Жилье в собственность

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Жилье в собственность

#11941

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 27 июл 2015, 06:04

Ну-да.. ну-да.По ней проведено заседание ЖБК и распределена мне квартира, утвержден Протокол с 36 м.
В связи с этим, я подписал соглашение об оплате "лишних" метров, на другую мне ранее распределенную квартиру для постоянного проживания, но на тот момент не оформленную ( Протокол ЖБК в 2012 г.) за которую не надо было доплачивать.

ФТУС
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:05

Жилье в собственность

#11942

Непрочитанное сообщение ФТУС » 29 июл 2015, 19:29

Помогите в решении вопроса! Распределили квартиру,согласился с указанием чтобы была предоставлена в собственность! Через некоторое время позвонили и предложили заключить договор на пользование! Чувствую,что-то здесь не так! Подскажите,что делать,что говорить этим представителям РУЖО? Заранее спасибо! :evil:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Жилье в собственность

#11943

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 июл 2015, 06:18

QR_BBPOST предложили заключить договор на пользование!
В случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением по рекомендуемому образцу (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение N 8 к настоящей Инструкции), на основании которого заключается договор о пользовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz3hLrsjg1L
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

ФТУС
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:05

Жилье в собственность

#11944

Непрочитанное сообщение ФТУС » 30 июл 2015, 07:34

Спасибо! А имею ли я право отказаться от этой процедуры заключения договора о пользовании до получения права собственности РФ на данное помещение!?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Жилье в собственность

#11945

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 июл 2015, 07:46

[ref]ФТУС[/ref], Вы можете отказаться от заключения этого договора. И это НЕ будет означать отказ от квартиры - Вы ведь в корешке извещения дали согласие с распределением жилья?

ДП придумали для того, чтоб люди могли заселиться в свою БУДУЩУЮ квартиру, не мыкаться по углам и не платить деньги за найм.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

ФТУС
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:05

Жилье в собственность

#11946

Непрочитанное сообщение ФТУС » 30 июл 2015, 08:39

Ещё раз спасибо!Успокоили!Удачи Вам! :happy:

Rurr
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 08:56

Жилье в собственность

#11947

Непрочитанное сообщение Rurr » 08 авг 2015, 19:02

Помогите разобраться (не нашел другой подходящей темы). Уже уволился. Для получения постоянного жилья должен выписать из служебки семью. Мы с женой выпишемся без проблем. А вот сын учится в военном, и приехал в отпуск. Что бы в его отсутствии (после отпуска)нам выдали справку о сдаче служебки он выписался из служебки заранее в отпуске, и что бы не оставаться без прописки прописался у родственников и укатил учиться. Сделано с целью не остаться в чужем городе без прописки и не получить штраф за 10дневную просрочку в прописке как сказала паспортистка. Собственности ни у кого никогда не было. Вот теперь навеяло страшные мысли. Вот приезжаю я с женой в ДЖО и привожу последние документы о сдаче служебного жилья, показываю копии паспортов с отметкой о снятии с регистрации, и БАЦ - они говорят -"а что это ваш сын где то прописан??, значит досвидания..." Отминусовываем его площадь, или оплатите её(((((((((. Опровергните мои страшные боязни, или обрадуйте. Спасибо.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Жилье в собственность

#11948

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 авг 2015, 19:44

QR_BBPOST он выписался из служебки заранее в отпуске, и что бы не оставаться без прописки прописался у родственников и укатил учиться. Сделано с целью не остаться в чужем городе без прописки и не получить штраф за 10дневную просрочку в прописке
Я не знаю, чем это грозит, но то, что РУЖО "мозг высосет", это точно. Для профилактики надо делать временную регистрацию...

Katnet
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:29

Жилье в собственность

#11949

Непрочитанное сообщение Katnet » 10 авг 2015, 14:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли военнослужащий единолично оформить право собственности на квартиру, выделенную на 4-х членов семьи, без ведома этой самой семьи (т.е. только на себя одного)? Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#11950

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 авг 2015, 15:10

QR_BBPOST и не получить штраф за 10дневную просрочку в прописке как сказала паспортистка.
QR_BBPOST сын учится в военном
поэтому штраф ему не грозит
юрист в личку можно без разрешения.

NadinS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:33

Жилье в собственность

#11951

Непрочитанное сообщение NadinS » 11 авг 2015, 11:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли военнослужащий единолично оформить право собственности на квартиру, выделенную на 4-х членов семьи, без ведома этой самой семьи (т.е. только на себя одного)? Спасибо.
Нет!!!

Katnet
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:29

Жилье в собственность

#11952

Непрочитанное сообщение Katnet » 11 авг 2015, 16:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли военнослужащий единолично оформить право собственности на квартиру, выделенную на 4-х членов семьи, без ведома этой самой семьи (т.е. только на себя одного)? Спасибо.
Нет!!!
Спасибо.

Бездомная
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 16:05

Жилье в собственность

#11953

Непрочитанное сообщение Бездомная » 16 авг 2015, 03:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли военнослужащий единолично оформить право собственности на квартиру, выделенную на 4-х членов семьи, без ведома этой самой семьи (т.е. только на себя одного)? Спасибо.
Тоже выясняла этот же вопрос. Выяснила - НЕТ. Но есть выход из положения. Получаете по ДСН. И приватизируете с отказом остальных членов семьи. В данном отказе не могут участвовать дети. И остальные - будут знать.

женя муха
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:07

Жилье в собственность

#11954

Непрочитанное сообщение женя муха » 22 авг 2015, 05:55

Всем доброго времени суток форумчане!
Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией:
Планирую уволится по льготному основанию в 2015 году, в каком виде буду реализовывать свое право на жилище еще не решил. Вопрос в следующим. Отец у меня был военнослужащий и в своё время получил трехкомнатную квартиру (60 кв.м.), которую приватизировал. Доли были распределены по ¼ на 4 человек. Я при приватизации был еще несовершеннолетним, подписи ставили мои родители. В 2011 году я отказался от своей доли в пользу матери. Согласно Жилищного кодекса, что бы ДЖО не признал мои действия, как умышленно направленные на ухудшение своих жил. условий должно пройти 5 лет. Можно ли считать ухудшение жилищных условий, при моей ситуации? Видел решение гарнизонного военного суда в подобной ситуации в пользу военнослужащего, но судебная практика думаю по данном вопросу не однозначная.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#11955

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 авг 2015, 11:21

QR_BBPOST но судебная практика думаю по данном вопросу не однозначная.
В Вашей ситуации больше плюсов чем минусов.
юрист в личку можно без разрешения.

женя муха
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:07

Жилье в собственность

#11956

Непрочитанное сообщение женя муха » 22 авг 2015, 14:14

Можно подробнее узнать плюсы и минусы?

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

Жилье в собственность

#11957

Непрочитанное сообщение sausage » 22 авг 2015, 20:37

[quote="женя муха"]Всем доброго времени суток форумчане!
Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией:
Планирую уволится по льготному основанию в 2015 году, в каком виде буду реализовывать свое право на жилище еще не решил. Вопрос в следующим. Отец у меня был военнослужащий и в своё время получил трехкомнатную квартиру (60 кв.м.), которую приватизировал. Доли были распределены по ¼ на 4 человек. Я при приватизации был еще несовершеннолетним, подписи ставили мои родители. В 2011 году я отказался от своей доли в пользу матери. Согласно Жилищного кодекса, что бы ДЖО не признал мои действия, как умышленно направленные на ухудшение своих жил. условий должно пройти 5 лет. Можно ли считать ухудшение жилищных условий, при моей ситуации? Видел решение гарнизонного военного суда в подобной ситуации в пользу военнослужащего, но судебная практика думаю по данном вопросу не однозначная.[/quo
суд проиграл...государство дает один раз жилье.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
не влияют ни сроки.... НиЧЕГо не влияет

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Один раз получил-свободен ...не влияют ни сроки.... НиЧЕГо не влияет[ref]женя муха[/ref],

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
[ref]Rurr[/ref],
Сделано с целью не остаться в чужем городе без прописки и не получить штраф за 10дневную просрочку в прописке как сказала паспортистка.


Сейчас 90 дней гулять можно без адм. штрафа
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#11958

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 авг 2015, 20:37

QR_BBPOST которую приватизировал.
Приватизация через суд или по договору?
юрист в личку можно без разрешения.

женя муха
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:07

Жилье в собственность

#11959

Непрочитанное сообщение женя муха » 22 авг 2015, 20:48

Приватизация через суд или по договору?

не помню обязательно уточню, приватизация была в 1999 году, на сколько я помню там еще ваучеры ходили, судебного решения точно не было.

Hrustalniy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:11

Жилье в собственность

#11960

Непрочитанное сообщение Hrustalniy » 23 авг 2015, 11:55

Добрый день, прошу проконсультировать по следующей проблеме:

В отставке с 2009 г. Во исполнение решения суда начальником РУЖО в 2011 г. был поставлен на учёт. В 2014 г. без моего уведомления и согласия, без запроса информации о моём месте жительства жилищное дело передали в открывшийся территориальный отдел этого РУЖО (видимо в соответствии с местом службы).
9 апреля 2015 г. распределена квартира (хорошая квартира в хорошем месте). Извещение получено и дано согласие непосредственно в самом РУЖО (а не в его ТО), туда же в срок сданы необходимые документы вместе с заявлением вернуть жилищное дело обратно и заявлением о предоставлении квартиры сразу в собственность. В ТО также отправлены документы по п.13 пр.1280.
Спустя неделю нач.ТО вынес решения о снятии с учёта и отказе в заключении ДСН с пресловутой мотивировкой об отсутствии «безусловного права» на обеспечние жильём со стороны государства.
Далее последовало обжалование в гарнизонном суде по месту расположения собственно регионального управления. Решение удовлетворительное с признанием незаконности действий и обязанием отмены решений. Однако с заявлением об обеспечительных мерах по квартире не обращались, не знаю почему, но адвокат сказал, что это не имеет смысла. Две недели назад решение суда вступило в силу, так как нач.ТО от апелляции отказался и отменил свои решения. По данным Росреестра квартира до настоящего момента числится в собственности государства. Другие квартиры в районе постепенно оформляются в частную собственность, процесс набирает обороты.

Теперь собственно вопросы. Насколько понимает мой здравый смысл, после отмены решений в связи с их незаконностью в правовой плоскости для меня ситуация должна была вернуться к моменту действующего извещения на конкретную квартиру. Но на деле, в отсутствие меры обеспечения, квартиру могли распределить другому. Как теперь обстоит дело с юридическим статусом моего извещения? Каков механизм восстановления права на конкретную квартиру в данной ситуации? Могу ли я исходя из отменённого решения об отказе в заключении ДСН на конкретную квартиру, извещения и наличия ранее поданного заявления о предоставлении конкретной квартиры в собственность требовать от нач.ТО или/и нач.РУЖО вынесения решения о предоставлении её в собственность?

Заранее Благодарю за участие в ответах.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#11961

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 авг 2015, 12:12

QR_BBPOST судебного решения точно не было.
Значит по договору, а следовательно ЖП было передано муниципалам, можно попытаться обосновать что уже не от МО РФ, так как МО передало свою собственность не отцу, а местным органам самоуправления и они распорядились им и передали в порядке приватизации отцу.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
QR_BBPOST права на конкретную квартиру в данной ситуации
Ни какого.
юрист в личку можно без разрешения.

Hrustalniy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:11

Жилье в собственность

#11962

Непрочитанное сообщение Hrustalniy » 23 авг 2015, 12:33

QR_BBPOST права на конкретную квартиру в данной ситуации
Ни какого.
Чтож, буду требовать предоставления её в собственность, получу отказ, в суд... Там посмотрим.
Как думаете каковы шансы у меня получить решение от РУЖО по этой квартире о предоставлении её в собственность бесплатно, пусть даже через суд, при условии, что другой человек, которому её распределили после меня не успеет её оформить?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#11963

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 авг 2015, 12:38

QR_BBPOST получу отказ, в суд...
Согласен
QR_BBPOST каковы шансы
Остаюсь при своём мнении
юрист в личку можно без разрешения.

Ждущий квартиру
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:13

Жилье в собственность

#11964

Непрочитанное сообщение Ждущий квартиру » 23 авг 2015, 18:08

QR_BBPOST Можно ли считать ухудшение жилищных условий, при моей ситуации? Видел решение гарнизонного военного суда в подобной ситуации в пользу военнослужащего, но судебная практика думаю по данном вопросу не однозначная.
[ref]женя муха[/ref], Вы куда пропали? Сегодня пока воскресенье, покажите решение суда по данному вопросу, пожалуйста.

женя муха
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:07

Жилье в собственность

#11965

Непрочитанное сообщение женя муха » 24 авг 2015, 17:08

QR_BBPOST судебного решения точно не было.
Значит по договору.

Да именно так как Вы сказали. При таком положении думаете можно получить решение суда в свою пользу?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#11966

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 авг 2015, 17:20

QR_BBPOST При таком положении думаете можно получить решение суда в свою пользу?
Вы же сами говорили что видели решение суда в пользу военнослужащего.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилье в собственность

#11967

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 31 авг 2015, 07:34

Не уверен, что документ новый, но нашел в новостях интернета...
Подготовлены изменения в правила получения военнослужащими жилого помещения в собственность бесплатно
Показать текст
Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и военнослужащие, заключившие контракт после 1 января 1998 года, уравниваются в праве на получение жилого помещения в собственность бесплатно.
Соответствующий проект постановления Правительства внесен на рассмотрение Минобороны России.
Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – российских граждан, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и Правила предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно утвержденыпостановлением Правительства от 29 июня 2011 года №512 (далее – постановление №512).
Федеральными законами от 2 ноября 2013 года №298-ФЗ и от 28 декабря 2013 года №405-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», в соответствии с которыми уравниваются в праве на получение жилого помещения в собственность бесплатно военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и военнослужащие, заключившие контракт после 1 января 1998 года.
До вступления этих изменений в силу военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, обеспечивались федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, жилыми помещениями на основании договоров социального найма (право на получение жилого помещения в собственность бесплатно не предусматривалось).
Подписанным постановлением внесены соответствующие изменения в постановление №512.
Также утверждена новая редакция пункта 5 Правил предоставления военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно.
До настоящего времени выписки из решений о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства служили основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения. В то же время Правилами не предусматривалось прекращение на основании таких выписок права оперативного управления на жилые помещения, предоставленные военнослужащим в собственность бесплатно. При этом территориальные управления Росреестра отказывали военнослужащим в государственной регистрации права собственности в связи с отсутствием заявления балансодержателя о прекращении права оперативного управления на жилое помещение.
Внесённые изменения позволят осуществлять государственную регистрацию прекращения права оперативного управления на основании выписок из решений о предоставлении жилых помещений в собственность военнослужащих.
С текстом постановления Правительства можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Правительство России http://voensud.ru/topic23-11970.html
http://government.ru/media/files/7hHXHX ... sAGLXJ.pdf
Вложения
прроект внесения изменений в ПП РФ 2011 № 512.pdf
(98.12 КБ) 28 скачиваний

urfin
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:44

Жилье в собственность

#11968

Непрочитанное сообщение urfin » 31 авг 2015, 15:45

Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация: прибыл для получения решения о предоставлении жилого помещения в собственность, но мне отказались его выдать пока я не представлю справку от сдаче служебного жилья. Я с семьей проживаю в муниципальном жилье на условиях коммерческого найма (договор заключался давно и я его не нашел, при этом, в свое время, администрация продлевать отказалась, но и мер по выселению не предпринимала). Постоянная регистрация по этой квартире. Востокрегионжилье требуют выписаться из этого жилья и сдать его муниципалам. Поскольку процесс моего увольнения находится в зачаточном состоянии, а жена продолжает служить, последовать их требованиям представляется затруднительным. Что мне можно сделать в таком случае?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#11969

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 авг 2015, 15:51

QR_BBPOST Что мне можно сделать в таком случае?
1.Возможно обязательство о сдаче
2.Сдать ЖП и получить справку и затем заключить договор с администрацией на супругу (вариант испытан неоднократно если конечно удаётся с администрацией договориться.
3.Сдать ЖП и заключить выписаться и заключить с адм.новый договор регистрация по месту пребывания.
4. Сдать и снимать ЖП.
5.Через суд, но решения принимаются разные не смотря на то что ВС РФ говорил о том что возможно без справки (правда как мне помнится та речь шла о ДСН).
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Жилье в собственность

#11970

Непрочитанное сообщение Petra » 31 авг 2015, 23:17

QR_BBPOST Я с семьей проживаю в муниципальном жилье на условиях коммерческого найма
оплата ЖКУ выше, чем при обычном ДСН?


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя