Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#12061

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 23 июн 2015, 22:47

vakh,
Пожалуйста, спокойно, опишите просто конкретные факты из Вашей биографии в порядке хронологии:
1. Когда заключен контракт, когда заключили брак, когда расторгли, дети, сколько с кем проживают, на жилучете и пр.
2. На момент заключения контракта где были прописаны и проживали, с кем, в качестве кого (члена семьи собственника или по ДСН) и пр.
3. Куда переехали, в каком году, снялись ли с регистрации с бывшего адреса, куда прописались (вид ж.п. - служебное, свое по ДСН, в собственности) и так далее до 23.06.2015 г.
Только тогда мы сможем чем-то помочь конкретным. А так Вы думаете, что мы все про Вас знаем - все Ваши загадки... :?

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12062

Непрочитанное сообщение vakh » 24 июн 2015, 03:41

С выбытием куда?
вероятно. что вникуда...
Именно таких в/с нельзя было увольнять без обеспечения их жильём в ИПМЖ,
Так оно и было.
при реализации права на обеспечение в ИПМЖ жилое помещение по месту службы Вы обязаны были сдать при получении жилья в ИПМЖ
А я и не возражаю.
Видимо всё же не принятие, а в восстановлении на жилищном учёте!?
Все же полагаю. что рассмотрение воппроса о признании и принятие, а не восстановление ...
vakh писал(а):
КЭЧ меня сняла с учета в связи с выбытием.
Это первоначально. Как посмотрел справку КЭЧ - выбыл в связи с реорганизацией КЭЧ ... вот так вот они это обосновали.
Ещё сюрпризы есть?
Не без этого, наверное, есть...
Но ведь жильём до сих пор не обеспечены, как же так?
Совершенно верно. Вся жизнь - борьба.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
1. Когда заключен контракт, когда заключили брак, когда расторгли, дети, сколько с кем проживают, на жилучете и пр.
Контракт до 1998 года. Брак- в 1981. Официальная бумага о расторжении в 2014ом. Детей трое. Потом пришли внуки. Внуков было четверо. Сейчас со мной проживают двое детей и двое внуков. Когда меня в очередной раз ставили на учет, то в жилищной комиссии спросили, - а почему у меня такая маленькая квартира и я не взял трехкомнатную? Да вот я бы взял. да кто же ее даст? Получилось так, что я квартиру получил последний. Больше квартир не выделялось вообще. Времена такие настали...
2. На момент заключения контракта где были прописаны и проживали, с кем, в качестве кого (члена семьи собственника или по ДСН) и пр.
На момент заключения контракта проживал по ДСН (с1989) в качестве нанимателя с составом семьи 5 человек.
3. Куда переехали, в каком году, снялись ли с регистрации с бывшего адреса, куда прописались (вид ж.п. - служебное, свое по ДСН, в собственности) и так далее до 23.06.2015 г.
Никуда не переезжал и ни откуда не снимался. Так и проживаю там же и по ДСН. Специально его оформил для того, чтобы внуков приняли на учет. Во всяком случае у меня это потребовали (заключение ДСН). Квартира предоставлялась местной властью в счет лимита МО (не служебная).
Собственность у супруги с 2003 года.
Включая обжалование, судебных решений было слишком много. Надеюсь, что эти два документа дадут общую картинку событий и Вас не запутают. Хотя, во многом, в этих документах, я не согласен. Но где-то, как-то и о чем-то они информируют.
Вложения
Решение ХГС-2012.pdf
(4.29 МБ) 16 скачиваний
Частное определение - 2010.pdf
(560.86 КБ) 19 скачиваний

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#12063

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 июн 2015, 10:54

vakh, ознакомившись с теми решениями, которые Вы выложили могу лишь сказать, что Вы всё же боролись по большому счёту с ветряными мельницами, так как неверно формулировали свои требования в заявлениях в суд. Поправте, если я ошибусь. Встав в очередь в ОМСУ г. О. Московской области Вы прошли установленную законодательно процедуру признания нуждающимся и были приняты на жилищный учёт в этом самом органе МСУ как гражданин подлежащий увольнению (в соответствии с требованием ПП 1054). Следовательно, каждые полгода Вы должны были через своего командира в/ч подтверждать своё решение быть обеспеченным в этом н.п. жилым помещением, таков был порядок нахождения на учёте граждан ещё не уволенных из ВС РФ, так как они могли изменить избранное ими МПЖ после увольнения. Подошло время и Вы недали согласие на Ваше увольнение без обеспечения Вас жильём в ИПМЖ, так как по месту службы проживали в жилом помещении по ДСН но менее учётной нормы и состояли по месту службы на улучшение жилищных условий (ч.2 ст. 23). В связи с тем, что наше родное государство (МО) не спешило реализовывать жилищные права граждан подлежащих увольнению и слабо взаимодействовало с ОМСУ (органами власти субъекта РФ) не контролировало использование денежных средств выделенных субъектам РФ для реализации права таких граждан, которые обязаны были их осваивать путём финансирования строительства жилья в своих субъектах РФ. Подошло время и был принят закон о монетизации льгот (ФЗ №122-ФЗ от 2004 года) которым были внесены изменения, в частности обязанность принимать на учёт (реализовывать право на обеспечение ЖП в ИПМЖ) переложили на ФОИВ в которых предусмотрена военная службы (войсковые части). Но, те граждане, которые были приняты на такой учёт (реализация жилищного права в ИПМЖ) не могли быть сняты с этого учёта и подлежали обеспечению ОМСУ. Ваша первая ошибка, что Вы не стали оспаривать исключение Вас с жилищного учёта ОМСУ г. О. Московской области, который незаконно Вас снял с жилищного учёта по ИПМЖ, как гражданина подлежащего увольнению по достижению предельного возраста. Получился замкнутый круг, Вы не даёте согласие на увольнение без обеспечения Вас жильём в ИПМЖ, командование не может Вас уволить но и обеспечить до 2005 года по месту (ИПМЖ) формально не имела права, хотя обеспечивала на раз (всё это я прошёл). Далее Вы совершаете новую ошибку в 2010 году, так как в 2007 году Вас ЖК в/ч по Вашему заявлению признала нуждающимся в жилом помещении (УЖУ) в ИПМЖ и Вы должны были быть включены довольствующей КЭЧ в базу "УЧЁТ", вместо того, чтобы требовать восстановления в списках нуждающихся Вы стали требовать признать Вас нуждающимся в ИПМЖ со стороны ДЖО пришедшего на смену реорганизованных КЭЧ (службы). Так как все базы "УЧЁТ" (каждой КЭЧ) были переданы в соответствующие структурные подразделения ДЖО по территориальному принципу. В итоге Вы получили решения практически ни о чём - рассмотреить вопрос признания и постановки на жилищный учёт в то время, когда Вы на таком учёте стояли и были сняты с него незаконно (я об учёте от 2007 года). Вывод: Ваши хаотические действия привели к тому, что Вы только сейчас можете реализовать своё право но, при этом, ДЖО будет проверять законность постановки Вас и членов Вашей семьи на жилищный учёт. Хотя, как я понимаю, именно ДЖО (РУЖО) и выносило решение о принятии Вас на жилищный учёт по решению суда, которое Вы выложили. так где было приобретено ЖП, которое Вы оформили на супругу, как я понимаю в г. О. Московской области?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12064

Непрочитанное сообщение vakh » 24 июн 2015, 11:25

Уважаемый лсв62 , В своей основе, наверное Вы поняли, правильно. За исключением некоторых деталей. И, честно говоря, я не знаю, есть ли необходимость по предыдущим вопросам что-то пояснять, поскольку они уже в далеком прошлом. Если в общем, то решений, которые как-то кардинально меняли суть дела, принято не было. Возможно в этом есть и моя вина тоже. Но Ваше мнение о том что
незаконно Вас снял с жилищного учёта по ИПМЖ, как гражданина подлежащего увольнению по достижению предельного возраста.
на мой взгляд не совсем верно поскольку, действительно
в частности обязанность принимать на учёт (реализовывать право на обеспечение ЖП в ИПМЖ) переложили на ФОИВ в которых предусмотрена военная службы (войсковые части)
и для тех, кто продолжал службу необходимости
каждые полгода Вы должны были через своего командира в/ч подтверждать своё решение быть обеспеченным в этом н.п.
необходимости не было в силу того, что для тех, кто продолжил службу, обеспечением должно было заниматься родное ведомство. Так что, и оспаривать что-то смысла не было.
Вы стали требовать признать Вас нуждающимся в ИПМЖ со стороны ДЖО
Нет, требовать я стал с войсковой части еще до ДЖО. Это случилось после того, как в одном из заседаний суд отказал объяснив это тем, что фактически в избранном месте я, так и не был признан. Тем более что ИМПЖ по ОМСУ было не в г. О Московской области, а г. Б. А с ДЖО стал требовать признания уже после того, как в суде было заявлено, что фактически мои документы ими не рассматривались, а для принятия ими решения изначально надо признать нуждающимся, а уже потом принять на учет.
Так как все базы "УЧЁТ" (каждой КЭЧ) были переданы в соответствующие структурные подразделения ДЖО по территориальному принципу.
А вот как раз в этой КЭЧ в базе "УЧЕТ" меня и не было потому, что принимали меня на учет уже в в/ч правопреемнике, та в/ч в которой я служил и КЭЧ, которой был занесен в базу, территориально была в другом месте и никому ничего не передавала. И в в/ч правопреемнике сведений в КЭЧ для включения в базу "УЧЕТ" до июля 2010 года тоже не передавали. А после того, как в июле передали, КЭЧ им вернула без реализации. Возможно и передавала, но после 2007 г я там не состоял и числился выбывшим.
но, при этом, ДЖО будет проверять законность постановки Вас и членов Вашей семьи на жилищный учёт
Причем здесь проверка законности если действительно
именно ДЖО (РУЖО) и выносило решение о принятии Вас на жилищный учёт по решению суда?
как я понимаю в г. О. Московской области?
нет, по месту службы.
которое Вы оформили на супругу
Почему мы оформили? Она его приобрела и оформила в единоличное пользование. ЕГРП информации о наличии или части имущества в моей собственности не выдает. Сейчас же, для меня главное то, как поступить с вменяемым мне превышением. И действительно ли наличие права на некую часть собственности = такому понятию, как наличие собственности.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#12065

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 июн 2015, 11:51

я не знаю, есть ли необходимость по предыдущим вопросам что-то пояснять, поскольку они уже в далеком прошлом.
Видимо нет. Главное, что
В своей основе, наверное Вы поняли, правильно.
:)
на мой взгляд не совсем верно поскольку,
Спорить с Вами не буду. Всё равно останетесь при своём мнении. Дали бы согласие на увольнение, прибыли бы в свой ИМПЖ г. Б. и ожидали бы жильё там или остались бы ожидать его по месту увольнения, что Вы и делаете по настоящее время! Но, состоя на очереди в ОМСУ Вы бу уже были отоварены после того, как государство взялось за обеспечение таких как Вы (почти таких, которые всё же были уволены и встали на учёт в ОМСУ).
А вот как раз в этой КЭЧ в базе "УЧЕТ" меня и не было потому, что принимали меня на учет уже в в/ч правопреемнике, та в/ч в которой я служил и КЭЧ, которой был занесен в базу, территориально была в другом месте и никому ничего не передавала.
А Вы почему бездействовали и не требовали,чтобы вас внесли в базу "УЧЁТ" по новой довольствующей КЭЧ. Что не имели выписок из решения ЖК в/ч о признании Вас нуждающимся в ИПМЖ?
Почему мы оформили? Она его приобрела и оформила в единоличное пользование.
8-) Находясь в законном браке, однако! Вот теперь приходится расхлёбывать такое наплевательское отношение к этому.
Сейчас же, для меня главное то, как поступить с вменяемым мне превышением.
Считаю, что, если не накладно и не прошёл карантин в 5 лет после отказа от права на это жильё, вернее раздел совместно нажитого имущества, что расценено как сделка с недвижимостью, лучше заплатить за превышение.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
лсв62 писал(а):
именно ДЖО (РУЖО) и выносило решение о принятии Вас на жилищный учёт по решению суда?

лсв62 писал(а):
как я понимаю в г. О. Московской области?

нет, по месту службы.
В таком случае, Вы меня запутали напрочь :D Вы, что просили ДЖО признать Вас нуждающимся в ЖП предоставляемом по месту службы уже будучи уволенным, а какже тогда Ваше ИПМЖ? Что, совпало с местом увольнения?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12066

Непрочитанное сообщение vakh » 24 июн 2015, 12:57

Вас нуждающимся в ЖП предоставляемом по ме
Нет, о жилье по месту службы речь уже не шла. Суд указывал на то, что именно по ИМПЖ я не был признан.
А Вы почему бездействовали и не требовали,чтобы вас внесли в базу "УЧЁТ" по новой довольствующей КЭЧ.
А я об этом знал? Я узнал уже тогда, когда запросил информацию в КЭЧ. Причем, как я уже писал, начальник КЭЧ ответил, что туда не высылалось учетное дело, а командир прислал копию сорроадитнльного письма , в котором стоял печать КЭЧ со входящим. Но это уже был ноябрь 2010.
Вы бу уже были отоварены
Возможно, что таки, да. Все, кто был уволен и не "чирикал" в 12ом отоварились. Я остался один не отовареный.
прошёл карантин в 5 лет после отказа от права на это жильё,
Наверное это к моему случаю не совсем подходит. Согласно СМ кодексу срок давности по претензии три года. Но там также предусматривается, что раздел может быть по обоюдному согласию . Нотариально заверяется по желанию. Все же право на владение и право владения, на мой взгляд разные вещи. . Но вот как этот взгляд обосновать? К тому же, как я понимаю, джидаи в судебных тяжбах погрязли. И наверняка такие темы разрабатывали. Хорошо бы найти обоснование с их стороны...

Astrey
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 23:40

Re: Наличие собственности у членов семьи

#12067

Непрочитанное сообщение Astrey » 24 июн 2015, 14:46

Уважаемые форумчане, доброе время суток! Проконсультируйте по праву получения жилья от МО. Состою в очереди на жилье по ОШМ. Обещают в ближайшее время выделить жильё. В этом году получил от Государства *земельный участок , категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства*. Ответственный за распределения жилья в бывшей части узнав про это сказал, что у меня большие проблемы. Мол, если указано, что земли населенных пунктов, то я якобы обеспечен от Государства недвижимой собственностью, на которой предполагается постройка жилья. Что делать? Может кто-то знает подобные случаи, на которые можно сослаться. Заранее всем благодарен.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12068

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 16:27

Что делать?
Вариант по признанию недействительным получения земли не рассматривали?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#12069

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 июн 2015, 20:08

В этом году получил от Государства *земельный участок
Как ветеран боевых действий?
подобные случаи, на которые можно сослаться
Вряд ли это поможет.
Что делать?
Думаю, что у вас есть шансы отбиться в суде.

Astrey
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 23:40

Re:

#12070

Непрочитанное сообщение Astrey » 24 июн 2015, 20:15

Что делать?
Вариант по признанию недействительным получения земли не рассматривали?
Думаю это займет столько же сил, сколько по суду доказывать, что земля не для постройки жилья.

Astrey
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 23:40

Re:

#12071

Непрочитанное сообщение Astrey » 24 июн 2015, 21:26

Как ветеран боевых действий?

Получил как Герой РФ.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#12072

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 24 июн 2015, 23:12

vakh » Сегодня, 12:57
Решение не читаю. Можно все забыть, кроме последнего: супруга имеет в собственности квартиру, которая площадью ХХХХХ м кв приобретена с Вами в браке. Развод в 2014 г. - это есть НУЖУ. Странно, что РУЖОшники еще не додумались... если супруга прописана с Вами и нет брачного договора о принадлежности квартиры только ей. Говорю же, напишите кратко по датам по хронологии. В конце узнаем, что еще и у внуков есть что-то и у внуков из ж.п.? :dash2:

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12073

Непрочитанное сообщение vakh » 25 июн 2015, 00:32

если супруга прописана с Вами
Не прописана. . Прописана в своей собственности.
нет брачного договора о принадлежности квартиры только ей.
Договора нет.
, что РУЖОшники еще не додумались.
Насколько я понимаю, НУЖУ применимо при решении вопроса о принятии на учет. В данном случае
в 2014 г.
к
каким изменениям в учетном деле это может привести? Что, могут снять с учета? Тогда на каком основании? П.8 ст.57 ЖК ? тогда где тут какая-то сделка с недвижимостьтью? Вот видите,у каждого свое мнение - в прокуратуре считают, что основное это то, что брак расторгнут, супруга членом семьи ни нанимателя, ни гражданина, ни в/сслужащего на момент распределения, не является. Гражданский юрист считает, что любой договор о разделе имущества, как в браке, так и после него снимает с меня право на собственность ... есть еще и такие, которые имеют несколько вариантов решения вопроса, но при личной встрече. Да вот встретиться не могу - слишком большое расстояние между нами... Другой считает, что имея право на раздел, я могу его совершить в любое время после получения квартиры и получить положенную по закону собственность в любом случае. Правда после ссылки на Пленум ВС о том что после развода член семьи собственника теряет право на пользование жилищем, энтузиазм ротнрял. Ну, а хронологию, как мне кажется, я уже изложил. Есть мнение о том, что у меня есть право на недвижимость и мой вопрос заключается в том, чем это обосновывается и является право на = владению этой собственности. Т.е. быть собственником в понятии ч.7 ст. 57 ЖК... Но таки спасибо за внимание к моей проблеме.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Да, в отношении договора о разделе, СМ кодекс не требует составление обязательного договора и оставляет это на решение супругов. Как и нотариальную заверку такового. И в отношении оформления собственности. Озвучили такое мнение, что если квартира была изначально оформлена в ЕГРП как единоличноая собственность, то и вопросв на ее часть быть, не должно.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12074

Непрочитанное сообщение vakh » 25 июн 2015, 05:43

vakh писал(а):
теперь можно признавать нуждающимся в случае наличия собственности?
Да. Почитайте ЖК РФ.
Вот почитал. Оказывается, нужно руководствоваться не только ЖК но и еще массой чего. Нашел свежее решение..
РЕШЕНИЕ НГВС - квартира у жены.rtf
Полностью скопировано определение ВК ВС от 2011г
(80.24 КБ) 51 скачивание
Так что, вероятность последствий оспаривания в суде, чревата негативным последствием... :?

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#12075

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 25 июн 2015, 20:10

vakh » Сегодня, 05:43
ст 52 ЖК
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(Часть в редакции, введенной в действие с 22 июля 2014 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 217-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

РУЖО обязательно запросит сведения о Вашей бывшей супруге, потому что они трактуют супругов членами семьи военнослужащего, Вы обязаны сообщить о том, когда была приобретена совместная квартира, и припишут Вам НУЖУ, так как Вы не требовали раздела общего имущества (ж.п.), а значит совершили ухудшение. А вот если бы Вы заключили с супругой договор о принадлежности купленной квартиры только супруге, то и развод не нужен бы был, было бы достаточно этого документа. Поэтому все равно придется судиться. Но суд Вы выиграете. Пусть родители супруги подтвердят, что давали деньги ей на квартиру, с Вами она не прописана, членом семьи не является, разведены. Решение на 99% положительное. Если правильно преподнесете и правильно попросите суд... :empathy2:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Прочитал решение - вот Вам и ответ...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#12076

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 июн 2015, 20:29

Как мне видится, понятие НУЖУ применимо к тому случаю, когда действие, влечет за собой право быть признанным в УЖУ и постановке на учет.
Правильно, но при получении жилья будет вычет согласно п. 8 ст. 57 ЖК РФ.
Какие я могу совершить действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению с тем имуществом (квартирой) в которой проживает бывшая супруга.
Квартира, приобретенная в браке является совместно нажитым имущество вне зависимости на кого эта квартира оформлена. Т.е. при разводе Вы подаете на раздел имущества и суд без каких либо проблем делит эту квартиру на две части и на основании решения суда Вы обращаетесь в РР и получаете свидетельство о собственности. Если Вы раздел имущества при разводе не сделали, то значит совершили действия по отчуждению причитающейся половины квартиры жене.
Как то так получается. Раз Вас поставили на ЖУ по решению суда, то УЖУ нет, но вычет могут сделать.
А вот если бы Вы заключили с супругой договор о принадлежности купленной квартиры только супруге
Это называется раздел имущества во время брака (ст. 38 СК РФ)
Пусть родители супруги подтвердят, что давали деньги ей на квартиру
Тоже вариант для выхода из этой ситуации.
Оказывается, нужно руководствоваться не только ЖК но и еще массой чего.
Бред, а не решение. Вот выдержка
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Как пояснили в судебном заседании заявитель, его супруга и ее отец, в 2000 году супруга заявителя приобрела жилое помещение на деньги отца, однако каких-либо договоров об ином режиме этого имущества ими не заключалось.
Устный договор это тоже договор. Примерно в районе 2005 года капитана в СПБ сняли с ЖУ по причине наличия регистрации в квартире отца. На уровне ГВС и ОВС в требованиях восстановить на ЖУ было отказано, но ВС РФ отменил эти решения на основании того, что суд не посчитал устный договор отца с сыном о регистрации без права проживания договором, а в период судебных разбирательств во исполнение этого устного договора между ними был заключен письменный договор.
Гражданский юрист считает, что любой договор о разделе имущества, как в браке, так и после него снимает с меня право на собственность
Правильно, но лучше письменный.
Я в свое время еще с КЭЧ спорил, что такой договор не требует нотариальной заверки и не подлежит регистрации в РР.
До суда так и не дошло. Юрист КЭЧ спорить не стал. Подписал бумаги.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12077

Непрочитанное сообщение vakh » 26 июн 2015, 04:43

РУЖО обязательно запросит сведения о Вашей бывшей супруге,
А я не возражаю. Сам все представил.
они трактуют супругов членами семьи военнослужащего,
Тогда почему РУЖО не поставило ее на учет вместе со всеми членами семьи?
то и развод не нужен бы был
Во всяком случае он у меня не ради
раздела общего имущества (ж.п.),
Пусть родители супруги подтвердят, что давали деньги ей на квартиру
Кто уже далече, а кто на соседней территории. На которую нам доступ ограничен.
Но суд Вы выиграете
Мой негативный жизненный опыт позволяет мне в этом сомневаться на все
99%
Если правильно преподнесете и правильно попросите суд...
А вот это, наверное основное.... тут два варианта: или правильно попрошу - тогда положительное решение, или не правильно попрошу - тогда отказное...
суд без каких либо проблем делит эту квартиру на две части и на основании решения суда Вы обращаетесь в РР и получаете свидетельство о собственности.
Вопрос только в том, а зачем это надо? С собой не заберешь, к какой-то площади не пришпандоришь... только для того, чтобы другому проблемы создать? ИдиЕтизм! :shock:
но вычет могут сделать.
Что они и делают...
Это называется раздел имущества во время брака (ст. 38 СК РФ)
Таки, да. Но по п. 1. раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, при этом общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Но почему-то этому не верят. Это раз. Второе - если бы этого было достаточно для того, чтобы РУЖО само приняло решение... Но у них то ведь они слово вяк, а ты доказывай, что не верблюд... И твое слово супротив их слова... значительно слабее ...
Бред, а не решение.
Конечно же это решение бред, но оно полностью цитирует определение Верховного Суда из обзора 2011 года. Время идет.... И я не один раз сталкивался с тем, что цитируя норму, а озвучивают некую ахинею. Включают, так сказать, свое вИдение 8-) И оспорить его уже если не невозможно, то очень трудно. На сегодняшний день по тем вопроса, по которым я обращался в суд и получал, в лучшем случае, никакие решения, сейчас они решаются на раз, безо всякого обращения в суд. Например по вопросу членов семьи старше 23 лет и имеющих право . Т.е. изначально я был прав, но у суда имелось другое мнение.
Устный договор это тоже договор.
И с этим я согласен. Тем более, ежели не содержится обязательного требования его регистрации или заверки. Но у тех кто имеет право, свое право... И мой негативный опыт...
До суда так и не дошло. Юрист КЭЧ спорить не стал.
Очередной раз убеждаешься, что все зависит от человеческого фактора. Предварительное извещение (из стольного града) прислали с доплатой, но почему- то уменьшили состав семьи. Теперь же, увеличив состав семьи, нашли основание для взыскания такой же доплаты, но по другой причине. Я бы подумал, что у них основная задача так, или иначе денежку слупить, но началось-то вообще с изъятия квартиры. Так что, возможно что и в первом случае, если бы после согласия начали проверку то вменили уже не 18 кв.м, а все 36 :shock: Так что, в конечном результате судебного разбирательства я не уверен. Тем более, что затрудняюсь определить ту норму, по которой меня принимали на учет. Скорее всего, если это был 2011 год, то общая площадь. Но тут возникает вопрос, а как это касается ИМПЖ? Возвращаемся к судебному решению и тогда вообще шок... Вот и после вчерашних консультаций у двух специалистов местного разлива и осмысления решения Новороссийского ГВС, я и подумал, - а пошло оно все! И, честное слов, за последние три недели уснул, аки младенец :) Так что, спасибо Вам за проявленное ко мне внимание и добрые советы! И пойду ка я праздновать свой день рождения! На дворе лето и хоть плюс 10, но солнечно! :drink:

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#12078

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 26 июн 2015, 22:30

vakh,
vakh » Сегодня, 04:43
С Днем рождения! Здоровья, остальное купите... а квартиру и так дадут! :good: :bye2:

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12079

Непрочитанное сообщение vakh » 27 июн 2015, 03:02

. а квартиру и так дадут!
Большое человеческое спасибо! День удался! :D Вчера удалось пообщаться с лицом, очень-очень близким к системе. К ним приезжал человек из Верховного и если коротко, то существует тенденция считать все жилье под любым видом. И его мнение, что проще заплатить, чем бодаться с с системой. Знаю его лет 15ть. Решения, им вносимые, были вполне адекватные. Если, опять же, не считать тенденцию.... Как-то так. Еще раз спасибо за понимание :drink:

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re:

#12080

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 29 июн 2015, 16:24

. а квартиру и так дадут!
. К ним приезжал человек из Верховного и если коротко, то существует тенденция считать все жилье под любым видом. И его мнение, что проще заплатить, чем бодаться с с системой.
По-моему, уже все это давно понимают... Просто государство превращается в жестокий молох, который перемелет свой народ не задумываясь... Пора забывать все преимущества соцстроя... :scare:

РоманНиколаевич
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:48

#12081

Непрочитанное сообщение РоманНиколаевич » 02 июл 2015, 09:27

Добрый день! Дайте, пожалуйста, координаты хорошего юриста в Санкт-Петербурге по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих. Спасибо

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12082

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 июл 2015, 09:29

РоманНиколаевич, - VESKAIMA

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

#12083

Непрочитанное сообщение barbac » 03 июл 2015, 11:30

Имеет ли право получить жилье от Министерства обороны супруга военнослужащего, если ее отец уже получал жилье от МО. Мы признаны нуждающимися в жилищном обеспечении, уже распределили квартиру , готовимся получить решение в собственность, теперь инспектор из ружо нам сообщила, что нас снимут с учета и откажут в предоставлении квартиры площадью по норме на семью из 5 человек,сославшись на то,что отец жены уже получал на состав своей семьи(в то время жене было 16 лет)жилплощадь как военный пенсионер, квартира продана еще в 2007 г.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12084

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 июл 2015, 12:49

Имеет ли право получить жилье от Министерства обороны супруга военнослужащего
Это норма п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе" о том, что в ИПМЖ военнослужащий имеет право получить жильё только единожды. Читаем:
"14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз."
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3eos9fa3c
Можно прочитать так: женщина была членом семьи и получила жильё, теперь она опять как член семьи хочет получить жильё, но один раз она уже обеспечивалась "на данных условиях" - отказать.
Можно прочитать так: указанные граждане - это военнослужащие, так как жёны и дети не обязательно граждане. То есть ограничение касается только военнослужащих, а не их членов семьи.
Но полагаю, что РУЖО будет придерживаться первой версии. Прикол в том, что если бы дочь военнослужащего была военнослужащей, то данное ограничение на неё не действовало. Налицо дискриминация между военнослужащими и гражданскими дочерьми (так же сын военного, супруг военнослужащей), это позволяет обжаловать в Конституционный суд данную норму закона.
Вам придётся выбирать: или смириться, или вести длительную тяжбу.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12085

Непрочитанное сообщение vakh » 03 июл 2015, 15:42

жёны и дети не обязательно граждане.
Наверное все же дети и жены, не обязательно военнослужащие...
граждане - это военнослужащие,
А вот военнослужащие - это и граждане. 8-) Ч исхожу из того, что прежде всего, право на жилье за счет МО возникает именно у военнослужащего. За женой и детьми оно сохраняется в случае смерти в/служащего. Тьфу-тьфу. И то, в том случае если они уже был на учете. А вот военнослужащий может быть гражданином, например, в силу статей ЖК. Если не ошибаюсь, сст.51 - признание нуждающимся. Там сказано, что учитывается все жилье находящееся у членов семьи ГРАЖДАНИНА. И опять же, как мне разъяснил суд, гражданин и наниматель (ст. 69 ЖК) - это две большие разницы. Как-то так.
квартира продана еще в 2007 г.
А как быть с пятилетним сроком?
если ее отец уже получал жилье от МО
Он же получил на членов семьи, значит минус доля. Вопрос еще и в том, где получает и степень обеспеченности. Но все же я придерживаюсь мнения, что прошел пятилетний срок и приписать УЖУ уже нельзя. Тем более, если состояли на учете.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Прикол в том, что если бы дочь военнослужащего была военнослужащей, то данное ограничение на неё не действовало.
И это сомнительно. Максимум -минус ее доля если есть еще члены семьи и обеспеченность менее учетной нормы. Но это, опять же, если вскроется факт получения жилья папой в/служащим. А за 25 лет... или ишак, или эмир...

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

#12086

Непрочитанное сообщение barbac » 03 июл 2015, 18:36

вообще ситуация довольно распространенная, должно быть готовое решение по вопросу. прикол в том, что на меня тоже в свое время отец получал ГЖС. но этот факт остался для росреестра тайной. но все равно, 5 лет прошло и теперь она член моей семьи.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re:

#12087

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 03 июл 2015, 22:48

Имеет ли право получить жилье от Министерства обороны супруга военнослужащего, если ее отец уже получал жилье от МО. Мы признаны нуждающимися в жилищном обеспечении, уже распределили квартиру , готовимся получить решение в собственность, теперь инспектор из ружо нам сообщила, что нас снимут с учета и откажут в предоставлении квартиры площадью по норме на семью из 5 человек,сославшись на то,что отец жены уже получал на состав своей семьи(в то время жене было 16 лет)жилплощадь как военный пенсионер, квартира продана еще в 2007 г.
Уточните: квартира отца была сразу приватизирована в равных долях , в том числе и на Вас и потом продана? Или Вы уже были замужем, а квартира отца была приватизирована (или обменена на другую, и потом приватизирована) и продана уже без Вас? И от кого получена квартира Вашим отцом;
1. При увольнении с военной службы как военнослужащий
2. При органах местного самоуправления, по льготной очереди, как военнослужащий, уволенный в запас (и имевший право на обеспечение жильем в трехмесячный срок после увольнения) - то есть уже военный пенсионер, в избранном месте жительства,
в каком году, короче, отец получил жилье. и какова была форма жилищного обеспечения - квартира, жилищный сертификат, с доплатой?

По вопросу снятия семьи с жилищного учета (со слов сотрудницы РУЖО... решения же не выдали еще):
Согласно части 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе, распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных ЖК оснований.
Т.о., военнослужащий, признанный нуждающимся в жилых помещениях, а также члены его семьи, вправе отказаться от обеспечения жилой площадью, подав в уполномоченный МО РФ орган (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации), соответствующее заявление. После чего военнослужащий, а также члены его семьи, подавшие заявление, подлежат снятию с жилучета на основании подпункта 1 части 1 ст. 56 ЖК РФ, как гражданин, подавший заявление о снятии с учета.
Жилищный кодекс РФ, а также инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ жилых помещений до договорам соцнайма, утвержденная Приказом МО РФ от 30.09.2010 г. №1280 самостоятельных оснований для снятия с жилищного учета членов семьи военнослужащего, признанных с ним нуждающимися в жил. помещениях, отдельно от военнослужащего, членами семьи которого они являются, не предусматривают.
Таким образом, в связи с отсутствием такого заявления супруга-военнослужащего, (а также его супруги), состоящего на жилучете, снять его с этого учета, а вместе с ним и членов его семьи неправомочно. Невозможно снять с учета и одного члена семьи военнослужащего, в Вашем случае - супругу, ранее обеспеченную ДОЛЕЙ жилого помещения в квартире отца. Возможен только вычет метража жилого помещения, который принадлежал супруге в квартире ее отца. Однако, с этим вычетом нужно разбираться. Супруга Ваша была несовершеннолетней и на момент обеспечения ее долей жилья в квартире отца было "принудительной" мерой в соответствии с семейным и жилищным кодексами РФ. Если она участвовала в приватизации указанной квартиры, которая в последствии была продана, несовершеннолетней, позже она выходит за Вас замуж, снимается с рег. учета, это один вопрос. Суд признает ее право на обеспечение в составе семьи военнослужащего в связи с прошествием 5 летнего срока ухудшения жил.условий. Если же она участвовала в приватизации совершеннолетней, еще хуже, будучи уже замужем за военнослужащим, была прописана в той квартире уже замужней, а затем выписалась, РУЖО до конца будет утверждать, что она была обеспечена жильем и вычитать ее долю, судиться придется в любом случае. И что тут надумает суд, сказать сложно...Но так как законодательство не имеет ограничений по жилищному обеспечению членов семьи военнослужащих, то супруга должна быть обеспечена долей жилья в составе семьи супруга без учета ее обеспечения долей жилья в составе семьи ее отца. Пятилетний срок НУЖУ давно прошел, других препятствий не вижу.
Так что готовьтесь оспаривать решение РУЖО в судебном порядке в трехмесячный срок с момента получения решения на руки (под роспись или направят заказным письмом) в любом случае. Считаю, что судебное решение будет положительное. Не забудьте арестовать (наложить запретительные меры) на распределенную Вам квартиру, вместе с подачей заявления об оспаривании незаконного решения :help: .
Считаю, что на сто процентов верно из текста m1az22:
Можно прочитать так: указанные граждане - это военнослужащие, так как жёны и дети не обязательно граждане. То есть ограничение касается только военнослужащих, а не их членов семьи.

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

#12088

Непрочитанное сообщение barbac » 04 июл 2015, 07:13

Уточните: квартира отца была сразу приватизирована в равных долях , в том числе и на Вас и потом продана? Или Вы уже были замужем, а квартира отца была приватизирована (или обменена на другую, и потом приватизирована) и продана уже без Вас? И от кого получена квартира Вашим отцом;
1. При увольнении с военной службы как военнослужащий
2. При органах местного самоуправления, по льготной очереди, как военнослужащий, уволенный в запас (и имевший право на обеспечение жильем в трехмесячный срок после увольнения) - то есть уже военный пенсионер, в избранном месте жительства,
в каком году, короче, отец получил жилье. и какова была форма жилищного обеспечения - квартира, жилищный сертификат, с доплатой?
спасибо за ответ, уточню обстановку.
квартира была куплена по ГЖС в 99 г. при увольнении из ВС, супруга на тот момент была несовершеннолетней. тесть на тот момент с тещей совместно не проживали, но еще не были разведены. в приватизации не участвовали. затем в 2002 мы поженились, в 2007 квартиру продали. жена в той квартире не жила и на регистрационном учете не состояла, фактически проживала вместе со мной. в 2011 признаны нуждающимися. при постановке брали справки из росреестра (кто помнит по 1500 на каждого), что на территории РФ жилья не имеем. вчера пришел ответ, что на супруге до 2007 г. числилось жилье. РУЖО просит копию договора купли-продажи.

woko
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:04

#12089

Непрочитанное сообщение woko » 05 июл 2015, 20:19

Прикол в том, что если бы дочь военнослужащего была военнослужащей, то данное ограничение на неё не действовало.
На чём основан такой вывод, можно поподробнее?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12090

Непрочитанное сообщение m1az22 » 06 июл 2015, 02:12

На чём основан такой вывод
На содержании п. 14 ст. 15: "Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз".
Условия будут разные: член семьи и сам военнослужащий.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей