Материальная ответственность

slavaermak
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:35

#871

Непрочитанное сообщение slavaermak » 28 июн 2015, 19:46

Расследование провести не проблема. Проблема твердолобый фин. орган убедить, что платить нужно по остаточной стоимости... Я так понимаю, что ни в каких НПА об этом не говориться...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#872

Непрочитанное сообщение globus » 28 июн 2015, 20:05

Проблема твердолобый фин. орган убедить, что платить нужно по остаточной стоимости... Я так понимаю, что ни в каких НПА об этом не говориться...
slavaermak,возможно, специалисты на сайте https://vk.com/nfinfo что-то подскажут?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

slavaermak
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:35

#873

Непрочитанное сообщение slavaermak » 28 июн 2015, 23:35

Я обращался на том сайте тоже: пока никто помочь не может, одни предположения... И никаких конкретных НПА...

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#874

Непрочитанное сообщение demych » 28 июн 2015, 23:45

slavaermak
А какие Вам НПА если хотят снять за отношенные костюмы не списанные по вине выдавшего и учитывающего их(ФБУ) как еще "свежие" по вине не списавшего?

Добавлено спустя 1 минуту:
Старшина между двух "клоунов"-поэтому я и писал:звонок в ВП.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#875

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 июн 2015, 00:31

12 июля 1999 года N 161-ФЗ
________________________________________
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 6. Определение размера причиненного ущерба
...
2. Размер причиненного ущерба определяется с учетом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но не ниже стоимости лома (утиля) этого имущества
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Материальная ответственность

#876

Непрочитанное сообщение venta » 29 июн 2015, 05:48

эии костюмы могут быть на учете в вещевой службе, как новые, если они не были введены в эксплуатацию путем выдачи воинам в пользование (книги выдачи, даты, подписи)
Если этого нет, то будет правомерно считать, что костюмы новые и взыскивать полную стоимость :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

slavaermak
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:35

#877

Непрочитанное сообщение slavaermak » 29 июн 2015, 08:01

Это исключено: костюмы выданы в 2012 году, по всем книгам учёта прошли как положено...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Материальная ответственность

#878

Непрочитанное сообщение venta » 29 июн 2015, 11:47

Тогда надо биться за начет по минимальной остаточной стоимости (фактически по стоимости ветоши).
Если дата ввода в эксплуатацию (носку) подтверждена и если сроки носки вышли, то ни о какой полной стоимости речи нет. Развод чистой воды.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#879

Непрочитанное сообщение demych » 29 июн 2015, 11:52

slavaermak,
Я даже не исключаю, что кто-то чего то хочет от старшины в шелестящем виде мимо кассы.
Развод чистой воды.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

slavaermak
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:35

#880

Непрочитанное сообщение slavaermak » 29 июн 2015, 13:05

Спасибо за советы! Буду бороться за правое дело!

DDK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 22:54

Re: Материальная ответственность

#881

Непрочитанное сообщение DDK » 29 июн 2015, 15:18

На данный момент обстоят дела таким образом: от приема не отказываюсь, сходили даже с комиссией посмотрели на данный автомобиль(карданного вала нет, насосов нет, номер двигателя и покрышек не соответствует, кабина пустая,ну руль и педали есть, даже сиденье, только нижняя часть и только для пассажира, про аккумуляторы, зип-о и др. вообще молчу), но попутно написал рапорт, чтобы мне разъяснили на основании каких приказов и док-в я мат ответственное лицо, а так же на каком основании мат ответственного в части нет, ну и др вопросы, что непонятно было. Теперь самое интересное: сказали написать рапорт о том почему я не выполняю приказ, а уже обжалую, ну и то что рапорт отдал не по команде=\. (начальник нашего подразделения сказал, что могу обратиться к юристу, подошел к юристу, спросил о согласовании с ней данного приказа и вопросы указанные выше, она сказала написать рапорт командиру, что я и сделал) Согласно Устава я должен был в любом случае рапорт по команде отдавать, так ведь? Как мне сделать, чтобы техника стала укомплектованной с соответствующими записями в формулярах, а лишь потом за неё расписываться? А то ведь может получиться так, что мне потом уже принесут, к примеру, боковые зеркала, ну или насос, скажут принять его в комплект АРСа, и должен буду принять?Поставить(установить)?И записи в формуляры сделать?А с двигателем как быть? Настаивать, что номер не соответствует, записи в формуляре нет, значит и двигателя нет? Акт по форме 12 составляется, но там я удаляю строки про сдающего и ставлю в составе комиссии? Сегодня узнал, что там немного, но все же есть драг металлы, в зиле=( Как с этим быть? С дежурств меня не снимали, через неделю отпуск(рапорт подписан, отпускной забрал), сверку со службами по формуляру хотел сделать, т.к. там комплектность на зил 131 ручкой с разной пастой написано. А что если не успею до отпуска? А и еще, давали 2 дня на прием с даты подписания приказа, но ознакомили меня с приказом после истечения двух дней. Мне два дня на прием после ознакомления? И если не успеваю, то рапорт на увеличение сроков приемки и причину указывать? Млин, у меня голова уже пухнет от всего этого :shock: что делать? :shock:

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#882

Непрочитанное сообщение demych » 29 июн 2015, 15:38

DDK,
Рапорт на имя командира части,прошу назначить административное расследование и перенести сроки на приём данного образца согласно приказа ( номер от.....)до окончания расследованият.к. автомобиль АРС√... шасси ЗИЛ 131 зав.....имеет следующие технические недостатки и неисправности......, выявленные в ходе работы комиссии .Прошу дать указания нач службы о проведении со мной сверок в срок...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Два экз. рапорта,один после регистрации себе
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#883

Непрочитанное сообщение globus » 29 июн 2015, 19:48

Рапорт на имя командира части,прошу назначить административное расследование и перенести сроки на приём данного образца согласно приказа ( номер от.....)до окончания расследованият.к. автомобиль АРС√... шасси ЗИЛ 131 зав.....имеет следующие технические недостатки и неисправности......, выявленные в ходе работы комиссии .Прошу дать указания нач службы о проведении со мной сверок в срок...
DDK, хорошо бы примерно то же самое и в военную прокуратуру написать.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Млин, у меня голова уже пухнет от всего этого что делать?
все движения по приему исключительно после окончания расследования! и желательно комиссионно.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

DDK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 22:54

Re: Материальная ответственность

#884

Непрочитанное сообщение DDK » 01 июл 2015, 00:14

Составил я рапорт, но на меня стали давить, что мол согласно приказа у тебя определено время и если я не составлю акт, то это будет расцениваться как невыполнение приказа=\ А рапорт мой даже на рассмотрение не взяли. Командир прав? Акт я составил, навряд ли им такой понравится. Кстати, сколько дается времени командиру, чтобы мне ответил? Мне сказали, что 30 суток. Это так? Что теперь то делать? А и еще, сегодня проверил склад и тубус для ключей, - моей печати нет, по книге приема-передачи перестали уже давно склад передавать, к сожалению, узнал только сегодня. Подал рапорт начальнику, чтобы провел разбирательство. Правильно?

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#885

Непрочитанное сообщение demych » 01 июл 2015, 08:06

DDK,
если я не составлю акт,
И не будет проведено расследование то все повиснет на Вас!
Составил я рапорт
- отправьте заказным письмом с уведомлением, они не имеют права не принять рапорт
Стойте на своём.
А и еще, сегодня проверил склад и тубус для ключей, - моей печати нет, по книге приема-передачи перестали уже давно склад передавать, к сожалению, узнал только сегодня. Подал рапорт начальнику, чтобы провел разбирательство. Правильно?
Совершенно в дырочку
на меня стали давить
есть повод обратится в прокуратуру
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Human
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 18:32

Материальная ответственность

#886

Непрочитанное сообщение Human » 03 авг 2015, 18:48

Здравствуйте,очень необходима ваша помощь в моем вопросе. я инженер рлс РТВ примерно в мае 2013 года вскрылась недостача на данной РЛС(около 3 млн) . командование решило отмолчаться,типа мб как нибудь , что нибудь решим. Где то в мае 2014 года начальника данной РЛС выводят в распоряжение, и мне как инженеру приказом ком полка нужно было принять рлс по акту ф12. что было сделано с указанной недостачей. но в спешке акты по безалаберности не зарегистрировали. и в полку они просто пропали, о чем я узнал где то в августе. дальше тишина, со службы вооружения ни слуху ни духу. но приказом ком полка меня назначили мат ответственным лицом. рапорта о приеме мною РЛС нет. и ВОт в весной 2015 г. комбат поступает в академию и ему нужно сдать дела и должность, а с учетом данной недостачи он этого сделать не может. он и зкв полка (как оказалось это общий геморрой) "попросили" меня составить акт о приеме так, что бы недостачи в нем не оказалось, типа станция скоро на списание и т.д. , что нибудь придумаем. не смотря на это я составил акт с полной недостачей и передал его в службу вооружения полка, и естесственно ком полка это акт подписываться отказался. вернул акты (составленные комиссионно , с подписями членов комиссии). и во т подходит срок комбату сдавать дела и должность, да и я сам собираюсь переводиться(уже пришел приказ о назначении на новую должность). что мне грозит в данной ситуации и как мне вообще поступить? дела и должность то нужно будет скоро сдавать...

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#887

Непрочитанное сообщение demych » 04 авг 2015, 16:14

Human
Если вскрывать недостачу в прокуратуру, то заплатят все и по шапке получат тоже все. Будет расследование и как ни печально крайних не найдут. Будут тянуть на инспекторское освидетельствование. Потом или спишут или отправят РЛС с инспекторским в кап.ремонт. Это так и будет.А теперь эпилог: надо перевестись из части быстрее чем уйдёт комбат. А если Вас обидели ьо из другого города пошлите от чужого имени заявление в ту самую прокуратуру о факте разграбления РЛС.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

pioner799
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:18

Материальная ответственность

#888

Непрочитанное сообщение pioner799 » 28 авг 2015, 13:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане! приказом ком. части я назначен материально-ответственным лицом за здание. просил командира разьяснить какими рук документами определен порядок и особенности учета зданий и сооружений, а так же кто может назначаться МОЛ за здания, и вообще нужно ли назначать МОЛ за здания. ответа не получил. может ли кто нибудь прояснить этот вопрос! очень буду благодарен!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#889

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 авг 2015, 09:52

Материально-ответственным лицом за здание? Оно, это здание в штате вашего подразделения? Вы должностное лицо квартирно-эксплуатационной службы? Или вы назначены ответственным за противопожарное состояние?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#890

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 авг 2015, 15:52

в тексте приказа командира части о привлечении Гонченко к материальной ответственности содержалось решение об удержании с него одного оклада денежного содержания и одной надбавки за выслугу лет.
Расценив это как решение о привлечении ответчика к ограниченной материальной ответственности, суд расценил иск командира части как повторное привлечение военнослужащего к материальной ответственности, что запрещено законом...

Вопреки указанию в решении суда, такая формулировка этого приказа не давала суду оснований для вывода о привлечении Гонченко только к ограниченной материальной ответственности
Показать текст
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33-409/2015
30 июня 2015 года г. Санкт-Петербург
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: Гогина А.В.,
СУДЕЙ: Царькова В.Н.,
Пестуновича В.И.
при секретаре Шаломановой Т.В.,
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Псковского гарнизонного военного суда от 16 апреля 2015 года по иску командира войсковой части (далее – в/ч 29760) к военнослужащему данной воинской части старшему лейтенанту Гонченко Александру Николаевичу о взыскании с него материального ущерба, причиненного утратой вверенного ответчику вещевого имущества.
Заслушав доклад судьи Пестуновича В.И., объяснения представителя командира в/ч 29760 Опря К.И., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя руководителя Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения МО РФ по псковской и Новгородской областям» (далее УФО) Ампелонского С.И., не возражавшего против ее удовлетворения, окружной военный суд,
УСТАНОВИЛ:
Командир в/ч 29760 обратился в военный суд с иском о привлечении Гонченко А.Н. к полной материальной ответственности и взыскании с него в доход государства денежных средств в размере 1246939 рублей 92 копейки.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении иска отказано.
При этом суд исходил из того, что в тексте приказа командира части о привлечении Гонченко к материальной ответственности содержалось решение об удержании с него одного оклада денежного содержания и одной надбавки за выслугу лет.
Расценив это как решение о привлечении ответчика к ограниченной материальной ответственности, суд расценил иск командира части как повторное привлечение военнослужащего к материальной ответственности, что запрещено законом.
В апелляционной жалобе командир в/ч 29760 просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении иска.
В обоснование жалобы он указал, что в соответствии с пунктом 3 приказа командира в/ ч 29760 № 1117 от 14 октября 2014 года за образовавшуюся недостачу вверенного вещевого имущества, с Гонченко действительно должны были произвести удержание одного оклада денежного содержания и одной надбавки за выслугу лет. В соответствии с пунктом 4 этого же приказа, юрисконсульту предписывалось подготовить исковое заявление в суд для взыскания с Гонченко полной суммы ущерба, что и было впоследствии исполнено.
При вынесения решения суд не учел, что на момент предъявления иска каких-либо удержаний из денежного довольствия Гонченко произведено не было и фактического привлечения к ограниченной материальной ответственности не произошло.
Ссылаясь на статью 5 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» автор жалобы считает, что в связи с утратой вещевого имущества, которое Гонченко получил для перевозки, он причинил ущерб имуществу части, и подлежит привлечению к полной материальной ответственности.
Кроме того, в жалобе отмечается, что указание в приказе командира части о частичном удержании денежных средств в счет возмещения причиненного ущерба нормам Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" не противоречит.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд исходит из следующего.
Согласно статье 5 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.
По делу установлено, что в период с 5 по 9 сентября 2014 года Гонченко А.Н. получил на одном из окружных складов вещевое имущество для нужд воинской части.
При сдаче данного имущества на вещевой склад в/ч 29760 была установлена его недостача на общую сумму 1338157 рублей 42 копейки. Проведённым разбирательством часть вещевого имущества на сумму 91217 рублей 50 копеек была возвращена, а остальное имущество так и не было найдено.
Из материалов дела усматривается, что по результатам проведенного заместителем командира в/ч 29760 по работе с личным составом административного расследования, причинами образования недостачи имущества являлись самоустранение от исполнения служебных обязанностей Гонченко, недобросовестное отношение к своим обязанностям личного состава разгрузочной команды и отсутствие контроля со стороны должностных лиц за получением вещевого имущества и его сохранностью при разгрузке после транспортировки.
Перечисленные обстоятельства, по мнению судебной коллегии, подтверждают наличие материального ущерба воинской части в размере утраченного имущества и причиненного противоправными и виновными действия ответчика.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб. Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части.
Исходя из смысла данной нормы закона, при привлечении военнослужащего к полной материальной ответственности соответствующий командир вправе своим решением произвести удержания из его денежного довольствия, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет. В случае, если фактический ущерб превышает указанную сумму, законом определен порядок его взыскания путем обращения с иском в суд.
По результатам расследования на основании приказа командира в/ч 29760 № 1117 от 14 октября 2014 года Гонченко был привлечен к полной материальной ответственности путем удержания одного оклада денежного содержания и одной надбавки за выслугу лет, а на взыскание оставшейся суммы ущерба командиром части принято решение оформить исковое заявление в суд.
Вопреки указанию в решении суда, такая формулировка этого приказа не давала суду оснований для вывода о привлечении Гонченко только к ограниченной материальной ответственности
В соответствии со статьей 5 указанного Федерального закона причиненный ущерб должен быть возмещен в любом случае виновным лицом, если утраченное или поврежденное имущество было предано ему под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права и несоответствием выводов суда обстоятельствам дела.
Поскольку вина ответчика в причинении ущерба имуществу воинской части установлена, и препятствий к привлечению Гонченко к полной материальной ответственности не имеется, иск командира войсковой части 29760 подлежит удовлетворению.
В соответствии с абзацем четвертым статьи 5, статьей 11 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного ущерба, может быть снижен судом с учетом конкретных обстоятельств, степени вины и материального положения военнослужащего, за исключением случаев, когда ущерб наступил в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что вменяемый Гонченко ущерб возник не только в связи с его недобросовестным отношением к служебным обязанностям, но и вследствие отсутствия контроля со стороны других должностных лиц за получением вещевого имущества и его сохранностью при разгрузке после транспортировки.
Учитывая материальное положение ответчика, уровень его доходов и факт нахождения на его иждивении троих несовершеннолетних детей, с учетом конкретных обстоятельств дела, окружной военный суд полагает возможным снизить размер денежных средств, подлежащих взысканию с Гонченко А.Н. для возмещения причиненного ущерба, до 800000 рублей.
В соответствии со ст. 41 Бюджетного Кодекса РФ, п.3 «Правил учета и использования средств, поступающих в порядке возмещения ущерба, причиненного имуществу, закрепленному за воинскими частями и организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение военной службы, а также в результате применения по инициативе органов прокуратуры мер гражданско - правовой, административной, уголовной ответственности и штрафных санкций в связи с причинением указанного ущерба", утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2000 N 769, указанные денежные средства подлежат взысканию с ответчика в доход федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 и 329 ГПК РФ, окружной военный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Решение Псковского гарнизонного военного суда от 16 апреля 2015 года по иску командира в/ч 29760 к Гонченко Александру Николаевичу о привлечении к материальной ответственности отменить.
Принять по делу новое решение.
Иск командира войсковой части 29760 удовлетворить частично.
Привлечь Гонченко А.Н. к полной материальной ответственности, взыскав с него в доход федерального бюджета РФ 800000 (восемьсот тысяч) рублей.
В удовлетворении иска в сумме 446939 рублей 92 копейки – отказать.http://leningradskyovs.spb.sudrf.ru/mod ... t_number=1

pioner799
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:18

Материальная ответственность

#891

Непрочитанное сообщение pioner799 » 31 авг 2015, 15:22

Материально-ответственным лицом за здание? Оно, это здание в штате вашего подразделения? Вы должностное лицо квартирно-эксплуатационной службы? Или вы назначены ответственным за противопожарное состояние?
в штате моей группы здание не числится, я не должностное лицо КЭС, я начальник группы обслуживания защитного снаряжения

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
Материально-ответственным лицом за здание? Оно, это здание в штате вашего подразделения? Вы должностное лицо квартирно-эксплуатационной службы? Или вы назначены ответственным за противопожарное состояние?
я не знаю как мне аргументировать невозможность назначения меня МОЛ за здание. очень любопытно какие рук.документы определяют круг лиц которые могут быть МОЛ за здания и сооружения, а так же порядок и особенности учета зданий и сооружений

DDK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 22:54

Материальная ответственность

#892

Непрочитанное сообщение DDK » 02 сен 2015, 13:23

Подскажите пожалуйста, я принял машину, акт составлен и утвержден командиром части, есть большая недостача, мне сейчас хотят дать на подпись наряд на получение машины в кол-ве одной единицы, а так же инвентаризационную ведомость, там тоже указана одна единица техники. Расследование еще не проведено. Могу ли я не подписывать их? Или подписать, указывая, что принимал согласна акта приема-передачи? А ведь в инвентаризации остаточная стоимость такая же... В наряде и в акте нигде про недостачу не сказано. Как правильно поступить?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#893

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 сен 2015, 22:57

Можно ли привлечь членов жилищной комиссии к материальной ответственности за незаконное предоставление квартиры военнослужащему, не имеющему на нее права?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Материальная ответственность

#894

Непрочитанное сообщение Ворчун » 10 сен 2015, 00:56

Уверен, что нет.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#895

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 сен 2015, 06:46

Материальный ущерб есть, а виновных нет? :D

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Материальная ответственность

#896

Непрочитанное сообщение Ворчун » 10 сен 2015, 11:05

1. Сомневаюсь, что это является материальным ущербом.
2. Коллегиальный орган на то и коллегиальный. Иначе можно было привлекать к материальной (и не только) ответственности депутатов, членов любых комиссий за принятые ими решения. В общем, индемнитет рулит.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#897

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 сен 2015, 11:13

QR_BBPOST Материальный ущерб есть, а виновных нет?
Форс-мажор например
юрист в личку можно без разрешения.

kkrasnova
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 00:38

Материальная ответственность

#898

Непрочитанное сообщение kkrasnova » 13 ноя 2015, 14:45

подскажите, кто должен платить за потерянное имущество при сдаче должности командира роты: сам комроты или материально-ответственное лицо, на которое записано по УФО?

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#899

Непрочитанное сообщение demych » 13 ноя 2015, 15:14

[ref]kkrasnova[/ref], Тот кто расписывался в инвентаризационной ведомости , т.е. материально ответственное лицо!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

kkrasnova
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 00:38

Материальная ответственность

#900

Непрочитанное сообщение kkrasnova » 13 ноя 2015, 15:37

[ref]kkrasnova[/ref], Тот кто расписывался в инвентаризационной ведомости , т.е. материально ответственное лицо!
а как это можно доказать, есть ли статьи закона? а то муж, комроты, сейчас сдает дела и должность, а на него хотят повесить имущество, которое получали взводники (и были записаны ответственными по УФО за полученное)...
и мужу говорят, докажите обратное, что не вы должны платить, а тот, кто получал и расписывался, т.к по уставу комроты - материально ответственное лицо имущества роты...


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей