Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1651

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 фев 2010, 20:15

нотариус объясняла что подаренная квартира не учитывается.
10 лет назад были другие законы.
Адвокат.
+79210222094

BadMikle
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:56

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1652

Непрочитанное сообщение BadMikle » 27 фев 2010, 21:11

Здравствуйте!Почитал форумы и законы, в голове вообще каша. :-( Я увольняюсь по ОШМ, выслуги календарных 16 лет, льготных 23. Стою в очереди на получение жилья. От министерства обороны жилье никогда не получал, сейчас снимаю комнату. Состав семьи три человека ( я, жена, сын).В 2001 году я приобрел будучи неженатым в собственность квартиру 32 кв.м. по прежнему месту службы в другом городе (соседняя область) Там и был прописан. Когда вставал в очередь, квартиру я нигде не указывал. С женой мы прописаны на территории части. Сейчас хочу прописать сына. Хотелось бы узнать а) претендую ли я( члены моей семьи) на жилплощадь, и если нет то почему?
б)если да, то на какую 1)из расчета 3х18=54 -32 моей квартиры=22 кв.м.
2) или18кв метров жены+18 кв метров сына=36 кв.м.
3) или скажут, что моя жилплощадь позволяет прописать сына, тогда всего 18 кв.м . на жену?
г) Если один из вариантов проходит, то как это может реализоваться, ведь квартир площадью 18 кв.м. и 22 не бывает.
г) Имеет ли значение при прописке сына, куда я его запишу, в свой паспорт, или паспорт жены? Заранее благодарен.
… и еще вопрос.. сечас я в распоряжении, т.к. жильем не обеспечен. После того как я скажу что у меня собственность меня увольняют(исключают из списков части) или нет.
P.S....Или все совсем плохо -скажут гуляй Вася и живи в своей квартире со своей семьей в глухой дыре...((((

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1653

Непрочитанное сообщение alejo » 28 фев 2010, 10:26

От министерства обороны жилье никогда не получал
и купили себе жилье сами (чем совершили ошибку)
В 2001 году я приобрел будучи неженатым в собственность квартиру 32 кв.м. по прежнему месту службы в другом городе (соседняя область) Там и был прописа
Хотелось бы узнать а) претендую ли я( члены моей семьи) на жилплощадь
в лучшем случае на
1)из расчета 3х18=54 -32 моей квартиры=22 кв.м
сечас я в распоряжении, т.к. жильем не обеспечен. После того как я скажу что у меня собственность меня увольняют(исключают из списков части) или нет
спорный вопрос

Lider
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 19:19

#1654

Непрочитанное сообщение Lider » 28 фев 2010, 12:46

Добрый день!
Совсем недавно был снят с очереди на жильё по причине наличия собственной приватизированной квартиры на семью из четырех человек с превышением учетной нормы жилой площади. Намереваюсь подавать кассацию. У кого есть мнение на этот счет? Буду благодарен за Ваш аргументированный ответ.
Подробности здесь:
http://s44.radikal.ru/i103/1002/98/15c749b95987.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1002/3f/65db27670d05.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1002/ff/e65df2982d86.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1002/db/c79b55e3aa82.jpg\

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1655

Непрочитанное сообщение alejo » 28 фев 2010, 13:14

Буду благодарен за Ваш аргументированный отве
так вам его дали
http://voensud.ru/post116717.html#p116717

Lider
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 19:19

Прошу обсудить Решение суда

#1656

Непрочитанное сообщение Lider » 28 фев 2010, 17:46

Да, Вы мне отвечали, но в то время еще не было самого Решение суда,а в нем имеются детали дела.

Вы мне ответили на мой вопрос, почему я не имею право на получение жилья по последнему месту службы - г.Москва
такой фразой:
"Для того чтобы Вы остались на учете нуждающихся, необходимо, чтобы на каждого члена Вашей семьи в квартире приходилось менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления (в г. Москве учетная норма менее 10 кв. м общей площади, т.е., к примеру, в Москве Вы подлежали снятию с учета)".

Во-первых, 10 кв.м применима к жителям Москвы по Закону г.Москвы. Я им никогда не был и имею 0 кв.м на человека в г.Москве;
Во-вторых, согласно ФЗ "О статусе в/служащих" (ст.15.1) для военных нет понятия учетной нормы, а только норма предоставления - 18 кв.м;
В-третьих, наличие приватизированного жилья не повод для исключении из очереди.

И еще хотел бы заметить господину alejo, почему Вы считаете, что Ваш ответ должен быть единственно правильным?
Прошу высказаться других участников форума. Думаю, что обсуждение ещё далеко не закончено.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1657

Непрочитанное сообщение alejo » 28 фев 2010, 19:01

Во-вторых, согласно ФЗ "О статусе в/служащих" (ст.15.1) для военных нет понятия учетной нормы
действительно нет но сдесь кроется злой умысел законодателя :( так как уже в приказе № 80 МО в ст. 41 Размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), но не более нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", с учетом льгот, установленных законодательством. (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 13.10.2009 N 1101)
А в ст.25 Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" могут обеспечиваться жилыми помещениями по договорам социального найма, признаются нуждающимися в получении жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, определенным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч. I), ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 13, ст. 14, ст. 21; N 43, ст. 5084; 2008, N 17, ст. 1756; N 20, ст. 2251; N 30 (ч. II), ст. 3616) и указанным Федеральным законом. Для определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи указанных военнослужащих применяются учетные нормы площади жилого помещения, установленные по месту их жительства органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).
(п. 25 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 13.10.2009 N 1101)

поэтому как не печально но в/c признается нуждающим по учетным норма установленные по месту их жительства органами местного самоуправления а не по ст. 15.1 ФЗ О статусе
Я им никогда не был и имею 0 кв.м на человека в г.Москве;
вы имеете жилое помещение в собственности это главное
В-третьих, наличие приватизированного жилья не повод для исключении из очереди
в вашем слкчае на каждого члена семьи приходится больше учетной нормы установленной по месту вашего жительства органами местного самоуправления
И еще хотел бы заметить господину alejo, почему Вы считаете, что Ваш ответ должен быть единственно правильным?
я так не говорил :)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1658

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 фев 2010, 21:03

Состоял в очереди с 2000 года.
На каком основании включены в очередь? По какой части статьи 29 ЖК РСФСР?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1659

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 фев 2010, 23:42

как это может реализоваться, ведь квартир площадью 18 кв.м. и 22 не бывает.
Можете также претендовать на ГЖС из расчета 22 метра, а в случае согласия передать имеющуюся квартиру государству - на "полный" ГЖС (54 метра).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

БОМЖ в запасе
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:45

#1660

Непрочитанное сообщение БОМЖ в запасе » 01 мар 2010, 14:25

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если пропущен трёх месячный срок подачи заявленияна, на суде из-за этого отказали по всем требованиям, до подачи кассации осталось 7 дней. стоит-ли её подавать? и есть-ли какие шансы...?
Ситуация вообще дикая. Выслуга 15 лет, был уволен по состоянии здоровья из ВВ и выведен в распоряжения "К" до получения жилья. На руках была выписка из протокола ЖБК о постановке на очередь. год назад было проведено ЖБК на котором решили что мне ничего не положенно так как у членов моей семьи есть жильё в собственности и исключили из списков части. Я прописан при части, жена и дочь прописана у её родителей квартиру приватизировали жена от приватизации отказалась а дочь получила в собственность 22.5 кв. В этот же год умер её отец, и 1/3/3 досталось моей жене по наследству 7.5 кв. В той квартире мы реально не проживаем, снимаю. Сейчас на грани развода.
Находился в разбитом состоянии, иск подал лиш в нач. октября. На суде выяснилось что выписку которую давали ранее никто не видел (что она поддельная) в списках и протоколах я не значюсь и рапорт мой первый от 2005 года никто не расматривал до февраля 2009 года. На суде зам. по тылу который мне выписку выдал лично расказывал про то, что он ничего не знает (я не я и лошадь не моя).
Оцените пожалуста мою ситуацию. Спасибо. :(

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1661

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2010, 14:50

до подачи кассации осталось 7 дней. стоит-ли её подавать?
СТОИТ!
Адвокат.
+79210222094

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#1662

Непрочитанное сообщение gv2000 » 01 мар 2010, 15:24

Уважаемые, а не кажется ли, что введением в ст.15 ФЗ "О статусе.." вот этого требования:
" Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, ..."
нарушены контитуционное права военнослужащих. А именно ч.2 Статьи 19 Конституции РФ:

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

А тут получается, что, допустим, все служили одинаково, выслужили всё, уволились по одинаковым статьям, но если у меня , или членов моей семьи есть в собственности какое-то жильё, то мы обеспечиваемся жильём мЕньшей площади.
Предлагаю обсудить и если я прав, то обратиться в Конституционный суд.
!!!?

Black Stels
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:50

#1663

Непрочитанное сообщение Black Stels » 01 мар 2010, 15:49

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Прошу проконсультировать в следующем:
Служу в армии с 1993 г (16 лет). При прохождении ВВК признан "B" - ограниченно годен к службе. Собираюсь увольняться по здоровью. Сам прописан по месту службы в в/ч в СПб. Жена и ребенок прописаны у тещи в 2-х комнатной в квартире - 40 м2, также там прописаны теща и родная сестра жены - всего 4 человека. Однако мой ребенок имеет 1/2 собственности этой квартиры (вторая 1/2 собственности сестры жены), жена только прописана.
Сам я ранее нигде жилье не получал (однако являюся собственником 1/3 бабушкиной 2-ком.квартиры -45 м2 в г.Брянске).
В настоящее время стою в очереди на служебное жилье.
Проконсультируйте, пожалуйста, как можно (и можно ли?) получить жилье на себя (понимаю что на жену и сына невозможно) при увольнении по здоровью? Будет ли при этом хоть какая-то льгота как ветерану боевых действий?
Заранее благодарен :)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1664

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 мар 2010, 17:14

стоит-ли её подавать? и есть-ли какие шансы...?
И кассацию стоит подавать, и в случае её неудовлетворения об обращении в суд с иском нужно подумать.
обратиться в Конституционный суд.
Ни малейших шансов на успех не вижу. :)
и можно ли?
При таком "раскладе" Вам ничего не положено от государства. Увы...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Black Stels
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:50

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1665

Непрочитанное сообщение Black Stels » 01 мар 2010, 17:43

При таком "раскладе" Вам ничего не положено от государства. Увы...

И все же - неужели ничего в данной ситуации предпринять нельзя?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
и можно ли?
При таком "раскладе" Вам ничего не положено от государства. Увы...[/quote]

Поясните, если не сложно, из-за чего именно?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1666

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2010, 19:53

все служили одинаково, выслужили всё, уволились по одинаковым статьям, но если у меня , или членов моей семьи есть в собственности какое-то жильё, то мы обеспечиваемся жильём мЕньшей площади.
Нет в этом несоответствия Конституции. Обеспечиваются жиьём нуждающиеся в нём. Т.е. изначально находящиеся не в одинаковых ситуациях по жилью
Будет ли при этом хоть какая-то льгота как ветерану боевых действий?
У ВБД льгот таких нет
Адвокат.
+79210222094

Lider
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 19:19

#1667

Непрочитанное сообщение Lider » 01 мар 2010, 22:05

Lider писал(а):
Состоял в очереди с 2000 года.
Kot отвечал:
На каком основании включены в очередь? По какой части статьи 29 ЖК РСФСР?

Уточняю, что если Вы внимательно рассматривали Решение суда, то датой постановки меня на очередь является 05.01.2001, дата моего рапорта на улучшение жил условий.
В это время действовал ЖК РСФСР (утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года).
Статья 28. Право граждан на получение жилого помещения
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом, квартиру в собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.
Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.
Статья 38. Норма жилой площади
Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.
В моём случае, на 2001 год, в двухкомнатной квартире жилой площадью 30,5 кв. м (общей – 50,5 кв.м) проживала семья из 4 человек, т.е. 7,6 кв. жилой площади. Федеральная норма на то время – 12 кв.м, в г.Москве – 10 кв.м. «Не выходит каменный цветок…»
Кроме того, иным основанием является то, что я военнослужащий, и мои жилищные права закреплены в ФЗ «О статусе военнослужащих» (27 мая 1998 года N 76-ФЗ).
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Ваше слово…

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Для тех, кто не читал Решение суда, подробности здесь:
http://s44.radikal.ru/i103/1002/98/15c749b95987.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1002/3f/65db27670d05.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1002/ff/e65df2982d86.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1002/db/c79b55e3aa82.jp

Прошу....

Black Stels
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:50

#1668

Непрочитанное сообщение Black Stels » 01 мар 2010, 22:07

В моей ситуации, есть ли смысл отказаться от 1/3 собственности бабшкиной квартиры в Брянске, повлияет ли это на возможность быть признанным нуждающимся в улучшении в Спб, где я служу?

Lider
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 19:19

#1669

Непрочитанное сообщение Lider » 01 мар 2010, 22:21

#1654 Lider » 25 февраля 2010, 22:02
Lider писал(а):
А как с вариантом отчуждения квартиры в пользу государства?
Kot,
Можно, через расприватизацию
Lider?
А это не будет являться ухудшением жилищных условий?
Kot?
Нет
А я считаю, что любое действие с приватизированной квартирой ( дарение, продажа, расприватизация), неминуемо влечет исключение из очереди, т.к. при наличии жилья собственник имеет права распоряжения, владения и пользования, при вышеперечисленных действиях - лишается права распоряжения, а значит намеренно ухудшает свои жилищные условия. Или я не прав?

alex83
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 12:53

#1670

Непрочитанное сообщение alex83 » 01 мар 2010, 22:34

вся Ваша военная служба будет носить альтруистический характер (только за денежное содержание) и заблаговременно перед дембелем Вам надо будет подумать - куда, в какое жилье ехать на ПМЖ после увольнения
Спасибо за такой развернутый ответ:) я примерно так и представляю эту ситуацию. В нашем государстве все возможно, и я больше чем уверен что государство с жильем себя никогда не обидит:) будем отказываться от жилья, я думаю хуже не будет:) буду держаться зубами за место под солнцем, а то по другому нельзя:)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1671

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2010, 23:14

Ваше слово…
Вы на мой вопрос не ответили. Цитировать законы не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А я считаю, что любое действие с приватизированной квартирой ( дарение, продажа, расприватизация), неминуемо влечет исключение из очереди, т.к. при наличии жилья собственник имеет права распоряжения, владения и пользования, при вышеперечисленных действиях - лишается права распоряжения, а значит намеренно ухудшает свои жилищные условия.
Вы можете считать как угодно ;) .
Адвокат.
+79210222094

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#1672

Непрочитанное сообщение batya » 02 мар 2010, 00:35

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
Постановление Московской городской Думы № 95 от 24 декабря 1997 года "Об утверждении Положения о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в городе Москве"(на 2001 год действующее, с изменениями, внесенными постановлением от 7 октября 1998 г. N 86 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
ОТ 24 ДЕКАБРЯ 1997 ГОДА N 95 "ОБ ..." :
12. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане и члены их семей, постоянно проживающие на законных
основаниях (с соблюдением правил регистрации) в городе Москве не менее 10 лет и:
а) занимающие жилые помещения менее установленной нормы жилья на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет. Нормой постановки на учет является размер общей площади, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи, составляющий менее 10 кв.метров общей площади для отдельных квартир...
В моём случае, на 2001 год, в двухкомнатной квартире жилой площадью 30,5 кв. м (общей – 50,5 кв.м) проживала семья из 4 человек, т.е. 7,6 кв. жилой площади. Федеральная норма на то время – 12 кв.м, в г.Москве – 10 кв.м.
Уважаемый Lider, увы, по метрам получается надо сравнивать не 7,6 кв.м., а 50,5/4 = 12,625 кв. м.
А норма предоставления в 18 кв. м. вообще действует только при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилого помещения, а не при обосновании нуждаемости.
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#1673

Непрочитанное сообщение gv2000 » 02 мар 2010, 09:22

Нет в этом несоответствия Конституции. Обеспечиваются жиьём нуждающиеся в нём. Т.е. изначально находящиеся не в одинаковых ситуациях по жилью
А Вы сравните прежнюю редакцию и нынешнюю.
В старой:
Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения
В новой:
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более

Я о том речь и веду, что с введением этой поправки нарушены наши конституционные права. Законодатель одним махом лишил права получения жилья ну ооочень многих людей и создал проблемы. Например у жены есть ипотечная квартира, купленная до брака. Однушка, в которой проживает её дочь с мужем и дочкой (квартира покупалась для неё). И теперь по закону получается, что я не могу быть признанным нуждающимся? БРЕД.
А если вдруг развод? А я не был признан нуждающимся по этому закону - снова в очередь? А если часть ликвидировали, то куда? В общем идиотский закон и с ним в первую очередь надо бороться. Лазейкт - перекроют.
!!!?

Black Stels
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:50

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1674

Непрочитанное сообщение Black Stels » 02 мар 2010, 10:19

Спасибо за ответы, какие в моей ситуации действия можно предпринять? Есть ли смысл сейчас отказаться от 1/3 собственности в г.Брянске, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Мне говорили, что собственность в др. городе не обязательно подлежит учету?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1675

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 мар 2010, 15:05

И все же - неужели ничего в данной ситуации предпринять нельзя?
Предпринять можно - отчуждение собственности. Но не уверен, что у Вас будет 5 лет переждать "карантин" для намеренно ухудшивших свои жилусловия... А может, брянская доля до сведения жилорганов не дойдёт... :)
менее 10 кв.метров общей площади для отдельных квартир..
Именно. А до этого, насколько помню, действовала (по НПА времён СССР) учетно-постановочная норма то ли в 5, то ли в 5,5 кв.м. жилой площади на человека.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1676

Непрочитанное сообщение alejo » 02 мар 2010, 15:51

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
так как раз в вашем случае вы не имеете
право на улучшение жилищных условий
с
учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
к сожелению

Lider
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 19:19

#1677

Непрочитанное сообщение Lider » 02 мар 2010, 22:27

Lider писал(а):
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
batya ответил:
Постановление Московской городской Думы № 95 от 24 декабря 1997 года "Об утверждении Положения о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в городе Москве"(на 2001 год действующее, с изменениями, внесенными постановлением от 7 октября 1998 г. N 86 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
ОТ 24 ДЕКАБРЯ 1997 ГОДА N 95 "ОБ ..." :
12. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане и члены их семей, постоянно проживающие на законных
основаниях (с соблюдением правил регистрации) в городе Москве не менее 10 лет и:
а) занимающие жилые помещения менее установленной нормы жилья на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет. Нормой постановки на учет является размер общей площади, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи, составляющий менее 10 кв.метров общей площади для отдельных квартир...
Lider писал(а):
В моём случае, на 2001 год, в двухкомнатной квартире жилой площадью 30,5 кв. м (общей – 50,5 кв.м) проживала семья из 4 человек, т.е. 7,6 кв. жилой площади. Федеральная норма на то время – 12 кв.м, в г.Москве – 10 кв.м.
batya ответил:
Уважаемый Lider, увы, по метрам получается надо сравнивать не 7,6 кв.м., а 50,5/4 = 12,625 кв. м.
А норма предоставления в 18 кв. м. вообще действует только при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилого помещения, а не при обосновании нуждаемости.

Отвечаю на Ваши комментарии:
1. Постановление Московской городской Думы № 95 от 24 декабря 1997 года " касается жителей г.Москвы (постоянно проживать 10 лет могут только москвичи). Т.е. по Вашему, если я не прописался при своей московской в/ч на 10 лет, то
не имею право постановки на ж/учет?
2. ЖК РСФСР (утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года) имел на то время наибольшую юр.силу, а в нем была прописана только норма жилой площади - 12 кв.м. В Постановлении Московской городской Думы № 95 от 24 декабря 1997 года - 10 кв.м общей площади. Где же логика?
alejo писал:
3. Для определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи указанных военнослужащих применяются учетные нормы площади жилого помещения, установленные по месту их жительства органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (п. 25 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 13.10.2009 N 1101)
поэтому как не печально но в/c признается нуждающим по учетным норма установленные по месту их жительства органами местного самоуправления а не по ст. 15.1 ФЗ О статусе
Отвечаю:
Дело в том, что на момент постановки (2002) п.25 не было. А как известно, закон обратной силы не имеет.

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#1678

Непрочитанное сообщение batya » 02 мар 2010, 23:32

Постановление Московской городской Думы № 95 от 24 декабря 1997 года " касается жителей г.Москвы
на момент постановки (2002) п.25 не было.
а Приказ МO РФ от 15.02.2000 № 80 был
25. В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР признаются нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) и подлежат учету военнослужащие, проходящие военную службу по контракту:
имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения (жилой площадью) на одного члена семьи ниже уровня, установленного органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
Конституция Российской Федерации : В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации: ... Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения;
Далее: тот самый ЖК РСФСР 1983 года:
Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1679

Непрочитанное сообщение alejo » 03 мар 2010, 08:30

Где же логика?
Вы кому что хотите доказать то? Вам свою точку зрения большинство высказали.
Вы с ней не согласны. У вас своя :) так отстаивайте ее в суде
1. Постановление Московской городской Думы № 95 от 24 декабря 1997 года " касается жителей г.Москвы (постоянно проживать 10 лет могут только москвичи). Т.е. по Вашему, если я не прописался при своей московской в/ч на 10 лет, то
а как же пункт 15. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и города Москвы. вот вам и ссылка на приказ МО №80 и п.25 (в редакции действущей во время спорных отноений) и постановление правительства РФ №1054 от 1998 г и ФЗ О статусе Военнослужащих.
Из данного НПА г. Москва согласно приказа МО №80 в/с интересует только п.13. Нормой площади при постановке на учет является размер общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства члена семьи, составляющий менее 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир

Рассмотрим Постановление правительства РФ №1054 от 1998
п. 10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры); а у вас 2-х комнатная квартира по нормам (как согласно ранее действующего законодательства так и что сейчас)
....
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1680

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 мар 2010, 13:37

Вы сравните прежнюю редакцию и нынешнюю.
Вы можете мнения не менять, ваше право ;) . Но я скажу ещё раз - нет дискриминации там, где изначально не одинаковые ситуации.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей