Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

#1741

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 25 мар 2015, 12:28

Интересно, при случае обязательно так и сделаю.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

#1742

Непрочитанное сообщение psb1 » 25 мар 2015, 13:18

Врач в военной поликлинике бесплатный рецепт не выписывает,
В 118 военной поликлинике г. Новосибирска врачи рецепты пенсионерам выписывают и в аптеке поликлиники по ним можно получить лекарства. Я, разумеется, не говорю о каких-то эксклюзивных, либо дорогостоящих лекарствах, но на то, что в данный момент есть в аптеке поликлиники всегда дают рецепт. Не сочтите за рекламу. :D

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Re:

#1743

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 25 мар 2015, 19:00

Врач в военной поликлинике бесплатный рецепт не выписывает,
В 118 военной поликлинике г. Новосибирска врачи рецепты пенсионерам выписывают и в аптеке поликлиники по ним можно получить лекарства. Я, разумеется, не говорю о каких-то эксклюзивных, либо дорогостоящих лекарствах, но на то, что в данный момент есть в аптеке поликлиники всегда дают рецепт. Не сочтите за рекламу. :D
Если есть-дадут, это верно. Бывало, при мне врач звонит на другой этаж в аптеку, спрашивает, есть ли, отвечают, что нет, через месяц обещали привести. :) Поэтому врач разводит руками и рекомендует в гораптеке купить за свой счет. Вообщем, примерно в 2/3 случаях либо нужного лекарства просто нет, либо врач, узнав какое есть у них в аптеке, просто его не рекомендует.
Смутно подозреваю, что в ведомственной депутатской аптеке все всегда есть. :)
И вспомнилось, как однажды в Пятигорском санатории у нас за столиком сидела женщина - даже не депутат, а обычный служащий из московской мэрии. Сказала, что живет одна в 2-х комнатном люксе, и путевку, а также проезд ей мэрия оплачивает. Раз в год.

mobotdel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:17

#1744

Непрочитанное сообщение mobotdel » 27 мар 2015, 19:28

Собираюсь с семьей в Кисловодский ЦВС. Уведомление получил. Отправил просьбу на размещение в 2-х комнатном номере. В ответ получил сообщение, что льготами на путевку мы пользуемся, а на размещение - только по прибытию в санаторий и при наличии и т. д. До этого последние 2 года был в Марфинском санатории, так они уже в уведомлении отмечали по моей просьбе в каком номере буду размещаться. Для чего тогда существуют различные номера и какой порядок их предоставления? Отправлял просьбу дважды - за 3 месяца и за месяц - ответ за подписью начальника филиала один и тот же.

Натаниэль
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:23

#1745

Непрочитанное сообщение Натаниэль » 31 мар 2015, 14:00

Кто отдыхал или знает информацию о санатории "Волга" (СКК "Приволжский") г. Самара? Если есть такие прошу поделиться информацией по основным параметрам: отдых, лечение, проживание (качество номеров), питание, пляж и т.д.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1746

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2015, 14:10

Всё изложенное сугубо ИМХО.

Валентина0
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:46

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1747

Непрочитанное сообщение Валентина0 » 01 апр 2015, 05:08

Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Я-вдова военного пенсионера. Несколько лет ездила на отдых в разные санатории, военкомам мне все оплачивал, не было никаких проблем. В этом году я хотела отдохнуть в не в санатории, а в доме отдыха. Отправила туда заявление. Получила подтверждение на путевку. Но в военкомате мне сказали, что я не имею права пользоваться домами отдыха( в смысле, не будут мне оплачивать такой отдых и проезд к нему), а только санаториями. Это действительно так? С уважением, Валентина.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#1748

Непрочитанное сообщение enotovod » 01 апр 2015, 09:24

смысле, не будут мне оплачивать такой отдых и проезд к нему), а только санаториями. Это действительно так? С уважением, Валентина.
Если дом отдыха военный,то проезд оплатить обязаны,а путёвку Вы оплачиваете сами.

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1749

Непрочитанное сообщение plum65 » 01 апр 2015, 09:35

Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Я-вдова военного пенсионера. Несколько лет ездила на отдых в разные санатории, военкомам мне все оплачивал, не было никаких проблем. В этом году я хотела отдохнуть в не в санатории, а в доме отдыха. Отправила туда заявление. Получила подтверждение на путевку. Но в военкомате мне сказали, что я не имею права пользоваться домами отдыха( в смысле, не будут мне оплачивать такой отдых и проезд к нему), а только санаториями. Это действительно так? С уважением, Валентина.
Если дом отдыха МО РФ, то думаю Вас ввели в заблуждение. Дорогу должны оплачивать и в санаторий и в дом отдыха, ч.5 ст. 20 закона 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
"5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации".....
Дом отдыха это оздоровительная организация, дорога оплачивается.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Путевка оплачивается по льготной цене.

Валентина0
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:46

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1750

Непрочитанное сообщение Валентина0 » 01 апр 2015, 10:17

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.. :) Я такая невнимательная, в своем же сообщении написала неточно: планировала отдохнуть не в доме отдыха, а на базе отдыха.. Может это имеет значение для сути вопроса. Поехать хотела в Филиал ФГКУ СКК «Сочинский» база отдыха «Красная поляна». Надеялась, что мне, как обычно, оплатят 100% дорогу и 50% стоимость проживания на базе отдыха.. Сейчас созваниваюсь с нашим военкоматом, а они упираются, говорят- вдовам только санаторий :(

Валентина0
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:46

#1751

Непрочитанное сообщение Валентина0 » 01 апр 2015, 10:55

Моя подруга - вдова полковника запаса - ездит только в санаторий.
даже как-то несерьезно.. причем тут ваша подруга, и то, как она отдыхает.. ни вы , ни военкомат не ссылаетесь ни на какие документы...

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

#1752

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 01 апр 2015, 11:18

Я-вдова военного пенсионера. Несколько лет ездила на отдых в разные санатории, военкомам мне все оплачивал, не было никаких проблем. В этом году я хотела отдохнуть в не в санатории, а в доме отдыха. Отправила туда заявление. Получила подтверждение на путевку. Но в военкомате мне сказали, что я не имею права пользоваться домами отдыха( в смысле, не будут мне оплачивать такой отдых и проезд к нему)
Скорее всего военкомат прав. Следует отличать право на льготное санаторно-курортное лечение от права на льготный организованный отдых в оздоровительных организациях.
Согласно п.4 ст.24 закона "О статусе военнослужащих": "За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно".
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p975
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, данный пункт не сохраняет право на организованный отдых в оздоровительных организациях за категорией лиц, перечисленных в данной статье.
Вам надо уточнить свой правовой статус, чтобы точно определиться под действие какой нормы вы попадаете.

Ещё вот это судебное решение вам в помощь:
Показать текст
ВЛАДИМИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. по делу N 33-1091/2011

Докладчик Гришина Г.Н.
Судья Забавнова Г.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Сергеевой С.М.,
судей Гришиной Г.Н. и Огудиной Л.В.,
при секретаре К.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 16 апреля 2012 года дело по апелляционной жалобе З.Л. на решение Ленинского районного суда города Владимира от 18 января 2012 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований З.Л. к военному комиссариату Владимирской области о выдаче справки формы N 6 и компенсации морального вреда - отказать.
Заслушав доклад судьи Гришиной Г.Н., объяснения истца З.Л., просившей об отмене решения, представителя военного комиссариата Владимирской области К.А., просившей об отклонении жалобы, судебная коллегия

установила:

З.Л. обратилась в суд с иском к военному комиссариату Владимирской области о восстановлении нарушенного права, просила выдать справку по форме <...> для предоставления в ВСК-ТУР для возмещения расходов по оплате туристической путевки в ОАЭ, обязать предоставлять ей право на отдых один раз в год в санаториях, домах отдыха и турбазах МО и взыскать компенсацию морального вреда.
В обоснование заявленных требований указала, что является членом семьи (вдовой) военнослужащего З., уволенного со службы при продолжительности стажа военной службы более 20 лет. В связи с чем, она имеет право на возмещение своих расходов на поездки за границу. Для этого она обратилась к ответчику с заявлением о выдаче справки по форме N 6, но получила отказ, который считает незаконным. Учитывая незаконность действий ответчика, просила также взыскать компенсацию морального вреда, размер которого оставила на усмотрение суда.
В судебном заседании истец З.Л. поддержала заявленные требования.
Представители ответчика военного комиссариата Владимирской области К.А. и Д. исковые требования не признали, просили отказать в их удовлетворении, ссылаясь на то, что Приказ N 405 "Об организации в Вооруженных Силах РФ туристических поездок за границу" предусматривал организацию туристических поездок за границу для лиц, имеющих в соответствии со ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на организованный отдых на туристических базах Министерства обороны РФ по льготной оплате стоимости путевок через туристические организации. Однако, в настоящее время данный Приказ отменен. Истец имеет право на социальные гарантии, закрепленные в ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которой выплата компенсации стоимости туристической путевки отдыха за границей не предусмотрена. Также, указанная норма исключает право истца на организованный отдых на турбазах Министерства обороны РФ.
Суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе истец З.Л. просит отменить решение суда по мотивам незаконности и необоснованности, указывая, что судом неправильно применены нормы материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Рассматривая требования З.Л. и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что социальная защита истца как члена семьи военнослужащего (вдовы), производится по нормам ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
В связи с чем, З.Л. не имеет права на возмещение своих расходов по оплате туристической путевки, а также права на отдых один раз в год в санаториях, домах отдыха и турбазах Министерства обороны РФ.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда.
Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей определяются Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" за членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.
В силу п. 6 указанной нормы за вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.
Таким образом, вдова военнослужащего, умершего после увольнения со службы по состоянию здоровья и имевшего стаж военной службы 20 и более лет, имеет право на социальные гарантии, в том числе по санаторно-курортному лечению.
Вместе с тем, право на обеспечение санаторно-курортным лечением, закрепленное вышеуказанными положениями ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", следует отграничивать от права на обеспечение организованного отдыха в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны РФ.
Данная социальная гарантия закреплена в ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и распространяется на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения (живых) и на членов их семей (не вдов или вдовцов).

КонсультантПлюс: примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 2 части 4 статьи 49 Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе".

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что З.Л. является вдовой З., уволенного из вооруженных сил по ст. 49 ч. 4 п. 2 (по здоровью) и имевшего продолжительность военной службы 43 года.
Согласно справке военного комиссариата Владимирской области от 29 ноября 2011 года N 1451 за З.Л. сохраняются льготы по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны РФ (л.д. 13).
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что З.Л. не имеет права на отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны РФ, поскольку вышеуказанные гарантии ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на нее не распространяются, в связи с чем, обоснованно отказал в удовлетворении этих требований.
Также, истцом З.Л. заявлены требования к ответчику о выдаче справки формы N 6 для компенсации стоимости проезда к месту отдыха по туристической путевке серия <...> от <...> год, которые суд первой инстанции обоснованно оставил без удовлетворения.
Из материалов дела следует, что согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру <...> от <...> ООО МТЦ "<...>", З.Л. оплатила тур в <...> в сумме <...> рублей на период с <...> по <...> (л.д. 15).
<...> З.Л. оформила туристическую путевку в ООО МТЦ "<...>" серия <...> от <...> (л.д. 17).
Письмом от <...> истец была уведомлена ответчиком о невозможности удовлетворения ее заявления о выдаче ей справки для возмещения понесенных ею расходов по оплате туристической путевки за пределы Российской Федерации.
До 30 октября 2011 года порядок организации туристических поездок военнослужащих и членов их семей за границу был установлен Приказом Министра обороны РФ от 03 октября 2001 года N 405.
Согласно п. 1 данного Приказа (в первоначальной редакции) заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам было предписано обеспечить организацию туристских поездок за границу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, прапорщиков, мичманов, уволенных с военной службы, членов их семей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, имеющих в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на организованный отдых на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации по льготной оплате стоимости путевок, а также лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации через туристическую компанию "ВСК-ТУР", входящую в Группу Военно-страховой компании.
Однако, Приказ Министра обороны РФ от 03 октября 2001 года N 405 утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 16.09.2011 N 1669, вступившего в силу с 30 октября 2011 года.
В настоящее время порядок организации поездок военнослужащих и членов их семей за границу внутриведомственными актами не определен.
Таким образом, после 30 октября 2011 года военнослужащим и членам их семей не предоставляются путевки за границу, в том числе с льготной оплатой их стоимости.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что истец не относится к лицам, имеющим право на социальные гарантии согласно ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в том числе, на оплату проезда за границу), а также то, что с 30 октября 2011 года Приказ Министра обороны РФ от 03 октября 2001 года N 405 прекратил свое действие, оснований для предоставления З.Л. льгот по оплате стоимости туристической путевки не имеется.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 г. N 354, принятым во исполнение названной нормы, определено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Приказом Министра обороны РФ от 23.10.2007 г. N 430 был утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы, члены их семей) направлялись в санатории и дома отдыха Министерства обороны на основании медицинских показаний.
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.
При этом согласно п. 2 ст. 16 Закона направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В силу положений Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом N 1024н от 24.12.2009 г., на такое лечение направляются граждане Российской Федерации в случае невозможности оказания необходимой медицинской помощи пациенту на территории Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что туристическая путевка была приобретена истцом на общих основаниях в туристской компании ООО МТЦ "<...>" (л.д. 17).
Каких-либо доказательств тому, что отель, в котором находилась истец, является санаторно-курортным или оздоровительным учреждением, а не предоставляет жилье для временного проживания отдыхающим в курортном городе, суду не представлено.
Согласно ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты нарушенных гражданских прав является компенсация морального вреда. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Как видно из вышеуказанной нормы права, одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что требования истца признаны незаконными, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требования З.Л. о взыскании компенсации морального вреда.
Учитывая изложенное, обжалуемое решение следует признать законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Иные доводы, влекущие отмену решения, истец в апелляционной жалобе не привел.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда города Владимира от 18 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу З.Л. - без удовлетворения.

Председательствующий
С.М.СЕРГЕЕВА

Судьи
Г.Н.ГРИШИНА
Л.В.ОГУДИНА
Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Несколько лет ездила на отдых в разные санатории, военкомам мне все оплачивал
По всей видимости, вы, всё-таки, ездили в санаторий на лечение (в первую очередь) на основании медицинских показаний, а затем уже на отдых. Потому и не было проблем с оплатой. Если бы поехали туда на отдых без лечения, то проблемы могли бы возникнуть.

Валентина0
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:46

#1753

Непрочитанное сообщение Валентина0 » 01 апр 2015, 12:13

Спасибо за разъяснения. Кажется, ситуация для меня разъяснилась, хоть и не в мою пользу. :)

Аватара пользователя
gladcat
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:22

#1754

Непрочитанное сообщение gladcat » 01 апр 2015, 13:29

Валентина0 писал(а):
ни вы , ни военкомат не ссылаетесь ни на какие документы...
Всё правильно, не должны и не обязаны этого делать.
Чего ж тут правильного?
Именно, что должны и обязаны, не Вы, конечно, а военкомат.
Это неправильные пчёлы! (с)

IKV
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:00

#1755

Непрочитанное сообщение IKV » 01 апр 2015, 15:21

Уважаемые форумчане,здравствуйте! Хорошо,что есть такой форум. Спасибо Вам всем.
2 февраля 2015 г. отправлены документы на семью из двух человек ( военные пенсионеры) на сайт санатория "Крым" на 15 августа. Ответа о получении и рассмотрении документов не было. На звонки не отвечали. Вот ответили 1 апреля, что скажете.
Исх. No
«01» апреля 2015 года. Уважаемый
Информирую Вас о том, что Ваше заявление, поступившее в адрес ФГБУ «Военный санаторий «Крым» МО РФ получено и рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
По результатам рассмотрения довожу до Вашего сведения, что в настоящее время в соответствии с утверждённым Главным военно-медицинским управлением МО РФ графиком заездов на 2015 год в адрес ФГБУ «Военный санаторий «Крым» МО РФ путевки на указанный Вами в заявлении период, реализованы полностью. Ставлю Вас в известность, что распределение санаторно-курортных путевок в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» МО РФ, производится с учетом выполнения пунктов 3 и 4, статьи II, приказа МО РФ от 15 марта 2011 года No333 по обеспечению граждан, имеющих права на первоочередное и преимущественное получение путевок в санаторно -курортные учреждения Министерства обороны России.
Во исполнении пункта 11 абзаца 3 распоряжения ГВМУ МО РФ No 161/2/3/882 от 10 ноября 2014 года «О недопустимости случаев отказов в предоставлении санаторно
- курортных путевок гражданам из числа льготных категорий Министерства обороны России при их наличии» предлагаю Вам рассмотреть возможность пребывания в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» МО РФ в апреле, октябре или ноябре 2015 года.
В случае отказа от путевок гражданами, ранее их получившими, санаторий предложит эти путевки Вам. О Вашем решении прошу сообщить дополнительно, заявлением с
Приложением действующих справок по форме No070/у-04 (срок действия справки 6 месяцев), в ФГБУ «Военный санаторий «Крым»МО РФ Кроме того, для получения льготной путевки Вы можете обратиться в другие санаторно-курортные учреждения Министерства Обороны РФ.
С уважением, начальник военного санатория «Крым» В.Б. Клемешев

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#1756

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 01 апр 2015, 16:42

IKV, стандартная отписка. Таких уже много получили.
Просто Вы поздно отправили документы. Я свои туда отослала 2 ЯНВАРЯ на 10 августа. Уведомление получила, но в стандарт, даже улучшенной комфортности не досталось. Но и этому очень рада :)

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Re:

#1757

Непрочитанное сообщение plum65 » 02 апр 2015, 14:29

Спасибо за разъяснения. Кажется, ситуация для меня разъяснилась, хоть и не в мою пользу. :)
Мне кажется, что приведенное выше судебное решение можно было обжаловать, так как по смыслу закона за членами семьи сохраняются льготы "которыми они пользовались при жизни кормильца". Раньше эта фраза была прописана в законе, потом она исчезла, но смысл правовых норм в отношении льгот должен был остаться прежний. Военкомату просто проще отказать, но я бы на Вашем месте обратился в суд.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1758

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2015, 15:20

Раньше эта фраза была
Много чего раньше было.
смысл правовых норм в отношении льгот должен был остаться
Но не остался.
я бы на Вашем месте
нашёл в этой норме закона базу отдыха:
... сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

stinger61
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:48

#1759

Непрочитанное сообщение stinger61 » 02 апр 2015, 15:29

Подскажите, какие документы (кроме справки из военной поликлиники) отсылаются для бронирования в военный санаторий или дом отдыха , для военных пенсионеров?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1760

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2015, 15:58

кроме справки из военной поликлиники
Заявление.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

КФЛ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:58
Откуда: Астрахань

#1761

Непрочитанное сообщение КФЛ » 03 апр 2015, 01:35

А зачем бесплатный рецепт, просто рецепт (откажется, пишите жалобу нач.поликлиники). А далее чек (можно попросить товарный чек) в аптеке и заявление в военкомат об оплате стоимости лекарств, согласно статьи закона.
Очень своевременно. В нашей поликлинике ничего нет, начальник поликлиники говорит, что у них даже статьи такой нет на закупку лекарств, а лекарства требуются и не мало...Попробую таким образом через военкомат и если получится - отпишусь.
Спасибо!

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Re:

#1762

Непрочитанное сообщение plum65 » 03 апр 2015, 09:27

Раньше эта фраза была
Много чего раньше было.
смысл правовых норм в отношении льгот должен был остаться
Но не остался.
я бы на Вашем месте
нашёл в этой норме закона базу отдыха:
... сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
А это как понимать? "Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации" Скорее здесь косяк в законе и толковать его можно двояко, решение суда необходимо обжаловать, так как по смыслу закона за членами семей "сохраняется право на социальные гарантии"

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

#1763

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 03 апр 2015, 12:10

"Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации" Скорее здесь косяк в законе и толковать его можно двояко, решение суда необходимо обжаловать, так как по смыслу закона за членами семей "сохраняется право на социальные гарантии"
plum65, в данном случае член семьи и член семьи, потерявшей кормильца - это две разные категории граждан. Закон разделяет их правовой статус. Их социальные гарантии (льготы) различны.

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Re:

#1764

Непрочитанное сообщение plum65 » 03 апр 2015, 13:45

"Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации" Скорее здесь косяк в законе и толковать его можно двояко, решение суда необходимо обжаловать, так как по смыслу закона за членами семей "сохраняется право на социальные гарантии"
plum65, в данном случае член семьи и член семьи, потерявшей кормильца - это две разные категории граждан. Закон разделяет их правовой статус. Их социальные гарантии (льготы) различны.
Я это и сам вижу, в т.ч. и из решения суда, но думаю все же, если обжаловать это решение, то шанс все таки есть. Разделение правового статуса указанных категорий граждан не совсем правомерно..... :? Просто у нас принято любой косяк в законе толковать не в пользу граждан.....

nico86782
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:24

#1765

Непрочитанное сообщение nico86782 » 11 апр 2015, 17:30

Добрый день! У меня два вопроса: Будет ли иметь пенсионер ФСБ, имеющий выслугу 20 лет в календарном исчислении и 23 в льготном право на льготное санаторно-курортное обеспечение и на обслуживание в поликлиниках ФСБ. И тот же вопрос, но у пенсионера 23 года в календарях и 25 в льготном исчислении. Увольняется по окончанию контракта( не по предельному возрасту, орг.штату или состоянию здоровья). Спасибо!
Вроде как бы да, но читаю это "офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения" получается что вроде как бы и нет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1766

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 апр 2015, 18:37

Вроде как бы да
Только при 25 календарях льготы не зависят от статьи увольнения.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1767

Непрочитанное сообщение mihadol » 11 апр 2015, 18:48

nico86782,
если
Увольняется по окончанию контракта
то
право на льготное санаторно-курортное обеспечение и на обслуживание в поликлиниках ФСБ
только
при общей продолжительности военной службы 25 лет
Т.е. при 25 календарях.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

МСВ3591
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 19:43

#1768

Непрочитанное сообщение МСВ3591 » 21 апр 2015, 21:01


Здравствуйте! Может быть кто-нибудь разъяснить мне следующий вопрос. Я заказал путёвки в санаторий МО на себя, мою жену и внучку, причем на внучку я просил выделить дополнительное место по коммерческой стоимости в номере, где мы будем проживать с женой. Но возникли проблемы. Для меня и жены путевки были выделены, а вот для внучки нет. При этом руководство СМУ сослалось на распоряжение Главного военно-медицинского управления Минобороны России от 23 мая 2014 года №161/2/3/386 (почему-то без названия). Попытался по номеру документа найти в Интернете это распоряжение на официальном сайте МО в разделе «Здоровье» - «Документы» - «Распоряжения ГВМУ МО РФ» и на сайте ГВМУ МО РФ. Бесполезно. Официального текста не нашел. Такое впечатление, что такого документа не существует. При общении по телефону с сотрудниками санатория (название распоряженвнятного ответа на этот вопрос я так и не получил. Хотя на сайтах санаториев имеются выписки следующего содержания.
Информация на официальном сайте санаторно-курортный комплекс «Сочинский»:
«Согласно распоряжению Главного военно-медицинского управления №161/2/3/386 от 23.05.2014 г. запрещена реализация путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации по коммерческой стоимости для детей, не
имеющих отношение к льготной категории лиц Министерства обороны РФ».
Информация на официальном сайте санаторно-курортный комплекс «Анапский»:
«Внимание! Согласно распоряжению Главного военно-медицинского управления № 161/2/3/386 от 23.05.2014 г. запрещена реализация путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации по коммерческой стоимости для детей, не имеющих отношение к льготной категории лиц Министерства обороны РФ».
Информация на сайте [email protected], санаторий МО РФ «Крым»:
«Важная информация: В 2015 году санаторием осуществляется реализация
путевок по коммерческой стоимости для сторонних организаций и физических
лиц, а также для детей не имеющих отношения к Министерству обороны РФ в том числе с размещением на дополнительном месте».
Информация из официального сайта МО:
ГВМУ подчинены следующие учреждения:
8 санаторно-курортных комплексов Министерства обороны Российской Федерации («Западный», «Подмосковье», «Северокавказский», «Сочинский», «Анапский», «Приволжский», «Читинский», «Дальневосточный»);
2 военных санатория (СКК «Крымский», «Светлогорский»).
От себя добавлю, что санаторий МО РФ «Крым» входит в состав СКК «Крымский». Что-то одно с другим не вяжется. У нас что, распоряжения Главного военно-медицинского управления Минобороны России для одних санаториев являются обязательными для исполнения, а для других нет? Все равны, но одни ровнее. И мне непонятно, чьи интересы я ущемляю. Я просил поместить ребёнка на дополнительном месте, то есть место он ни у кого не заберёт, оплачивать это место я буду по коммерческой стоимости. С какой стороны ни посмотри, санаторий получит лишнюю прибыль. Если бы санатории вообще не принимали детей (как в советское время), то тогда понятно. Но дети военнослужащих имеют право на пребывание в санатории. А чем другие дети хуже? Получается, что есть «белые» дети и есть «дети-изгои». Непонятно, почему для одних детей зажигается «зелёный свет», а для других горит «красный». И как это стыкуется с Конституцией РФ, законами РФ о защите прав ребенка? Может быть, кто-нибудь прояснит ситуацию по данному вопросу. Ещё раз хочу подчеркнуть, чтобы не было кривотолков – я веду речь не о льготной путёвке для внучки, а о коммерческой. Да и само распоряжение ГВМУ МО РФ, честно говоря, попахивает «душком». Где его можно найти? И проверяли ли это распоряжение юристы МО. Ведь все документы подобного рода должны проверяться юристами на соответствие законам РФ. Этот форум наверняка посещают и военные юристы. Что они думают по этому поводу? Просто чисто по человечески хочется и самому подлечиться и заодно отдохнуть с внучкой. Неужели военные пенсионеры, отдав Родине значительную часть своей жизни, такого права не заслужили? Я когда служил, своих детей толком не видел, так хочется на старости лет хотя бы с внуками пообщаться.
Всего всем доброго.

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

#1769

Непрочитанное сообщение zema1961 » 22 апр 2015, 07:11

Просто чисто по человечески хочется и самому подлечиться и заодно отдохнуть с внучкой
А родители внучки не имеют отношения к МО? Может так прокатит.

ALNek
Постоянный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:26

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1770

Непрочитанное сообщение ALNek » 22 апр 2015, 07:12

У нас точно такая же ситуация,раньше ребенка от другого брака брали с собой и платили коммерческую стоимость, но в этом году везде отказали кроме Феодосийского санатория, там взяли по коммерческой цене.Но мы подали заявление в суд и признали ребенка иждивенцем,теперь МО будет нам оплачивать и проезд и льготную путевку.Причем,когда пришел отказ на ребенка из "Золотого берега" Анапа мы туда позвонили и нам так и ответили,что если один ребенок родной,то он едет,а другой не родной НЕТ.Они и посоветовали признать ребенка иждивенцем.Теперь поедем в Анапу и ребенка тоже берут по льготной цене.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 62147, Davidbaits, Senia, Tatiana01, Юлюша и 31 гость