Москва, Молжаниново, ул. Синявинская

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Москва, Молжаниново

#19591

Непрочитанное сообщение na4alnik » 25 июл 2015, 15:36

QR_BBPOST дарственную на вас. После такой схемы проблемы не возникают.
ЕМНИП дарственная легко аннулируется дарителем...схема кривовата слегка...

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

Москва, Молжаниново

#19592

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 25 июл 2015, 18:38

QR_BBPOST Поэтому выводы делайте сами: что лучше, заехать быстрее в проблемный дом или подождать, но потом жить с уверенностью, что принято всё качественно. Я тоже хочу побыстрее, но лучше подожду и заеду в качественное жильё, чем на стройплощадку... Не согласны? Пишите дальше...
Ну и ждите. Качественного жилья вам не видать как своих ушей. Все равно проблемы никто решать не будет. Коррупция прогрессирует и никто нам не поможет, кроме себя самих. Стрелочник всегда найдется. Виноваты СУ и распоры. Чиновники МО сделали все возможное, план обеспечения перевыполнен. Деньги уже были выделены. Так что жди не жди, что есть то и получим (может быть, если сами же и подпишемся на устранение этих недостатков). Не забывайте, что еще другие районы нуждаются в большей степени финансирования. Так что не питайте иллюзий. С сентября начнут так гнобить, что пора бы готовиться к самозащите уже сейчас.
Вроде бы взрослый человек, а верите, что жулики одумаются и займутся решением наших проблем. Как минимум, их нужно для этого сильно пнуть. И даже тогда уже поздно для получения качественного жилья. Деньги "ушли". Опять же можно только сказать спасибо таким как Вы, которые призывают ждать и верить тем, чье место за решеткой и они не исправимы. Это прямой путь к ЖС через сколько-то лет.
QR_BBPOST В этом движении точно нет смысла, у меня близкий родственник служит в военной прокуратуре.
Так в любом движении мрак. Все равно нужно идти вперед. Может массовостью и настойчивостью еще что-то можно добиться.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Еще адрес: http://ombudsmanrf.org/contact/form
Уполномоченному по правам человека в РФ Памфиловой Э.А.
И такой момент: если отправлять заявление через сайт, то возникнет проблема – ограниченное кол-во знаков. Я в окошечке писала сопровод, а заявление отправляла файлом.
Кроме того, день недели тоже имеет значение. Помню, препод наставлял: если письмо важное, то отправлять по электронке следует в понедельник, т.к. в конце недели чиновник настроен на отдых и расслаблен. Отложит на начало недели, а там могут возникнуть неотложные дела. Так он «задвинет»(прямо чувствую ухмылки), а потом наспех отправит отписку. Конечно, если отправлять по обычной почте или ВВП (не сам ведь будет читать и исполнять), то значения не имеет. А вот в ГВП или конкретному лицу по электронке лучше в пн.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Москва, Молжаниново

#19593

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 июл 2015, 21:22

дарственная легко аннулируется дарителем...схема кривовата слегка...
Переход права собственности от дарителя к одаряемому. А вот завещание можно неогранченное число раз переписать на кого угодно.

Андрей Ш
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 06:42

Москва, Молжаниново

#19594

Непрочитанное сообщение Андрей Ш » 25 июл 2015, 21:39

Если купите землю под ИЖС на праве аренды ,то вообще вопросы задавать не будут.А если на праве собственности ,просто предоставите документ покупки в РУЖО ! По земле цепляються ,если получена от государства! Типа согласно жилищного кодекса гражданин снимаеться с очереди нужд. При получении земли установленным порядком( тут имеется ввиду деньги еще выделяються) от государства на постройку дома

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Москва, Молжаниново

#19595

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 25 июл 2015, 22:25

QR_BBPOST Вроде бы взрослый человек, а верите, что жулики одумаются и займутся решением наших проблем.
При мне подключали электричество по постоянной схеме, даже в 16 корп. света и воды не было до 14 часов 14 июля, пешком пришлось шагать по лестнице. А Вы говорите, что проблемы не решаются? Всё решается, только не так быстро, как хочется.. ;)

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
И ещё не надо считать, что Славянка должна принимать корпуса. У Славянки есть право подписи, но не главная, а согласованная

Ждущий за калиткой
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:09

Москва, Молжаниново

#19596

Непрочитанное сообщение Ждущий за калиткой » 25 июл 2015, 22:31

Но по завещанию можно "разделить" собственное имущество с родственниками :D

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Москва, Молжаниново

#19597

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 25 июл 2015, 22:44

[ref]Лена-екб[/ref],
Нам нечего унывать в отличии от других строек! Учитывая, что город строит ещё школу и 2 детских сада, то им смысла нет тормозить заселение, наоборот помогут, чем смогут. Я считаю, что самый перспективный вариант писать Собянину с просьбой помочь МО РФ в подключении ко всем коммуникациям по постоянной схеме, а то СУ-155 не справляется с возложенными на них обязанностями! Писанина в другие инстанции приведёт к отпискам: МО не виновато, СУ-155 подводит. У Вас во всех обращениях обвинительная речь, что МО обманывает и не исполняет свои обязанности, поэтому в ответе будут их защищать, а не наказывать

Аватара пользователя
killeralex
Заслуженный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:37
Откуда: Нерезиновск

Москва, Молжаниново

#19598

Непрочитанное сообщение killeralex » 25 июл 2015, 22:53

В ДЖО научатся писАть без ошибок? В отличие..., в течение. Школьники несоветского разлива...
Наш душка заигрался! Где ТВ?
Оптимистам
Пли!

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Москва, Молжаниново

#19599

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 25 июл 2015, 23:40

Сейчас с кем разговариваете, умный человек?

Pascov
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:54

Москва, Молжаниново

#19600

Непрочитанное сообщение Pascov » 26 июл 2015, 05:33

Может кто подсказать какова ситуация с 1 корпусом. Проживают ли там жильцы или нет. РУЖО предлагает ДП в этот корпус думаю согласиться, но не знаю смогу ли я там проживать.

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

Москва, Молжаниново

#19601

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 26 июл 2015, 08:45

QR_BBPOST А Вы говорите, что проблемы не решаются? Всё решается, только не так быстро, как хочется..
Люди столько не живут, сколько решает проблемы МО. У них шаг вперед (для показухи) и два назад. Деньги растащили, теперь тянут время и заметают следы. Периодически кидают нам "кость", пример ДИО. Зам. обвинили в воровстве, списали на него грехи и объект превратился в открытый, доступный для визита и обращений.
Вот сколько мы уже ждем? Хоть что-то было сделано? Утверждаю – в моем корпусе абсолютно ничего!! Как наблюдала его год назад, так и стоит сейчас. Там просто делать нечего. Принимать на обслуживание УК собиралась его тоже, основываясь на документации и своих возможностях. Все коммуникации подведены. Вот вам «добрый» дядечка из ФКП перечислил проблемы, рисуя из себя добропорядочного, озабоченного нашим достойным проживанием. А где он был ранее и что сделал для нашего заселения и качества жилья? Герой – против заселения в некачественное жилье (при этом ни слова о своих действиях и конкретной дате). Почему он нарисовался только сейчас, когда уже прежние добрецы (в том числе И.С.) выдохлись от собственного вранья. Я ведь тоже беседовала не с рабочими, а должностными лицами, ответственными за наше заселение и проживание. Юрист ДЖО тоже звонил не уборщице, ему доложили, что корпус готов к заселению и его в марте (очередной раз) ежедневно планировали заселять.
Так что этот дядя из ФКП пускает пыль в глаза. Скорее всего боится, что его возьмут за мягкое место при нашем заселении. Может потянуться ниточка и вывести на тех, кто обязан был сделать, но прихватизировал средства. Сами посудите, если мы заселимся и будут проблемы с водой, светом, то уж точно ни один мириться с этим не станет. Та же Жилинспекция (имела опыт) начнет свою деятельность. Гор.(рай.) прокуратура тоже обязана будет проявить интерес, почему люди без света и воды. Администрация и т.д. Все умеют считать деньги. Мы запустим колесо. Пусть ищут виновных.
А вот если сидеть и ждать, когда нам на блюдечке преподнесут ключи от качественного жилья, то точно играть на руку жуликам и ворам из МО. Никто их не дергает. Чем больше уходит время на пустые ожидания, тем меньше шансов на квартиры. Найдутся следующие добрые дяди из МО, которые обнаружат еще более серьезные ошибки и заявят вообще о невозможности проживания в домах. Ведь выгоднее перевести на ЖС. Потом найдутся те, кто доведет эти дома до ума. Так не лучше ли нам требовать заселения и решать проблемы самим. Не получится само собой. Нужно из двух зол выбирать меньшее. Давно не писала в ГВП. Помнится ранее те отписывались, что все ОК. Вот пусть эти добрые дяди из ФКП и пр. в ГВП объяснят, что за проблемы они нарыли.

Аватара пользователя
killeralex
Заслуженный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:37
Откуда: Нерезиновск

Москва, Молжаниново

#19602

Непрочитанное сообщение killeralex » 26 июл 2015, 09:12

Браво!
Письма писАли, что предлагаете?
Наш душка заигрался! Где ТВ?
Оптимистам
Пли!

Аватара пользователя
Мамай
Постоянный участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:47

Москва, Молжаниново

#19603

Непрочитанное сообщение Мамай » 26 июл 2015, 09:31

Браво!
Письма писАли, что предлагаете?
Предлогаем не сидеть на попе ровно, а что-либо предпринимать. Ведь Лена права, потом всучат всем жс, а квартиры уйдут налево. Или у вас есть еще какие предложения? Тогда просим поделиться со всеми. :(
Возможно все! На невозможное нужно больше времени.

Аватара пользователя
killeralex
Заслуженный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:37
Откуда: Нерезиновск

Москва, Молжаниново

#19604

Непрочитанное сообщение killeralex » 26 июл 2015, 09:55

Только массовые акции. Все остальное - видеообращения к резиденту, письма в Совет, как бы помягче, Федерации, сделано.

Моя позиция:
1. Да, давайте.
2. БО построена 1.5 года назад, ЛВБ и ХШ - нет, поэтому призыв =За все хорошее= не сработает.
3. Предлагаю: только жителям БО выяснить пофамильно виновников в МО, ДЖО, ДИО и т.п. и устроить то, что позволено в пределах сохранения гражданства РФ и отсутствия нарушений в УК.
4. Поддерживаю всех граждан РФ с зарплатой до 100 тыс руб (кроме физкультурников в ОВУ МО РФ) во всех начинаниях.
Наш душка заигрался! Где ТВ?
Оптимистам
Пли!

Константин61
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 17:29

Москва, Молжаниново

#19605

Непрочитанное сообщение Константин61 » 26 июл 2015, 11:38

Может кто подсказать какова ситуация с 1 корпусом. Проживают ли там жильцы или нет. РУЖО предлагает ДП в этот корпус думаю согласиться, но не знаю смогу ли я там проживать.
1 корпус НЕ принят Управляющей компаний "Славянка". Никто в нем не проживает. Заселение в 1 корп. не разрешено. Почему не принят - пусть Ваше РУЖО спрашивает в МО. В целях собственной защиты от уДодов из РУЖО и ком.ч. на случай увольнения, сделайте сам запрос о причинах НЕприемки корпуса в филиал Московский ОАО "Славянка" в их головной офис на ул.Арбатецкая (не путать с ул.Арбат!!!), точный адрес ОАО "Славянка" и филиала см. в интернете.
И почаще читайте форум, тогда будете в курсе событий.

Ася2010
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 09:49

Москва, Молжаниново

#19606

Непрочитанное сообщение Ася2010 » 26 июл 2015, 11:58

Предлагаю всем дружно заполнить анкету передачи "Человек и закон".
http://www.1tv.ru/sprojects_anketa/si=21

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Москва, Молжаниново

#19607

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 26 июл 2015, 12:02

QR_BBPOST Вот сколько мы уже ждем? Хоть что-то было сделано? Утверждаю – в моем корпусе абсолютно ничего!! Как наблюдала его год назад, так и стоит сейчас. Там просто делать нечего. Принимать на обслуживание УК собиралась его тоже, основываясь на документации и своих возможностях. Все коммуникации подведены. Вот вам «добрый» дядечка из ФКП перечислил проблемы, рисуя из себя добропорядочного, озабоченного нашим достойным проживанием. А где он был ранее и что сделал для нашего заселения и качества жилья? Герой – против заселения в некачественное жилье (при этом ни слова о своих действиях и конкретной дате). Почему он нарисовался только сейчас, когда уже прежние добрецы (в том числе И.С.) выдохлись от собственного вранья. Я ведь тоже беседовала не с рабочими, а должностными лицами, ответственными за наше заселение и проживание. Юрист ДЖО тоже звонил не уборщице, ему доложили, что корпус готов к заселению и его в марте (очередной раз) ежедневно планировали заселять.
Я не знаю с кем Вы разговариваете и почему дают такие ответы? Я заходил в Славянку и интересовался тоже, мне почему-то отвечают по-другому, ни как Вам. Может потому что я предупреждаю, что жаловаться никуда не буду, я не скандалист, расскажите по честному. Так вот, их позиция такая: ОНИ вообще ПРОТИВ принятия корпусов, подключенных по временной схеме, но от них ничего не зависит, т.к. главный приёмщик - МО РФ, а им просто передают в управление, поэтому и писал ранее, что Славянка не принимает корпуса самостоятельно, принимает МО, а ей передают на обслуживание и ВСЁ. Первые корпуса принимали по временной схеме, но жизнь показала, что это НЕ ПРАВИЛЬНО, поэтому сейчас принципиально будут принимать подключенные дома на постоянку. Вот Вам и ответ, что в марте ещё была дилемма - принимать или нет 10-й корпус. Одни были ЗА по временной схеме, другие - ПРОТИВ. Думали, что победят те, кто ЗА, поэтому и ответили, что в марте примут 10-й корпус, но потом - решительно НЕТ. И никакая прокуратура не заставит МО принять по времянке, нарушить порядок... :(

Аватара пользователя
Мамай
Постоянный участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:47

Москва, Молжаниново

#19608

Непрочитанное сообщение Мамай » 26 июл 2015, 15:27

Только массовые акции. Все остальное - видеообращения к резиденту, письма в Совет, как бы помягче, Федерации, сделано.

Моя позиция:
1. Да, давайте.
2. БО построена 1.5 года назад, ЛВБ и ХШ - нет, поэтому призыв =За все хорошее= не сработает.
3. Предлагаю: только жителям БО выяснить пофамильно виновников в МО, ДЖО, ДИО и т.п. и устроить то, что позволено в пределах сохранения гражданства РФ и отсутствия нарушений в УК.
4. Поддерживаю всех граждан РФ с зарплатой до 100 тыс руб (кроме физкультурников в ОВУ МО РФ) во всех начинаниях.
Почему ТОЛЬКО жителям БО? Район Молжаниново тоже год назад был практически готов! В частности квартира которую мне распределили за год не изменилась ни в худшую, ни в лучшую сторону. За ЛБ и ХШ ничего не могу сказать, не был, не знаю. Вроде как там еще строить и строить.
Возможно все! На невозможное нужно больше времени.

ekimjan
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:06

Москва, Молжаниново

#19609

Непрочитанное сообщение ekimjan » 26 июл 2015, 16:13

Всем - доброго времени суток! Подскажите , кто знает, какова дальнейшая судьба "заштатника" с точки зрения "правомерных"(?) действий по увольнению без жилья? Просто столько всего понаписали. Чему верить? Чего ждать? К чему быть готовым? Как обезопасить себя и семью ,чтоб не остаться после 20 лет службы в Сибири, бомжом? О себе: с 2011г за штатом. Предложили МЛЖ, с доплатой- согласился + произвел оплату сразу- за лишние кв.м. Сейчас кричат уволим всех зашт-ов. Уволили контрактников(прапор., серж., и т.д.).Потом нас офиц-ов обещают до 1 декабря 2015г.По факту: прописка семьи при части. Вот уволят-прописки нет, работы нет, садика нет ,школы нет, мед.обеспечения нет, ведь везде нужна прописка. Зачем? Сразу бы все семью расстреляли бы ,чем смерть голодным бомжом! СПАСИБО РОДИНА!!! Зато по ТВ все оч. красиво! БЕДА РОССИИ в том, что пока за всякого рода " косяки и не справедливости" нет РЕАЛЬНОГО НАКАЗАНИЯ-нет и ответственности!!! Вот смотрит человек: Сердюков (например) наворовал столько ,что числа такого еще не придумали. И что ему за это- НИЧЕГО!!! И думает человек ЧТО? Раз НИЧЕГО-ЗНАЧИТ МОЖНО!!! А отстрелили бы ему башку, как в Китае, подумал бы "нафиг надо -жизнь дороже". Безнаказанность -рождает безответственность. Вот беда нашей РОССИИ!И вопрос 2:что слышно про собственность на 9 корп. Все станицы форума читаю. Старая инфа не интересует. Спасибо.

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Везде: в извещении, в листе бесед, в рапорте-писал "категорически не согласен с исключением из списков части без жилья в личную собственность"!!!С самого начала писал " с увольнением". Но потом командир части заставил переписать, мотивируя тем чтоб не занимать должность и по скорому исключить после обеспечения жильем. Переписал , а теперь - просто уволим и исключим!!!Вообще БЕСПРЕДЕЛ какой то! А командиру части скажешь "Вы ж заставили, обещали , уверяли!" Скажет "не было такого!" Как быть в такой ситуации??? Мудрые люди помогите советом. СПАСИБО!

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Москва, Молжаниново

#19610

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 26 июл 2015, 16:24

QR_BBPOST И вопрос 2:что слышно про собственность на 9 корп. Все станицы форума читаю. Старая инфа не интересует. Спасибо.
Что Вам мешает подписать ДП и заехать в 9-й корпус уже сейчас? И прописка будет временная, с которой в сад и школу берут...

ekimjan
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:06

Москва, Молжаниново

#19611

Непрочитанное сообщение ekimjan » 26 июл 2015, 17:45

QR_BBPOST Что Вам мешает подписать ДП и заехать в 9-й корпус уже сейчас? И прописка будет
Мешает?1.ДП уже не подписывают(по крайней мере у нас), зато увольняют с ДП- сразу! 2.Что такое ДП? Юридической силы ДП не имеет , зато для командира в/ч это основание для увольнения!!! 3. Быть исключенным из списков части с ДП, находиться в МЛЖ за 6000км от в/ч и с ней судиться, когда каждая бумажка ходит несколько месяцев туда и несколько мес. обратно -это другое. А вы-"что мешает?" .Да хочется уже после 15ти летних скитаний по съемным квартирам и стойким переносам " тягостей военной службы" - хоть на пенсии жить нормально! А нет. И тут непонятное ДП!А вы-"что мешает?". Вот вся эта уйня и мешает;)

Аватара пользователя
Марина69
Заслуженный участник
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:02
Откуда: г. Москва ул. Синявинская к. 9

Москва, Молжаниново

#19612

Непрочитанное сообщение Марина69 » 26 июл 2015, 17:56

Большая просьба - подскажите, как настроить кнопку "Спасибо" на форуме?

Вопрос снимается, все получилось само по себе.

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

Москва, Молжаниново

#19613

Непрочитанное сообщение Оля » 26 июл 2015, 18:19

[ref]ekimjan[/ref], не все в московских кабинетах "догоняют", что для некоторых распоряженцев, ожидающих жилье не в Москве, а там, где их ОШМ застали, денежное довольствие - единственный источник существования их и семьи, и невозможность въехать в жилье в ИПМЖ - это также и невозможность получить этот источник из другого источника, не МО то есть. Как всегда, сначала дел натворят - потом подумают. Если им не объяснять, сами и не додумаются, поскольку они-то в московских кабинетах, и что там за МКАДом для них теряется в тумане.

Аватара пользователя
Марина69
Заслуженный участник
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:02
Откуда: г. Москва ул. Синявинская к. 9

Москва, Молжаниново

#19614

Непрочитанное сообщение Марина69 » 26 июл 2015, 18:20

QR_BBPOST ОНИ вообще ПРОТИВ принятия корпусов, подключенных по временной схеме, но от них ничего не зависит, т.к. главный приёмщик - МО РФ, а им просто передают в управление, поэтому и писал ранее, что Славянка не принимает корпуса самостоятельно, принимает МО, а ей передают на обслуживание и ВСЁ. Первые корпуса принимали по временной схеме, но жизнь показала, что это НЕ ПРАВИЛЬНО, поэтому сейчас принципиально будут принимать подключенные дома на постоянку
Все у нас будет! http://advis.ru/php/view_news.php?id=3A ... 333043E0CA

Кортик
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 18:31

Москва, Молжаниново

#19615

Непрочитанное сообщение Кортик » 26 июл 2015, 18:35

QR_BBPOST О себе: с 2011г за штатом.
Т.е. уже не на должности
QR_BBPOST Но потом командир части заставил переписать, мотивируя тем чтоб не занимать должность и по скорому исключить после обеспечения жильем.
Исключить Вас - его задача, поставленная вышестоящим командованием. Пока Вы не соглашались быть уволенным без обеспечения жильем (при отсутствии злоупотреблений ) Вы были защищены ФЗ "О статусе..." Теперь же Вам остается уповать на порядочность командира. "Положение о порядке прохождения службы" предусматривает исключение из списков части после обеспечения ден. довольствием, вещевкой и прод.пайком в срок - до одного месяца. Обычно в течение одного месяца увольняют. Хотя есть решение суда о восстановлении в списке личного состава части. В деле были другие моменты - в т.ч. отказ от жилищной субсидии. В общем, если интересно - почитайте это:
Показать текст
Информация по делуДЕЛО № 2-253/2015 ~ М-1993/2015
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
16 июля 2015 года г. Хабаровск
Хабаровский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего - судьи Мишина Д.Л., при секретарях Бессмертной А.С. и Чибиревой И.В., с участием представителя заявителя Мартыненко М.В., представителя начальника ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ Сафарова Р.А., представителя командира войсковой части № Цеплович О.А., помощника военного прокурора <данные изъяты> Прохорова А.П., в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части № Зайцева Владимира Анатольевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с исключением из списков личного состава части,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев обратился в суд с заявлением, в котором, с учетом уточнения в суде требований его представителем, просит признать приказ командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № в части, касающейся его исключения из списков личного состава войсковой части №, незаконным и не действующим с момента издания, обязать названное должностное лицо отменить указанный приказ в данной части, восстановить его в списках личного состава воинской части до предоставления жилья, обеспечив положенными видами довольствия.
В обоснование своих требований Зайцев указал в заявлении о том, что проходил военную службу по контракту, с которой был уволен в запас по состоянию здоровья приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, после чего зачислен в распоряжение данного командира до обеспечения жилым помещением. С 2010 года состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилья. Оспариваемым приказом названного должностного лица с 2 мая 2015 года он исключен из списков личного состава воинской части, вместе с тем, до настоящего времени жильем он не обеспечен, с соответствующего учета не снимался и своего согласия на исключение без обеспечения жильём не давал.
Заявитель, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 257 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Представитель заявителя Мартыненко М.В. поддержал в суде требования своего доверителя, настаивал на их удовлетворении и дал объяснения, аналогичные изложенным.
Представитель командира войсковой части № отметила, что заявитель отказался от получения жилищной субсидии на приобретение жилья, в связи с чем и был исключен из списков части, при этом его прав нарушено не было.
Представитель начальника ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ показал, что Зайцев состоит на учете в получении однокомнатной квартиры в <адрес>, однако в настоящее время такое жилье отсутствует, в связи с чем единственной формой его обеспечения является выплата жилищной субсидии, от которой он отказался. Между тем, право заявителя на обеспечение жильем в виде субсидии не нарушено, так как он может быть ею обеспечен и после увольнения с военной службы, поскольку с учета нуждающихся он не снят.
Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым требования заявителя удовлетворить, изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства, военный суд приходит к выводу об удовлетворении требований заявителя на основании следующего.
По делу установлено, что Зайцев, уволенный приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья. В рапорте и листе беседы от 3 ноября 2010 года с увольнением с военной службы без исключения из списков части с последующим зачислением в распоряжение командира до обеспечения жильем был согласен.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № заявитель зачислен в распоряжение командира войсковой части № в связи с невозможностью исключения из списков части до обеспечения жилым помещением.
Исходя из изложенного, суд полагает, что заявителю командованием не был разъяснен запрет на увольнение военнослужащего без обеспечения жильем, при этом командованием было принято решение до обеспечения жильем не исключать Зайцева из списков части, то есть обеспечить жилым помещением до окончания военной службы.
Как следует из оспариваемого приказа, заявитель исключен из списков личного состава воинской части с 2 мая 2015 года в связи с отказом от получения жилищной субсидии.
Согласно положениям Конституции Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, а лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, исходя из чего определяется особый правовой статус военнослужащих, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству.
Этим обусловлено установление для лиц, выполняющих обязанности военной службы по контракту, дополнительных мер социальной защиты, в том числе и в сфере жилищных правоотношений.
Гарантия государства по предоставлению военнослужащим жилых помещений установлена Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Порядок и условия предоставления жилых помещений или выделения денежных средств на их приобретение, в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона, устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с абз. 2 пункта 1 статьи 23 названного Федерального закона, военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы, в том числе, по состоянию здоровья, без предоставления им жилых помещений.
Как усматривается из справки ФГУ «Восточная КЭЧ района» от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель на тот период состоял в базе данных компьютерного учета как бесквартирный, решением «Востокрегионжилья» от ДД.ММ.ГГГГ № принят на учет нуждающихся с ДД.ММ.ГГГГ по избранному месту жительства - <адрес> составом семьи один человек, способ обеспечения - квартира.
Из листов бесед от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зайцеву квартира не предлагалась, от жилья он не отказывался, однако отказался от получения жилищной субсидии по причине невозможности приобретения на нее жилого помещения в <адрес>.
Вопреки требованию ч. 1 ст. 249 ГПК РФ, возлагающей на должностное лицо, действия которого оспариваются, обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия), суду не представлено убедительных и бесспорных доказательств распределения или предоставления заявителю жилого помещения, снятия его с учета нуждающихся, либо наличия иных оснований для правомерного исключения его из списков личного состава воинской части, которых самим судом также не установлено.
Суд также считает, что отказ заявителя от жилищной субсидии в данном случае не может являться основанием для его исключения из списков части по следующим обстоятельствам.
Абзацем 3 пункта 1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 ст.3 Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", вступившего в законную силу 1 января 2014 года, лицам, указанным в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» ( в редакции, действующей с 2 мая 2015 года) военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии, согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Исходя из приведенных норм следует, что военнослужащий подлежит увольнению без его согласия до обеспечения жильем в случае отказа от предоставляемого жилого помещения, отвечающего установленным требованиям, либо в случае отказа от субсидии, если изъявлял желание на ее получение или отказался от предоставленного жилья. При этом выбор формы обеспечения жильем определяет сам военнослужащий. Возможность командованием, в случае отсутствия жилых помещений, избирать военнослужащему форму обеспечения в виде субсидии, законодателем не предусмотрена.
Как установлено в суде, Зайцев по месту прохождения военной службы жильем не обеспечен, жилое помещение для постоянного проживания ему не предлагалось вовсе в связи с их отсутствием в <адрес>, желания о предоставлении жилищной субсидии не изъявлял, в связи с чем действия командования, связанные с увольнением его с военной службы без обеспечения жильем в связи с якобы имевшимся отказом от получения жилого помещения и жилищной субсидии, не основаны на законе и не могут быть признаны законными и обоснованными.
В соответствии с п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава части.
Поскольку Зайцев установленным порядком признан и состоит на учете военнослужащих, нуждающихся в жилье, уволен с военной службы по состоянию здоровья, продолжительность его военной службы более 10 лет, своего согласия на обеспечение жильем после окончания военной службы не давал, принимая во внимание, что окончанием военной службы считается дата исключения из списков, жилым помещением по договору социального найма либо в собственность не обеспечен, а также учитывая, что иных оснований для его исключения из списков личного состава воинской части не имелось, требование заявителя суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, а оспариваемый приказ должностного лица, в части его касающейся, незаконным и подлежащим отмене.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ судебные расходы, понесенные заявителем за уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей и за изготовление нотариальной доверенности в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 и 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление бывшего военнослужащего войсковой части № Зайцева Владимира Анатольевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с исключением из списков личного состава части - удовлетворить.
Признать незаконным и недействующим с момента издания приказ командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № об исключении Зайцева В.А. из списков личного состава войсковой части № с 2 мая 2015 года и возложить на командира войсковой части № обязанность данный приказ отменить, восстановив Зайцева В.А. в указанных списках до обеспечения в установленном порядке жилым помещением, обеспечив его всеми положенными видами довольствия за указанный период.
Взыскать с войсковой части № через лицевой счет Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения МО РФ по <адрес>» в пользу Зайцева В.А. понесенные им судебные расходы в размере <данные изъяты>) рублей за уплату государственной пошлины и <данные изъяты> за оформление доверенности в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Хабаровский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме 21 июля 2015 года.
Судья Хабаровского гарнизонного военного суда
Д.Л.Мишин
Большего не имею. Но, как правило, суды не восстанавливают в списках части если военнослужащий согласился с увольнением.
Прошу прощения что не по теме ветки.

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

Москва, Молжаниново

#19616

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 26 июл 2015, 18:46

[ref]Защитник Отечества[/ref], с вами все давно ясно и нет желания "лить воду". В конце прошлого года Вы тут разглагольствовали, что к концу первого квартала с.г. уж точно будет счастье. Далее новая песнь - все допускают ошибки, ну ошиблись департаменты, с кем не бывает. Исправят ошибки и до 1 августа все получим причитающееся. Вот уже если к августу не получится, то...ух! Теперь уже советуете расслабиться и ждать конца года. Уже заливаете соловьем, что и возражать не станете против увольнения, нервы крепче будут. Ранее свет очей была И.С, теперь путеводная звезда - "добрый" чел. из ФКП, который кроме запрета на заселение ничего не собирается делать. А у него и нет такой задачи, ему на руку тянуть время. Сейчас одержимы идей избавиться от распоров, а потом вообще расслабуха - никому ничего не должны. МО ведь отчитался, что наконец-то жилищная проблема в/с решена. Пирогов - звезда. Вы, надо полагать, солидарны с ним и считаете себя обеспеченным. Остается пожелать ангельского терпения в бесперспективном ожидании (если вообще ждете, а не преследуете др. цель). Не хочется больше впустую время тратить.

Сегодня пришлось посидеть за буком. Уже отправила по электронке жалобу в ГВП и вот нашла эл. адреса: [email protected] (Председатель Комитета Совета Федерации Озеров В.А), [email protected] (Председатель Комитета Гос. Думы Комоедов В.П), [email protected] (Советник Президента по правам чел. Председатель Совета при Президенте...Федотов М.А). Тоже уже отправила. Завтра еще на почту отнесу в Следств. комитет (105005, г. Мск, Технический пер. 2. Бастыркин А.И).
Хорошо бы поддержали обращениями другие. Может получиться привлечь внимание к проблеме.

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

Москва, Молжаниново

#19617

Непрочитанное сообщение Оля » 26 июл 2015, 18:49

Судя по содержанию его поста, это
QR_BBPOST Пока Вы не соглашались быть уволенным без обеспечения жильем (при отсутствии злоупотреблений ) Вы были защищены ФЗ "О статусе..." Теперь же Вам остается уповать на порядочность командира.
[ref]ekimjan[/ref], уже понял.

Отправлено спустя 2 минуты :
Да и судя по последним изменениям в ФЗ, такая защита становится всё более условной...

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Москва, Молжаниново

#19618

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 26 июл 2015, 19:05

[ref]ekimjan[/ref],
Да уж! Лена имеете ДП, но не может заехать потому, что у неё 10-й корпус. У Вас 9-й корпус, в который можно заехать, но не желаете ДП. Нарочно не придумаешь! Остаётся ОДНО: ждать собственность РФ на 9-й корпус, не долго осталось, до 31 июля..

ivanych.pilot
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 21:49

Москва, Молжаниново

#19619

Непрочитанное сообщение ivanych.pilot » 26 июл 2015, 19:06

Были сегодня в микрорайоне. На домах тишина, кипит стройка школы, спорт.площадки и садиков. Шумит все, грузовики-камазы ездят, сгружают все прямо на дорогу у домов, строится быстро.
В некоторых квартирах открыты окна, у 10 корпуса во дворе какую-то канаву раскопали.
На детских площадках щебенка и трава по пояс, интересно, будет ли покрытие.
Машин уже много, парковки заставлены, многие ставят на тротуар и газон под окнами 15 корпуса.
В пруду купаются соседи южных стран, там же стирают белье. Болото. Лучше б его засыпали...
В Новоподрезково ремонтируют платформу от Москвы.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Москва, Молжаниново

#19620

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 26 июл 2015, 19:12

[ref]Лена-екб[/ref],
Вам не надоело ещё постоянно жаловаться? Так может произойти трансформация личности. До 30 сентября всё решится, заедите в свой 10-й корпус! Хватит паниковать понапрасну, неприятно. Где твёрдость характера??? Процесс идёт...


Вернуться в «ОБСТАНОВКА С ЖИЛЬЕМ ПО ГОРОДАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей