Денежная компенсация за поднайм жилья

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8011

Непрочитанное сообщение vitaminC » 01 июн 2015, 22:21

После проведения ревизии должностные лица Филиала УФО ссылаясь на бумагу (от 2011 года вроде) от НГШ ВС РФ прекратили выплату за поднаем тем кто не стоит в очереди на служебку
А почему не стали обжаловать в суде?....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#8012

Непрочитанное сообщение RektoR » 01 июн 2015, 22:38

до суда еще ход не дошел, написал в прокуратуру, жду ответа. Там посмотрим результат, если не поможет то в суд

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8013

Непрочитанное сообщение Porsh » 02 июн 2015, 13:53

"Новое трактование обстоятельств обеспечения поднаемом"?
до 1280, да и с ним пару лет, было, что военный стоящий в очереди на постоянку, получал поднаем и никто не требовал от него "стоять" на служебку. Теперь по иному, всех загнали в том числе на служебку для получения поднаема.
По сути правильно, в Питере кучу жилья построили, купили, а заселять некого. Я про "некого" про сиюминутную ситуацию, к примеру Шушары (Славянка) - много отказников в постоянном жилье, особенно последние корпуса, качество просто опа.
Ну и как всегда - "хотели как лучше...". Когда стали "вменять" служебку, то за время прекращения выплаты поднаема до его возобнавления (постановки в реестр служебников) никто платить не хочет. Ну а суды это поддерживают.
1. указал про не соответствие площади.
упс, пропустил, есть шансы отбить поднаем. И это единственное обстоятельство, все остальное в корзину спустят.

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#8014

Непрочитанное сообщение RektoR » 02 июн 2015, 14:24

Сегодня пролопачу 1280 повнимательней. Может быть и на служебку бы согласился, да она в 25-30 км от города где прохожу службу, правда наименование такое же с припиской цифры. И еще не хочется вдруг потом быть уволенным с этой квартирой, (вдруг расслужебят и т.д. в нашем государстве возможно все)
Ведь что делают: нуждающимся в служебке не признают, дают служебное ж.п. и уведомления о признании нуждающимся в служебном ж.п. не выдают

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#8015

Непрочитанное сообщение RektoR » 03 июн 2015, 00:09

Что-то про себя я в пр.1280 ничего не обнаружил. Да есть пункт про обеспечение служебным ж.п. в трехмесячный срок, после прибытия "по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь". Я же "в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" должен быть обеспечен ж.п. по ДСН по месту прохождения службы. Я как прибыл в феврале 2010 года к этому месту службы, признался (по пр.80) нуждающимся в получении ж.п. и затем по пр. 1280 был перенесен в реестр нуждающихся в ж.п. по ДСН, так и продолжаю быть нуждающимся в ж.п. по ДСН до настоящего времени. Д.к. за поднайм оформил с июня 2014 года (23 календаря к этому моменту) (до этого решал проблему с жильем без найма квартиры), отказались выплачивать с 1 января 2015 года. Что изменилось в НПА с 01.01.2015г.??? Где это зерно истины на которую так уповают финорганы??? (про ТЛГ НГШ ВС РФ 2011 года упоминать не надо, т.к. сей документ юридической (правовой) экспертизы не проходил).

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8016

Непрочитанное сообщение vitaminC » 03 июн 2015, 00:50

По сути правильно, в Питере кучу жилья построили, купили, а заселять некого
Я с Вами согласен по сути, но по форме то безобразие, при чем тут военный (кто до 98), он честно встал на постоянное а не на служебное, как и требует закон, если есть лишнее служебное, - ну предложите хотя бы, нет дайте денег на наем жилья.....тут только суд, даже в Прокуратуру обращаться,-только время терять.... :evil:
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8017

Непрочитанное сообщение лсв62 » 03 июн 2015, 21:29

По сути правильно,
Какое отношение суть имеет к праву и к закону? Где напрямую указано, что в/с имеющий право на обеспечение постоянным жильём по месту службы и которым он не обеспечен и вынужден в связи с этим снимать жильё обязан быть признан нуждающимся в служебном жилье, что за бред!!!???
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Denzher
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 08:49

#8018

Непрочитанное сообщение Denzher » 04 июн 2015, 06:35

Здравствуйте, подскажите кто в курсе, ситуация такая: получил субсидию жилье купил в другом регионе, в выплате поднаема отказали сославшись что я получил субсидию, исключен из списков очередников и снят с очереди, а то что я продолжаю служить их не волнует, если я хочу получать поднаем то я должен собирать документы по пр.1280 и вставать в очередь на служебное жилье на мой вопрос как связанна субсидия и поднаем сказали что у них ни каких документов на меня нет. Как действовать в такой ситуации и правы ли они ?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8019

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 июн 2015, 09:59

вставать в очередь на служебное жилье
Вы к какой категории в/с относитесь "до" или "после" 98, какова выслуга в календарях, так как есть нюансы учитывая, что
получил субсидию жилье купил в другом регионе,
???
Как действовать в такой ситуации и правы ли они ?
зависит от ответа на поставленный выше вопрос.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Denzher
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 08:49

Re: Поднайм жилья

#8020

Непрочитанное сообщение Denzher » 04 июн 2015, 14:02

контракт заключил в 98, но для них не важно, какая то бумажка пришла со всех кто получал поднаем после перечисления субсидии пытаются удержать полученные деньги.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8021

Непрочитанное сообщение Porsh » 04 июн 2015, 15:05

да она в 25-30 км от города где прохожу службу, правда наименование такое же с припиской цифры.
еще один момент в копилку незаконного распределения жилья, по общему правилу в том же населенном пункте, но...можно и рядом находящихся, вот только "рядом" не раскрыто. Было где-то на форуме, что рядом, это расстояние позволяющее выполнять требования командования по времени прибытия по сигналу "большой сбор", вот только результатов этого не знаю.
Что изменилось в НПА с 01.01.2015г.??? Где это зерно истины на которую так уповают финорганы??? (про ТЛГ НГШ ВС РФ 2011 года упоминать не надо, т.к. сей документ юридической (правовой) экспертизы не проходил).
А ничего не изменилось, только позиция финорганов, которая поддерживается военными судами, с гражданскими судами в тоже время проще и сложнее, пока от такого удалось отбиваться с уволенными, а действующие не попадают под районные суды.
что за бред!!!???
Если провернете множество листов сайта назад, увидите, что я не поддерживаю это и был у меня сильный спор с рядом Форумчан по этому поводу в том числе. А с учетом, того что военные суды это поддерживают - мне проще новеньких предупредить, что лучше сделать так, чем потом в суде проиграть. Мое личное мнение - такого в законе нет.
А в общем ключе, позиция госорганов такая - военной должен быть обеспечен жильем по ДСН, до этого момента должно быть представлена служебка, и так как поднаем положен только при условии отсутствия служебного жилья, то военный должен быть стоять в реестре на служебку.
ИМХО, не стыуется конечно для "после 98", но...суды это не волнуют, берут абзац поднаема и раскрывают его по позиции госорганов.
при чем тут военный (кто до 98),
Как показывают другие ветки форума, как было наплевать чиновникам на местах на это, так и остается.
Какая то часть сутяжников идет в суд за законностью, доказать, что они правы, но...цель то не доказать, что УФО и иже с ними не правы, а получить поднаем - отсюда и разная позиция по рассмотрению вопроса. Хотя это больше философский вопрос :)

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#8022

Непрочитанное сообщение RektoR » 04 июн 2015, 19:02

Porsh,
Так позиция финорганов должна быть подкреплена положениями НПА, сегодня нашел копию документа из правового департамента МО РФ, где написано что для выплаты поднайма нужно быть признанным нуждающимся в ж.п., но не принципиально каким. Документ правда от ноября 2014 года и копия качества не очень. Завтра наберу текст, его рассылали в Питерское УФО.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8023

Непрочитанное сообщение Porsh » 04 июн 2015, 22:37

Так позиция финорганов должна быть подкреплена положениями НПА,
военной должен быть обеспечен жильем по ДСН, до этого момента должно быть представлена служебка, и так как поднаем положен только при условии отсутствия служебного жилья, то военный должен быть стоять в реестре на служебку.
В другой ветке Андесон вам ответил аналогично по сути.
Плюс
только позиция финорганов, которая поддерживается военными судами,

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8024

Непрочитанное сообщение vitaminC » 04 июн 2015, 22:44

Если провернете множество листов сайта назад, увидите....................... что военные суды это поддерживают
А если провернете всего одну страницу назад, то увидите, что военные суды ни очень-то это и поддерживают...http://voensud.ru/resources/file/59146
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8025

Непрочитанное сообщение Porsh » 05 июн 2015, 00:34

то увидите, что военные суды ни очень-то эт
два существенных обстоятельства, из решения суда:

Из изложенного следует, что заявитель, будучи необеспеченным жильем по месту
службы, неоднократно обращался к командованию с рапортами о выплате ему денежной
компенсации оплаты найма снимаемого им жилого помещения, однако в их удовлетворении
ему необоснованно отказывалось.
При этом каких-либо доказательств возможности обеспечения заявителя жильем по
месту службы в 2012 году
, равно как и сведений об обращении командования в 2012 году в
соответствующий жилищный орган для решения вопроса обеспечения заявителя жильем в
городе Смоленске материалы дела не содержат.
ст. 56 ГПК в полный рост, минус представителю командования. Поймите меня правильно, я не за командира, читаем выше, с данной позицией УФО и некоторых судов не согласен.

Что конечно хорошего
Более того, исходя из положений ч. 1 ст. 15 указанного Федерального закона,
заявитель, как заключивший первый контракт о прохождении военной службы до 1 января
1998 года, в период спорных правоотношений подлежал обеспечению не служебным
жильем, а жильем для постоянного проживания.

Вот если бы еще Питерские это поддерживали...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8026

Непрочитанное сообщение vitaminC » 05 июн 2015, 00:50

два существенных обстоятельства, из решения суда
Ничего в них существенного нет, это обычные обстоятельства для 99% лишенных компенсации (до 98 г. конечно)....
Поймите меня правильно, я не за командира
Ну вроде никто в обратном Вас и не упрекает, однако, если не трудно конечно, приведите примеры
Вот если бы еще Питерские это поддерживали...
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8027

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 июн 2015, 21:36

это обычные обстоятельства для 99% лишенных компенсации (до 98 г. конечно)....
с учетом срока на право обращения в суд, то многократность обращения не прощает пропуск, по крайней мере в 224 ГВС.
приведите примеры
Питерской? или что не за командование? :D
За последние пару лет, в основном с военпенсами по районным судам, есть выводы о сроках обращениях, что нет таких сроков - это в контексте темы поднаема. Районные выложены в ГАСе, по Питеру это Октябрьский районный суд - есть и выложенные судами, хотя, конечно мало, но есть. Большая часть практики, последнее время, вне военной темы, так что порадовать и нечем. В основном если и выскакивает военка, то в основном жилищка и ДЖО - все не нарадуюсь изобретательству запасникам-юристам от них (сарказмь).
А по военным в основном на стадии реестра служебников приходилось ходить, по чистому поднаему за последний год не попадалось, есть одно в разработке пока только.
Ну вроде никто в обратном Вас и не упрекает,
А тут как скажешь то что не нравится, сразу начинается - засланец ДЖО, УФО и т.п. :D

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8028

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 июн 2015, 22:41

Мое личное мнение - такого в законе нет.
:) А раз нет то надо отстаивать свою позицию до конца!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

stas_jurich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:21

#8029

Непрочитанное сообщение stas_jurich » 09 июн 2015, 16:46

Доброго дня!
Нахожусь на стадии увольнения, документы в Москве. Проходил вс по контракту с 22.07.2011 и получал компенсацию за поднаем 3600 руб. В июне 2012 был переведен из областного центра в районный на равнозначную должность и там снимал квартиру у своей в/ч, которая, в свою очередь, арендовала у ее для меня у физического лица и каждый месяц перечисляла на банковский счет хозяину 10000 руб (он получал за вычетом 13 проц - 8700 руб). 12 год прошел, начался 13 и выплаты по договору аренды не производились. Потом, когда деньги у в/ч появились, продлили договор задним числом и выплатили за прошлые месяцы. Такая же ситуация была и с началом 2014 года. В мае этого года сдался новый дом со служебными квартирами, но мне, так как я увольняюсь, она не полагается (да и не нужна) и поэтому я проживаю в той же квартире, которую в/ч арендовала для меня 2.5 года. На вопрос "будет ли компенсация с января 2015?" мне ответили, что денег нет и компенсации не будет. Как мне получить уплаченные деньги за квартиру, а это 52200 руб?
Спасибо!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8030

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 июн 2015, 16:58

но мне, так как я увольняюсь, она не полагается
ошибаетесь
(да и не нужна)
вот это вернее
Как мне получить уплаченные деньги за квартиру, а это 52200 руб?
вам вообще никак и никогда, договор между частью и хозяином. вы каким боком?
всё пройдёт, пройдёт и это.

stas_jurich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:21

#8031

Непрочитанное сообщение stas_jurich » 09 июн 2015, 17:29

вы каким боком?
самым непосредственным - я оплачивал кв, а теперь часть должна выплатить эту сумму хозяину, который мне их обратно вернет, как это было в прошлые два года. Я платил, пока у части не появлялись деньги, а потом он их мне возвращал, как только получал на счет. Ну, по бумагам-то, да, хозяину нужно возместить деньги. Я их получу уже по факту.
Значит, перефразирую вопрос - что мне нужно сделать, чтобы хозяин получить деньги с января 2015?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Компенсация за жилье

#8032

Непрочитанное сообщение venta » 09 июн 2015, 17:40

вернуть эти деньги законным способом не получится
т.к. Вы не обязаны были оплачивать, Вы не сторона Договора, и понесли траты по собственной инициативе.
без договора и без надлежащих полномочий
возместят добровольно - хорошо, не возместят - в Суде решения в свою пользу не добьетесь

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
что мне нужно сделать, чтобы хозяин получить деньги с января 2015?
Если имеется действующий Договор, то арендодатель подает в Суд на воинскую часть и взыскивает оплату аренды в свою пользу.
Вернет ли он Вам что либо из тех денег, что Вы ему передали, вопрос совести арендодателя, не имеющий отношения к вопросу аренды служебного жилья
Всё изложенное сугубо ИМХО.

stas_jurich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:21

#8033

Непрочитанное сообщение stas_jurich » 09 июн 2015, 17:44

venta, ну, а если я ему, якобы, не платил? Хотя, договор аренды между частью и хозяином был до 31.12.2014... а как же то, что в/с должен обеспечиваться жильем? Где я должен был жить, служа Родине? Служебки же не было. Какими-то нормативными актами можно это оспорить в суде? Если не 10000 взыскать, то, хотя бы, 3600 за поднаем. Это то реально?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Компенсация за жилье

#8034

Непрочитанное сообщение venta » 09 июн 2015, 17:50

а как же то, что в/с должен обеспечиваться жильем? Где я должен был жить, служа Родине?
вчера внезапно узнали, что Договор заканчился 31.12.2014 года
хотя бы, 3600 за поднаем.
если официально стоите в очереди на служебку и если с арендодателем у Вас на указанный период был заключен Договор, но ведь и его нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

stas_jurich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:21

#8035

Непрочитанное сообщение stas_jurich » 09 июн 2015, 18:00

но ведь и его нет
его сляпать дело десяти минут, арендодатель подпишет задним числом. Вопрос в том, как это все сделать? Написать рапорт с указанием того, что с такого то времени находился в такой-то должности, служебным жильем обеспечен не был и т.д. и т.п.?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
вчера внезапно узнали, что Договор заканчился 31.12.2014 года
сарказм хороший, но я не на него расчитывал спрашивая совета. В январе я задавал вопрос по поводу оплаты, мне ответили, что будет, как в прошлые два года - все возместят, как только деньги из Москвы придут. А пришло время - денег нет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8036

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 июн 2015, 18:00

самым непосредственным - я оплачивал кв,
ну так платите. часть тогда причем здесь?
а теперь часть должна выплатить эту сумму хозяину, который мне их обратно вернет, как это было в прошлые два года.
очуметь. вы видно далеки от договора аренды.
Я их получу уже по факту.
ваши отношения с хозяином часть интересовать не должны. это ваши проблемы
Значит, перефразирую вопрос - что мне нужно сделать, чтобы хозяин получить деньги с января 2015?
вам ничего
а хозяину найти договор прежде всего аренды, посмотреть на какой срок он заключен, и обратиться сначала с претензией в часть потом в суд
всё пройдёт, пройдёт и это.

stas_jurich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:21

#8037

Непрочитанное сообщение stas_jurich » 09 июн 2015, 18:04

Роман Буденков,
далек или не далек, вопрос не в этом и не во взаимоотношениях с арендодателем. Про дату договора смотрите выше, я уже исправился в сообщениях. Речь идет о возмещении поднаема. Будем считать, что договор аренды у меня с арендодателем есть и действует с 01.01.2015. Как получить 3600 за поднаем?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8038

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 июн 2015, 18:06

а как же то, что в/с должен обеспечиваться жильем?
так обеспечивайтесь в рамках закона или в договорных отношениях, но не за их рамками
Если не 10000 взыскать, то, хотя бы, 3600 за поднаем. Это то реально?
маловероятно. тем более что договора нет.
его сляпать дело десяти минут, арендодатель подпишет задним числом.
вы это на правовом форуме пишите? смешно. я так скажу здесь не занимаются вещами, которые изложены в рамках ст.159 УКРФ
Вопрос в том, как это все сделать?
вы на очереди стоите на служебку?
Написать рапорт с указанием того, что с такого то времени находился в такой-то должности, служебным жильем обеспечен не был и т.д. и т.п.?
это ничего не даст 100%
сарказм хороший, но я не на него расчитывал спрашивая совета.
а я скажу как должно было быть. вы жили в арендуемой квартире, прекрасно знали сроки договора, что мешало позаботиться о его продлении и поспособствовать заключению между собственником и частью? ответ ничего не мешало. не было желания
В январе я задавал вопрос по поводу оплаты, мне ответили, что будет, как в прошлые два года - все возместят, как только деньги из Москвы придут.
ну так теперь и обратитесь к тому с кем вы так мило побеседовали и кто вам такую ерунду наобещал
всё пройдёт, пройдёт и это.

stas_jurich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:21

#8039

Непрочитанное сообщение stas_jurich » 09 июн 2015, 18:08

ну так теперь и обратитесь к тому с кем вы так мило побеседовали и кто вам такую ерунду наобещал
как это у нас бывает - сейчас виноватых не найдешь, все будут с себя ответственность спихивать, а вот с возмещением то что-то нужно делать
вы на очереди стоите на служебку?
да, стою

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8040

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 июн 2015, 18:16

далек или не далек, вопрос не в этом и не во взаимоотношениях с арендодателем.
предположим
Речь идет о возмещении поднаема.
у вас нет поднаема и возмещать нечего
Как получить 3600 за поднаем?
обратиться к командиру с рапортом если все доки есть и если вы в очереди на служебку.
но я бы еще почитал приговоры про то как отдельные умные военнослужащие погорели на этом. ивановские десантники например
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей