Исполнение решения суда (исполнительное производство)

safocl
Заслуженный участник
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:20

#451

Непрочитанное сообщение safocl » 06 фев 2010, 18:12

У меня аналогичное положение, судебные приставы писали ГК, МО РФ, в ГВП - результат "0"! Какие есть предложения по дальнейшим действиям (неординарным).

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#452

Непрочитанное сообщение Bizant » 06 фев 2010, 18:35

Я спрашивал, что он должен по-закону предпринять
послать запрос в довольствующий орган, который выделяет жилье для вашей части и по анализу ответа выполнять согласно закону Об исполнительном производстве - меры принуждения по отношению к должнику... Если Вам известны факты распределения жилья в части в обход вашей внеочередности (именно в обход, те кто обеспечивается по таким же решениям и выше вас в списке - не всчет) то самый действенный способ, это оспаривать такое распределение в судебном порядке именно Вами, поскольку нарушаются Ваши права...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#453

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 фев 2010, 18:58

В декабре я подал обращение к Министру с просьбой внести изменения и утвердить их...
Я думал вам отказали в суде, внести вашу часть в план распределения, поэтому спрашивал-чем мотивировали.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#454

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 фев 2010, 19:03

Bizant,Пристав может применить какие-либо обеспечительные меры в случае распределения жилья "мимо" в обход постановления о возбуждении ИП?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#455

Непрочитанное сообщение sergei62 » 06 фев 2010, 19:24

У меня аналогичное положение, судебные приставы писали ГК, МО РФ, в ГВП - результат "0"! Какие есть предложения по дальнейшим действиям (неординарным).
Готов подписаться под каждым словом ибо ситуация один в один. Только, извиняюсь, по Подмосковью.
В ответ - тупое мочание (классная тактика). Насчёт неординарности действий ( с соблюжением всех законов ) пока в голову ничего не приходит, но то что нормальными ИХ не проймёшь это точно. Плевать ИМ на нас. :x
Хотя... Собраться бы всем в один день, не на митинг, нет. Взять приставов и ринуться в Глав КЭУ и там эаставить их оконкретиться с персональным распределением по неисполненным решениям судов. Кстати, знает кто - нибудь сколько нас таких имеющих на руках неисполненные решения? Готов даже подъехать со Ставрополья если соберётся приличное количество Тем более скоро ж День Защитника "от Отечества" Вот пусть и защищаются!!!
Я другой такой страны не знаю где так...

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#456

Непрочитанное сообщение Legioner » 06 фев 2010, 22:59

Одно то, что в пятницу, при разговоре с приставом по тел. он согласился, что бы я его прокатил в часть для беседы с ком-ром, уже хорошо. Далее-посмотрим.
Здравствуйте, sergeikatin, это хорошо, что пристав соглашается, но это лишь для того чтобы получить лично от командира заверение, что жилья не представлялось и как только будет выделено так вопрос исполнения решения суда будет по данному товарищу исполнен в соответствии с действующим законодательством. Это скорее акт пристава показать, что он что-то делает даже посещает. Но это не подвинет вас ни на шаг к исполнению решения суда. И какие меры после пристав будет принимать? Попробуйте догадаться. Пристав обязан установить срок и по окончании , если не исполнено его требование решать вопрос о наложении штрафных санкций. Не дело пристава ездить и выяснять. Командир обязан представить в установленный срок ответ, а пристав принимать по нему решение. Даже если на любимого командира и будет наложен штраф, то он его просто не будет платить Хоть сто штрафов выписывай.
Это приставы могут только бедолаг из квартир выбрасывать и ломать их лачуги, а с органами власти в пагонах кишка тонка - нет полномочий. Поэтому и судебные решения не исполняются, а каждый раз даётся очередная отписка. Просили? Получите.
Так что не очень обольщайтесь. Пока в законе не будет установлена ответственность личная вплоть до отстранения от должности за нарушение закона должностным лицом, неисполнение судебного решения... так и будут нас гонять по судам, а суды выносить никем не исполняемые решения.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#457

Непрочитанное сообщение Odyssey » 07 фев 2010, 09:55

Список…составленный из военнослужащих в отношении которых вынесено решение суда о предоставлении жилья, по дате такового, в масштабе ведомства…
sergei62,это моя идеализированная догадка, искать такой "документ" пока не стоит… :D
жилье в части на распределении есть, но в тихую распределяется по "своим"
sergeikatin,такая тема занимательна для прокуратуры…Пристав, если не по собственной инициативе, то Ваше соответствующее заявление (сообщение о преступлении) уж точно спешно направит в прокуратуру…С меня прокурор "тряс" такие "подозрения" в отношении командира, чтобы "всё там перевернуть"…Не возжелалось мне жилья таким образом… Мы в наших краях пока слова держимся: да-да, нет-нет…В пределах морали…Знаю и другие примеры в других частях, там действовать надо жёстко, командиром утрачены остатки человеческого…Если это - Ваш случай, пробуйте, заодно мало-мальский порядок наведетё вокруг себя…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#458

Непрочитанное сообщение Bizant » 07 фев 2010, 18:09

сколько нас таких имеющих на руках неисполненные решения?
у моего пристава - Беликовой ЖВ. порядка 50 человек по минобороне

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#459

Непрочитанное сообщение sergei62 » 07 фев 2010, 20:08

sergei62,это моя идеализированная догадка, искать такой "документ" пока не стоит…
" Надежды юношей питают..." ;)
Вот и хочеся узнать, есть ли ответственный или просто клерк в Глав КЭУ который отслеживает неисполненные судебные решения? В жил отделе ВВС такой человек был, и список из 74 фамилий со всеми данными лежал у начальника на столе. Однако - реформа и Новый облик... :(
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#460

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 фев 2010, 17:57

Не успел я в часть и к командующему привезти требование от пристава, как мне уже предложили квартиру, правда не в ИМЖ,рядом 50км, но начало обнадеживает, хотя и скепсиса по этому поводу у меня предостаточно, даже зам.по тылу продиктовал свой номер моб.тел., что бы я раз в неделю уточнял у него наличие жилья. Оптимизма на капельку прибавилось.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#461

Непрочитанное сообщение Odyssey » 09 фев 2010, 18:18

sergeikatin,от души поздравляю! :)
Никуда они у нас не денутся…Ещё чуть терпения…По мне пристав повторно, спустя год зашёл на прокуратуру…Шевелились они в этот раз ГОРАЗДО активней…Что-то выкатили вышестоящему, преджилком созванивался с прокуратурой, говорит какую-то суровую п…ну, обещали ему копию по факсу скинуть, для сведения…
А мне лично ответов ни от ФССП, ни из Генпрокуратуры, ни… нет…Видно надоел… :D
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#462

Непрочитанное сообщение Bizant » 09 фев 2010, 22:51

А мне лично ответов ни от ФССП, ни из Генпрокуратуры, ни… нет…Видно надоел… :D
А мне сегодня Хамовнический районный второй раз отказал по обжалованию бездействий пристава))) По мнению суда пристав делает все что может (фактически просто отправляет запросы, требования и представления, но то что ни одного ответа на них ни от Министра, ни от ГлавКэу не поступало это никого не волнует). Вся работа пристава - писать)))

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#463

Непрочитанное сообщение Odyssey » 10 фев 2010, 09:26

или просто клерк в Глав КЭУ который отслеживает неисполненные судебные решения
sergei62,хотелось бы надеяться, но с учётом отсутствия в Положениях… и Обязанностях…жилищников обязанности изменять Планы распределения…всех уровней в соответствии с судрешениями, сомнительно…
Любой судья по заявлению о разъяснении суд решения разъяснит приставу и взыскателю, что в решении подразумевается предоставление в соответствии с очерёдностью (обще- или внеочередной), а не вне всякой очереди, с этим вроде разобрались...
Пристав может тупо сослаться на присутствие перед взыскателем в очереди прочих граждан (на удивление, пассивных) и "умыть руки" до момента, пока такой вот активный взыскатель не станет первым в очереди на свой метраж…А дальше начинается самое интересное…
Прочих граждан перед взыскателем нет, нарушить незамедлительным исполнением очерёдность уже не грозит, результат, однако, тот же…Красиво!…
Bizant,сочувствую, ещё что-нибудь придумаем… :)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#464

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2010, 15:29

Кому интересно- ФЗ о судебных приставах с последними изменениями
http://docs.cntd.ru/document/9046211
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#465

Непрочитанное сообщение Bizant » 11 фев 2010, 10:58

Bizant,сочувствую, ещё что-нибудь придумаем… :)
А сегодня Мосгорсуд оставил без изменения первое отказное решение по бездействию пристава...
(все длилось минут 5, видно было сразу что решение до заседания принято)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#466

Непрочитанное сообщение Знак » 11 фев 2010, 22:31

А сегодня Мосгорсуд оставил без изменения первое отказное решение по бездействию пристава...
(все длилось минут 5, видно было сразу что решение до заседания принято)
Скоро тоже суд по бездействию пристава, но решение уже сейчас очевидно.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#467

Непрочитанное сообщение Bizant » 11 фев 2010, 22:46

Скоро тоже суд по бездействию пристава, но решение уже сейчас очевидно.
в случае ЕСПЧ отказ играет только в +, как весомое доказательство несовершенства судебной и исполнительной власти

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
А завтра буду в Хамовническом суде отставивать действия пристава по наложению исполнительского сбора))) Причем судебное заседание у того же судьи, который несколько дней назад отказал мне в заявленных требований по бездействию пристава))) Посмотрим...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#468

Непрочитанное сообщение Знак » 11 фев 2010, 22:51

в случае ЕСПЧ отказ играет только в +, как весомое доказательство несовершенства судебной и исполнительной власти
Для ЕСПЧ все готово, только не знаю отпровлять сейчас или ждать решение.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#469

Непрочитанное сообщение Bizant » 11 фев 2010, 22:57

Для ЕСПЧ все готово,
дослать потом не поздно...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#470

Непрочитанное сообщение Знак » 11 фев 2010, 23:53

А завтра буду в Хамовническом суде отставивать действия пристава по наложению исполнительского сбора)))
У меня пристав отказался накладывать ипол. сбор и штраф.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#471

Непрочитанное сообщение Odyssey » 12 фев 2010, 09:54

Эх-х-х… :) Составил бы я на месте Минобороны, с отменой внеочередного предоставления 1 марта 2005 г., общеведомственный Список военнослужащих Минобороны по дате возникновения права на предоставление жилья в соцнайм и спокойно исполнял бы его, мотивируя недопустимостью нарушения принципа очерёдности НИЧЕМ, в т.ч. судебными решениями…Закон "Об обжаловании действий…" касательно исполнения в месячный срок я бы вообще игнорировал, коллизию Кодексов – ГПК (в части исполнения в тот же срок) и ЖК, разрешал бы в пользу ЖК, что вполне понятно, если вдуматься…
У меня приставы со взыскателями получали бы присуждённое жильё строго по такому Списку…вне зависимости от времени ожидания… :D
Нечто такое имеет место? Только объяснять всем лень? ;)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#472

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 фев 2010, 17:45

в случае ЕСПЧ отказ играет только в +, как весомое доказательство несовершенства судебной и исполнительной власти
ЕСПЧ испонительное производство не очень интересует. Его сильнее интересует, почему госорган не выполняет решение по внутреннему закону?
Составил бы я на месте Минобороны, с отменой внеочередного предоставления 1 марта 2005 г., общеведомственный Список военнослужащих Минобороны по дате возникновения права на предоставление жилья в соцнайм и спокойно исполнял бы его,
А куда девать тех, кому сразу в собственность :D ?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#473

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 фев 2010, 00:50

общеведомственный Список военнослужащих Минобороны по дате возникновения права на предоставление жилья в соцнайм и спокойно исполнял бы его
Жилорганы МО этого не перенесут... Разбегутся все по боевым дежурствам и полигонам "400-е" зарабатывать... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#474

Непрочитанное сообщение Bizant » 14 фев 2010, 12:16

А завтра буду в Хамовническом суде отставивать действия пристава по наложению исполнительского сбора))) Причем судебное заседание у того же судьи, который несколько дней назад отказал мне в заявленных требований по бездействию пристава))) Посмотрим...
Ура, первая ласточка.... Наложенный исполнительский сбор в первой инстанции устоялся... Следующий этап наложение штрафа...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#475

Непрочитанное сообщение Odyssey » 15 фев 2010, 09:18

А куда девать тех, кому сразу в собственность
Вы о пробеле в законодательстве, выражающемся в том, что на указанную категорию не распространяется принцип очерёдности? Пока не разъясните нам какую-либо глубинную особость подобных граждан, будем считать вполне допустимой аналогию закона… :)
Жилорганы МО этого не перенесут... Разбегутся все по боевым дежурствам и полигонам "400-е" зарабатывать...
Это да…Их вместо того, чтобы хорошенько почистить, возглавили в своё время Химиком, который там тихо отсиделся, не смущаясь распределил Чеховский котлован и с чувством выполненного долга отправился на заслуженный отдых… :D
Наложенный исполнительский сбор в первой инстанции устоялся... Следующий этап наложение штрафа...
Штраф и сбор – вещи принципиально разные…Штраф может и не устоять, особенно с учётом "заключения" суда о том, что пристав всё делает "правильно" (как же с него за такую правильную работу сбор снять, он его заработал на все 100… :shock: )…
В любом случае, надеемся на Вашу победу… :)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#476

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2010, 13:44

Пока не разъясните нам какую-либо глубинную особость подобных граждан
Вы её и сами видите, просто лукавите сознательно. Их особость в том, что в период службы они только числятся в общей очереди. Но обязанности обеспечивать их по очереди - нет. Т.е. их могли обходить в этой очереди те, кто заключил контракт до 01.01.1998. А это дискриминация. И если эта дискриминация необходима, то должна быть компенсирована. Что и заложено в законе - только им положено ПРИ увольнении, в собственность (или в соцнайм по выбору) по ИМЖ. Другого варианта для этой категории в законе нет. Закон не соблюдается во многих случаях. Но с этим надо бороться.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#477

Непрочитанное сообщение Odyssey » 15 фев 2010, 15:05

Вы её и сами видите, просто лукавите сознательно. Их особость в том, что в период службы они только числятся в общей очереди. Но обязанности обеспечивать их по очереди - нет.
Я объективно Вас с трудом понимаю…Этот момент – не исключение…
Если право быть обеспеченным постоянным жильём наступает по увольнении, чего Вы хотите до наступления этого события…Они учитываются в общей очереди только для определения взаимной очерёдности между собой на момент возникновения права…
Между категориями до 98 и после 98 года законодателем установлена разница, которую Вам не никак не удаётся понять, и наличие которой "активирует" Вас порой до неприличия…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#478

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2010, 16:31

Они учитываются в общей очереди только для определения взаимной очерёдности между собой на момент возникновения права…
Вы говорите ерунду полную. Уж извините. По вашей логике такой офицер, увольняющийся почти сразу после перевода к новому месту службы должен подождать пока всех до него в очереди не обеспечат? И это при том, что по старому месту службы он не получил жильё по очереди, по причине того, что служебного жилья для распределения не было (а получил бы по очереди - давно бы приватизировать мог и т.п.). Хорошо, что вы не имеете отношения к правосудию. А то далеко бы зашли.....
Между категориями до 98 и после 98 года законодателем установлена разница, которую Вам не никак не удаётся понять,
А по-моему эта разница понятна и вам, но вас она сильно раздражает. Потому что вам жильё в собственность на выбор не положено по закону. В моей практике есть положительные решения судов именно по указанному мной различию. А вам не мешало бы поштудировать понятия "дискриминация", а так же компенсация за необходимую дискриминацию. Тогда надеюсь у вас не будет желания писать на форуме в таком тоне и столь интенсивно именно на эту тему, в которой вы не разобрались пока.
Адвокат.
+79210222094

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#479

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 фев 2010, 22:29

Потому что вам жильё в собственность на выбор не положено по закону.
Разъясните пожалуйста, а в чем принципиальная разница. Я понимаю, кто после 98г.-сразу в собственность, а кто до 98г. только по соцнайму. Только в приватизации?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#480

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 фев 2010, 22:43

Уважаемый mprkur0, а давайте здесь об исполнительном производстве говорить, а о разных формах обеспечения жильём - в соответствующей ветке?... ;) А то там слишком пусто будет... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя