Распоряженцы в ожидании увольнения

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#391

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 17:37

имеет любой, назначенный к/ч,имхо
ДУ ВС РФ, ст. 81.
...При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

как же любой?
cт.96 Устава говорит о том, что НСС применяется 1 раз для в/с в занимаемой должности
- при этом однозначно это определяя - в занимаемой должности. И никак иначе.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#392

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 17:41

воинской должности
Вы не занимаете.
однозначно это определяя
Кто как это читает, имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#393

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 17:51

Вы не занимаете.
тут соглашусь - распоряженец - без должности.
Кто как это читает, имхо
а тут не соглашусь, имхо

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
да, вот еще вопрос - кто оформляет протокол о грубом дисциплинарном проступке (ГДП) - лицо, проводящее разбирательство полностью, имею в виду все разделы. Там есть радел объяснения военнослужащего - его кто заполняет.
Устав трактует предоставление протокола военнослужащему, совершившему ГДП лишь для ознакомления, в моем случае было сказано - пиши сам объяснения в протокол (соответствующую графу).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#394

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 18:19

а то, что служу в нарушение Положения о порядке прохождения службы (превышение сроков нахождения в распоряжении) - ?
Так вы служите по своему желанию!
сложно предпринимать, но нужно... вот и прошу совета - как действовать в ситуации?
Я бы посоветовал вам уволиться и на гражданке повоевать за жильё. Пока вы право на него не потеряли вообще..... :(

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства
Назначенный, но не командир
должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.
при этом однозначно это определяя - в занимаемой должности. И никак иначе.
А тут уж как суд решит. Трактовать будет он
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#395

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 18:24

Я бы посоветовал вам уволиться и на гражданке повоевать за жильё. Пока вы право на него не потеряли вообще...
почему вы так категоричны? неужели все настолько плохо?
да, оформят на текущий момент 2 ГДП, если еще оформят законно...этого не достаточно для увольнения по НУК (мое субъективное мнение), буду пробовать биться находясь в рядах...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Назначенный, но не командир
а речь о командире не идет, вопрос к распоряженцу как это относится? распоряженец должности не занимает вообще, кто в этом случае имеет право проведения разбирательства - любой, назначенный? или имеющий в/звание не ниже этого рапоряженца? или звание и должность, штатной категории не ниже, той, с которой зачислен в распоряжение заштатник?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#396

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 18:26

почему вы так категоричны?
Я высказал своё мнение. Вам оно не нравится? Но другого у меня нет, извините.
этого не достаточно для увольнения по НУК (мое субъективное мнение
Достаточно.....

Моё мнение
любой, назначенный?
имеющий в/звание не ниже этого рапоряженца
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#397

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 18:27

как это относится?
Это не существенно, поверьте. Будете наседать на не законность, сделют ведь по -закону, но с другими выводами. И как потом будете
пробовать биться находясь в рядах...
?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#398

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 18:28

MartinSPb, а вы в своей служебной карточке давно расписывались?
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#399

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 18:37

MartinSPb, а вы в своей служебной карточке давно расписывались?
смотря как трактовать... :) не помню, честно говоря когда, давно видимо, полгода уже точно не расписывался...
на что это влияет?
делют ведь по -закону, но с другими выводами.
- а как сейчас делают?))
пока, а это сегодня было мне лишь было сказано - будем готовить к увольнению по НУК, готовят пока 2 ГДП, связанных с невыходами на службу... причем из человек 10-ти заштатников хожу на построение только я.
Повторяюсь, в части организации службы распоряженцев нет. Утром приходят еще некоторые полковники, зачисленные в распоряжение из другой части, но к ним претензий, естественно у КЧ нет.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#400

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 18:39

на что это влияет?
Задним числом навыписывают выговоров за каждый день неприбытия, например. Такие случаи нередки.
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#401

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 18:42

Задним числом навыписывают выговоров за каждый день неприбытия, например. Такие случаи нередки.
- а протоколы расследования тоже задним числом оформят? я же там ознакомиться должен. Плюс смотря каким задним числом - до января 2010 на заштатников в части всем (КЧ, ЗКЧ) было наплевать... и эти неприбытия не фиксировались - есть свидетель, который это подтвердит в суде (военнослужащий моей части).
строить стали только с января

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#402

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 18:46

а протоколы расследования тоже задним числом оформят
На меня оформляли, когда выплат лишали и ГВС не нашел подлога в 2008 году. Мои реплики на этот счет игнорировались
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#403

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 05 мар 2010, 18:58

на что это влияет?
Задним числом навыписывают выговоров за каждый день неприбытия, например. Такие случаи нередки.
Таким макаром можно и дни прибытия оформить, как неприбытие!
Нет вобле

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#404

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 18:58

На меня оформляли, когда выплат лишали и ГВС не нашел подлога в 2008 году. Мои реплики на этот счет игнорировались
- жесть, конечно, полный алес!!!
Еще нюанс, протоколы оформляются на основании материалов - доклад дежурного о неприбытии, либо ЗКЧ строевой запиской о том, что я отсутствую на построении и т.п. А мне тут дали голый протокол...
Буду биться!!!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#405

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 18:59

Таким макаром можно и дни прибытия оформить, как неприбытие!
Могут, если сам не подумаешь о письменном визировании своего присутствия
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#406

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 19:00

Таким макаром можно и дни прибытия оформить, как неприбытие!
верно, а в дни прибытия, нас отмечают у помощника НОКС

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#407

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 05 мар 2010, 19:15

Могут, если сам не подумаешь о письменном визировании своего присутствия
А как это можно сделать, поделитесь опытом, плз?
Журнала ведь специального и т.п. - нет! Где бы отмечаться, чтоб у судьи потом вопросов не было?
Нет вобле

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#408

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 мар 2010, 19:35

в распоряжении скоро уж буду как 2 года (в мае).
После окончания 6-ти месячного срока, написал рапорт с просьбой обеспечить жильем и уволить из рядов ВС РФ (в очереди стою, признан нуждающимся). В суд не подавал. Причины, спокойная служба и обещания (на словах, конечно), что все будет путем.
Сейчас ситуация меняется, хотят уволить по НУК, оформляют ряд невыходов на службу... приказом - взыскания и т.п.
Запарятся по НУК увольнять. Главное, поводов под уголовку не давайте.
Планирую подать в суд на бездействие КЧ, связанное с необеспечиением жильем и неувольнением.
И правильно делаете. Практику питерской военной юстиции ломать нужно. Разумеется, грамотно это нужно делать.
А как это можно сделать, поделитесь опытом, плз?
Журнала ведь специального и т.п. - нет! Где бы отмечаться, чтоб у судьи потом вопросов не было?
Да сколько можно такие вопросы уже встречать?... Писано-исписано уже на форуме про это. Где есть возможность, там и оставляйте свои "следы" - медчасть, библиотека, секретка, строевая и т.п.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#409

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 19:57

- а протоколы расследования тоже задним числом оформят?
Не по каждому суд признает обязатеьным протокол. Да и задним чисом их наготовить нет проблем.
Таким макаром можно и дни прибытия оформить, как неприбытие
Запросто. Такое тоже практикуется.
есть свидетель, который это подтвердит в суде (военнослужащий моей части).
Не смешите. Суд оценивает свид. показания по своему усмотрению. Он может их просто проигнорировать
Еще нюанс, протоколы оформляются на основании материалов - доклад дежурного о неприбытии, либо ЗКЧ строевой запиской о том, что я отсутствую на построении и т.п. А мне тут дали голый протокол...
Будьте готовы, что к суду всё будет подготовлено....
Адвокат.
+79210222094

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#410

Непрочитанное сообщение kapitan » 05 мар 2010, 20:53

какое здесь конкретно нарушение условий контракта в отношении меня?
В контракте указано, что Вы служите в соответствиис законами и др НПА РФ. В этом и есть нарушение, то что Вы уже служите не в соответствии, т.к. 6 мес истекли в распоряжении.
Да, котракт нарушен, но попробуйте доказать, что это нарушение существенное - зарплату (денежное довольствие) Вы получаете, право на труд реализовано. Ну и ничего, что не в полном объеме, у Вас то и ибязанностей должностных нет... Уволить то Вас могут без квартиры, но сами не хотите...
Я, лично , не представляю как можно обосновать существенность нарушения контракта.
могут ли подвести при этом под НУК и уволить по этому основанию?
Я считаю, что запросто.
Ну представьте, командир пытается свою часть привести к новому облику, а тут офицер на него в суд подает, нервы треплет...
Лично я бы на месте командира, сказал бы: "Ну ладно, хочешь по закону - давай! Построение в 8:30, 14:30 и 18:00. Форма одежды - повседневная. Между построениями - уставы и строевая подготовка...."
И попробуйте не выполните - выговор, второй... десятый... служебное несоответствие.. НУК со стороны военнослужащего! И до свиданье квартира!
К тому же все забывают такое основание к увольнению как "несоблюдение ограничений, связанных с исполнением обязанностей военной службы" (с 2008 года появилось). Которое, кстати, так же как и увольнение по ОШМ "может быть" реализовано по решению командира, а может и нерелизовано. Другими словами, если проводятся ОШМ и при этом военнослужащий не соблюдает ограничения по военной службе (имеет заработок, если это не творч и педагогич деятельность), то сам командир вправе выбрать по какому основанию уволить! Но если по ОШМ Вам положена квартира, то по несоблюдению ограничений - не положена!!!
У нас просто командование сплошь неграмотно в правовых вопросах, поэтому все еще не пользуется этим основанием для увольнения.
Так что гаечки будут закручиваться, это неизбежно, и с новыми волнами сокращений будет все труднее. Это очевидно.
а насколько реально выиграть такой суд сейчас?
Это зависит исключительно от практики конкретно в Вашем суде.
Например, Московский гарнизонный военный суд не поддерживает военнослужащих, и не удовлетворяет иски о бездействии командиров.
А в Щелковском ВС - все работает, и военнослужащие выигрывают у командования... Но это только в том случае, если эти решения судов не оспариваются в вышестоящем суде.
Но в любом случае - чем дольше вы затягиваете суд, тем меньше шансов у Вас выиграть в будущем.
вот и прошу совета - как действовать в ситуации?
Если служебного жилья нет - оспаривайте непредоставление Вам жилья в 3-х месячный срок прибытия в часть. Много нюансов есть, но не будем здесь углублятся. Сразу скажу - доказать неправоту командира в этом случае совсем непросто.
Если есть хоть какое-то жилье - возможно, лучше уволиться, пока не перевели в СибВО или не подвели под НУК.
Но это мое личное мнение. Я лично так и собираюсь поступить, подожду 6 мес нахождения в распоряжении (01.05.2010 г.)
Изучите практику в суде вашей подсудности (подведомственности), посоветуйтесь со старшими товарищами и сами примите решение. Все очень индивидуально...

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#411

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 20:59

Запарятся по НУК увольнять.
ну хоть кто-то обнадежил
почему запарятся?
первое, что планирую - это письмом заказным с уведомлением послать КЧ рапорт на увольнение по ОШМ, с приложением копии старого рапорта, написанного сразу после истечения сроков нахождения в распоряжении
далее подам в суд на невыплату поднаема - согласно руководящих документов платить должны одновременно с выплатой ДД

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Между построениями - уставы и строевая подготовка...."
- это не есть общие обязанности военнослужащего. Они прописаны в Уставе. Так что никакой строевой, тем более со страшим офицером...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#412

Непрочитанное сообщение Знак » 05 мар 2010, 21:00

Я лично так и собираюсь поступить, подожду 6 мес нахождения в распоряжении (01.05.2010 г.)
Можете не дождаться. ИМХО

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#413

Непрочитанное сообщение kapitan » 05 мар 2010, 21:08

VIPded писал(а):Запарятся по НУК увольнять.
У нас командир пытался майора подвести под дизертирство и уволить. Майор вообще на службу не ходил.
Он запарился, с третьего раза, но уголовное дело завел. Из-за майора пришлось дважды в части объявлять моб тренировки с выходом на службу в выходные дни...
Но все-таки довел дело до конца. Майор уже как два года уволен и условно осужден.
Так что увольнять, может быть и запариться, но этот вариант исключить нельзя.
Так что имейте ввиду

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#414

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 мар 2010, 21:26

с третьего раза, но уголовное дело завел.
Молодец, упорный... :D
Но без уголовки - практически никак основания "по ОШМ" (при длительном заштатье и рапортах на увольнение) лишить нельзя. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#415

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 22:41

VIPded, меня вот убеждают в том, что могут уволить по НУК, даже при длительном заштатье...
Прокомментируйте такой расклад, контракт у заштатника - действующий!
-ПЕРВОЕ ОСНОВАНИЕ (ППВС ст.34 п.4) :
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
сюда входит превышение сроков нахождения...

-ВТОРОЕ ОСНОВАНИЕ (ППВС ст.34 п.4, только в):
в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

вот два основания, согласно п.11 ст. 34 есть право выбора, так?
Но в первом основании есть - отсутствии других оснований для увольнения:

интересует следующее - второе основание - НУК здесь является этим самым другим основанием, наличие которого не позволит применить, например командованию, при увольнении военнослужащего первое основание, т.е. подпункт а) - ?
или не является, и при наличии описанных выше ДВУХ оснований, военнослужащий имеет право выбора одного из них?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#416

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 мар 2010, 09:47

kapitan,
Вы,когда цитируете кого-либо, нажимайте соответствующую клавишу, а то мне столько чужих мыслей приписали... Внимательнее надо быть..

Добавлено спустя 38 минут 19 секунд:
MartinSPb,наймите грамотного опытного юриста. Наверняка, без суда Вам не обойтись, ко ли решили бороться в период службы. Шансы есть, безусловно, имхо, но с упреждающими Вашими действиями в отношении действий командира. Самостоятельно можно дров на ломать...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Посторонний

#417

Непрочитанное сообщение Посторонний » 06 мар 2010, 10:21

MartinSPb,
ваш вопрос - это в темах - проблемы увольнения - а не проблемы службы.
Читайте внимательно ППВС и ФЗ о ВОиВС.
У командования нет выбора при выборе статьи - ОШМ или НУК
НО ЭТОТ ВЫБОР ЕСТЬ У ВАС. До конца прошлого года такой выбор был даже при увольнении с условной судимостью.
И верховный суд это признавал.... Тут правда надо собственные телодвижения - после 6 месяцев заштатья - рапорт на увольнение по ОШМ с соответствующими пожеланиями по жилью. Рапорт зарегистрировать в строевой - копию с отметкой строевой - себе!!!.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#418

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 06 мар 2010, 14:50

Посторонний, рапорт после 6-месяцев написан, копия у меня с входящим номером в/ч и визой КЧ - Начальнику ОК - Представить документы установленным порядком! С этим я грамотно поступисл.
Буду общаться с КЧ почтой, если что!

sergeikatin, пока придется быть самому себе юристом и адвокатом... не разбогател еще я для найма ;)
Пока начну долбать КЧ рапортами)))
Еще нам не платят поднаем с нового года, а по приказу он платится в день выдачи ДД, но за предыдущий месяц.
Собираюсь подать в суд по поводу невыплаты в феврале за январь... и так далее буду делать, пока не будут вовремя платить... соберу коллецию положительных решений суда в свою пользу. Уж такой-то суд, думаю выиграть без проблем. Если только не начнут платит после предварительного заседания. Но хоть один плюс будет, а то квартиру снимаю за 15 т.р.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#419

Непрочитанное сообщение Знак » 06 мар 2010, 16:54

Собираюсь подать в суд по поводу невыплаты в феврале за январь...
Просите по день вынисения решения.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#420

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 06 мар 2010, 17:05

Просите по день вынисения решения.
поясните, плиз, уважаемый знак
Вот что я сотворил (пойдет после слова ПРОШУ):

Признать действия командира войсковой части 00000, связанные с невыплатой мне денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения за январь 2010 г. в размере 15000 рублей одновременно с выплатой денежного довольствия за февраль 2010 г. и по настоящее время незаконными.
Обязать командира войсковой части 00000 выплатить мне денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения за январь 2010 г в размере 15000 рублей.

как?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей