Жилье после развода

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4081

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 мар 2015, 12:36

А БЖ и несовершеннолетний ребенок как раз и подходят под этот пункт (п. 12 ст. 108)
Вы в этом уверены, что БЖ и её ребёнок одинокие жители? :) Такое возможно но, очень редко и должно быть установлено в суде на основании определённых доказательств, а так у БЖ есть (могут быть) родители и жилая площадь полученная и на неё в своё время. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mayor73
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:25

Re: Жилье после развода

#4082

Непрочитанное сообщение mayor73 » 04 мар 2015, 17:13

У ребенка есть опекун и вместе они проживают в друром городе. У опекуна (бабушка) жилплощадь гораздо больше моей.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4083

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 мар 2015, 17:22

У ребенка есть опекун и вместе они проживают в друром городе.
Моё мнение при таких обстоятельствах,- не вижу проблем зарегистрировать ребёнка у опекуна.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mayor73
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:25

#4084

Непрочитанное сообщение mayor73 » 04 мар 2015, 17:56

Опекун корыстная бабушка,отказывается прописывать . Хочет поиметь с государства дополнительную жилплощадь . Ребенок-инвалид. Получает по Мск дополнительные выплаты , они больше , чем по СПб . Я не враг им,(хотя в их глазах уже враг) , я просто хочу получить квартиру, стал заложником этого обстоятельства.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4085

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 мар 2015, 19:03

Опекун корыстная бабушка,отказывается прописывать .
Если мне не изменяет память то я читал по поводу регистрации по адресу места жительства у опекуна в теме о регистрации. Попробуйте там поискать.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

Re: Жилье после развода

#4086

Непрочитанное сообщение SOSUS » 07 мар 2015, 22:26

Доброго дня!

Кратко суть:" Выслуга 16 лет, увольнение по ОШМ, уже 3 года в распоряжении (г. Москва). У супруги в собственности однокомнатная квартира (33 кв.м.) в г. Новосибирск (приобретена до вступления в брак, если это имеет значение). Все( и дочь7 лет) прописаны в Москве при части. На учет поставили, но обозначили что положено будет 63-33= 30кв.м., предложили писать рапорт на доплату."
Что сделано: Заключил брачный договор, оформил развод(2 года назад). Подал в ДЖО сведения, сейчас состав семьи - 2 человека.

Что изменилось: Согласился с распределением БО однушка 45 метров, собрал все документы по приказу 1280, отправил(сведений на бывшую супругу не подавал, т.к. она не член семьи, подал только свид-то о разводе. При постановке на учет еще в 2011 году все сведения подавал.).

Теперь требуют согласие бывшей супруги на обеспечение жильем ребенка вместе со мной, заверено у натариуса.

Сделать не проблема, но бывшая жена прописана при части, в связи с чем вопрос: Как ДЖО отнесется к тому, что мы все прописаны при части? Хотя я понимаю, что я никак не могу повлиять на ее выписку, части уже нет 3 года, приемника тоже нет. Или я ошибаюсь?

И еще мысль, в 1280 про такое согласие нет ни слова, может и не предоставлять ничего?



Заранее благодарю.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#4087

Непрочитанное сообщение aa1a » 07 мар 2015, 23:19


Теперь требуют согласие бывшей супруги на обеспечение жильем ребенка вместе со мной, заверено у натариуса.
мое мнение - оформить это требование, хотя оно и не соответствует 1280. Сделать не проблема, время дороже, хуже для Вас точно не будет.
насчет прописки жены при части - не волнуйтесь, Вы же на нее повлиять не можете, живет своей жизнью и т.д.
просьба сообщить, когда получите решение.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4088

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 мар 2015, 11:52

Подал в ДЖО сведения, сейчас состав семьи - 2 человека.
63-33= 30кв.м.,
и что вы выиграли? 6 метров?
Теперь требуют согласие бывшей супруги на обеспечение жильем ребенка вместе со мной, заверено у натариуса.
это хотелки, вы не обязаны такое искать и отправлять
Как ДЖО отнесется к тому, что мы все прописаны при части?
им фиолетово должно быть
Или я ошибаюсь?
ошибаетесь но не важно
не предоставлять ничего
мой вариант
всё пройдёт, пройдёт и это.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4089

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 мар 2015, 13:15

SOSUS писал(а): 63-33= 30кв.м.,

и что вы выиграли? 6 метров?
Согласился с распределением БО однушка 45 метров
Как бы получается + 15 кв.м., а не 6 - есть разница??? :)

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

Re: Жилье после развода

#4090

Непрочитанное сообщение SOSUS » 08 мар 2015, 14:32

Вообщем даже не 15, а 24, ибо на троих положено 54-33=21, а +9 это как повезет...
Спасибо за советы, я в целом как-то так и предполагал. Чисто юридически БЖ(бывшая жена) обязана зарегистрироваться по фактическому месту жительства, я к тому что это нарушение с ее стороны и ко мне претензий быть не должно?

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Как ДЖО отнесется к тому, что мы все прописаны при части?
им фиолетово должно быть

"Должно быть" звучит как-то неуверенно, можно ссылки на НПА.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4091

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 мар 2015, 15:00

Как бы получается + 15 кв.м., а не 6 - есть разница???
так за доплату хоть + 90 метров это ж не разница, так то 9 метров выиграл за счет конструктива только.
да и сами 63 это ж первоначальные уже с конструктивом, так то 54.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
"Должно быть" звучит как-то неуверенно, можно ссылки на НПА.
т.е. вы хотите что бы уверенно вам ответил за специфических сотрудников ДЖО? даже не смешно
все тот же 1280 приказ, там четко что нужно представить из документов
а +9 это как повезет...
так точно
SOSUS, жену можно просто не указывать в членах семьи нуждающегося и при раздельном проживании (регистрации) она(ее жилплощадь) не будет учитываться. вы уже все решили и развелись (если этот вопрос не принципиален то все верно)
Чисто юридически БЖ(бывшая жена) обязана зарегистрироваться по фактическому месту жительства
с точки зрения логики да, да и вообще быть зарегистрированной при части уже не являясь членом семьи военнослужащего странно как то. сама регистрация при части не говорит однозначно про проживание по адресу части, всегда нужно иметь договор найма или безвозмездного пользования при этом
ко мне претензий быть не должно?
если вы проживаете раздельно то претензий быть не может

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
SOSUS, если уже хотите погадать, то думаю джо вам попробует отдурить голову метрами бывшей жены.
всё пройдёт, пройдёт и это.

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

#4092

Непрочитанное сообщение SOSUS » 08 мар 2015, 15:36

это как? Собственность до вступления в брак, чего тут гадать?

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Основной вопрос: Как они будут трактовать прописку при части?

да и вообще быть зарегистрированной при части уже не являясь членом семьи военнослужащего странно как то.
Ничего странного, кто захочет терять регистрацию в Москве, никто, вот и ответ.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4093

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 мар 2015, 16:40

Собственность до вступления в брак, чего тут гадать?
да ничего не гадать. это джо, а обжаловать вы будете их безумства в гарнизонном суде, которые давно уже потеряли все что могли
Как они будут трактовать прописку при части?
вообще никак, прописка при части а не в общежитии или служебке.
Ничего странного, кто захочет терять регистрацию в Москве, никто, вот и ответ.
ответ и так ясен
всё пройдёт, пройдёт и это.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4094

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 мар 2015, 17:31

Спасибо за советы, я в целом как-то так и предполагал. Чисто юридически БЖ(бывшая жена) обязана зарегистрироваться по фактическому месту жительства, я к тому что это нарушение с ее стороны и ко мне претензий быть не должно?
Я хочу спросить, наверное, и "на ковре" это спросят: где по факту бывшая жена живёт? Есть какие-то документы, подтверждающие её раздельное проживание? У меня, например, возникают подозрения, что развод фиктивный, а Вы продолжаете в одной кроватке "жить"...

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

Re: Жилье после развода

#4095

Непрочитанное сообщение SOSUS » 08 мар 2015, 18:34

А какие это могут быть документы? После развода она приобрела квартиру в ближнем подмосковье, там и проживает.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4096

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 мар 2015, 19:46

После развода она приобрела квартиру в ближнем подмосковье, там и проживает.
Тогда вообще нечего бояться, пусть сделает для Вас копию СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве собственности. Я думаю, дата после развода??? :)

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

#4097

Непрочитанное сообщение SOSUS » 08 мар 2015, 20:14

конечно после :)

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4098

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 мар 2015, 21:00

конечно после :)
Тогда какие проблемы? Доказательства раздельного проживания есть, пусть БЖ делает нотариальное СОГЛАСИЕ на жил. обеспечение ребёнка совместно с отцом, только у нотариуса, подсказываю, пусть акцентирует внимание, чтобы записали адрес проживания, который указан в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о праве собственности (пусть возьмёт с собой), а не в паспорте, тогда Ваши опасения исчезнут, что адрес один

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4099

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 мар 2015, 21:19

что развод фиктивный
Такого понятия к счастью (а может к сожалению) в нашем законодательстве, в отличии от фиктивного брака, не существует, следовательно отсутствуют юридические последствия.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
После развода она приобрела квартиру в ближнем подмосковье, там и проживает.
Имело бы значение если бы Вы проживали на её жилплощади, а то что она у Вас проживает роли не играет.
юрист в личку можно без разрешения.

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

#4100

Непрочитанное сообщение SOSUS » 08 мар 2015, 22:09

попробуем такой вариант, не факт, что нотариус пойдет на это, но попробуем. спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4101

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 мар 2015, 22:19

У меня, например, возникают подозрения, что развод фиктивный, а Вы продолжаете в одной кроватке "жить"...
на основании регистрации только? это не серьезно. достаточно договора пользования со стороны SOSUS и ребенка с любым собственником(не БЖ) и вопрос будет закрыт
, пусть БЖ делает нотариальное СОГЛАСИЕ на жил. обеспечение ребёнка совместно с отцом
это один из вариантов которых я не сторонник, но если так реально проще почему нет
Такого понятия к счастью (а может к сожалению) в нашем законодательстве, в отличии от фиктивного брака, не существует, следовательно отсутствуют юридические последствия.
и уж точно инициировать сие событие будет не ружо
всё пройдёт, пройдёт и это.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4102

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 мар 2015, 22:53

попробуем такой вариант, не факт, что нотариус пойдет на это, но попробуем. спасибо.
SOSUS,
Нотариус может и не пойти на это, но задача Вашей жены (бывшей) убедить его в этом. Почему у меня получается, а у Вас не получится? Вот пример из жизни. Я написал текст доверенности, отправил в Москву, человек пошёл оформлять, ему нотариус исправила по своему, прислали мне на электронную почту результат. Я заставил человека пойти на следующий день снова к нотариусу переделывать довер-ть, созвонился с нотариусом по телефону, когда человек был в кабинете, объяснил, что она не права, потратил минут 10, конечно. В итоге, доверенность переделала бесплатно так, как я сказал. Не знаю, может быть, умею убеждать, но Вам советую, где надо - поднажмите...

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

#4103

Непрочитанное сообщение SOSUS » 08 мар 2015, 23:00

аргумент какой для убеждения в моей ситуации?

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4104

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 мар 2015, 23:10

СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве собственности у бывшей жены, в котором написан АДРЕС, отличный от адреса в паспорте. Я смог доказать это!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4105

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 мар 2015, 00:20

В итоге, доверенность переделала бесплатно так, как я сказал.
да. весьма важно указать именно то что нужно а не черти что. к примеру фраза гражданин и .... зарегистрированный и гражданин проживающий абсолютно разные могут быть
всё пройдёт, пройдёт и это.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4106

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 09 мар 2015, 10:32

да. весьма важно указать именно то что нужно а не черти что. к примеру фраза гражданин и .... зарегистрированный и гражданин проживающий абсолютно разные могут быть
Вот именно, нотариус хотела указать: зарегистрированный там-то; и убеждала меня, что нет такого понятия, как проживающий там-то.. Я еле-еле ей доказал, что это моё ПРАВО, что указывать в доверенности, тогда затребовала документы на квартиру, хорошо что были...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4107

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 мар 2015, 11:44

хорошо что были...
именно так

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
меня иной раз поражает упертость отдельно взятых нотариусов. до безумия обычный вопрос что они указывать будет у иностранца? регистрацию?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#4108

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 09 мар 2015, 12:00

меня иной раз поражает упертость отдельно взятых нотариусов. до безумия обычный вопрос
Это точно! Я может быть не волновался, если бы сам присутствовал при оформлении, но на расстоянии, по телефону - это первый раз...

SOSUS
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:47

#4109

Непрочитанное сообщение SOSUS » 10 мар 2015, 21:07

поделитесь адресом столь сговорчивого нотариуса, был сегодня в двух местах, все идут в отказ. Типа если нужен другой адрес , сделайте временную регистрацию там, а по свид-ву о собственности нельзя сказать кто где проживает...

Gennadych
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:48

#4110

Непрочитанное сообщение Gennadych » 10 мар 2015, 22:49

Здравствуйте всем! В/сл МЧС России. Увольняюсь по ОШМ, выслуга 17,7 лет на 03.2015г. Написал рапорт на увольнение с формулировкой "С увольнением меня с военной службы, до предоставления жилого помещения для постоянного проживания с оставлением в списках очередников не согласен" Жильё прошу по последнему месту службы (г.Москва). В распоряжении с 15.12.14. Рапорт написал так как должность мне не нашли и я принял решение о том что надо получать квартиру и стать "заштатником" в надежде может дотянуть 2,5 года. Основания для того что бы меня признали нуждающимся рапорт на увольнение. Я разведён, у меня есть дочь 4 года. Моя жена и дочь были прописаны при части и я получил служебную квартиру (2-х комнатную), которую прошу оставить за мной опять же до предоставления постоянного жилья. Вопрос в том, что я не учёл при принятии решения следующий момент: моя дочь является членом моей семьи. Жена выписалась и прописалась к новому мужу, а дочь осталась прописана со мной при части, с бывшей женой отношения очень плохие - они прячут от меня мою дочь (5 месяцев я её не видел). Есть решение суда где прописан мой порядок общения с дочкой и то что она проживает с матерью, но жена препятствует исполнению судебного решения (этим занимаются приставы. органы опеки и тд - другой мой больной вопрос) Теперь мне сказали, что потребуется от жены соответствующие документы касаемы дочки, что бы меня поставили в очередь на ПЖ.. Так как я уже написал рапорт на увольнение теперь меня могут выкинуть вообще без всего что ли? (И так с кадровиками уже натянутые отношения, так как им не нравятся формулировки и ссылки на законы). Психологически давят со всех сторон о том, что уволим, а там всё через суд и т.д.
Сформулирую вопросы:
1. Получается без дочери я не могу встать в очередь так как она член моей семьи, а что бы с дочкой встать, жена не даст справок. И что в такой ситуации сделать?
2. Какие сроки для написания заявления что бы меня приняли нуждающимся после написания рапорта на увольнение, меня могут просто так выкинуть если я не предоставлю вовремя все справки в жилищную комиссию? (Ведь я как понимаю это будет решаться в судебном порядке с женой)?
Да... У самого голова кругом от такой ситуации! Возможно кто сталкивался хоть с частью такой сложной ситуации, буду благодарен!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя