Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
Sanch59
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:33

#6301

Непрочитанное сообщение Sanch59 » 25 фев 2015, 12:24

Я Вам в личку отослал сообщение
Приветствую! В личку сообщение не пришло. Если не затруднит пошлите повторно. И еще вопрос, а Вы победили МСЭ и сколько это длилось по времени? Спасибо.

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6302

Непрочитанное сообщение Отанд » 25 фев 2015, 13:47

Вы победили МСЭ и сколько это длилось по времени?
Добрый день! Я сейчас в процессе. В суде первой инстанции я победил (8 заседаний +2 судебных экспертизы). Я еще после прохождения районной МСЭ (в марте того года) понял, что дела не будет и поэтому все мое дальнейшее освидетельствование как в ГБ МСЭ по области, так и в ФБ МСЭ я рассматривал как досудебный этап. Летом я прошел освидетельствование в ФБ МСЭ, подал в суд. Первое заседание было в сентябре, последнее - в феврале. Вот жду - подадут ли мои визави в областной суд или нет. Важно понять одно - что и сейчас, и в ходе судебного разбирательства объектом внимания будет состояние Вашего здоровья на момент написания направления на МСЭ и первого освидетельствования. Поэтому именно сейчас Вы должны создать предпосылки, которые в дальнейшем могут позволить оспорить принятые по Вам решения МСЭ - собирайте по-больше клинико-функциональных данных, которые позволят идентифицировать имеющиеся у Вас осложнения как умеренные. Я к сожалению здесь ничем Вам помочь не могу, т.к. когда я освидетельствовал действовали другие классификации и критерии. Но посоветуйтесь с врачами, м.б. кого-то найдете на МСЭ - того, кто подскажет чего Вам не хватает по медицине. На данном этапе необходимо по максимуму усилить свои диагнозы. Поищите монографии, статьи на эту тему. Особенно советую найти труд независимого эксперта из Новосибирска Даниловой С.Г. который называется примерно так "МСЭ. Досудебный этап". Я им не пользовался, т.к. узнал о нем уже подав в суд, но думаю много полезного там найдете. Есть один вопрос, который надо будет проработать именно после прохождения освидетельствования в районном бюро. Когда пройдете - отпишитесь, я посоветую что надо сделать.
На счет ограничений категорий жизнедеятельности - ограничения одной способности к трудовой деятельности не достаточно.
"10. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений следующих категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты:
а) способности к самообслуживанию;
б) способности к передвижению;
в) способности к ориентации;
г) способности к общению;
д) способности контролировать свое поведение;
е) способности к трудовой деятельности;
ж) способности к обучению."
В критериях предыдущей редакции ограничения способности к трудовой деятельности было достаточно, а сейчас нет. Но разве вследствие вашего заболевания не возникает 1 степени ограничения способности к передвижению? Ведь, насколько я пониманию, проблемы с дыхательной системой должны влечь за собой сокращение проходимых расстояний и т.д. И еще - согласно п.7 Критериев " Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека".

Tonik696
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:29

#6303

Непрочитанное сообщение Tonik696 » 03 мар 2015, 23:49

Подскажите пожалуйста,прошло ВВК,меня признали не годным группа Д,онкологическое заболевание,полученное во время службы,положена ли мне компенсация?спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6304

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 мар 2015, 00:34

положена ли мне компенсация
что вы имеете в виду? оклады по увольнению зависят от выслуги, жилье и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Tonik696
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:29

#6305

Непрочитанное сообщение Tonik696 » 04 мар 2015, 10:09

Едино разовая выплата по инвалидности?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И положена ли пенсия по инвалидности и какая?спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6306

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 мар 2015, 12:20

Показать текст
В статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"перечислены страховые случаи.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
-гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
-смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
-установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
-установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
-увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размеры страховых сумм указаны в статье 5 этого же закона.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
Добавлено спустя 13 секунд:
И положена ли пенсия по инвалидности
да

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
и какая?
размер
Согласно ФЗ РФ № 166 от 2011 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на получение социальной пенсии инвалидам имеют:
всё пройдёт, пройдёт и это.

Tonik696
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:29

#6307

Непрочитанное сообщение Tonik696 » 04 мар 2015, 13:44

Спасибо

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#6308

Непрочитанное сообщение mdv32 » 04 мар 2015, 14:02

и какая?
размер
Согласно ФЗ РФ № 166 от 2011 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на получение социальной пенсии инвалидам имеют:
Если служите, то пенсию платит ПФР. Если уволены, то лучше оформить пенсию в ВК (будет больше).

Soman
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:56

#6309

Непрочитанное сообщение Soman » 05 мар 2015, 19:04

Всем добрый день. Прошу помочь, подсказать мне в моей ситуации. Уволен в ноябре 2014 по окончании контракта (выслуга 20 лет и более..) в январе 2015 БМСЭК признан инвалидом 3 группы. Обратился в страховую по выплате...но получил отказ в выплате,тк в справке МСЭК указано просто общее заболевание..Как быть?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6310

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 мар 2015, 22:21

Как быть?
что в заключении ВВК перед увольнением?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Soman
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:56

#6311

Непрочитанное сообщение Soman » 05 мар 2015, 22:53

Приветствую...все заболевания, на основании которых МСЭК установил группу инвалидности переписаны из акта ВВК-заболевания получены во время прохождения службы( так написано в акте ВВК)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6312

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 мар 2015, 23:54

просто общее заболевание
лично по мне так это и должно быть написано, я конечно посмотрю записи, общее это хоть психиатрическое заболевание, хоть суставы.
вам в любом случае рекомендую обжаловать отказ страховой, причинно следственная связь если на лицо
всё пройдёт, пройдёт и это.

Soman
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:56

Re: Получение страховки по инвалидности

#6313

Непрочитанное сообщение Soman » 05 мар 2015, 23:56

Спасибо...буду надеяться

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6314

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 мар 2015, 00:06

Показать текст
Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
необходимости быть уволенным именно по здоровью нет

Добавлено спустя 34 секунды:
.буду надеяться
в смысле?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Soman
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:56

#6315

Непрочитанное сообщение Soman » 06 мар 2015, 00:15

страховая ссылается в отказе на то,что в выписке МСЭК указано -общее заболевание и страховая не видит связи с заболеваниями полученными во время службы

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#6316

Непрочитанное сообщение mdv32 » 06 мар 2015, 00:29

страховая ссылается в отказе на то,что в выписке МСЭК указано -общее заболевание и страховая не видит связи с заболеваниями полученными во время службы
нужно обжаловать решение МСЭК, но это будет очень сложно. Страховая не при чем.

Soman
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:56

#6317

Непрочитанное сообщение Soman » 06 мар 2015, 00:49

..но МСЭК объясняет свой диагноз "общее заболевание" врачебной этикой и они не пишут в выписке из акта состав заболеваний..только-общее заболевание

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6318

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 мар 2015, 00:52

нужно обжаловать решение МСЭК, но это будет очень сложно.
почему и зачем?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6319

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 мар 2015, 07:49

МСЭК объясняет свой диагноз "общее заболевание"
2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130886/#ixzz3TZsFWhDS
Страховой случай :
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz3TZu11qF1
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6320

Непрочитанное сообщение Отанд » 06 мар 2015, 08:52

но МСЭК объясняет свой диагноз "общее заболевание" врачебной этикой и они не пишут в выписке из акта состав заболеваний..только-общее заболевание
Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" (с изменениями и дополнениями)»
7. …..Бывшим военнослужащим, проходившим освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (далее - ВВК) и имеющим врачебно-экспертные документы (свидетельство о болез-ни, справка ВВК) с заключением ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении инвалидности по тому увечью (ранению, травме, контузии), за-болеванию, которое указано в заключении ВВК, причина инвалидности определяется феде-ральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в точном соответствии с формулировкой заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.
Если увечье (ранение, травма, контузия), заболевание бывшего военнослужащего, ставшие причиной инвалидности, не упоминаются в заключении ВВК о причинной связи увечий (ране-ний, травм, контузий), заболеваний, то причина инвалидности устанавливается с формулиров-кой "общее заболевание".
Т.е., если у Вас есть документы, подтверждающие то, что заболевание, по которому вы получили инвалидность, приобретено Вами в период прохождения военной службы (а еще лучше - квалифицировано ВВК как "военная травма" или "заболевание приобретенное в период военной службы"), то МСЭшник просто нарушили порядок освидетельствования. Напишите письмо на имя руководителя ГБ МСЭ по вашей области и попросите исправить эту "техническую ошибку". Скорее всего Вы получите отказ, но для суда это будет необходимо.

Tonik696
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:29

#6321

Непрочитанное сообщение Tonik696 » 07 мар 2015, 22:23

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,положена ли мне квартира,при выслуге 8 лет,если меня комисовали со службы по состоянию здоровья "Д",с заболевание приобретенным во время службы,спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6322

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 мар 2015, 18:13

Tonik696, ипотечник?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Tonik696
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:29

#6323

Непрочитанное сообщение Tonik696 » 10 мар 2015, 12:54

Не на очереди и не на ипотеке.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#6324

Непрочитанное сообщение UHFE » 12 мар 2015, 17:32

Товарищи, кто подскажет- страхования компания на 2015 год осталась ЗАО "МАКС"?

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#6325

Непрочитанное сообщение UHFE » 13 мар 2015, 08:59

"Для личного состава Минобороны России
Между ОАО «СОГАЗ» и Минобороны России вступил в действие Государственный контракт №03/0К/2015/ДГЗ/3 от 12.01.2015 на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2015-2016 годах.

Информация о сроке и условиях страхования, страховых случаях и размерах страховых выплат, а также о порядке осуществления страховой выплаты и перечень документов, необходимых для ее получения представлены в ПАМЯТКЕ ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУ

В рамках Соглашения ОАО «СОГАЗ» несет ответственность по выплатам единовременных пособий по событиям, предусмотренным частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В ПАМЯТКЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПО ЕДИНОВРЕМЕННОМУ ПОСОБИЮ содержится информация о сроке, условиях и размерах выплат единовременных пособий.
Контактная информация

Единый Федеральный бесплатный круглосуточный телефонный номер ОАО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888
Адрес электронной почты: [email protected]
Почтовый адрес ОАО «СОГАЗ» для отправки документов:
107078, г. Москва, пр-т Ак. Сахарова, д. 10, ОАО «СОГАЗ», Отдел урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию"
http://www.sogaz.ru/?popup=Y

Tonik696
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:29

#6326

Непрочитанное сообщение Tonik696 » 13 мар 2015, 13:28

Подскажите,кто ни будь,положена ли мне квартира?если меня комми совали по группе здоровья "Д",заболевание приобретенное во время службы,выслуга 8 календарей,не состою не на очереди и не на ипотеке,спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6327

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 мар 2015, 14:22

положена ли мне квартира?
Во-первых, не в тему. Во-вторых, с чего бы это ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6328

Непрочитанное сообщение silver39ru » 19 мар 2015, 12:39

Здравствуйте,подскажите пожалуйста! А кто и как выплачивает ежемесячные компенсации за инвалидность,если ты ещё служишь и тебе установили группу?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6329

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 мар 2015, 13:56

кто и как выплачивает ежемесячные компенсации
3. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - уполномоченные органы).
http://www.rg.ru/2012/03/06/vyplaty-dok.html
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6330

Непрочитанное сообщение silver39ru » 28 мар 2015, 20:27

А ещё такой вопрос? В воен.поликлинике врачи что-то про новый приказ сказали,что для установления (или направления на МСЭК) инвалидности на воен. службе надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в течении года не менее 60 суток в госпитале отлежать. Точнее не могу сказать к сожалению.И какая связь может быть между приказом и сугубо гражданской МСЭК?


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя