Жилье после развода

хочу-дайте
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 12:25

Re:

#4171

Непрочитанное сообщение хочу-дайте » 22 мар 2015, 15:18

отсудить поделить нет. а вот проживать до совершеннолетия легко. доля у ребенка есть в жилье?[/quote]
Чтоб проживать в квартире нужно согласие всех жильцов или нет?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4172

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 мар 2015, 12:00

Чтоб проживать в квартире нужно согласие всех жильцов или нет?
нет конечно. это как раз будет сделано
1. принудительно
2. остался вопрос почему ребенок не собственник
всё пройдёт, пройдёт и это.

zumazum1
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:36

#4173

Непрочитанное сообщение zumazum1 » 07 апр 2015, 02:23

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста...
Ситуация: мне 50 лет (прапорщик),календарей 21, выслуги 30, пока служу по контракту (в очередной раз подал рапорт на новый контракт - решения пока нет);
первый контракт подписал до 98 года квартира 2-ка не знаю какая (не служебная, не приватизированная, вместо договора ордер на бывшего мужа т.к. квартира досталась жене после развода в 96 году, в учетных карточках домоуправления как ответственный квартиросъемщик указан я);
в квартире прописаны я, жена и ее дочь (от первого брака 25 лет с ребенком хотя она фактически замужем за военнослужащим и живет отдельно - снимают...);
признан нуждающимся по ИПМЖ;
в настоящее время подаю на развод.
Вопросы: могу ли я после развода (получения на руки свидетельства и на основании его) выписаться из квартиры, прописаться при части и стать нуждающимся в служебном жилье, либо через ДЖО придется делить квартиру/лицевой счет;
какими последствиями все это может закончиться для меня (бывшей) выселение/отселение/намеренное ухудшение жилищных условий (моих);
не снимут ли с учета по ИПМЖ и т.д
Заранее всем благодарен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4174

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 апр 2015, 12:29

в настоящее время подаю на развод.
Получайте ЖП по
ИПМЖ
(надеюсь ИПМЖ не совпадает с местом где проживаете сейчас)
на всех членов семьи
квартира 2-ка не знаю какая (не служебная, не приватизированная, вместо договора ордер на бывшего мужа
её сдаёте
и разводитесь потом на здоровье.
либо через ДЖО придется делить квартиру/лицевой счет
Этого Вы даже через суд не сделаете (счета не делятся)
какими последствиями все это может закончиться для меня (бывшей) выселение/отселение/намеренное ухудшение жилищных условий (моих);
Если
ИПМЖ
не совпадает с местом жительства то ни какими, но так как квартиру сдать не сможите ни чего не получите (не важно чья квартира МО или муниципалов)
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4175

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 апр 2015, 13:23

вместо договора ордер на бывшего мужа
статус квартиры узнать все же можно. обратитесь в росреестр
квартира 2-ка
метраж какой
ДЖО придется делить квартиру/лицевой счет;
не получиться
стать нуждающимся в служебном жилье
думаю что да
какими последствиями все это может закончиться для меня (бывшей) выселение/отселение/намеренное ухудшение жилищных условий (моих);
останетесь на улице
не снимут ли с учета по ИПМЖ
а вы туда попали по старым законам?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ирина Сергеевна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:49

#4176

Непрочитанное сообщение Ирина Сергеевна » 08 апр 2015, 14:28

Добрый день,уважаемые форумчане! Будьте добры,подскажите,пожалуйста...У меня такая ситуация...Муж полковник,32 года выслуги. Прописка по месту службы в Москве.Состав семьи 4 человека,было предраспределение жилья год назад в Москве. До сих пор дома не сданы, заселения нет, документы все сданы.Дело в том, что я собираюсь подать на развод. Вопрос: Может ли наш развод как - то помешать мужу в получении квартир (распределили 2-ку и 1-ку).Или с подачей заявления о разводе необходимо ждать до сдачи домов?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Жилье после развода

#4177

Непрочитанное сообщение venta » 08 апр 2015, 14:41

Если не хотите просто попортить крови (моральную сторону не обсуждаем), то целесообразнее дождаться завершения решения жилищного вопросы, и лишь затем решать семейные вопросы.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4178

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 апр 2015, 14:41

До сих пор дома не сданы
На какой стадии документы на ЖП? Бывает что дома не сданы а ДСН заключён.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4179

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 апр 2015, 14:51

До сих пор дома не сданы
уверены?
заселения нет
так как заселение и сдача дама разные вещи
Может ли наш развод как - то помешать мужу в получении квартир
конечно. он на вас получать уже не будет ничего
Или с подачей заявления о разводе необходимо ждать до сдачи домов?
я бы привязался к увольнению
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ирина Сергеевна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:49

#4180

Непрочитанное сообщение Ирина Сергеевна » 08 апр 2015, 15:05

Нет, дома не сданы...ДСН не заключен...Вообщем,я поняла,что придется ждать ещё...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4181

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 апр 2015, 15:54

придется ждать
в противном случае
Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz3WiogKcBa
после чего метраж уменьшат.
юрист в личку можно без разрешения.

zumazum1
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:36

#4182

Непрочитанное сообщение zumazum1 » 09 апр 2015, 15:25

Здравствуйте!
Прочитал ответы вопросов стало еще больше...
А куда в моем случае денется бывшая? Так и останется в этой квартире... Ее это полностью устраивает или ей предложат отселение из городка, но он открытый или вместо имеющейся 2-ки (52 кв.) предложат обнушку. Она работает в в/части Г.П. видимо как утратившая связь с МО считаться не будет...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4183

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 апр 2015, 09:54

А куда в моем случае денется бывшая?
зависит от статуса квартиры, вообще подлежит выселению
Так и останется в этой квартире... Ее это полностью устраивает
с какой радости?
или ей предложат отселение из городка
а это в честь какого праздника?
видимо как утратившая связь с МО считаться не будет...
я так не думаю
всё пройдёт, пройдёт и это.

KROK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 16:50

#4184

Непрочитанное сообщение KROK » 21 апр 2015, 17:29

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ! У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ-НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАЗАД Я И МОЯ БЫВШАЯ ЖЕНА ПОЛУЧИЛИ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ ,ПОСЛЕ РАЗВОДА Я ВЫПИСАЛСЯ ИЗ НЕЁ И ПРОПИСАЛСЯ ПРИ ЧАСТИ. ПОЗДНЕЕ ПЕРЕВЁЛСЯ В ДРУГОЙ ГАРНИЗОН. ЖЕНИЛСЯ,ПРОПИСАЛСЯ ПРИ ЧАСТИ,ПРЕДОСТАВИВ СПРАВКУ ИЗ ЧАСТИ,ЧТО СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЁМ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЛСЯ ,ПОЛУЧИЛ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА .В 2013 ГОДУ ПРИЗНАН НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОСТОЯННОМ ЖИЛЬЕ,УВОЛЕН ПО ОШМ С ОСТАВЛЕНИЕМ В СПИСКАХ НУЖДАЮЩИХСЯ .СЕГОДНЯ ВРУЧИЛИ БУМАГУ В ДЖО ,ЧТО НАС ИСКЛЮЧАЮТ ИЗ СПИСКА ОЧЕРЕДНИКОВ Т.К. НЕ СДАЛ ПЕРВУЮ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ.ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОСТУПИТЬ ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4185

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 апр 2015, 17:38

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ!
капс выключите
ПРЕДОСТАВИВ СПРАВКУ ИЗ ЧАСТИ,ЧТО СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЁМ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЛСЯ
как вам ее дали? вы же обеспечивались
ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОСТУПИТЬ ?
обжаловать бумагу
ВРУЧИЛИ БУМАГУ В ДЖО
и не затягивать если пропустите 3 месяца вам вообще помочь будет сложно
всё пройдёт, пройдёт и это.

KROK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 16:50

#4186

Непрочитанное сообщение KROK » 21 апр 2015, 17:58

ДЕЛО В ТОМ,ЧТО БЫВШАЯ ТАК ЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ И В СВОЁ ВРЕМЯ ПЕРЕВЕЛА КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА НА СЕБЯ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4187

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 апр 2015, 18:16

ВРЕМЯ ПЕРЕВЕЛА КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА НА СЕБЯ
Она же не сама это сделала кто то принимал решение о предоставлении ей этого ЖП, вот на основании этого решения и необходимо
обжаловать бумагу
только поясните как это
СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ
ПЕРЕВЕЛА
ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА
юрист в личку можно без разрешения.

KROK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 16:50

Re: Жилье после развода

#4188

Непрочитанное сообщение KROK » 21 апр 2015, 18:42

КВАРТИРА ПОЛУЧАЛАСЬ В КЕЧ,ЗАТЕМ ВСЁ БЫЛО ПЕРЕДАНО В МУНИЦИПАЛИТЕТ,ОНИ И ЗАКЛЮЧИЛИ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ ДОГОВОР СОЦНАЙМА.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4189

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 апр 2015, 18:44

ЗАТЕМ ВСЁ БЫЛО ПЕРЕДАНО В МУНИЦИПАЛИТЕТ
В таких случаях вопрос о справке о том что сдал ЖП с муниципалами решается без проблем.
юрист в личку можно без разрешения.

KROK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 16:50

#4190

Непрочитанное сообщение KROK » 21 апр 2015, 18:48

ПОДСКАЖИТЕ.КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ БЫСТРО Т.К ВРЕМЯ НЕ ТЕРПИТ.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4191

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 22 апр 2015, 00:51

ДЕЛО В ТОМ,ЧТО БЫВШАЯ ТАК ЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ И В СВОЁ ВРЕМЯ ПЕРЕВЕЛА КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА НА СЕБЯ.
походу с капсом не так просто что бы дошло сразу
И В СВОЁ ВРЕМЯ ПЕРЕВЕЛА КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА НА СЕБЯ.
как вы получили справку о сдаче квартиры?
КВАРТИРА ПОЛУЧАЛАСЬ В КЕЧ,ЗАТЕМ ВСЁ БЫЛО ПЕРЕДАНО В МУНИЦИПАЛИТЕТ,ОНИ И ЗАКЛЮЧИЛИ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ ДОГОВОР СОЦНАЙМА.
это несколько иное, нежели просто передали.
КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ БЫСТРО Т.К ВРЕМЯ НЕ ТЕРПИТ.
1. выписку из ЕГРП о том чья она
2. в муниципалитет обратитесь
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
RUSSIKUS
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:14

#4192

Непрочитанное сообщение RUSSIKUS » 24 апр 2015, 02:05

НАС ИСКЛЮЧАЮТ ИЗ СПИСКА ОЧЕРЕДНИКОВ Т.К. НЕ СДАЛ ПЕРВУЮ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ
KROK, на мой взгляд необходимо обжаловать сразу в суде именно требование РУЖО о необходимости сдачи этой квартиры, а равно и предоставление справки о ее сдаче (на основании чего и пытаются снять с учета). Судя по нижеприведенной апелляции суда ( похожая по смыслу происходящих дел история, хотя немного в другом ракурсе) в данной ситуации сдавать эту полученную ранее квартиру не нужно, равно как и получать справку о ее сдаче, которую при таких обстоятельствах РУЖО не должно требовать, а равно исключать из очереди на этом основании. Нужно найти хорошего адвоката и в суд. В помощь думаю поможет прикрепленное ниже апелляционное определение. Хотелось бы почитать мнение уважаемого Р.Буденкова на этот счет (есть ли шансы доказать в суде неправомочность требований РУЖО в подобных ситуациях предоставлять справки о сдаче таких вот квартир после развода и оставления их бывшим членам семьи). Исходя из апелляции по смыслу прочитанного, по-моему шанс есть.
Вложения
Апелляция от 25.06.2014.rtf
(39.55 КБ) 34 скачивания

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#4193

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 24 апр 2015, 03:06

RUSSIKUS,
Интересное решение, но это судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
Показать текст
Как было указано выше, у Р.С. и члена его семьи - несовершеннолетнего Р.А. не имеется в пользовании какого-либо жилого помещения, поскольку с февраля 2009 года Р.С. зарегистрирован по адресу войсковой части <данные изъяты>. Никакого отношения к жилому помещению по адресу: Московская область, Одинцовский район, <данные изъяты>, Р.С. не имеет; в муниципальной квартире проживают лица, не являющиеся членами его семьи.
В этой связи Р.С. в целях заключения с ним договора социального найма в отношении предоставленного ему на основании ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" жилого помещения справку о сдаче жилого помещения по адресу: Московская область, Одинцовский район, <данные изъяты>, представлять не должен.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 196 ГПК суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Решением от 25.11.2013 суд первой инстанции, в числе прочего, отказал в удовлетворении требования Р.С. о признании незаконным требования о предоставлении справки. Вместе с тем, такого требования Р.С. в рамках настоящего гражданского дела не заявлялось. основное, а зря
При таких данных постановленные по делу решение и дополнительное решение нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене.
В военных судах такие решения мне не попадались :(

Аватара пользователя
RUSSIKUS
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:14

#4194

Непрочитанное сообщение RUSSIKUS » 24 апр 2015, 03:25

В военных судах такие решения мне не попадались
Согласен, тоже не встречал подобного именно в военных. Но думаю, что есть что взять отсюда с целью выстраивания линии защиты (лучше с адвокатом) :mail1:

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#4195

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 24 апр 2015, 03:47

Полностью с Вами согласен :good:

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
(лучше с адвокатом)
У тов. Р.С. представитель подкачал
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 196 ГПК суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Решением от 25.11.2013 суд первой инстанции, в числе прочего, отказал в удовлетворении требования Р.С. о признании незаконным требования о предоставлении справки. Вместе с тем, такого требования Р.С. в рамках настоящего гражданского дела не заявлялось.

старый вояка
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:12
Откуда: Арх.обл.г.Котлас

#4196

Непрочитанное сообщение старый вояка » 24 апр 2015, 06:17

RUSSIKUS,
Прочитал ,спасибо,но у меня не много другая ситуация.Та квартира ни когда не была служебной,получалась не мной а моим дедушкой в Хрущевские времена,то есть,мне как военнослужащему она не предоставлялась,а меня там пописали когда я родился.Дедушка умер,я переписал лиц.счет на себя,прописал в ней жену и сына,в 2007 я выписался из нее и уехал жить на север.восстановился (призвался) в МО ,и вот теперь РУЖО обвиняет меня в том ,что я ту хату не сдал.

Аватара пользователя
RUSSIKUS
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:14

#4197

Непрочитанное сообщение RUSSIKUS » 24 апр 2015, 11:08

РУЖО обвиняет меня в том ,что я ту хату не сдал
Я это все понимаю, что ситуация немного не ваша- но сам факт, что требуют получается предоставить справку о сдаче того жилья (исходя из доводов в этой апелляции, где все разложено и грамотно доказано) незаконно и не должны требовать сдачи той квартиры вообще. Если уж и придется потом с ними бороться (если придет официальная бумага), то можно признать это именно их требование незаконным. Да и вообще, если признан нуждающимся уже ранее, то по приказу 510-му необходимо представить только заявление и договор из банка с реквизитами для перечисления ЖС (ну можно еще обновить старые справки и документы), на каком основании вообще требовать сдачу этой квартиры- это по-моему никакими приказами не установлено и в перечне документов для получения именно ЖС такой справки не предусмотрено, как и сдачи такой квартиры соответственно. А если потребуют официально, то эта апелляция как раз доказывает незаконность этих требований.

старый вояка
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:12
Откуда: Арх.обл.г.Котлас

#4198

Непрочитанное сообщение старый вояка » 24 апр 2015, 20:02

RUSSIKUS,
Да признан в 2012г.Вопросов по той квартире не возникало.

Аватара пользователя
RUSSIKUS
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:14

#4199

Непрочитанное сообщение RUSSIKUS » 24 апр 2015, 21:02

старый вояка,
Отправил сообщение в личку.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#4200

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 29 апр 2015, 05:30

Получил выписку из ЕГРП, площадь 1 к квартиры, которую БЖ приватизировала - 31,1 кв.м. Стоит ли подавать в суд на бездействие ЗРУЖО в выдаче справки о сдаче ЖП или сразу пробовать цепляться за то, что с учетом ранее полученной ЖП, обеспеченность сейчас на 4 членов семьи менее учетной нормы, т.е. 7,775 на человека, учетная по Питеру и Ленобласти 9 кв.м на человека по-моему? Что посоветуете старожилы, можно зацепиться?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей