Жилье после развода

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

#4051

Непрочитанное сообщение Sms » 21 фев 2015, 23:54

Мы с первой когда развелись, квартиру поделили по суду. ( ну я, понятно, съехал, она жила там со своим). Потом они уехали, я стал уезжать икомнату , по суду мне отделенную, сдал. Справку получил, что комнату сдал. Сейчас сдал в джо копию справки - вопросов не было. А у знакомой муж бывший сейчас хотел комнату сдать - справку получить( поделили по суду они десять лет назад. Так ружо уперлось - сдай всю квартиру. Он подал в суд. На сайте решение суда иск удовлетворить. А что он просил не знаю

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#4052

Непрочитанное сообщение СергейSA » 23 фев 2015, 00:11

Мы с первой когда развелись, квартиру поделили по суду
А при разводе квартира была муниципальная?
я стал уезжать икомнату , по суду мне отделенную, сдал.
А в каком году это было? Кому сдавали? Как на практике это проходило? Интересно просто практически.
Справку получил, что комнату сдал.
А в справке какая была точная формулировка? Оставил родственникам или как? Просто получается, что получал квартиру, а сдал комнату, т.е. часть квартиры.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

#4053

Непрочитанное сообщение Sms » 23 фев 2015, 10:03

Квартира была в закрытом городке.
В 2001. В местную ЖЭК пришел, говорю уезжаю, примите комнату. Пришли, посмотрели пустую комнату. Дали справку. С этой справкой в областную КЭЧ. Те дали синенькую справку, в ней написано сдал комнату, столько то метров.
А сейчас, в том же городке у знакомой комната, а вторая комната в этой же квартире у бм. Он хотел также, как я когда- то комнату сдать, а РУЖО уперлось: сдавай квартиру. А бж идти некуда. Он подал на ружо в суд. О чем иск не знаю. Может разрешить сдать комнату, а может сразу о выдаче справки, тк он подавал на выселение бж полностью из квартиры, но ему отказали, а может еще чего. Но на сайте суда иск удовлетворен. К бж занимать его комнату пока никто не пришел.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#4054

Непрочитанное сообщение СергейSA » 23 фев 2015, 13:20

Те дали синенькую справку, в ней написано сдал комнату, столько то метров.
Интересно.

Не читал пока Ваши предыдущие сообщения (в чем у Вас проблема).
Меня заинтересовало именно "движение" со справкой. У меня проблема "повторного" жилья, если конкретнее - постановки в очередь (именно постановки, а не предоставления уже находящемуся в очереди). Суды делают упор в невозможности сдачи предыдущего ЖП, справку я не брал, так как думаю, что в ней напишут "оставил родственникам" - а это вообще конец (хотя я уже в конце, только никак голова не хочет с этим смириться).

Но так как у Вас справка "образца" 2001 года, то это не мой случай (сейчас уже 1280 действует). Но все-равно спасибо за информацию!

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

#4055

Непрочитанное сообщение Sms » 23 фев 2015, 14:32

да про свои проблемы попытался я спросить. У меня сначала начали тупо выуживать информацию, потом обвинили во всех смертных грехах и по теме толком ничего не сказали.
По вашей проблеме: 1 я не смотрел особо 1280
2 видел где то в сети, что человек выиграл суд по поводу вот не помню выдачи справки или постановки в очередь. Но у него было так: он хотел поделить квартиру с бж, чтобы сдать комнату и потом ружо ( вот кажется там ружо было калужское) или славянка даст справку. Но квартиру предыдущий суд суд не поделил, так как комнаты проходные. И суд постановил удовлетворить его требования( какие именно не помню) не то справку дать, не то из очереди не выкидывать.

Кстати здесб не смотрелиhttp://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=76 ... icseen#new

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#4056

Непрочитанное сообщение СергейSA » 23 фев 2015, 15:04

И суд постановил удовлетворить его требования
У всех, конечно, разные ситуации. Потом много "водоразделов": например, действия совершались до 2005 года (введения нового ЖК), или действия совершались после 2010 года (ввода приказа 1280). Вот у Вас справка 2001 года - уже легче. Но она на половину ЖП - уже проблема.
У меня сначала начали тупо выуживать информацию
Тут понять форумчан можно и нужно. Кроме нас никто не знает нашу ситуации лучше нас, но и мы иногда про свои "моменты" забываем. А форумчанам из неполных объяснений иногда сложно понять ситуацию и дать нужный совет.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

#4057

Непрочитанное сообщение Sms » 23 фев 2015, 15:43

А зачем грязь лить. Я сам в джо написал, что у дочки был сертификат. Новый муж бж тож не скрывал, что дети не его( там блин фамилии разные как ты скроешь и отчества) . Сертиф дали. Но это зачем все кому знать. Я спросил,
Господа! А вот такая ситуация. Дочь из очереди выкинули( ну не суть почему) и ей 23. Прописаны при академии, живем в служебке. Получаем с женой вдвоем. И ... Дочери то куда. Юридически
Вот тупо по тексту ответ нужен. Приедут приставы. Ок. Куда выкинут вещи? Прописка при части, куда ее должны прописать дальше? В никуда? Вот допустим я не хочу прописывать? И куда? Собственности нет нигде.
У жены дочь 26 недеесп инв. моя дочь с нами не СМожет. От так от.
А они догадки давать лепить мутные.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Жилье после развода

#4058

Непрочитанное сообщение СергейSA » 23 фев 2015, 16:35

СМС, не обижайтесь, у Вас правда очень сложная жизненная и запутанная ситуация.

Я не читал не предыдущих Ваших вопросов, кроме этого, ни ответов форумчан.
Но спросить на самом деле есть что. Причем для того, чтобы попытаться помочь, а не покопаться в белье...

Я Вам напишу от себя, а в конце объясню мою позицию:
Приедут приставы.
Приставы не приедут, пока не будет исполнительного производства, а производства не будет, пока кто-то в суд не подаст на выселение дочери из квартиры.
Прописка при части, куда ее должны прописать дальше? В никуда?
Если вч подаст в суд на снятие с рег. учета дочери, то, скорее всего, суд снимет с регистрации. Ну мы это так и называем - "в никуда". Другой вопрос: а будет ли вч подавать в суд на снятие с рег.учета? Им в принципе ни холодно ни жарко кто и сколько у них при вч прописан.

Ну и объяснение, которое я в конце обещал: я сам прописан при части (плюс сын), в очередь на жил. учет не ставят, т.е. и уволят без жилья, также буду прописан при части, пока либо они не снимут по суду, либо сам не выпишусь.
Так что нахожусь в ситуации еще худшей, чем у Вас, поскольку Вам хоть жилье какое-то предлагают.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

#4059

Непрочитанное сообщение Sms » 23 фев 2015, 20:46

Вч не подаст - нет вч. Но я вот смотрю алкашей выселяют не в поле, а в общагу в капотне, например. Я раньше не вникал все юрид дела, некогда было. Сейчас чую будет ж. Но есть такая тема, что когда не знаешь выхода из ситуации, толкай её в самый тупик, чтоб все для всех стало ракообразно.
По вашему делу. У нас направленец говорил, что ребенка очень трудно убрать из учета в джо. Даже если не живут и развелись, джо ищет ребенка. А у Вас не ставят. Как не ставят. Я не юрист, может чушь скажу, ну в опеку сходите. Типа Вам уже всё равно, согласен на ящик на помойке, но ребенок...
И вот в теме по левобережной есть посты, что делают запросы джошники на всю жизнь военного, и типа если он отдал/ поделил жилье, смотрят сколько метров могло быть его и тд. Может их этим же концом и чпокнуть. Допустим Вы отдали жилье бж. Ок. А сколько метров там ушло, которые причитались Вам лично?. Допустим 10. Но еще 8 пусть дают. Также с сыном. Его метры где? Сколько? Пусть дают хоть 3 метра( плюс девять конструктив), остальное доплатите.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Жилье после развода

#4060

Непрочитанное сообщение СергейSA » 23 фев 2015, 21:07

СМС, спасибо за взгляд со стороны!
в опеку
Вариант, надо подумать. У меня на самом деле про ребенка ни слова в решениях суда нет. Хотя право ребенка, как члена семьи, производно от права военнослужащего, но напомнить о нем (ребенке) не помешает.
отдал/ поделил жилье, смотрят сколько метров могло быть его
Да, чувствую надо садиться за правовые акты и разбираться с калькулятором в метрах - какие учетные, какие по постановке, какие при предоставлении.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4061

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 фев 2015, 21:50

Вот тупо по тексту ответ нужен. Приедут приставы. Ок. Куда выкинут вещи?
Выселить из служебного жилья могут только по решению суда, но такое решение может состоятся (такие примеры есть). Приставы будут выселять в никуда. Вещи на улицу. Но это процесс долгий. Есть на форуме ветки - Выселение со служебной жилплощади и Сохранение служебной жилплощади при получении жилья по ИПМЖ
Вч не подаст - нет вч.
Сейчас в суд будут подавать жилищные органы МО РФ, возможно СТУИО.
Но я вот смотрю алкашей выселяют не в поле, а в общагу в капотне, например.
Речь идет о гражданах, которые либо занимали жилье по ДСН, либо имели жилье в собственности. Вы сейчас занимаете служебное жилье. Выселение без предоставления нового жилья.
И потом не нужно забывать, что служебка расположена не на берегу Баренцова моря, где она ни кому не нужна.
Вот допустим я не хочу прописывать? И куда? Собственности нет нигде.
Она же участвовала в гос.программе ГЖС, поэтому в суде шансов ...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Даже если не живут и развелись, джо ищет ребенка.
Потому, что были суды после распределений и ДЖО были вынуждены обеспечивать несовершеннолетних детей отдельно.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

#4062

Непрочитанное сообщение Sms » 23 фев 2015, 23:19

СергейSA, вам, походу, последнее предложение из текста alex56 подойдет. Вот и мне направленец говорит, что не обеспечить ребенка страшный грех. Джо в этом роет до руды и боится оставить ребенка. К астахову смотайтесь. Павел ( обмундсмен детский) юрист очень грамотный.
А в моем случае никто ничего не нарушал. Но. Они доки с разными фамилиями ( отчим и мои дети) подали, отчиму сертиф выдали. Никто и в лд не вносил или вносил по рапорту командиру. Тогда команч мог вписать без суда. А теперь вот я, и кто что вносил меня не е. Я имею право на жилье и моя дочь в моем личном леле тоже. Пусть вычтут сумму, которую выплатили на дочь тогда из меня сейчас. Тут могут напереть на пять лет после отчуждения собственности. Как мне сейчас дергаться, если я в ответ на предварительное, ничего не значащее распределение , сам все сдал. Они через напрвленца сказали, что дочке фиг. Я написал рапорт: прошу внести изменения 1) я 2) жена 3) допы, которые потеряли, верните на место. Всё. Про дочь ничего не писал, что прошу её исключить. Прокатило. Но ей после этого стало уже 23. Опять засада. Так и живем. А дочь жены надо бы вписать. Надо в суд. Но какой и как не знаю. Да и бм моей ж нету. А если он на суде скажет - не согласен, чтоб его дочь мне вписали? А ведь суд его вызовет третьей стороной? Или ответчиком? И меня должны были вызвать.( или нет) Ток суда не было. Так и живем

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4063

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 фев 2015, 00:10

А дочь жены надо бы вписать. Надо в суд. Но какой и как не знаю.
Подаете как члена семьи (совместно проживающего) в ДЖО. Отказ (если будет) обжалуете в суде. Подавать в суд на признание юридического факта (член семьи) бесполезно, т.к. суд не подтверждает нормы закона. Подавать в суд на признание Вашей иждивенкой хлопотно, да и неизвестно будет ли положительный результат. А вот обжаловать отказ (т.е. спор) в военном суде (пока военнослужащий) проходит нормально.
Но ей после этого стало уже 23
Членом семьи для признания нуждающейся в жилье возраст не важен, только совместное проживание (ст. 69 ЖК РФ, несмотря на то, что у Вас жилье служебное, применяется).

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Я имею право на жилье и моя дочь в моем личном леле тоже.
Запись в личном деле - это для льгот по ФЗ о статусе. Для признания нуждающейся - совместное проживание. Суды в данном случае обязаны руководствоваться ЖК РФ, а не ФЗ о статусе (постановление ВС РФ, последнее от 2014 г.)

zhezlova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 13:25

#4064

Непрочитанное сообщение zhezlova » 25 фев 2015, 20:11

Добрый день. Проблема стала в постановке на учет.
Мужу (первый контракт до 1998 г.) в 2007 г. от КЭЧ в г. Ростове была выделена квартира на бывшую супругу и сына от первого брака на состав семьи из 3-х человек (общ. пл. 51 кв.м., по 17,2 на каждого). В конце 2007 г. у нас с ним появился совместный ребенок. В 2010 г. он развелся с бывшей супругой. В 2012 г. написал отказ от приватизации квартиры в пользу бывшей супруги и сына от первого брака (приватизировали по суду), при этом прописан остался в квартире с правом пользования. В 2014 мы зарегистрировали брак. В сентябре 2014 г. был издан приказ о его увольнении по истечению срока контракта (выслуга лет 21 в календарном исчислении). В декабре 2014 г. у нас родилась двойня. Ни я, ни дети жилым помещением не обеспечены (в собственности не имеем, членами семьи собственника не являемся) все проживаем по договору найма жилого помещения. В ДЖО отказали на прием на учет на основании того, что военнослужащий жилым помещением обеспечивался и распорядился долей в установленном порядке. на настоящий момент муж из списков личного состава не исключен. Хотим вот обжаловать. Будут ли шансы на отмену указанного решения?
Буду признательна за советы.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4065

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 фев 2015, 20:26

шансы на отмену указанного решения
Их почти нет.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#4066

Непрочитанное сообщение Волшебник » 26 фев 2015, 09:09

была выделена квартира
написал отказ от приватизации квартиры
прописан остался в квартире с правом пользования
В ДЖО отказали на прием на учет на основании того, что военнослужащий жилым помещением обеспечивался и распорядился долей в установленном порядке.
Совершенно правильно.
Будут ли шансы на отмену указанного решения
Не могу не согласиться с коллегой maxxx1979,
Их почти нет.
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

zhezlova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 13:25

#4067

Непрочитанное сообщение zhezlova » 26 фев 2015, 09:41

Волшебник,
maxxx1979,
Спасибо за лаконичные ответы.
Не поймите меня не правильно - просто пытаюсь разобраться. Бесплатной помощи не ищу и выехать на чужих знаниях не пытаюсь, так уж получилось, что замужем за уникальным в некотором роде военнослужащим - что не повод то драка с МО РФ. Сейчас вот стал вопрос об обеспечении жильем. Просто смущают моменты и хотелось бы за них зацепиться - то что пойду в суд сомнений нет - по иному с МО РФ у нас не получается:
1. Всем известно ( по крайней мере по судебной практике), что военнослужащий ранее обеспеченный жильем по линии МО РФ и не имеющий возможности сдать предоставленное ранее жилое помещение повторному обеспечению не подлежит, поскольку распорядился предоставленным ранее жилым помещением.
Так вот мое первое сомнение именно в этом - распорядился, т.е. утратил право пользования, в нашем же случае право пользования сохранилось, или я не права. Вообщем обосновываю нижесказанным:

заявителем не оспаривается, что подполковник на основании типового договора найма жилого помещения №54 от 14.02.2007 г., заключенного с ним Второй КЭЧ района, был обеспечен МО РФ жилым помещением, расположенным по адресу: _____, общей площадью 51,6 кв.м. на состав семьи 3 человека (он, супруга – О.А., сын – С.В.).
Вместе с этим, доводы РДЖО в части оценки действий подполковника по распоряжению предоставленного ему жилого помещения выразившегося в непроживании в квартире, расположенной по адресу: ________, не подтверждаются материалами дела, поскольку подполковник хоть и не проживает по указанному адресу, но имеет право пользования указанной жилой площадью, вместе с этим реализовать указанное право по причине невозможности вселения на указанную площадь совместно проживающих с ним членов семьи (нынешнюю супругу – Е.А., сына – Г.В., 27.12.2007 г.р.) в силу отсутствия на то законных оснований, не может.
Вместе с этим, тот факт, что поскольку подполковник не имеет возможности сдать ранее предоставленную квартиру в установленном порядке, то не может состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по избранному месту жительства не основан на нормах права, поскольку постановка на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении основано на ст. 51 ЖК РФ, что прямо указано в п. 3 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (далее – Приказ №1280) Что же касается факта сдачи предоставленного ранее жилого помещения или невозможности такового, то данное обстоятельство имеет место только при решении вопроса о заключении договора социального найма с военнослужащим в силу п. 18 Приказа №1280 и подлежит разрешению при заключении договора социального найма с военнослужащим после распределения ему жилого помещения.
Вместе с этим, следует отметить, что у подполковника невозможность сдачи предоставленного ранее жилого помещения обусловлена объективными обстоятельствами, поскольку с момента заключения типового договора найма жилого помещения №54 от 14.02.2007 г. со Второй КЭЧ района, бывшая супруга О.А. и сын- С.В. в силу ст. 69 ЖК РФ, ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приобрели самостоятельное право на приобретение жилого помещения в собственность. То обстоятельство, что 25.09.2009 г. брак между подполковником и О.А. прекращен, на право пользования жилым помещением со стороны бывшей супруги О.А. и С.В. в силу п. 4 ст. 69 ЖК РФ не влияет и может быть обусловлен только волеизъявлением указанных граждан, что в свою очередь подтверждает отсутствие законных оснований после расторжения брака требовать расторжения или изменения договора социального найма, а так же выселение бывшей супруги и их совместного несовершеннолетнего сына – С.В., а после расторжения брака – препятствовать в реализации прав, предоставленных ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Таким образом, у подполковника отсутствовало ранее (до признания права собственности) и отсутствует в настоящий момент реальная, основанная на законе возможность сдачи жилого помещения, предоставленного ранее от МО РФ, а отказ в принятии на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещении на основании несдачи предоставленного ранее жилого помещения является некорректным толкованием ДЖО норм права.
Написание же нотариально заверенного отказа от приватизации со стороны подполковника должен расцениваться так, как если бы он участвовал в приватизации и за ним было бы признано право собственности в размере 17,2 кв.м.
Таким образом, при разрешении вопроса о признании подполковника подполковника в составе семьи (Е.А., Г.В., 27.12.2007 г.р.) должна учитываться обеспеченность жилой площадью в размере 17,2 кв.м., что было подтверждено и не оспаривается Заявителем, которая на момент подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением (по состоянию на 25.07.2014 г.) составляла 5,73 кв.м. на каждого члена семьи, а в настоящий момент (с учетом изменения состава семьи) составляет 3,44 кв.м на каждого члена семьи, что меньше учетной площади.

2. И вот эта формулировка не дает покоя - обеспеченный по установленным нормам. На момент увольнения или на момент предоставления жилого помещения от МО РФ?
так вот на момент предоставления - был обеспечен, но с учетом изменения состава семьи такая обеспеченность стала меньше учетной нормы ( у нас это 10 кв.м.).

Подскажите ляпы в моей логике.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4068

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 фев 2015, 10:50

В ДЖО отказали на прием на учет на основании того, что военнослужащий жилым помещением обеспечивался и распорядился долей в установленном порядке.
правильно сказали
. Ни я, ни дети жилым помещением не обеспечены (в собственности не имеем, членами семьи собственника не являемся) все проживаем по договору найма жилого помещения.
как я понимаю вы проживаете отдельно от него. о каком жилье может идти речь? он не нуждающийся а вы не члены его семьи, по сути только совместное проживание вашего супруга, вас и детей может что то поменять в ситуации

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
но с учетом изменения состава семьи такая обеспеченность стала меньше учетной нормы
вы все вместе в приватизированной квартире живете?
На момент увольнения
на этот момент
всё пройдёт, пройдёт и это.

zhezlova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 13:25

#4069

Непрочитанное сообщение zhezlova » 26 фев 2015, 11:13

Роман Буденков,
как я понимаю вы проживаете отдельно от него. о каком жилье может идти речь? он не нуждающийся а вы не члены его семьи, по сути только совместное проживание вашего супруга, вас и детей может что то поменять в ситуации
Проживаем все вместе по договору найма, который был предоставлен, таким образом в самой формулировке совместно проживающие члены семьи вопросов не возникает. (договор найма не рисованный, а реальный, в котором мы указаны как члены семьи нанимателя) Проживаем совместно с 2008 г. так же по договорам найма.
В приватизированной квартире сохраняется за военнослужащим только право пользования, естественно до тех пор пока он там зарегистрирован.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4070

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 фев 2015, 13:22

Подскажите ляпы в моей логике.
Почитайте эту ветку - Повторное обеспечение жильем Думаю, что узнаете для себя много нового.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4071

Непрочитанное сообщение лсв62 » 26 фев 2015, 22:10

Просто смущают моменты и хотелось бы за них зацепиться - то что пойду в суд сомнений нет - по иному с МО РФ у нас не получается:
Пробовать обжаловать в суд отказ необходимо. Не упустите срок на обжалование и то обстоятельство, что хоть приказ об увольнении и издан но, Ваш муж пока ещё имеет статус в/с, так как не исключён из списков ЛС в/ч.
Вот это Ваша основная зацепка:
отказ в принятии на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещении на основании несдачи предоставленного ранее жилого помещения является некорректным толкованием ДЖО норм права.
zhezlova писал(а):
шансы на отмену указанного решения

Их почти нет.
Главное, что это шанс всё же есть и при грамотно составленном заявлении и ведении дела он может перерастив 100% шанс на отмену принятого решения.
Кроме того Вы должны понимать, что вот это обстоятельство
издан приказ о его увольнении по истечению срока контракта
Не даёт Вашему мужу права на обеспечение его в ИПМЖ но, по месту службы он может претендовать на улучшение жилищных условий.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Жилье после развода

#4072

Непрочитанное сообщение СергейSA » 28 фев 2015, 22:05

Уважаемые форумчане!

Приведенная ниже информация была размещена мной в ветках (1) по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 “О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих” и (2) "Повторное обеспечение жильем".

По смыслу ветки "Жилье после развода" предполагается два варианта действий военного после развода: полученное ранее жилье либо "отбирается" у бывшей жены (т.е. она должна быть из него выселена), или полученное ранее жилье остается бывшей жене.

По второму варианту попытка получения военным жилья после развода и является "Повторным обеспечением жильем".

Поэтому прошу обратить внимание на следующую информацию:

Абзац 2 пункта 27 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 гласит:

''Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О статусе военнослужащих”, и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.''

А вот "лебедевская" формулировка из определения Верховного суда Российской Федерации от 24 июня 2010 г. № 205-В10-17:

"Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что если военнослужащий распорядился полученным ранее от Министерства обороны РФ по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.".

Вопрос: Постановление Пленума-2014 "узаконило" лебедевскую формулировку или дает шанс на повторное получение ЖП от МО?

Ведь, по моему мнению:

''Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О статусе военнослужащих”, - т.е. если военному ранее была предоставлена квартира по ДСН от МО

''Если военнослужащий ... и не может представить документы о его освобождении, - "документы", т.е. тут они хотят уйти от прямой ссылки на справку из 1280, а какие документы, кроме справки, может предоставить военный, и такие, чтобы их принял ДЖО. А никакие, ДЖО кроме своей справки ничего в упор видеть не хочет.

повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением - тут считаю важным, что прозвучало слово "повторное" и "военнослужащего", т.е. повторка возможна и причем "военнослужащего" (гражданина, находящегося на военной службе, а не уволенного). Но это я так думаю, а что эти умники в эту фразу заложили - неизвестно.

жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ - тут клин какой-то: получается первичка - по Статусу, а повторка - по ЖК, но повторка - военного, т.е. не уволенного, а период службы. Опять ребус.

с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, - учета ранее полученного, вроде бы, вообще ни в каком законе не прописано: ни в Статусе, ни в ЖК. Т.е. это Пленум ВС новую норму закона написал. Молодцы!

и других заслуживающих внимания обстоятельств.'' - это игра в справедливое правосудие, видимо.

Итак: Как по вашему мнению, Постановление Пленума-2014 "узаконило" лебедевскую формулировку или дает шанс на повторное получение ЖП от МО? Как суды будут интерпретировать данный абзац Пленума ВС РФ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4073

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 фев 2015, 22:18

жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ
Вы как понимаете эту фразу? Что такое общий порядок?

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#4074

Непрочитанное сообщение СергейSA » 28 фев 2015, 22:39

СергейSA писал(а):
жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ

Вы как понимаете эту фразу? Что такое общий порядок?
Тут зависит от степени "копания" в глубину.

По "лебедевской" формулировке из определения Верховного суда Российской Федерации от 24 июня 2010 г. № 205-В10-17:
"... то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»...".

Тогда, видимо, в Пленуме-2014 "общий порядок" подразумевает порядок, определенный ЖК, а не по ФЗ, но присутствуют слова "повторное" и "военнослужащего"!!! Каша полная.

Если бы вместо

"повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ"

было написано

"повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется после его увольнения с военный службы в общем порядке согласно нормам ЖК РФ"

то было бы понятно, что повторка - после службы уже на гражданке за счет МСУ. Но так как нет четкого указания "после военной службы", то что они предполагали?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4075

Непрочитанное сообщение лсв62 » 03 мар 2015, 09:52

то что они предполагали?
Минимизировать затраты государства из бюджета на таких в/с, по-возможности. Вот и манипулируют понятиями и терминами.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4076

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 мар 2015, 12:21

общий порядок" подразумевает порядок, определенный ЖК
Общий порядок заключается в том, что если Вы подходите по критериям, то можете встать на получения жилья в муниципалитете.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
что повторка - после службы уже на гражданке за счет МСУ
почему после военной службы. Например, если Вы инвалид или участник БД, то Вы можете встать на общих основаниях в муниципалитете и во время военной службы. Но насколько я понимаю, в двух жилищных учетах нельзя одновременно.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4077

Непрочитанное сообщение лсв62 » 03 мар 2015, 13:05

Общий порядок заключается в том, что если Вы подходите по критериям, то можете встать на получения жилья в муниципалитете.
Интересная мысль применительно к ФЗ О статусе в/с. С такой трактовкой в/с категории до 98 должны были обеспечиваться после 5 лет службы только ОМСУ, так как признание их нуждающимися и обеспечение соответственно жильём осуществлялось имено в общем порядке. С моей точки зрения, общий порядок обеспечения заключается в том, что признание нуждающимся осуществляется по основаниям предусмотренным в ЖК РФ, а не то, что орган осуществляющий такое признание обязательно должен быть именно ОМСУ. :)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Но насколько я понимаю, в двух жилищных учетах нельзя одновременно.
На сколько я помню, можно. В частности при участии в программе "ГЖС" Вы могли состоять на жилищном учёте в ОМСУ и в ФОИВ одновременно. И после реализации ГЖС второй учётный орган обязан былвас снять с такого учёта.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
На сколько я помню, можно.
Прошу, можете ознакомиться как было определено ранее. думаю, что и ныне эта ситуация возможна.
Показать текст
Граждане, уволенные с военной службы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и подлежащие переселению из закрытых военных городков, имеют право на включение в списки на получение государственного жилищного сертификата как по месту постановки на учет для улучшения жилищных условий, так и в федеральном органе исполнительной власти, в ведении которого находится закрытый или обособленный военный городок. При получении государственного жилищного сертификата они теряют право на его получение в другом месте и исключаются из другой очереди. Контроль за исключением возможности вторичного получения государственного жилищного сертификата осуществляется в этом случае органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого граждане состоят на учете для улучшения жилищных условий.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mayor73
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:25

#4078

Непрочитанное сообщение mayor73 » 04 мар 2015, 10:29

Форумчане, доброго времени суток. Ранее уже обращался по своей проблеме с выпиской из служебки ребенка бывшей жены. Мне написали, что если получил жилье до 1марта 2004г.то выписать ребенка будет сложнее, чем если бы получил служебку после этой даты. Подскажите пожалуйста, существует какой-либо закон или указ, связанный с этой датой?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4079

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 мар 2015, 10:50

с этой датой?
1марта 2004г.
Возможно Вы ошиблись, так как новый Жилищный кодекс вступил в силу именно 1 марта 2005 года, а не 2004 года.
существует какой-либо закон или указ, связанный с этой датой?
Да, это вводный закон, которым как раз и был введён в действие новый ЖК РФ.
http://base.garant.ru/12138290/

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
то выписать ребенка будет сложнее, чем если бы получил служебку после этой даты.
Довольно сомнительное утверждение учитывая, что
Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138290/#ixzz3TOuZ41Vb
Смотрим, допускалось ли такое выселение
Статья 107. Выселение из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения

Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135000/4/#block ... z3TOvXlMkw
Таким образом, и БЖ и ребёнока с ней проживающего можно было выселить и снять с регистрации.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#4080

Непрочитанное сообщение Kirina » 04 мар 2015, 12:30

лсв62, вы забыли упомянуть ст. 108 ЖК РСФСР . а исходя из нее нельзя было выселить без предоставления другого жилья целый перечень лиц и среди них : одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. А БЖ и несовершеннолетний ребенок как раз и подходят под этот пункт (п. 12 ст. 108)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей