Вопросы по ипотечной системе

Аватара пользователя
Мейсон
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:59
Откуда: Псков

#3301

Непрочитанное сообщение Мейсон » 03 мар 2010, 14:10

Напоминаю, я ипотечник и меня сокращают. На днях с банка звонили, спрашивают как там у меня дела обстоят, я раскидал им и сказал что вот так и так увольняют. Но я уйду по ОШМ и после 10, спросил как мне быть ведь по закону до 3 месяцев пока доп. средства не придут я сам должен платить, а работы пока нет и по договору вы можете поднять мне процент, на сколько поднимите и можно ли не платить эти 3 месяца. На что получил ответ... Если МО пришлет банку письмо, что я попал под все положительные моменты и доп. средства придут на мой счет который кстати открыт в том же банке, то по моему заявлению с просьбой не берите с меня денег эти 3 месяца, не будут требовать ничего. Еще сказала что один наш коллега так уже делает и эти 3 месяца за него платит АИЖК он увольняется по здоровью. Короче может все будет хорошо и я зря поседел???

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
VIPded Красавчик, много полезного от Вас узнаю, Спасибо!

Аватара пользователя
Анечка
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург

#3302

Непрочитанное сообщение Анечка » 03 мар 2010, 15:49

Срок действия свидетельства 3 месяца со дня подписания.
Значит, либо мы с вами друг друга не понимаем, либо наш риэлтор нам врет.
Со дня подписания нашего свидетельства прошло 3 месяца и два дня, на днях ждем оценщика из банка.
Только что я еще раз уточнила: в банке, ФГУ, Юникоме есть информация о том, что мы занимаемся подбором и можно не волноваться, что свидетельство просрочено уже.

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#3303

Непрочитанное сообщение Вовочка » 03 мар 2010, 16:17

риэлтор возможно не врет, сам договор купли-продажи может быть подписан после истечения этого срока. Мне с однокашником свидетельства пришли подписанные 1 сентября, я уложился в 3 месяца, а у однокашника сделка была после 20 декабря.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А интересно, если действует первое свидетельство, ФГУ выдаст новое?...
К рапорту на получение нового свидетельства необходимо приложить неиспользованное

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Мейсон, только держи нас в курсе событий, уж очень хочется знать, как действовать. Пока ни один человек не сказал мне, что сумел получить доп выплату, хотя и обратного тоже не говорилиб

Аватара пользователя
Katerina
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:19
Откуда: Москва

#3304

Непрочитанное сообщение Katerina » 03 мар 2010, 16:42

К рапорту на получение нового свидетельства необходимо приложить неиспользованное
ну а если все так, как говорят нам в банке - "раз информацию в ФГУ передали, срок значения не имеет", а свидетельство при этом у нас на руках, и мы можем его приложить к рапорту? Где истина? Действует оно или нет уже?..

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#3305

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 03 мар 2010, 18:34

Короче может все будет хорошо и я зря посидел???
или посЕдел

По поводу сроков действия свидетельств:
Мне банк выдал УВЕДОМЛЕНИЕ о предоставлении целевого ипотечного кредита сроком действия 6 месяцев
На словах сказали, что документы на квартиру необходимо представить до 24 июня.

Из ответов с военнойипотеки.ру
Срок действия Свидетельства 3 месяца с даты подписания. Разные банки "понимают" этот срок по-разному. В Новосибирске в одних банках за время действия свидетельства необходимо подобрать квартиру, и чтобы банк принял по ней положительное решение. В этом случае повторного свидетельства не потребуется. В других банках достаточно того, чтобы банк принял предварительное решение по Заёмщику (после чего Свидетельство действует фактчески "пожизненно").

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#3306

Непрочитанное сообщение teoretik » 03 мар 2010, 22:04

Короче каждый банк рулит по своему. Немного расскажу, -
Проводил сделку через
БЖФ
, саму квартиру в новом доме в принципе нашел сравнительно давно (осенью) в одном из подмосковных городах в 10 км-ой зоне от МКАДА, и так получилось что хозяин квартиру не продал. Документы на квартиру отправили в ФГУ в предпоследний день действия свидетельства, с этого момента средства замораживаются, деньги в банк правда перечислили после отправки документов через 3 недели (обещали через 7 дней), - один раз возвращали на доработку, долго была правовая экспертиза, говорили что денег нет, потом февральские праздники - сделку переносили 3 раза (невры мои!! это ж каждый раз надо было отпрашиваться со службы), но все таки наконец то провели, сейчас жду свидетельство.
Особая благодарность Нoвиkoвой Юлии (БЖФ) за консультации и сопровождение документов. Не скажу что у меня проходило все гладко, наоборот очень шершаво и с запинками.. Пока не получу свидетельство до конца не буду уверен что все закончилось...

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re:

#3307

Непрочитанное сообщение Вовочка » 04 мар 2010, 08:57

К рапорту на получение нового свидетельства необходимо приложить неиспользованное
ну а если все так, как говорят нам в банке - "раз информацию в ФГУ передали, срок значения не имеет", а свидетельство при этом у нас на руках, и мы можем его приложить к рапорту? Где истина? Действует оно или нет уже?..
Если будете жилье покупать, то ваше свидетельство заберет региональный представитель АИЖК. Так что 2 раза использовать не получится. Истина - срок действия свидетельства 3 месяца, этот срок продляется в случае если вы уже сделали какие то шаги для покупки жилья (какие именно не скажу, т.к. мне это обьясняли около 4 мес назад, забыл). Если вас это сильно интересует, позвоните в АИЖК, там все расскажут.

Аватара пользователя
Dash__
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 19:18
Откуда: Москва

#3308

Непрочитанное сообщение Dash__ » 04 мар 2010, 18:27

Если будете жилье покупать, то ваше свидетельство заберет региональный представитель АИЖК.
Квартиру купил, свидетельство до сих пор у меня. Везде спрашивали ксерокопии и просили показать оригинал для сверки. Думаю, может в рамочку его и на стену повесить :roll:
Служи, дурачок - получишь значок!

Аватара пользователя
Malinka
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:45
Откуда: г. Пермь

Re:

#3309

Непрочитанное сообщение Malinka » 04 мар 2010, 20:03

квартирку подыщим и тока тогда будем писать повторный рапорт на выдачу нового свидетельства.
fiska,
а как вы будете уверены, что за время ожидания свидетельства ваша квартира не уйдет? Мы пока искали, квартиры улетали за полдня, особенно те, цены на которые были адекватные.
.

.
Мы вот пока ждем повторное свидетельство 2 квартиры упустили...Тоже так рассуждали, что пока свидетельство идет, мы все дела по квартире сделаем...Ждем свидетельство пятый месяц!!!

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А интересно, если действует первое свидетельство, ФГУ выдаст новое?...
К рапорту на получение нового свидетельства необходимо приложить неиспользованное
А если мы не приложили просроченное. Нам сказали просто написать рапорт и все. Сколько звонили в Москву по поводу "Где?" наше новое свидетельство - нам отвечают - " В работе. Ждите".

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Короче может все будет хорошо и я зря посидел???


Из ответов с военнойипотеки.ру
... В Новосибирске в одних банках за время действия свидетельства необходимо подобрать квартиру, и чтобы банк принял по ней положительное решение. В этом случае повторного свидетельства не потребуется.
У нас с первым свидетельством так и получилось...Оно у нас заканчивалось, и мы на срок "принятия положительного решения" не успевали...(матюкаться хочется...!!!). Теперь у нас в городе появился еще один банк, которому нужно до окончания срока действия свидетельства только подать документы на квартиру.
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном."

Аватара пользователя
Мейсон
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:59
Откуда: Псков

Re:

#3310

Непрочитанное сообщение Мейсон » 04 мар 2010, 22:07

Обязательно сообщу для этого тут и нахожусь.

nikozavr
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:22
Откуда: Волгоград

Re: Накопительно-ипотечная система

#3311

Непрочитанное сообщение nikozavr » 04 мар 2010, 23:27

Вот моя история 2 http://voenipoteka.ucoz.ru/publ/voennaj ... _2/1-1-0-3
Вот моя история 3 http://voenipoteka.ucoz.ru/publ/voennaj ... _3/1-1-0-4
Вот моя история 4 http://voenipoteka.ucoz.ru/publ/voennaj ... 4/1-1-0-11

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Не правда. До заключения сделки срок свидетельства имеет значение. Закончится до сделки, придется продлять.
Каков срок?
3 месяца со дня подрисания. Заходите на http://voenipoteka.ucoz.ru/

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Срок действия свидетельства 3 месяца со дня подписания.
Значит, либо мы с вами друг друга не понимаем, либо наш риэлтор нам врет.
Со дня подписания нашего свидетельства прошло 3 месяца и два дня, на днях ждем оценщика из банка.
Только что я еще раз уточнила: в банке, ФГУ, Юникоме есть информация о том, что мы занимаемся подбором и можно не волноваться, что свидетельство просрочено уже.
Риэлторы так или иначе врут всегда. Может для вашего филиала ФГУ не проблема продлить каким нибудь курьером или экспресс почтой!

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#3312

Непрочитанное сообщение teoretik » 05 мар 2010, 10:24

Вот моя история 4

- Квартира в залоге у какого то банка.
когда подбирал квартиру, было предложение от ипотечника у которого квартира так же заложена в банке (при чем в том же через который я оформлял), но банк не пошел на оформление сделки... очень много тонких моментов получается.

B@rmaley
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:35
Откуда: Петропавловск - Камчатский

#3313

Непрочитанное сообщение B@rmaley » 05 мар 2010, 12:44

Не правда. До заключения сделки срок свидетельства имеет значение. Закончится до сделки, придется продлять.
срок действия свидетельства перестал иметь значение после заполнения анкеты в банке и сдаче вместет с ней ксерокопии свидетельства. оформляляся через МОБ.

fiska
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:14
Откуда: Москва

Re:

#3314

Непрочитанное сообщение fiska » 05 мар 2010, 13:09

Не правда. До заключения сделки срок свидетельства имеет значение. Закончится до сделки, придется продлять.
срок действия свидетельства перестал иметь значение после заполнения анкеты в банке и сдаче вместет с ней ксерокопии свидетельства. оформляляся через МОБ.
...чего то я совсем запуталась...у нас свидетельство было до 01.02.2010, неужели оно еще действует? мы как раз в Мособлабанк обращались, и тоже там заполнили анкету и отдали ксерокопию свидетельства. Но я то думаю раз оно до 01.02.2010, то уже наверняка не действует...

B@rmaley
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:35
Откуда: Петропавловск - Камчатский

#3315

Непрочитанное сообщение B@rmaley » 05 мар 2010, 13:13

мы как раз в Мособлабанк обращались
а решение по Вашей анкете приняли какое-нибудь???

fiska
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:14
Откуда: Москва

#3316

Непрочитанное сообщение fiska » 05 мар 2010, 13:20

А я даже и не знаю. Нам сказали, что теперь они все документы отдадут в ФГУ, а мы должны начинать искать квартиру, так что вот так...

Добавлено спустя 3 минуты:
но это было в ноябре месяце, квартиру мы так и не смогли найти, так как у нас она стоит от 3500000 руб. Поэтому мы решили подождать, чего там решат по долевке. Да, в Мособлбанк мы не сообщали еще о том, что не будем пока брать квартиру. Как думаете стоит им сообщить?

B@rmaley
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:35
Откуда: Петропавловск - Камчатский

#3317

Непрочитанное сообщение B@rmaley » 05 мар 2010, 13:22

ну правильно сказали.у меня также было.свидетельство было от 1 июля, анкету написал и сдал в банк где-то числа 10-12 июля, искал квартиру оформлял бумажки, сделку назначили на 22 октября, потом из-за нерадивости продавца перенесли на 5 ноября.вот так.

Аватара пользователя
Анечка
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург

#3318

Непрочитанное сообщение Анечка » 05 мар 2010, 13:29

А я даже и не знаю. Нам сказали, что теперь они все документы отдадут в ФГУ, а мы должны начинать искать квартиру, так что вот так...
Нам о решении из банка сообщила риэлтор. И с этого момента о сроках можно было не волноваться (так у нас, я не утверждаю, что так должно быть у всех).
Как думаете стоит им сообщить?
Думаю, да.

B@rmaley
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:35
Откуда: Петропавловск - Камчатский

#3319

Непрочитанное сообщение B@rmaley » 05 мар 2010, 13:32

Как думаете стоит им сообщить?
думаю стоит. если они все отдали в ФГУ, то возможно ФГУ не выдаст повторное, т.к. вы будете у них числиться как "в работе". а может и еще какие-нибудь нюансы.

nikozavr
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:22
Откуда: Волгоград

Re:

#3320

Непрочитанное сообщение nikozavr » 05 мар 2010, 17:02

риэлтор возможно не врет, сам договор купли-продажи может быть подписан после истечения этого срока. Мне с однокашником свидетельства пришли подписанные 1 сентября, я уложился в 3 месяца, а у однокашника сделка была после 20 декабря.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А интересно, если действует первое свидетельство, ФГУ выдаст новое?...
К рапорту на получение нового свидетельства необходимо приложить неиспользованное

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Мейсон, только держи нас в курсе событий, уж очень хочется знать, как действовать. Пока ни один человек не сказал мне, что сумел получить доп выплату, хотя и обратного тоже не говорилиб
Срок действия продляется товарищами из ФГУ.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Вот моя история 4

- Квартира в залоге у какого то банка.
когда подбирал квартиру, было предложение от ипотечника у которого квартира так же заложена в банке (при чем в том же через который я оформлял), но банк не пошел на оформление сделки... очень много тонких моментов получается.
Зрстройщик был заинтересован в продаже квартир. Я обратился 1 к этой фирме. Они на свои деньги вывели ее из залога и сделка удалась. Один из товарищей - за мной - из залога вывести не смогли - свидетельство просрочилось - пока продляли суммму оаустили до 2000000 - не хватило на эту квартиру.

Аватара пользователя
Malinka
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:45
Откуда: г. Пермь

#3321

Непрочитанное сообщение Malinka » 05 мар 2010, 17:20

Скажите кто нибудь...А что значит ПРОДЛИТЬ свидетельство? Нам например никто ни о каком продлении не говорил. Кончилось свидетельство - пишите рапорт на новое.
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном."

nikozavr
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:22
Откуда: Волгоград

Re:

#3322

Непрочитанное сообщение nikozavr » 05 мар 2010, 17:51

Скажите кто нибудь...А что значит ПРОДЛИТЬ свидетельство? Нам например никто ни о каком продлении не говорил. Кончилось свидетельство - пишите рапорт на новое.
Обоатитесь в филиал фгу

Аватара пользователя
Malinka
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:45
Откуда: г. Пермь

Re: Re:

#3323

Непрочитанное сообщение Malinka » 05 мар 2010, 17:57

.
Обоатитесь в филиал фгу
У нас в городе нет филиала.
Так вы объясните это как. А то мы у стали ждать повторное свидетельство, может вообще надо было старое продлить.
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном."

Monster
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 04:15
Откуда: Уфа

#3324

Непрочитанное сообщение Monster » 05 мар 2010, 22:14

Malinka, продлить свидетельство - это значит заказать новое. Нам сказали, что если вы за полтора месяца владения свидетельством чувствуете, что не успеваете его реализовать, сразу пишите еще одно заявление на следующее свидетельство, чтобы к моменту окончания одного у вас на руках уже было другое. Но насколько помню Вашу ситуацию, поправок по материнскому капиталу пока нет.. может в следующем году...
срок действия свидетельства перестал иметь значение после заполнения анкеты в банке и сдаче вместет с ней ксерокопии свидетельства. оформляляся через МОБ.
Не совсем так, не совсем...


Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
fiska,
насчет "заморозки" срока свидетельства - насколько я понимаю, да и исходя из логических умозаключений, срок действия свидетельства должен приостанавливаться только после того, как банк одобрил вам найденную квартиру, после того, как кредитный комитет состоится. Вам одобрили выделение денег на квартиру? А то может вас с февраля уже деньги в банке лежат и дожидаются :D

Аватара пользователя
Malinka
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:45
Откуда: г. Пермь

#3325

Непрочитанное сообщение Malinka » 06 мар 2010, 08:25

продлить свидетельство - это значит заказать новое. Нам сказали, что если вы за полтора месяца владения свидетельством чувствуете, что не успеваете его реализовать, сразу пишите еще одно заявление на следующее свидетельство, чтобы к моменту окончания одного у вас на руках уже было другое. Но насколько помню Вашу ситуацию, поправок по материнскому капиталу пока нет.. может в следующем году...
Нам в принципе денег на квартиру хватает. Поэтому ждать целый год мы не хотим(все таки тесновато вчетвером в однушке :o ) Материнский капитал найдем куда применить.
Про свидетельство...мы почти так и сделали. Кончилось свидетельство, через 4 дня рапорт отправили на получение повторного.(так уже ждем это повторное свидетельство пятый месяц :cry: ) А если отправлять когда еще не кончилось первое, то как его прикладывать к рапорту,если его еще можно использовать(хотя мы ниче не прикладывали).
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном."

nikozavr
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:22
Откуда: Волгоград

#3326

Непрочитанное сообщение nikozavr » 06 мар 2010, 10:29

У нас в городе тоже нет филиала ФГУ. Звонили в тот, который отвечает за нас. Они курьерской почтой продлевали. На продление естественно рапорт. Можно и новое заказать - но есть риск зависнуть на пару месяцев.
Заходите на http://voenipoteka.ucoz.ru/forum

Аватара пользователя
рыжик84
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:58

#3327

Непрочитанное сообщение рыжик84 » 06 мар 2010, 13:22

А кто-нибудь знает, зачем когда пишешь рапорт на свидетельство требуют еще и справку НДФЛ№2, у нас без этой справки не отправляют в Москву. Месяц назад уже рапорт написали, а справку все никак не могут нам сделать, то кто-то на больничном, то забыли и т.д. и в итоге так ничего у нас и не ушло :evil:

nikozavr
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:22
Откуда: Волгоград

#3328

Непрочитанное сообщение nikozavr » 06 мар 2010, 18:44

Заходите на http://voenipoteka.ucoz.ru/ Задайте вопрос на форуме, обьясним!

Уважаемый nikozavr! Сообщения с хоть какими-то ответами на вопросы форумчан, сопровождаемые приглашениями на свой сайт, были ещё терпимы. Но неинформативные "зазывалки" прекращайте, если не хотите быть забанены.
Всего доброго.
Админ VIPded

karanskiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:01

#3329

Непрочитанное сообщение karanskiy » 07 мар 2010, 08:16

День добрый! Выслуга 6 лет. Проходил службу в Подмосковье. Есть ситуация: уволился из ВС РФ по Д категории с правом на денежные средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения (выдано уведомление), которые по Пр МО №77 эти средства должны быть выплачены в течении 3 месяцев. Спустя уже полгода деньги так и не перечислили. В ближайшее время собираюсь подавать в суд. У кого нибудь есть на счет этого информация. Реальные заявления в суд, или решения суда. На кого подавать в суд.
Так что средства дополняющие не так то и просто получить, т.к. в армии про это мало кто знает и все футболят.
Средства учтенные на именном накопительном счете тоже еще не пришли. Но самое смешное то, что и "допы" и "накопления" в МО есть и бюджетом предусмотрены, но не происходит их выплата по причине того, что документы не могут дойти по бюрократической лестнице до "верхов" различных инстанций. Может у кого есть дельные советы? Спасибо!



Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Замечательная возможность "дельту" высудить за задержку выплат!
VIPded, подскажите пожалуйста "дельта" в смысле из-за того что за просроченный срок выросли цены на недвижимость ("Упущенная возможность").
Есть реальное решение суда где отказали в выплате этой "дельты". Может подскажете.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3330

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 мар 2010, 10:58

"дельта" в смысле из-за того что за просроченный срок выросли цены на недвижимость
С нашей динамикой цен на недвижимость можно и на обратный эффект нарваться. :)
Лучше "плясать" от ст.395 ГК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 49 гостей