Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

savenkova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:06

#5701

Непрочитанное сообщение savenkova » 16 фев 2015, 14:13

Витал'ОК,
В нашем городе тяжело получить жилье в натуре, а ЖС на 3 млн или на 5 млн, все-таки значительная разница. Спасибо Вам еще раз за понимание.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
savenkova, Если Вы подарите маме, то будет согласно ст. 31 членом семьи своей мамы и соответственно иметь право на проживание в этой квартире, а значить по-прежнему будете считаться обеспеченной.
Согласна с Вами, тем более чуть выше писала, что у нее есть квартира в собственности. Рассматривается вариант: подарить брату.

БТР-80
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:49

Re:

#5702

Непрочитанное сообщение БТР-80 » 16 фев 2015, 15:25

ч.1 ст.69 ЖК РФ дает четкое определение членов семьи нанимателя.
Показать текст
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
дает четкое определение членов семьи нанимателя,
а как правильно определяются члены семьи военнослужащего проживающего по договору найма?
(имеется в виду коммерческий найм)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5703

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 фев 2015, 16:59

а как правильно определяются члены семьи военнослужащего проживающего по договору найма?
При определении, кто является членом семьи ст. 69 и 31 нельзя понимать буквально, что данные положения применяются только к этим видам собственности, а в Вашему случае идет другое понимание. В любом случае определение членов семьи идет по принципу совместного проживания. Первоначальным доказательством этого является договор коммерческого найма, где члены семьи указываются в самом договоре. Если этого нет, то в качестве доказательств идут показания свидетелей.

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

#5704

Непрочитанное сообщение max911 » 18 фев 2015, 13:48

Военнослужащая, увольняюсь по предельному, муж зарегистрирован в другой квартире 61.5 м? с матерью и сестрой по договору социального найма , могу ли я получить на него жилье? Т.е. дополнительно 18 м?.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5705

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 фев 2015, 14:37

муж зарегистрирован в другой квартире 61.5 м? с матерью и сестрой по договору социального найма
Где он фактически живет? C какого времени и на каких условиях?
могу ли я получить на него жилье?
В том же городе, где он зарегистрирован? Вы еще не пытались включить его в состав семьи для обеспечения жильем?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5706

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 фев 2015, 16:05

Т.е. дополнительно 18 м?.
вас всего двое?
всё пройдёт, пройдёт и это.

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

#5707

Непрочитанное сообщение max911 » 18 фев 2015, 16:47

max911 писал(а):муж зарегистрирован в другой квартире 61.5 м? с матерью и сестрой по договору социального найма
Где он фактически живет? C какого времени и на каких условиях?
Проживает в Петербурге, с 1984г. , квартиру получали родители, квартира не приватизирована.
.
max911 писал(а):могу ли я получить на него жилье?

В том же городе, где он зарегистрирован? Вы еще не пытались включить его в состав семьи для обеспечения жильем?
ЗВГ в Петербурге ,через суды признали внуков. В личном деле муж указан , значит член семьи военнослужащего . Жилье у него вроде как есть , но оно в соц.найме у государства. Справку об отсутствии жилья у мужа в жил комиссию представлена. Вот и встал вопрос, как закон позволяет право получения жилья? Муж сам служил в этой части более 8 лет, плюс срочная и того более 10 лет (для информации). Жил комиссией признаны шестеро имеющих право на жильё: Я,сын,дочь, 3 внуков.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5708

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 фев 2015, 16:54

В личном деле муж указан , значит член семьи военнослужащего .
Это не значит, что ему "автоматом" положено жилье, как члену семьи военнослужащего.
Проживает в Петербурге, с 1984г.
В квартире родителей или вместе с вами в каком-то жилом помещении? Если второй вариант, то с какого времени и на каких условиях (по договору поднайма, служебная квартира, общежитие и т.п).

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
увольняюсь по предельному
ИПМЖ - Санкт-Петербург?

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

#5709

Непрочитанное сообщение max911 » 18 фев 2015, 17:17

max911 писал(а):Проживает в Петербурге, с 1984г.
В квартире родителей или вместе с вами в каком-то жилом помещении? Если второй вариант, то с какого времени и на каких условиях (по договору поднайма, служебная квартира, общежитие и т.п).

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

max911 писал(а):увольняюсь по предельному
ИПМЖ - Санкт-Петербург?
Квартира по договору соц.найма, в форме 7 написано: Гос.собственность. Регистрация с 1984 г.;
на данный момент 3 человека :мать мужа, муж , сестра мужа. ИПМЖ - Санкт-Петербург.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5710

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 фев 2015, 17:22

Если муж живет отдельно от вас, то вы не сможете -
получить на него жилье

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

#5711

Непрочитанное сообщение max911 » 18 фев 2015, 18:15

Если муж живет отдельно от вас, то вы не сможете -

max911 писал(а):получить на него жилье
Проживаем совместно в ЗВГ с 1990г, только регистрация вне городка. Часть подавала иск в суд: признать прекратившими право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета по месту их регистрации на территории закрытого военного городка. Вот выписка из решения суда:" Кроме того, регистрация граждан по месту жительства, в силу закона, не имеет самостоятельного значения, а производна от права пользования жилым помещением и от проживания в нем. Как указал в Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации №5242-1". Коротко, в/ч пыталась вообще выкинуть из ЗВГ, а служебное помещение давалось на основе постоянного ордера. Вот в суде в/ч и опиралась на указанные выше закон и постановление, что регистрация это ни что. Почему нам не воспользоваться этим?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5712

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 фев 2015, 18:21

Проживаем совместно в ЗВГ с 1990г
Тогда у вас есть основания обратиться в суд, если мужа не примут на жилищный учет.
Почему нам не воспользоваться этим?
Пользуйтесь, но, как показывает практика, не факт, что суд в этой ситуации сразу же встанет на вашу сторону.

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

#5713

Непрочитанное сообщение max911 » 18 фев 2015, 19:04

max911 писал(а):Проживаем совместно в ЗВГ с 1990г

Тогда у вас есть основания обратиться в суд, если мужа не примут на жилищный учет.

max911 писал(а):Почему нам не воспользоваться этим?

Пользуйтесь, но, как показывает практика, не факт, что суд в этой ситуации сразу же встанет на вашу сторону.
Спасибо за ответы. Просто законы у нас двоякие , этим судьи и манипулируют.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5714

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 фев 2015, 19:06

Просто законы у нас двоякие , этим судьи и манипулируют.
а смысл?
всё пройдёт, пройдёт и это.

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

#5715

Непрочитанное сообщение max911 » 18 фев 2015, 19:47

max911 писал(а):Просто законы у нас двоякие , этим судьи и манипулируют.

а смысл?
Я привел пример выше , когда нужно судье лишить человека жилья вот вам- Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации, Закона Российской Федерации №5242-1 ( как нам говорила судья :" штамп в паспорте это ничто и регистрация то-же ) , а нужно человека оштрафовать -"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 19.15.1 1.: Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации .....от двух тысяч до пяти тысяч рублей ...2. ...до пяти тысяч рублей;
Из решения суда:" Регистрация представляет собой исполнение гражданином обязанности уведомления в предусмотренном законом порядке государственные органы о месте жительства, причем регистрация, исходя из положений приведенного закона должна отражать действительное место постоянного жительства лица, в связи с чем статьей 7 Закона РФ №5242-1 от 25 июня 2013 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета в случае изменения места жительства." Муж проживает с 1990г. и его не регистрируют. Что-бы сказал бы на это суд?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5716

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 фев 2015, 19:51

Муж проживает с 1990г. и его не регистрируют. Что-бы сказал бы на это суд?
Сейчас вас должно больше волновать, какое решение суд примет насчет отказа принять мужа на жилищный учет.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#5717

Непрочитанное сообщение aa1a » 18 фев 2015, 21:47

здравствуйте!
помогите понять смысл ответа ДЖО (насчет возможности обеспечения жильем, если ранее отец получал ГЖС на всю семью, включая и ФИО),

...из материалов следует,то ФИО, будучи военнослужащим ВС РФ, был обеспечен жилым помещением в форме предоставления ГЖС на отселение в составе семьи отца.
согласно положениям п.9 ст.2 закона "о статусе ВС", в случае, если военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии по нескольким основаниям, то им предоставляется по их выбору социальная гарантия по одному основанию.
учитывая вышеизложенное, при наличии оснований, предусмотренных статьей 51 ЖК, ФИО и члены его семьи могут быть обеспечены жилым помещением для постоянного проживания в порядке, предусмотренном ФЗ "о статусе ВС".

имеет ли ФИО право на жилье или нет?

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#5718

Непрочитанное сообщение officeric » 18 фев 2015, 22:46

Сдал документы на служебку. Из ружо
затребовали поквартирную карточку по
адресу прописки жены . Обратились в жэу ,
там сказали , что поквартирная карточка это
устаревшая форма и выдали выписку из
домовой книги. Вопрос : прокатит ли в ружо
выписка вместо карточки ? Кто сталкивался с
такой проблемой ?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#5719

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 фев 2015, 12:21

помогите понять смысл ответа ДЖО
А, что тут понимать-то? ДЖО просто хочет сказать, что в/с утратил право на обеспечение его жильём от Мо, так как его видите ли обеспечили в составе семьи его отца. Дурь! Во-первых, у в/с, как Вы пишите о нём
ФИО
право на жильё есть и не только у него но и у совместно с ним проживающих членов его семьи, учитывая
ФИО и члены его семьи могут быть обеспечены жилым помещением для постоянного проживания в порядке, предусмотренном ФЗ "о статусе ВС".
ДЖО лукавит тут в одном, так как отец
ФИО
обеспечивался как гражданин, проживающий в ЗВГ, что исходит из ихнего ответа
на отселение
где безусловным является наличие согласие всех совместно проживающих в ЖП расположенном в ЗВГ на его освобождение, а учитывая это то у в/с
ФИО
было два выхода первый, подписать соглашение об освобождении занимаемого ЖП в которм он продолжал быть зарегистрирван и второе, не претендовать на получение социальной выплаты в составе семьи своего отца. Тут, лично я, вижу два пути первый, обжаловать отказ ДЖО, так как этим отказом они нарушают жилищное право
ФИО
на обеспечение его и членов его семьи, что недопустимо. Если отцом было приобретено жильё на ГЖС в совместную собственность то, надо ставить вопрос о признании нуждающимся
ФИО
с членами своей семьи, если он достиг условий, дающих ему такое право, так как жилищная обеспеченность с учётом "собственности" и всех членов семьи
ФИО
Будет всё равно меньше чем учётная норма, установленная в месте, где он избрал ИПМЖ (если для этого достигли условия).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#5720

Непрочитанное сообщение aa1a » 19 фев 2015, 19:45

при наличии оснований, предусмотренных статьей 51 ЖК, ФИО и члены его семьи могут быть обеспечены жилым помещением для постоянного проживания в порядке, предусмотренном ФЗ "о статусе ВС".
в очередной раз прочитал 51 ЖК. может быть, в ответе ДЖО имеется ввиду учет квадратных метров, полученных по ГЖС (п.4 51 ЖК)?
и что значит "в порядке, предусмотренном ФЗ "о статусе ВС"? в ст. 15 (про жилье) там о праве в/с и их семей, а не про бывших членов семьи в/с...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#5721

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 фев 2015, 19:52

aa1a, Вы прекратите говорить загадками, весь текст решения выложите для начала и обрисуйте свою ситуацию.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5722

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 фев 2015, 20:16

Я привел пример выше
не вижу связи все равно. нужно не нужно....
Вы прекратите говорить загадками, весь текст решения выложите для начала и обрисуйте свою ситуацию.
абсолютно согласен, уже удивляет такое дозированное скармливание материала, выдранного из контекста
всё пройдёт, пройдёт и это.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#5723

Непрочитанное сообщение aa1a » 19 фев 2015, 20:33

...из материалов следует,то ФИО, будучи военнослужащим ВС РФ, был обеспечен жилым помещением в форме предоставления ГЖС на отселение в составе семьи отца.
согласно положениям п.9 ст.2 закона "о статусе ВС", в случае, если военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии по нескольким основаниям, то им предоставляется по их выбору социальная гарантия по одному основанию.
учитывая вышеизложенное, при наличии оснований, предусмотренных статьей 51 ЖК, ФИО и члены его семьи могут быть обеспечены жилым помещением для постоянного проживания в порядке, предусмотренном ФЗ "о статусе ВС".

ситуация моего сослуживца. он подал запрос раньше меня, а я буду подавать летом - жду пополнения в семье. думаю, что мне стоит подождать.
у него отец тоже получал ГЖС в том числе и на него.
его доля - 17 м2. квартиру продали более 5 лет назад. состав его семьи - 3 человека. выслуга 20 лет.
собственности не имеют, не участвовали. ИПМЖ - Москва (уч. норма - 10 м2).
вот основные моменты.

как нам кажется, ДЖО рассматривает возможность учесть бывшую долю (это в лучшем случае).
почитав форум, ситуация оптимизма не внушает...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#5724

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 фев 2015, 21:21

ситуация моего сослуживца.
aa1a, не его ли решение Вы выложили тут в профильной теме?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#5725

Непрочитанное сообщение aa1a » 19 фев 2015, 21:36

не его ли решение
нет, я ничего не выкладывал.

и это еще не решение, а официальный ответ из ДЖО (из Москвы) о возможности обеспечения жильем от МО его семьи. он обращался туда в прошлом году.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#5726

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 фев 2015, 09:18

нет, я ничего не выкладывал.
Ага, а это кто по-Вашему выложил?
Гражданские суды по проблемам военнослужащих и пенсионеров
aa1a, кому это нам?
почитав форум, ситуация оптимизма не внушает...
Кроме прочтения форума надо ещё подумать хоть малость, возможно и внушит? Повторю, хотите чтобы Вам помогли не выдёргивайте фразы из всего массива текста. Изложите свою проблему более понятно, что Вас волнует, где Вы увидели, что назревает проблема. В противном случае Вы помощи так и не получите, а общие фразы Вам не помощники.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
он обращался туда в прошлом году.
Вот и выложите весь текст
а официальный ответ из ДЖО (из Москвы) о возможности обеспечения жильем от МО его семьи.
Возможно Ваши страхи и развеют.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#5727

Непрочитанное сообщение aa1a » 20 фев 2015, 20:20

Ага, а это кто по-Вашему выложил?
Гражданские суды по проблемам военнослужащих и пенсионеров
спасибо за ответы.
это решение я нашел в интернете, ситуация похожа на мою. это же решение находится на ветке "коллекция судебных решений"
у меня таких решений штук 15 - от гарнизонных судов и выше (половина из них - не в пользу военнослужащих).
поэтому и беспокоюсь.
ранее я сообщал, что планирую подать документы летом. состав семьи - 3 человека (пока).отец получал на меня ГЖС, моя доля 19 м, в квартире никогда не был зарегистрирован, подарил долю 8 лет назад.
у меня в части еще несколько человек столкнулись с такой ситуацией.
один из них направил запрос в ДЖО МО (до подачи документов в РУЖО), в котором он написал:
отец тоже получал ГЖС в том числе и на него.
его доля - 17 м2. квартиру продали более 5 лет назад. состав его семьи - 3 человека. выслуга 20 лет.
собственности не имеют, не участвовали. ИПМЖ - Москва (уч. норма - 10 м2).

официальный ответ из ДЖО дословно:
уважаемый ФИО,
из материалов следует,то ФИО, будучи военнослужащим ВС РФ, был обеспечен жилым помещением в форме предоставления ГЖС на отселение в составе семьи отца.
согласно положениям п.9 ст.2 закона "о статусе ВС", в случае, если военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии по нескольким основаниям, то им предоставляется по их выбору социальная гарантия по одному основанию.
учитывая вышеизложенное, при наличии оснований, предусмотренных статьей 51 ЖК, ФИО и члены его семьи могут быть обеспечены жилым помещением для постоянного проживания в порядке, предусмотренном ФЗ "о статусе ВС".

вот и все.

Pelengas
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:24

#5728

Непрочитанное сообщение Pelengas » 20 фев 2015, 21:17

подскажите такой вопрос: служу в распоряжении принят на учет нуждающихся (квартира) в составе 2 человек (жена) прописаны оба при части, когда вставал на учет жили в месте дислокации части. Больше года назад жена уехала, работает и проживает в другом городе расстояние от места службы большое (не скажешь что приезжает на работу, а проживает со мной). Слышал что при оформлении субсидии джо просит много левых справок в том числе может и попросить с мест работы членов семьи. Как сделать так чтоб жену не убрали из состава семьи? Работа у нее хорошая увольняться не вариант

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5729

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2015, 21:32

прописаны оба при части
А где "фактически" вместе с женой живете?

Pelengas
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:24

#5730

Непрочитанное сообщение Pelengas » 20 фев 2015, 21:57

фактически в основном с ней на съемной хате. Бывают обострения на службе и заставляют сидеть при части , тогда снимаю еще и себе квартиру по месту части


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя