Отказ от квартиры (корешок №2)

sherstik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 23:11

#1951

Непрочитанное сообщение sherstik » 12 мар 2015, 17:18

В августе моему супругу на нашу семью было распределено две однокомнатные квартиры на ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ УЛИЦЕ,Д.4,КОРП.5,КВ.№46 И КВ.№49 на семью из 4-х человек с 2-мя несовершеннолетними детьми (9,2). По сути от этого варианта возможно отказаться,поскольку отказ мотивированный, что мне и подтвердили в ДЖО. Но боясь получить жилье худшее в том же МОЛЖАНИНОВО, мы согласились на две однушки, но с оговоркой,поменять на смежные варианты. Тем более, что это возможно в серии нашего дома. Параллельно был отправлено обращение на обмен квартир на смежные либо на получение -комн квартиры в этом жилом комплексе. Но пришел вариант распределения в Молжаниново, к сожалению. Возможно ли мотивированно отказаться от такого варианта, 90 кв.м.? Будет ли жилье по предыдущему извещению автоматически перераспределено или все таки мы сможем оставить прежний вариант? На самом деле не хочется жить между кладбищем и аэропортом. Мы согласны на вариант обмена, если найдем наших потенциальных соседей. ОТКЛИКНИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ТЕ КОМУ РАСПРЕДЕЛИЛИ КВ.№45 ИЛИ №50 НА ПРЕДМЕТ ОБМЕНА.

kinsvet
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 14:28

#1952

Непрочитанное сообщение kinsvet » 13 мар 2015, 11:33

Скорее всего Ваши квартиры уже распределили!Надо было брать 2 однушки.Сходите в РУЖО может что то и подскажут.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1953

Непрочитанное сообщение Знак » 13 мар 2015, 14:47

мы согласились на две однушки, но с оговоркой,поменять на смежные варианты.
По сути вы отказались от предложенных квартир.
Тем более, что это возможно в серии нашего дома.
Это ВАМ так кажется, процесс распределения и возможности знают в ДЖО, могу предположить, что вот этой возможности и не было, так как вам распредели одну квартиру по нормам в Молжаниново.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Будет ли жилье по предыдущему извещению автоматически перераспределено
Ваше жилье должны были распределить следующим...

Ил-38
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 17:37

#1954

Непрочитанное сообщение Ил-38 » 18 мар 2015, 23:40

Доброго времени суток, форумчане! Дайте совет, как правильнее поступить?

СИТУАЦИЯ: получил "Извещение о предварительном распределении жилого помещения", в котором сказано, что на состав из 4-х человек с нормой распределения жилого помещения до 42 кв. м. предварительно распределено (с учётом имеющейся собственности 39 кв. м.) жилое помещение и т. д. (в Молжаниново). Наличия права собственности нет. После получения оного права предлагают доплатить за 17 кв. м. И всё это дело за подписью зам. директора ДЖО МО РФ И. В. Лысенко.

ПРОБЛЕМА: в июне 2016 истекает карантин на 22 кв. м. Как грамотно затянуть процесс получения квартиры до этого момента, не перескочив при этом на получение ЖС? На данный момент уже уволен и пенсионер и нет срочности в получении данной квартиры.

ДУМАЮ поступить следующим образом.
Вариант 1. Не буду подписывать ни один из корешков, а вместо этого напишу заявление на имя зам. директора ДЖО МО РФ со сылкой на незаконность данного извещения, подтверждая свои слова пунктами статей из соответствующих приказов и попрошу отозвать данное извещение и известить меня о распределении мне ЖП согласно действующему законодательству РФ. Так же попрошу письменно уведомить меня об отзыве или аннулировании данного извещения.
Вариант 2. Ничего не писать и не подписывать, ведь извещение "предварительное". А вариант 1 оставить на получение "окончательного" извещения.

Может кто-нибудь лучший вариант предложит? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1955

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2015, 00:41

Ил-38, 1 вариант лучше. А ещё лучше подать заявление в суд на неправомерные действия должностного лица по выписке предварительного извещения на объект капитального строительства, так как ДЖО занимается распределением жилых помещений, а по указанному в извещении адресу жилого помещения нет. Лучше поторопиться, так как с момента регистрации квартиры как жилого помещения шансы выиграть значительно уменьшатся.

Ил-38
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 17:37

#1956

Непрочитанное сообщение Ил-38 » 19 мар 2015, 13:26

m1az22, спасибо большое. Однако в третьем варианте нужна форма заявления в суд. Или это заявление можно написать точно такое же, как и в первом варианте, но адресата поменять на судью. Не приходилось раньше с судами сталкиваться. Нужно ли к заявлению что-то приложить?
Заходил на сайт Росреестра, квартира эта там есть в ГКН, как объект капитального строительства. Статус земельного участка: Ранее учтенный. Цифры разные - непонятно мне всё это. Про собственность ни слова. ЕГРП - нет.
На стр. 62 данной ветки Вы приводили выдержку из своих судов. Я так понял, что это и есть третий вариант? Был бы Вам очень признателен, если бы написали более подробно об этом варианте и думаю, что не я один. Заранее благодарю Вас и прошу прощенья за то, что отнял у Вас время.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1957

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 мар 2015, 09:21

это заявление можно написать точно такое же, как и в первом варианте, но адресата поменять на судью.
Именно так. Особое внимание уделить исковым требованиям. Например: 1) признать действие по выписке извещения неправомерным, 2) возложить обязанность аннулировать выписанное извещение.
Образец заявления должен быть на сайте вашего гарнизонного суда. На данном сайте в других разделах форумчанами выложены их жалобы в суд, которые могут быть Вами использованы как образцы. Изучите главу 25 Гражданского процессуального кодекса.

Нашёл прошлогоднюю заготовку обращения в суд. Можете использовать.
Показать текст
Во Владивостокский гарнизонный военный суд
Заявитель: _______.
Ответчики: ВрИД начальника Восточного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ Сапунов Андрей Александрович, г. Хабаровск, ул. Ханкайская, д. 27, 680038, 8-4212-39-59-70.

ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОСПАРИВАНИИ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

Я, ____, прохожу по настоящее время военную службу по контракту в распоряжении _____ (приказ ____ № __ от _____ г.).
20.03.14 г. мной было получено извещение № ____ от 21.02.14 г. Из текста изве-щения следует, что на указанное в извещении жилое помещение отсутствуют права собст-венности государства.
В соответствии с Гражданским кодексом распоряжаться жилым помещением (в том числе предлагать заключение договора социального найма) имеет право собственник жи-лого помещения или представитель собственника, на которого собственником возложена обязанность оперативного управления жилым помещением. Право собственности и право оперативного управления на жилое помещение возникают с момента регистрации такого права в Росреестре.
На указанное в извещении жилое помещение право собственности и право опера-тивного управления в Росреестре не зарегистрированы. Следовательно, Восточное регио-нальное управление жилищного обеспечения МО РФ не является субъектом, имеющим полномочия по распределению жилого помещения, указанного в извещении.
При выписке извещения № ____ от 21.02.14 г. начальником Восточного регио-нального управления жилищного обеспечения МО РФ допущено превышение должност-ных полномочий. Так как отметка в Едином реестре данных по жилью военнослужащих о выписанном извещении не позволяет производить распределение других жилых помеще-ний в период наличия такой отметки, то начальник ВРУЖО нарушил моё право на полу-чения жилого помещения в соответствии с очерёдностью по дате принятия на жилищный учёт (в период с 21.02.14 г. по настоящее время производится и будет производиться рас-пределение других жилых помещений по тому же населённому пункту).

ПРОШУ:
1. Признать действие начальника Восточного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ по выписке извещения № ____ от 21.02.14 г. неправомерным.
2. Возложить обязанность на начальника Восточного регионального управления жилищ-ного обеспечения МО РФ извещение № ____ от 21.02.14 г. отменить (признать недейст-вительным).
3. Обязать ответчика возместить мне материальные затраты за обращение в суд в размере государственной пошлины 200 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия заявления на 2 листах в 2-х экз.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копия контракта о прохождении военной службы ______
4. Копия извещения № ____ от 21.02.14 г.
5. Копия письма _______ из «Востокрегионжилье» № _____ от 12.03.14 г.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1958

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 мар 2015, 17:25

Извещение о предварительном распределении жилого помещения
Законодательство не содержит такого термина.
Законодательство также не содержит, ни требований, которым должен удовлетворять такой "документ", ни требований, которым должно удовлетворять "предварительно распределённое ЖП", указанное в "Извещении о предварительном распределении жилого помещения"
Поэтому указанный "документ" не может порождать, ни прав, ни обязанностей.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Ил-38
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 17:37

#1959

Непрочитанное сообщение Ил-38 » 21 мар 2015, 14:49

STQwo,
Если я Вас правильно понял, то нет смысла писать куда-либо какие-либо заявления при получении "Извещения о предварительном распределении жилого помещения", что данное извещение никого и ни к чему не обязывает?
Выше описанные действия будут иметь смысл, только при получении мной "извещения о распределении ЖП"? И, соответственно, если оно на мой взгляд будет незаконным.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1960

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2015, 15:58

нет смысла писать куда-либо какие-либо заявления при получении "Извещения о предварительном распределении жилого помещения"
Мнение STQwo не является мнением РУЖО и судов. Я лично уже столкнулся в суде, что предварительное распределение прекрасно проходит за обеспечение, и даже ссылки на то, что другим решением суда, вступившим в законную силу, это конкретное предварительное извещение признано не соответствующим НПА, - не прокатывают.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1961

Непрочитанное сообщение STQwo » 22 мар 2015, 13:15

Если я Вас правильно понял, то нет смысла писать куда-либо какие-либо заявления при получении "Извещения о предварительном распределении жилого помещения", что данное извещение никого и ни к чему не обязывает?
Да. Но, если вы с этим "предварительным" согласны, то допускаю, что это может привести в дальнейшем к "предоставлению ЖП".
Выше описанные действия будут иметь смысл, только при получении мной "извещения о распределении ЖП"?
Да. Порядок действий, при получении "извещения", указан в ПМО 1280. О порядке действий, при получении "предварительного извещения" там ничего не сказано.
Я лично уже столкнулся в суде,
Зависит от обстоятельств (надо посмотреть...). Кроме того, все возможно. В противном случае, в принципе, не существовало бы порядка обжалования, как не вступивших, так и вступивших в законную силу решений судов.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Ил-38
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 17:37

#1962

Непрочитанное сообщение Ил-38 » 22 мар 2015, 14:39

m1az22,
STQwo,
Спасибо большое за вашу отзывчивость. Что дальше делать мне теперь ясно. Надеюсь, что наша переписка поможет ещё кому-нибудь в определении путей решения подобных проблем.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1963

Непрочитанное сообщение Petra » 22 мар 2015, 21:51

если вы с этим "предварительным" согласны, то допускаю, что это может привести в дальнейшем к "предоставлению ЖП".
а также могут и отобрать, ссылаясь на то, что пред.распределение - не имеет законной силы

АлександрBi
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:33

Re: Отмена положений ст 23 76-ФЗ

#1964

Непрочитанное сообщение АлександрBi » 29 мар 2015, 12:54

Может не в этой ветке нужно спросить, тогда перенаправьте.
"отказавшиеся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо от жилищной субсидии"
- если мне на состав семьи 2 человека (я и взрослая дочь) предлагают 1-к. квартиру с доплатой 300 000 р. или 2-к. с доплатой 1100 000 р., я отказался от первой, как не соответствующей требованиям ЖК, а от второй т.к. не могу столько доплатить, но обе квартиры соответствуют ИПМЖ, то считается ли, что я попадаю под "отказавшиеся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации"? А жилое помещение с доплатой разве это жилое помещение, которое "соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации". И является ли этот отказ основанием для перевода на ЖС или для увольнения (в соотв. с нов редакцией ст. 23)?
Не совсем понимаю, против кого действует нов редакция? Ведь только против тек, кто действительно отказывается от " жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации", т.е. квартира там, где ты хотел и она таких параметров ,как тебе положено. Но от таких вроде не отказываются (у нас точно), только если не соответствует.
Смущает только "ЛИБО" - не будет ли мотивированный отказ автоматическим переводом на ЖС? Кто определяет это "ЛИБО" - ведь нигде не написано, что сам военнослужащий...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1965

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 мар 2015, 14:52

я отказался
Этого вполне достаточно.
Моя рекомендация остаётся в силе: опротестовывать в суде неправомерные действия по распределению квартир, прав на распределение которых у МО РФ нет. Иначе, подписывая извещение, Вы соглашаетесь с тем, что такое извещение является юридически значимым документом.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#1966

Непрочитанное сообщение Конституция » 29 мар 2015, 19:45

И является ли этот отказ основанием для перевода на ЖС или для увольнения (в соотв. с нов редакцией ст. 23)?
Вам сюда Re:
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

АлександрBi
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:33

#1967

Непрочитанное сообщение АлександрBi » 29 мар 2015, 21:44

Вам сюда Re:
Перебросили сюда :)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1968

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 мар 2015, 22:19

Вам сюда Re:
Причем тут обсуждение проектов законов?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Андрей 78
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:16

#1969

Непрочитанное сообщение Андрей 78 » 30 мар 2015, 22:00

Здравствуйте!
Состав семьи 3 человека (я, жена и сын), в реестре стоим 2 человека, я и сын (у жены 5-ти летний карантин истекает в декабре этого года). Жена на 7 месяце беременности, в середине мая рожать. Сегодня позвонили из части, пришло извещение на Мытищи на однушку без доплаты. В ИПМЖ стоят Балашиха, Химки, Мытищи, Красногорск.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Вчетвером жить в однушке сами понимаете не хочется.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1970

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 мар 2015, 04:59

Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
Вариантов масса. Читайте ветку, выбирайте.
Вы не написали: какое количество кв. м было у жены?

Андрей 78
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:16

#1971

Непрочитанное сообщение Андрей 78 » 31 мар 2015, 08:26

m1az22,
У жены было 18 метров

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1972

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 мар 2015, 13:04

Жена на 7 месяце беременности, в середине мая рожать. Сегодня позвонили из части, пришло извещение на Мытищи на однушку без доплаты.
1 вариант. Берите справку в женской консультации и несите ходатайство в РУЖО о постановке жены на учёт и об учёте её права на дополнительную площадь жилого помещения в связи с беременностью.
2 вариант. Соглашаетесь с извещением. Ждёте рождения ребёнка. Ставите ребёнка на учёт и просите отозвать извещение в связи с несоответствием нормы предоставления.

Андрей 78
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:16

#1973

Непрочитанное сообщение Андрей 78 » 01 апр 2015, 00:30

m1az22,
Спасибо за ответ. А можно поподробнее про 1-й вариант, что за право на дополнительную площадь жилого помещения в связи с беременностью?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1974

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2015, 03:21

Андрей 78, посмотрите здесь - Заболевания дающие право на ДопПлощадь. Сам документ на той же ветке на 1 странице.

Alex27
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:43

#1975

Непрочитанное сообщение Alex27 » 11 апр 2015, 02:21

m1az22,
STQwo,
у меня подобная ситуация,,
согласился на предварительное распределение жилья, но вопрос повис из за кучи справок от РУЖО к Командиру и мне, есть на руках справки что решение о предаставлении жилья не принято
меня уволили, подал жалобу в прокуратуру и суд
в рапорте указывал то не согласен с увольнением без оформления его в собственность, в соответствии со Статусом военнослужащего

Буду очень благодарен за совет от форумчан

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1976

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 апр 2015, 05:04

Буду очень благодарен за совет от форумчан
Что конкретно Вы от нас хотите?

Alex27
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:43

#1977

Непрочитанное сообщение Alex27 » 11 апр 2015, 07:26

m1az22,
совет, у вас же я и прочитал что обеспечение жильём считается договор соц.найма, остальное не законно и был спокоен
и вы вроде мне это в феврале говорили
хорошо, есть ли у меня шанс восстановиться через суд ?
в прокуратуре сказали что это не законно

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
m1az22,

вот здесь прочитал и дальше

Увольнение с "бумажным" жильем

" При системном анализе ст.51,56 ЖК РФ.
Более того, при распределении жилья не имеют права снять с жил.учета до реального получения документов, дающих право на заселение."

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1978

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 апр 2015, 07:49

есть ли у меня шанс восстановиться через суд ?
Вы ветку перепутали. По увольнению и восстановлению вопросы лучше задавать в разделе увольнения.

alexnn3
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 19:16

#1979

Непрочитанное сообщение alexnn3 » 11 апр 2015, 13:48

Привет уважаемые форумчане!
История вопроса: Состою на учёте в Единном реестре ЗРУЖО с июля 2012 года, ИПМЖ в реестре указаны г.Долгопрудный М.О., г. Химки М.О, г. Балашиха М.О., г. Солнечногорск-7 М.О., г.Зеленогорад-Московский Адм. округ.
Избранные места жительства для постоянного проживания добавлял в заявлениях до издания нормативного документа о запрете выбора военнослужащим нескольких мест жительства!
Вопрос: Каким образом законно оставить одно избранное место жительство (г.Зеленоград, т.е. г. Москва) в учётных документах находящихся в ЗРУЖО, без последствий в будущем -т.е. перевод на ЖС нежелателен? Прошу сам механизм действий подсказать!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1980

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 апр 2015, 15:31

Прошу сам механизм действий подсказать!
Напишите заявление в ЗРУЖО со следующим текстом:
Каким образом законно оставить одно избранное место жительство (г.Зеленоград, т.е. г. Москва) в учётных документах находящихся в ЗРУЖО, без последствий в будущем -т.е. перевод на ЖС нежелателен?


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей