Право на дополнительную жилую площадь

andreigu
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:32

#3481

Непрочитанное сообщение andreigu » 04 мар 2015, 23:13

Статья 15.1. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Если смотреть - для чего разработан верхний абзац в законе. Очевидно, что целью было выделить льготные категории военнослужащих, которым положены ДОПЫ при службе от 10 лет или после ДОСРОЧНОГО увольнения и не в коем случае не выводить большую категорию в распоряжение по ОШМ, болезни и по факту снятия с должности лишать ДОПОВ: 1 - полковник и выше не зависимо от должности, и далее идут другие категории. Также очевидно, что совершена ошибка в этом абзаце при перечислении льготной категории, фраза "проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями" должна быть в конце. Это подтверждается следующим: в абзаце нет слов, что командиры, преподаватели и др. в период прохождения службы имеют право на ДОПЫ, а для полковников все расписано потому что эту фразу поставили не там. Еще почему выделяют полковников, а остальные остаются за бортом, разве допы это льгота не "на кабинет" по умолчанию, который нужен преподавателям, научным работникам, для командира части? Не проще тогда было написать ДОПЫ только полковникам.

Смотрите второй абзац закона, который переплетается с первым и слова "полковник" тут нет, но здесь есть формулировка "при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями", которая от носится к преподавателям и др. в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1. В законе положены при увольнении, рапорт на увольнение написан с должности преподавателя в установленный срок!!!

Статья 15. Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Для связи: [email protected]

Распоряженец71
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:02

#3482

Непрочитанное сообщение Распоряженец71 » 04 мар 2015, 23:15

По имеющейся информации нынешняя позиция ДЖО по доп.площади заштатникам основана на личном решении МО.
Согласен. Так и есть. Это я понял на приеме в ДЖО при общении с руководством.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Нужны копии отказов в ДОПАХ для открытого письма в СМИ, МО и выше
Могу свой отказ скинуть в личку.

andreigu
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:32

#3483

Непрочитанное сообщение andreigu » 04 мар 2015, 23:24

Могу свой отказ скинуть в личку.
Спасибо.Пришлите пожалуйста в личку, как считаете нужным с затертыми данными или полное.
У меня есть 2 отказа по Москве февраль 2015, написано открытое письмо в СМИ, Прокуратуру, МО и выше сейчас оно редактируется рабочей группой в нашем ВВУЗе.
Здесь опубликовывать открытое письмо есть смысл?
Для связи: [email protected]

Аватара пользователя
191173
Заслуженный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:38

#3484

Непрочитанное сообщение 191173 » 04 мар 2015, 23:42

andreigu,
Конечно!!!

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#3485

Непрочитанное сообщение serg061968 » 05 мар 2015, 07:42

andreigu,
О том,что все отказы не основаны на законе уже писал. Сами решили.
Сам готов присоединяюсь к любой законной инициативе, хоть у меня и ситуация немножко другая. Открытое письмо думаю надо скидывать. Вот только обращение через прокуратуру думаю бесполезно, опыт работы с военной прокуратурой печален. Вот если нашим вопросом займется лично Генеральная прокуратура, а не будет спускать по инстанциям думаю толк будет. Второе- в МО обращаться смысла нет поскольку оно отразило свою позицию в решениях об отказе. Правда, насколько я понял эта позиция 7 отдела ДЖО (нормативного обеспечения деятельности), а не правового управления МО. Поскольку из выложенного письма правового управления МО, там позиция иная, но это письма которые суды отметают.
Четко положение закона по данному вопросу может обрисовать только г-н Комоедов.
СМИ это очень хорошо, но у меня пока не получилось найти корта который бы занялся этим вопросом.
14 марта планирую поехать в Приемную Президента, если ничего до этого не изменится. Пусть мне г-н Козыренко Александр Алексеевич - ответственный за работу Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан — начальник департамента по обеспечению деятельности Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций ответит за свои слова о том что мое дело истребуют из МО и им займутся в Правовом департаменте Президента. Пока никаких телодвижений нет, срок истек 26.02. Но этим я занимаюсь в во время передышек между судами.
Так что туда можно подать, но коллективку там может подать только один человек. Всех в один кабинет не пустят, только по одному.
С ОП досих пор ответа нет.
А собирать копии отказов думаю нет смысла достаточно личного номера и паспортных данных.
Скидывайте обращение! Скрывать в этом вопросе нечего.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3486

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 мар 2015, 07:51

Правда, насколько я понял эта позиция 7 отдела ДЖО (нормативного обеспечения деятельности), а не правового управления МО.
По поводу правовой позиции. Позиция судов - в допах отказать. Пример я уже выкладывал: http://tihookeanskyfvs.prm.sudrf.ru/mod ... t_number=1. Суд отказал в допах даже при том условии, что РУЖО допы признаёт.

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#3487

Непрочитанное сообщение serg061968 » 05 мар 2015, 08:18

m1az22,
Доброе утро!
Я писал насчет отказов.
http://vgvs.prm.sudrf.ru/modules.php?na ... d=30085161

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Таким образом считаю что данное дело не относится к нам. Так?

Игорь2804
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 19:32

#3488

Непрочитанное сообщение Игорь2804 » 05 мар 2015, 09:51

Вставлю и я свои пять копеек.
В распоряжении, до 98 г., допы, не полковник, 2003 год постановки

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.11.2002, с изм. от 10.11.2004) "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=2#p317
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Получается что я уже 12 лет как живу в квартире, с учетом права на допы?????

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#3489

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 мар 2015, 10:16

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке...
Так что ваша фраза
предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке...
Не совсем точная :?
При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Это, типа, по очереди

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3490

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 мар 2015, 11:44

Вставлю и я свои пять копеек.
В распоряжении, до 98 г., допы, не полковник, 2003 год постановки
Цитируя норму изложенную в ФЗ подумайте, где в ней указано, что при увольнении эти в/с созраняют право на допы?
Получается что я уже 12 лет как живу в квартире, с учетом права на допы?????
Несколько не понятен смысл этой фразы, что Вы имели ввиду то, что Вас до увольнения так и не обеспечили постоянным жильём по месту службы и Вы всё ещё состоите на жилищном учёте? Или то, что получив по месту службы постоянное жильё оно Вам было предоставлено без учёта допов? А теперь, когда Вы решили реализовать своё право на обеспечение Вас жилым помещением в ИПМЖ Вы хотите, чтобы оно было предоставлено с учётом права на допы?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#3491

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 05 мар 2015, 12:10

Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Это не действующая редакция! Смотри ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 298-ФЗ

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
А приведенные 2 абзаца выглядят сейчас по-другому
Показать текст
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Имею право на собственное мнение.

Игорь2804
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 19:32

#3492

Непрочитанное сообщение Игорь2804 » 05 мар 2015, 12:32

Подумал. Вроде бы русским языком написано, В РАСПОРЯЖЕНИИ, т.е. не уволен, в 2003 году получил право на допы, написал рапорт, встал в очередь, в соответствии с действующей НА ТОТ МОМЕНТ редакцией закона (перейдите по ссылке) должен был быть обеспечен жилым помещением с учетом допов (про служебное ни слова) в 3 мес срок, право не реализовано, в 2003 году квартиру не получил, жду 12 лет, как и многие на форуме, но права на допы теряю, правда официального отказа еще не было. Жилье по месту службы, Москва.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3493

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 мар 2015, 12:51

Вроде бы русским языком написано,
Действительно, на русском но как изложена мысль! :)
в 2003 году получил право на допы, написал рапорт, встал в очередь,
наличие права на допы не является основанием к признанию нуждающимся и постановке на жилищный учёт соответственно. Вот Вас и спросил:
Несколько не понятен смысл этой фразы, что Вы имели ввиду то,
должен был быть обеспечен жилым помещением с учетом допов (про служебное ни слова) в 3 мес срок, право не реализовано,
Не должен был, Вы неверно понимаете закон и то, что он гарантирует.
правда официального отказа еще не было.
думаю, что будет когда разберутся как Вас признавали и ставили на жилищный учёт. Или Вы опять что-то изложили не так?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3494

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 мар 2015, 12:56

соответствии с действующей НА ТОТ МОМЕНТ редакцией закона (перейдите по ссылке) должен был быть обеспечен жилым помещением с учетом допов (про служебное ни слова) в 3 мес срок, право не реализовано
Почему в суд не обратились, раз были нарушены Ваши права на обеспечение в 3 месячный срок? Имели бы решение суда и не пришлось бы задумываться о превратностях судьбы. :)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3495

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 мар 2015, 13:04

Таким образом считаю что данное дело не относится к нам. Так?
Дело не относится, а определение в апелляции относится, так как даже при отсутствии спора о преподавательских допах суд второй инстанции отказал в сложении прав на основании того, что военнослужащий уже в распоряжении, то есть из двух прав на дополнительную площадь осталось только одно.

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#3496

Непрочитанное сообщение serg061968 » 05 мар 2015, 13:08

Игорь2804,
Немного не понятно , какая должность. Если были назначены на должность дающую право на льготы тогда понятно.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3497

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 мар 2015, 13:08

Почему в суд не обратились, раз были нарушены Ваши права на обеспечение в 3 месячный срок? Имели бы решение суда и не пришлось бы задумываться о превратностях судьбы.
Ещё не поздно обратиться в суд о нарушении 3-месячного срока обеспечения, так как Жилищный кодекс предполагает сохранение прав при их изъятии из НПА (внеочерёдность по 80 приказу сохранили, например). Преподавательские допы - это немного другое, так как из НПА они не убраны, а изменена их интерпретация.

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#3498

Непрочитанное сообщение serg061968 » 05 мар 2015, 13:15

alex56,
дело в том что терпеливо,ждали и надеялись на закон. А получилось как всегда.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
m1az22,

Думаю вне не будет поздно этот вопрос затронуть при получении отказа.

maklayt3d
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:06

#3499

Непрочитанное сообщение maklayt3d » 05 мар 2015, 13:54

Короче лишают всех преподов/научников и тд находящихся в распоре и уволенных, доплата сверх 18 метров ДЖО давать не будет, господа офицеры ждите перераспределения, информация точная, из первых уст...

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#3500

Непрочитанное сообщение serg061968 » 05 мар 2015, 14:11

maklayt3d,
Вам лично Пирожок сказал?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А лично на них плакал! Пойду до победы.

Посторонний

#3501

Непрочитанное сообщение Посторонний » 05 мар 2015, 14:13

черных в свое время судился насчет обеспечения в трехмесячный срок . суд ему отказал.

maklayt3d
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:06

Re:

#3502

Непрочитанное сообщение maklayt3d » 05 мар 2015, 14:15

maklayt3d,
Вам лично Пирожок сказал?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А лично на них плакал! Пойду до победы.
Почти...

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#3503

Непрочитанное сообщение serg061968 » 05 мар 2015, 14:25

maklayt3d,
Не плакал, а плакал! А про это мне еще 7 июля 2014г. Власенко заявил. Так что это не новость.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
serg061968,
Все не могу в планшету в дороге привыкнуть. Конечно г-н Лысенко.

kesov
Заслуженный участник
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 09:00
Откуда: Москва

#3504

Непрочитанное сообщение kesov » 05 мар 2015, 14:35

Андрей правильно с письмом решил! Надо СМИ и правозащитников поднимать! Пусть реакция пойдет! Хотя честно скажу, гражданские нас не поддержат. У большинства другое мнение. (Мы типа жилье покупаем, а им дают нахаляву! Так еще и ковыряются!!!!) Уже не раз в свой адрес слышал..... У меня достаточно аргументов чтобы эти происки отшить. Однако тенденция присутствует.

serg72
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:14
Откуда: Москва

#3505

Непрочитанное сообщение serg72 » 05 мар 2015, 16:37

Короче лишают всех преподов/научников и тд находящихся в распоре и уволенных, доплата сверх 18 метров ДЖО давать не будет, господа офицеры ждите перераспределения, информация точная, из первых уст...
А я только вчера разговаривал с человеком, который в распоряжении, после 98 г. первый контракт, место службы -Москва и ему юристы ДЖО подписали допы....естественно человек боиться, на разговор сильно не идёт, все по крохам приходить вытягивать. Вот и думайте.

piligrim
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09

#3506

Непрочитанное сообщение piligrim » 05 мар 2015, 16:38

serg72,
Преподавать или научный работник?

serg72
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:14
Откуда: Москва

#3507

Непрочитанное сообщение serg72 » 05 мар 2015, 16:39

serg72,
Преподавать или научный работник?
Преподаватель, в распоряжении с 2012 года

Аватара пользователя
ifox3000
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:21

#3508

Непрочитанное сообщение ifox3000 » 05 мар 2015, 17:54

У меня есть 2 отказа по Москве февраль 2015, написано открытое письмо в СМИ, Прокуратуру, МО и выше сейчас оно редактируется рабочей группой в нашем ВВУЗе.
Подскажите, какого именно ВВУЗа?
С учетом ранее проведенной "оптимизации" военного образования, считаю, что такие открытые письма нужно написать от каждого под "ноль" сокращенного ВВУЗа!
Я из ВУНЦ ВВС "ВВА", где около 85% преподаватели и научные работники, из них только около 10% полковники! И самое интересное, что у всех распределения с допами! :D

serg72
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:14
Откуда: Москва

#3509

Непрочитанное сообщение serg72 » 05 мар 2015, 17:57

maklayt3d

Да нет, второе. Молжаниново, поэтому наверное и пропустили

Аватара пользователя
191173
Заслуженный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:38

#3510

Непрочитанное сообщение 191173 » 05 мар 2015, 18:29

maklayt3d,
Да в том то и дело, что не всех. двойные-тройные стандарты получаются, на ветке отписывались, что распоряженец получил с доп метрами Молжан. Не поэтому ли ребята из органов зачистили в жилгруппы?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей