Наличие собственности у членов семьи

Инок_М
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 17:37
Откуда: г. Москва

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11941

Непрочитанное сообщение Инок_М » 23 апр 2015, 17:45

Решили оформлять на замужнюю дочь, ну это ДЖО к лешему, Пожалуй действительно лучше не рисковать. :twisted:

pgs81
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:16

#11942

Непрочитанное сообщение pgs81 » 27 апр 2015, 08:43

Подскажите, пожалуста. У меня на руках договор пользования, мне позвонили и сказали, чтобы я приезжал получал свидетельство на собственность. Но я недавно женился, не заставят меня опять на жену собирать справки? И вооще будут ли смотреть на этот момент?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11943

Непрочитанное сообщение venta » 27 апр 2015, 08:48

Состояние обеспеченности жильем у супруги какое?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

pgs81
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:16

#11944

Непрочитанное сообщение pgs81 » 27 апр 2015, 09:53

Есть собственность. Ну что нужно будет опять все справки собирать?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11945

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 апр 2015, 10:07

И вооще будут ли смотреть на этот момент?
конечно будут. могут и вообще снять с учета или отминусовать собственность супруги
это не носит законный характер, однако ружо именно так действует
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11946

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 апр 2015, 13:10

сказали, чтобы я приезжал получал свидетельство на собственность
Приезжайте и получайте. Про женитьбу никому там не говорите. Никакого нарушения нет, так как супругу Вы на учёт не ставите, "совместно с ней не проживаете".

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11947

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 апр 2015, 13:14

мне позвонили и сказали, чтобы я приезжал получал свидетельство на собственность.
Может выписку из решения о предоставлении жилого помещения в собственность?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

pgs81
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:16

#11948

Непрочитанное сообщение pgs81 » 27 апр 2015, 13:21

Ну да наверное выписку из решения в собственность.
А как не говорить, в паспорте же штамп стоит. Вощем чето переживаю

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11949

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 апр 2015, 13:47

А как не говорить, в паспорте же штамп стоит. Вощем чето переживаю
Показать текст
6. Уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) принимается решение о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - решение о предоставлении жилого помещения) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета.
7. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после принятия решения о предоставлении жилого помещения доводит до военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) информацию о сроках, месте и времени выдачи выписки из решения*(6).
При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) (представители) представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) справку о сдаче жилого помещения*(7), указанную в пункте 17 Инструкции (при подаче документов через представителя прилагается доверенность, подтверждающая наличие у него соответствующих полномочий, заверенная в установленном порядке) и подписывают акт приема-передачи жилого помещения (приложение N 5 к настоящему приказу).
Выписка из решения и акт приема-передачи жилого помещения выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) (представителю) под роспись.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70135100/#ixzz3YVOHUI3W
Где тут сказано, что Вы обязаны ещё что-то там предоставлять?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

pgs81
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:16

#11950

Непрочитанное сообщение pgs81 » 27 апр 2015, 15:00

Ну я не нашел, а вдруг че нужно.?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11951

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 апр 2015, 15:04

а вдруг че нужно.?
Вдруг даже кошки не рождаются. Всегда есть причина, а в том, чтобы требовать от Вас ещё что-то дополнительно причины лично я не вижу. Вы согласились с ними когда не была оформлена собственность РФ на распределённое Вам жильё и заселились по договору пользования, то есть совершили действия, под их давлением, заранее предполагая их дальнейшие действия и должны были осознавать последствия своих действий (о штампе в паспорте). В нашей стране дуют и на холодную воду! :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#11952

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 27 апр 2015, 20:27

Ну да наверное выписку из решения в собственность.
А как не говорить, в паспорте же штамп стоит. Вощем чето переживаю
Покажите им военный билет, удостоверение личности, скажите паспорт на переоформлении - испортился... :jokingly: Если уже решение о передаче жилья в собственность готово, то наверное уже все сто раз проверено и никто не будет от Вас просить новых копий документов. Хватайте решение и бегом квартиру принимать по акту... А про жену ни слова...

Вит32
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:59

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11953

Непрочитанное сообщение Вит32 » 11 май 2015, 12:03

Доброго всем дня! Являюсь в\сл получил на себя служебное жильё, собираюсь женится. Вопрос какой встал, жена приписана в своей квартире и имеет долю свою в др квартирах. Дают ли при заключении брака эти обстоятельства право изъять у меня служебное жильё?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11954

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 май 2015, 12:35

Дают ли при заключении брака эти обстоятельства право изъять у меня служебное жильё?
Если в этих квартирах Вы не будете проживать (не вселитесь в них) и не будете в них зарегистрированы то, нет. Но, со стороны ДЖО (если служите в МО) или ЖК в/ч (если служите во ВВ МВД) попытки забрать у Вас это жильё воспринматься будут.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11955

Непрочитанное сообщение venta » 11 май 2015, 12:35

Нет, т.к. Вы не обязаны проживать у жены. И вообще не обязаны проживать совместно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#11956

Непрочитанное сообщение igo6125 » 11 май 2015, 12:45

Фарик196 писал(а):Могу ли я ее оформить к себе на иждивение и получить "метры" на нее?
можете и без иждивения, главное совместное проживание
Я с этим не соглашусь, т.к. жильем обеспечиваются члены семьи военнослужащего и иждивенцы, которые записаны в л\д военного и проживающие с ним.
У меня самого была длительная эпопея с записью в иждивенцы своей матери, собрал документы, подал рапорт к\ч, убедил его, что судебного решения не требуется на внесение иждивенца в л\д, к\ч внес, издал приказ.
через год прокуратура к\ч указала на незаконность внесения иждивенца без судебного решения о признания факта иждивения и обязала устранить, к\ч устранил....
я оспорил в военном суде незак. действия к\ч и просил суд приказ к\ч отменить и обязать к\ч внести обратно, суд мои требования удовлетворил, в итоге метры на иждивенца получил....

Добавлю, согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся:
1) супруга (супруг);
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В то же время, согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11957

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 май 2015, 12:52

В то же время, согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ,
Это и есть
если иное не установлено иными федеральными законами,
а оно, установлено, следовательно, признавать мать иждивенцем было не обязательно, достаточно было наличие факта совместного проживания с самим в/с в жилом помещении. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Вит32
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:59

#11958

Непрочитанное сообщение Вит32 » 11 май 2015, 13:02

Понял! Спасибо большое за помощь!

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#11959

Непрочитанное сообщение igo6125 » 11 май 2015, 13:23

igo6125 писал(а):В то же время, согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ,
Это и есть
это я и сам знаю и понимаю, но вот это далеко не все работники ДЖО-РУЖО знают и одобряют....
я сам, по своему жилью неоднократно судился и с ДЖО и с РУЖО(ТС-СС) и знаю как они к этому - ч. 1 ст. 69 ЖК РФ относятся, мне проще было внести свою мать в л\д как иждивенца и тогда она автоматически подпадает под "члена семьи военнослужащего", чтобы потом в суде не доказывать ее право на обеспечение жильем по ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, да и с РУЖО-ДЖО в этом случае(иждивенец) прошло проще....

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11960

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 май 2015, 13:25

Я с этим не соглашусь, т.к. жильем обеспечиваются члены семьи военнослужащего и иждивенцы, которые записаны в л\д военного и проживающие с ним.
Пленум ВС РФ имеет на этот счет другое мнение.
У меня самого
мне проще было
Это не значит, что у других будет также.

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#11961

Непрочитанное сообщение igo6125 » 11 май 2015, 13:32

igo6125 писал(а):Я с этим не соглашусь, т.к. жильем обеспечиваются члены семьи военнослужащего и иждивенцы, которые записаны в л\д военного и проживающие с ним.
Пленум ВС РФ имеет на этот счет другое мнение.
Да, есть такое:
п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
"25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации."


Но замечу, что это - при рассмотрении дела уже в суде, но если военному "горит" с жильем и он не хочет доводить дело до затяжного суда, то порой проще решить вопрос по жилью и метрам через иждивение, а не бодаться в судах с ДЖО-РУЖО ища свою "длинную и долгую" правду через ЖК РФ.....

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
igo6125 писал(а):мне проще было
Это не значит, что у других будет также.
при возникновении сложной ситуации по обеспечению жильем необходимо рассматривать все возможные и доступные варианты решения возникшей проблемы, а уж кому и что проще, то это решать самому военному, по его ситуации и обстановке.....

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11962

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 май 2015, 13:50

то порой проще решить вопрос по жилью и метрам через иждивение
У командиров воинских частей нет права вносить своим решением иждивенцев в личное дело военнослужащих. Соответствующие поправки уже не первый год как внесены в соответствующий приказ. И далеко не всегда суды положительно разрешают вопрос с иждивением.
а уж кому и что проще, то это решать самому военному, по его ситуации и обстановке.....
Вот именно. Об этом по сути и был ответ -
можете и без иждивения, главное совместное проживание
с которым
Я с этим не соглашусь

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11963

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 май 2015, 13:53

Учитывая то, что
не все работники ДЖО-РУЖО знают и одобряют....
очень сложно определить какой путь будет короче.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#11964

Непрочитанное сообщение Petra » 12 май 2015, 22:17

можете и без иждивения, главное совместное проживание

с которым
igo6125 писал(а):
Я с этим не соглашусь
Вы имеете себя? Почему не соглашаетесь?
Правильно ли я понимаю, что кроме совместного проживания должно быть еще что-то (что?) для признания ЧСВ (в нашем случае - внука)? Должна ли паспортистка принять заявление у в/сл о регистрации внука по адресу в/ч? Надо ли вносить внука в ФЛС по месту фактического проживания?

Аватара пользователя
Горючник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:35

#11965

Непрочитанное сообщение Горючник » 17 май 2015, 20:29

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации."
а если в период долгого ожидания заветных метров ребенок вырос (старше 23 лет), он уже не считается членом семьи?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11966

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 май 2015, 20:35

он уже не считается членом семьи?
считатется. неужели нужно на каждой ветке писать постоянно одно и тоже
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11967

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 май 2015, 14:13

а если в период долгого ожидания заветных метров ребенок вырос (старше 23 лет), он уже не считается членом семьи?
По ЖК он будет членом семьи до тех пор, пока вселен в жилое помещение с военнослужащим в качестве ребёнка. Смена регистрации военнослужащего или бывшего ребёнка ведёт к лишению бывшего ребёнка права на обеспечение с военнослужащим.

pgs81
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:16

#11968

Непрочитанное сообщение pgs81 » 21 май 2015, 13:44

До свадьбы, жена заключила договор на постройку дома и полностью оплатила по логовору. А свидетельство на собственность получила уже после вступления в брак. Теперь мне на основпнии этого собираются отказать в получении квартиры, которую я беру только на себя. Квартиру уже получил по договору пользования. Есть ли шанс получить кв. и есть ли у кого телефоны людей кто в этом может помочь?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11969

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 май 2015, 14:30

Теперь мне на основании этого собираются отказать в получении квартиры, которую я беру только на себя.
Может Вы ситуацию просто не понимаете. Сейчас Вы член семьи собственника, поэтому эта собственность учитывается при определении степени Вашей жилищной нуждаемости.
Если бы Вы с женой проживали раздельно или развелись, тогда бы эту собственность учесть нельзя.

lelik-home
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:15

#11970

Непрочитанное сообщение lelik-home » 21 май 2015, 22:59

Доброго времени суток, ситуация такая: второй брак, у жены и детей(усыновлены) есть собственность(40 кв.м на троих), я майор запаса, признан нуждающимся, стою в очереди, в свое время подал документы на всех членов семьи(с женой и детьми прописан на разных адресах) была распределена квартира, сейчас джо отказывает, мотивируя тем, что я не сдал служебную квартиру( там проживает бывшая жена с ребенком, решение суда об отказе в их выселении есть). Пообщался с юристом- он не понимает зачем я вставал в очередь с семьей при наличии у них собственности т.к. и на меня одного и на всех нас четверых все ровно получается 36 кв.м., а проблем куча. Кто б знал об этом на момент подачи документов. Вопрос в следующем- как можно(и можно ли) сейчас изменить данные в джо и получать жилплощадь только на себя? Подскажите что с этим делать?
Спасибо.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя