Выселение со служебной жилплощади

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1081

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 июн 2015, 19:04

Дальше как?
Получаете копию решения. С копией вселяетесь в выделенную квартиру. Затем сдаёте служебку и получаете подлинники.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1082

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 июн 2015, 19:13

Вы по закону должны выехать в никуда
Хотелось бы прочитать это место в законе!?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1083

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 июн 2015, 06:22

О статусе п. 14 ст. 15:
Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3dBx12Kv6

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1084

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 июн 2015, 08:15

m1az22, Вы, когда цитируете норму закона на, что делаете упор, на сдачу, а на то, когда эта сдача должна быть произвелена не делаете?
О
Показать текст
статусе п. 14 ст. 15:
Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.


Получение ЖП в ИПМЖ не означает факт приезда в ДЖО (РУЖО) на получение выписки из решения или заключение с в/с договора соцнайма с подписанием акта приёма (кота в мешке). Получение ЖП в ИПМЖ есть приём этого ЖП в самом ИПМЖ у Управляющей организации (получение ключей) после чего можно говорить о том, что у в/с появилась обязанность сдать ранее занимаемое жилое помещение. Не ранее!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1085

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 июн 2015, 13:12

Вы, когда цитируете норму закона на, что делаете упор, на сдачу, а на то, когда эта сдача должна быть произвелена не делаете?
Я знаю практику, которая вытекает из применения данной нормы. Это как с лечением: болит голова, а уколы почему-то в попу делают. Так и тут: казалось бы никакой связи, а на самом деле пока документы не принесёшь новые документы не получишь.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1086

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 июн 2015, 16:18

Следовательно, предоставленное временное жильё "должно! быть возвращено наймодателю. Не согласны?
Какой раз уже прошу: Укажите норму закона!
Следовательно, предоставленное временное жильё "должно! быть возвращено наймодателю. Не согласны?
Если мы обсуждаем правовые вопросы, то укажите норму закона. Если вы пытаетесь обсуждать "понятия", то я не готов обсуждать этот вопрос.
Так и предоставление ЖП не является таким основанием
Является. Это прямо указано, как в договоре, так и вытекает из ст.99 ЖК.
обеспечив ЖС, на которую в/с покупает жильё в н.п.,
"Обеспечение ЖС" и "покупка ЖП на ЖС" это не одно и тоже. Первое не порождает утрату прав на обеспечение специализированным ЖП по месту службы, а второе порождает.
при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Согласен. Если факт предоставления не установлен, то и ставить вопрос о предоставлении документов о сдаче жилых помещений... и снятии с регистрационного учета... - преждевременно.
Причем это отдельный спор, либо об признании решения о предоставлении в собственность ЖП по ИМПЖ не действительным, либо об освобождении и выселении с ранее предоставленного ЖП.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

makdil
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 22:37

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1087

Непрочитанное сообщение makdil » 16 июн 2015, 22:59

Мы гражданские лица,живущие в военном общежитии,комната довалась матери когда она работала в ВС,имеется прописка в паспорте,но нет договора на комнату,у нас 7-летний ребенок,и пойти нам некуда!Могут нас выселить или дать какую-то другую жил.площадь?

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Владимир Черных,
Мы гражданские лица,живущие в военном общежитии,комната довалась матери когда она работала в ВС,имеется прописка в паспорте,но нет договора на комнату,у нас 7-летний ребенок,и пойти нам некуда!Могут нас выселить или дать какую-то другую жил.площадь?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1088

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 июн 2015, 23:01

STQwo, я что-то не пойму Вас то Вы хотите
укажите норму закона.
и ниже сами её приводите
Это прямо указано, как в договоре, так и вытекает из ст.99 ЖК.
Так я об этом и писал, что получив ЖС и купив готовое жильё на эти средства по месту службы в/с обязан освободить служебное жилое помещение.
Показать текст
SHIRSH писал(а):
Служить собираюсь до 2019г.

То есть, нет увольнения, а также нет намерения на изменение места постоянного жительства после оного то, о каком обеспечении в ИПМЖ можно в данном случае вести разговор!??? Даже, если, предположить, что данный в/с будет увольняться (или находится в процессе увольнения) то говорить о реализации им права на обеспечения его ЖП в ИПМЖ тоже не приходится, так как его обязаны обеспечить по месту службы и то, что он избрал форму такого обеспечения через получение ЖС не позволяет опять же утверждать, что он реализует право на ИПМЖ. Учитывая это можно утверждать, что в/с получивший ЖС должен быть снят с жилищного учёта, так как государство гарантирует обеспечение его жильём в двух формах натуральной и денежной. Следовательно, перечислив деньги на р/с счёт в/с государство выполнило взятые на себя обязательства перед в/с об обеспечении его жилым помещением. В данном случае в денежной форме. Разве я не прав?
Далее Вы написали
Показать текст
И как это связано с обеспечением ЖП по месту службы?
Далее я Вам ответил на этот вопрос какая связь
Показать текст
На сколько я понимаю, обеспечив ЖС, на которую в/с покупает жильё в н.п., где проходит службу не основание считать его обеспечченным в данном населённом пункте?
Так в чём проблема, если сами утверждаете, что
"Обеспечение ЖС" и "покупка ЖП на ЖС" это не одно и тоже. Первое не порождает утрату прав на обеспечение специализированным ЖП по месту службы, а второе порождает.
Я же говорил о покупке жилья на средства ЖС по месту службы, следовательно, порождает не только утрату права на обеспечение но и на право пользования уже предоставленным специализированным жильём.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1089

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 июн 2015, 05:31

лсв62 писал(а):На сколько я понимаю, обеспечив ЖС, на которую в/с покупает жильё в н.п., где проходит службу не основание считать его обеспечченным в данном населённом пункте?
Имеет значение лишь наличие/отсутствие обеспеченности жильем по месту службы.
Получение ЖС или намерения купить ЖП, в том числе и за счет ЖС - значения не имеют.
лсв62 писал(а):На сколько я понимаю, обеспечив ЖС, на которую в/с покупает жильё в н.п., где проходит службу не основание считать его обеспечченным в данном населённом пункте?
Так купил или покупает? Право пользования кв.м по месту службы возникло или нет?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1090

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 июн 2015, 08:56

Так купил или покупает?
Возможно выразился не точно, естественно купил и именно по месту службы, ведь изначально об этом и был вопрос. Но, учитывая Ваше
Имеет значение лишь наличие/отсутствие обеспеченности жильем по месту службы.
Что будет положено в обоснование расторжения договора найма жилого помещения в общежитии, если в/с не согласен его освобождать?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1091

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 июн 2015, 10:02

Что будет положено в обоснование расторжения договора найма жилого помещения в общежитии, если в/с не согласен его освобождать?
5. Жилищный договор расторгается в случаях:
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1092

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 июн 2015, 21:59

STQwo, из какого нормативного акта этот пункт?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1093

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 июн 2015, 16:47

Нашёл. ПП 487. Только его положение (п.5) противоречит ЖК РФ в плане заложенных оснований расторжения заключённых договоров найма ЖП специализированного жилищного фонда. В типовых договорах нет такого основания. На сколько это ПП актуально в связи с принятием нового ЖК РФ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1094

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 июн 2015, 19:42

его положение (п.5) противоречит ЖК РФ
Может не противоречит, а расширяет?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1095

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 июн 2015, 08:02

а расширяет?
А кем или чем делигировано такое право расширения оснований, которые в ЖК установлены и расширенному толкованию не подлежат?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1096

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 июн 2015, 16:04

расширенному толкованию не подлежат
Толкование тут не при чём.
А кем или чем делигировано такое право расширения оснований
Тем, что процедура предоставления определяется ФОИВ. При том, право на жильё определено не ЖК, а ОСВ, что позволяет это право регулировать и вносить уточнения, касающиеся специфики ФОИВ.
Если бы было противоречие постановления закону, то имелось бы право отменить эту норму, но этого никто пока не сделал. Пока норма не отменена - она действует.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1097

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 июн 2015, 16:25

Пока норма не отменена - она действует.
При чём тут
процедура предоставления
и основания, которые позволяют расторгнуть договор найма ЖП специализированного жилищного фонда?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

irinaberdnikova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:26

#1098

Непрочитанное сообщение irinaberdnikova » 23 июн 2015, 19:59

Здравствуйте, у меня такая проблема. сейчас я живу в служебной квартире, которая оформлена на бывшего мужа, который после развода уехал в таджикистан, после чего был уволен там же. Сейчас я являюсь контрактником, заключила в прошлом году. решила переоформить эту квартиру на себя, так как бывший муж решил выписаться из нее, встала на очередь написала заявление, но мне отказали, сказав, что в общую очередь меня включили на получение служебного жилья, но на эту квартиру я не имею права пока не отстаю очередь как все, и он еще является хозяином, хотя я предоставила документы о исключении его из списков части.зачем мне стоять на очереди если я прописана в этой квартире. как лучше поступить, чтобы получить эту квартиру, и имею ли я на это право?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1099

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 июн 2015, 20:55

и он еще является хозяином,
:) Хозяином служебного жилого помещения он не являлся никогда. Он был нанимателем, а Вы членом семьи нанимателя. Учитывая, что Вы вселялись в это жилое помещение на законных основаниях и зарегистрированы в нём и то, что Ваш бывший муж собирается сниматься с регистрации и будет пытаться сдать это жилое помещение то Вы должны знать, что имеете с ним равные права на пользование и распоряжение этим ЖП в рамках установленных ЖК РФ.
написала заявление, но мне отказали, сказав,
А письменный отказ не дали?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1100

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 05:33

решила переоформить эту квартиру на себя
Заявление в РУЖО на заключение договора служебного найма с Вами на занимаемое Вами служебное помещение подавали? Если нет, тогда пишите: прошу переоформить ДСлН в связи с изменением состава проживающих лиц.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#1101

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 24 июн 2015, 06:42

Получаете копию решения. С копией вселяетесь в выделенную квартиру. Затем сдаёте служебку и получаете подлинники.
Есть какие-то сроки на вселение или на сдачу служебки? А то ведь воин может полгода болтаться между копией решения и подлинниками.
Спрашиваю для себя и чисто теоретически (на практике лбом упрутся). Тут было не так давно решение суда (в РУЖО не слышали о таких случаях, конечно), когда после 20 лет воину категории 1998<контракт<2005 положительно решили оставить и служебку, пока служит, и собственность. Вот и у меня примерно так же: в собственность дают, а пока не уволен и служебку не имеют право отбирать. Этим периодом и воспользоваться бы.
Плюс неудобства добавляет удаление, в моём случае Хабаровск-Москва.

irinaberdnikova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:26

#1102

Непрочитанное сообщение irinaberdnikova » 24 июн 2015, 14:31

А письменный отказ не дали?
дали. он приезжает сегодня выписываться, паспорт ему отдадут через неделю. мне надо идти в кэч и какое заявление писать , что делать, я в этом ноль понимаю, что могу претендовать на это жилье,но как не могу объяснить, да еще и не кому. как правильно поступить и как писать это заявление на чье имя

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
А письменный отказ не дали?
дали. он приезжает сегодня выписываться, паспорт ему отдадут через неделю. мне надо идти в кэч и какое заявление писать , что делать, я в этом ноль понимаю, что могу претендовать на это жилье,но как не могу объяснить, да еще и не кому. как правильно поступить и как писать это заявление на чье имя

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

#1103

Непрочитанное сообщение mayson » 24 июн 2015, 15:43

#1102  Витал'ОК » Сегодня, 12:42

m1az22 писал(а):
Получаете копию решения. С копией вселяетесь в выделенную квартиру. Затем сдаёте служебку и получаете подлинники.

Есть какие-то сроки на вселение или на сдачу служебки? А то ведь воин может полгода болтаться между копией решения и подлинниками.
Всем доброго дня!
Нормальный вариант с заселением по копии, но на мой взгляд для одного города или региона, если регион не ДВ))).
Ситуация следующая: сегодня пригласили в РУЖО(Амурская область), мол, готовы выдать решение в собственность (г.о. Балашиха), квартиру необходимо сдать (живу в муниципальной по ДСН), обязательство о сдаче не принимаем. Квартиру сдавать нам, мы распределим сами, кому распределим-еще не знаем (последнее предложение удивило, так как для себя рассматривал вариант договориться с принимающим квартирку насчет пожить, такие ходы раннее имели место быть).
- Какие, говорю, варианты можете предложить? Я запредельщик, на должности. Две недели еще в госпитале, потом метания со сдачей квартиры, вообщем, когда сдам-точно не знаю…затягивание увольнения не интересно, готов получить хоть завтра…Но пока хождение доков и т.п., жить мне еще здесь не один месяц. Давайте решать…
- Можем выдать копию решения и оставить в покое… соберетесь уезжать, сдадите квартиру, получите оригиналы и в добрый путь.
Как я понимаю, получение мной копии запускает процесс увольнения? Пройдет пару месяцев, меня исключат из СЧ. Далее постановка на временный учет, оформление пенсии, контейнера, сдача квартиры (еще 1,5 -2 мес., с контейнерами заморочки). Вселяться по копии не собираюсь.
Теперь, собственно, вопросы к уважаемым участникам форума.
1. Кому-нибудь предлагали такую схему?
2. Кем и какие установлены предельные сроки с момента приглашения за выпиской и представления им справки о сдаче квартиры в обмен на пакет доков на собственность?
3. Правильно ли я понимаю -вопрос оплаты ЖКХ в ИПМЖ будет стоять с момента приема квартиры по приезду, ну или с момента подписания акта при получении оригиналов документов, а не с момента получения копии выписки из решения?
4. В чем вообще, по вашему, выгода для ДЖО при таком раскладе? Владелец квартирки где-то завис, жкх не оплачивает. Для командования выгода очевидна- быстрее уволят…Мне тоже не плохо, или есть подводные камни, которых я не вижу?
В общем, в пятницу меня ждут. Спасибо всем, кто присоединится к обсуждению :drink:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1104

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 16:55

Есть какие-то сроки на вселение или на сдачу служебки?
Сроков нет. Но есть угроза отказа в выделенной квартире под надуманным предлогом (я даже знаю каким, и что самое удивительное - суд может признать предлог полностью законным). По этому военнослужащий заинтересован в скорейшем получении подлинника для оформления своей собственности.

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#1105

Непрочитанное сообщение FDV » 07 июл 2015, 07:24

http://sim-k.ru/2015/07/07/bez-predosta ... go-zhilya/
какие мнения, у нас трое с похожей ситуацией, что делать?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1106

Непрочитанное сообщение m1az22 » 08 июл 2015, 01:47

что делать?
Выселятся самостоятельно или ждать решение суда и оплачивать судебные расходы.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1107

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 июл 2015, 08:38

у нас трое с похожей ситуацией,
Ситуации у всех разные это только на первый взгляд они похожи как Вам кажется.
что делать?
отстаивать своё право на жильё, если это право имеете, а возникает оно при определённых условиях, вот и надо эти условия учитывать и в суде на них делать упор. Обжаловать решения до последней возможности. если, у Вас выслуга более 10 лет, нет жилья в собственности или по ДСН, либо права проживания (пользования) таким жильём, то Вас не выселят без предоставления другого жилья, так как закон, при данных условиях, на Вашей стороне. А из статьи в газете делать выводы не надо, как показывает жизнь те, кто пишет не сильно вникают в суть проблемы о которой так красочно и щемяще повествуют.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Посторонний

#1108

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 июл 2015, 09:35

в случае попытки выселить по суду подавать встречный иск на джо если стоите в очереди.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
кроме того есть многочисленная судебная практика применкния трехлетнего срока исковой дальности по делам о выселении.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
дела о выселении это исключительная подсудность гражданского районного суда по месту нахождения недвижимого имущества.

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

Re: Нужен хороший адвокат отстоять служебку

#1109

Непрочитанное сообщение Schell » 16 июл 2015, 00:53

И вопрос о их обеспечении жильем обязаны решать все стороны договора.
И где сие записано или отражено?
Если супруга и потеряла связь с МО РФ, разведясь с Вами, то
МО не обязаное её обеспечивать хоть и является стороной договора найма служебки!
Ваши дети остались Вашими детьми. И вопрос о их обеспечении жильем
поставлен в зависимость от места их проживания, а тут ясно указано, что они проживают с матерью.
Вопрос был совсем о другом, о возможности остаться в этой служебной квартире одному. Ответ, возможно.
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен хороший адвокат отстоять служебку.
Меня прессуют на всех начальственных уровнях и настаивают переселиться из малогабаритной служебной трешки 53 кв.м. в ничтожную служебную однушку.
:twisted: Запугивают судами, ротациями и т.п. :? Полковник, кандидат наук, проживающий один, может в суде отстоять эти 53 кв.м., если на меня подадут в суд, что я нарушаю жилищное законодательство и добровольно не переезжаю??? :?
Адвокатам, юристам, способным выиграть данный суд, писать мне в личку.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1110

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 июл 2015, 04:27

Полковник, кандидат наук, проживающий один, может в суде отстоять эти 53 кв.м., если на меня подадут в суд
18*2+25=61, 61>53. Не вижу причины для беспокойства из-за квадратуры. Причина должна быть в другом.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей