Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#5941

Непрочитанное сообщение vlad540 » 03 апр 2015, 16:36

Решение устояло в апелляции.
Он видимо изъявил желание рапортом пройти переподготовку до исключения из списков части, в отличие от CHIV73.
Закон не предполагает возможности пройти ПП за счет МО после увольнения
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5942

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 апр 2015, 17:34

Мне известно решение суда
Действительно, есть такие, но не через
3 года
нахождения
в запасе
юрист в личку можно без разрешения.

blend
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 06:43
Откуда: Камчатка

#5943

Непрочитанное сообщение blend » 04 апр 2015, 10:03

Господа, подскажите такой вопрос.
Нахожусь в распоряжении, ожидаю жильё с 13г.
зимой 15 написал рапорт на ПП.
Учёба начинается в начале сентября. в листах беседы указывал что желаю на ПП.
кончился контракт осенью 14.
Сейчас грозятся уволить по окончанию контракта.. так как новый подписывать желания не возникает. на службу хожу каждый день..
То что не проходил ПП будет являтся поводом востановится, если не дай бог уволят?.
Оно понятно что контракт продолжает действовать не зависимо от числе прописанного в контракте..
Просто смотрю худший вариант развития событий..
Спасибо заранее..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5944

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 апр 2015, 10:05

То что не проходил ПП будет являтся поводом востановится, если не дай бог уволят?.
К сожалению не будет.
юрист в личку можно без разрешения.

blend
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 06:43
Откуда: Камчатка

#5945

Непрочитанное сообщение blend » 04 апр 2015, 10:45

а как тогда реализовать это право? если уволят?
требуют на момент поступлегия быть в списках части..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5946

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 апр 2015, 11:05

а как тогда реализовать это право? если уволят?
В судебном порядке. Обязать командира направить на ПП, при этом конечно требовать восстановления в списках части. Решение суда будет (99%) обязать направить, в восстановлении отказать, если единственная причина для восстановления ПП. При наличии иных нарушений возможно и восстановление.
юрист в личку можно без разрешения.

blend
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 06:43
Откуда: Камчатка

#5947

Непрочитанное сообщение blend » 04 апр 2015, 12:59

ещё жильё жду, извещение есть, нет собственности РФ, но есть служебка по нормам, но в ЗАТО ..

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5948

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 04 апр 2015, 15:13

а как тогда реализовать это право? если уволят?
требуют на момент поступлегия быть в списках части..
Последнее что родил КС в этом году по вопросу исключения без направления на ПП:
Пункт 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в дополнение к предусмотренным Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» гарантиям государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы устанавливающий право военнослужащих пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, направлен на обеспечение реализации права граждан на труд посредством предоставления возможности получения специальности, повышающей их конкурентоспособность на рынке труда. При этом данная норма в равной мере распространяется на всех военнослужащих, относящихся к указанным в ней категориям, порядка и условий реализации военнослужащими указанного права не устанавливает и возможности произвольного применения ее положений не предполагает, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2013 года № 814-О и от 22 апреля 2014 года № 743-О).
Сейчас в ГВС на пересмотр подавать будем.
ещё жильё жду, извещение есть, нет собственности РФ, но есть служебка по нормам, но в ЗАТО ..
Более реальный повод отменить приказ на увольнение без жилья, так как на учёте всё-таки состоите и тем более извещение есть.
А что касается увольнения по окончанию контракта, то при наличии у воина нескольких оснований для увольнения увольнение производится по избранному воином основанию.
Закиньте командиру ещё рапорт о том, что Вы категорически не согласны с увольнением с военной службы до обеспечения жильём и отдельно рапорт о том, что в соответствии с п.4 ст.19 Статуса имеете право на ПП, а в соответствии с пр.95 на ПП направляются исключительно военнослужащие. Направление пенсионеров на ПП в порядке установленном МО не предусмотрено. Попросите команча принять меры по направлению Вас на ПП до увольнения с военной службы в порядке установленном МО РФ.
А через недельку ещё один рапорт с просьбой разъяснить когда же Вас направят на ПП.

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

#5949

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 05 апр 2015, 08:43

Сейчас сложилась такая ситуация, что КЧ наотрез отказывается предоставить ПП, до ДМБ 5 месяцев. На ближайшем собеседовании будут давить на отказ от ПП, придется отказаться т.к. могут уволить по НУК. Вопрос - позже можно будет дать задний ход и все же пройти ПП?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5950

Непрочитанное сообщение gest » 05 апр 2015, 22:56

Сейчас сложилась такая ситуация, что КЧ наотрез отказывается предоставить ПП
Рапорт заказным с описью и уведомлением на имя КЧ.
На ближайшем собеседовании будут давить на отказ от ПП, придется отказаться
Глупость с Вашей стороны
могут уволить по НУК
Есть основания?
Вопрос - позже можно будет дать задний ход и все же пройти ПП?
В детском саду что ли, буду, не буду?
Можно отказаться и написать рапорт позже, в дальней в том числе в суде может сыграть не в Вашу пользу! IMHO
Удачи! :drink:

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

#5951

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 06 апр 2015, 03:29

весь сыр бор и начался из-за учебы. КЧ ни в какую не хочет предоставлять, рапорт был подан как и положено не позднее года до увольнения. Даже направление на обучение прислали, но в списки обучающихся не включили, уже отучились две группы. + за три месяца, 4 выговора + строгий, проверки одна за одной, некоторые проверяющие даже извинялись, что задача поставлена накопать, они и копают.

д о к т о р
Постоянный участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:38

#5952

Непрочитанное сообщение д о к т о р » 06 апр 2015, 05:48

некоторые проверяющие даже извинялись, что задача поставлена накопать, они и копают.
в таких-то ситуациях и проверяются люди. кто дрожит за свою ж..у тот готов распластаться перед КЧ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5953

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 апр 2015, 08:29

Даже направление на обучение прислали, но в списки обучающихся не включили
В списки обучающихся включают после того как Вы прибыли в учебное заведение. Если Вы не оспаривали не направление Вас на ПП значит с действиями командования согласны.
некоторые проверяющие даже извинялись, что задача поставлена накопать, они и копают.
Если нет нарушений служебной деятельности с Вашей стороны то накопать не смогут ничего, не переживайте.
4 выговора + строгий,
Обоснованы? Если нет- обжалуйте.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

#5954

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 06 апр 2015, 09:49

согласно направления прибыл на занятия, и даже получил задания на сессию, а затем выясняется, что в списки не включен, т.к.не прошла оплата. Так же КЧ мотивирет тем, что у меня есть помимо военного-специального высшего образования, еще и два высших так сказать гражданских, чего зря казенные деньги тратить. Попробовал оспорить итоги проверки, мягко так кадровики намекнули, что можно и по НУК уволиться, "рука набита". Во такие "вилы".

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5955

Непрочитанное сообщение gest » 07 апр 2015, 20:24

в списки не включен, т.к.не прошла оплата.
Вы с какого ведомства? :?

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

Re:

#5956

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 08 апр 2015, 00:46

в списки не включен, т.к.не прошла оплата.
Вы с какого ведомства? :?
Пограничники.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5957

Непрочитанное сообщение gest » 08 апр 2015, 01:01

Пограничники.
Надо сразу обговаривать с какого Вы ведомства, приказы о ПП и порядок прохождения отличаются.

DMITRIY1981
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 21:59

#5958

Непрочитанное сообщение DMITRIY1981 » 08 апр 2015, 07:02

Последние статьи ветки прочитал. Но всё таки уточню. Если документы на переподготовку сделаю сейчас и отправлю их в учебное заведение, получу от командира направление, документы будут положительно рассмотрены в ВУЗе для переподготовки и мне соответственно будет отправлено уведомление, то есть с документальной стороны и и рассмотрения как кандидата на переподготовку всё положительно. Но меня увольняют, например в конце мая, а переподготовка естественно с 1 го сентября. Возьмут ли меня на неё???? Даже если есть направление, но оно будет крайним месяцем увольнения, т.е. мая. И предлагают сделать направление, как бы без даты, мы тебя уволим в мае а направление сделаем месяцем августом. Там и поедешь вроде бы как от части. Насколько реально попасть на ПП, с такими раскладами.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5959

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 апр 2015, 12:27

Насколько реально попасть на ПП, с такими раскладами.
Напишите запрос в ВУЗ, если откажут, оспорите увольнение.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5960

Непрочитанное сообщение gest » 08 апр 2015, 22:35

Но меня увольняют, например в конце мая, а переподготовка естественно с 1 го сентября. Возьмут ли меня на неё????
Возьмут, если
направление
будет
По мне такая ПП в статусе уволенного и бесплатно не нужна :negative:

Аватара пользователя
operks
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 04:05
Откуда: Ключи-1

#5961

Непрочитанное сообщение operks » 09 апр 2015, 05:29

Здравствуйте форумчане.
У меня проблема такого плана:
В настоящий момент прохожу службу без контракта, в связи с последними общеизвестными мероприятиями в ВС РФ на меня начали готовить документы на увольнение.
5.06.14 года был написан мною рапорт на отказ от переподготовки. Проанализировав ситуацию, пообщавшись, решил реализовать свое право. В кадрах мне показали рапорт за 2014 года и сказали что никакой тебе переподготовки, даже после истечения срока 1 год после написания последнего рапорта, достаточно того что ты отказался.
Хотелось бы уточнить:
ПРАВЫ ли кадровики? Если да то почему? Если нет, то могу ли я написать повторно рапорт сейчас?

DMITRIY1981
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 21:59

Re:

#5962

Непрочитанное сообщение DMITRIY1981 » 09 апр 2015, 07:02

Но меня увольняют, например в конце мая, а переподготовка естественно с 1 го сентября. Возьмут ли меня на неё????
Возьмут, если
направление
будет
По мне такая ПП в статусе уволенного и бесплатно не нужна :negative:
Не батенька вы немного не правы. Если дело касается будущей работы. У меня диплом АСУ а по переподготовке + к нему защита информации. Да и ситуация у всех разная. Не отпускают в дополнительные отпуска, до конца августа, вот я и предложил альтернативу. Вы меня в отпуск, а я по прибытии из него ухожу на ПП и с зачислением в списки обучаемых увольняюсь. И на сколько я понял из ветки, на ПП надо попасть ещё в погонах, иначе не возьмут. К стати квартиры в районе Москвы быстро дают?7??

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Да, и пообещали сладкую жизнь пока не уволят.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5963

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 апр 2015, 10:33

operks, если вопрос реализации права на переподготовку зависит только от ранее написанного рапорта с отказом от нее, то это незаконно.
ФЗ устанавливает:.. имеют право в год увольнения с военной службы пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.
Год увольнения - 2015 г.
Своим правом Вы можете воспользоваться по своему желанию.
От этого права не отказывались(в 2014 году не увольнялись, поэтому и не изъявили желание).

Аватара пользователя
operks
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 04:05
Откуда: Ключи-1

Re:

#5964

Непрочитанное сообщение operks » 09 апр 2015, 11:12

operks, если вопрос реализации права на переподготовку зависит только от ранее написанного рапорта с отказом от нее, то это незаконно.
ФЗ устанавливает:.. имеют право в год увольнения с военной службы пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.
Год увольнения - 2015 г.
Своим правом Вы можете воспользоваться по своему желанию.
От этого права не отказывались(в 2014 году не увольнялись, поэтому и не изъявили желание).
Ход моих мыслей тоже был при беседе с кадровиком в этом направлении. Но они начали мне тыкать рапортом моим 2014 года и почти с ненавистью, как мне показалось, доказывать обратное.
Спс за ответ, завтра иду писать рапорт.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5965

Непрочитанное сообщение gest » 10 апр 2015, 01:51

Не батенька вы немного не правы.
Будете к своим сослуживцам так обращаться!
Если дело касается будущей работы
то
диплом
процентов на 90 будет пылиться на полке, как и предыдущие другие.
Да и ситуация у всех разная
Согласен, если есть доход на 4 месяца, то пожалуйста.
Не отпускают в дополнительные отпуска, до конца августа, вот я и предложил альтернативу. Вы меня в отпуск, а я по прибытии из него ухожу на ПП и с зачислением в списки обучаемых увольняюсь.
Это только Ваши хотелки.
И на сколько я понял из ветки, на ПП надо попасть ещё в погонах, иначе не возьмут.
Видимо плохо читали
Возьмут, если

DMITRIY1981 писал(а):
направление


DMITRIY1981 писал(а):
будет


По мне такая ПП в статусе уволенного и бесплатно не нужна :negative:
К стати квартиры в районе Москвы быстро дают?7??
А причем тут ветка про ПП?
Обстановка с жильем по городам

DMITRIY1981
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 21:59

Re:

#5966

Непрочитанное сообщение DMITRIY1981 » 10 апр 2015, 07:25

Не батенька вы немного не правы.
Будете к своим сослуживцам так обращаться!
Глубоко извиняюсь за это выражение!

natali24.70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:26

#5967

Непрочитанное сообщение natali24.70 » 16 апр 2015, 14:50

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я 25.02.15 уволена по состоянию здоровья ( категория Д ,выслуга 21 календарь),имею ли я право на переобучение гражданской специальности и где об этом узнать.В службе занятости отказали,мотивируя тем ,что я пенсионер.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5968

Непрочитанное сообщение venta » 16 апр 2015, 15:10

Правомерно отказали.
Право на бесплатное обучение по направлению от органов соц.защиты у Вас отсутствует.
Проф.переподготовку бесплатно Вы имели право пройти перед увольнением во время военной службы.

Можете обучаться за свой счет, т.е. сами все оплачиваете. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

natali24.70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:26

#5969

Непрочитанное сообщение natali24.70 » 16 апр 2015, 15:29

Но перед увольнением я об этом даже не знала.И еще один нюанс,мне до сих пор не выплатили мат.помощь и я планирую подать в суд и восстановиться.Если меня восстановят,то тогда я могу переобучиться за счет МО?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5970

Непрочитанное сообщение venta » 16 апр 2015, 15:35

То, что Вы не знали, не влияет на наличие наличие самого права на ПП.
Закон есть, приказ есть и действует много лет. Ваше незнание в данном случае только Ваша проблема, т.к. право на ПП носит заявительный характер. Не обращались, значит не нуждались.
По мат.помощи. Шансы на восстановление в списках части минимальны. А учитывая складывающуюся судебную практику, их практически нет. Вот если восстановитесь, тогда можно будет думать и о направлении на ПП от МО.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость