Особенности найма жилья в Москве

Аватара пользователя
andrei888172
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:45

#2491

Непрочитанное сообщение andrei888172 » 05 май 2015, 13:01

Добрый день!Подскажите пожалуйста!Снимаю квартиру в Москве получаю поднаем и тут пришло извещение на комнату в ощаге 11.90 кв.м состав семьи 2 человека по нормам не бьет!я собираюсь написать отказ от предложенной общаги!Но если они потом мне пришлют 13 кв.м отказаться нельзя?разве они мне не ухудшают мои жилищные условия?угрожают лишить меня поднаема и снять меня с очереди на служебное жилье! :evil: помогите пожалуйста :)
Вложения
k5nBcHug_DM.jpg

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2492

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 май 2015, 13:09

снять меня с очереди на служебное жилье!
Не должны.
13 кв.м отказаться нельзя
лишить меня поднаема

Аватара пользователя
andrei888172
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:45

#2493

Непрочитанное сообщение andrei888172 » 05 май 2015, 13:18

Не должны.
это не значит что не смогут :)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2494

Непрочитанное сообщение Andeson » 05 май 2015, 17:06

Просто песня,
В настоящее время компенсацию за поднаем платят до дня следующего за днем утраты права на ее получение. Т.е. если Вы 16 мая заключили договор о найме служебного жилого помещения, то Вам должны выплатить компенсацию с 1-го по 16 мая включительно.
andrei888172,
Как давно Вы служите в данном населенном пункте?

Аватара пользователя
andrei888172
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:45

#2495

Непрочитанное сообщение andrei888172 » 05 май 2015, 21:04

Как давно Вы служите в данном населенном пункте?
Служу не в этом населенном пункте а за 20 км от него!это ближайший военный городок к моей части!практически 3 года))а протяженность службы может как то повлиять?))

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2496

Непрочитанное сообщение Andeson » 06 май 2015, 03:18

andrei888172,
да, военнослужащие в соответствии со ст. 15 закона о статусе обеспечиваются служебными жилыми помещениями - коими являются отдельная квартира или дом. комната в общежитии НЕ является служебным жилым помещением в соответствии с ЖК РФ. Комнатами в общежитии, а так же помещениями маневренного фонда военнослужащие обеспечиваются ТОЛЬКО на первые три месяца после прибытия к новому месту службы.
Вас предупреждают, что в случае НЕМОТИВИРОВАННОГО отказа от предоставляемого помещения может быть прекращена выплата компенсации за поднаем - значит отказ должен быть мотивирован.
Так им в ответ и напишите, что проходите службу в данной местности уже 3 года, а значит в соответствии со ст. 15 Федерального закона №76 "О статусе военнослужащих" подлежите обеспечению служебным жилым помещением. В соответствии с п. 1 ст. 104 Жилищного Кодекса РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
Кроме того, ст. 15 Федерального закона №76 "О статусе военнослужащих" установлено, что служебные жилые помещения, предоставляемые военнослужащим, предоставляются по нормам установленным Федеральными законами. ст. 15.1 установлено, что жилые помещения военнослужащим предоставляются из расчет 18 кв. м на одного человека. п. 1 ст. 105 Жк РФ установлено, что жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Так как предлагаемое Вами жилое помещение не является служебным и не соответствует нормам предоставления ни как служебного жилого помещения, ни как помещения в общежитии отказываюсь от предлагаемого помещения в общежитии (только не назовите его служебным!!).
Копию письма не забудьте сделать себе и или на входящий им, с отметкой у Вас или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Аватара пользователя
andrei888172
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:45

#2497

Непрочитанное сообщение andrei888172 » 06 май 2015, 08:57

да, военнослужащие в соответствии со ст. 15 закона о статусе обеспечиваются служебными жилыми помещениями - коими являются отдельная квартира или дом. комната в общежитии НЕ является служебным жилым помещением в соответствии с ЖК РФ. Комнатами в общежитии, а так же помещениями маневренного фонда военнослужащие обеспечиваются ТОЛЬКО на первые три месяца после прибытия к новому месту службы.
Вас предупреждают, что в случае НЕМОТИВИРОВАННОГО отказа от предоставляемого помещения может быть прекращена выплата компенсации за поднаем - значит отказ должен быть мотивирован.
Так им в ответ и напишите, что проходите службу в данной местности уже 3 года, а значит в соответствии со ст. 15 Федерального закона №76 "О статусе военнослужащих" подлежите обеспечению служебным жилым помещением. В соответствии с п. 1 ст. 104 Жилищного Кодекса РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
Кроме того, ст. 15 Федерального закона №76 "О статусе военнослужащих" установлено, что служебные жилые помещения, предоставляемые военнослужащим, предоставляются по нормам установленным Федеральными законами. ст. 15.1 установлено, что жилые помещения военнослужащим предоставляются из расчет 18 кв. м на одного человека. п. 1 ст. 105 Жк РФ установлено, что жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Так как предлагаемое Вами жилое помещение не является служебным и не соответствует нормам предоставления ни как служебного жилого помещения, ни как помещения в общежитии отказываюсь от предлагаемого помещения в общежитии (только не назовите его служебным!!).
Копию письма не забудьте сделать себе и или на входящий им, с отметкой у Вас или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении
Спасибо большое!!!!теперь всё ясно :D

Dan_1981
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:21

#2498

Непрочитанное сообщение Dan_1981 » 07 май 2015, 20:23

Добрый день уважаемые участники. Такая ситуация. Прохожу службу в Москве, контракт после 98, с семьёй стою в очереди на служебку. Справку о необеспеченности жильём мне выдадут. Обратился на службе к юристу с вопросом получения компенсации за найм съемной квартиры. Сначала сказала что это возможно, а сегодня после обсуждения этого вопроса с другими юристами, сказала что нет. И причина в том, что я не прибывал к новому месту службы. В Московской области жил до поступления, в Москве учился в военном вузе, после его окончания в Москве и остался служить. Год назад собственник меня выписал из квартиры без моего согласия, решение суда я обжаловал, но безрезультатно. Жена из другого региона, ребенок только родился, в общем на очередь таким образом и поставили. Правы ли наши юристы в том, что мне не положена компенсация. С пропиской при части также пока проблема по этой же причине. И является ли она обязательной для компенсации. Спасибо!

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2499

Непрочитанное сообщение vanstraten » 07 май 2015, 23:14

Сегодня состоялось заседание МОВС по апелляционной жалобе УФО на решение МГВС от 6 февраля с.г. по моему заявлению относительно прекращения выплаты денежной компенсации за поднаем за октябрь-декабрь 2014 г.
На заседании прибыл представитель УФО по г. Москве и Московской области (женщина , юрист УФО, фамилию не помню)
Она подтвердила основные тезисы своей апелляции:
- старшему сыну 27 лет, он дееспособный, он не является иждивенцем и компенсация за поднаем ему не положена.
- в ДЖО я не стою в очереди на служебное жилье и компенсация мне не положена в полном объеме.
На злобные выпады УФО мной был дан вполне пацифистский ответ, что в очереди на служебку я стоял с момента прибытия для дальнейшего прохождения службы в Москву с 2006 года , еще про Приказу МО РФ № 80 и представил в суд соответствующие документы (протокол жил. комиссии части), а то, что такие данные отсутствуют в ДЖО не является основанием для прекращения выплат. Кроме того не смотря на абсурдность требований приказа 1280, я все-таки подал в ДЖО новый комплект документов для постановки в очередь на служебку, который был зарегистрирован 4 декабря 2014 г. в ДЖО по входящему номеру 1212. Что касается возраста сына, то он является членом моей семьи , а не иждивенцем как полагает представитель УФО, поэтому на него распространяются нормы жил кодекса.
Представитель УФо пыталась возразить относительно даты подачи документов в ДЖО - 4 декабря 2014 г., это якобы само по себе говорит о том, что компенсации за октябрь-декабрь 2014 г. мне соответственно не положено, а вот после декабря компенсация положена и они (УФО) ее будут выплачивать. Однако с моей стороны последовал аргумент, что "слова УФО не есть дела его", т.к. я не получил компенсацию и за январь-апрель 2015 года, поэтому такое заявление УФО суду не следует принимать во внимание.
На этом прения закончились, после совещания суд вынес решение - Решение МГВС от 6 февраля 2015 г. по моему заявлению оставить в силе, а апелляционную жалобу УФО оставить без удовлетворения.
Так, что победа!
В коридоре после суда я поговорил с этой дамой , она настроено вполне воинственно, сказала пойдет дальше, будет подавать в Коллегию МОВС и биться за убеждения УФО далее.

Аватара пользователя
Adeptpodpoll
Постоянный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:24

#2500

Непрочитанное сообщение Adeptpodpoll » 08 май 2015, 08:59

я поговорил с этой дамой , она настроено вполне воинственно, сказала пойдет дальше, будет подавать в Коллегию МОВС и биться за убеждения УФО далее
видимо пуля в голове не только у "пробитых зеленых человечков" застревает, оказывается гражданские "товарищи" ничем не лучше :lol: :lol: :lol:

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2501

Непрочитанное сообщение Andeson » 08 май 2015, 13:34

видимо пуля в голове не только у "пробитых зеленых человечков" застревает, оказывается гражданские "товарищи" ничем не лучше
видимо, как и у любого нормального человека, не хочется быть виноватым там, где виноваты другие. Если ДЖО не выполняет свою работу и не вносит военных с списки нуждающихся, почему признают неправельными действия УФО? Косяк конечно их в том, что привлекать ДЖО нужно было еще в суде первой инстанции, но это другой вопрос.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2502

Непрочитанное сообщение vanstraten » 08 май 2015, 14:08

Косяк конечно их в том, что привлекать ДЖО нужно было еще в суде первой инстанции, но это другой вопрос.
С вами полностью согласен, именно УФО должны привлекать ДЖО, а не истец.
Вчера эта дама (юрист УФО) мне даже посетовала, что я не включил в ответчики ДЖО. Не стал ей ничего по этому поводу комментировать. Если два структурных подразделения МО РФ - УФО и ДЖО не могут между собой общий язык найти, зачем мне быть между ними прокладкой? Пусть уж сами как-нибудь разбираются.

Аватара пользователя
Adeptpodpoll
Постоянный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:24

#2503

Непрочитанное сообщение Adeptpodpoll » 08 май 2015, 15:28

не хочется быть виноватым там, где виноваты другие
несомненно, что никого нет нормальней, грамотней и ответственней чем болеющий за порученное дело гражданский персонал мо рф :lol: особенно лучшие из лучших окопались в таких организациях как джо, уфо и тд. и тп. :D

Аватара пользователя
Дмитрий666
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:11

#2504

Непрочитанное сообщение Дмитрий666 » 10 май 2015, 11:31

При моём судебном разбирательстве судья МГВС привлекал ДЖО. И ещё за компанию ЕРЦ. Определение МОВС уже получил. В ДЖО тоже ушло. Буду, наверное, натравливать прокуратуру. Пущай осуществляют надзор за соблюдением закона и защищают мои права.
"Германия непобедима лишь до тех пор, пока она не трогает русского медведя в его берлоге"
Отто фон Бисмарк

Gulen
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 21:29

#2505

Непрочитанное сообщение Gulen » 13 май 2015, 10:41

1. без вариантов - собирать бумажки на служебку и везти их в ДЖО?
да
чтобы компенсировать месяцы, за которые не платили - подавать в суд?
достаточно дождаться пока поставят на очередь, потом утвердят списки и издадут приказ на выплату за все месяца в которых Вы не получали поднаем, и не забывайте писать рапорта

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2506

Непрочитанное сообщение Andeson » 13 май 2015, 11:21

достаточно дождаться пока поставят на очередь,
не факт

Alexey334
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

#2507

Непрочитанное сообщение Alexey334 » 13 май 2015, 11:59

Gulen,
Спасибо Вам.
Andeson, понятно, разбираться будем по ходу пьесы. А по поводу 3 и 4 вопросов своим мнением не поделитесь?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2508

Непрочитанное сообщение Знак » 13 май 2015, 12:11

В любом случаи, если за какие то месяцы не выплатят компенсацию, придется обращаться в суд.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2509

Непрочитанное сообщение Знак » 13 май 2015, 12:17

Повлияет ли это негативно в нашей ситуации?
По сути не должно
4. нам платили по Москве, напомню - место службы - Балашиха - может, тогда в суд нам дорога противопоказана, т.к. могут признать незаконными все прошлые выплаты?
Не могут, по крайне мере вы решение на выплаты компенсации не принимаете.

Alexey334
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

#2510

Непрочитанное сообщение Alexey334 » 13 май 2015, 12:35

По сути не должно
А жене (она тоже военнослужащая), так понимаю, служебка не положена? Мы просто уже разные варианты продумываем, т.к. у жены место службы - Москва, в отличие от меня.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2511

Непрочитанное сообщение Знак » 13 май 2015, 12:48

А жене (она тоже военнослужащая), так понимаю, служебка не положена?
Служебное жилье всем положено (для это надо стоять на него), если нет жилья по месту службы.
т.к. у жены место службы - Москва, в отличие от меня.
На мой взгляд, тогда лучше жене подать документы... и получать компенсацию по Москве, так как вам по московской компенсации, на мой взгляд явно отказать хотят.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2512

Непрочитанное сообщение Знак » 13 май 2015, 13:02

Не будет поводом для отказа то, что её отец получал от Мин.Об. квартиру, в т.ч. на неё, хотя она давно выписана, от участия в приватизации добровольно отказалась и прошло уже более 5 лет?
Если по всем параметрам прошло более 5 лет, то нет.

Alexey334
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

#2513

Непрочитанное сообщение Alexey334 » 13 май 2015, 13:07

Если по всем параметрам прошло более 5 лет, то нет.
Спасибо! Уже легче, а то уже во всём начинаешь сомневаться. Тогда, наверное,этим путём мы и пойдём!

Ждущий за калиткой
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:09

Re:

#2514

Непрочитанное сообщение Ждущий за калиткой » 13 май 2015, 23:06

При моём судебном разбирательстве судья МГВС привлекал ДЖО. И ещё за компанию ЕРЦ. Определение МОВС уже получил. В ДЖО тоже ушло. Буду, наверное, натравливать прокуратуру. Пущай осуществляют надзор за соблюдением закона и защищают мои права.
Думаю, что в Вашем случае прокуратуру нужно было подключать в первом обращении по инстанциям.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2515

Непрочитанное сообщение Andeson » 14 май 2015, 12:39

Если по всем параметрам прошло более 5 лет, то нет.
я бы не стал так торопится.
Отказ от приватизации не означает утратц права проживания (ЖК РФ). 5-ти летний же срок начинает течь только с момента намеренного ухудшения жилищных услвоий - т.е. таких действий, которые это право как раз прекращают. в случае с супругами военнослужащих может помочь факт выезда к месту службы супруга/супруги, но его, как я понимаю в данной ситуации не было.
Итог: есть двое военнослужащих, у которых по факту имеется право проживанияв Москве, в квартире предоставленной в том числе и на одного из них, сохранившего право проживания в данной квартире.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2516

Непрочитанное сообщение Знак » 14 май 2015, 15:53

Итог: есть двое военнослужащих, у которых по факту имеется право проживанияв Москве, в квартире предоставленной в том числе и на одного из них, сохранившего право проживания в данной квартире.
Где такое написано ???

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2517

Непрочитанное сообщение Andeson » 15 май 2015, 01:25

3. договор на съём с тестем-военным пенсионером, в приватизации квартиры жена участвовала, добровольно отказалась от приватизации, давно выписана и 5-летний срок прошёл.
я в 2007г. отказалась, выписалась в 2010г, а права на служебное жильё у меня нет в принципе - вообще и никогда - из-за пожизненного права проживания в родительской квартире?
Если я все правильно понял, то ситуация такова. Супруги военнослужащие снимают квартиру у тестя, который получил эту квартиру так же как военнослужащий, в том числе и на свою дочь. в 2007 году дочь отказалась от права на приватизацию этой самой квартиры, которую теперь она же и снимает. При этом ст. 19 ФЗ от 29.12.04 о введении в действие ЖК РФ и п.18 Пленума ВС РФ от 02.07.09 №14 право на проживание членов семьи собственника, отказавшихся от приватизации считается пожизненным. И даже не зависит от дальнейшей смены собственников указанного жилого помещения.
Что касается снятия с регистрации, то в соответсвии с Конституцией граждане вольны выбирать место своего пребывыания, а НПА, регулирующие регистрацию, говорят, что она должна быть осуществлена по месту преимущественного пребывания.

Таким образом получается, что по месту службы у одного из супругов есть право проживания в квартире, а значит они ОБА считаются обеспеченными и ни одному из них компенсация не положена.

Аватара пользователя
Дмитрий666
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:11

#2518

Непрочитанное сообщение Дмитрий666 » 15 май 2015, 01:29

Думаю, что в Вашем случае прокуратуру нужно было подключать в первом обращении по инстанциям.
Перед обращением в суд обратился в ГВП. И что! ГВП переправило моё обращение в ДЖО. :evil:
И об этой проблеме в ГВП прекрасно знают. Но...... :oops:
"Германия непобедима лишь до тех пор, пока она не трогает русского медведя в его берлоге"
Отто фон Бисмарк

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2519

Непрочитанное сообщение Andeson » 15 май 2015, 12:32

Alexey334,
это не я так считаю. Это закон такой. Почитайте решения судов, которые разбирали именно этот вопрос - и с удивлением обнаружите мнение Верховного Суда РФ, который уже очень давно сказал "Наличие же у военнослужащего какого-либо жилого помещения размером ниже учетных норм, установленных законом, не может давать оснований для найма (поднайма) жилого помещения и выплаты денежной компенсации". И сюда входит и собственность и право проживания в квартирах по ДСН. Эти факты многие считают малозначимыми, мноиге военнослужащие почему то полагают что им в принципе положено служебное жилье (или компенсация в случае его отсутствия), что не соответсвует действительности. Искреннее возмущение вызывает предложение проживать с родителями, особенно при наличии братьев и сестер. Только вот закон предполагает обеспечение только тем, кто в силу своей прфоессиональной деятельности (военной, государственной и т.д.) вынужден был покинуть занимаемое жилое помещение, но тот же закон защищает данные категории граждан от утраты права на проживание в них. Что будет если военнослужащий перестанет быть таковым, но по различным причинам права на постоянное жилье не приобрете? куда он вернется и где должен проживать?
Кстати - квартира не обязательно должна быть поулчена от МО - это может быть абсолютно любая жилая недвижимость - купленная, приватизирвоанная от завода, полученная еще прабабушкой или построенная при царе горохе - важно наличие прав проживания именно в данной жилой площади.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2520

Непрочитанное сообщение Знак » 15 май 2015, 12:56

Если я все правильно понял, то ситуация такова. Супруги военнослужащие снимают квартиру у тестя, который получил эту квартиру так же как военнослужащий, в том числе и на свою дочь. в 2007 году дочь отказалась от права на приватизацию этой самой квартиры, которую теперь она же и снимает. При этом ст. 19 ФЗ от 29.12.04 о введении в действие ЖК РФ и п.18 Пленума ВС РФ от 02.07.09 №14 право на проживание членов семьи собственника, отказавшихся от приватизации считается пожизненным. И даже не зависит от дальнейшей смены собственников указанного жилого помещения.
Вы не выдергивайте из текста, то что к этому вопросу не относиться, а читайте все целиком, в том числе и утрата права пользования жилым помещением...


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя