Наличие собственности у членов семьи

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12271

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 18:32

QR_BBPOST дной справки с работы недостаточно ни для суда ни для ДЖО.
[ref]VESKAIMA[/ref], я вел речь о том, что для начала беседы в РУЖО достаточно одной справки, а дальше дальше речь должна идти о других доказательствах, в т.ч. и предоставлении дополнительного времени для регистрации жены Worts. Но согласно действующего законодательства, нормы я приводил, в т.ч. приводил позицию Верховного Суда РФ по этому вопросу, РУЖО не вправе ограничивать гражданина только требованием предоставления доказательств ввиде регистрации. Это нарушение закона. Для Вас персонально позиция ВС РФ в постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Надеюсь с трактовкой действующего законодательства Верховным Судом РФ Вы, в отличии от Защитник Отечества или с m1az22, спорить не будете.
Я почему просил Вас почитать мои посты, т.к. не где не утверждал, что достаточно одной справки о месте работы жены.
В суд можно представить и свидетелей, которые подтвердят факт совместного проживания.

Отправлено спустя 31 секунду:
QR_BBPOST Не на основании закона, а на основании концепции снижения нагрузки на граждан.
Ну договорились. :D

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12272

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 авг 2015, 18:34

QR_BBPOST Для Вас персонально позиция
Вам уже кто то говорил что позиция ВС РФ интересует только суды РФ ни ДЖО ни меня она не интересует, если только на этой позиции я не строю в суде свою позицию.
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12273

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 18:42

QR_BBPOST Список госуслуг Вы можете посмотреть на сайте госуслуг, там РУЖО в списке нет.
На сайте госуслуг нет полного перчня предоставляемых госуслуг. ДЖО (РУЖО) являются структурными подразделениями МО РФ, а последнее предоставляет госуслуги. Военкомат в плане назначения пенсии тоже предоставляет госуслуги и не имеет права требовать документы с отставника.
Например, отсуствие в военкомате денежного аттестата, который несвоевременно может прислан ЕРЦ не является основанием для задержки в назначении пенсии.
Короче разговор пустой.
Я к Вам обращаюсь со ссылками на НПА, а Вы со своим мнением. Несерьезно.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
QR_BBPOST Вам уже кто то говорил что позиция ВС РФ интересует только суды РФ ни ДЖО ни меня она не интересует
Позиция ДЖО обламывается в суде, а Вы лично можете только дискутировать. Свою позицию я давно раскрыл, а если Вы хотите свести обсуждение только к какой то ее части (например к справке с места работы жены), то не вижу смысла в дальнейшей беседе.
Вы, например, мне аргументировано не возразили на это.
QR_BBPOST РУЖО не вправе ограничивать гражданина только требованием предоставления доказательств ввиде регистрации

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12274

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 13 авг 2015, 18:44

QR_BBPOST регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Я уже в этом споре совсем забыл, что жена претендует не на 18 кв.м., а только на 3 кв.м., за вычетом 15 кв.м., тогда проще...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12275

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 авг 2015, 18:45

QR_BBPOST А можете показать, где это право им предоставлено?
Пункт 4: ... по намеренному ухудшению жилищных условий... При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.
Пункт 5: В случае если военнослужащим в тридцатидневный срок со дня получения указанного уведомления не предоставлены недостающие документы, уполномоченный орган выносит решение об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Пункт 9: Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов.

Снятие с учёта будет производиться на основании (пп. Д п. 10) неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12276

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 18:50

Вообще-то жена Worts может приехать в РУЖО вместе с мужем и заявить о совместном проживании с ним. :D
А вот обратное доказывать должно РУЖО.

Отправлено спустя 56 секунд:
QR_BBPOST Пункт 4: ... по намеренному ухудшению жилищных условий...
А что такое ухудшение? Ст. 53 ЖК РФ эти действия четко определяет. В рассматриваемом случае ухудшения не было.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
QR_BBPOST Пункт 5:
не касается этого случая, т.к. постановка на ЖУ уже была.
QR_BBPOST Пункт 9:
О каких изменениях в данном случае идет речь?
QR_BBPOST Снятие с учёта будет производиться на основании (пп. Д п. 10) неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях
постановка была проведена законно. 15 кв.м. жены согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ были поделены на троих (мужа, жену и сына). Получается по 5 кв.м. на человека. Самая маленькая учетная норма - 8 кв.м.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12277

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 авг 2015, 19:03

QR_BBPOST Я к Вам обращаюсь со ссылками на НПА, а Вы со своим мнением.
Вы некорректно приводите НПА. Предоставление жилья в МО РФ не является госуслугой (ИМХО). Не хочу тратить кучу времени для доказывания. Моё мнение основано на отсутствии атрибутов, которые обязательны при предоставлении госуслуг. По Вашей логике организация питания военнослужащих в столовой - это тоже госуслуги. Своё мнения я высказал, Ваше принял к сведению.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
QR_BBPOST постановка была проведена законно.
Нет, не законно. Состав семьи согласно ЖК был 2 человека, а не 3. Недосмотр работника РУЖО по раздельному проживанию супругов.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
QR_BBPOST А вот обратное доказывать должно РУЖО.
В приказе 1280 нет такой обязанности. И привод с собой родственников не предусмотрен 1280. Приказом предусмотрено предоставление документов, которых у очередника по его вине нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12278

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 авг 2015, 19:05

QR_BBPOST мне аргументировано не возразили на это
А почему я должен на это возражать?
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12279

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 19:22

QR_BBPOST Предоставление жилья в МО РФ не является госуслугой (ИМХО)
Правильно, что указали (ИХМО). Даже Президент РФ, выполняя свои обязанности, оказывает нам услуги. Причем он сам неоднократно говорил об этом. :D
QR_BBPOST Состав семьи согласно ЖК был 2 человека, а не 3. Недосмотр работника РУЖО по раздельному проживанию супругов.
Неправильно, т.к. в ЖК РФ речь идет о том, что членами семьи являются совместно проживающие (ст. 31 и 69 ЖК РФ), а не совместно зарегистрированные граждане. И недосмотра не было, т.к. супруга при принятии на ЖУ заявила о совместном проживании с мужем.
Вы что не знаете, что устный договор имеет силу письменного договора, если стороны договора подтверждают, что такой договор между ними был заключен. Так и в этом случае. Достаточно простого волеизъявления жены о том, что она с мужем проживает. А вот обратное доказывается.
QR_BBPOST А почему я должен на это возражать?
логично.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
[ref]m1az22[/ref], все наши взаимоотношения между нами и государственными или муниципальными учреждения это есть оказание нам госуслуг. Даже взымание государственной пошлины - госуслуга. Т.е. у нас обязанность уплаты госпошлины, а у налоговой инспекции - обязанность предоставить услугу, что бы мы могли эту пошлину уплатить. Вы, что думаете налоговая просто так на сайте предоставила возможность своевременного информирования о начисленных налогах и возможность уплаты через этот сайт. Именно во исполнение ФЗ о госуслугах.
Поэтому этот закон нужно знать и пользоваться.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12280

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 авг 2015, 19:55

QR_BBPOST Для Вас персонально приведу выдержку из закона о госуслугах (ст. 7)
А статьи 1-2 Вы не прочитали.
Ст. 2: государственная услуга... - деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти...
Предоставление жилья - это не функция МО РФ, у МО РФ несколько иная функция.
Ст. 1: Услуги, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями ... подлежат включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляются в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом в том случае, если указанные услуги включены в перечень, установленный Правительством Российской Федерации.
Нет в реестре, значит - не госуслуга.
Вот теперь попробуйте меня переубедить.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12281

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 20:05

QR_BBPOST Предоставление жилья - это не функция МО РФ
Откройте ФЗ о статусе военнослужащих
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности
федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба и есть МО РФ. А значит обеспечение жильем военнослужащих МО РФ - функция МО РФ. А раз это функция МО РФ, значит это госуслуга, согласно ст. 2 ФЗ о госуслугах.
А, что касается перчня, то в него включаются госуслуги, которые предоставляются в электронной форме. А если не в электронной форме, то госуслуги в перечень не включаются. Так в ст. 1 ФЗ о госуслугах написано. :D

Отправлено спустя 58 секунд:
QR_BBPOST Вот теперь попробуйте меня переубедить.
Вот Вы теперь попробуйте меня переубедить. :D

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12282

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 авг 2015, 20:08

QR_BBPOST А, что касается перчня,
Вы выдернули то, что Вам было выгодно, а не то что написано в законе. Я специально подчеркнул основное. Основное - это не перечень, а реестр.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12283

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 20:41

QR_BBPOST Вот теперь попробуйте меня переубедить.
Вот Вы теперь попробуйте меня переубедить. :D
Кстати в Указе Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации" (утвердил "Положение о МО РФ") есть такая фраза
Минобороны России осуществляет также иные полномочия, предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Отправлено спустя 43 секунды:
QR_BBPOST Вы выдернули то, что Вам было выгодно, а не то что написано в законе
Выдержку из закона Вы привели, а я лишь объяснил ее трактовку.

Отправлено спустя 30 минут 10 секунд:
m1az22 просьба - давайте закончим обсуждение, т.к. это не по теме ветки форума. Если есть желание, то либо в личку, либо ветку для обсуждения поищем.

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12284

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 12:29

Кстати. К вопросу об уменьшении площади жилого помещения.
Продолжение: Наличие собственности у членов семьи.
Пример ситуации.
При предоставлении жилого помещения семье из трех человек (военнослужащий, один член семьи, второй член семьи) расчет, как всем известно, следует производить так: 18,0 кв. м. + 18,0 кв. м. + 18,0 кв. м. = 54,0 кв. м. Департамент может увеличить эту общую площадь (54,0 кв. м.), но не более чем на 9,0 кв. м. (В Федеральном законе "О статусе военнослужащих указано "..... может .....,", что можно понимать, как двойное толкование, "и можно увеличивать" и "..... но можно и не увеличивать ....."). Тогда получаем 64,0 кв. м.
Теперь представим, что второго члена семьи имеется в собственности жилое помещение, в котором общая площадь этого жилого помещения, в долевом отношении, которое принадлежит этому второму члену семьи составляет, к примеру, 32,0 кв. м.
Как правило, Департамент жилищного обеспечения руководствуется только правилом, которое указано в пункте 14 Приказа № 1280: "..... 14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". ..... Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. .....", и не руководствуется требованиями Гражданского кодекса, в той части, в которой указано о возмездных и безвозмездных сделках, а также последствиях применения и прав лиц на имущество, при совершении возмездных и безвозмездных сделок. Что понимается под правом лиц на имущество, при совершении возмездных и безвозмездных сделок? То, что иные лица, по безвозмездным сделкам (как варианты: дарение, приватизация) не имеют право на то, что подарено или приватизировано. Иными словами, принимаемый в расчет норматив общей площади жилого помещения должен уменьшаться на величину общей площади жилых помещений, которая принадлежит и (или) военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности, что по сути представляет собой разность между общей площадью жилого помещения, находящегося у военнослужащего или членов его семьи на праве собственности и установленной законодательством нормой предоставления жилой площади.
То есть, расчет следует производить так: 18,0 кв. м. + 18,0 кв. м. + 18,0 кв. м. = 54,0 кв. м. - 18,0 кв. м. (то, что положено предоставить второму члену семьи по норме предоставления!) = 36,0 кв. м.
Если же считать так как считает Департамент: 54,0 кв. м. - 32,0 кв. м. = 22,0 кв. м., то будет существовать нарушение прав военнослужащего и одного члена семьи, так как, оставшуюся часть: 22,0 кв. м. если разделить на 2, то получим 11,0 кв. м., что будет меньше на 7,0 кв. м на военнослужащего и одного члена семьи, что по сути уже противоречит требованиям Федерального закона "О статусе военнослужащих".
С учетом того, что нормы Гражданского кодекса, в том числе и Семейного кодекса не предусматривают право членов семьи и иных лиц на долю в жилых помещениях, которые получены пор безвозмездным сделкам, так как, это уже собственность и собственность частная, которая признается государством, то условие, которое указано в пункте 14 Приказа № 1280: "..... Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. .....", должно применяться в соответствии с требованиями Гражданского кодекса, в части возмездных и безвозмездных сделок, но также и последствиях их применения, с учетом прав лиц на имущество, при совершении возмездных и безвозмездных сделок.

В развитие этого вопроса будет продолжение. .....
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12285

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2015, 13:23

QR_BBPOST Департамент жилищного обеспечения руководствуется только правилом, которое указано в пункте 14 Приказа № 1280:
Департамент руководствуется Жилищным кодексом, а именно ст. 57 п. 7.
QR_BBPOST То, что иные лица, по безвозмездным сделкам (как варианты: дарение, приватизация) не имеют право на то, что подарено или приватизировано.
Речь в жилищном кодексе идет о праве на проживание, а не о праве на собственность. Член семьи имеет право проживать на собственности другого члена семьи. Если будет отказ в таком праве, то суд обязывает это сделать.
[ref]ZXFanat[/ref], все решается гораздо проще. Член семьи переезжает в свою собственность, соответственно совместное проживание отсутствует и собственник перестает быть членом семьи, снимается с жилищного учета. При этом права остальных членов семьи не нарушаются. :D

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12286

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 13:59

QR_BBPOST Департамент жилищного обеспечения руководствуется только правилом, которое указано в пункте 14 Приказа № 1280:
Департамент руководствуется Жилищным кодексом, а именно ст. 57 п. 7.
QR_BBPOST То, что иные лица, по безвозмездным сделкам (как варианты: дарение, приватизация) не имеют право на то, что подарено или приватизировано.
Речь в жилищном кодексе идет о праве на проживание, а не о праве на собственность. Член семьи имеет право проживать на собственности другого члена семьи. Если будет отказ в таком праве, то суд обязывает это сделать.
[ref]ZXFanat[/ref], все решается гораздо проще. Член семьи переезжает в свою собственность, соответственно совместное проживание отсутствует и собственник перестает быть членом семьи, снимается с жилищного учета. При этом права остальных членов семьи не нарушаются. :D
Я написал в сообщении так: "..... Как правило, .....", далее по тексту. Не надо обрывать фразу!
К словам: "..... Речь в жилищном кодексе идет о праве на проживание, а не о праве на собственность. .....". Я пишу не о проживании. Я пишу об уменьшении общей площади жилого помещения, без учета совершении возмездных и безвозмездных сделок. Если это касается возмездных сделках, то тут допускается и существует уменьшение общей жилой площади, если возникло или возникает право военнослужащего или иных членов семьи на долю в жилом помещении. Если это безвозмездная сделка, то тут вывод однозначный, что право такое отсутствует. Проживание не связано с правом собственности на жилое помещение, за исключением права собственника на это жилого помещения. Потому сообщение, как поправка к моему сообщению, уж точно, "не к селу, не к городу". В общем, не "по теме". Прочтите о чем идет речь. Об том, что у военнослужащего и членов его семей, при предоставлении жилых помещении уменьшают положенные им метры, но ведь никто уменьшенные метры в собственности не возвращает. Хорошо, когда семья живет дружно и использует эту собственность, которая принадлежит военнослужащему или члену его семьи. Но если, кто-нибудь решает выселить проживающих из своей собственности (расторжение брака, купля - продажа жилья), но имеет право регистрационного учета по месту предоставления жилого помещения, в том числе и право на приобретение в собственность по приватизации (если не участвовал!), то тут есть юридический парадокс. Метры то никто не возвращает. Это и есть "государственный лохотрон".
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12287

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 авг 2015, 14:04

QR_BBPOST При этом права остальных членов семьи не нарушаются.
Логика в сообщении [ref]ZXFanat[/ref], присутствует. Да есть различия в правоотношениях при дарении и приватизации (при определённых условиях бывшие члены семьи имеют право пользования). Ошибочно мнение и применение гражданского и жилищного правоотношения к ЖП как субъекту прав. Но вот над ситуацией когда собственность (дарение, наследство, купля) члена семьи, допустим жены, учитывают
QR_BBPOST 54,0 кв. м. - 32,0 кв. м. = 22,0
а потом жена перестаёт быть членом семьи и при разводе переезжает на свою собственность а военный с сыном остаются на каждого
QR_BBPOST 11,0 кв. м
стоит поразмышлять. Правда это то что может быть, а то что права могут быть нарушены суды не рассматривают, вернее отказывают.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12288

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 14:18

QR_BBPOST При этом права остальных членов семьи не нарушаются.
..... Ошибочно мнение и применение гражданского и жилищного правоотношения к ЖП как субъекту прав. .....
Немного уточню. Семейный кодекс определяет общее имущество супругов, и ни один нормативный акт не определяет совместное имущество членов семьи. Это факт! Теперь от слов к практике. При расторжении брака и разделе имущества, то что принадлежит супругу или супруге по дарению или приобретенное одним их них до брака, не будет разделено судом в пользу другого, за исключение если будет достигнуто письменное соглашение (при том нотариальное). При условии, что собственность есть у члена семьи (к примеру у сына или дочери от бабушки или иных родственников в дар (дарственная)), метры из этой собственности в любом случае не перейдут в собственность других членов семьи (разве что если дочь или сын не подарят или не продадут эти метры, как долю), при предоставлении жилых помещений. Собственно это пробел в законодательстве России. В некоторых нормативных актах он урегулирован, но как - то "слабовато". Пока не буду приводить ссылки и названия этих документов. Что до судебной практики, то это не законы, судебные акты касаются определенного круга лиц, и не могут распространяться ни иных лиц, если их права и интересы не нарушены этими судебными актами.
Потому, если уменьшают на полную величину (иначе это называется размер), в том примере который привел: 54,0 кв. м. - 32 кв. м. вместо 18 кв. м., это и есть ошибочность учета гражданско - правовых сделок, хотя обязанность учитывать гражданско - правовые сделки, в соответствии с Гражданским кодексом у Департамента присутствует, но видимо отсутствует желание.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12289

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2015, 14:43

QR_BBPOST При расторжении брака и разделе имущества, то что принадлежит супругу или супруге по дарению или приобретенное одним их них до брака, не будет разделено судом в пользу другого, за исключение если будет достигнуто письменное соглашение
Действующее законодательство не может применяться на будущее, только на конкретное время. Ведь военнослужащий мог поставлен на жилищный учет один. Затем у него появилась жена, потом пошли дети. Так, что жилье давать на состав семьи на дату поставки на жилищный учет? :D
Или жилье дали на двоих, а потом появились дети. Но учетная норма не позволяет встать на ЖУ снова. Тогда как быть? Нужно при распределении жилья учитывать, что в семье потом появятся дети? :)
Т.е. порядок жилищного обеспечения рассматривается на дату обеспечения, а не на будущее или прошлое.
Поэтому доводы Ваши слабоваты. Извините.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12290

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 14 авг 2015, 14:45

QR_BBPOST То есть, расчет следует производить так: 18,0 кв. м. + 18,0 кв. м. + 18,0 кв. м. = 54,0 кв. м. - 18,0 кв. м. (то, что положено предоставить второму члену семьи по норме предоставления!) = 36,0 кв. м.
Если же считать так как считает Департамент: 54,0 кв. м. - 32,0 кв. м. = 22,0 кв. м., то будет существовать нарушение прав военнослужащего и одного члена семьи, так как, оставшуюся часть: 22,0 кв. м. если разделить на 2, то получим 11,0 кв. м., что будет меньше на 7,0 кв. м на военнослужащего и одного члена семьи, что по сути уже противоречит требованиям Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Спасибо, конечно, за расклад, но Америку не открыли. Всё делается проще, как написал Алекс56, жильё получается на двоих...

татьяна 1170
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:01

Наличие собственности у членов семьи

#12291

Непрочитанное сообщение татьяна 1170 » 14 авг 2015, 16:19

а как быть если положено 72+ конструктив 9=81-44 совместная долевая собственность ,убрать долю мужа( снять с жилищного учета) , А себя то не получится

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12292

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 авг 2015, 16:28

QR_BBPOST А себя то не получится
72-44=28
54-22=32
32 больше, чем 28

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12293

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 14 авг 2015, 16:40

[ref]ZXFanat[/ref], Если в собственности больше 18 кв.м., то однозначно, проще получать без этого члена семьи. А как быть, если в собственности меньше 18, как в недавнем примере - 15 кв.м., а получать будут на всех, то выходит дают в расчёте на 1 члена семьи меньше 18 кв.м.? Пример: семья - 4 чел., в собств. - 15 кв.м., распределяют на 4-х - 60 кв.м., т.е. на каждого по 15 кв.м. Почему так? В чём маленькие дети виноваты, что у мамы в собственности 15 кв.м.? Почему дают не 18, а 15 кв.м.? Эти вопросы в вакууме!!! :shock: Законодательство не регулирует ничего. Всё пущено на самотёк. Надеются, что никто спорить с РУЖО не будет...

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12294

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 18:32

QR_BBPOST .....
Действующее законодательство не может применяться на будущее, только на конкретное время. Ведь военнослужащий мог поставлен на жилищный учет один. Затем у него появилась жена, потом пошли дети. Так, что жилье давать на состав семьи на дату поставки на жилищный учет? :D
Или жилье дали на двоих, а потом появились дети. Но учетная норма не позволяет встать на ЖУ снова. Тогда как быть? Нужно при распределении жилья учитывать, что в семье потом появятся дети? :)
Т.е. порядок жилищного обеспечения рассматривается на дату обеспечения, а не на будущее или прошлое.
Поэтому доводы Ваши слабоваты. Извините.
"Я валяюсь"! Я разве написал, что действующее законодательство может применяться на будущее, но не на конкретное время? Рекомендую, свои мысли выдавать за свои мысли, мои не выдавать за свои! Понятно? Это хорошо, что понятно. Я привожу проблему к моменту предоставления жилья. Или кто - то понимает это по другому? После постановки на учет, до того момента, пока не будет принято решение о предоставлении жилья, в Послужной список могут включаться лица, которые такими признаются, в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и эти лица учитываются как нуждающиеся в предоставлении жилья. Неужели об этом не знают? "Я опять валяюсь"! Сколько командир (начальник) по Приказу № 085 запишет человек в Послужной, на столько и дадут.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Спасибо, конечно, за расклад, но Америку не открыли. Всё делается проще, как написал Алекс56, жильё получается на двоих...
Это как "проще"? "Как написал Алекс56" или как по Закону должно быть? "Я опять валяюсь"! "Родимый", хоть умные книжки прочти, они Законами называются. А не писать тут, что надо делать так, как "как написал Алекс56". Я ведь пишу о проблеме, которая затрагивает многих людей. И им "по-фиг", что думает кто-либо другой, а также "по-фиг", как кто-то и что написал. Большинство ищут здесь ответы на те проблемы, с которыми они столкнулись в жизни. Потому прошу к обсуждению. Вольные мысли, кто как написал и кто как там сделал, это обсуждать с родственниками на кухне. Здесь по конкретной проблеме. Ферштейн? Просьба давать толковые мысли по этой проблеме! Тему читают не только зарегистрированные пользователи, но и другие пользователи сайта.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
[ref]ZXFanat[/ref], Если в собственности больше 18 кв.м., то однозначно, проще получать без этого члена семьи. А как быть, если в собственности меньше 18, как в недавнем примере - 15 кв.м., а получать будут на всех, то выходит дают в расчёте на 1 члена семьи меньше 18 кв.м.? Пример: семья - 4 чел., в собств. - 15 кв.м., распределяют на 4-х - 60 кв.м., т.е. на каждого по 15 кв.м. Почему так? В чём маленькие дети виноваты, что у мамы в собственности 15 кв.м.? Почему дают не 18, а 15 кв.м.? Эти вопросы в вакууме!!! :shock: Законодательство не регулирует ничего. Всё пущено на самотёк. Надеются, что никто спорить с РУЖО не будет...
Эти вопросы точно ко мне, или кто-то что перепутал? Я на эти вопросы не должен отвечать. Я высказываю то, что является пробелом в законодательстве, но в скором времени будет фактическим, после того, как Государственная Дума рассмотрит изменения в Федеральный закон "О статусе .....", в том числе и затрагивающие эту проблему.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12295

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2015, 19:02

QR_BBPOST "Я валяюсь"!
На форуме не валяются. Дома на диване можно.
QR_BBPOST Я разве написал, что действующее законодательство может применяться на будущее, но не на конкретное время?
А это что?
QR_BBPOST Но если, кто-нибудь решает выселить проживающих из своей собственности (расторжение брака, купля - продажа жилья), но имеет право регистрационного учета по месту предоставления жилого помещения, в том числе и право на приобретение в собственность по приватизации (если не участвовал!), то тут есть юридический парадокс. Метры то никто не возвращает.
На дату распределения жилья кто то выселяет проживающих со своей собственности? Все живут дружно. :D
QR_BBPOST Об том, что у военнослужащего и членов его семей, при предоставлении жилых помещении уменьшают положенные им метры, но ведь никто уменьшенные метры в собственности не возвращает.
А когда по Вашему возникает необходимость возврата? Только после распределения.
QR_BBPOST Я ведь пишу о проблеме, которая затрагивает многих людей.
Кто мешает писать, но пока действует ст. 57 п. 7 ЖК РФ.
QR_BBPOST в скором времени будет фактическим, после того, как Государственная Дума рассмотрит изменения в Федеральный закон "О статусе .....", в том числе и затрагивающие эту проблему
Боюсь, что Госдума рассмотрит этот вопрос, когда будут обепечены все военнослужащие, а ипотечников это и сейчас не касается.
QR_BBPOST Как написал Алекс56" или как по Закону должно быть? "Я опять валяюсь"! "Родимый", хоть умные книжки прочти, они Законами называются.
То, что я написал, соответствует действующему законодательству. Вы же не можете привести ни каких ссылок на НПА, что бы сказать, что это не так.
Только "Я опять валясь". Не аргумент.
[ref]ZXFanat[/ref], я давно заметил - когда человек не может возразить, он начинает хамить. Похоже Вы исключением не являетесь. :)

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12296

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 14 авг 2015, 19:09

QR_BBPOST Это как "проще"? "Как написал Алекс56" или как по Закону должно быть? "Я опять валяюсь"! "Родимый", хоть умные книжки прочти, они Законами называются. А не писать тут, что надо делать так, как "как написал Алекс56". Я ведь пишу о проблеме, которая затрагивает многих людей. И им "по-фиг", что думает кто-либо другой, а также "по-фиг", как кто-то и что написал.
Это что за манера общаться? Зачем ставить себя выше других? Какие книжки дядя? Я за 2 года столько перечитал и комментарии суда слушал, что знаю не меньше вашего! Зачем знаниями мериться? Лучше надо делиться! Где Вы в прошлом году были, когда голосовали за изменения ст.15.1 ФЗ "ОСВ"? Сейчас не поздно ли спохватились, когда почти всех обеспечили? 10 лет анархии! :D

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12297

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 19:28

QR_BBPOST .....
То, что я написал, соответствует действующему законодательству. Вы же не можете привести ни каких ссылок на НПА, что бы сказать, что это не так.
Только "Я опять валясь". Не аргумент.
[ref]ZXFanat[/ref], я давно заметил - когда человек не может возразить, он начинает хамить. Похоже Вы исключением не являетесь. :)
Я ранее написал, что ссылки на нормативные акты приводить не буду, нет смысла. Читать надо предыдущие сообщения. Я не являюсь исключением, такой же, как и все, и также, как все хамлю.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
QR_BBPOST .....
Это что за манера общаться? Зачем ставить себя выше других? Какие книжки дядя? Я за 2 года столько перечитал и комментарии суда слушал, что знаю не меньше вашего! Зачем знаниями мериться? Лучше надо делиться! Где Вы в прошлом году были, когда голосовали за изменения ст.15.1 ФЗ "ОСВ"? Сейчас не поздно ли спохватились, когда почти всех обеспечили? 10 лет анархии! :D
Где я был в прошлом году? Дайте-ка вспомнить, где же я был, когда голосовали за изменения ст.15.1? Не могу вспомнит, потому что не увидел даты, когда голосовали, не увидел, кто голосовал!
Теперь о том, о чем написал! О проблеме того, что законодательством не определены случаи, как учитывать гражданско - правовые сделки с недостижимостью, в частности, если такая недвижимость подарена или приватизирована, и в каком порядке учитывать ее при применении пункта 7 статьи 57 Жилищного кодекса? Статья 57, это базовая статья. Но она не может подменять части 1 и 2 Гражданского кодекса. Потому проблема и останется проблемой, до определенного времени.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12298

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 14 авг 2015, 19:40

QR_BBPOST Я высказываю то, что является пробелом в законодательстве, но в скором времени будет фактическим, после того, как Государственная Дума рассмотрит изменения в Федеральный закон "О статусе ...", в том числе и затрагивающие эту проблему
Кто инициатор законопроекта? Если Вы в курсе, то разъясните, какая фракция и когда выставит этот ЗП на голосование? Где он?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12299

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2015, 19:49

QR_BBPOST Я ранее написал, что ссылки на нормативные акты приводить не буду, нет смысла.
Тогда зачем так писать
QR_BBPOST "Как написал Алекс56" или как по Закону должно быть?
QR_BBPOST Родимый", хоть умные книжки прочти, они Законами называются.
Т.е. привести норму закона - нет смысла, а написать гадость - великий смысл.
QR_BBPOST Статья 57, это базовая статья. Но она не может подменять части 1 и 2 Гражданского кодекса.
Вернее части 1 и 2 ГК РФ не могут противоречить ст. 57 ЖК РФ. Кодексы, что Гражданский, что Жилищный по действию равнозначны, но каждый регулируется свою область.
QR_BBPOST После постановки на учет, до того момента, пока не будет принято решение о предоставлении жилья, в Послужной список могут включаться лица, которые такими признаются, в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и эти лица учитываются как нуждающиеся в предоставлении жилья. Неужели об этом не знают?
Еще раз повторю, что при постановке на ЖУ, нахождении на ЖУ и получении жилья членами семьи являются не те кто записан в послужном списке личного дела, а совместно проживающие с Вами, жена, дети, Ваши родители и другие лица, вселенные Вами как члены семьи (ст. 31 и 69 ЖК РФ).
Так думают и все жилищные органы и суды. Просьба к Вам - не нужно пытаться убеждать других, Вы только будете вредить.

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12300

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 20:48

Еще раз повторю, что при постановке на ЖУ, нахождении на ЖУ и получении жилья членами семьи являются не те кто записан в послужном списке личного дела, а совместно проживающие с Вами, жена, дети, Ваши родители и другие лица, вселенные Вами как члены семьи (ст. 31 и 69 ЖК РФ).
Так думают и все жилищные органы и суды. Просьба к Вам - не нужно пытаться убеждать других, Вы только будете вредить.
Если бы так думали жилищные органы и суды, то никто бы не просил предоставлять справку о составе семьи из кадрового органа. Не пишите того, о чем осведомлены так же как все. Это совет! Для того и истребуют справку о составе семьи, что сведения о составе семьи (иначе о членах семьи) берут из документов военнослужащего, в частности из послужного списка. Если бы брали все сведения из домовой книги, то это было бы весело!

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
QR_BBPOST .....
Кто инициатор законопроекта? Если Вы в курсе, то разъясните, какая фракция и когда выставит этот ЗП на голосование? Где он?
Министерство обороны. О том, кто и что выставит и кому, это можно в Государственную думу. От туда ответят на такой вопрос. А текст? Читайте!

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (подготовлен Минобороны России) (текст по состоянию на 27.05.2014)

Проект
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 1

Дополнить статью 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1, ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31, ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1, ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086, 3087; N 31, ст. 4011; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29, ст. 3411; N 30, ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6415; 2010, N 30, ст. 3990; N 50, ст. 6600; 2011, N 1, ст. 16, 30; N 17, ст. 2315; N 46, ст. 6407; N 47, ст. 6608; N 51, ст. 7448; 2012, N 25, ст. 3270; N 26, ст. 3443; N 31, ст. 4326; N 53, ст. 7613; 2013, N 27, ст. 3462, 3477; N 43, ст. 5447; N 44, ст. 5636, 5637; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6970) пунктом 5 следующего содержания:
"5. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего в собственность бесплатно либо по договору социального найма, а также норматива общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, единовременной денежной выплаты или государственного жилищного сертификата не учитываются:
жилые помещения, которые получены военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членом семьи погибшего (умершего) военнослужащего по безвозмездным сделкам либо приобретены ими и членами их семей за счет собственных и (или) заемных средств;
действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, указанными в абзаце третьем настоящего пункта, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Президент
Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации при расчете полагающейся военнослужащему площади жилого помещения учитывается площадь жилых помещений, имеющихся в собственности у него и членов его семьи, а также в течение пятилетнего срока учитываются сделки и прочие действия с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению.
Однако применение данных норм без ограничения предмета сделок и действий приводит к существенному ущемлению прав военнослужащих на обеспечение жилыми помещениями.
При этом в отношении военнослужащих, уволенных с военной службы до 1 января 2005 года и принятых на учет нуждающихся органами местного самоуправления, данный вопрос урегулирован подпунктом "д" пункта 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054, согласно которому учету подлежат только сделки с жилыми помещениями, полученными от государства.
В целях уравнивания в правах военнослужащих, проходящих военную службу (уволенных после 2005 года), и военнослужащих, уволенных до 1 января 2005 года, проектом Федерального закона "О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - законопроект) предлагается внести изменения в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Принятие законопроекта позволит обеспечивать военнослужащих жильем без учета жилых помещений, полученных по безвозмездным сделкам или приобретенных ими и (или) членами их семей за счет собственных (заемных) средств, а также без учета сделок и прочих действий с указанными жилыми помещениями.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (подготовлен Минобороны России) (текст по состоянию на 14.10.2014)

Проект
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 1

Дополнить статью 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1, ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31, ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1, ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086, 3087; N 31, ст. 4011; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29, ст. 3411; N 30, ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6415; 2010, N 30, ст. 3990; N 50, ст. 6600; 2011, N 1, ст. 16, 30; N 17, ст. 2315; N 46, ст. 6407; N 47, ст. 6608; N 51, ст. 7448; 2012, N 25, ст. 3270; N 26, ст. 3443; N 31, ст. 4326; N 53, ст. 7613; 2013, N 27, ст. 3462, 3477; N 43, ст. 5447; N 44, ст. 5636, 5637; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6970) пунктом 5 следующего содержания:
"5. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего в собственность бесплатно либо по договору социального найма, а также норматива общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, единовременной денежной выплаты или государственного жилищного сертификата не учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, полученными военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, и членами их семей, а также членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего по безвозмездным сделкам либо приобретенными ими за счет собственных и (или) заемных средств, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению.".

Статья 2

1) Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Президент
Российской Федерации
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей