сил РФ, я обратился в адрес Министра обороны РФ с просьбой заключить договор с Ульяновским высшим авиационным училищем гражданской авиации, на переподготовку увольняемых военнослужащих летчиков, кто изъявил желание продолжить летную карьеру в гражданской авиации, для получения ими после прохождения трехнедельных курсов, пилотского удостоверения, которые не выдают летчикам Государственной авиации. Получил ответ от бывшего Заместителя ГК ВВС И.Садофьева, что Министерство обороны РФ не собирается тратить деньги для пилотов гражданской авиации (с какой целью были изданы законодательные акты, дающие гарантию на переподготовку увольняемых военнослужащих по профильной специальности для безболезненной адаптации в гражданской жизни, не понятно).

В 2011 году я обратился в Военный университет Министерства обороны РФ (ВУМО РФ) с просьбой пройти переподготовку по английскому языку, получил отказ, который обоснован тем, что он не является профильным, т.к. в дипломе по окончанию училища моя специальность пилот, а не переводчик.

В 2012 году на мое обращение в Департамент образования Министерства обороны РФ с просьбой уточнить, как пилот по какой специальности я могу пройти переподготовку перед увольнением, т.к. в приказе Министра обороны РФ от 18.03.2009г.№95 оговорено, что только по профильной специальности. Получил ответ, что в настоящее время данный вопрос не отработан, а я имею право получить образовательный сертификат на основании Постановления Правительства РФ от 21.05.2012г.N501 "О проведении в 2012-2014 годах эксперимента по предоставлению государственных именных образовательных сертификатов увольняемым военнослужащим" и приказа Министра обороны РФ от 23.07.2012г.№2015. На мою просьбу пройти переподготовку в Военном университете Министерства обороны РФ по английскому языку, получил ответ, что только с личного разрешения Министра обороны РФ.
На мой рапорт на имя Министра обороны РФ с просьбой пройти переподготовку в ВУМО РФ по английскому языку, получил отказ от Руководителя Департамента образования МО РФ.

3.04.2013г. я подписал лист беседы, в котором указал, что не согласен с увольнением из Вооруженных сил РФ, до прохождения профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей или обеспечения меня образовательным сертификатом.

22.04.2013г. я написал очередной рапорт (ранее писал рапорта на имя командира части с просьбой направить меня на переподготовку в Военный учебно-научный центр Сухопутных войск или обеспечить меня образовательным сертификатом при увольнении) на имя командира войсковой части, в котором изъявил желание пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей, являющейся профильной, указанной в дипломе, а именно «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» (код 3001) на Факультете переподготовки и повышения квалификации в ВУНЦ ВВС «ВВА». На который получил отказ.

4.06.2013г. своим решением Солнечногорский ГВС обязал командира войсковой части реализовать мое право на переподготовку, установленным законом порядком.

15.07.2013г. я написал рапорт на увольнение, как достигший предельного возраста пребывания на военной службе, в котором указал, что с увольнением до прохождения переподготовки в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.03.2009г.№95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих–граждан РФ, проходящих военную службу по контракту» не согласен.

7.08.2013г. Начальник ВУНЦ ВВС «ВВА» отказал мне в год увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, которая является профильной, указанной в дипломе, а именно «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» (код 3001) на Факультете переподготовки и повышения квалификации в Воронежском Военном авиационном институте, отказ обоснован тем, что данное высшее учебное заведение находится не по месту моей службы и не в близлежащих населенных пунктах, как это указано в п. 21 «Порядка и условий профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 18.03.2009г.N95, который указывает – «Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах».

Своим решением Солнечногорский ГВС от 22.10.2013г., обязал Начальника ВУНЦ ВВС «ВВА» реализовать мое право на переподготовку, установленным законом порядком, которое он обжаловал.

Апелляционным определением Московского ОВС от 09.01.2014г., осталось в силе решение Солнечногорского ГВС от 22.10.2013г., который обязал Начальника ВУНЦ ВВС «ВВА» реализовать мое право на переподготовку, установленным законом порядком.

На мои обращения в различные инстанции, начиная от командира войсковой части, в которой проходил службу, кончая Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ, с просьбой в помощи пройти переподготовку в ВУМО РФ, который находится в близлежащем населенном пункте по месту службы, по английскому языку, или обеспечить меня образовательным сертификатом при увольнении, получил разъяснения из различных инстанций, что я имею право пройти переподготовку только по специальности, которая указана в дипломе, единственная таковая находится в Воронежском военном авиационном институте, а образовательный сертификат мне не положен, т.к. Военно-воздушные силы РФ не вошли в эту программу. Социальная гарантия, определенная законодательством по переподготовке увольняемых военнослужащих по льготным статьям есть, а мер по ее реализации в моем случае, не было.

Пункт 4 статьи 19 ФЗ от 27.05.1998г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия. Порядок такой переподготовки определен приказом Министра обороны РФ от 18.03.2009г. №95.

Пункт 3 Порядка переподготовки, утвержденного данным приказом, определяет, что сроки и порядок комплектования учебных групп устанавливаются статс-секретарем – заместителем Министра обороны РФ. Следующий поток переподготовки в ВУНЦ ВВС «ВВА», по плану должен начаться 4.02.2014г.

В пункте 5 указано, что военнослужащие подают рапорта о прохождении переподготовки с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Я писал неоднократно в течении нескольких лет в различные инстанции заявления и рапорта, с просьбой в помощи реализовать социальную гарантию, определенную законодательством. Не по моей вине произошла эта коллизия.
Пункт 10 Порядка предписывает – «Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление.

В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку». Каким образом, в нарушение приказа Министра обороны РФ от 18.03.2009г.№95, командир части выдаст направление гражданскому человеку, не имеющего ни какого отношения к данной части?
Пункт 12 Порядка указывает, что военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.

Командир части не имеет права откомандировать гражданского человека на переподготовку, да и не будет этого делать. В соответствии с законодательством Начальник ВУНЦ ВВС «ВВА» не имеет права принять на переподготовку гражданина, не являющегося военнослужащим.

Исключив из списков личного состава части без прохождения переподготовки Министр обороны РФ существенно нарушил мои конституционные права, поскольку федеральный законодатель прямо установил, что военнослужащие (а не гражданские лица), проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, что на период бесплатной переподготовки за военнослужащим сохраняется право на обеспечение всеми видами довольствия, каковым, в частности является денежное довольствие, такое указание, по своей сути, является гарантией конституционного права гражданина как на образование, так и на труд и получение вознаграждения за труд.

Военнослужащие реализуют свое право на труд посредством прохождения военной службы (статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Поэтому увольняемый военнослужащий, проходящий профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, не только не имеет возможности трудоустроиться, но и не имеет никаких других источников дохода для себя и членов своей семьи, за исключением денежного довольствия, которое за ним сохраняется в силу прямого указания федерального закона.

Кроме того, статья 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, предусмотренных данным законом (пункт 5), а реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров и начальников (пункт 4).

Статья 4 ФЗ «О статусе военнослужащих» (пункт 2) указывает – «Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон». На данный момент, каких либо изменений в действующее законодательство, отменяющее право, в качестве военнослужащего начать переподготовку в год увольнения по льготным статьям, внесено не было.

Никак не противоречат положения пункта 19 Порядка переподготовки, утвержденного приказом Министра обороны РФ №95 о возможности увольнения военнослужащего с военной службы в период прохождения переподготовки. Издание приказа об увольнении военнослужащего не прекращает его военную службу, поскольку статус военнослужащего он утрачивает лишь после исключения из списков личного состава части. Поэтому содержание пункта 19 Порядка полностью соответствует положениям статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» о праве на обеспечение всеми видами довольствия в период переподготовки, право на которые военнослужащий утрачивает лишь после исключения из списков личного состава части. Если бы командир части не отказал мне в прохождении переподготовки, если бы Начальник ВУНЦ ВВС «ВВА» действовал в соответствии с действующим законодательством, и тоже не отказал мне в прохождении переподготовки, я был бы откомандирован 02.09.2013г. в Воронежский военный авиационный институт, когда начались занятия по переподготовке в первом потоке, исключение меня из списков части 24.11.2013г. было бы обоснованным. Мне не пришлось бы для защиты своих прав и законных интересов сейчас обращаться в суд.

В своем решении ВК Верховного Суда РФ от 27.07.2011г.NВКГПИ11-50 еще раз разъяснила действующее на данный момент законодательство, что на переподготовку убывает военнослужащий, но оттуда может вернуться гражданским человеком, а именно – «Реализуя свои полномочия, Министр обороны издал приказ от 18.03.2009г.N95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту". Пунктом 19, утвержденного названным приказом Порядка фактически полностью воспроизводятся условия профессиональной переподготовки военнослужащих, предусмотренные пунктом 4 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащих". Что же касается словосочетания "как правило", то оно, исходя из закрепленного в указанной выше норме закона права на увольнение военнослужащих с военной службы в период обучения (переподготовки), лишь детализирует возможность реализации этого права командования, не исключая прохождение полного курса обучения лицом в статусе военнослужащего».

Более того, в своем Определении Кассационная коллегия Верховного Суда РФ от 24.11.2011г.NКАС11-596 указала - «В пункте 19 Порядка на необходимость окончания переподготовки, как правило, до исключения из списков личного состава воинской части, Министр обороны РФ предписал должностным лицам планировать время профессиональной переподготовки с таким расчетом, чтобы она была завершена до увольнения военнослужащего с военной службы».

Да и Конституционный суд 22.03.2011г. в своем Определении № 407-О-О указал – «При этом право на завершение бесплатного обучения сохраняется и в случае увольнения военнослужащего в период переподготовки. В связи с этим оспариваемая норма также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе». Аналогичные разъяснения даны в Определениях Конституционного суда РФ №1693-О, 1694–О и 1746-О от 24.09.2012г.

Действия Министра обороны РФ нарушили мое право на переподготовку, гарантированную мне статьей 2 Конституции РФ, которая указывает - «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ и ФЗ "О статусе военнослужащих".

Своим Постановлением Конституционный Суд РФ от 5.04.2007г.N5-П указал -«Соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях)». На данный момент есть военнослужащие, в аналогичной с моей ситуации, которые проходят переподготовку, но не исключены из списков части. Министр обороны РФ исключив меня из списков части, нарушил статью 19 Конституции РФ и статью 14 ЕКПЧ, которые гарантирует защиту гражданам от дискриминация во всех ее формах.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод в пункте 1 статьи 6 ЕКПЧ, который гарантирует каждому в случае спора о его гражданских правах и обязанностях право на справедливое судебное разбирательство, которое должно толковаться в свете преамбулы к этому международному договору, устанавливающей верховенство права и статьи 13 которая гарантирует - «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе». В силу статьи 15 части 4 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, являются составной частью ее правовой системы, причем международные договоры имеют приоритет перед законами Российской Федерации, при наличии коллизии между ними. Кроме того статья 17 часть 1 Конституции РФ гласит, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Что бы исполнить решение Солнечногорского ГВС от 22.10.2013г., который обязал Начальника Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии», реализовать мое право на прохождение профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей, в год увольнения, в соответствии с действующим законодательством, и при этом не нарушить закон, при его реализации, есть только один вариант, это восстановить меня в списках части.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5832

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 17 янв 2015, 14:51

да получили отказ официальный
обжалуйте в суде

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#5833

Непрочитанное сообщение НСА » 18 янв 2015, 13:30

mprkur0,
Добрый день!
Если исключат из списков части, то судебная практика не в пользу военнослужащих, вряд ли вас восстановят, в моем случае видимо было исключение из правил
Да, ПОВЕЗЛО ПО КРУПНОМУ.

этолето,
да получили отказ официальный
На мой взгляд, тоже необходимо обжаловать в суде.
Может быть и Вам повезет.

С уважением. :drink:
Удачи. :drink:

aLeXaNdRoViCh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 11:43

#5834

Непрочитанное сообщение aLeXaNdRoViCh » 19 янв 2015, 02:26

День добрый, увольняюсь по ОШМ в свое время закончил Воен-Морск училище по гр. специальности инженер электромеханик, хочу пройти переподготовку в академии Хрулева по специальности промышленное и гражданское строительство, существуют ли ограничения при переподготовки исходя из начальной специальности (не строительной), нужно ли начальное профильное образование? Подскажите кто нибудь.Заранее спасибо?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5835

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 19 янв 2015, 09:21

aLeXaNdRoViCh,
существует, пр 95 то почитайте, там написано, что с учетом полученного образования

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5836

Непрочитанное сообщение gest » 19 янв 2015, 11:44

хочу пройти переподготовку в академии Хрулева по специальности промышленное и гражданское строительство
не попадете, своих не всех туда берут!
закончил Воен-Морск училище по гр. специальности инженер электромеханик
Вот подходящие варианты, которые Вам предложат в ВИТУ:
- Электроснабжение 12206
- Педагогика и психология 12200

CTABP
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:00

#5837

Непрочитанное сообщение CTABP » 21 янв 2015, 15:19

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Увольняюсь по окончанию контракта (больше 20 лет), получено «добро» на переподготовку. Контракт заканчивается 27 марта 2015 года. Обучение по переподготовке с 02.02.15 по 26.05.15. Каков порядок увольнения с учетом неотгуляных отпусков за 2014-2015 гг (всего 45 суток, где-то)? Издается ли приказ по части о направлении на переобучение? Может ли офицер быть отдан одновременно и в отпуск и на переобучение? Или надо сначала отучиться, а после окончания переобучения – приказ на догул отпусков с последующим увольнением?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5838

Непрочитанное сообщение gest » 21 янв 2015, 17:24

CTABP,
Ветку почитайте

CTABP
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:00

#5839

Непрочитанное сообщение CTABP » 22 янв 2015, 12:43

Gest, спасибо, ветку почитал, но вопрос остался: могут ли одновременно отдать приказом и на переобучение и в отпуска? И не будет ли это противоречить НПА? До сих пор не произведен расчет по "вещевке". Законно ли будет исключение из списков части без обеспечения имуществом и отпусками?
Простите за бестолковость

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5840

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 янв 2015, 12:57

могут одновременно отдать приказом и на переобучение и в отпуска
будет это противоречить НПА
Законно ли будет исключение из списков части без обеспечения имуществом и отпусками
Не законно.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5841

Непрочитанное сообщение gest » 22 янв 2015, 20:15

До сих пор не произведен расчет по "вещевке".
Вещевое имущество при увольнении

CTABP
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:00

#5842

Непрочитанное сообщение CTABP » 22 янв 2015, 22:33

Т.е. получается такая последовательность: сначала - переобучение (приказ об увольнении по окончанию контракта во время учебы),
далее (по окончанию учебы) -обеспечение вещевкой, отгул оставшихся отпусков,
после обеспечения и отпусков - исключение из списков части?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5843

Непрочитанное сообщение gest » 22 янв 2015, 22:48

CTABP,
В идеале примерно так, но на практике расходится

blend
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 06:43
Откуда: Камчатка

#5844

Непрочитанное сообщение blend » 23 янв 2015, 02:52

blend,
точной инфы нет, всегда по разному, за 1-2 месяца до начала обучения
Понял спасибо.
Подавайте документы в выбранный ВУЗ и на специальность, как правило все повторяется.
Примут ли? И если такое возможно, то как правильно подать, начальству, ведь набора то ещё нет...?

CTABP
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:00

#5845

Непрочитанное сообщение CTABP » 23 янв 2015, 16:33

Общался с юристом, тот сказал, что скорее всего последовательность приказов будет такой:
приказ на учебу (с 02.02.15), след.день- приказ на отпуск (за 2014-2015), 27.03.15 - приказ об увольнении, 01.04.15 - исключение. А вещевку простят.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5846

Непрочитанное сообщение gest » 23 янв 2015, 17:08

Примут ли? И если такое возможно, то как правильно подать, начальству, ведь набора то ещё нет...?
Позвоните в ВУЗ и уточните.

ходок12
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:11

#5847

Непрочитанное сообщение ходок12 » 25 янв 2015, 01:24

Добрый ночи народ!!!!!! :drink: Вот и меня коснулось это замечательное действо увольнение по предельному возрасту... 8-) Есть вопросы конечно...Прошу не пинать сильно, инфы много но пока все не уловил...
Вопросов пара пока...
1. Переподготовку можно проходить только в Вуза,х определяемых МО или тех куда сам надумаешь??
2.Есть ли четкие определенные сроки написания рапорта на переподготовку и подачу пакета доков??
Когда подается рапорт?? Имеется инфа, что рапорт на переподготовку подается после доведения до военнослужащего решения командования об увольнении этого военнослужащего, и в течение мол 10-ти дней после этого доведенного решения, военнослужащих мол обязан подать рапорт на переподготовку..

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#5848

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 25 янв 2015, 08:10

ходок12,
Профессиональная переподготовка осуществляется военным образовательным учреждением по дополнительным профессиональным образовательным программам в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий*, которые обеспечивают совершенствование знаний военных специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности в рамках одной из гражданских специальностей.

2. Дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки военнослужащих по одной из гражданских специальностей разрабатываются, утверждаются и реализуются военным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с требованиями нормативных документов в сфере образования*.
2.Есть ли четкие определенные сроки написания рапорта на переподготовку и подачу пакета доков??
5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.

Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z3Po599RTb

ходок12
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:11

#5849

Непрочитанное сообщение ходок12 » 25 янв 2015, 13:41

Не понял я откровенно скажу... :oops:
Вернее так, согласно ссылок в теме, профессиональная переподготовка для получения гражд-ой спец-ти осуществляется военным образовательным учреждением, перечень специ-ий так же утверждается МО...
С этим ясно.....
Но почему тогда у нас увольняемые например женщины, учатся и получают спец-ти в гражданских учреждениях или вообще на непонятно каких курсах?????? Ну к примеру, училась дама на курсах "Ландшафтный дизайн"..
Специальность соответственно "Дизайнер"
Далее, крайний срок подачи рапорта не оговаривается кроме как "Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы."??????
Ну , к примеру, контракт у меня заканчивается в апреле 2016 года, рапорт на продление подавать за 8 месяцев , то есть в августе этого года....
Уволят или нет соответственно тоже скажут в августе, и получается что вариант пролететь с учебой, возрастает в разы, если я надумаю писать рапорт на учебу в августе если мне скажут до свидания мол , закончилась твоя служба??

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5850

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 25 янв 2015, 13:52

Не понял я откровенно скажу...
чтобы понимать, возьмите и внимательно прочтите наконец нормативный документ, приказ МО РФ № 95, там все понятно написано


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость