Обсуждаем жилищную проблему

Pavka83536
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 09:28

Re:

#12961

Непрочитанное сообщение Pavka83536 » 19 дек 2014, 22:12

Насчет НИС - я не специалист. Поглядите ветку про НИС.
Что такое НИС

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#12962

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2014, 22:19

Что такое НИС
Накопительно-ипотечная система.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12963

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2014, 07:32

Каждый день новые цифры:

18 декабря 2014 года, 15:20
Большая пресс-конференция Владимира Путина
"...В 2014 году постоянное жильё получили 11 700 военнослужащих Министерства обороны. Служебным жильём обеспечены 15 300 военнослужащих. Это 100 процентов от запланированных годовых показателей."

19 декабря 2014 года, 18:30 Москва
Расширенное заседание коллегии Министерства обороны
Путин: По состоянию на декабрь этого года, по линии Минобороны постоянное жильё получили более 13 тысяч военнослужащих, в том числе 4,8 тысячи с использованием новой формы – жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья. А служебное жильё получили более 18 тысяч человек, это почти на 9 процентов выше запланированного годового показателя.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12964

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2014, 07:34

но там не хватает квадратных метров. т.к. там зарегистрировано 4 чел на 41кв.м.
А какой регион? Для Москвы и Московской области в норму вы вписываетесь.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#12965

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 дек 2014, 08:31

Постоянная регистрация по месту службы (где зарегистрированы и родители и ребенок общий), но там не хватает квадратных метров
Если там не проживаете, то не имеет значения сколько там квадратных метров и имеете право на обеспечение служебным ЖП.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#12966

Непрочитанное сообщение пипец » 20 дек 2014, 23:38

19 декабря 2014 года, 18:30 МоскваРасширенное заседание коллегии Министерства обороныПутин: По состоянию на декабрь этого года, по линии Минобороны постоянное жильё получили более 13 тысяч военнослужащих, в том числе 4,8 тысячи с использованием новой формы – жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья. А служебное жильё получили более 18 тысяч человек, это почти на 9 процентов выше запланированного годового показателя.
В этом году решен жилищный вопрос для двадцати тысяч военнослужащих.Служебное жилье получили семнадцать тысяч триста военнослужащих. Это составляет сто девять процентов от запланированного годового показателя. Отчет на расширенном заседании коллегии Минобороны России об итогах деятельности за 2014 г. (г. Москва, 19 декабря 2014 г.)http://function.mil.ru/news_page/countr ... 148@egNews
11700 в/сл, более 13000в/сл, 20000в/сл(Неважно как обеспечивают,важно как считают.170% за два дня) Новогодние премии ДЖО под угрозой ,даешь 31000 (265%)обеспеченных в/сл к 31 декабря! :drink:

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#12967

Непрочитанное сообщение пипец » 26 дек 2014, 22:17

К вопросу о договоре пользования http://lifenews.ru/news/147696

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#12968

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 05 фев 2015, 00:58

Здравствуйте!
Пишу впервые на данном форуме, но думаю смогу найти здесь совет:
Исходный данные:
Военнослужащий 1961 г.р. в 1999 году встает в очередь на получение квартиры, с составом семьи - 4 чел.(он, жена-1958г.р., два сына 1984 и 1988 г.р.) в г. Москва. (первый контракт до 1998 г.)
Дают служебное жилье (общежитие гостиничного типа 40 м.кв.) в г .Москва.
Оба сына заканчивают военное училище в 2006 и 2010 годах. Младший сын "ипотечник", старший "98-2005".
Прописка у всех 4ёх членов семьи по адресу в.ч. в которой проходит службу военнослужащий - г. Москва.
Сыновья (уже офицеры ) распределяются в г. Москву, после окончания военного училища в разные в.ч.,встают в очередь на служебное жилье с 2007 года и с 2011 года. оба не женаты.
Служебное жилье не предоставляется, предоставляется "компенсация за поднаем".
В 2013 году распределяется отцу квартира на всех 4ёх членов семьи 95 кв.м. в г. Москва. Заключается "предварительный договор соц.найма".
Оба сына будут отказываться от предстоящей приватизации квартиры отца.
Вопрос:
-оба сына-офицера снимаются с очереди на служебное жилье (соответственно компенсация за поднаем прекращается выплачиваться) т.к. они имеют свои 18 м.кв. полученной отцом квартире?

-в каком случае возможно остаться в очереди сыновьям-офицерам в своих воинских частях, если это вообще возможно?

-если у сыновей-офицеров поменяется состав семьи они могут претендовать на служебное жилье? Т.е. сын-офицер обеспечен 18 м.кв. а его жена нет, она может быть признана нуждающейся как член семьи военнослужащего?

-если оба сына отказываются от приватизации квартиры отца, то на них распространяется действие ст.53 ЖК?

Извиняюсь за язык изложения.
Посоветуйте пожалуйста как быть сыновьям-офицерам? Ведь они рассчитывают служить дальше и заводить семью.
Может быть обсуждалась подобная проблема на форуме, если не трудно поделитесь ссылкой.
В поиске искал, не нашел.
Спасибо!
Доброго времени суток, по возможности проясните пожалуйста по новым обстоятельствам по выше указанным вопросам.
В настоящее время квартира отцом-военнослужащим получена (договор соц. найма) зарегистрированы в ней все кто в договоре указан. (Один сын поменял адрес регистрации сейчас)
Сыновей сняли с очереди нуждающихся в служебном жилье с момента предоставления отцу квартиры.

Один из сыновей обзавелся семьей- женился и родился ребенок. Жена иногородняя. Сын и ребенок зарегистрировались по адресу регистрации жены (приватизированная квартира матери жены). Проживают фактически в съемной квартире в Москве. Уже около 2х лет.

Жилищная комиссия по месту службы сына (г Москва, населенный пункт тот где и квартира отца по договору соц. найма) отказывается в признании нуждающимся его и членов его семьи в служебном жилье по п 2 ст 99 ЖК РФ.
С этим можно согласиться т к факт остается фактом - сын обеспечен.
Как в этом случае обстоят дела с членами семьи сына (жена и ребенок)?
Понятно, что можно проживать в съемной квартире все время службы в данном н.п.
Можно жить у отца т к там есть законные метры сына, но тут тяжелее т к с отцом сейчас проживают, его отец, жена и второй сын с девушкой.

Возможно есть права на служебное жилье у членов семьи военнослужащего, который сам является членом семьи нанимателя жилого помещения п договору соц найма в данном населенном пункте?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#12969

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 фев 2015, 01:06

Права
членов семьи военнослужащего
производны от его прав. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#12970

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 06 фев 2015, 20:56

спасибо за ответ.
выходит, что члены семьи военнослужащего могут быть обеспечены служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы военнослужащего или наоборот в этом случае у военнослужащего-сына нет прав на служебное жилье и соответственно у членом его семьи тоже?
что бы обжаловать решение ЖК, нужно доказывать в суде, что военнослужащий и его семья проживают в съемной квартире, а не в квартире отца военнослужащего? По факту квартиру сын снимает и живет там с семьей, договор есть.
выкладываю фото протокола ЖК с решением отказать в постановку в очеред военнослужащему и членам его семьи:


http://radikal.ru/fp/0654a4ddc37e43fe855009be8fb405c7
http://radikal.ru/fp/24d420b21d26495dbf0f2da8312c8c44

Извиняюсь за качество и представление фото ссылками.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#12971

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 фев 2015, 22:50

Очередь на жилье в армии уменьшилась, но проблемы остались
Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».
Показать текст
За минувшие два с половиной года собственные квартиры в Российской армии получили более 80 тыс. военнослужащих. И сейчас, по состоянию на 1 января 2015 года, в жилищной очереди Минобороны числятся 33 тыс. военнослужащих, из которых более 22 тыс. получат квартиры в этом году.
Такие данные привел заместитель министра обороны России Руслан Цаликов на состоявшемся в военном ведомстве совещании, посвященном подведению итогов работы органов жилищного обеспечения. Как видно из его выступления, правительство не будет секвестировать расходы бюджета, запланированные на решение квартирного вопроса в армии. Вместе с тем анализ структуры военного бюджета показывает, что по-прежнему острой остается проблема обеспечения военнослужащих служебным жильем, что отрицательно может сказаться на эффективности выполнения программы набора в армию и на флот контрактников. Но и здесь Минобороны, похоже, нашло оптимальный выход. Вместо дорогостоящей программы по закупке и строительству служебных квартир предполагается их аренда.
По утверждению Руслана Цаликова, в 2015 году «по плану 23,9 тыс. человек должны быть обеспечены служебными квартирами». В 2014 году этот показатель в Минобороны составил 18,8 тыс. квартир. Таким образом, в целом за эти два года служебным жильем будут обеспечены 42,7 тыс. военнослужащих. Это, к сожалению, не решает проблему окончательно. По оценкам главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова, которые он сделал в 2013 году, «общая дополнительная потребность Минобороны в служебном жилье в 2014–2016 годах составляет 171 тыс. квартир и 80 тыс. комнат (помещений кубрикового типа)». Чтобы эту потребность удовлетворить, «потребуется дополнительное выделение бюджетных ассигнований на эти цели порядка 380 млрд руб.». Такие деньги в бюджете не заложены. Тут цифры гораздо скромнее. Лоббируя интересы Минобороны, коллега Комоедова единоросс Виктор Заварзин в октябре 2014 года в своих предложениях по бюджету на 2015 год потребовал «восстановления финансирования в целях обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, служебными жилыми помещениями Федеральной целевой программы «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту... (2009–2015 годы) в объеме 82 млрд руб.». Данное требование он мотивировал тем, что «отсутствие в необходимом объеме служебного жилья для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является одним из основных факторов текучести кадров и не позволяет обеспечить комплектование Вооруженных сил данной категорией военнослужащих». К сожалению, предложение Заварзина осталось без внимания.
Между тем в Минобороны, похоже, из этого трагедии не делают и надеются проблему решить другими способами. Как рассказал Цаликов, «нам надо сделать новые акценты и решить проблемы со служебным жильем. Эта задача выполнима, и 2015 год станет в этом отношении переломным». Замминистра обороны отметил, что сегодня существуют три способа получения служебного жилья: предоставление военнослужащему служебной квартиры из специализированного жилищного фонда, компенсация за наем жилья или аренда жилья в регионах, где этот рынок развит. В этом году, продолжил Руслан Цаликов, работа должна быть активизирована по третьему направлению. «Мы планируем активное применение аренды жилых помещений в местах дислокации воинских частей и организаций с развитым рынком арендного жилья. Применение этой формы существенно ускорит выдачу служебных квартир», – подчеркнул замминистра.
Кроме того, отметил Руслан Цаликов, ведется работа по повышению размера денежной компенсации за наем служебного жилья. Как известно, сегодня размер компенсации за наем жилья в Москве и Санкт-Петербурге составляет 15 тыс. руб., в других областных центрах ее размер не превышает 3600 руб. Этих денег, конечно, недостаточно, и семьям военнослужащих, снимая квартиры, приходится доплачивать за них из собственного кармана. Каким образом Минобороны намерено увеличить размер компенсации за наем жилья, Цаликов не сказал. В бюджете на 2015 год на эти цели деньги не предусмотрены. Но если военное ведомство убедит Минфин в необходимости таких шагов, правительство своим постановлением сможет откорректировать данный вопрос.
http://www.ng.ru/armies/2015-02-06/3_kartblansh.html

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#12972

Непрочитанное сообщение Анналитик » 09 фев 2015, 02:06

Арсений1963,
В протоколе ЖК всё написано прямым текстом и совершенно правильно. (А копия договора соц.найма - это что? Это на жильё отца? Т.е. вы сами предоставляете сведения о том, что живёте с отцом? - просто интересно).
Вы хотите признаться нуждающимся с составом семьи 3 человека.
Что есть по факту: вы с женой и ребёнком совместно не проживаете, так что принять вас на учёт с составом семьи 3 человека и не должны, а должны с составом 1 человек, вам в этом отказывают, т.к. вы жильём обеспечены.
Не надо вам в суд.
Надо прописаться всей семьёй в одном месте (при части - самый лучший вариант).
После прописки - собираете все документы и снова обращаетесь в ЖК.
Вот и всё.
Должно получиться вот что: Вы, жена и ребёнок зарегистрированы и проживаете совместно, вас должны обеспечить с составом семьи 3 человека.
С уважением, Анна

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#12973

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 09 фев 2015, 13:06

Анна, большое спасибо за ответ!
Да, действительно, копия договора соц найма на квартиру отца (я ее не представлял жилищной комиссии, она у них была т к довольствуюший орган (ружо) один у отца и у меня. Так вот этот ружо сам копию договора передал в мою в/ч и ее вложили в мое жилищное дело.

Зарегистрироваться при части, не удается т к требуют справку о том что я состою на жилищном учете со своей семьей.... (они так перестраховываются).

Я зарегистрировался с семьей в другом регионе (жена была там зарегистрирована, я добровольно зарегистрировался по ее адресу и ребенка мы тоже зарегистрировали по адресу жены). Т е сейчас мы с семьей зарегистрированы вместе в другом регионе, а фактически проживаем в Москве, проживаем вместе. Жена уезжала рожать в другой регион к своим родителям, а после они с ребенком возвращаются домой в Москву. Что бы ребенка зарегистрировать я зарегистрировался сам в квартире родителей жены.(г. Челябинск).

Т е моя нынешняя регистрация (не по адресу квартиры отца) может повлиять на положительное решение моего жилищного вопроса?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Протокол заседания ЖК возможно переделать.
В целом ЖК на моей стороне, но ответственность брать на себя никто не хочет по этому предлагают отказ обжаловать в суд а по решению суда признать нуждающимися меня с семьей в служебном жилье.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Я согласен на признании нуждающимися мою семью с учетом моего права на квартиру отца, но это не возможно. Мне отвечают:"признается военнослужащий и члены его семьи" т е как писали выше в теме "права семьи военнослужащего произведены от его прав".

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#12974

Непрочитанное сообщение Анналитик » 09 фев 2015, 15:34

Арсений1963, ваша тема вот, не знаю, почему вас раньше не перекинули туда: Общие вопросы по служебному жилью
Я вам буду писать на примере МО, как в МВД я не знаю.
Т е моя нынешняя регистрация (не по адресу квартиры отца) может повлиять на положительное решение моего жилищного вопроса?
Может, но суть не в этом.
Вам надо доказать совместное проживание. Раньше это подтверждалось справкой о проверке жилищных условий (её делала ЖК в/ч). Теперь можно договором найма подтвердить (вы же снимаете жильё - вот договор оформляйте, вносите туда всех ваших членов семьи).
На данный момент вам надо зарегистрироваться по месту пребывания. А то получается, что вы все там - другом регионе.
Зарегистрироваться при части, не удается т к требуют справку о том что я состою на жилищном учете со своей семьей.... (они так перестраховываются).
А временно хотя бы? Будете продлять потом.

Добавлено спустя 16 минут:
А как у вас с ЖК дела? Раньше, когда ЖК были при частях - они были дружелюбны к своим служащим, помогали, подсказывали.
Я бы вам посоветовала обратиться и к ним с вопросом "как и что вам лично лучше сделать?"
С уважением, Анна

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#12975

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 09 фев 2015, 17:45

Договор найма жилого помещения есть ( я правда не уверен, что собственник жилья зарегистрировал его и платит налог, но это дело не мое).
Попытаюсь подать документы на временную регистрацию при части, думаю удасться.
ЖК в принципе доброжелательна, но на этом все и заканчивается)), советами не помогают.
Анна, если честно, то не уверен, что юрист в составе ЖК будет против своего интереса помогать мне готовить заявление в суд, по которому он будет представителем ответчика.
У ЖК позиция "лучше не дать, там пусть обжалуют и дадим".

П с по аналогичному случаю, в другой в/ч военнослужащего с семьей признали нуждающимися в служебном жилье.

Но в моем случае не следует в рапорте о постановке на учет указывать в приложении договор соц найма отца, а указать что проживаю в съемной квартире с семьей, а договор приложить к рапорту.
И если будет отказ то уже пытаться через суд.

Как вы считаете, регистрация при части всей семьи вместе будет подтверждать факт пребывания в г Москве?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12976

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 фев 2015, 17:56

Договор найма жилого помещения есть
а вы срок договара скажите
зарегистрировал его
без вас? как вы себе это представляете(если нотариальную доверенность не давали)?
Попытаюсь подать документы на временную регистрацию при части, думаю удасться.
а с постоянной что?
Как вы считаете, регистрация при части всей семьи вместе будет подтверждать факт пребывания в г Москве?
а реально где?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#12977

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 09 фев 2015, 19:15

Срок договора с 01 января 2015 года по 30 ноября 2015 года.
--немного отступлю от темы, снимаю эту квартиру около 4х сперва заключал договор через риэлтора ему отдали 100% комиссии от стоимости месячной платы за кв. В следующие года просто с собственником кв. заключали договор в 2х экз.(что бы не платить комиссию риэлторам)..
Без моего присутствия (доверенности от меня) зарегистрировать договор найма нельзя, значит. Буду знать, спасибо!

При подаче документов на постоянную регистрацию при части отказывают представители ОУФМС по причине: адрес регистрации при части не является жилым помещением, дословно формулировку, к сожалению не вспомню сейчас, завтра поправлю сообщение.
(Поправил формулировку Отсутствие документов, подтверждающих факт вселения в конкретное жилое помещение )
через суд потом регистрируют
+ должностные лица, которые принимают документы на регистрацию при части (в РУЖО) будут всячески принимать документы по регистрации меня, т.к. в паспорте есть штамп о моей прежней регистрации в г. Москве (кв. отца).
Я для себя не уяснил еще момент требования справки в РУЖО о том, что я и члены мои семьи состоят в очереди на служебное жилье для регистрации при части, возможно таки образом РУЖО видит, что никто из подавших рапорт на регистрацию не имеет жилого помещения в данном н.п.?

Сейчас зарегистрированы все в г. Челябинск, а вот службу прохожу в г. Москва и проживаем в г. Москва

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Уважаемые форумчане, поправьте если не так:
мне в данный момент нужно документально доказать жилищной комиссии, что я с семьей не проживаю в квартире отца и то, что мы фактически живем в г. Москва в съемной кв.??

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12978

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 фев 2015, 19:45

найма нельзя
можно, но нужна доверенность будет
представители ОУФМС по причине
пусть отказ дадут письменный вы его сможете обжаловать причем успешно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#12979

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 09 фев 2015, 23:49

Спасибо, буду пытаться, обязательно отпишу по результатам своих споров.

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#12980

Непрочитанное сообщение Анналитик » 10 фев 2015, 00:13

Уважаемые форумчане, поправьте если не так:
мне в данный момент нужно документально доказать жилищной комиссии, что я с семьей не проживаю в квартире отца и то, что мы фактически живем в г. Москва в съемной кв.??
Да. И ещё вам надо регистрироваться в Москве, хотя бы временно. Загадочное у вас ОУФМС, конечно...
С уважением, Анна

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12981

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 май 2015, 09:20

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2014 год
Опубликовано: 7 мая 2015 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6667

"Бездомные... офицеры"

По-прежнему продолжает оставаться острой "застарелая" жилищная проблема у военнослужащих запаса и членов их семей, проживающих в бывших закрытых военных городках.
Один из многочисленных примеров критической ситуации сложился в городском поселении Рощинский Самарской области. Правительством Российской Федерации он был исключен из Перечня закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих жилищный фонд.
В результате более тысячи военнослужащих запаса и членов их семей, проживающих в этом поселении, утратили право на отселение из него, не получив при этом право на приватизацию занимаемых ими служебных квартир. В попытке привлечь внимание к проблеме и отстоять свои права жители стали проводить митинги, массово обращаться в государственные органы, предпринимать попытки перекрыть федеральную трассу. Противостояние жителей получило широкое освещение в СМИ, один офицер скончался от инфаркта. Все это лишь малая часть борьбы за права.
В соответствии с приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации, регламентирующим вопросы исключения из специализированного жилищного фонда и передачи объектов недвижимости в собственность городского поселения Рощинский, 649 квартир должны были быть переведены из служебных в собственность муниципалитета, что позволило бы приватизировать их семьями военнослужащих запаса. Однако проблема до конца так и не решена: акты приема-передачи на 270 квартир из Минобороны России в администрацию городского поселения Рощинский не поступили. Неразбериха в документах по сдаче жилых домов в эксплуатацию и нерасторопность ФГУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России не может служить оправданием длящегося нарушения прав военнослужащих, уволенных в запас. Уполномоченный настаивает на немедленном принятии Минобороны России мер, направленных на исполнение изданного им же приказа. Офицеры выполнили свой долг перед страной - Минобороны России обязано выполнить свой долг перед офицерами.
Жилой фонд во многих бывших военных городках изношен, квартиры в таких домах фактически не имеют "рыночной стоимости", поэтому решить вопрос путем продажи военными пенсионерами своих квартир и покупки жилья в других городах практически невозможно.
В 2014 году Уполномоченным направлялись предложения по возможному решению данной проблемы Министру обороны Российской Федерации, Министру регионального развития Российской Федерации и Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации94.
В частности, предлагалось сохранить за военными пенсионерами, проживающими на территориях бывших закрытых военных городков и желающими переселиться из них в иные муниципальные образования и субъекты Российской Федерации, право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета посредством получения государственного жилищного сертификата. Уполномоченный рассчитывает на конструктивную работу по разрешению затронутой жилищной проблемы со всеми федеральными органами власти.
Анализ поступающих к Уполномоченному жалоб военнослужащих свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования механизма реализации ими права на улучшение жилищных условий. Если для предоставления жилых помещений военнослужащим применяется норма в 18,0 кв. м. на 1 человека, то для постановки в очередь на улучшение жилищных условий единой федеральной учетной нормы нет. Ее размеры устанавливаются органами местного самоуправления (от 9,0 до 15,0 кв. м. на человека) в различных субъектах Российской Федерации, что меньше нормы предоставления жилья военнослужащим. В результате возникает неравенство между правом военнослужащих на обеспечение жильем и размерами жилья. А главное, в расчет принимается учетная норма, устанавливаемая органами местного самоуправления, тогда как обеспечение военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями осуществляется Минобороны России за счет средств федерального бюджета.
Уполномоченным в течение 2014 года неоднократно направлялись обращения по вопросу установления для военнослужащих единой федеральной учетной нормы в Правительство Российской Федерации. Соотношение положительных и отрицательных заключений федеральных органов исполнительной власти на предложения Уполномоченного постепенно меняется в пользу исключения неравенства между военнослужащими в реализации их прав на обеспечение жильем. Уполномоченный вправе рассчитывать на то, что депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обратят внимание на изложенную проблему и поддержат предложение об установлении единой учетной нормы площади жилого помещения для военнослужащих.
Подробнее: http://www.rg.ru/2015/05/06/doklad-site-dok.html


У меня сложилось ощущение о том, что данное должностное лицо испытывает недостаток обращений от военнослужащих и членов их семей по другим проблемам с военным жильем. И не в курсе об их наличии.
Может есть желающие просветить уполномоченного?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

уссурочка
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 09:39

#12982

Непрочитанное сообщение уссурочка » 15 май 2015, 11:05

Слушайте, а ведь вы подали хорошую идею. Надо на выходных обмозговать и набросать черновичек. :good:

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#12983

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 май 2015, 11:32

Может есть желающие просветить уполномоченного?
Проблема не только в открытии военного городка, а в том, что нет нормативного документа определяющего вообще понятие "военный городок" как таковой и его виды (обособленный, расположенный вне населённого пункта, и обособленный но расположенный в населённом пункте). Согласитесь, это совершенно разные условия проживания и, соответственно, возникающие с этим проживанием в таких городках проблемами. На законодательном уровне разговор идёт только о закрытых военных городках, хотя сам статус закрытости тоже нигде не определяется, что это такое. Имеются только отдельные положения в законодательных актах, где упоминается эти военные городки в плане запрета приватизации жилья в таких городках (как пример упоминания).
Имел счастье общения с таким уполномоченным по Волгоградской области, впечатление от него осталось негативное, не способное решать глобальные задачи, а эта проблема как раз и есть глобальная. :(
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#12984

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 15 май 2015, 11:59

нализ поступающих к Уполномоченному жалоб военнослужащих свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования механизма реализации ими права на улучшение жилищных условий. Если для предоставления жилых помещений военнослужащим применяется норма в 18,0 кв. м. на 1 человека, то для постановки в очередь на улучшение жилищных условий единой федеральной учетной нормы нет. Ее размеры устанавливаются органами местного самоуправления (от 9,0 до 15,0 кв. м. на человека) в различных субъектах Российской Федерации, что меньше нормы предоставления жилья военнослужащим. В результате возникает неравенство между правом военнослужащих на обеспечение жильем и размерами жилья. А главное, в расчет принимается учетная норма, устанавливаемая органами местного самоуправления, тогда как обеспечение военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями осуществляется Минобороны России за счет средств федерального бюджета.
Ну слава богу - дошло. Об этом писалось несколько раз, сначала Лукину, потом Памфиловой. Только толку не было. А только сейчас дошло?
Вложения
Обоснование учетной нормы.docx
Вот черновичок
(20.88 КБ) 48 скачиваний

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#12985

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 май 2015, 23:53

Особо нуждающиеся
Крупные чиновники получают по полмиллиона долларов на квартиры в Москве
Данные о безвозмездных жилищных ссудах для высших чиновников попали в декларации о доходах. Более полумиллиона долларов получали из бюджета на жилье в Москве руководящие сотрудники МЧС и ФСКН, имевшие в собственности немало недвижимости в родных регионах.
Показать текст
С нынешнего года в декларациях чиновников о доходах стали делаться пометки — «с учетом продажи имущества», «подарка от родителей», «денежной субсидии». «Журналисты любят преподносить высокий доход госслужащего как исключительно его зарплату, поэтому с этого года было решено давать пояснения, с чем связан высокий доход того или иного чиновника», — пояснил источник в кадровом департаменте одного из силовых ведомств.
Благодаря этому из опубликованных в понедельник деклараций выясняется, что замглавы МЧС Владимир Артамонов заработал не 27 млн руб., как указано в графе о доходах, а 9,2 млн (зарплата и пенсия), а 17,8 млн — денежная субсидия на приобретение жилья. Замруководителя пресс-центра МЧС Алексей Вагутович пояснил, что Артамонов переехал в Москву из Санкт-Петербурга с женой и дочерью и на предоставленные деньги приобрел 108‑метровую квартиру в Москве.
При этом на его супругу записана еще одна квартира в 202 кв. м и недостроенный дом в 229 кв. м, приобретенный еще в 2006 году. Но эта недвижимость находится в Петербурге.
Денежную субсидию в 19,5 млн руб. в прошлом году также получила руководитель департамента межведомственного взаимодействия ФСКН Ольга Мишина. За ее высокий доход в 23 млн руб. перед местными журналистами даже пришлось оправдываться ее мужу — губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву. По его словам, средства были направлены на приобретение квартиры в столице. «Она десять лет отработала в ФСКН и имела на ее получение право», — сказал губернатор.
Согласно последней декларации, на праве собственности супруга губернатора имеет жилой дом площадью 94 кв. м, расположенный на земельном участке площадью 2000 кв. м, полученные по договору дарения от родителей, и квартиру 95,6 кв. м. Скорее всего, именно она куплена на данную субсидию: в прошлом году ее в декларации не было. Мишина имеет, как и прежде, в совместном пользовании квартиру площадью 140,6 кв. м (собственность сына). Ту же квартиру имеет и ее муж Ковалев. Также он имеет доставшиеся в наследство жилой дом площадью 410,5 кв. м, расположенный на земельном участке площадью 1504 кв. м.
В мае 2013 года во время антикоррупционного разбирательства вокруг Росагролизинга и Минсельхоза выяснилось, что руководитель департамента правового обеспечения ведомства Олег Донских получил субсидию на улучшение жилищных условий в размере 25 млн руб. На эти деньги бывший чиновник построил особняк на Рублевке.
Субсидирование чиновников для решения квартирного вопроса прописано в постановлении правительства РФ № 63 от 2009 года, подписанном тогдашним премьером Владимиром Путиным.
В документе подробно регламентируется, кому должны предоставляться субсидии (бесквартирным и у кого менее 15 кв. м приходится на члена семьи), но ни слова о механизме расчета сумм. Прописано лишь, что норматив общей площади для расчета субсидии устанавливается 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м — на семью из двух человек, 18 кв. м на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек. В документе есть оговорка о том, что объем субсидий разрешено увеличивать по решению руководства федерального органа власти с учетом конкретной ситуации. Документы и жизненные обстоятельства чиновника должна проверять внутриведомственная комиссия, а решение о предоставлении ему субсидии принимает руководитель ведомства.
«Надо понимать, что человек уровня замминистра не должен жить в хрущевке на окраине Москвы, а цены в Москве на недвижимость все знают какие, поэтому 18 млн руб. для семьи Артамонова — это вовсе не большие деньги, как может показаться», — прокомментировал источник в МЧС выделение субсидии для замминистра.
Гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая пояснила, что за такую сумму и такого метража сегодня можно купить квартиру хорошего качества — в новом доме, со свежим ремонтом, но только в спальных районах Москвы.
Депутат-единоросс Владимир Бурматов в конце прошлого года пожаловался на непрозрачность распределения жилищных субсидий вице-премьеру Ольге Голодец. Депутат написал, что ежегодно траты на улучшение жилищных условий сотрудников министерств исчисляются сотнями миллионов рублей, а одному министерству достался почти миллиард, при этом все данные о том, кому и какие суммы конкретно были предоставлены, остаются необнародованными.
«На мое обращение отреагировал Минтруд, мне ответили, что федеральные чиновники имеют право на денежную субсидию, и подтвердили, что нет никакой очереди, а кому ее выдать, решает исключительно руководитель ведомства», — рассказал депутат Бурматов.
За подробностями, кому и сколько средств выделили, по словам Бурматова, его перенаправили на сайты министерств в раздел, где публикуются декларации о доходах и имуществе. «По сути, это отписка, и достаточно безграмотная. Поскольку совершенно непонятно, что из задекларированной недвижимости приобретено на свои средства, а что на выданную субсидию», — указал депутат, пообещав в ближайшее время разработать и внести законопроект, регламентирующий процедуру распределения и информирования общественности о жилищном субсидировании чиновников.
На систему денежных субсидий с этого года перешли и военные. Для расчета субсидии военные финансисты взяли квартиру площадью 75 кв. м и вывели средний размер выплаты на одного военнослужащего — 5,2 млн руб. Всего на жилищные дотации военным в бюджете предусмотрено около 60 млрд руб. В 2014 году первые субсидии получат 10,7 тыс. генералов, офицеров и контрактников. Так, полковник с 25-летним стажем с семьей из шести человек получит 11,6 млн руб., а майор-холостяк с выслугой менее 15 лет — всего 2,1 млн руб. При этом регион, в котором служит военный, не повлияет на размер субсидии. http://og.ru/articles/2014/05/03/34900.shtml

Iggor
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:38

#12986

Непрочитанное сообщение Iggor » 31 май 2015, 09:19

Приветствую...может кто знает...знакомый стоит первый в очереди на получения жилья (он с 1998 года службы не считая 2 года срочки, 20 календарей у него будет только в 17 году), он хотел взять деньгами (вроде бы появилась такая возможность вместо квартиры)..но дивизионные КЭСовцы говорят что это возможно только после 20-ки...Два вопроса:
1. Когда он может получить квартиру если стоит 1-й в очереди и 20-ка будет только в 17-м году
2. Имеет ли он право вместо квартиры получить деньги на ее покупку сейчас....
Спасибо....

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#12987

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 31 май 2015, 09:28

Если первый контракт после 1 января 1998 г, то право на постоянное жилье только после 20 календарных лет выслуги. Жилищная субсидия до этого времени тоже не положена

Iggor
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:38

Re:

#12988

Непрочитанное сообщение Iggor » 31 май 2015, 15:02

Если первый контракт после 1 января 1998 г, то право на постоянное жилье только после 20 календарных лет выслуги. Жилищная субсидия до этого времени тоже не положена
Спасибо...а не знаете каким приказом, распоряжением или ФЗ это установлено?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#12989

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 31 май 2015, 15:15

Iggor, на форуме много веток под ваши вопросы. Например, про жилищную субсидию или про постановку на очередь на жилье... Там такие вопросы задавайте
Установлено ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

#12990

Непрочитанное сообщение desantura » 06 июн 2015, 18:16

Когда он может получить квартиру если стоит 1-й в очереди и 20-ка будет только в 17-м году
А как он узнал, что он первый в очереди на жильё? Сейчас же нет очереди, сейчас есть единый (для всех военных страны) реестр нуждающихся на получение жилых помещений. И в этом реестре № очередности не указывается. Пусть Ваш знакомый поделится информацией, как ему удалось узнать, что он первый стоит на очереди???


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя