Страховые выплаты по инвалидности

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6271

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 дек 2014, 19:17

Виктория V, есть два понятия - гражданско-правовая ответственность и уголовная. Относительно Вашей ситуации разница заключается в том - был ли умысел или поддельные документы. Не того не другого у Вас не просматривается. Поэтому привлечь к уголовной ответственность Вас не могут. А гражданско-правовая ответственность означает, что страховая компания может обратиться в суд и взыскать излишне выплаченные средства по суду. Ведь лопухнулась она. То, что Ваши документы пришли два раза, не означает, что она должна была дважды их оплатить. Учет вести нужно. Да и контроль не мешал.
Поэтому переживать Вам не чего. В данном случае вина страховой компании.
Командиру в этой истории делать тоже не чего. Взыскание не положено.

Виктория V
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 01:09

#6272

Непрочитанное сообщение Виктория V » 08 дек 2014, 18:46

Виктория V, есть два понятия - гражданско-правовая ответственность и уголовная. Относительно Вашей ситуации разница заключается в том - был ли умысел или поддельные документы. Не того не другого у Вас не просматривается. Поэтому привлечь к уголовной ответственность Вас не могут. А гражданско-правовая ответственность означает, что страховая компания может обратиться в суд и взыскать излишне выплаченные средства по суду. Ведь лопухнулась она. То, что Ваши документы пришли два раза, не означает, что она должна была дважды их оплатить. Учет вести нужно. Да и контроль не мешал.
Поэтому переживать Вам не чего. В данном случае вина страховой компании.
Командиру в этой истории делать тоже не чего. Взыскание не положено.
Сегодня муж съездил в прокуратуру, в принципе им просто надо было объяснить почему документы были отправлены 2 раза, то, что страховка пришла 2 раза их не волновало, сказали это частная организация, не государственная и даже сказали, что деньги он им перевел зря. Но он типа молодец, что такой сознательный и честный. Командир же кричит, что если бы он деньги не вернул, тогда бы они стали это дело раскручивать и т.п. и высказал мужу много лестного.
Теперь волнует такой вопрос - в декларации о доходах мы получение 2 страховки не указали, указали, что эти деньги у нас на счету, а куда потратили 1 миллион умолчали (т.к. купили квартиру, кот оформили на маму). Это ошибка?
Или страховка не указывается в декларации, и мы указали правильно только про 2 миллион?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6273

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 дек 2014, 18:57

Теперь волнует такой вопрос -
В налоговую сходите. Консультант Вам объяснит как правильно заполнить декларацию. Если что было не так, то просто подадите повторную.

Добавлено спустя 1 минуту:
то, что страховка пришла 2 раза их не волновало, сказали это частная организация, не государственная и даже сказали, что деньги он им перевел зря.
что я Вам и писал.
А гражданско-правовая ответственность означает, что страховая компания может обратиться в суд и взыскать излишне выплаченные средства по суду. Ведь лопухнулась она.

Виктория V
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 01:09

#6274

Непрочитанное сообщение Виктория V » 08 дек 2014, 19:05

В налоговую сходите. Консультант Вам объяснит как правильно заполнить декларацию. Если что было не так, то просто подадите повторную.
А не поздно? Декларация то за 2013 год?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6275

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 дек 2014, 19:45

Декларация то за 2013 год?
не когда не поздно. Кроме того беседа с консультантом ни каких правовых последствий не имеет.

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:37

Re: Получение страховки по инвалидности

#6276

Непрочитанное сообщение [email protected] » 10 дек 2014, 11:08

День добрый!Хочу отправить документы на страховку по инвалидности,могли бы мне скинуть образцы документов всех которые,требуются для получения страховки,а то в части мне плечами жмут,я в документах слаб,по вашим хоть представление будет,заранее благодарен,если можно на почту [email protected]

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6277

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2014, 11:28

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:37

Re: Получение страховки по инвалидности

#6278

Непрочитанное сообщение [email protected] » 10 дек 2014, 21:13

можно ли образцы этих документов?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6279

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2014, 11:50

можно ли образцы этих документов?
Скачайте приказ, там и образцы.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6280

Непрочитанное сообщение silver39ru » 18 янв 2015, 16:14

здравствуйте,а подскажите пожалуйста такой вопросик? Алименты со страховых выплат удерживают или нет?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6281

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 янв 2015, 16:43

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kylik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:45

#6282

Непрочитанное сообщение kylik » 22 янв 2015, 18:28

Подскажите пожалуйста, если заболевание получено в период прохождения воинской службы, то почему врачи говорят, что инвалидность оформлять после увольнения, по месту жительства? Разве это правильно?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6283

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 янв 2015, 18:39

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kylik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:45

#6284

Непрочитанное сообщение kylik » 22 янв 2015, 18:57

Дело в том , что заболевание, по которому положена группа инвалидности(цирроз печени, категория Д, вторая группа инвалидности) у моего сына. Он курсант 1 курса Военно морской академии и самостоятельно не может пойти в МСЭК.
Как нам сказали врачи и в академии, что после получения заключения ВВК он будет отчислен в течении недели.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6285

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 янв 2015, 19:49

будет отчислен в течении недели.
На гражданке оформите. Чем не устраивает ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kylik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:45

#6286

Непрочитанное сообщение kylik » 22 янв 2015, 20:03

Не устраивает сама болезнь. А по незнанию интересуемся, что бы что то не упустить.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6287

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 янв 2015, 20:13

что бы что то не упустить.
Какие опасения по теме форума ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6288

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2015, 21:16

Не устраивает сама болезнь.
А у Вас выбор болезней есть?
вторая группа инвалидности
Так есть вторая группа инвалидности или Вы думаете, что по этому заболеванию установят 2 группу инвалидности?
Просто если будет группа инвалидности по заболеванию, полученному во время прохождения военной службы будут положены страховые выплаты, которые зависят от группы.

Аватара пользователя
green man
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 16:24

#6289

Непрочитанное сообщение green man » 24 янв 2015, 15:25

http://democrator.ru/complain/13730/pop
ПРОГОЛОСУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СПАСИБО!!!
....... форум замечательный и модераторы хорошие;)

flyer1973
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:07

#6290

Непрочитанное сообщение flyer1973 » 24 янв 2015, 23:38

Вопрос, свидетельство о болезни по новому положению о ввэ, после ВВК, я так понял, на руки не выдают. Каким образом оформлять инвалидность и страховку, кто как выходил из ситуации. Копии подойдут, если их запросить в госпитале?

Bool
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2009, 17:06
Откуда: Братск

#6291

Непрочитанное сообщение Bool » 25 янв 2015, 16:17

Добрый вечер форумчане! Суть моей проблемы такова, являюсь инвалидом 3 группы страховую сумму получил, нахожусь в распоряжении сейчас МСЭ присвоила 2 группу инвалидности. Положена ли страховка за 2-ю группу инвалидности. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6292

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 янв 2015, 16:22

Положена ли страховка за 2-ю группу
Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz3Pq5RTCPa
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Bool
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2009, 17:06
Откуда: Братск

#6293

Непрочитанное сообщение Bool » 25 янв 2015, 19:22

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.
Жаль что на неё северные надбавки не распростроняется!!!

Аватара пользователя
Sanch59
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:33

#6294

Непрочитанное сообщение Sanch59 » 27 янв 2015, 12:56

Здравствуйте! Пишу еще и в этой ветке. В ноябре 2014 г. прошел мед. освидетельствование госпитальной ВВК. В декабре 2014 пришло утвержденное свидетельство о болезни с категорией годности "В"-ограниченно годен к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Основное заболевание: бронхиальная астма, смешанного генеза, средней степени тяжести. Дыхательная недостаточность 1 ст. и практически отсутствие остроты зрения одного глаза и далее целый букет "возрастных" заболеваний. Без препаратов, снимающих приступы (бронхорасширяющих) вообще из дома не выхожу (4-5 раз в день). Обратился в местную поликлинику, начал оформлять документы на МСЭ, но по словам терапевта, с таким диагнозом даже 3 группу не получить. Может кто-то есть на форуме с основным заболеванием как у меня, который уже все прошел и подскажет результаты. И еще, может направление на МСЭ проще оформить через гарнизонную военную поликлинику. Пока еще прохожу военную службу, в распоряжении до получения жилья. Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6295

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 янв 2015, 13:08

по словам терапевта, с таким диагнозом даже 3 группу не получить.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#ixzz3Q0zsFHsz
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Дмитрий Полетавкин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 22:08

Re: Получение страховки по инвалидности

#6296

Непрочитанное сообщение Дмитрий Полетавкин » 20 фев 2015, 22:25

Я Ветеран Боевых Действий служил в 46 Бригаде МВД в 2009 году был уволен по категории Д не годен к военной службе ВВК поставили диагноз ЭПИЛЕПСИЯ и мне поставили 3 группу инвалидности с военкомата в военную часть были отправленны все необходимые документы для выплаты страховых выплат но до сих пор с военной части нет ответа подскажите куда можно обратится

Sergio97
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 17:50

#6297

Непрочитанное сообщение Sergio97 » 23 фев 2015, 13:04

Проживаю в Крыму, увольняюсь, выслуги 26 лет, служу по контракту, нахожусь за штатом, прошел ВВК, признан по категории "Д" – не годен – заболевание получено в период военной службы, заседание на прохождении МСЭ назначено в марте, нахожусь в "дембельском" отпуске. Прошу объяснить (разъяснить):
1. Все ли военнослужащие застрахованы, т.е. (прошли государственное страхования жизни и здоровья военнослужащих) и где это документально увидеть.
2. Дальнейшие ходы после прохождения МСЭ (куда обращаться дальше и какие документы иметь на руках).
3. Что положено помимо страховки (единовременное пособие, если да то кто его выплачивает и на какие законы ссылаться для получения вышеперечисленного)?
4. Военно-страховые компании отсутствуют в Крыму, куда и кому обращаться дальше для оформления страховки?
Заранее все спасибо!

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

Re:

#6298

Непрочитанное сообщение Отанд » 24 фев 2015, 11:52

Здравствуйте! Пишу еще и в этой ветке. В ноябре 2014 г. прошел мед. освидетельствование госпитальной ВВК. В декабре 2014 пришло утвержденное свидетельство о болезни с категорией годности "В"-ограниченно годен к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Основное заболевание: бронхиальная астма, смешанного генеза, средней степени тяжести. Дыхательная недостаточность 1 ст. и практически отсутствие остроты зрения одного глаза и далее целый букет "возрастных" заболеваний. Без препаратов, снимающих приступы (бронхорасширяющих) вообще из дома не выхожу (4-5 раз в день). Обратился в местную поликлинику, начал оформлять документы на МСЭ, но по словам терапевта, с таким диагнозом даже 3 группу не получить. Может кто-то есть на форуме с основным заболеванием как у меня, который уже все прошел и подскажет результаты. И еще, может направление на МСЭ проще оформить через гарнизонную военную поликлинику. Пока еще прохожу военную службу, в распоряжении до получения жилья. Спасибо.
У меня другое заболевание, но судя по опыту противоборства с МСЭшниками, могу сказать - в сегодняшней действительности получить группу практически нереально. Я видел людей, у которых имеются показатели не к 3, ко 2 группе - и им отказывали. Т.е. если есть жесткая необходимость получить группу инвалидности, то необходимо настраиваться на решение данной задачи в судебном порядке и только через независимые медицинские экспертные учреждения . Путь долгий, т.к. один досудебный этап - это прохождение освидетельствования в бюро, ГБМСЭ и ФБ МСЭ, при этом недешовый - проведение судебной МСЭ в независимой организации стоит в среднем 70-80 т.р. Для того, что бы понять стоит ли идти дальше, то обратитесь, в первую очередь к вступившему в силу в декабре 2014г. Приказу Минтруда N 664н О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ,ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. В приложении к нему есть таблица,в которой в процентах указана выраженность расстройств основных функций организма. Найдите раздел, касающийся Вашего заболевания и посмотрите, по имеющимся у Вас эпикризам, на сколько процентов "тянет" ваше осложнение.
Если же говорить о второй составляющей инвалидности - ограничение жизнедеятельности, то оно складывается из сочетания ограничений различных категорий. В вышеуказанном приказе расписано, что из себя представляет каждая категория жизнедеятельности. Наверняка вследствие имеющегося заболевания у Вас имеется 1 степень ограничения способности к самостоятельному передвижению - "способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств".
Попробовать получить группу можно сейчас. Есть Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности". В нем сказано, какие доки нужны для установления в качестве причины инвалидности заболевания, полученного в период военной службы. Я думаю, они у Вас есть. Самое главное - что бы в поликлинике качественно написали направление на МСЭ. Что бы прописали все клинико-функциональные данные, желательно с формулировками соответствующим вышеуказанным критериям. Везде надо будет контролировать самому. Есть приказ Минтруда об данном Направлении, а так же Административны регламент - почитайте эти НПА, и выделите для себя - что должны написать врачи в направлении на МСЭ. О качестве данного документа за Вас никто переживать не будет, а он может быть основой для принятия решения в ходе судебной экспертизы. и если Вы попробуете получит группу сейчас, то будет проще доказать (в суде), что военная служба - Ваша основная профессия, а вследствие имеющегося заболевания и запланированного увольнения Вы потеряли возможность осуществлять трудовую деятельность (Посредством военной службы граждане реализуют право на труд - норма ФЗ) по основной профессии - налицо еще ограничение способности к трудовой деятельности. Если решитесь идти дальше и хотите узнать примерный план действий - обратитесь в личку.

Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд:
И еще, может направление на МСЭ проще оформить через гарнизонную военную поликлинику.
Из какой поликлиники будет направление - не принципиально. Но лучше из гарнизонной - для чистоты эксперимента. Самое главное, что бы это направление было качественное. Если кто-то скажет, что действующих военнослужащих в МСЭ не освидетельствуют -чушь. Согласно того же Административного регламента -
".. 28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации: ...удостоверение личности военнослужащего (для офицеров, прапорщиков и мичманов), военный билет военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных организаций профессионального образования)". Т.е. действующие военнослужащие то же могут являться получателями этой услуги - МСЭ. Пишите на имя руководителя поликлиники заявление с просьбой отправить Вас на освидетельствование или пусть дают отказ. Я брал направление уже будучи уволенным. Направление на МСЭ на основании доков, которые я получил в ходе увольнения (справки ВВК, эпикризы из госпиталей) мне гражданская поликлиника написала, правда не сразу - пришлось немного пободаться (пытались заложить в гражданское ЛПУ).

Аватара пользователя
Sanch59
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:33

#6299

Непрочитанное сообщение Sanch59 » 24 фев 2015, 17:26

В приложении к нему есть таблица,в которой в процентах указана выраженность расстройств основных функций организма. Найдите раздел, касающийся Вашего заболевания и посмотрите, по имеющимся у Вас эпикризам, на сколько процентов "тянет" ваше осложнение.
Большое спасибо за подробный ответ. Посмотрел основные виды стойких расстройств функций организма человека, по моим заболеваниям :II степень – стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов. Но в таблице количественная оценка в каждом пункте (мой случай) стоит 10-30% т.е. это всё на откуп МСЭК, если брать по 30% то у меня получается 60 %.и 1 степень выраженности ограничений жизнедеятельности человека способности к трудовой деятельности. Все критерии очень субъективны, т.е. оценивай по минимуму и получишь 30% (I степень – стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов). Буду пробовать. Еще раз, спасибо за ответ.

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

Re:

#6300

Непрочитанное сообщение Отанд » 24 фев 2015, 21:25

Большое спасибо за подробный ответ.... Буду пробовать.[/quote]
Я Вам в личку отослал сообщение. Еще один момент. Одним из результатов МСЭ является Протокол. В данном протоколе есть раздел V -Профессиональная деятельность. Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 октября 2012 г. N 322н г."Об утверждении формы протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы". Вот здесь самое интересное. Согласно данного приказа "Основной профессией (специальностью) для целей медико-социальной экспертизы считается профессия (специальность), полученная путем обучения или переобучения, либо та профессия (специальность), по которой получена наиболее высокая квалификация либо имеется наибольший стаж работы."
Когда будете писать заявление на МСЭ, то кроме всего прочего, приобщите к нему:
- копию личного дела (оно подтвердит, что никакую трудовую деятельность, кроме ВС Вы не осуществляли);
- справки о планируемом увольнении, копии всевозможных выписок из приказов (о выводе за штат и т.д.), справку от команча, все справки ВВК и т.д., которые подтвердят, что Вы не можете вследствие имеющегося заболевания не можете продолжать деятельность по своей основной профессии.
Почитайте внимательно Приказ "О разъяснении причин инвалидности" и приобщите к своему заявлению все возможные документы. Я вообще приобщал наиболее важные медицинские документы за весь период моей болезни - по приказу можно и лишним не оказалось. Главное в заявлении в МСЭ пропишите подробно все прилагаемые доки.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя