Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11761

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 мар 2015, 15:12

нужен будет адвокат, который все может грамотно объяснить.
:) Это точно, иначе судья сам разбираться не станет, хотя должен.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Riddle
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:17

#11762

Непрочитанное сообщение Riddle » 31 мар 2015, 18:53

У меня следующая ситуация: Я жена военнослужащего. Имею в собственности квартиру 33 кв.м (ещё до свадьбы). Если я её перепишу на маму, например, то только через 5 лет буду считаться нуждающейся в жилье?
А если квартиру оставлять, то мои квадраты будут вычитать из положенных на троих, или муж с дочерью получат им причитающиеся кв.м?

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#11763

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 31 мар 2015, 21:13

У меня следующая ситуация: Я жена военнослужащего. Имею в собственности квартиру 33 кв.м (ещё до свадьбы). Если я её перепишу на маму, например, то только через 5 лет буду считаться нуждающейся в жилье?
А если квартиру оставлять, то мои квадраты будут вычитать из положенных на троих, или муж с дочерью получат им причитающиеся кв.м?
1.Да - через 5 лет
2.Да - вычтут. Или снимут мужа с учета, если он прописан и проживает вместе с Вами, а учетная норма в населенном пункте менее 11 м кв

Аватара пользователя
Riddle
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:17

Re:

#11764

Непрочитанное сообщение Riddle » 31 мар 2015, 21:46

2.Да - вычтут. Или снимут мужа с учета, если он прописан и проживает вместе с Вами, а учетная норма в населенном пункте менее 11 м кв
Квартира в другом городе. Мы все прописаны при части.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11765

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 мар 2015, 22:16

Квартира в другом городе. Мы все прописаны при части.
не имеет значения. Читайте ст. 51 ЖК РФ (она определяет порядок постановки на ЖУ). Снять могут по ст. 56 п. 1 пп. 2 ЖК РФ или пп. 6.
Если получать в ближайшее будущее, то лучше оформить либо развод, либо раздельное проживание. Если есть возможность 5 лет подождать, то ждите.

Аватара пользователя
Riddle
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:17

#11766

Непрочитанное сообщение Riddle » 31 мар 2015, 23:12

А с другой стороны, какая разница прописан он там или нет, ведь он к этой квартире по закону никаким боком, она была приобретена до свадьбы. Как я понимаю, если я её оставляю, то муж с дочерью получат однокомнатную квартиру. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11767

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2015, 23:56

По ЖК учитывается собственность всех членов семьи
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#11768

Непрочитанное сообщение sausage » 01 апр 2015, 02:37

либо раздельное проживание
как его оформить....чтоб наверняка...железно прям???
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11769

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2015, 03:05

как его оформить....чтоб наверняка...железно прям?
Теоретически: решением суда об установлении факта, имеющего юридическое значение. Однако, мне пока не удаётся убедить судей признать факт совместного проживания таким путём - на начальном этапе пытаются склонить к исковому производству.
муж с дочерью получат им причитающиеся кв.м?
Гарантировано получат в случае развода. В остальных вариантах не избежать судебных разборок. Теоретически муж имеет право не ставить Вас на учёт, но жилищные органы всё-равно будут по справке из воинской части о составе семьи минусовать ему Ваши метры. Победить можно, но дешевле развестись. При отказе от идеи развода лучше подарить маме, чтоб по НУЖУ Вас сняли с учёта сами жилищные органы и не минусовали мужу метры.

Аватара пользователя
Riddle
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:17

Re:

#11770

Непрочитанное сообщение Riddle » 01 апр 2015, 10:10

лучше подарить маме
Да, это, наверно, лучше всего. Следующим летом 20 календарей, авось там и пройдут к моменту получения эти 5 лет. Мы только-только оформляем служебку, 9 лет ждали. А сколько постоянку ждать, тут не угадаешь.

sawa396
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:53

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11771

Непрочитанное сообщение sawa396 » 01 апр 2015, 15:10

Добрый день!!! Хочу поделиться своей неожиданной проблемой может кто подскажет как быть. Суть вопроса такова. В далеком 2000г моя жена купила в деревне домик 41,6 кв м (я планировал завязать со службой хотели там жить) И в этом же далеком 2000г она его благополучно продала составив с покупателем договор купли продажи заверенный нотариально. я продолжаю служить мы состоим в браке как говориться все хорошо, стоим в очереди на получение постоянного жилья так как контракт первый заключен в 1993году. Сейчас выслуга моя 23 года календарных я обращаюсь в ДЖО для того что бы написать заявление на жилищную субсидию. ДЖО делает запрос в росреестр и там всплывает этот домик в собственности у жены, как потом выяснилось тот человек который купил этот дом не зарегистрировал свое право собственности в ГУЮ до настоящего момента. Я разыскал этого человека объяснил ситуацию он пообещал в быстром порядке это сделать. И тут у меня возникает вопрос регистрация то теперь пройдет 2015 годом, и я получается как ухудшил свои жилищные условия значит при расчете субсидии мне эти метры приплюсуют????? или все же отталкиваться будут от сделки которая произошла 15 лет назад????? Ответе пожалуйста знающие люди что делать в такой ситуации.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11772

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2015, 16:02

Ответе пожалуйста знающие люди что делать в такой ситуации.
Обратитесь за юридической помощью к maxxx1979. Он сообщал, что имел положительный результат по признанию перехода права датой составления договора в похожей ситуации. Насколько я понимаю, переход права придётся доказывать в суде.

sawa396
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:53

Re:

#11773

Непрочитанное сообщение sawa396 » 01 апр 2015, 16:53

Ответе пожалуйста знающие люди что делать в такой ситуации.
Обратитесь за юридической помощью к maxxx1979. Он сообщал, что имел положительный результат по признанию перехода права датой составления договора в похожей ситуации. Насколько я понимаю, переход права придётся доказывать в суде.
Спасибо, если обращаться в суд то кому нужно обращаться жене в гражданский суд(право собственности то на ней) или мне в военный?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11774

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2015, 17:08

если обращаться в суд
То надо советоваться с тем, кто прошёл такой непростой путь. Я, например, не взялся бы спорить с Гражданским кодексом.
Можете поискать на форуме обсуждение Вашего вопроса с комментариями Макса.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11775

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 апр 2015, 18:33

в ГУЮ до настоящего момента.
и вряд ли мог.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
мне эти метры приплюсуют
да

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
или все же отталкиваться будут от сделки которая произошла 15 лет назад?
вряд ли вы докажите что ваша супруга не владела ими, пробовать можно но думаю ничего не выйдет
пожалуйста знающие люди что делать в такой ситуации.
без жены пробовать стоять на учете что на одного что на двоих метры те же а вот без учета старых
всё пройдёт, пройдёт и это.

sawa396
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:53

Re:

#11776

Непрочитанное сообщение sawa396 » 01 апр 2015, 20:07

в ГУЮ до настоящего момента.
и вряд ли мог
Мог просто не хотел и все, домик в деревне хибарка по сути без условий
без жены пробовать стоять на учете что на одного что на двоих метры те же а вот без учета старых[/quote]
У меня еще двое детей так что нас четверо в семье. Я вот думаю или развод и получить субсидию на троих или ждать еще пять лет служить и получить квартиру по избранному месту жительства, допустим в Питере?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11777

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 апр 2015, 22:58

Мог просто не хотел и все, домик в деревне хибарка по сути без условий
вы мне про мягкое я вам про теплое. действующее законодательство не разрешает подобного. я могу конечно посмотреть что было в 2000 году, однако я далек от мысли что в 2000 году оформление происходило через нотариуса(могу ошибаться)
без условий
а не интересует это никого
У меня еще двое детей так что нас четверо в семье.
продолжайте выдавать информацию порциями, и тогда ответы начнете получать через неделю другую, хотите получить нормальный ответ с вариантами задайте нормальный вопрос с данными
получить субсидию на троих
логично иначе вам учтут метры жены.
или развод
ружо все равно вам учтет их думаю. будете в суде доказывать обратное
всё пройдёт, пройдёт и это.

sawa396
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:53

Re:

#11778

Непрочитанное сообщение sawa396 » 02 апр 2015, 06:36

Мог просто не хотел и все, домик в деревне хибарка по сути без условий
вы мне про мягкое я вам про теплое. действующее законодательство не разрешает подобного. я могу конечно посмотреть что было в 2000 году, однако я далек от мысли что в 2000 году оформление происходило через нотариуса(могу ошибаться)
без условий
а не интересует это никого
У меня еще двое детей так что нас четверо в семье.
продолжайте выдавать информацию порциями, и тогда ответы начнете получать через неделю другую, хотите получить нормальный ответ с вариантами задайте нормальный вопрос с данными
получить субсидию на троих
логично иначе вам учтут метры жены.
или развод
ружо все равно вам учтет их думаю. будете в суде доказывать обратное
А если мне подать иск в суд на признание права перехода собственности считать дату оформления сделки у нотариуса Акт передачи собственности то есть подписанный этим же числом и прикреплен к договору???

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11779

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 апр 2015, 08:09

признание права перехода собственности считать дату оформления сделки
Это прямо противоречит нормам Гражданского кодекса. Будет отказ, что сделает невозможным дальнейшее обжалование по другим основаниям.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11780

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 апр 2015, 09:47

А если мне подать иск в суд
на кого в суд то?
мой совет в виду тогдашней реформы, поищите переходные положения по регистрации.
мое мнение что нужно доказывать в суде что не только договор был, но и фактически ушло помещение и бремя по содержанию у нового "владельца" и т.д. посмотрите практику если подобное было то может и у вас прокатить если не было(и такое возможно) то увы.
такой нюанс, можно регистрировать право предположим сейчас, а потом через суд добиваться изменения существенных условий и внесения доп соглашений(тем более ответчик будет не против)
всё пройдёт, пройдёт и это.

sawa396
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:53

#11781

Непрочитанное сообщение sawa396 » 02 апр 2015, 11:33

мое мнение что нужно доказывать в суде что не только договор был, но и фактически ушло помещение и бремя по содержанию у нового "владельца" и т.д.
Да так оно и было, сразу после договора жена переехала в другой город ко мне и прописалась при части, а в это жилье вселились покупатели теперешние собственники, и бремя по содержанию легло полностью на нового владельца. Только как это можно доказать в суде?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11782

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 апр 2015, 12:41

Только как это можно доказать в суде?
свидетельские показания, оплата услуг (свет, газ вода при наличии)
всё пройдёт, пройдёт и это.

sawa396
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:53

#11783

Непрочитанное сообщение sawa396 » 02 апр 2015, 12:58

свидетельские показания, оплата услуг (свет, газ вода при наличии)
Теперешний собственник провел в этот домик газ водопровод ну и естественно оплачивает по счетам, и договора на подключение газа и поставку газа, электричества водоснабжения у него есть. Я думаю это будет веским доказательством что имущество было передано????

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#11784

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 02 апр 2015, 20:29

Доброго времени суток! Я выпускник ВВУЗА после 1998 года, выслуга 20 лет. Собираю доки на признание нуждающимся в жилье по ИПМЖ - в соответствии с ПП РФ № 512.
Состав семьи 2 человека. Моя жена в 2012 г. еще ДО свадьбы отказалась от своей доли в однушке (1/2) в пользу матери. До этого еще было несколько сделок купли-продажи в связи с переездом.
В Заявлении на признание нуждающимся (ПП РФ № 512) есть такие графы:
III - Сведения об участии в приватизации жилых помещений мной и членами моей семьи
IV - Сведения ... о владении ранее жилыми помещениями на праве собственности.
Вопросы в следующем:
1) обязан ли я указывать в этих графах сведения по своей жене, если она тогда еще не была членом моей семьи и носила другую фамилию (Иванова)? Ведь если я укажу ее под своей фамилией (Петрова), в Росреестре данные по сделкам на ее новую фамилию будут отсутствовать! А если нет данных- зачем ее указывать?
2) если нужно указывать - то за какой срок? Только 5 последних лет или все сделки за всю жизнь?!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11785

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 апр 2015, 20:52

Я думаю это будет веским доказательством что имущество было передано????
я думаю что очень важно что бы он зарегистрировал право, а потом можно доказать что вы свидетель иеговы в суде, если оно вам будет надо. вопрос в том что времени у вас не много. а пока это все хозяйство вместе с газопроводом принадлежит вашей супруге, со всеми вытекающими, учтите ваши доводы для ружо пустой звук, они и решение суда будут читать кверху ногами.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
III - Сведения об участии в приватизации жилых помещений мной и членами моей семьи
не участвовала
IV - Сведения ... о владении ранее жилыми помещениями на праве собственности.
не имела
Только 5 последних лет или все сделки за всю жизнь?!
если вам не чем заняться и вы хотите сходить лишний раз в суд напишите все как на "духу"
всё пройдёт, пройдёт и это.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#11786

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 02 апр 2015, 21:07

если вам не чем заняться и вы хотите сходить лишний раз в суд напишите все как на "духу"
Просто в этом же "Заявлении" пугают фразой о снятии с учета за "неполноту и недостоверность предоставленных сведений"....
Вы считаете, что если вдруг будут вопросы у ДЖО, надо "включить дурака" - дескать, тут написано про членов семьи, а жена моя, будучи членом моей семьи, никаких сделок не совершала и в приватизации не участвовала?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11787

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 апр 2015, 21:22

Просто в этом же "Заявлении" пугают фразой о снятии с учета за "неполноту и недостоверность предоставленных сведений"....
бывает. укажите излишнюю полноту и сходите в суд, так как метры жены учтут
дескать, тут написано про членов семьи, а жена моя, будучи членом моей семьи, никаких сделок не совершала и в приватизации не участвовала?
а что было иначе?
или вы перед алтарем нанимали детектива и проверяли все документы? ну так жена сказала что тут предосудительного?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Speidik
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:57
Откуда: Воронеж

#11788

Непрочитанное сообщение Speidik » 02 апр 2015, 22:29

Да так оно и было, сразу после договора жена переехала в другой город ко мне и прописалась при части, а в это жилье вселились покупатели теперешние собственники........... Только как это можно доказать в суде?
Я это уже доказал в суде 2 года назад, но ничего это мне не дало.
Ситуация была один в один. Продал домик в деревни по нотариальной доверенности в 2005 году одним днем и уехал в другую область к месту службы. Покупатель сделку в ГУЮ не зарегистрировал. Домик всплыл в 2012 году, когда его нашло ДЖО по росреестру. Был суд с покупателем. Суд признал, что сделка была заключена в 2005 году и переход права подлежит регистрации. Но ДЖО ссылается на ч.2 ст.558 ГК РФ "договор продажи жилого дома, квартиры....подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации". Т.е. пока договор не зарегистрирован в росреестре, его как бы и нет, пустая бумажка.
У меня 5-летний срок ДЖО считает не с 2005 года, когда заключен договор купли-продажи (и суд это 3 раза отмечал в своем решении), а с 2013г, когда договор был зарегистрирован покупателем по решению суда. Есть надежда оспорить позицию ДЖО, но второй год не могу подать на них в суд. Официально никакого решения по вычету площади не дают, извещения на квартиру не выдают, т.е. права мои как бы ещё не нарушены.

Посторонний

#11789

Непрочитанное сообщение Посторонний » 02 апр 2015, 22:33

Speidik,
установление в суде факта, имеющего юридическое значение. Что начала отсчета НУЖУ с 2005 г. Может быть так?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11790

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 апр 2015, 02:34

в этом же "Заявлении" пугают фразой о снятии с учета за "неполноту и недостоверность предоставленных сведений"....
Так и произойдёт. По девичьей фамилии жену проверяют в обязательном порядке. Причём данные из Росреестра поступают в РУЖО за всю жизнь проверяемого, а не за последние 5 лет. Схитрить можете, но последствием будет снятие. Далее суд с неоднозначным итогом.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
установление в суде факта, имеющего юридическое значение. Что начала отсчета НУЖУ с 2005 г. Может быть так?
Путь трудный, потому как признание факта подразумевает подтверждение существования документа, который утрачен. В данном случае такого документа нет, "начало отсчёта" - не документ. Я уже второго судью пытаюсь убедить в возможности признания факта совместного проживания, добиться принятия заявления к производству удалось благодаря процессуальным ошибкам первого судьи.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя