Вещевое имущество при увольнении

влад17
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:45

#2461

Непрочитанное сообщение влад17 » 19 фев 2015, 20:17

Здравствуйте уважаемые форумчане. Будьте добры, помогите разобраться. По Правилам получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390) имею право на компенсацию. Но компенсация за вновь введенное вещевое имущество не определена, в связи с этим задолженность компенсируют по ст21 Постановления Правительства №390 от2006г То есть вместо денежной компенсации будут выдавать имущество. Статья 21 " По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества." что противоречит г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части. Что интересно, цены на имущество в телеграмме указаны, но к денежной компенсации они не применяются.Подскажите имеется ли перспектива судебного разбирательства? И в суд просить компенсацию по ценам из телеграммы или что то типа "Прошу выплатить компенсацию( погасить задолженность ) после определения денежной компенсации за вновь введённых в нормы снабжения предметов вещевого имущества? Заранее благодарен!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2462

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 фев 2015, 20:58

Подскажите имеется ли перспектива судебного разбирательства?
Кто-то должен пройти первым по этому пути, потеряте 300 руб. госпошлины, а в случае выйгрыша - "приз".

влад17
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:45

#2463

Непрочитанное сообщение влад17 » 19 фев 2015, 21:05

300 рублей не главное Главное моральная поддержка и суд просить компенсацию по ценам из телеграммы или что то типа "Прошу выплатить компенсацию( погасить задолженность ) после определения денежной компенсации за вновь введённых в нормы снабжения предметов вещевого имущества? Заранее благодарен!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2464

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 фев 2015, 21:13

Примерно так, когда обжалуете неправомерные действия должностных лиц, то они должны доказывать законность принятых по вам решений, а суд не связан доводами строн и вынесет, как повезет. Пишите рапорт на имя командира и с его отказом, в суд.

влад17
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:45

#2465

Непрочитанное сообщение влад17 » 19 фев 2015, 21:17

Рапорт написан ,Справка расчёт на руках, ответ на рапорт есть. Спасибо за совет!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2466

Непрочитанное сообщение mihadol » 20 фев 2015, 06:33

о есть вместо денежной компенсации будут выдавать имущество.
Если это имущество есть на складе, то оно учтено в бухгалтерии. А там в книгах учёта проставляются цены (закупочные, отпускные и т.п.), как и на все мат средства. Пусть по этим ценам и компенсируют.


Ваше право на получение компенсации не зависит от наличия распоряжения о ценах. Суд должен обязать КЧ произвести расчёт и выплатить. КЧ будет думать, как это сделать.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

влад17
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:45

#2467

Непрочитанное сообщение влад17 » 20 фев 2015, 12:04

mihadol спасибо за развёрнутый ответ!

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#2468

Непрочитанное сообщение контрабас » 20 фев 2015, 23:19

Товарищ подскажите пожалуйста. Вот мне вроде как положена эта новая чудо форма в мешке. Служу я уже без контракта и выслуги 27 календарных лет. Жду обеспечения жильём. Вопрос. если я этот мешок формы получу и прослужу например 1 год. Мне её как номерную сдавать обратно, или же нет оставлять себе в народное хозяйство? И далее если каким то не постижимым образом мне её не получать, что именно за неё я должен буду получить компенсацию за последний год службы...? Что я запутался и в голове у меня пазл не складывается как быть... :?

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#2469

Непрочитанное сообщение vvk1 » 21 фев 2015, 05:42

если я этот мешок формы получу и прослужу например 1 год. Мне её как номерную сдавать обратно
Да.
если каким то не постижимым образом мне её не получать,
за неё я должен буду получить компенсацию за последний год службы...?
Нет.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#2470

Непрочитанное сообщение контрабас » 21 фев 2015, 11:04

Нет.
И как быть...? :evil: И что делать...? :?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2471

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 фев 2015, 11:26

И что делать...?
Вам нужна форма? Тогда получить её, потом "потерять", при увольнении выплатить деньги за утрату инвентарного имущества.

Вам нужны деньги? Вы их не получите - за инвентарное имущество компенсация не выплачивается.

Я бы забил на эту форму. Одна морока под дембель.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#2472

Непрочитанное сообщение контрабас » 21 фев 2015, 11:41

Я бы забил на эту форму. Одна морока под дембель.
В принципе вы правы, но скорее всего получить придётся. Значит компенсацию я получу только за ту уже старого образца...? Типа переходного периода от Юдашкина или только за за флору...? И какая это примерно сумма...? Может вы в курсе? :?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2473

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 фев 2015, 11:49

И какая это примерно сумма...?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125504/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аксель
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:35

#2474

Непрочитанное сообщение Аксель » 21 фев 2015, 14:26

В распоряжении с 2009 года ,вещевое имущество не получала с 2005 года, выслуга больше 25 лет,увольняюсь , справку расчет еще не сделали , но предупредили что компенсация за последний год службы будет очень маленькая .Помогите рассчитать сумму которая должна быть выплачена.Из приложения ничего не поняла, за какие вещи считают компенсацию ? СПАСИБО !

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2475

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 фев 2015, 16:19

Помогите рассчитать
Это невозможно сделать. Мы же не знаем, какое вещевое имущество положено к выдаче Вам в период 12 месяцев до даты исключения из списков л/с.
Экстрасенсов здесь нет.
за какие вещи считают компенсацию ?
За все, указанные в Норме снабжения, по которой Вы получаете вещевое имущество.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

олегjktu
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:46

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2476

Непрочитанное сообщение олегjktu » 23 фев 2015, 12:43

вопрос к коллективному разуму: в процессе увольнения стаж перевалил за 20, получил право на компенсацию за последний год деньгами взамен вещёвки. В УФО сделали расчёт, отдал его в строевой, но рапорт на выплату не написал, сам это упустил из виду, а строевик не подсказал. Документы на увольнение отправляли в спешке примерно 12-15.12 2014 г. Уволился 19.01.2015. Выписка об исключении из списков части пришла 2.02.15., а в ней значится "Вещевым имуществом обеспечен в полном объёме". Приказ подписан 10.12.2014 г. Хочу просто отсудить деньги без переноса сроков увольнения. Насколько это возможно? На руках только выписка из приказа, рассчётные листки из ЕРЦ и выписка из лицевого счёта в банке. Благодарен за любой совет.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2477

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 фев 2015, 15:21

Насколько это возможно?
А вещёвку получили?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

олегjktu
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:46

#2478

Непрочитанное сообщение олегjktu » 23 фев 2015, 19:44

вещёвкой в натуре я был обеспечен по 30.06.2014 к очередной планируемой дате увольнения. В октябре стаж перевалил за 20 лет, а к декабрю мне насчитали небольшую сумму, которую я хотел бы получить деньгами.

myu
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:35

#2479

Непрочитанное сообщение myu » 23 фев 2015, 20:28

вопрос к коллективному разуму: в процессе увольнения стаж перевалил за 20, получил право на компенсацию за последний год деньгами взамен вещёвки. В УФО сделали расчёт, отдал его в строевой, но рапорт на выплату не написал, сам это упустил из виду, а строевик не подсказал. Документы на увольнение отправляли в спешке примерно 12-15.12 2014 г. Уволился 19.01.2015. Выписка об исключении из списков части пришла 2.02.15., а в ней значится "Вещевым имуществом обеспечен в полном объёме". Приказ подписан 10.12.2014 г. Хочу просто отсудить деньги без переноса сроков увольнения. Насколько это возможно? На руках только выписка из приказа, рассчётные листки из ЕРЦ и выписка из лицевого счёта в банке. Благодарен за любой совет.
извините вопрос, тоже сейчас в процессе увольнения, а что на вещевку нужно рапорт писать :?

Аксель
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:35

#2480

Непрочитанное сообщение Аксель » 23 фев 2015, 20:59

Добрый вечер ! Расчет за вещевое имущество ( за последний год службы) должны насчитать после праздников, а вещевое имущество говорят можно получить в течении трех лет после увольнения , получайте что есть , если всё не получите то в течении трех лет дополучите, какой то новый приказ есть. Вот врут или правду говорят , в одной из частей ЦВО ?

myu
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:35

#2481

Непрочитанное сообщение myu » 23 фев 2015, 21:18

Добрый вечер ! Расчет за вещевое имущество ( за последний год службы) должны насчитать после праздников, а вещевое имущество говорят можно получить в течении трех лет после увольнения , получайте что есть , если всё не получите то в течении трех лет дополучите, какой то новый приказ есть. Вот врут или правду говорят , в одной из частей ЦВО ?
у нас тоже самое сказали, но на вопрос, где такое написано, сказали так везде. Получается уволили, а потом как.....доказывать и ходить, что тебе должны трусы и майку :( , должно же какими то документами подкреплено, т.е. что тебе остались должны :oops: тоже ЦВО.
А вот:
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. :?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2482

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 фев 2015, 21:37

если всё не получите то в течении трех лет дополучите, какой то новый приказ есть. Вот врут или правду говорят , в одной из частей ЦВО ?
Приказа ни какого нет. Это срок исковой давности три года, т.е. срок в течение которого суд Вам не откажет.

myu
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:35

#2483

Непрочитанное сообщение myu » 23 фев 2015, 21:42

Аксель писал(а):
если всё не получите то в течении трех лет дополучите, какой то новый приказ есть. Вот врут или правду говорят , в одной из частей ЦВО ?

Приказа ни какого нет. Это срок исковой давности три года, т.е. срок в течение которого суд Вам не откажет.
т.е. под честное слово, какое вещевое имущество не дадут, а если кто с дальнего востока после ИСЧ переедет в Краснодар, то он где получать будет? :oops:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2484

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 фев 2015, 06:29

Уволился 19.01.2015
- это приказ об исключении, как я понял?
вещёвкой в натуре я был обеспечен по 30.06.2014
к декабрю мне насчитали небольшую сумму
Откуда сумма взялась? Значит, в период июль-декабрь Вы получили право на кое-какую вещёвку.

Но
рапорт на выплату не написал
, поэтому при исключении из СЛС должны были выдать вещами на сумму (возможно, по замене), которую
мне насчитали
По деньгам поезд уже ушёл. Требуйте получения вещей.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Plan
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:51

#2485

Непрочитанное сообщение Plan » 26 фев 2015, 13:31

mihadol, добрый день!
Присоеденюсь к вопросу,заданному выше. Подскажите,на каком этапе (если это вообще нужно) писАть рапорт по поводу компенсации за вещевку?
Немного от себя: справка расчет ВИ,а также расчет размера компенсации появляется в период издания приказа об увольнении?
Ну и вопрос,так сказать,для практиков. Какие обычно предпринимаются шаги,чтобы расчет по ВИ/размеру компенсации при увольнении по пределу был по-интереснее?

Не посмотрел на дату последнего сообщения при обращении.
Тогда вопросы ко всем,у кого есть желание ответить.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2486

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 26 фев 2015, 13:51

ИМХО.
по-интереснее
не получится, т.к.
справка расчет ВИ
делается на то имущество, у которого срок носки начался за 12 мес до исключения Вас из списков л/с (на основании выписки из приказа об увольнении и исключении).
писАть рапорт по поводу компенсации за вещевку
после издания приказа на ваше увольнение.

Plan
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:51

#2487

Непрочитанное сообщение Plan » 26 фев 2015, 14:09

Можно на примере? Есть смысл отказываться от получения предметов ВИ, чтобы за них получить компенсацию?
В ноябре прошло массовое обеспечение куртками нов.обр. (типа "аляски"). Ни одну из них я не получил. Увал,думаю случится до осени. Будет ли за эти предметы насчитана компенсация, или лучше получить их?

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2488

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 26 фев 2015, 14:26

Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество. Компенсация за ВИ для личного пользования.
venta писал, подводный камень для военных МО один . размер компенсации идёт только по той вещевке которая полагалась к выдаче за крайние 12 месяцев, остальное натурой.
а смотреть надо свою арматурную карточку, в ней и отражено, что Вам полагалось за этот год к выдаче и что не было выдано. если там нет дорогостоящих предметов ВИ, то размер компенсации будет скромным.
Решение принимать вам.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2489

Непрочитанное сообщение venta » 26 фев 2015, 14:43

Есть смысл отказываться от получения предметов ВИ, чтобы за них получить компенсацию?
да, есть смысл
но, у Вас есть обязанность быть одетым по форме, и выглядеть опрятно.
Т.е. у Вас как минимум должны быть все предметы ВИ в очень хорошем состоянии, чтобы не иметь претензий, что носите "ветхий сюртук"
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Plan
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:51

#2490

Непрочитанное сообщение Plan » 26 фев 2015, 15:12

venta, согласен про "одетым и опрятным".
Но в срок в силу определенных причин получить не случилось, а теперь ввиду отсутствия желания.
Да и весна на носу...
Поэтому и спрашивал, есть ли смысл отказываться от получения...,поскольку те же куртки по деньгам нормально проходят.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей