Отпуск при увольнении

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3391

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 июл 2015, 19:38

сколько должны дать отпуска?
пропорционально прослуженному времени
ВПД можно получить?
Если положено - можно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

Отпуск при увольнении

#3392

Непрочитанное сообщение Vanjik » 19 июл 2015, 12:07

Так я и говорю 30 суток я якобы отгулял-сколько мне дадут пропорционально, ВПД не использовал...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3393

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июл 2015, 12:25

Так я и говорю 30 суток я якобы отгулял-сколько мне дадут пропорционально, ВПД не использовал...
Так,якобы,ничего и не должны Вам.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Riddick
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:22

Отпуск при увольнении

#3394

Непрочитанное сообщение Riddick » 19 июл 2015, 14:21

Пункта 16 статьи 29 (Порядок предоставления основного отпуска) Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 регламентирует порядок представления основного отпуска военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы. В последнем предложении данного пункта написано: В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. Т.е. сперва отпуск, потом сдача дел и должности, потом исключение из списков личного состава части. Несмотря на этот порядок, в некоторых частях, пользуясь незнанием законов военнослужащими, поступают иначе: заставляют военнослужащего написать рапорт о предоставлении основного отпуска, рапорт о сдачи дел и должности с момента убытия в отпуск, после чего издают приказ об исключении из списков личного состава по окончании отпуска (т.е. в/служащий в часть не возвращается). При этом твердо убеждают военнослужащих в том, что они ничего не теряют, в том числе и в размере получаемого денежного довольствия, хотя это не так: с момента сдачи дел и должности прекращается выплата практически всех надбавок, премий и пр., т.е. все-таки часть денежного довольствия они теряют. И это хитростью пользуются очень часто. Смысла жаловаться, нет т.к. в случае чего будут утверждать, что военнослужащий сам, добровольно, без какого-либо давления, написал такой рапорт.
В связи с вышеизложенным у меня возник вопрос: правомерно ли требовать с военнослужащего сдать дела и должность в связи с предстоящим увольнение в запас со дня убытия в отпуск?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3395

Непрочитанное сообщение globus » 19 июл 2015, 17:13

В связи с вышеизложенным у меня возник вопрос: правомерно ли требовать с военнослужащего сдать дела и должность в связи с предстоящим увольнение в запас со дня убытия в отпуск?
Вы бы уточнили про отпуск - вы имеете ввиду просто плановый отпуск (пусть и пропорционально) либо отпуск с последующим исключением?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Алексей45
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:41

Отпуск при увольнении

#3396

Непрочитанное сообщение Алексей45 » 19 июл 2015, 23:58

вечер добрый! Профи разъясните плиз. Основной отгулял, ЖС получил, но негде не расписывался и решение не получал. Завтра на службу (я распоряженец), остался президентский отпуск. Вопрос таков, завтра выхожу на службу и сразу пишу рапорт на 30 президентских, могут ли меня заставить написать рапорт на увольнение без отгула президентского отпуска, я хочу написать после отпуска. Каковы правовые аспекты данного вопроса? Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3397

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июл 2015, 07:14

QR_BBPOST могут ли меня заставить
Под пытками ?
QR_BBPOST сразу пишу рапорт на 30 президентских
Пишите.
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_700#ixzz3gOxj0KF1
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3398

Непрочитанное сообщение mihadol » 20 июл 2015, 09:08

QR_BBPOST заставить написать рапорт на увольнение
Вашего рапорта об увольнении и не требуется.
QR_BBPOST ЖС получил
Когда в в/ч придёт копия решения о ЖС - процесс увольнения начнётся помимо Вашей воли.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Riddick
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:22

Отпуск при увольнении

#3399

Непрочитанное сообщение Riddick » 20 июл 2015, 09:51

QR_BBPOST Вы бы уточнили про отпуск - вы имеете ввиду просто плановый отпуск (пусть и пропорционально) либо отпуск с последующим исключением?
Отпуск пропорционально прослуженному времени с последующим исключением из списков личного состава - военнослужащий ВВК прошел, приказ об его увольнении состоялся, остался только отпуск и исключение из списков части.

Алексей45
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:41

Отпуск при увольнении

#3400

Непрочитанное сообщение Алексей45 » 20 июл 2015, 10:58

QR_BBPOST Когда в в/ч придёт копия решения о ЖС - процесс увольнения начнётся помимо Вашей воли.
А то наши снова пишут рапорта об увольнении в связи с тем , что уже обеспечены. Я так понимаю в РУЖО мне ехать и не надо, типо они сами всё пришлют?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3401

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июл 2015, 11:12

QR_BBPOST в РУЖО мне ехать и не надо
Хотите ускорить процесс увольнения ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Алексей45
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:41

Отпуск при увольнении

#3402

Непрочитанное сообщение Алексей45 » 20 июл 2015, 11:21

QR_BBPOST Хотите ускорить процесс увольнения ?
в принципе нет, дом пока не сдан. но ведь звонят и предлогают приехать! (но были культурно "отправлены" т.к. я был в отпуске)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3403

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июл 2015, 11:24

QR_BBPOST но ведь звонят и предлогают приехать!
15. Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3 рабочих дней.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Алексей45
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:41

Отпуск при увольнении

#3404

Непрочитанное сообщение Алексей45 » 20 июл 2015, 11:36

короче пишу рапорт на президентские, тихо сматываюсь..и пусть ещё 30 суток ищут :)

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

Отпуск при увольнении

#3405

Непрочитанное сообщение Vanjik » 21 июл 2015, 18:16

Так я и говорю 30 суток я якобы отгулял-сколько мне дадут пропорционально, ВПД не использовал...
Так,якобы,ничего и не должны Вам.
И ВПД не должны и отпуск...?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3406

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 июл 2015, 06:27

QR_BBPOST отпуск...?
Откуда мы знаем, сколько Вам положено полного отпуска? Когда исключают из списков л/с?
QR_BBPOST ВПД
Если остались неиспользованными хотя бы одни сутки отпуска - ВПД и время на дорогу положены.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

Отпуск при увольнении

#3407

Непрочитанное сообщение Vanjik » 22 июл 2015, 07:47

QR_BBPOST отпуск...?
Откуда мы знаем, сколько Вам положено полного отпуска? Когда исключают из списков л/с?
QR_BBPOST ВПД
Если остались неиспользованными хотя бы одни сутки отпуска - ВПД и время на дорогу положены.
Исключать планируют 10 августа...

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Это получается если сутки будут мне до Питера долететь, поздороваться и обратно :D

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3408

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 июл 2015, 07:47

[ref]Vanjik[/ref],
QR_BBPOST сколько Вам положено полного отпуска?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

Отпуск при увольнении

#3409

Непрочитанное сообщение Vanjik » 22 июл 2015, 09:04

[ref]Vanjik[/ref],
QR_BBPOST сколько Вам положено полного отпуска?
10 августа будет 20 льготных, а это получается 45 суток

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Привет всем участникам форума! У нас тут вообще беспредел полный твориться отпуск поделили, без моего рапорта, дали якобы за первую половину года на 30 суток (из расчета 25 основных + 5 за службу в отдаленной местности),так еще и без выезда за пределы региона, пытался отсудить-на меня как на дурочка судья посмотрел-типа мол вы что пришли бороться вы же не чернобылец, не почетный донор...и у вас мол есть вторая неиспользованная половина-15 суток, апиляцию тоже проиграл, не знаю стоит ли дальше бороться… на данный момент выслуга в льготном составляет 20лет…а теперь меня уволили и я даже не знаю как я эту вторую половину получу, кадровик говорит пиши пропорционально прослуженному времени...
1.Друзья посоветуйте, что делать и сколько должны дать отпуска?
2. ВПД можно получить? а то я так к родителям и не слетал-итак бываешь раз в год, а тут еще такое свинство…
-бардак, не знаю, что делать даже...может кто подскажет чего...буду признателен
повторю тему еще раз так как ответа пока нет, друзья помогите, не поленитесь почитайте :cry: 10 августа планируют исключить в это же время будет 20 льготных лет выслуги а это выходит 45 суток...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3410

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2015, 09:20

QR_BBPOST в это же время будет 20 льготных лет выслуги а это выходит 45 суток...
Не волнуйтесь, такого не допустят. Они считать умеют.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3411

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 июл 2015, 09:28

QR_BBPOST 10 августа будет 20 льготных, а это получается 45 суток
Получается так.
Пропорционально за 8 месяцев: 45 : 12 х 8 = 30 суток.
Вы отгуляли (не обжаловали)
QR_BBPOST 25 основных
Значит, Вам положен основной отпуск 5 суток + дорога и ВПД.

Даже если не дотянете до двадцати льготных, то 40 : 12 х 8 = 27 суток. Недогуляли 2.
QR_BBPOST будет 20 льготных лет
Без пенсии, что ли увольняетесь? По какому основанию?
QR_BBPOST 10 августа планируют исключить
Планируют или уже есть приказ об исключении?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3412

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2015, 09:33

QR_BBPOST 10 августа планируют исключить в это же время будет 20 льготных лет выслуги а это выходит 45 суток
Если всё так, то не чирикайте сейчас про отпуск.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

Отпуск при увольнении

#3413

Непрочитанное сообщение Vanjik » 22 июл 2015, 16:40

QR_BBPOST 10 августа будет 20 льготных, а это получается 45 суток
Получается так.
Пропорционально за 8 месяцев: 45 : 12 х 8 = 30 суток.
Вы отгуляли (не обжаловали)
QR_BBPOST 25 основных
Значит, Вам положен основной отпуск 5 суток + дорога и ВПД.

Даже если не дотянете до двадцати льготных, то 40 : 12 х 8 = 27 суток. Недогуляли 2.
QR_BBPOST будет 20 льготных лет
Без пенсии, что ли увольняетесь? По какому основанию?
QR_BBPOST 10 августа планируют исключить
Планируют или уже есть приказ об исключении?
Уволил командующий флотом а приказ на исключение делает командир, приказа еще нет но кадровик сказал что планирует, уволили по ОШМ без жилья мотивируя тем что необоснованно отказался от квартиры, хотя отказался мотивируя отсутствием доплаты 700000 руб. Хочу обжаловать в судебном порядке, сроки еще есть...правда не знаю получится ли...до пенсии буду тянуть, придется "ноги ломать" а то что тут осталосьосталось, обидно не дотянуть 20 дней....

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Отпуск обжалую, правда уже апиляцию проиграл, жду решения может подам кассацию...а то нелепо так 30 суток коту под хвост...

Doctor86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 00:02

Отпуск при увольнении

#3414

Непрочитанное сообщение Doctor86 » 28 июл 2015, 01:01

Добрый день уважаемые эксперты. Посоветуйте. Увольняюсь по ОШМ (списан с плавсостава). Отпуск в этом году ещё не гулял. Положен ли мне будет отпуск за особые условия службы (дополнительные 15 суток) при увольнении? Имею ли я право с начала отгулять основной отпуск за 2015 год, а только потом сдавать дела и должность? Спасибо за ответы, с уважением, Сергей.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3415

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 июл 2015, 07:01

QR_BBPOST Положен ли мне будет отпуск за особые условия службы (дополнительные 15 суток) при увольнении?
Да. Скорее всего, будут предоставлять не 15, а пропорционально прослуженному времени.
Варианты расчёта длительности отпуска и их обсуждение на этой ветке смотрите.

Можно ещё так сделать:
6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3hAK5ki62
QR_BBPOST отгулять основной отпуск за 2015 год, а только потом сдавать дела и должность?
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3hAL7wkN7

А после сдачи дел и должности прекращается выплата надбавок в денежном довольствии.
38. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), если иное не предусмотрено настоящим Порядком.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#ixzz3hALiDq8Q
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

Отпуск при увольнении

#3416

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 28 июл 2015, 09:19

QR_BBPOST Да. Скорее всего, будут предоставлять не 15, а пропорционально прослуженному времени.
16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3417

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 июл 2015, 09:23

[ref]alekseigor1971[/ref],
QR_BBPOST за особые условия службы (дополнительные 15 суток)
- это НЕ дополнительный отпуск.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Doctor86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 00:02

Отпуск при увольнении

#3418

Непрочитанное сообщение Doctor86 » 29 июл 2015, 08:15

Спасибо за ответы.

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Отпуск при увольнении

#3419

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 31 июл 2015, 06:02

У меня такая ситуация.- жилье получила ,ВВК прошла. Пока ждала Заключение ВВК , заштатников (контрактников и прапорщиков) уволили с оставлением в списках части. У меня остались отпуска -за выслугу и основной. Сейчас написала рапорт на отпуск за выслугу - доки КЧ пока эти дни не подписывал. Мне должны предоставить этот отпуск в этом статусе (и пока Заключении с ВВК не пришло) ?Ранее в рапорте писала "прошу уволить после обеспечения жильем и предоставлением отпусков и обеспечением всех видов довольствия".

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3420

Непрочитанное сообщение mihadol » 31 июл 2015, 06:06

QR_BBPOST отпуск за выслугу
Нет такого отпуска.

Жильём обеспечены?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Farengeit и 3 гостя