Общие вопросы по жилищным сертификатам

coronamark2
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:24
Откуда: Воронежская область

Re:

#991

Непрочитанное сообщение coronamark2 » 05 фев 2010, 11:39

А почему не обналичить через близких родственников или надежных друзей и обойтись без хорошей "моржи".
Все равно налог платить 13% с суммы свыше 1000000, если сразу жилье покупать не собираешься...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Всем привет!!! coronamark2 особо не волнуйся у меня в доверенности тоже такие же фразы были. В принципе они мне лично не помешали для того что бы они мне обналичили сертификат.
Да кстати кто хочет обналичить ГЖС по Моск. обл. советую агенство ООО "ЖСТ-недвижимость" которое находится в Москве. Я сам там обналичивал недавно, очень хорошо и быстро обналичили и цены приемлемые, за обналичку бурут 6,5 % от суммы ГЖС. Поверьте это не реклама!!! Сами можете убедиться у них свой сайт есть, можете посмотреть и даже позвонить, вам всё популярно обьяснят.
Оно и не мешает. Просто при возникновении каких-либо проблем (мало-ли что), ни в одном суде ничего не докажешь...Доверенность Вы выдали? - я - до свидания!
Сколько по времени заняла обналичка в ЖСТ?

Андреич
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2009, 14:35

#992

Непрочитанное сообщение Андреич » 05 фев 2010, 11:52

По времени где-то 3-4 месяца.

giz
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 01:35

#993

Непрочитанное сообщение giz » 06 фев 2010, 08:38

Все равно налог платить 13% с суммы свыше 1000000, если сразу жилье покупать не собираешься...
А зачем платить налог 13 %? Сразу же квартиру продай за 999000 р. Кому какое дело, что я ее купил за 1800000 р., а на следующий день продал обратно за 999000 р. Или я не прав?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#994

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 фев 2010, 18:06

Если что-то не срастется у риэлторов признают сделку притворной да и много других вариантов. Они что-то умней не придумали, чем занижать цену перепродаваемого жилья. Что это вы сделаете, что они, только гарантии разные.

Аватара пользователя
chij555
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:33
Откуда: СПб

#995

Непрочитанное сообщение chij555 » 06 фев 2010, 23:54

привет знающим. такой вапрос вчера отнёс документы в КЭЧ на сертификат. Там мне сказали, что с документами я опаздал Москва их уже не принимает якобы опоздал, программа заканчивается в этом году.(служу в МВО) , жил.комиссия части признала нуждающимся в получении ГЖС только 25 января 2010г. т,к ОШМ с 1 декабря 2009. Хотя позавчера показывали Новости и ДАМ сквзал что залажили.. столько-то денег под ГЖС в 2010г. и срок программы хотят продлять до 2015г. в программе написанно срок подачи документов до 1 июля. Если не станут принимать, есть смысл подать в суд на КЭЧ, программа на данный момент действует до конца 2010 г., я же под неё попадаю? :shock:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#996

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 фев 2010, 10:42

Чтоб подавать в суд, у вас должен быть отказ от КЭЧ в письменной форме.

Tolk
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург

#997

Непрочитанное сообщение Tolk » 07 фев 2010, 13:29

Прохожу службу в Космических войсках
Значит вы военнослужащий.
насчитали по 26500 руб. а не по 73800 руб. Правы ли они?
Правы (если вы не относитесь к соответствущей категории военнослужащих), что не 73800 р. и не правы, что 26500 р.
Сумма 73800 р. установлена для несчастных гражданских служащих и определенной категории военнослужащих, а для, и без того, "богатеньких" остальных военных - меньшая сумма.
Дело в том, что существует два значения стоимости жилья:
1. Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья (в рублях) по Российской Федерации.
2. Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья (в рублях) по субъектам Российской Федерации.
Военным определяют стоимость по сертификату именно по нормативу (за исключением определенной законом категории военнослужащий), а гражданским по средней рыночной стоимости. И ни кого наше государство не стесняется. Все в открытом доступе, надо только не полениться и разобраться. Я разобрался и с удовольствием с вами поделюсь, кто не знает. Кто знает, разделите мое недоумение.
И так, существует 2 значения стоимости, которые естественно чем то определяются. В настоящее время дествуют 2 приказа Министерства здравоохранения и соцразвития Российской Федерации.
1. Приказ от 25 декабря 2009 г. N 603 "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2010 года".
2. Приказ от 21 декабря 2009 г. N 1005н "Об утверждении поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2010 год"

Вместе с тем, действует и Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".
Военнослужащий космических войск дяденька спрашивает:
насчитали по 26500 руб. а не по 73800 руб. Правы ли они?
Приказом от 25 декабря 2009 г. N 603 дествительно установлена средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2010 года в размере 73800 р. (для Москвы). Однако существует эта стоимость не для всех, а только для гражданских служащих, а также определенной категории военнослужащих, указанных в подпункте "з" пункта 5 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153.
Ст 15 Постановления:
"15. При расчете размера социальной выплаты для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, применяется норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации.
При расчете размера социальной выплаты для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, учитываются средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, избранном гражданином - участником подпрограммы для постоянного проживания (регионе вселения), и норматив предоставления жилищных субсидий, установленный статьей 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Размер социальной выплаты в отношении указанной категории граждан, продавших жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности, уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи этого жилого помещения."
Таким образом, если военнослужащий космических войск дяденька относится к категории военнослужащих, указанных в подпункте "з" пункта 5 "Постановления...", то он правильно претендует на 73800 р., если не относится - не правильно.
Если не относится, на что же ему претендовать? Они схитрили и сделели так, что сертификат выдан в 2009 году, хотя фактически он пришел его получать в 2010 году. Кроме того, получение им сертификата было запланировано на 2010 год. Видимо и получить он уже должен по правилам, что действуют в 2010 году.
Приказом от 25 декабря 2009 г. N 603 установлен и норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2010 года в размере 28000 р.
Обращаемся к пп. "а" п. 14 "Постановления...":
"14. При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилья на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации:
а) для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного экономического района, гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области - 1,2"
Считаем: 28000х1,2=33600. Итого "к выдаче" по 33600 р. за кв. м.
Дяденька, вам должны насчитать по 33600 р. за квадратный метр для Москвы, если вы не относитесь к категории военнослужащих, указанных в подпункте "з" пункта 5 "Постановления..."!!!

Теперь о печальном. Приказ от 21 декабря 2009 г. N 1005н вводит поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра для гражданских служащих по субъектам страны.
Т.е., для военных или для большей части военных стоимость кв. м. корректируется коэффициентом, который введен "Постановлением..." один раз и действует в период с 2002 г. по 2010 г. включительно. Но самое главное, что военным корректируют норматив стоимости, а гражданским служащим корректируют среднюю стоимость и мало того, поправочный коэффициент меняют ежегодно.
Продолжим на примере Москвы.
Размер коэффициента для Москвы в соответствии с тем же "Постановлением..." для военных составляет 1,2. Коррективе подлежит долбаный норматив стоимости (текущий - 28000 р.). Таким образом военный получает 33600 р. за кв.м.
Теперь интересно!!! В соответствии с тем же приказом от 21 декабря 2009 г. N 1005н поправочный коэффициент средней стоимости (но почему бы и им не платить по нормативу?) для гражданских по Моске составляет 2,0, а средняя стоимость на первый квартал 2010 года составляет 73800 р. Таким образом гражданскому служащему насчитают 73800х2,0=147600 р. за кв. м.

Не правда ли, что разница между 33600 р. и 147600 р. не велика?

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

Re: Жилищные сертификаты

#998

Непрочитанное сообщение zizu » 08 фев 2010, 12:02

Подскажите, а по сертификату на получение считается жилая или общая площадь?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#999

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 фев 2010, 13:58

zizu, общая
Адвокат.
+79210222094

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#1000

Непрочитанное сообщение zizu » 09 фев 2010, 07:24

Спасибо. А где можно почитать, что включается в общую площадь?

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#1001

Непрочитанное сообщение military » 09 фев 2010, 13:36

мне сказали, что с документами я опаздал
для справки: у нас уже в конце января 2010 года отправили на утверждение список военнослужащих на ГЖС, и собирают вторую партию.

Дмитрий Ч.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 13:15

#1002

Непрочитанное сообщение Дмитрий Ч. » 09 фев 2010, 13:44

Здравствуйте! Не могли бы мне помочь? Служу на Дальнем востоке, увольняюсь по ОШМ. Мой сын участвовал в приватизации в Смоленске (квартира его бабушки - моей тёщи, он был там прописан с рождения). Отказ от приватизации нам оформить не разрешили, ссылаясь на закон - защита прав несовершеннолетних и всё такое... Теперь его не хотят включать в списки на получение ГЖС, хотя он и сейчас "малой"- 13 лет и всё время моей службы прожил со мной в закрытом военном городке. Жилищный отдел КЭУ считает сына собственником жилья, но в свидетельстве регистрации права собственности вписана только тёща. Жена прописана в той же квартире, но в приватизации не участвовала, собственности не имеет, проживает так же со мной ( на руках регистрация по месту проживания). Могут ли моих жену и сына не включать в списки на получение ГЖС? Статьи закона укажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1003

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 фев 2010, 21:52

Могу ли я купить 2 или 1 комнаты в 3 -х квартире? Сами понимаете, что суммы ГЖС не хватает даже на 1-ю квартиру. Границы по метрожу существуют для реализации ГЖС?
Правила, утв. постановлением 153: 53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.
люди подали на перерасчет с учетом коэффициентов им пересчитали
Там же: 12. Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - органы исполнительной власти). Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.
Можно ли использовать сертификат выданный на г.Москва для прямой покупки квартиры в Подмосковье ? На сайтах написано - что нельзя, так как разные субъекты
Не те сайты смОтрите... :) См. постановление 153.
Вопрос-я имею право на ЖСК по отселению из закрытого гарнизона,или по какой либо другой статье?Если да,то на кого из членов моей семьи он положен?
Пока военный городок не открыли, имеете. Вместе со всеми домочадцами.
советуют пока чего-то ждать, а пока устный отказ.
Ждать истечения 3 месяцев, а они тем временем (со "свидетелями") акт об устном ознакомлении и Вашем отказе от подписи "слепят"... Срочно выясняйте ситуацию по себе!
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153)" Прочитал данное постановление нет в нем указанного абзаца. Если возможно выложи документ или дай ссылку.
Этот документ у нас находится, где ему и самое место - в разделе "Действующие документы": http://voensud.ru/post114446.html#p114446 (в редакции декабря 2009 г.)
в КЭЧ на сертификат. Там мне сказали, что с документами я опаздал Москва их уже не принимает якобы опоздал
Правильно сказали. И правильно military говорит - возможны дополнительные выпуски ГЖС и дополнительные списки, так что держите руку на пульсе КЭЧ.
Приказом от 25 декабря 2009 г. N 603 дествительно установлена средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2010 года в размере 73800 р. (для Москвы). Однако существует эта стоимость не для всех, а только для гражданских служащих, а также определенной категории военнослужащих, указанных в подпункте "з" пункта 5 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153.
Вот только военнослужащий на такие расценки может претендовать не как военнослужащий, а как житель данного региона и очереди на "дорогие" ГЖС (выдаются органами власти субъекта РФ) в этих регионах движется гораздо медленнее очередей военнослужащих-ГЖСников...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tolk
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург

#1004

Непрочитанное сообщение Tolk » 09 фев 2010, 21:53

Всем доброго времени суток!
Может кто знает, подскажите пожалуйста!
Если военнослужащий уволился несколько лет назад (окло 10 лет назад, может более) и при этом указал при увольнении просьбу обчеспечить по ИМЖ после увольнения. Прошло много лет. Он проживает по этому ИМЖ, жилья нет (в общей очедереди и типа будет обеспечен установленным порядком). Может и не указывал ИМЖ, кто знает как там раньше требовали писать рапорта... Но тем не менее, состоит на учете как необеспеченный в этом ИМЖ. Основание для увольнение было ОШМ. Выслуги более 10 лет. В настоящее время имеет право на сертификат и рассматривает вариант о его получении.
Естественно сертификат ему выдадут по этому ИМЖ (получится минимально возможная сумма).
Теперь вопрос. Имеет ли право уволенный военнослужащий изменить ИМЖ в процессе ожидания жилья. Он же не виноват, что государство ему не дало жилье! А пока он ждал, например, изменилась жизненная ситуация и он выбирает другое ИМЖ.
Т.е, есть у него вариант оформить сертификат на Москву или Санкт-Петербург?
Спасибо!

coronamark2
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:24
Откуда: Воронежская область

Re:

#1005

Непрочитанное сообщение coronamark2 » 10 фев 2010, 01:25

Чтоб подавать в суд, у вас должен быть отказ от КЭЧ в письменной форме.
Направить все документы в КЭЧ с препроводом от командира и исходящим. В препроводе ОБЯЗАТЕЛЬНО указать ВСЕ документы,кол-во экземпляров и листов в экземпляре. На втоом экземпляре исходящего поставить входящий штамп КЭЧ. На всякий случай взять с собой 2-х сослуживцев. (если откажутся ставить входящий - сразу из КЭЧ в прокуратуру с жалобой и в суд с заявлением.) Мне такой метод помог.

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#1006

Непрочитанное сообщение zizu » 10 фев 2010, 14:40

Подскажите, пожалуйста: Вдова военнослужащего стоит в очереди на сертификат. В часть приходит телеграмма - к такому-то числу прибыть со всеми документами (список из 32 документов) прибыть в КЭЧ за сертификатом. Причем ознакомили с телеграммой через месяц после её отправки. Где ходила телеграмма месяц, никто не уточняет. Документы собрать не успеваем (знаете нашу бюрократическую машину). Что будет, если в указанный не предоставить докуметы? Прописаны ли где-нибудь такие сроки?
И еще вопрос: требуют какую-то бумагу, что у ее супруга (умер в 2000, уволен в 1993) не забронировано жильё по предыдущему месту службы. Это не бред? Подскажите, что делать.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1007

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2010, 15:08

Что будет, если в указанный не предоставить докуметы?
По крайней мере, в случае каких-либо отказов есть 3-х месячный срок на обжалование
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Mariy
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:30
Откуда: Свердловская область

#1008

Непрочитанное сообщение Mariy » 11 фев 2010, 12:36

Снова приходится обращаться за помощью на форум!
Сдала документы на получение сертификата (на расширение), все приняли, сделали копии, отправили по инстанциям и вот первый результат: позвонили из дивизии (передал начальник КЭС полка) и сказали, что на расширение могут претендовать только собственники жилья! Т.е. теперь требуют в принудительном порядке приватизировать квартиру моих родителей, в которой мы все проживаем! Ну не бред ли??? К тому же требуют приватизации в равных долях на всех шестерых! А если они против приватизации вообще? Наверно, если бы хотели, уже приватизировали эту квартиру много лет назад, но никто и не собирался этого делать. Подкажите, пожалуйста, что делать???!!!??? Неужели действительно появилось какое-то новое распоряжение? Подозрительно это все как-то... ПОМОГИТЕ!!!
Еще вопрос: для обращения в суд что может потребоваться, какие документы? Подскажите, пожалуйста!

bojl
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:16

#1009

Непрочитанное сообщение bojl » 11 фев 2010, 17:27

извините вернусь к прошлому, так как на носу получение и реализация ГЖС, был такой разговор...
4 декабря 2008 года в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» вышла специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным».
выдержка из ответа В.ПУТИНА по стоимости ГЖС :
....По Петербургу - мы уже сегодня договорились практически с администрацией города о том, что разницу между 34 тыс., заложенными в сертификат, и 42-мя, а столько стоит в Петербурге в среднем 1 кв.метр жилья, администрация города будет гасить за свой счет. Если нам еще с Москвой удастся об этом договориться, - я думаю, что Юрий Михайлович меня слышит, - то это будет существенным движением вперед....
действует данная доплата или все осталось только словами...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1010

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 фев 2010, 00:59

Имеет ли право уволенный военнослужащий изменить ИМЖ в процессе ожидания жилья.
Имеет. См. п.22 Правил (постановление 1054)
Причем ознакомили с телеграммой через месяц после её отправки. Где ходила телеграмма месяц, никто не уточняет. Документы собрать не успеваем
Обязательно телеграфируйте (и параллельно звоните) в КЭЧ о позднем ознакомлении, вызвавшем затруднения со сбором документов, и ориентировочной дате прибытия. Или успеете, или зря не прокатаетесь...
Прописаны ли где-нибудь такие сроки?
Раздел 3 Правил (постановление 153).
Неужели действительно появилось какое-то новое распоряжение?
См. пункты 16.1 и 16.2 Правил (постановление 153).
действует данная доплата или все осталось только словами...
А Вы как думаете?... :lol:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vic-077
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 11:30

#1011

Непрочитанное сообщение Vic-077 » 12 фев 2010, 16:33

Добрый день!
На "носу" сертификат, в связи с этим несколько вопросов:

1. Лично за ГЖС ехать к последнему месту службы не хочу (обосновался в другом городе - Питер, уже есть работа...а там, в гарнизоне - числится служебная квартира за мной, естественно прописан там же), есть возможность написать нотариальную доверенность на проверенного человека (оформить у нотариуса в Питере), НО - КЭЧ (пока по слухам) отказывается принимать доверки оформленные не по месту выдачи сертификата (хотят чтоб доверки были оформлены по месту выдачи сертификата, оно же по последнему месту службы, оно же по месту нахождения служебной квартиры - Архангельская область - дорога в одну сторону порядка 15 тыс.руб.). Законно ли?

2. Как я понимаю при получении сертификата в КЭЧ необходимо будет написать обязательство о сдаче жилого помещения по установленной форме. А если после реализации ГЖС данное обязательство не исполнить (не приезжать в гарнизон и никого не уполномочивать об этом),
- какие последствия?
- или после написания обязательства - ОНО автоматически вступит в законную силу после реализации мною ГЖС в течении 2-ух месяцев?

3. Если не ехать самому за ГЖС, то каким образом оформлять обязательство о сдаче жилья:
- оформить доверку с данными правами на проверенного человека?
- заполнить форму-бланк обязательства о сдаче жилья здесь в Питере, заверить у нотариуса и отправить в КЭЧ гарнизона?
- или еще как-то?

4. Член семьи (жена) который тоже указан в ГЖС тоже должен предоставить доверенность на получения ГЖС аналогичной формы что и Я или какая то другая форма, или вообще не надо?


п.с. если кто-то скинет формы данных нотариальных доверенностей, буду благодарен!

Tolk
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург

#1012

Непрочитанное сообщение Tolk » 12 фев 2010, 21:43

Имеет. См. п.22 Правил (постановление 1054)
VIPded, спасибо! Очень хороший п.22!!!
Само постановление на форуме не нашел. Может плохо искал, а может его и нет.
На всякий случай выкладываю Постановление правительства № 1054 от 06.09.1998 г. "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА"
Может еще кому пригодится.
Вложения
Постановление правительства № 1054.doc
(180.5 КБ) 16 скачиваний

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1013

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 12 фев 2010, 21:54

Tolk
Естественно сертификат ему выдадут по этому ИМЖ (получится минимально возможная сумма).
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2007 г. N 5-П признано неправомерным обеспечение уволенных очередников только путем выдачи ГЖС, можно и натурой, надо только выдать в письменном виде свое волеизъявление.

Tolk
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург

#1014

Непрочитанное сообщение Tolk » 12 фев 2010, 21:58

можно и натурой
Естессно с согласия. Просто до натуры можно не дожить.

Леха
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 20:45

#1015

Непрочитанное сообщение Леха » 15 фев 2010, 06:36

Здравствуйте.
Моя супруга три года назад, ещё до замужества, приватизировала свою 2-х комнатную квартиру (48 кв.м.) полностью на себя, а затем совершила обмен этой квартиры на комнату (18 кв.м), все помещения в одном городе (Калининград) службу прохожу тоже в этом городе. Через год после этих сделок мы поженились. На данный момент времени я, супруга и ребенок зарегистрированы при в/части где я прохожу службу, все кроме жены признаны нуждающимися в обеспечении жильем по месту службы. Собираюсь при увольнении по ОШМ реализовать ГЖС в г. Москва.
Вопрос:
1. Имеет ли право моя супруга быть вместе со мной и детьми быть признанной нуждающейся в обеспечении жилой площадью по избранному месту жительства после увольнения ( г. Москва) и участвовать в получении жилищного сертификата как член семьи военнослужащего в полном объеме, если она подпишет обязательство о сдаче комнаты находящейся у неё в собственности в г. Калининград? Может ли в этом случае быть применена ст.57 п. 8 ЖК РФ и не будет ли вычтена из размера ГЖС площадь двухкомнатной квартиры (48 кв.м), как сделка входящая в последние пять лет?
2. Распространяются ли правила ст. 53 ЖК по ухудшению, на членов семьи военнослужащего участников программы ГЖС, при реализации ГЖС в избранном месте жительства после увольнения.
Спасибо за помощь!

Vic-077
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 11:30

#1016

Непрочитанное сообщение Vic-077 » 17 фев 2010, 14:31

Уважаемые Админы и Знающие прошу Вас проявить внимание и ответить на пост #1012 Vic-077 » 12 фев 2010, 16:33 -
http://voensud.ru/post114960.html#p114960
ответ очень важен!

Спасибо!

Аватара пользователя
Vladimir Crock
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:08

Re:

#1017

Непрочитанное сообщение Vladimir Crock » 17 фев 2010, 14:46

Рискну любительское имхо из опыта, может корифеи подправят/отрихтуют меня
1. КЭЧ отказывается принимать оформленные не по месту выдачи сертификата. Законно ли?
Нет. Незаконно.
2. - какие последствия?
- или после написания обязательства - ОНО автоматически вступит в законную силу после реализации мною ГЖС в течении 2-ух месяцев?
имхо - бесполезно, не получите (не купите/не впишитесь в) новую хату (а может и ГЖС не получите) пока не сдадите (не выпишитесь) из старой. Жоско отслеживают этот момент. Не вы первый такой "хитренький"
3. - оформить доверку с данными правами на проверенного человека?
- заполнить форму-бланк обязательства о сдаче жилья здесь в Питере, заверить у нотариуса и отправить в КЭЧ гарнизона?
имхо - оба способа нормальны, выбирайте что удобнее вам.
4. Член семьи (жена) который тоже указан в ГЖС тоже должен предоставить доверенность на получения ГЖС аналогичной формы что и Я или какая то другая форма, или вообще не надо?
чистое имхо из опыта - от членов семьи такого не надо, субъект тут один основной - в/служащий (уволенный), остальны чл.семь идут автоматическим довеском но у вас там коли так всё туго, то могут быть местные свои заморочки.
п.с. если кто-то скинет формы данных нотариальных доверенностей, буду благодарен!
Нотариус вам сделает всё по форме.
хороший юрист решает вопрос в досудебном прядке. имхо

Vic-077
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 11:30

#1018

Непрочитанное сообщение Vic-077 » 17 фев 2010, 18:25

имхо - бесполезно, не получите (не купите/не впишитесь в) новую хату (а может и ГЖС не получите) пока не сдадите (не выпишитесь) из старой. Жоско отслеживают этот момент. Не вы первый такой "хитренький"
сомневаюсь, ведь я для этого и подписываю обязательство о сдаче! А если я не смогу реализовать ГЖС, если я передумаю и т.д.?! то мне и вернуться некуда будет!

Если по Вашему, то получается что - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выписаться из служебной квартиры а только потом выдадут ГЖС в КЭЧи!
Не согласен (по крайне мере это не в рамках закона - как я думаю). Тогда каким образом получают квартиры и ГЖС действующие военнослужащие, ведь они не выписываются в никуда, а продолжают служить и жить в прежней служебной квартире имея при этом квартиру полученную от государства в каком-то другом городе!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1019

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 17 фев 2010, 20:41

ведь я для этого и подписываю обязательство о сдаче
Абсолютно верно.
это не в рамках закона
Солидарен
любительское имхо
Абсолютно неверное
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#1020

Непрочитанное сообщение zizu » 18 фев 2010, 16:31

День добрый. Получили сертификат, открыли счёт в Сбербанке. Сами понимаете, в положенные квадраты уложиться сложно. Спросили в банке насчет этого, нам сказали, что сейчас это никто не проверяет, можно купить квартиру меньшей квадратуры. Главное мол, чтобы все документы в порядке были. Что скажете, может кто сталкивался с подобным. Не получится так, что купим квартиру меньшей площади, а потом будут проблемы?
Заранее спасибо.


Вернуться в «ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей