Военная полиция

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#481

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 мар 2015, 16:32

Приказание, отданное в письменном виде...
Мы же говорим о действиях патруля ВП?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#482

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 мар 2015, 17:26

Разница между старшим и начальником все же очень большая.
Согласен. Я же все таки настаиваю, что в описываемом случае старший и младший.
40. Приказание - форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно.
Ну вот мне устно начальник гарнизона прикажет - выполню. А так я не верю и пусть доказывают обратное :D И не забываем, что приказы согласно ст.42 отдаются в порядке подчиненности, и лишь в случае крайней необходимости приказ может быть отдан минуя непосредственного начальника. И уж те более нигде нет, что старший начальник может отдать приказание младшему по званию через рядового :drink:
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

#483

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 13 мар 2015, 18:18

Хорошо. :drink:
Если бы все приказы и приказания исполнялись верно, и не только в пользу начальников... этого форума не было бы. :drink:

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#484

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 мар 2015, 18:45

Если бы все приказы и приказания исполнялись верно, и не только в пользу начальников... этого форума не было бы.
Повторюсь. На данном форуме мы дискуссируем, высказываем мнение, находим какое то решения с позиции КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ согласно закона, устава и так далее...Однако самодурами мир полнится и все наши выкладки могут быть перечеркнуты бредовым решением какого нибудь суда. Это жизнь. :drink:
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#485

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 13 мар 2015, 19:01

Друзья, так сержанты имеют право доставлять офицера в комендатуру или это может сделать только старший (равный) по званию?
Нет вобле

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#486

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 мар 2015, 19:03

сержанты имеют право доставлять офицера в комендатуру
Только по приказу ВКГ в случае, если военные грубо нарушает дисциплину и общественный порядок, и отказывается выполнить законное требование начальника патруля о прекращении данного нарушения.
Как-то так. ИМХО
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#487

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 мар 2015, 19:13

Только по приказу ВКГ в случае, если военные грубо нарушает дисциплину и общественный порядок, и отказывается выполнить законное требование начальника патруля о прекращении данного нарушения.
Как-то так. ИМХО
Без имхо :drink: Но дуракам устав не писан :D
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Fair
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:22

#488

Непрочитанное сообщение Fair » 26 мар 2015, 22:42

Президент утвердил Устав Военной полиции
http://www.rg.ru/2015/03/27/pravila.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#489

Непрочитанное сообщение Знак » 27 мар 2015, 18:43

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161
"Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"


Утвержден Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ

Устав определяет основные направления деятельности, функции, полномочия и организацию службы военной полиции, применение военной полицией некоторых мер государственного принуждения, права и обязанности ее должностных лиц, а также случаи и порядок применения военнослужащими военной полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Действие Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил РФ, граждан, проходящих военные сборы, и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или находящихся в расположении воинской части, соединения, учреждения, гарнизона.

Действие Устава не распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, а также на граждан РФ и иностранных граждан, не проходящих военную службу, и лиц без гражданства, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено Уставом.

В приложениях к Уставу приводятся, в частности:

- требования по размещению и оборудованию отдела военной полиции и ВАИ (территориальной);

- порядок применения военнослужащими военной полиции физической силы, в том числе боевых приемов борьбы, специальных средств, огнестрельного оружия, боевой и специальной техники;

- порядок препровождения и содержания военнослужащих на гауптвахте.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

nachprod
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:27

#490

Непрочитанное сообщение nachprod » 27 мар 2015, 19:51

Почитал. Я так понимаю, все споры, которые были в теме уходят, особенно про замечания патруля старшим по воинским званиям. Наконец то разграничили, чем занимается гарнизон и чем ВП.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#491

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 мар 2015, 06:19

Ждем приказ Минобороны РФ по реализации Указа.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Fair
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:22

#492

Непрочитанное сообщение Fair » 30 мар 2015, 13:42

Вернее ждем штатов, потому как без них в этом уставе нет никакого смысла

Аватара пользователя
Рыбий глаз
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:12

#493

Непрочитанное сообщение Рыбий глаз » 30 мар 2015, 21:39

Сегодня у меня было общение с патрулем ВП. Из гражданской машины с завешанными "шторками" окнами ко мне выскочили 3 "обезьянки" в звании от рядового до сержанта. Я старший их по воинскому званию,но разрешения ко мне обратится от них не последовало, были только требования предъявить им документы чтобы они меня записали как нарушителя формы одежды (был за территорией части не в офисной форме). Патруль в полном составе как попугаи хамским тоном повторяли одни фразы (видно что полученные на инструктаже) "а ВЫ знаете что ПУТИТ!!! устав военной полиции подписал?","мы сейчас имеем право хоть у генералов ФСБ документы потребовать!", и всякий бред о досмотрах.
Перед этим буквально за час я устав ВП бегло прочитал, и попросил начальника патруля "напоминать старшему по воинскому званию о соблюдении правил ношения военной формы одежды", напоминать он мне отказался, сказал что у него свои инструкции и больше его не чего не волнует, и он будет на меня кому то жаловаться что я веду себя с патрулем не уважительно.
Поле этих слов я их послал "лесом", со словами что я заштатник и жду увольнения и пошел дальше.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#494

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 31 мар 2015, 16:17

со словами что я заштатник и жду увольнения и пошел дальше.
и это правильно. устав наш старый и добрый никто не отменял
всё пройдёт, пройдёт и это.

Fair
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:22

#495

Непрочитанное сообщение Fair » 01 апр 2015, 16:00

Были тупые безграмотные бойцы!!!
Про генералов ФСБ они видимо только мечтают. Смогут только по отношению к военнослужащим (не сотрудникам!!!), проходящим военную службу по призыву в ФСБ или ФСО.
В соответствии с требованиями нового устава, военнослужащие военной полиции уполномочены требовать от военнослужащих соблюдения воинской дисциплины, прекращения противоправных и (или) препятствующих деятельности органов военной полиции действий, при этом старшинство по воинскому званию в этих случаях опускается. То же самое касается начальника патруля.
Тем не менее, Устав в силу еще не вступил, поэтому руководствоваться в настоящее время надлежит предыдущей редакцией ОВУ, а в них пока начальник патруля может только обратиться к старшему по воинскому званию с просьбой прекратить нарушение воинской дисциплины.
Теперь что касается разрешения на обращение к старшему по воинскому званию, многие путают требования УВС в этом плане, так как за разрешением на обращение военнослужащий обращается с такой просьбой к старшему по воинскому званию (начальнику) только при обращении к другому военнослужащему в присутствии этого старшего (начальника).

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

#496

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 02 апр 2015, 09:59

А как, интересно, устраиваться в военную полицию?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#497

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 апр 2015, 10:05

Теперь что касается разрешения на обращение к старшему по воинскому званию, многие путают требования УВС в этом плане, так как за разрешением на обращение военнослужащий обращается с такой просьбой к старшему по воинскому званию (начальнику) только при обращении к другому военнослужащему в присутствии этого старшего (начальника).
Не понял.
Т.е. ко мне, майору, рядовой может обратиться даже не спрашивая моего разрешения?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#498

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 апр 2015, 10:18

Т.е. ко мне, майору, рядовой может обратиться даже не спрашивая моего разрешения?
Всегда считал это глупостью: спрашивать разрешение на обращение. Ведь вопрос "Разрешите обратиться?" уже является обращением. Масло масленое.

Fair
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:22

#499

Непрочитанное сообщение Fair » 02 апр 2015, 15:27

Да Ворчун, именно так, для обращения непосредственно к старшему по воинскому званию, спрашивать у него разрешение не требуется. Исключение составляют случаи, описанные в моем предыдущем посте, что прямо предусмотрено ст. 69 УВС ВС РФ.

mnemudrov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:24

#500

Непрочитанное сообщение mnemudrov » 06 апр 2015, 19:36

Друзья...капитан...иду... трезвый, бритый, стриженый и главное с соблюдением...сержант ГАРНИЗОНГОГО военного патруля останавливает и просит предъявить документы... Законно?

П.С.: указ 161 начал читать...просто хочется оперативного ответа

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#501

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 апр 2015, 19:48

Да Ворчун, именно так, для обращения непосредственно к старшему по воинскому званию
С каких это пор майор стал для рядового "старшим по воинскому званию" ?? :shock:
Вроде до не давних пор я был начальником по воинскому званию всех военнослужащих от рядового и до старшего прапорщика включительно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#502

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 апр 2015, 10:58

Законно?
если патруль то нет. если военная полиция то да
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#503

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 апр 2015, 15:18

если военная полиция то да
Я просмотрел Устав ВП, но таких прав (без причины требовать предъявить служебные документы у лиц, являющихся начальниками по воинскому званию), честно говоря, не нашел.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Возможно где-то пропустил.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Fair
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:22

#504

Непрочитанное сообщение Fair » 07 апр 2015, 20:38

С каких это пор майор стал для рядового "старшим по воинскому званию" ??
Вроде до не давних пор я был начальником по воинскому званию всех военнослужащих от рядового и до старшего прапорщика включительно.
Никто и не спорит с положениями ст. 36 УВС, но при всем этом в общевоинских уставах нет требований об особом разрешении начальника на обращение к себе подчиненного, а требовать то, чего нет нельзя
Я просмотрел Устав ВП, но таких прав (без причины требовать предъявить служебные документы у лиц, являющихся начальниками по воинскому званию), честно говоря, не нашел.
В уставе ВП принципиально нет разделения (в отличие от бывшего УГК и КС) на военнослужащих, совершивших правонарушение имеющих воинское звание меньшее, равное или старшее, так в соответствии с его требованиями военнослужащие военной полиции могут проверять документы, удостоверяющие личность у всех военнослужащих ВС РФ, а у лиц гражданского персонала, находящихся на территориях в/частей, если имеются основания подозревать их в совершении правонарушения или имеются основания для их задержания.
Все законно
А вот если у военнослужащего отсутствуют документы, удостоверяющие личность, это уже основание для его задержания

Посторонний

#505

Непрочитанное сообщение Посторонний » 07 апр 2015, 21:00

в общевоинских уставах нет требований об особом разрешении начальника на обращение к себе подчиненного
В устав надо срочно добавить. что нельзя долбиться в опу и кушать человечину.
Ибо военные полицаи скоро так и начнут. :x

Kapustin
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:06
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#506

Непрочитанное сообщение Kapustin » 07 апр 2015, 21:20

"а ВЫ знаете что ПУТИТ!!! устав военной полиции подписал?
да не подписывает президент указы. Это было один раз лишь когда Медведев в 2011 проговорился что ..."я лично подписал указ об увольнении генерал-лейтенанта Кучерука"...
я когда услышал то понял что остальные указы президент не сам подписывает.
Такое заявление Медведев сделал на ежегодном послании Президента федеральному собранию.
если я не ошибаюсь в 2011.
станица Кущевская и кучерук - события

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
в общевоинских уставах нет требований об особом разрешении начальника на обращение к себе подчиненного
В устав надо срочно добавить. что нельзя долбиться в опу и кушать человечину.
Ибо военные полицаи скоро так и начнут. :x
ну или добавить, что можно.
служу недобросовестно, считаю, что Министерство обороны обманывает тоже.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#507

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 апр 2015, 21:37

кушать человечину.
ну если только за компанию
что нельзя долбиться в опу
или если убеждения позволяют

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
я обязательно прочитаю начало устава ВП еще раз. но у меня тоже отложилось что "чпокать" они теперь могут всех. жаль что с судей сняли погоны, а то бы патруль, в их порой раз уникальной форме(компановке) жахнул бы первыми. осталось что то там про меры к военнослужащим иных органов с сообщением их руководству, ну да ладно я с удовольствием посмотрю как ВП(военная полиция) доставит в бывшую военную комендатуру ВП(военного прокурора) бухого в форме. можно ФСБэшника или еще кого. в очередной раз убеждаюсь что на высоких постах служат удивительные клоуны, не думающие даже на минуту чуть вперед. сунули президенту на подпись очередной шедевр тупости и вот оно "получите распишитесь"
на утро после инцидента поругают нач полиции, а потом тот пойдет на принцип и в суде докажет что он прав
всё пройдёт, пройдёт и это.

Kapustin
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:06
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#508

Непрочитанное сообщение Kapustin » 07 апр 2015, 21:40

вот если у военнослужащего отсутствуют документы, удостоверяющие личность, это уже основание для его задержания
странно, почему ограничение прав гражданина в данном случае регулируется указом президента.
тогда как это должно регулироваться федеральным законом.
служу недобросовестно, считаю, что Министерство обороны обманывает тоже.

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

#509

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 08 апр 2015, 09:39

...я с удовольствием посмотрю как ВП(военная полиция) доставит в бывшую военную комендатуру ВП(военного прокурора) бухого в форме.
Разве что ВАИ изымет его из служебного УАЗ-ика. :lol:

"Это Плюк, родной! Правительство на другой планете живёт!" :drink:

Fair
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:22

#510

Непрочитанное сообщение Fair » 08 апр 2015, 17:22

Уважаемые товарищи военнослужащие, читайте внимательно, действие Устава ВП распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, а также на граждан Российской Федерации и иностранных граждан, не проходящих военную службу, и лиц без гражданства (далее - иные лица, лица), за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено настоящим Уставом.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
странно, почему ограничение прав гражданина в данном случае регулируется указом президента.
тогда как это должно регулироваться федеральным законом.
Это и регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
В устав надо срочно добавить. что нельзя долбиться в опу и кушать человечину.
Ибо военные полицаи скоро так и начнут.
А это уже запрещено
ч. 1 ст. 132 УК РФ Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя