Жилищный вопрос при увольнении

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#721

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 фев 2010, 15:26

Занимает жилую площадь по договору соц. найма в ЗВГ
Жильё постоянное?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#722

Непрочитанное сообщение Serg » 08 фев 2010, 16:39

Вот только порядка пока не придумали .
Для уволенных до 1.03.2005 и вставших на учет в местных органах власти уже придумали:
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N 903 г.
"О предоставлении в 2009 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности"

Здесь оба пути указаны: в собственность и в соц найм.
Аналогично можно прописать и для стоящих в очереди в в/ч.
Ждем...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#723

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 фев 2010, 19:35

Для уволенных до 1.03.2005 и вставших на учет в местных органах власти уже придумали:
Для них - да. Но и сильно актуален вопрос для тех, кто после 01.03.2005
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#724

Непрочитанное сообщение Serg » 09 фев 2010, 09:43

Но и сильно актуален вопрос для тех, кто после 01.03.2005
В Постановлении правительства N 903 прописан механизм передачи квартир гражданину непосредственно в собственность от местных органов власти - ходатайство от органа местного самоуправления (пункт 17 указанного выше Постановления) - через Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (пункт 20 Постановления) и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (пункт 22 Постановления) и т.д.
Аналогично могут придумать и механизм передачи в собственность стоящих в списках нуждающихся в армии, только ходатайство пойдет от военного ведомства

stalker115
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 09:51
Откуда: Москва

Re:

#725

Непрочитанное сообщение stalker115 » 09 фев 2010, 17:20


Оставаться в распоряжении до бесконечности - тут могут "по служебной необходиомсти" перекинуть в распоряжение из "москвы" на север острова Новая Земля, могут заставить в общевойсковые наряды через день ходить, запретить подработки на гражданке и т.п.
Если увольняешься по ОШМ с оставлением в списках очередников и срок нахождения в распоряжении превышает шесть месяцев, то разве могут продлить законно распоряжение и ставить в наряды?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#726

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2010, 22:50

Аналогично могут придумать и механизм передачи в собственность стоящих в списках нуждающихся в армии, только ходатайство пойдет от военного ведомства
Кому? Военному ведомству? На нём же обязанность обеспечить.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#727

Непрочитанное сообщение franti » 12 фев 2010, 18:59

Господа, не секрет, что соглашаясь на жилье в ИМЖ мы зачастую получаем кота в мешке. Есть строительный шифр объекта, номер квартиры, ее метраж и НП где все это расположено. Столкнулся с ситуацией, когда этот строительный шифр невозможно конвертировать в конкретную улицу и конкретный дом. Фирма-застройщик (единственная в данном городе) не понимает этих шифров (у них номер дома и баста), а в МО (КЭЧ, ГлавКЭУ, Служба расквартирования и обустройства, Управление госзаказчика МО) никто не может объяснить кто же владеет этим секретом полишинеля. Может кто сталкивался с подобной ситуацией и знает чиновника в МО который между строительным шифром и номером дома может поставить знак равенства? Буду весьма благодарен, а если еще и с номером телефона, то ваааааще!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#728

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 фев 2010, 01:24

Фирма-застройщик (единственная в данном городе) не понимает этих шифров (у них номер дома и баста)
Но на представителей заказчика, которые стройку курируют, они вывести-то могут?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#729

Непрочитанное сообщение franti » 13 фев 2010, 09:07

Да вот пытался искать таким путем, но ясности внести не удалось. Фирма монополист и все, что строится в городе - строится ею, а строится одновременно десятки домов. А МО где-то там чуть чуть купило, где-то еще подвыкупило. Запуталась ситуация у строителей.... А в Управлении заказчика МО просто тупо пускают по кругу.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#730

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 фев 2010, 14:36

Доброго времени суток всем!
У меня такая ситуация - я, жена, наш ребёнок прописаны в квартире тёщи, с которой там и проживаем. Там же прописана и проживает с нами дочь жены от первого брака. Пять человек на площадь 59.9 кв.м. В субъекте где служу приняты следующие социальные нормы: 12-14 метров на человека, то есть если меньше 12 метров на человека - нуждаешься в улучшении, если 14, то обеспечен (мне так объяснили). Квартира не приватизированная. Главный квартиросъёмщик тёща.
Был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий ЖБК части. Календарная выслуга 21 год.
На сегодняшний день в части проводятся ОШМ. На нижестоящую не согласился, написал жильё по ИМЖ - в Санкт-Петербурге. (Кстати в связи с этими ОШМ, жилкомиссия требует весь пакет справок (Ф-1, Ф-9, из ЦРП, БТИ, мест службы и т.д. Командир даже приказ соответствующий издал. Это не совсем законно, насколько я понимаю?)

Подскажите пожалуйста - квартира в Санкт-Петербурге на скольких человек из проживающих в тёщиной квартире пятерых мне положена по Закону?
И положена ли вообще? Читая ветку наткнулся на норму 10 метров на человека (и увольняют).
Могу ли я Законно претендовать на жильё в Питере на себя жену и дочь, мол эта квартира остаётся за тёщей, там же и старшая дочь (дочь жены) - а остальные по ИМЖ? Или потребуют её сдавать муниципалитету и обеспечат жилплощадью всех...
Или могут сделать так: не хватает тебе пару метров по последнему месту службы - на тебе самую маленькую однокомнатную по избранному месту жительства - и свободен.
P.S. Форум прочитал (статью 69 ЖК даже выучил :) ), но своей ситуации не нашёл.
Просьба сильно не пинать, если подобное уже обсуждалось и всё-таки помочь советом.
Заранее спасибо!
Нет вобле

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#731

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 фев 2010, 14:50

Могу ли я Законно претендовать на жильё в Питере на себя жену и дочь
Вполне.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#732

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 фев 2010, 15:03

У меня такая ситуация - я, жена, наш ребёнок прописаны в квартире тёщи, с которой там и проживаем
Когда и как прописывались? Квартира в Питере?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#733

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 фев 2010, 15:16

Могу ли я Законно претендовать на жильё в Питере на себя жену и дочь
Вполне.
Спасибо, VIPded!
А основание можно указать? "Закон о статусе..." или я ошибаюсь?
Волнует, что имеемая по последнему месту службы (по соцнайму) жиплощадь может стать основанием не обеспечивать жену и дочь...

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
У меня такая ситуация - я, жена, наш ребёнок прописаны в квартире тёщи, с которой там и проживаем
Когда и как прописывались? Квартира в Питере?
Прописывался когда ещё льготы 50 процентов за комуналку были. Лет 13-14 назад. И тогда ещё не указывалось ''с правом собственности'' или нет, кажется. Эта муниципальная квартира НЕ в Санкт-Петербурге (Архангельская область), а ИМЖ - выбрал Питер.
Нет вобле

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#734

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 фев 2010, 15:16

Волнует, что имеемая по последнему месту службы (по соцнайму) жиплощадь может стать основанием не обеспечивать жену и дочь...
При обеспечении жильём в избранном ПМЖ это не волнует. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#735

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 фев 2010, 15:31

P.S. Форум прочитал
Эту: http://voensud.ru/house-f8/poluchenie-z ... -t228.html ветку читали?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#736

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 фев 2010, 15:34

Волнует, что имеемая по последнему месту службы (по соцнайму) жиплощадь может стать основанием не обеспечивать жену и дочь...
А справки о сдаче жилья по всем местам службы имеются на руках?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#737

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 фев 2010, 17:19

Волнует, что имеемая по последнему месту службы (по соцнайму) жиплощадь может стать основанием не обеспечивать жену и дочь...
А справки о сдаче жилья по всем местам службы имеются на руках?
А я служил недолго в далеком северном гарнизоне, был прописан в квартире родителей, потом корабль ушёл в ремонт к месту, где я служу сейчас, а из той квартиры я был выселен решением Суда 12 лет назад, как непроживающий там. Решени на руках.
Так же отправил запрос о том, что жилья не имею в этом далеком северном гарнизоне.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Волнует, что имеемая по последнему месту службы (по соцнайму) жиплощадь может стать основанием не обеспечивать жену и дочь...
При обеспечении жильём в избранном ПМЖ это не волнует. :)
А квартира, где я сейчас прописан просто останется у тёщи и дочери жены?

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
P.S. Форум прочитал
Эту: http://voensud.ru/house-f8/poluchenie-z ... -t228.html ветку читали?
Разумеется не всю.
Несмотря на это, прошу Вас (и других грамотных форумчан) не отказывать в консультационной помощи, если вопросы, аналогичные моим обсуждались на форуме ранее...
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#738

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 фев 2010, 19:26

прошу Вас (и других грамотных форумчан) не отказывать в консультационной помощи, если вопросы, аналогичные моим обсуждались на форуме ранее...
Вам жаль своего времени и не жаль времни других на повторные ответы???
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#739

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 фев 2010, 21:15

Вам жаль своего времени и не жаль времни других на повторные ответы???
Это не так.
Тут дело не времени. Прочитав около четырёх часов подряд сообщения и поняв, что ещё много веток, где могут быть ответы на мои вопросы, поймав себя на мысли, что перестаю понимать о чём читаю, решил зарегестрироваться и задать самые животрепещущие вопросы (по жилью, конечно), ибо это же всё-таки ф о р у м!
Р.S. Ещё раз приношу свои извинения...
Нет вобле

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#740

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 фев 2010, 21:35

Прочитав около четырёх часов подряд сообщения и поняв, что ещё много веток, где могут быть ответы на мои вопросы, поймав себя на мысли, что перестаю понимать о чём читаю, решил
Теперь ловите себя на мысли, что следующему читать придётся уже не "около четырёх часов", а БОЛЕЕ четырёх часов... :)
ибо это же всё-таки ф о р у м!
Совершенно верно. Но получив совет искать на форуме уже имеющиеся ответы, не стоит (это я не о Вас конкретно, больше КО ВСЕМ НОВИЧКАМ обращаюсь) настоятельно требовать персональных консультаций. Предыдущие авторы позаботились косвенно и о Вас, пожалейте и Вы последующих. ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#741

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 фев 2010, 22:30

Совершенно верно. Но получив совет искать на форуме уже имеющиеся ответы, не стоит (это я не о Вас конкретно, больше КО ВСЕМ НОВИЧКАМ обращаюсь) настоятельно требовать персональных консультаций. Предыдущие авторы позаботились косвенно и о Вас, пожалейте и Вы последующих. ;)
Я понял Вас! :)
Мне стоит внимательнее изучить данную ветку:
http://voensud.ru/house-f8/poluchenie-z ... -t228.html
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#742

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2010, 14:14

ибо это же всё-таки ф о р у м!
Именно - ФОРУМ. А не консультация каждого. ИМХО, лучше потратить не 4 часа, а 4 дня, но найти ответы самому.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Vladimir Crock
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:08

Re: Re:

#743

Непрочитанное сообщение Vladimir Crock » 15 фев 2010, 14:49

Прочитав около четырёх часов подряд сообщения и поняв, что ещё много веток...
Р.S. Ещё раз приношу свои извинения...
Изучаю этот сайт больше года, изучил далеко не всё, и не жалею о потраченном времени, чего и Вам желаю.
Р.S. флуд? Ещё раз приношу свои извинения...
хороший юрист решает вопрос в досудебном прядке. имхо

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#744

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 03 мар 2010, 19:40

Волнует, что имеемая по последнему месту службы (по соцнайму) жиплощадь может стать основанием не обеспечивать жену и дочь...
При обеспечении жильём в избранном ПМЖ это не волнует. :)
А пресловутый ВКПИ07-30 могут применить в моём случае, хоть квартира и муниципальная, в случае уменьшения норм или если дочь жены выпишется и уедет куда-нибудь?
И ещё вопрос - выслуга бльше 20 лет, могут ли нуждающегося в улучшении военного уволить (по НУК), без обеспечения жильём?
Нет вобле

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#745

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 03 мар 2010, 19:51

И ещё вопрос - выслуга бльше 20 лет, могут ли нуждающегося в улучшении военного уволить (по НУК), без обеспечения жильём?
ст.15 ФЗ О статусе: "13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."
Имхо, при выслуге более 20 лет причина увольнения не играет роли :?
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#746

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 03 мар 2010, 20:01

И ещё вопрос - выслуга бльше 20 лет, могут ли нуждающегося в улучшении военного уволить (по НУК), без обеспечения жильём?
ст.15 ФЗ О статусе: "13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."
Имхо, при выслуге более 20 лет причина увольнения не играет роли :?
не могут быть исключены без их согласия из списка очередников - уволят и оставят в очереди, так я это понимаю... :(
И ещё вопрос: если у меня кто-нибудь (тёща, дочь жены) выпишутся и мне будет хватать метров в этой муниципальной квартире, могут ли меня уволить и поставить в очередь по ИМЖ, как со служебным жильём по ВКПИ07-30, без моего согласия?
Нет вобле

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#747

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 мар 2010, 20:18

А пресловутый ВКПИ07-30 могут применить в моём случае
Раз уж у нас такое паскудство как ВКПИ07-30 вообще появилось и верхушка ВерхСуда РФ его не пресекла, значит, можно ждать чего угодно - и применения ВКПИ07-30 по "аналогии", и появления новых "твАрений"... :evil:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#748

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 03 мар 2010, 21:15

Раз уж у нас такое паскудство как ВКПИ07-30 вообще появилось и верхушка ВерхСуда РФ его не пресекла, значит, можно ждать чего угодно - и применения ВКПИ07-30 по "аналогии", и появления новых "твАрений"... :evil:
Да я давно понял, что правосудие в нашей стране стоит не на страже прав граждан и даже не на страже Закона, а защищает интересы власти...
Но всё-таки интересует мнение профессионалов:
1. Как Вы трактуете ст.15 ФЗ О статусе - то есть могут ли военного, с выслугой более 20 лет нуждающегося и т.д., уволить с оставлением в очереди без его согласия (по НУК)?
2. В моём случае - квартира муниципальная, в случае уменьшения норм или если дочь жены выпишется и уедет, я с семьёй могу Законно претендовать на жильё по ИМЖ?
Спасибо!
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#749

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 мар 2010, 23:31

выслуга бльше 20 лет, могут ли нуждающегося в улучшении военного уволить (по НУК), без обеспечения жильём?
Могут
В моём случае - квартира муниципальная, в случае уменьшения норм или если дочь жены выпишется и уедет, я с семьёй могу Законно претендовать на жильё по ИМЖ?
Не совсем понял вопрос
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#750

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 04 мар 2010, 07:03

выслуга бльше 20 лет, могут ли нуждающегося в улучшении военного уволить (по НУК), без обеспечения жильём?
Могут

То есть Закон это позволяет сделать?

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Не совсем понял вопрос
Я прописан у тёщи (Архангельская область), с женой, нашим ребёнком и дочерью жены (от первого брака, совершеннолетней). Нуждаемся в улучшении жилищных условий.
У нас ОШМ, избрал МЖ - Питер.
Если дочь жены выпишется, то по нормам мы будем обеспечены - метров станет хватать. И хоть эта тёщина муниципальная квартир не имеет отношения к ИМЖ (как выше написал VIPded), я боюсь, что в таком случае могут уволить и оставить в очереди.
Это будет Законно?
Нет вобле


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 4 гостя