Оплата сверхнормативных метров

леонардо575
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:03

#6691

Непрочитанное сообщение леонардо575 » 23 июн 2015, 07:53

Здраствуйте уважаемые фуромчане...... подскажите что делать......в ноябре 2011 получил 1 ком. кв. общ площ 42.1 кв (положено 36)по ДСН... при попытке оплатить за лишние квадраты часть сослалась что нет реквизитов для оплаты .в 2013 году я квартиру приватизировал ...а теперь (после очередной ревизии)в/ч требует оплаты по ценам за кв. м. 2015 года ..... я отказался платить ....в/ч подала в суд......КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ......

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#6692

Непрочитанное сообщение Bizant » 23 июн 2015, 10:50

Здраствуйте уважаемые фуромчане...... подскажите что делать......в ноябре 2011 получил 1 ком. кв. общ площ 42.1 кв (положено 36)по ДСН... при попытке оплатить за лишние квадраты часть сослалась что нет реквизитов для оплаты .в 2013 году я квартиру приватизировал ...а теперь (после очередной ревизии)в/ч требует оплаты по ценам за кв. м. 2015 года ..... я отказался платить ....в/ч подала в суд......КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ......
ждать судебного заседания, и в возражениях заявлять, что в 2011 году не было утвержденного порядка доплаты, а следовательно и нет факта неосновательного обогащения (если это предмет иска), а кроме того исковая давность 3 года истекла в 2014 году, уважительных причин пропуска не имеется...

karin
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 20:21

#6693

Непрочитанное сообщение karin » 24 июн 2015, 11:33

может кто подскажет алгоритм действий при оплате сверхнорматива после получения извещения!?

Фрекен Бок//
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 12:02

#6694

Непрочитанное сообщение Фрекен Бок// » 24 июн 2015, 11:47

После получения извещения ничего платить не надо. Оплачивать будете после того, как на Вас придут ответы из ЕГРП об отсутствии собственности. Дадут Вам квитанцию с реквизитами, и оплатите в ближайшем банке (если 2 тыс. не жалко за перевод)
Ваше курение может пагубно отразиться на моём здоровье

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6695

Непрочитанное сообщение vakh » 24 июн 2015, 13:17

из ЕГРП об отсутствии собственности.
А если вменяют собственность и всвязи с этим требуется оплата, тогда когда оплачивать? Причем ЕГРП дает ответ об отсутствии собственности....

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#6696

Непрочитанное сообщение Bizant » 24 июн 2015, 14:17

может кто подскажет алгоритм действий при оплате сверхнорматива после получения извещения!?
Оплата производится после подписания сторонами соглашения, с одной стороны вы, с другой МО (либо доверенное лицо)

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6697

Непрочитанное сообщение vakh » 24 июн 2015, 14:32

с одной стороны вы, с другой МО
Прошу прощения, это уже после получения решения о предоставлении квартиры и приглашения на подписание? За 1600 верст не наездишься :? Особенно при цене билета в 20-25 тыс. в одну сторону...

serzzz
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 10:22

#6698

Непрочитанное сообщение serzzz » 24 июн 2015, 16:32

Прошу помощи в возможном решении задачи. Ситуация следующая.
Распределили жилье в феврале 2014, с доплатой. По настоящее время дома всё ещё не могут получить собственность РФ. Т.е нет и заселения и когда оно будет - неизвестно. За это время дочь вышла замуж и уже на 3-м месяце беременности. Прописана с нами. Возможно ли, не отказываясь от распределенной квартиры обойтись без доплаты. Вариант по получению жилья по другим нормам подразумевает выделение жилья, скорее всего, в другом месте. На что мы не можем согласиться. На субсидию нарваться тоже желания особого нет.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6699

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 16:46

обойтись без доплаты.
Как Вы это себе представляете?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#6700

Непрочитанное сообщение Bizant » 24 июн 2015, 18:38

с одной стороны вы, с другой МО
Прошу прощения, это уже после получения решения о предоставлении квартиры и приглашения на подписание? За 1600 верст не наездишься :? Особенно при цене билета в 20-25 тыс. в одну сторону...
пока не оплатите решение не подпишут, поэтому алгоритм:
1) получение извещения
2) согласие на распределенную квартиру (корешок извещения сдать)
3) подписание соглашения о доплате и получение реквизитов для оплаты
4) оплата по реквизитам (комиссия около 2000)
5) не обязательно, но пригодится - взять заверенную банком копию платежки
6) сдаете по описи (не обязательно но крайне желательно получить на втором экземпляре описи расписку в получении этих доков) оригинал платежки и недостающие документы (я на этом этапе справку из училища об отсутствии жилья сдавал)
7) после этого вам на руки должны выдать 2 экз решения, 2 экз выписки из решения, 1 экз акта приема-передачи (в нем можно прописать недостатки по жилому помещению, видимые) и заверенную синей печатью копию доверенности на подписание решения от МО
8) идете в МФЦ и подаете доки на регистрацию права собственности (1 экз решения, 1 экз выписки из решения, акт, копию доверенности, квитанцию госпошлины)
9) получаете свидетельство права собственности и прописываетесь в квартире

serzzz
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 10:22

Re:

#6701

Непрочитанное сообщение serzzz » 24 июн 2015, 21:10

обойтись без доплаты.
Как Вы это себе представляете?
Поэтому и задаю вопрос. Если да - то как, если нет - то почему. По крайней мере в Мытищах человеку при невозможности оплаты превышения ДЖО предлагает меньшую площадь, чем положено, но с письменным отказом от каких-либо претензий.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6702

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 июн 2015, 11:13

Если да - то как
Всё зависит от конкретных обстоятельств и площадей квартир. Нет смысла вырабатывать общий подход, лучше разбирать конкретную ситуацию.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6703

Непрочитанное сообщение vakh » 25 июн 2015, 14:36

ДЖО предлагает меньшую площадь, чем положено
Мне не предлагали - тупо изъяли.

леонардо575
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:03

#6704

Непрочитанное сообщение леонардо575 » 26 июн 2015, 09:41

Доброго времени суток. В 2011 г. по ДСН военнослужащему была выделена однокомнатная квартира 42.1 кв м (по статусу положено 36 кв м), превышение составило 6.1 кв м. При желании оплатить превышенные квадратные метры, в/ч сослалось на отсутствие реквизитов. В 2013 г. квартира была приватизирована, а в 2014 г. в/ч было составлено "Соглашение об оплате дополнительной общей площади..." и в дальнейшем подписано владельцем квартиры. Правомерно ли данное соглашение, если выделенная квартира была оформлена в собственность раньше подписания? Непоследовательность всей процедуры вызвала смятение, и поэтому владелец квартиры затянул с выплатой, в следствии чего в/ч выставила иск. Можно ли обжаловать в суде данный иск, и стоит ли?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6705

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 июн 2015, 10:59

Правомерно ли данное соглашение
Нет не правомерно, так как по ДСН квартиры предоставляются бесплатно, в том числе и с превышением. Процедуры компенсации затрат бюджета тогда не было. Можете попробовать аргументировать тем, что соглашение подписали под давлением и были введены в заблуждение утверждениями о законности действий в/ч.
Можно ли обжаловать в суде данный иск
Я так понимаю, что надо будет подавать встречный иск о признании соглашения ничтожным.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#6706

Непрочитанное сообщение Bizant » 26 июн 2015, 13:08

Доброго времени суток. В 2011 г. по ДСН военнослужащему была выделена однокомнатная квартира 42.1 кв м (по статусу положено 36 кв м), превышение составило 6.1 кв м. При желании оплатить превышенные квадратные метры, в/ч сослалось на отсутствие реквизитов. В 2013 г. квартира была приватизирована, а в 2014 г. в/ч было составлено "Соглашение об оплате дополнительной общей площади..." и в дальнейшем подписано владельцем квартиры. Правомерно ли данное соглашение, если выделенная квартира была оформлена в собственность раньше подписания? Непоследовательность всей процедуры вызвала смятение, и поэтому владелец квартиры затянул с выплатой, в следствии чего в/ч выставила иск. Можно ли обжаловать в суде данный иск, и стоит ли?
А зачем владелец квартиры подписывал это соглашение???? Квартира была уже его собственностью...
Иск о чем (какой предмет и требования)

леонардо575
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:03

#6707

Непрочитанное сообщение леонардо575 » 26 июн 2015, 17:37

Bizant,
Соглашение подписал под давлением(как это бывает обычно..) и был введен я так понимаю в заблуждение .......предмет иска: требование оплатить за лишние кв. метры +проценты за просрочку оплаты...

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#6708

Непрочитанное сообщение Bizant » 26 июн 2015, 17:58

Bizant,
Соглашение подписал под давлением(как это бывает обычно..) и был введен я так понимаю в заблуждение .......предмет иска: требование оплатить за лишние кв. метры +проценты за просрочку оплаты...
Обычно человек при подписании документа думает что подписывает... Давление чем оказывали? Вот всегда меня удивляют такие граждане)))
Теперь в суде доказывайте, что на Вас давили, пытали, угрожали... А противная сторона будет говорить, да ладно, гражданин сам, по собственной воле согласился деньги заплатить...
И требование интересное....))) Оплатить))) Может взыскать?
В общем, пока соглашение не оспорено оно имеет силу, так что иск в суд по месту нахождения ответчика (могут завернут и указать по месту нахождения объекта недвижимости) нужно подавать иск о признании соглашения недействительным. Ну или как ранее вам указывали в порядке рассмотрения этого дела встречным иском (это даже разумнее, поскольку ускорит рассмотрение дела).

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

Re: Re:

#6709

Непрочитанное сообщение гера сергей » 27 июн 2015, 07:33

с одной стороны вы, с другой МО
Прошу прощения, это уже после получения решения о предоставлении квартиры и приглашения на подписание? За 1600 верст не наездишься :? Особенно при цене билета в 20-25 тыс. в одну сторону...
пока не оплатите решение не подпишут, поэтому алгоритм:
1) получение извещения
2) согласие на распределенную квартиру (корешок извещения сдать)
3) подписание соглашения о доплате и получение реквизитов для оплаты
4) оплата по реквизитам (комиссия около 2000)
5) не обязательно, но пригодится - взять заверенную банком копию платежки
6) сдаете по описи (не обязательно но крайне желательно получить на втором экземпляре описи расписку в получении этих доков) оригинал платежки и недостающие документы (я на этом этапе справку из училища об отсутствии жилья сдавал)
7) после этого вам на руки должны выдать 2 экз решения, 2 экз выписки из решения, 1 экз акта приема-передачи (в нем можно прописать недостатки по жилому помещению, видимые) и заверенную синей печатью копию доверенности на подписание решения от МО
8) идете в МФЦ и подаете доки на регистрацию права собственности (1 экз решения, 1 экз выписки из решения, акт, копию доверенности, квитанцию госпошлины)
9) получаете свидетельство права собственности и прописываетесь в квартире
Вопрос, а если оплатил по соглашению в котором джоники записали неправильный метраж квартиры, в общем ошиблись, превышение и сумму правильную, а метраж видимо как в старом образце... Сразу не увидел, а возвращаться не захотел, ничего страшного?
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re: Re:

#6710

Непрочитанное сообщение Bizant » 27 июн 2015, 10:49

с одной стороны вы, с другой МО
Прошу прощения, это уже после получения решения о предоставлении квартиры и приглашения на подписание? За 1600 верст не наездишься :? Особенно при цене билета в 20-25 тыс. в одну сторону...
пока не оплатите решение не подпишут, поэтому алгоритм:
1) получение извещения
2) согласие на распределенную квартиру (корешок извещения сдать)
3) подписание соглашения о доплате и получение реквизитов для оплаты
4) оплата по реквизитам (комиссия около 2000)
5) не обязательно, но пригодится - взять заверенную банком копию платежки
6) сдаете по описи (не обязательно но крайне желательно получить на втором экземпляре описи расписку в получении этих доков) оригинал платежки и недостающие документы (я на этом этапе справку из училища об отсутствии жилья сдавал)
7) после этого вам на руки должны выдать 2 экз решения, 2 экз выписки из решения, 1 экз акта приема-передачи (в нем можно прописать недостатки по жилому помещению, видимые) и заверенную синей печатью копию доверенности на подписание решения от МО
8) идете в МФЦ и подаете доки на регистрацию права собственности (1 экз решения, 1 экз выписки из решения, акт, копию доверенности, квитанцию госпошлины)
9) получаете свидетельство права собственности и прописываетесь в квартире
Вопрос, а если оплатил по соглашению в котором джоники записали неправильный метраж квартиры, в общем ошиблись, превышение и сумму правильную, а метраж видимо как в старом образце... Сразу не увидел, а возвращаться не захотел, ничего страшного?
Если по деньгам все ок, то и волноваться не стоит. Главное что в решении будет....

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6711

Непрочитанное сообщение vakh » 29 июн 2015, 10:01

1) получение извещения
Получил извещение. Получил квитанцию. Получил соглашение. Теперь возникает вопрос, как написано в извещении, для принятия решения в собственность бесплатно по избранному месту жительства ... в течении 20 дней произвести компенсацию затрат... за превышение общей площади... Но, насколько мне встречалось, жилье предоставляется по ДСН бесплатно. Заявление о собственности я не писал. При этом судебные решения по вопросу оплаты превышения при предоставлении по ДСН говорят, что денежки ДЖО должно вернуть... Теперь меня мучает вопрос, если были решения судов о том, что денежки должны вернуть, значит ДЖО должно принять какие-то меры для легализации практики оплаты превышения предоставления. Но я, что-то никаких изменений в законодательстве не встречал. Так что, они тупо продолжают предлагать оплату превышения, при этом не внося никаких изменений в законодательство и надеясь на то, что люди будут оплачивать без каких либо вопросов? Ведь одним из пунктов в решениях судов говорится, что никто не наделяет МО правом взимания денежных средств за превышение. Или я что-то не так понял?...

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#6712

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 29 июн 2015, 11:47

как написано в извещении, для принятия решения в собственность бесплатно по избранному месту жительства
а не по ДСН

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6713

Непрочитанное сообщение vakh » 29 июн 2015, 12:27

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
а не по ДСН
Это я понял. Но я ведь не озвучивал то, что я хочу квартиру в собственность :? Насколько правомерно предложение и что с ним делать, вот в чем вопрос
:?

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6714

Непрочитанное сообщение vakh » 30 июн 2015, 10:32

Не смотря на то, что вчера прислали соглашение об оплате излишней площади, сегодня получил письмо с обоснованием изъятия квартиры. Может быть я не прав и хочу видеть только то, что меня устраивает, но сложилось впечатление, что все "яйца складываются" в одну корзину. С одной стороны пишут о равных правах супругов, праве истребовать долю в имуществе и тут же о намеренном ухудшении жилищных условий. Для чего? Далее же о том, что я являюсь собственником помещения в связи с чем оно уже учитывается аки вычет... В настоящем случае, как я понимаю, у меня есть право, только право на часть собственности супруги. вот собственность на него появится сразу, как только я заявлю это право. И вот уже тогда-то я и буду обладателем этой собственности. Как по суду, как по договору между, так и по официальной регистрации этих прав. Тогда-то и отчуждение этой части или совершение каких-либо правовых сделок приведших ... может учитываться при предоставлении жилого помещения. Но до настоящего времени самое лучшее это то, что я имею право на часть собственности. Но не имею собственности (части), как таковой. :? И вот что еще интересно. По СМ я имею право предъявить претензии в течении трех лет после того как. А по ЖК срок давности пять лет... Т.Е. если я пропустил срок и, например, суд отказал мне в этом дележе, то по ЖК все равно эта собственность будет учитываться при предоставлении... Какая-то абракадабра... Или я опять не прав? Это я обсасываю ситуацию из-за того, что даже кредит, как оказывается, взять проблематично... возраст, однако... :shock: А квартир для предоставления уже больше нет...
Вложения
письмо Вруджо.pdf
(104.85 КБ) 25 скачиваний

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6715

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 июл 2015, 05:06

vakh, были случаи одновременного прихода от РУЖО трёх писем с различным (взаимоисключающим) содержанием, причём двое писем были подготовлены одним и тем же исполнителем. Пришлось идти в РУЖО и выяснять: какое из писем числить, а какие не числить.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6716

Непрочитанное сообщение vakh » 01 июл 2015, 06:17

были случаи одновременного прихода от РУЖО трёх писем с различным (взаимоисключающим) содержанием
Я так понял, что это сообщение они направили в целях информирования о причинах предъявления превышения. На сегодняшний момент меня интересует, а надо ли направлять обновление по тем докам, которые указаны в извещении. Ведь в сопроводительном письме указано, что документы на распределенное жилище рассмотрены и теперь, для принятия решения в собственность бесплатно. мне необходимо произвести следующие действия: оплатить превышение :? А если я не хочу в собственность так что, они не подпишут ДСН или не будут получать доплату? Во всяком случае с заявлением о передаче в собственность я не обращался...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6717

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 июл 2015, 08:26

А если я не хочу в собственность
По ДСН доплата не производится, следовательно в квартире должно быть отказано.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

Re:

#6718

Непрочитанное сообщение гера сергей » 01 июл 2015, 08:36

А если я не хочу в собственность
По ДСН доплата не производится, следовательно в квартире должно быть отказано.
Согласен... А в чём проблема в написании в заявлении сразу на месте или доплата большая :?
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#6719

Непрочитанное сообщение vakh » 01 июл 2015, 09:17

А в чём проблема в написании в заявлении сразу на месте или доплата большая
Хм, все в мире относительно. Например, я, таки не считаю правомерным предъявление мне права на часть собственности супруги = наличию у меня собственности. По многим положениям. например ч. 2 ст. 218 ГК - право собственности на имущество, которое имеет собственника , может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Я же ничего подобного не совершал. Окромя устного договора - тебе это, а мне это. Что нас и устраивало. Или ст. 246 ГК - Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом... И как это сделать в однокомнатной квартире? А потом всякая шпана создает условия для проживания.... И зачем это надо, а главное кому это надо? Тй девочке, которую посадили на решения кто имеет право, а кто нет? Вот и встречал решения судов по которым оплата за превышение признается не соответствующей закону. Но, хоть там это и не акцентируется, но все дела были именно с вопросом по ДСН. А мне прислали квитанцию, соглашение и сопроводительное письмо. Причем в соглашении указано, что размер площади предоставляемого жилья согласно п. 1 ст. 15.1 на 5 человек составляет 71,35, а с учетом конструктива - 80, ... и превышение составляет... От чего, почему, как... в соглашении ничего нет. И как я уже писал, все это ради того, чтобы
для принятия решения в собственность бесплатно

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#6720

Непрочитанное сообщение гера сергей » 01 июл 2015, 09:21

право собственности на имущество, которое имеет собственника , может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Я же ничего подобного не совершал.
:) Закон, что дышло... А теперь попробуйте доказать ЭТО в нашем самом гуманном суде в мире ;)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей