Повторное обеспечение жильем

Тексты реальных судебных решений
СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#511

Непрочитанное сообщение СергейSA » 29 янв 2015, 12:27

Ну нет в приказе МО РФ №1280 в перечни документов которые прикладываются к заявлению справки о сдаче жилого помещения.
Уважаемый sosedrydom!

Ответьте, по-возможности:

1. А Вы как планируете при получении ЖП: бывших выселять или не трогать их?
2. А ранее предоставленное ЖП какого статуса: служебное, постоянное, в собственность сразу дали?
3. Какое ДЖО Вас "ведет": какое-то РУЖО или сам Департамент?
У вас какие основания для признания нуждающимся? Жилье у вас есть? Уровень обеспеченности? Сколько кв.м. ранее предоставлено?
1. Ранее от МО было предоставлено постоянное - однокомнатная на одного (сначала служебная была, потом после 5 оф. лет расслужебил).
2. Женился.
3. Прописал жену.
4. Потом мне пришло наследство.
5. Прописался в наследуемую квартиру.
6. Далее жена одна приватизировала квартиру от МО. Я согласия не давал (его не спрашивали).
7. Потом я прописался обратно к жене.
8. Наследуемую квартиру подарил сестре.
9. Далее развод с женой.
10. Бывшая жена выписывает меня по суду из квартиры и лишает право пользования. На суде устно заявляет, что я был согласен на приватизацию (подтверждающих документов нет). По дури и незнанию - не опротестовываю ни слова бывшей жены, ни само решение суда.
11. Я прописываюсь при части.
12. Прошло пять лет.
13. В собственности более пяти лет ничего нет.
14. Подал заявление на учет.
15. Отказ с абзацем из дела Лебедева - ранее обеспечивался.
16. Суды проиграл. Доводы суда - был согласен на приватизацию, жилье дают только один раз.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#512

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 янв 2015, 14:11

3. Прописал жену.
У вас равные права, если вы ее вселили как члена семьи п ЖП по ДСН.
5. Прописался в наследуемую квартиру.
Т е вместо того, чтобы уведомить МО, что ранее предоставленное ЖП, хотите сдать, вы распорядились им, оставив супруге, чем она впоследствии и воспользовалась:
6. Далее жена одна приватизировала квартиру от МО. Я согласия не давал (его не спрашивали).
А зачем, если вы там не зарегистрированы и не проживаете?
14. Подал заявление на учет.
С каким составом семьи? Если один, то вы уже обеспечены кв.м. более чем и для признания нуждающимся нет оснований.
15. Отказ с абзацем из дела Лебедева - ранее обеспечивался.
Само по себе, предоставление ранее кв.м. не может служить оснвоанием для отказа, а вот обеспечение кв.м. более учетной нормы, с учетом состава семьи на момент обращения, - может быть таким основанием.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#513

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 29 янв 2015, 16:18

СергейSA,
1. Моя бывшая квартира передана муницепалам(после открытия военного городка) и приватизирована. Моих метров там нет и сдать я их не смогу, возможно они могут быть учтены при обеспечении ЖП (ЖС)
2. Квартира давалось в закрытом военном городке после 5 лет службы (98 год, в 2010 - городок "открыли") статус квартиры на момент получения сейчас узнаю
3. С-Зап. РУЖО

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#514

Непрочитанное сообщение СергейSA » 30 янв 2015, 19:01

СергейSA писал(а):
14. Подал заявление на учет.

С каким составом семьи? Если один, то вы уже обеспечены кв.м. более чем и для признания нуждающимся нет оснований.
Подавал с сыном, но этот момент в отказе ДЖО принципиально не обсуждался, основной упор в отказе был сделан на абзац из дела Лебедева о невозможности повторного обеспечения от МО.

Но теперь все это лирика. Суды проиграны до Верховного включая.

Теперь следующий момент. Если я теперь подам заявление на постановку на учет, но на себя одного, не включая в заявление сына, это же уже будут другие основания?

А получив отказ, опять пытаться через суд оспорить?

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
СергейSA,
1. Моя бывшая квартира передана муницепалам(после открытия военного городка) и приватизирована. Моих метров там нет и сдать я их не смогу, возможно они могут быть учтены при обеспечении ЖП (ЖС)
2. Квартира давалось в закрытом военном городке после 5 лет службы (98 год, в 2010 - городок "открыли") статус квартиры на момент получения сейчас узнаю
3. С-Зап. РУЖО
Почитал Ваши сообщения на другой ветке.

Прислушивайтесь к лсв62, я по военным городкам не в теме, но его суждения убедительны и аргументированы.

По п.1 я спросил, потому что по всем признакам от форума ДЖО вцепится в Вашу бывшую квартиру, и тут два варианта: либо Вы ее вернуть должны, либо не возвращаете, но Вам метры вычтут. А если тут еще и учетная норма постановки на очередь в выбранном регионе всплывет, а Вы под нее не попадете - то тогда просто с учета снимут.

Поэтому п.2 будет тоже существенным - служебное Вам давали или постоянное.

Ну а по п.3 - я на учет пытался встать в самом ДЖО (часть у меня центрального подчинения), а соответственно это самая 'клоака' 'законности'. Так что если у Вас РУЖО, то надеюсь как-то попроще Вам будет.

Хорошо уже то, что Вас в принципе на учет поставили (может и сыграло роль, что у Вас РУЖО).
В любом случае боритесь. Удачи Вам!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#515

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 янв 2015, 06:56

о невозможности повторного обеспечения от МО.
Там не сказано один раз за весь срок службы. Там сказано один раз при увольнении, т е один раз за период службы. Сколько раз увольняетесь, столько раз и вправе ставить вопрос об улучшении своих жилищных условий, тем более это отдельно указано в ФЗ О статусе (о праве на улучшение жилищных условий во время службы)
При обжаловании суд связан вашими доводами. Может вы не на то ссылались.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

sergeiru74
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:39
Откуда: хотилово

#516

Непрочитанное сообщение sergeiru74 » 04 фев 2015, 13:13

Из этой ветке я понял,что мне придётся продливать контракт. Сейчас вроде даже на 1год можно , а где доказательства что выданная квартира от МО является постоянным жильем? У меня ордер с красной полосой , или суд сам определит что была постоянным жильем.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#517

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 фев 2015, 14:02

квартира ведомственная . принадлежит МО , но суд на выселение отказал ,сославшись на то , что квартира неправильно заслужеблина т.е. мы заселились по служ . ордеру, а в списки служебных квартир позже, но в реестре как служебное не значится.суд определил как соц наем.
Суд не может самостоятельно определять статус квартиры. На этом основании нужно было оспаривать решение суда.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Повторное обеспечение жильем

#518

Непрочитанное сообщение СергейSA » 05 фев 2015, 13:47

Вот такой вопрос в развитие (или в конкретизацию) темы:

Постоянно на форуме звучит мысль, что жилье военным предоставляется по ФЗ О статусе. Почему тогда в образце заявления о постановке на учет из приказа 1280 написано: прошу поставить на учет в соответствии со ст. 52 (или не помню номер) Жилищного кодекса?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#519

Непрочитанное сообщение aa1a » 05 фев 2015, 21:21

здравствуйте!
прочитал все 18 страниц ветки, нашел похожие ситуации, но конкретных решений ДЖО не обнаружил...
моя ситуация:
выслуги 21 год, после 98 года.
в год выпуска из училища отец получил ГЖС, в том числе и на меня (доля 19м). в 2007 я отказался от доли, прописан там никогда не был. прохожу службу в том же городе, где получена квартира по ГЖС, проживаю в общежитии. состав семьи 2 человека (в собственности нет, не участвовали). учетная норма у нас 9 м.
на что мы можем претендовать?
будут ли вычитать или пришьют дело Лебедева?
обязательно ли выбирать ИПМЖ где норма более 10м?
хотелось бы услышать ответ тех, кто ранее писал про эту проблему на этой ветке.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#520

Непрочитанное сообщение STQwo » 06 фев 2015, 11:21

отец получил ГЖС, в том числе и на меня
Вот отец и реализовал све право ПРИ увольнении, на состав СВОЕЙ семьи на тот момент.
Вы, СВОЕ право ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, при увольнении, будите реализовывать впервые, ранее не реализовывали.
на что мы можем претендовать?
Ст.15.1 ФЗ О статусе.
будут ли вычитать или пришьют дело Лебедева?
Оснований для вычета нет. Реально, развитие ситуации может быть разным, прогнозировать сложно.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#521

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 фев 2015, 11:22

в год выпуска из училища отец получил ГЖС, в том числе и на меня (доля 19м).
ага. ясно
в 2007 я отказался от доли,
как это? ГЖС не соцнайм, термин отказался не применим, подарил может свою долю?
прописан там никогда не был
а где тогда?
на что мы можем претендовать?
на 36 метров+9 метров конструктива(они не обязательны)
будут ли вычитать
ванговать не буду, на законных основаниях нет
обязательно ли выбирать ИПМЖ где норма более 10м?
у вас общежитие, т.е. ничего по сути - шалаш
всё пройдёт, пройдёт и это.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#522

Непрочитанное сообщение aa1a » 06 фев 2015, 21:54

как это? ГЖС не соцнайм, термин отказался не применим, подарил может свою долю?
подарил
прописан там никогда не был


а где тогда?
потому что сразу после выпуска уехал в абсолютно другой город и получил там паспорт, старый забрали в училище, был прописан при части.
в той квартире никогда прописан не был. были прописки при частях, последняя-в служебном общежитии.
Оснований для вычета нет. Реально, развитие ситуации может быть разным, прогнозировать сложно.
это самая главная проблема. начитавшись форум (точнее ситуации, описанные на его страницах), становится грустно.
состав семьи имеет значение?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#523

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 фев 2015, 22:06

потому что сразу после выпуска уехал в абсолютно другой город и получил там паспорт, старый забрали в училище, был прописан при части.
вот, это уже реалии
состав семьи имеет значение?
коенчно имеет. как и наличие у них жилья, а так же как давно они от него избавились. они должны иметь регистрацию как у вас и фактически жить с вами
всё пройдёт, пройдёт и это.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#524

Непрочитанное сообщение aa1a » 06 фев 2015, 22:31

состав семьи имеет значение?



коенчно имеет. как и наличие у них жилья, а так же как давно они от него избавились. они должны иметь регистрацию как у вас и фактически жить с вами

состав семьи я и ребенок (оставлен со мной по решению мирового суда). у него ничего нет и прописан со мной. какие доказательства проживания со мной нужны?
вот, это уже реалии
это в смысле, что не так уж и плохо?


в ходе проверки ДЖО права проживания в общежитии претензий не возникло (проживаем в том же городе, где был реализован сертификат).
понимаю, что это ничего не значит, но все-таки надеюсь на получение своего жилья.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#525

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 фев 2015, 23:31

какие доказательства проживания со мной нужны?
никакие в этом случае
это в смысле, что не так уж и плохо?
да
осталось разобраться с местом получения жилья и формой обеспечения. 36 метров должны быть ваши без оговорок, возможно до +9 метров конструктива.
всё пройдёт, пройдёт и это.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#526

Непрочитанное сообщение aa1a » 07 фев 2015, 14:33

спасибо за обнадеживание!
осталось разобраться с местом получения жилья и формой обеспечения. 36 метров должны быть ваши без оговорок, возможно до +9 метров конструктива.
хотел ИПМЖ в СПБ, но там уч. норма 9м.
в случае, если заявят, что у меня было 19 м и ничего не положено (19/2=9,5) и было больше уч.нормы, хочу взять другой город с нормой более 10м.
я правильно рассуждаю?

и еще: в ленобласти в каждом районе своя учетная норма, там есть и более 10м. я же смогу в таком случае претендовать на жилье там?
если брать ЖС, то нам (если все будет нормально) положено 42м. там тоже надо будет указывать ИПМЖ с уч. нормой более 10м?

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Повторное обеспечение жильем

#527

Непрочитанное сообщение СергейSA » 07 фев 2015, 23:37

Попытался найти подходящую ветку, но не нашел.
Раз уж мой основной вопрос касается "повторки", то напишу здесь.

ДЖО отказало в постановке на учет, сославшись на определение ВС по делу Лебедева.
Данное определение не закон, поэтому отказывать не основании этого определения - противозаконно.

Все это я написал в исковом заявлении, но суд не внял.

ДЖО на суд не явился. Судья спрашивал меня, согласен ли я на рассмотрение дела в отсутствие ответчика. Я согласился.
Я понимаю, что по ГПК суд и при моем несогласии мог провести заседание без ответчика.

Но если отмотать пленку назад. Допустим, я заявляю, что не согласен на проведение заседания без присутствия ответчика, так как хочу уточнить у него основания отказа, чтобы он дал расширенную интерпретацию. Как на это может отреагировать судья? Были у кого-нибудь такие случаи?

Тут вопрос уже стоит: хоть за что-то зацепиться в этом "засилии" дела Лебедева. Хоть куда-то продвинуться в сторону положительного решения "повторки".

sergeiru74
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:39
Откуда: хотилово

#528

Непрочитанное сообщение sergeiru74 » 08 фев 2015, 10:22

Один раз отложат, а потом все равно суд состоится с таким же результатом. Может в Исковом дополнить , что без Джо прошу дело отложить, или в АЖ , это указать . Я когда бж выселял , ни Джо ни славянки не было , в высилении отказали . Судья говорит вы же понимаете , что они не придут , поэтому смысла нет и Я решаю без ДЖО и славянки ,а потом блин Славянка возмущалась почему отказали , типа она потдержала мой иск .
Может в приемную МО написать ? Всем вместе :?

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#529

Непрочитанное сообщение СергейSA » 09 фев 2015, 22:50

Ну вот пункт 14 статьи 15:

«14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства...".
Мысль следующая:
Если обратится в Госдуму как к законодательной власти с просьбой разъяснить - про какую категорию граждан идет речь?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#530

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 фев 2015, 09:51

про какую категорию граждан идет речь?
не понял вопроса?
всё пройдёт, пройдёт и это.

sergeiru74
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:39
Откуда: хотилово

#531

Непрочитанное сообщение sergeiru74 » 10 фев 2015, 12:04

Как вариант . а если в военную прокуратуру ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#532

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 фев 2015, 12:23

а если в военную прокуратуру ?
Если обратится в Госдуму как к законодательной власти с просьбой разъяснить
даже если дадут ответ за подписью не пойми кого, какой смысл будет в данной бумажке? она будет иметь какой то вес или значение?
всё пройдёт, пройдёт и это.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Повторное обеспечение жильем

#533

Непрочитанное сообщение СергейSA » 10 фев 2015, 22:38

В суде все
бумажке
могут иметь
какой то вес или значение

sergeiru74
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:39
Откуда: хотилово

#534

Непрочитанное сообщение sergeiru74 » 11 фев 2015, 10:12

В нашей ситуации все имеет значение , надо пробывать!

bafi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 21:26

#535

Непрочитанное сообщение bafi » 12 фев 2015, 21:54

Интересное решение ВС РФ

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=539836

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#536

Непрочитанное сообщение СергейSA » 13 фев 2015, 20:38

Интересное решение ВС РФ
Я использовал как аргумент данное определение ВС РФ.

Вот выписка из моих письменных объяснений гарнизонному (первой инстанции) суду:
Показать текст
Помимо определения Верховного суда Российской Федерации от 24 июня 2010 г. № 205-В10-17 существует и положительная судебная практика в отношении признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.
Как следует из определения Верховного Суда Российской Федерации № 201-КГ13-3 от 16 мая 2013 г., если военнослужащий не может сдать долю предоставленного ему ранее на основании ст. 49, 51 ЖК РФ и ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» жилого помещения, то это может указывать на наличие у него права быть признанным нуждающимся в жилом помещении за счет Министерства обороны Российской Федерации.
Вот выписка из моей апелляционной жалобы:
Показать текст
Суд, в нарушение части 1 статьи 196, не оценил доказательства, представленные мной, касающиеся наличия положительной судебной практики в отношении признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.
Помимо определения Верховного суда Российской Федерации от 24 июня 2010 года № 205-В10-17 существует и положительная судебная практика в отношении признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.
В качестве доказательства данного факта я привел пример определения Верховного Суда Российской Федерации № 201-КГ13-3 от 16 мая 2013 года, в котором опеределено: если военнослужащий не может сдать долю предоставленного ему ранее на основании статей 49, 51 ЖК РФ и статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» жилого помещения, то это может указывать на наличие у него права быть признанным нуждающимся в жилом помещении за счет Министерства обороны Российской Федерации.
Данные доказательства были изложены мной в письменных объяснениях суду в ходе судебного заседания xx апреля 2014 года (л.д. xx), однако судом они были проигнорированы.
В соответствии с положениями части 4 статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Однако, суд доводов, по которым отверг мои доказательства, в решении суда не указал, чем нарушил нормы процессуального права.
Это из кассационной жалобы в президиум окружного суда:
Показать текст
Суд, в нарушение части 1 статьи 196, не оценил доказательства, представленные мной, касающиеся судебной практики в отношении признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.
В качестве доказательства данного факта я привел пример определения Верховного Суда Российской Федерации № 201-КГ13-3 от 16 мая 2013 года, в котором отмечено: если военнослужащий не может сдать долю предоставленного ему ранее на основании статей 49, 51 ЖК РФ и статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» жилого помещения, то это может указывать на наличие у него права быть признанным нуждающимся в жилом помещении за счет Министерства обороны Российской Федерации.
Данные доказательства были изложены мной в письменных объяснениях суду в ходе судебного заседания xx апреля 2014 года (л.д. xx), однако судом они изучены не были.
В соответствии с положениями части 4 статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Однако, суд доводов, по которым отверг мои доказательства, в решении суда не указал, чем нарушил нормы процессуального права.
То же самое писал и в кассационной жалобе в Верховный Суд:
Показать текст
Суд, в нарушение части 1 статьи 196, не оценил доказательства, представленные мной, касающиеся судебной практики в отношении признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.
В качестве доказательства данного факта я привел пример определения Верховного Суда Российской Федерации № 201-КГ13-3 от 16 мая 2013 года, в котором отмечено: если военнослужащий не может сдать долю предоставленного ему ранее на основании статей 49, 51 ЖК РФ и статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» жилого помещения, то это может указывать на наличие у него права быть признанным нуждающимся в жилом помещении за счет Министерства обороны Российской Федерации.
Данные доказательства были изложены мной в письменных объяснениях суду в ходе судебного заседания xx апреля 2014 года и приобщены к материалам дела (л.д. xx), однако судом не были приняты во внимание.
В соответствии с положениями части 4 статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Однако, суд доводов, по которым отверг мои доказательства, в решении суда не указал, чем нарушил нормы процессуального права.
Не помогло.

bafi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 21:26

#537

Непрочитанное сообщение bafi » 13 фев 2015, 21:03

СергейSA,
Не отчаивайтесь, вдруг кто-то дойдёт до Президиума ВС РФ, переломит судебную практику и Ваше дело пересмотрят по новым обстоятельствам.
В ветке жильё после развода я видел сообщение, что здесь должно быть решение Вологодского ГВС о вычете.Что-то я обыскался, не могу его найти, может, Вы знаете, где оно есть?

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#538

Непрочитанное сообщение СергейSA » 13 фев 2015, 21:19

должно быть решение Вологодского ГВС о вычете
Может быть вот это:
Показать текст
ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2013 г. N 33-4236/2013

Судья: Губина Е.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Охапкиной Г.А.,
судей Игошевой Г.Н., Слепухина Л.М.,
при секретаре Ж.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации отделения в Вологодской области по доверенности И. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 20 июня 2013 года, которым признано незаконным решение территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации в Вологодской области N 38-58/101 от 22 мая 2013 года об отказе Х.Л. и членам ее семьи в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Игошевой Г.Н., объяснения представителя Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации отделения в Вологодской области по доверенности Л., представителя Х.Л. по доверенности Б.А.А., судебная коллегия

установила:

28 мая 2013 года Б.Т. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации в Вологодской области N... от 22 мая 2013 года, которым Х.Л. в составе семьи: мужа Х.В., сына Х.А., дочери Б.Т., мужа дочери Б.А.В., внука Б.Т.А. <ДАТА> года рождения, отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по мотиву предоставления документов, не подтверждающих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (л.д. 6-7).
В обоснование заявленных требований указала, что отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, нарушаются ее права как члена семьи военнослужащего, поскольку ее мать Х.Л. проходит службу по контракту в войсковой части... и после увольнения с военной службы имеет право с составом семьи на обеспечение жилым помещением по избранному постоянному месту жительства в городе... с учетом уменьшения на величину общей площади принадлежащего военнослужащему и членам его семьи жилья, исходя из расчета (117-61,4) 55,6 кв. м.
В судебное заседание заявитель Б.Т. не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Заинтересованное лицо Х.Л. в судебное заседание не явилась, ее представитель по доверенности Б.А.А. поддержал заявленные требования, суду пояснил, что в 1992 году жилье было предоставлено мужу Х.Л., который проходил службу в железнодорожных войсках. Х.Л. как военнослужащая, имеет самостоятельное право на обеспечение жилым помещением по избранному мету жительства после увольнения с военной службы.
Представитель заинтересованного лица территориального отделения ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации в Вологодской области в судебное заседание не явился, представил возражения на иск, в которых указал, что Х.Л. была обеспечена жильем по линии Министерства обороны и реализовала свое право, приватизировав в 2009 году совместно с мужем предоставленную им квартиру.
Заинтересованные лица Х.В., Х.А., Б.А.В. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Судом принято приведенное решение.
В апелляционной жалобе представитель ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации И. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности, указывает, что военнослужащий имеет право на обеспечение жильем только один раз за время службы. Право Х.Л. было реализовано в 2009 году путем приватизации жилого помещения в равных долях с мужем и сыном. Муж дочери и внук не являются членами ее семьи, на которых распространяются социальные гарантии.
В возражениях на апелляционную жалобу Б.Т. просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим представление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанные военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. В соответствии с этим пунктом вышеназванные военнослужащие и члены их семей обеспечиваются жилым помещением при перемене места жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
В соответствии с пунктом 9 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы и нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года N 1054, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы, которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей: не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Таким образом, необходимым условием реализации указанного права на обеспечение жилым помещением является признание данного гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и принятие его на соответствующий учет.
Основаниями для признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются, в том числе: наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы (подпункт "б", "и" пункта 7 Правил).
На основании Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации N 1280 от 30 сентября 2010 года, для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются документы, перечисленные в пункте 1 Инструкции.
Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступление в структурное подразделение уполномоченного органа.
Материалами дела установлено, что Х.Л. с <ДАТА> по настоящее время проходит по контракту военную службу в воинской части.
В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе Х.Л. обратилась по команде с рапортом о принятии на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма по избранному месту жительства после увольнения с военной службы в <адрес> с учетом уменьшения размера предоставляемой общей площади жилого помещения, принадлежащей ей и членам ее семьи на праве собственности.
Решением Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации в Вологодской области N... от 22 мая 2013 года Х.Л. в составе семьи: мужа Х.В., сына Х.А., дочери Б.Т., мужа дочери Б.А.В., внука Б.Т.А. <ДАТА> года рождения, отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по мотиву предоставления документов, не подтверждающих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (л.д. 6-7).
В качестве обоснования указано на обеспечение с 09 июня 1992 года на основании ордера администрации г. Вологды N... мужа Х.Л. - Х.В. в составе семьи 3 человека в период прохождения военной службы за счет средств федерального бюджета от Министерства обороны Российской Федерации жилым помещением по адресу: <адрес> общей площадью... кв. м, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства (л.д. 33).
Указанное жилое помещение на основании договора на передачу квартиры в собственность от 31 августа 2009 года перешло 08 декабря 2009 году в собственность Х.В., Х.Л., Х.А. по... доли каждому, что не оспаривалось сторонами по делу.
По уровню обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи военнослужащего с применением учетной нормы площади жилого помещения в размере не более 10 кв. м, установленной по месту жительства постановлением Главы г. Вологды от 15 июля 2005 года N 2032 и при отсутствии права на дополнительную площадь (пункт 15 Инструкции), Х.Л. и члены ее семьи в настоящее время не признаются нуждающимися в получении жилого помещения.
Однако в силу подпункта "и" пункта 7 упомянутых Правил избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы является самостоятельным основанием признания Х.Л. и членов ее семьи нуждающимися в получении жилого помещения.
Наличие же в собственности военнослужащего жилого помещения само по себе не может служить достаточным основанием для отказа в таком праве, поскольку в соответствии с пунктом 14 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации N 1280 от 30 сентября 2010 года, размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и членам их семей на праве собственности.
Проанализировав обстоятельства дела с учетом приведенных норм права, суд первой инстанции обоснованно признал решение Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации в Вологодской области N... от 22 мая 2013 года незаконным.
Решение суда не противоречит обстоятельствам дела и требованиям закона.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Вологодского городского суда Вологодской области от 20 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации отделения в Вологодской области по доверенности И. - без удовлетворения.

Председательствующий
Г.А.ОХАПКИНА

Судьи
Г.Н.ИГОШЕВА
Л.М.СЛЕПУХИН
Почитал сам, тут основное состоит в том, что:

"В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе Х.Л. обратилась по команде с рапортом о принятии на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма по избранному месту жительства после увольнения с военной службы в <адрес> с учетом уменьшения размера предоставляемой общей площади жилого помещения, принадлежащей ей и членам ее семьи на праве собственности."

Интересный ход. Меня то на учет не ставили принципиально, даже не рассматривали количество метров, которые мне ранее предоставляли. Хотя я и в заявлении не просил "с учетом ранее предоставленного".

Надо подумать!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#539

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 фев 2015, 21:27

Я использовал как аргумент данное определение ВС РФ.
1. Верховный суд не признал незаконным решение ЗапРУЖО в отношении Солошенко, а лишь указал на косяки ГВС при рассмотрении дела и определил
дело направить на новое рассмотрение в Воронежский гарнизонный военный суд.
а это не значит, что при новом рассмотрении дела решение ЗапРУЖО отменят.
Не нужно обольщаться.
2. Жилье, которое Солошенко оставил своей бывшей жене и детям, последние занимают по ДСН, т.е. оно по-прежнему принадлежит МО РФ.
Поэтому слепо требовать в своем случае того же нельзя, судья однозначно откажет. Нужно искать нюансы, которые могут совпасть и на этом делать ставку.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Может быть вот это:
Это решение областного суда, а ГВС расположен в одном городе. Решение Вологодского ГВС я выкладывал в ветке, правда уже не помню где.
Там военнослужащий получил квартиру, но потом продал. ГВС признал право на получение жилья по ИМПЖ за вычетом проданной доли.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#540

Непрочитанное сообщение СергейSA » 13 фев 2015, 21:42

Не нужно обольщаться.
Это понятно.

Но в деле Солошенко есть такая замечательная фраза:

"невозможность сдачи доли предоставленного Солошенко В.П. жилого помещения на основании ст. 49, 51 ЖК РФ и ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» может указывать на наличие у него права быть признанным нуждающимся в жилом помещении за счет Министерства обороны Российской Федерации."

Ведь Минобороны использует абзац из дела Лебедева для отказа в повторном предоставлении:

"если военнослужащий распорядился полученным ранее от Министерства обороны РФ по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53
ЖК РФ".

Ну и была какая-то надежда тоже использовать фразу из определения ВС РФ, но только ту, которая была нужна для подтверждения своей позиции.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей