Возврат излишне выплаченных сумм

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3061

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 апр 2015, 08:35

по почте послал 2 отказа от этих "довесков"
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5762296/34/#ixzz3XG7fCoZH
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3062

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 22 апр 2015, 15:26

Господа! Выкладываю решение суда с отказом на незаконность удержания с военной пенсии.
Насчёт жалобы от прокурора появившейся в материалах дела поясняю: документ "левый", как появился в материалах дела непонятно, не мой и не ответчика, без подписи - от лица каких-то пенсионеров, не получающих какую-то надбавку.
Видимо судейская ошибка.
Вложения
лист1.pdf
(1.58 МБ) 47 скачиваний
лист2.pdf
(1.63 МБ) 36 скачиваний
лист3.pdf
(1.64 МБ) 38 скачиваний
лист4.pdf
(1.62 МБ) 37 скачиваний
лист5.pdf
(1.62 МБ) 58 скачиваний
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3063

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 22 апр 2015, 15:37

судья видно чего то не догоняет
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3064

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 22 апр 2015, 16:09

Может и не догоняет, но - берётся судить. Октябрьский районный суд г.СПб, судья Калинина. Как я понял любит по-косячить.
Смелость города берёт!

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#3065

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 28 апр 2015, 02:33

dtotdbr, Мой случай, и тот же Рак (представитель ВК) и в отзыве на мое заявление, и в суде неоднократно пытался подменить понятия "изменение даты ИСЧ" и "восстановление в СЧ". Договорился до того, что я перестал быть пенсионером, стал военным, и пенсия мне за этот период не положена.
Единственный довод судьи в Вашей недобросовестности - это ст. 23.п.4 ФЗ-173 Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. Именно им я и убеждал своего судью.
1. Решение о переносе даты ИСЧ изменило размер пенсии?-Нет.
2. В результате этого решения я утратил статус "военного пенсионера" и право на получение пенсии?-Нет.
Следовательно и извещать было нечего. А все эти расписки, которые вынуждены давать под угрозой отказа в оформлении пенсии, законом не предусмотрены. Судья Кр.сельского района признал действия ВК незаконными. Пенсию получаю в полном объеме, удержанное вернули в течение месяца.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3066

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 28 апр 2015, 08:53

1. Решение о переносе даты ИСЧ изменило размер пенсии?-Нет.
2. В результате этого решения я утратил статус "военного пенсионера" и право на получение пенсии?-Нет.
Следовательно и извещать было нечего. А все эти расписки, которые вынуждены давать под угрозой отказа в оформлении пенсии, законом не предусмотрены.
Всё правильно. Это и другое я напишу в АЖ, которую хочу выложить здесь на обсуждение и поправку.
Другой вопрос, что судья вообще любит почудить. Наблюдаю за ней с полгода. Сам ход ведения дела и отношение судьи показывал, что тут всё ей понятно, и что не говори, уже не имеет значение. Видно давно встала на эту "дорожку".
Подавал ходатайство о запрете удержания (запретительных мерах) - отклонила сразу и быстро, мотивируя незначительностью вопроса. Удержания продолжаются, дело затягивается - подаю АЖ. Поэтому вопрос, требования изменять в АЖ нельзя, а увеличивать сумму взыскания можно, мотивируя это отказом на ходатайство о запрете удержания на период разбирательств?

Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:
К тому же, изучил материалы дела и не нашёл доверенности этого Рака от военкома. И на суде судья не обратил внимание на этот вопрос. Или после вала обращений и постоянное участие Рака это уже не требуется? :)
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3067

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 апр 2015, 09:09

Единственный довод судьи в Вашей недобросовестности - это ст. 23.п.4 ФЗ-173
этот довод мягко говоря не подходит
- посмотрите какие виды он определял пенсий, военнослужащие к ним каким боком?
Именно им я и убеждал своего судью.
по военной пенсии?
А все эти расписки
а не нужно подписывать все что дают
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#3068

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 28 апр 2015, 14:51

а не нужно подписывать все что дают
Это, конечно, правильно, но не всегда получается поступить по-умному сразу. К тому же в этой обязаловке дословно "о наступлении обстоятельств, лишающих право на пенсию или её уменьшение в случаях: .... - изменение даты ИСЧ" обязан сообщить в военкомат.
Разве решение суда, даже вступившее в законную силу, является этим обстоятельством?
Как я понимаю, таким обстоятельством должен явиться Приказ начальника о переносе даты ИСЧ. Но именно этот приказ нам доводят в самом военкомате. Так где же недобросовестность?
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3069

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 апр 2015, 15:02

Разве решение суда, даже вступившее в законную силу, является этим обстоятельством?
нет
Как я понимаю, таким обстоятельством должен явиться Приказ начальника о переносе даты ИСЧ.
не просто приказ, а приказ доведенный до вас. так как об исполнении решения командир должен был вас известить и суд.
Так где же недобросовестность?
это называется тупость военкомата. к примеру командир мог исполнить извращенно приказ и перенес бы на 1 день дату...
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#3070

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 03 май 2015, 00:29

Господа! Выкладываю АЖ и решение суда с отказом на незаконность удержания с военной пенсии для ознакомления, критики и возможных дополнений.
Вложения
АЖ на ОРС.doc
Апелляционная жалоба
(74 КБ) 28 скачиваний
решение в ворде.docx
Решение суда
(27.23 КБ) 32 скачивания
Смелость города берёт!

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#3071

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 05 май 2015, 10:01

Всех с наступающим Днем Нашей Победы!
Сегодня СЗ по моей жалобе на удержание из пенсии из-за переноса даты ИСЧ. Надеюсь, наступающий праздник станет и моим Днем Победы. Хотя, почитав почти всю ветку, пришел к выводу, что суды выносят решения совершенно противоположные. Например в Питере почти всегда отказывают. А как в других регионах? Я сужусь в Подмосковье, результаты доложу. И еще - тоже подписывал в ВК, когда становился на учет, фразу "в случае восстановления на военной службе обязуюсь...." Но подписал только потому, что восстанавливаться не собирался..

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#3072

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 май 2015, 10:13

Сегодня СЗ по моей жалобе на удержание из пенсии из-за переноса даты ИСЧ.
Пожелать удачи, возможно гражданским судам тоже дали указания экономить бюджетные деньги. Делайте упор, что нарушен порядок удержания, имели право это сделать только в судебном порядке.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3073

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 май 2015, 10:53

суды выносят решения совершенно противоположные.
да. однако и доводы сторон разнятся
всё пройдёт, пройдёт и это.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3074

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2015, 12:34

имели право это сделать только в судебном порядке.
Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#ixzz3ZFsreaoS
юрист в личку можно без разрешения.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#3075

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 май 2015, 12:37

вследствие злоупотребления с его стороны,
Он считает, что не злоупотреблял, соответственно только через суд имеют право удержать.

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#3076

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 05 май 2015, 12:44

Он считает, что не злоупотреблял, соответственно только через суд имеют право удержать.
Именно так. Ничем не злоупотреблял. Решение суда знать не мог, т.к. на учет в ВК встал в январе, а решение суда состоялось в апреле, в силу вступило в мае. О решении суда в мою пользу никому я не обязан сообщать, и Закон меня об этом не обязывает. Подписки о том, что в случае переноса даты ИСЧ обязуюсь вернуть переплаченные суммы, не давал.
Буду стоять именно на этом:
Делайте упор, что нарушен порядок удержания, имели право это сделать только в судебном порядке.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#3077

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 май 2015, 12:47

Именно так.
На сайте Зюзинского суда я не видел сегодня процесса, где учавствует Военный комиссар МО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3078

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 май 2015, 12:55

вследствие злоупотребления с его стороны
Кто вправе устанавливать, что то или иное действие (бездействие) является фактом злоупотребления? ВК? Суд?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3079

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2015, 13:11

Ничем не злоупотреблял.
Одно то что Вы сначала даёте какое то обещание, в нашем случае обязательство сообщить, а потом это обещание, не то что не выполняете, а просто отказываетесь от его выполнения является злоупотреблением. Вам было бы легче доказать отсутствие злоупотребления не отправив отказ от выполнения обязательств. Просто надо было сказать "Забыл!" все мы люди. А ваш отказ скорее доказывает что вы заранее планировали не сообщать об изменениях и воспользоваться излишне выплаченными денежным средствами. Странно что суд это не указал, не удивлюсь если на это апелляция укажет. По крайней мере Вам бы в апелляции удалось отстоять пенсию по момент вступления решения суда в силу, хотя даже не смотря на то что Вы отказались от исполнения обязательства может быть и так удастся и на это необходимо делать упор. Почему в решении суда указано что пенсия с 22.05.13 тогда как дату исключения перенесли с 25.05.13 на 30.10.13? Как ВК назначил пенсию за 3 дня до даты исключения?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
что то или иное действие (бездействие) является фактом злоупотребления?
соответствующего пенсионного органа
а вот проверить правильно ли этот орган установил наличие злоупотребления
Суд
и проверяется это по заявлению заинтересованного лица, т.е того кто считает что злоупотребления не было
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3080

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 05 май 2015, 16:08

VESKAIMA,
Вы не читаете всю статью с самого начала:
Статья 62. Удержания из пенсии

Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_600#ixzz3ZGk3Kid2
Смелость города берёт!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3081

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2015, 16:46

Вы не читаете всю статью с самого начала:
Попытаемся ещё раз.
может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа
Так вот то что Вы выделили касается тех удержаний которые производятся в судебном порядке, алименты например. Дальше Закон прямо предусматривает что можно удерживать не в судебном порядке, а на основании простого решения и уполномочивает на это пенсионной орган и показывает что делается это в случаях когда произошла излишняя выплата и именно в связи со злоупотреблением. В других случаях пусть даже в случае счётной ошибки пенсионный орган не имеет права на основании решения удерживать, а только на основании решения суда. Так как Вы не доказали отсутствие злоупотребления, более того усугубили ситуацию отказом (Вы поняли о чём мы говорим) то и имеем такое решение. Я всегда за то что приводить все мыслимые и немыслимые доводы для получения положительного решения, но обосновывать жалобу только тем что удерживать необходимо было лишь при наличии судебного акта ошибочно.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3082

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 май 2015, 17:10

наличие злоупотребления
проверяется по заявлению заинтересованного лица, т.е того кто считает что злоупотребления не было
Вы не доказали отсутствие злоупотребления
Хм...
Похоже на презумпцию виновности. Какой-то дядя говорит: "Злоупотребленец". И ты подаёшь жалобу (?) в суд и доказываешь, что не верблюд.

Это так, мысли вслух. Всё ИМХО.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3083

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2015, 17:13

Это так, мысли вслух. Всё ИМХО.
Согласен с Вашим мнением. Скажу так: суд посчитал доводы ВК о злоупотреблении обоснованными.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3084

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 05 май 2015, 17:59

VESKAIMA,
Вы не доказали отсутствие злоупотребления
Не доказал злоупотребление кому - военкомату? И получается, что ВК сам решил, что я злоупотребил, и начал удерживать самостоятельно?
А "усугубил" ли я отказом от добровольного удержания денежных средств? Вопрос.
Вот именно этот вопрос должен решаться в суде уже с подачей на меня военкоматом. ИМХО.
Ко всему прочему, суд (касательно меня) делает ссылку на:
Согласно ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Однако, данный закон не касается военных пенсионеров по выслуге лет, а только пенсионеров получающих трудовую пенсию по старости, труд. пенсию по инвалидности и по случаю утраты кормильца. Это подтверждается и Постановлением Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
Ссылка на данный закон судом не правомерна. И т.д.
Но это потом, а сначала бездельничает именно военкомат.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Последнюю фразу читать как "беспредельничает".
Смелость города берёт!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3085

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2015, 18:44

Однако, данный закон не касается военных пенсионеров по выслуге лет
На это обращайте внимание суда.
юрист в личку можно без разрешения.

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#3086

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 06 май 2015, 11:54

Вчера состоялось СЗ по моей жалобе. Определение - заявление оставить без рассмотрения. Мой косяк полностью, отсутствие необходимого опыта подвело, хотя получал консультации и на форуме, и у юристов лично. В чем мои косяки:
1. Подавал жалобу на неправомерные..., указал Истец и Ответчик, а надо Заявитель и Заинтересованное лицо;
2. В соответствии с Положение о военных комиссариатах (утв. Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609) Военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации.
Далее по Положению "9. В структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе отделы по муниципальным образованиям (далее - отделы (муниципальные), подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения. Отделы (муниципальные) могут создаваться в муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа, внутригородских территорий городов федерального значения, муниципального района.
39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
Поэтому в жалобе надо указывать заинтересованное лицо - Военный комиссариат (в моем случае) Московской области, все, что ниже областного города, области, края, республики - это отделы, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения. Я же указал ВК г. ****** (райцентр), что не по Положению о ВК.
3. Жалоба подается по месту жительства Заявителя, Исковое заявление подается по месту расположения Ответчика.
Пишу для тех, кто не совсем силен в юридических тонкостях подачи бумаг в судебные органы.
Сейчас готовлю Жалобу уже с уточнениями, сегодня же отнесу в приемную суда.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
На сайте Зюзинского суда я не видел сегодня процесса, где учавствует Военный комиссар МО.
А с чего вы решили, что я подавал жалобу в Зюзинский суд?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3087

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 май 2015, 11:59

. Подавал жалобу на неправомерные..., указал Истец и Ответчик, а надо Заявитель и Заинтересованное лицо;
если вы читали форум то об это написано раз 1000
Жалоба подается по месту жительства Заявителя
или по месту нахождения ДЛ
всё пройдёт, пройдёт и это.

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#3088

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 06 май 2015, 12:01

kar_ykin писал(а):
Ничем не злоупотреблял.
Одно то что Вы сначала даёте какое то обещание, в нашем случае обязательство сообщить,
Вы меня перепутали с форумчанином dtotdbr. Это он уже получил Решение об отказе. Будьте внимательнее впредь. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
kar_ykin писал(а):
. Подавал жалобу на неправомерные..., указал Истец и Ответчик, а надо Заявитель и Заинтересованное лицо;
если вы читали форум то об это написано раз 1000
Видно, не придал значения или просто упустил из виду.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3089

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 май 2015, 12:02

kar_ykin, если кратко. то обжалуйте определение судьи если вам сроки не важны подавайте по новой
всё пройдёт, пройдёт и это.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#3090

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 май 2015, 12:04

А с чего вы решили, что я подавал жалобу в Зюзинский суд?
Я сужусь в Подмосковье,
Думал, что Вы в заинтересованные лица указали Военного комиссара Моск. области.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 97 гостей