ВПД (учет, проблемы, вопросы)

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2731

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 07:42

Здравствуйте! я жена военнослужащего по контракту. Муж служит в Таджикистане. Собираюсь поехать к нему в отпуск(в Таджикистан), но нам оказывают в выдаче ВПД на меня.Муж уже 3 раза переписывал рапорт, командир подписывает и все, дальше отказывают, говорят не положено. В последнем рапорте даже написали " прошу выдать....на основании Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", нам ответили примерно" что за приказ мы такой не знаем, принесите мы посмотрим". Подскажите как нам быть?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2732

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 мар 2015, 08:52

как нам быть?
Подайте заявления в суд и прокуратуру.
приказ мы такой не знаем
:shock:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Lilya205,
1.1. ...............
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.


2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2733

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 09:11

Спасибо за ответ!
но почему они отказывают, ведь они знают что не правы((( тем более я не первая жена военнослужащего, которая туда едет! Почему я знаю Федеральный закон "О статусе военнослужащих",а они нет??? это не к вам вопрос, это эмоции!!!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Подайте заявления в суд и прокуратуру.
я извиняюсь, заявление должен муж подать в Таджикистане?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2734

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 мар 2015, 09:33

почему они отказывают
Потому что тупые.
заявление должен муж подать в Таджикистане?
ИМХО, можно там. По идее, из прокуратуры будет достаточно звонка умнику-командиру для решения вопроса.

Вариант с проездом за свой счёт и последующей компенсацией расходов не рассматриваете?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2735

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 09:37

Вариант с проездом за свой счёт и последующей компенсацией расходов не рассматриваете?
Рассматриваем, но муж сомневается, говорит если впд не дают, то компенсацию так же зажмут

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2736

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 мар 2015, 09:57

компенсацию так же зажмут
Можно ещё и ещё обращаться к "деффчонкам из строевой" и командирам с просьбами. Но так и не дождаться законного решения. А время идёт...
Начните с прокуратуры - это проще.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2737

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 10:29

и командирам с просьбами
в прошлом году мы на эти просьбы потратили 10 000 руб и 2 недели , что бы подписали рапорт на отпуск мужу. Хотя муж заранее с командиром договорился на этот период, что бы приехать к рождению сына(

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#2738

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 21 мар 2015, 10:30

Здравствуйте! я жена военнослужащего по контракту. Муж служит в Таджикистане. Собираюсь поехать к нему в отпуск(в Таджикистан), но нам оказывают в выдаче ВПД на меня.Муж уже 3 раза переписывал рапорт, командир подписывает и все, дальше отказывают, говорят не положено.
:shock: Что-то странное Вы пишите. Если "командир подписал" - "дальше отказать" не могут. Или какого "командира" Вы имеете в виду? :?

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2739

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 10:42

Lilya205 писал(а):
Здравствуйте! я жена военнослужащего по контракту. Муж служит в Таджикистане. Собираюсь поехать к нему в отпуск(в Таджикистан), но нам оказывают в выдаче ВПД на меня.Муж уже 3 раза переписывал рапорт, командир подписывает и все, дальше отказывают, говорят не положено.

Что-то странное Вы пишите. Если "командир подписал" - "дальше отказать" не могут. Или какого "командира" Вы имеете в виду?

если честно я не знаю, что за командир там подписал,но в делопроизводстве говорят,что не положено!муж неделю уже ходит туда, 3 раза рапорт переписывал!

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#2740

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 21 мар 2015, 11:03

если честно я не знаю, что за командир там подписал,но в делопроизводстве говорят,что не положено!муж неделю уже ходит туда, 3 раза рапорт переписывал!
Тогда муж сам пусть излагает ситуацию, Ваше изложение неправдоподобно. К тому же вы не владеете базовой армейской терминологией, поэтому вообще не понятно кто "подписывал" и кто "отказывает" и почему.

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2741

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 11:14

Lilya205 писал(а):
если честно я не знаю, что за командир там подписал,но в делопроизводстве говорят,что не положено!муж неделю уже ходит туда, 3 раза рапорт переписывал!

Тогда муж сам пусть излагает ситуацию, Ваше изложение неправдоподобно. К тому же вы не владеете
базовой военной терминологией
поэтому вообще не понятно кто что "подписывал" и кто "отказывает"и куда "ходит" муж.
хорошо, скажем по-другому. муж написал рапорт на выдачу мне впд для проезда в отпуск. в впд отказали, не объяснив причину. просто не положено и все. а на фразу "прошу выдать....на основании Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", нам ответили примерно" что за приказ мы такой не знаем"
Я так понимаю вы владеете
базовой военной терминологией
расскажите мне пожалуйста кто и в каком порядке должен подписывать рапорт, прежде чем он дойдет до делопроизводства?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2742

Непрочитанное сообщение venta » 21 мар 2015, 12:10

Отказывают, потому что Вы не подпадаете под указанное определение

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Собираюсь поехать к нему в отпуск(в Таджикистан)
а право на ВПД наоборот
из РТ к месту проведения отпуска на территории РФ, и обратно в РТ
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2743

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 13:46

Отказывают, потому что Вы не подпадаете под указанное определение

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Собираюсь поехать к нему в отпуск(в Таджикистан)

а право на ВПД наоборот
из РТ к месту проведения отпуска на территории РФ, и обратно в РТ
- А в попугаях-то я гораздо длиннее!

с какой стати из РТ в РФ?
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год к месту использования отпуска и обратно(один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#2744

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 21 мар 2015, 13:47

Муж служит в Таджикистане. Собираюсь поехать к нему в отпуск(в Таджикистан), но нам оказывают в выдаче ВПД на меня.Муж уже 3 раза переписывал рапорт, командир подписывает и все, дальше отказывают, говорят не положено.
Так не может быть, чтобы сказали только "не положено" без объяснения причины. Предмет разговора - причина отказа. (почему не "положено").

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2745

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2015, 15:48

один раз в год к месту использования отпуска и обратно
Только по территории России. Вам в отпуск от места жительства (например, Москва) к месту отпуска (Таджикистан) не могут выписать ВПД, так как бесплатный проезд у Вас только по территории РФ. К тому же возникает вопрос по правомерности выписки Вам ВПД, так как Вы не находитесь в месте, которое по закону даёт Вам право на бесплатный проезд.

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2746

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 17:23

Lilya205 писал(а):
один раз в год к месту использования отпуска и обратно
Только по территории России. Вам в отпуск от места жительства (например, Москва) к месту отпуска (Таджикистан) не могут выписать ВПД, так как бесплатный проезд у Вас только по территории РФ. К тому же возникает вопрос по правомерности выписки Вам ВПД, так как Вы не находитесь в месте, которое по закону даёт Вам право на бесплатный проезд.

то есть я правильно понимаю, что в любом случае мне впд не дадут? даже если я жить поеду к нему, я поеду за свой счет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2747

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2015, 18:14

уж уже 3 раза переписывал рапорт, командир подписывает и все, дальше отказывают, говорят не положено.
Командир не подписывает рапорта, как считает Ваш муж, а отписывает на рассмотрение нач.строевого отделения. А это не одно и тоже
на основании Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200
неправильно, не на основании приказа, а на основании пункта ... (статьи ...) приказа. Приказ большой, там много чего написано.
то есть я правильно понимаю, что в любом случае мне впд не дадут? даже если я жить поеду к нему, я поеду за свой счет?
переезд к месту проживания мужа и поездка в отпуске (своем) к мужу вещи разные. Т.е. переезжая к мужу на постоянное место жительства Вы обязаны и регистрироваться там. Т.е. если поедите к мужу на место жительства, то оплату произвести могут, но это в зависимости сколько времени прошло с прибытия мужа в Таджикистан.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Почему я знаю Федеральный закон "О статусе военнослужащих",а они нет???
А Вы уверены, что знаете? ст. 20 п. 1.1.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015
т.е. проезд к месту проведения отпуска на территории РФ, а не в Таджикистане.
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год - к месту использования отпуска и обратно
т.е. по аналогии с военнослужащих сначала в Россию, а только потом обратно в Таджикистан.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2748

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2015, 18:20

то есть я правильно понимаю, что в любом случае мне впд не дадут?
Не правильно понимаете.
58. Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_205#ixzz3V293Yb9R
Поэтому если местом проведения отпуска Вы избрали место службы мужа (Таджикистан) Вам обязаны выдать ВПД (главное что бы компании осуществляющие перевоз принимали ВПД) либо оплатить расходы по проезду пусть даже это место за границей.
юрист в личку можно без разрешения.

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2749

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 21 мар 2015, 19:09

Lilya205 писал(а):
то есть я правильно понимаю, что в любом случае мне впд не дадут?

Не правильно понимаете.
58. Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_205#ixzz3V293Yb9R
Поэтому если местом проведения отпуска Вы избрали место службы мужа (Таджикистан) Вам обязаны выдать ВПД (главное что бы компании осуществляющие перевоз принимали ВПД) либо оплатить расходы по проезду пусть даже это место за границей.

Спасибо большое!!!Но ведь они все знают это, и приказ этот я так понимаю должны знать! а они сказали "не знаем такого приказа, распечатайте принесите мы ознакомимся", или они просто издеваются

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2750

Непрочитанное сообщение venta » 21 мар 2015, 19:21

издеваются, у Вас нет пока оснований к использованию ВПД
Вам должны оплатить стоимость переезда к месту службы мужа
после этого у Вас возникнет право на использование ВПД от места службы мужа за пределами РФ (на территоирии РТ) к месту проведения отпуска на территории РФ, и обратно к месту службы мжа на территории РТ
это разные основания
упомянутая ссылка в отношении Вас не действует
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2751

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 мар 2015, 19:29

VESKAIMA,
согласен с Вами на 100%.

Если жена проживает на территории РФ, а муж служит в РТ, то право на льготный проезд в ОТПУСК для жены получается от места жительства до места проведения отпуска, в том числе и в РТ. Обратный проезд - от места проведения отпуска, в т.ч. из РТ до места жительства на территории РФ.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2752

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2015, 19:31

упомянутая ссылка в отношении Вас не действует
Почему?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2753

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 мар 2015, 19:31

упомянутая ссылка в отношении Вас не действует
На п.58 ПМО 200? С чего бы?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2754

Непрочитанное сообщение venta » 21 мар 2015, 19:55

с того, что надо обладать тем же правом, что и муж
проживая; а территории РФ она этим правом не располагает
а положение приказа не может противоречить ФЗ
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2755

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2015, 20:03

тем же правом, что и муж
А что муж не имеет право на ВПД?
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Где противоречия?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2756

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 мар 2015, 20:15

venta,
ошибаетесь.
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

Первично - право в/с на льготный проезд по основанию "служба в РТ, за пределами РФ".
Если это право есть, то наступают права и для членов семьи в/с. На том основании, что глава семьи - военнослужащий, проходящий службу в РТ. Это вторично.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2757

Непрочитанное сообщение venta » 21 мар 2015, 23:54

возможно и ошибаюсь
только еде она в отпуск с территории РФ в РТ

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
возможно и ошибаюсь
только еде она в отпуск с территории РФ в РТ
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2758

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 мар 2015, 10:43

только еде она в отпуск с территории РФ в РТ
В том то и дело. Право у жены вытекает из права мужа-военнослужащего и является таким же - проезд из РФ в РТ и обратно. Или из РФ в РТ и обратно, если хотите. Это по закону. Причём, проезд не просто за пределы РФ, а именно в РТ. Путешествовать бесплатно по миру не получится.

А приказ даёт право воспользоваться льготой по проезду, проживая при этом отдельно от мужа-военнослужащего. И в ПМО нет уточнения "проживать можно отдельно, но в РТ и в отпуск ехать из РТ в РФ". Просто отдельно можно проживать, т.е. и на территории РФ.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2759

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 22 мар 2015, 13:24

venta писал(а):
только еде она в отпуск с территории РФ в РТ

В том то и дело. Право у жены вытекает из права мужа-военнослужащего и является таким же - проезд из РФ в РТ и обратно. Или из РФ в РТ и обратно, если хотите. Это по закону. Причём, проезд не просто за пределы РФ, а именно в РТ. Путешествовать бесплатно по миру не получится.

А приказ даёт право воспользоваться льготой по проезду, проживая при этом отдельно от мужа-военнослужащего. И в ПМО нет уточнения "проживать можно отдельно, но в РТ и в отпуск ехать из РТ в РФ". Просто отдельно можно проживать, т.е. и на территории РФ.

44. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зарегистрировавшим брак вне места постоянной дислокации воинской части, воинские перевозочные документы на проезд жены (мужа) от места регистрации брака или места жительства жены (мужа) до места военной службы военнослужащего выдаются по месту его военной службы (или возмещаются расходы) на основании рапорта и копии свидетельства о браке (документов, подтверждающих факт проезда).

я так понимаю этот пункт нам тоже подходит?
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#ixzz3V6nkwqhn

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2760

Непрочитанное сообщение venta » 22 мар 2015, 13:40

этот пункт нам тоже подходит?
этот - подходит
по первому варианту - нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей