Намеренное ухудшение жил. условий

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

#9931

Непрочитанное сообщение Наследник » 21 апр 2015, 12:55

они попытались обосновать (дав ссылку на ст. ЖК РСФСР) о том, что Вы подлежали снятию еще до 01.03.05 г. (даты введения в действие ЖК РФ)
Это с чего это ради я подлежал снятию до 1.03.05, если признан в 2002, наследство появилось в 2006-м.
Кажется понял.
Конституционный Суд РФ в Определении от 1 декабря 2009 г. № 1549-О-П указывал, что часть 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
Потому-то КС РФ и выдал конституционно-правовой смысл часть 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», чтоб ее применяли не буквально (а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма), а так, как он указал.
Показать текст
1. По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.
Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Действительно получается, что ФЗ-189 дает возможность применения ЖК РСФСР, но применять его к отношениям, возникшим после введения ЖК РФ нельзя. Получается, что нужно забыть про ЖК РСФСР, а руководстваться в этом случае Опр. КС 1549.
Спасибо, alex56!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9932

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 апр 2015, 13:25

руководстваться в этом случае Опр. КС 1549.
Не самим определением, а частью 2 статьи 6, конституционно-правовой смысл, применения которой дал КС РФ.
ЖК РСФСР может применяться к отношениям до 01.03.05 г., а ЖК РФ к отношениям после этой даты.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

#9933

Непрочитанное сообщение Наследник » 21 апр 2015, 13:47

частью 2 статьи 6, конституционно-правовой смысл, применения которой дал КС РФ.
То есть частью 2 статьи 6 ФЗ-189 в буквальном смысле можно не руководствоваться?
Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Главное - это толкование этой части 2 в конституционно-правовом смысле из Определения КС 1549
1. По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.
Все правильно?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Получается, что этим конституционно-правовым смыслом КС запретил использование положений ЖК РСФСР. Только как это довести до лиц, принимающих решение? Убеждением? Доказательством? У них позиция уже настроена, сломать трудновато будет...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9934

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 апр 2015, 14:02

Получается, что этим конституционно-правовым смыслом КС запретил использование положений ЖК РСФСР.
глупость пишите. КС РФ не может, что то разрешать или запрещать, он дает толкование закона.
До 01.03.05 г. действовал ЖК РФСФСР, а после этой даты действует ЖК РФ.
Только как это довести до лиц, принимающих решение? Убеждением? Доказательством?
А суд для чего существует. Вы в суде будете оспаривать неправомерные действия должностных лиц.

Uwh
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 10:50

#9935

Непрочитанное сообщение Uwh » 23 апр 2015, 18:41

Вопрос. Каким образом я могу исключить из состава семьи члена семьи, которого суд признал ухудшившим ЖУ. Есть вообще такой механизм? Признан нуждающимся в предоставлении жилья по ДСН, стою в едином реестре, площадь насчитывают за минусом проданной квартиры.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9936

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 апр 2015, 18:49

Каким образом я могу исключить из состава семьи члена семьи, которого суд признал ухудшившим ЖУ.
Не хотите все обстоятельства дела озвучить?
юрист в личку можно без разрешения.

Uwh
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 10:50

Re:

#9937

Непрочитанное сообщение Uwh » 23 апр 2015, 19:29

Каким образом я могу исключить из состава семьи члена семьи, которого суд признал ухудшившим ЖУ.
Не хотите все обстоятельства дела озвучить?
У жены до брака была приобретена и продана квартира, 5 лет не прошло.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9938

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 апр 2015, 03:29

Есть вообще такой механизм?
Перерегистрируйте жену на другой адрес, затем подайте заявление о снятии её с учёта на основании того, что она проживает не совместно с Вами.

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

#9939

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 24 апр 2015, 17:56

Уважаемые форумчане! Не могу вспомнить, в каком НПА или судебном решении зафиксировано: " Сделка с недвижимостью не должна учитываться при исполнение решений судов, вынесенных ранее, поскольку неисполнение в установленный срок решения суда не может ограничивать граждан в реализации других их прав".

diff80
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:53
Откуда: Североморск

#9940

Непрочитанное сообщение diff80 » 25 апр 2015, 22:46

Здравствуйте. подскажите аргументы для суда в моей ситуации:
женился в 11.2009 г.
03.2011 г. прописал жену и ее дочь в моей служебной квартире. до этого они проживали в муниципальной квартире в другом городе
06.2013 г. - дочь жены признана членом моей семьи.
07.2013 г . - всей семьей признаны нуждающимися в ЖП. с мая 2013г был в распоряжении в связи с ОШМ.
за время брака родилось еще 2 дочери.
сейчас пришло письмо с ЗРУЖО, в котором исключают мою жену и ее дочь из реестра по причине намеренного ухудшения ими жилищных условий, т.к до 03.2011г они были обеспечены жильем больше учетной нормы.
цитата из Уведомления ЗРУЖО - "...согласно пр. 1280 не являются действиями по НУЖУ... если до вселения указанные лица произвели действия по прекращению права пользования ЖП... Доказательств того, что перед вселением в служебную квартиру жена и ее дочь прекратили пользоваться старой квартирой в Управление не представлено"

согласно п. 4. пр.1280 МОРФ - выезд женой и ее дочерью к месту прохождения мною службы не является НУЖУ... НО какие могут быть еще ДЖОдаям доказательства, что они прекратили той квартирой пользоваться, если при прописке в служебной квартире 03.2011 их автоматически выписали со старой.

цитата из Уведомления - "Таким образом, до 03.2011 жена и ее дочь были обеспечены ЖП выше нормы и, снявшись с регистрационного учета, совершили действия, направленные на НУЖУ".

даже консультанты с нашего отдела РУЖО удивились таким пассажам и предрекают мне выигрыш в суде...

если есть у кого заявления в суд и решения по подобным действиям и вообще, дельные советы Прошу поделиться...

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#9941

Непрочитанное сообщение officeric » 28 апр 2015, 22:13

Уважаемые форумчане , прошу пояснить с какого момента начинается НУЖУ . Я отказался от приватизации в 2003 г. , а выписался в 2012 г.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Службу прохожу в другом регионе .

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9942

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 апр 2015, 22:52

Я отказался от приватизации в 2003 г. , а выписался в 2012 г.
хороший вопрос, ружо сочтет что с 2012
Службу прохожу в другом регионе .
снятие с регистрации связано с изменением места службы?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

#9943

Непрочитанное сообщение Наследник » 29 апр 2015, 12:58

Ну вот решение:
Намеренное ухудшение жил. условий
Наследник, они попытались обосновать (дав ссылку на ст. ЖК РСФСР) о том, что Вы подлежали снятию еще до 01.03.05 г. (даты введения в действие ЖК РФ). т.е. применили закон, не подлежащий применению. Но Вы это четко должны знать, что бы в суде Вас подобной аргументацией не запутали.
А суд для чего существует. Вы в суде будете оспаривать неправомерные действия должностных лиц.
А имеет ли смысл предварительно обратиться в прокуратуру? Думается, что это пустая трата времени ... А все-таки?
А стоит ли тянуть с подачей "жалобы на действия (решения), нарушающие права и свободы граждан" в суд? Ну ближе к концу 3-мес. срока ...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9944

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 апр 2015, 13:06

А стоит ли тянуть с подачей "жалобы на действия (решения), нарушающие права и свободы граждан" в суд?
например в делах по восстановлению в списках части раньше имело смысл - денег больше
всё пройдёт, пройдёт и это.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

#9945

Непрочитанное сообщение Наследник » 29 апр 2015, 13:15

например в делах по восстановлению в списках части раньше имело смысл - денег больше
Мне это не нужно. Вопрос восстановления буду решать после того, как добьюсь признания незаконным снятие с учета.
Вот решение об отказе подписано 5 марта, вручено в части только 20 апреля, отметил сам в копии дату получения. Откуда считать срок 3 месяца? Как бы не упустить срок обжалования ... А название правильно написал - "жалобы на действия (решения), нарушающие права и свободы граждан"?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9946

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 апр 2015, 13:18

как добьюсь признания незаконным снятие с учета.
с этим лучше не тянуть
Откуда считать срок 3 месяца?
с 21 апреля пошел срок
А название правильно написал - "жалобы на действия (решения), нарушающие права и свободы граждан"?
я пишу заявление об оспаривании действий должностных лиц
всё пройдёт, пройдёт и это.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

#9947

Непрочитанное сообщение Наследник » 29 апр 2015, 13:24

с этим лучше не тянуть
Это я понимаю. Пока не уволен, проще справки брать в части. А потом, когда уволят, пока личное дело дойдет до военкомата, пока справки возьму и 3 мес. срок может пройти.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А последовательно разве нельзя? Сначала обжаловать снятие с учета, при положительном решении и обжаловать увольнение?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9948

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2015, 13:24

Вопрос восстановления буду решать после того, как добьюсь признания незаконным снятие с учета.
потом, когда уволят
С таким подходом вполне можете и не решить.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9949

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 апр 2015, 13:26

Наследник, совет дал. С государством в азартные игры не играю. Хотите попробовать? Решение Вам принимать.

Добавлено спустя 59 секунд:
я пишу заявление об оспаривании действий должностных лиц
Всегда писал просто "Заявление" :)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9950

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 апр 2015, 13:27

пока справки возьму
для суда они не нужны, вернее суд их истребует сам или по вашему ходатайству. вам нужно срок остановить подав заявление в суд(незабыв подписать) лично в суд или по почте
Показать текст
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

#9951

Непрочитанное сообщение Наследник » 29 апр 2015, 13:31

С государством в азартные игры не играю. Хотите попробовать? Решение Вам принимать.
Понял. Принимаю решение:
1. Пока не уволен - обжалую снятие с учета.
2. Когда будет приказ об увольнении сразу засылаю жалобу на незаконное (по моему мнению) увольнение.
Если 1-ю жалобу к времени приказа об увольнении не рассмотрят, то в суде 2 дела объединят и будут рассматривать вместе.
Я всё правильно понял?
для суда они не нужны, вернее суд их истребует сам или по вашему ходатайству
Ну я же могу сейчас, пока не уволен, сам их получить в части и приложить к жалобе. А то пока истребуют, пока доставят - сколько времени пройдет...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9952

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 апр 2015, 13:41

А то пока истребуют, пока доставят - сколько времени пройдет...
вам то какая разница. важно что срок обжалования остановлен
всё пройдёт, пройдёт и это.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#9953

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 апр 2015, 14:27

Я отказался от приватизации в 2003 г. , а выписался в 2012 г.
С момента фактического выезда, при условии, что с этого момента перестали пользоваться своими правами на указанное ЖП (не оплачивали, не подписывали никаких документов и т д).
Т. е. если сторона не сможет доказать, что вы, с указанной даты не реализовывали свои права по пользованию ЖП.
Дата последней реализации своих прав по пользованию ЖП - точка отсчета.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9954

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 апр 2015, 16:36

то в суде 2 дела объединят и будут рассматривать вместе.
нет. они так и будут разные
жалобу
заявление
всё пройдёт, пройдёт и это.

nikituch
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 11:07

#9955

Непрочитанное сообщение nikituch » 29 апр 2015, 18:09

Добрый день! Сегодня получил оф. отказ из ДЖО. Отказали в признании нуждающимся в служебном жилом помещении.
Вложения
отказ 1.jpg
отказ2.jpg

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9956

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2015, 18:10

получил оф. отказ из ДЖО. Отказали в признании нуждающимся в служебном жилом помещении
Если отказ вас не устраивает, то обращайтесь в суд.

nikituch
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 11:07

Re:

#9957

Непрочитанное сообщение nikituch » 29 апр 2015, 18:13

получил оф. отказ из ДЖО. Отказали в признании нуждающимся в служебном жилом помещении
Если отказ вас не устраивает, то обращайтесь в суд.
Как Вы считаете каковы шансы?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9958

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2015, 18:16

Как Вы считаете каковы шансы?
Исходя из написанного и с определенными поправками - 63 на 37 в вашу пользу. :) Если не обратитесь, то нулевые.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9959

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 апр 2015, 19:13

каковы шансы?
обычно нормальные
всё пройдёт, пройдёт и это.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9960

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 апр 2015, 22:16

с какого момента начинается НУЖУ . Я отказался от приватизации в 2003 г. , а выписался в 2012 г.
Ни с какого если вы выписались в связи с переездом к новому месту службы так как
Службу прохожу в другом регионе .
главное ИПМЖ после службы не выбирайте тот регион в котором отказались от приватизации

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Как Вы считаете каковы шансы?
1%
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя