Обжалование решения суда (апелляция)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#691

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 мар 2010, 19:08

откопал приказ №245 от 28 июня 2002 года
Этот приказ приказом Минобороны РФ от 4 сентября 2006 г. N 358 признан утратившим силу с 1 октября 2006 г. Вот только по существу вопроса это Вам вряд ли поможет... Практика сейчас в судах ограничена 50-ю процентами... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#692

Непрочитанное сообщение Bizant » 03 мар 2010, 22:21

по существу вопроса это Вам вряд ли поможет...
но в кассации это вполне может пригодится как нарушение норм материального права, а именно суд применил закон, которые не имел права применять...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#693

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 мар 2010, 23:42

суд применил закон, которые не имел права применять...
Это не закон,а всего лишь приказ. И суть решения от его применения не поменялась.....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#694

Непрочитанное сообщение vakh » 04 мар 2010, 06:04

Вопрос корифеям ветки. 1. Суд в мотивировочной части решения указал, что действия командира ВЧ (правопреемнике) и жилищной комисии обязанных признать меня нуждающимся в получении жилого помещения в избранном месте постоянного проживания, принять на учёт и направить документы КЭЧ и не сделавшего это не законными и требующими СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РЕАГИРОВАНИЯ. Какое правовое значение несёт данное мнение суда если в удовлетворении заявления о возложени обязанности на командира (Ар.) выделить жилое помещение, а командира и жилищную комиссиию ВЧ распределить её мне вне очереди отказал? 2, При этом суд не признал командира(Ар) довольствующим органом обеспечивающим квартирами подчинённые части ВВС. Также суд отказал в возложении обязанности распределить мне квартиру на командира и жилкомиссию ВЧ, поскольку ВЧ распределет только те квартиры, которые поступают в ВЧ. В данном случае такие квартиры в ВЧ не поступали, а суд не может рассматривать предполагаемое нарушение прав в будущем. (не является ли это уже спором о праве и который мной не заявлялся, поскольку я обращался с заявление об обжаловании действий?) Какие организации являются довольсвующим органами в части выделения и обеспечения квартирами? Можно ли отнести данноемнение суда, при обжаловании, как нарушение норм материального права? :?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#695

Непрочитанное сообщение подпол » 04 мар 2010, 06:07

суд прошел в пользу фин. службы основываясь на: ... 2. По прибытию в учебный центр экипажу было предоставлено бесплатное жилье (казарма).
А как же справка о том, что бесплатным жильём не обеспечивались?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Kolosov-75
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:01
Откуда: Северный Флот

#696

Непрочитанное сообщение Kolosov-75 » 04 мар 2010, 12:50

Справка была приложена к делу, был вызван свидетель ВрИО ком. части который сказал что была предоставлена казарма, поэтому суд принял решение не в нашу пользу
Александр Сергеевич Пушкин говорил: "ДУШИ прекрасные порывы". Надо правильно расставлять акцент

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#697

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 04 мар 2010, 13:50

суд отказал в возложении обязанности распределить мне квартиру на командира и жилкомиссию ВЧ
заявитель признан жилищной комиссией нуждающимся в получении служебного жилого помещения по месту службы(т.к. ЗГВ) и жилого помещения для постоянного проживания в избранном после увольнения с военной службы месте жительства. Тем самым, командир и жилищная комиссия названной воинской части фактически приняли на себя обязанность предоставить заявителю жилье в избранном им месте жительства
-недавнее решение суда.
Бездействие командира и жилищной комиссии войсковой части 11111, связанное с непринятием надлежащих мер по обеспечению К. жильём по избранному постоянному месту жительства, признать незаконным.Обязать командира и жилищную комиссию войсковой части 11111 обеспечить К. и членов его семьи жилым помещение в избранном постоянном месте жительства, в порядке установленном действующим законодательством, после чего представить его к увольнению с военной службы установленным порядком
-решение по мне неделю назад. Хотел подавать кассацию, МОВС определит- признан жилищной комиссией нуждающимся в получении жилого помещения по месту службы по соцнайму(городок открыт) и по ИМЖ. По ИМЖ откажет.В кассации всегда есть маневр у судей. Может ответчиком Зам. МО по расквартированию, если суды не признают обязанностей ГлавКЭУ и МО по обеспечению.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#698

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 мар 2010, 14:20

Справка была приложена к делу, был вызван свидетель ВрИО ком. части который сказал что была предоставлена казарма, поэтому суд принял решение не в нашу пользу
Увы, моё мнение - суд прав.....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#699

Непрочитанное сообщение marukaichi » 09 мар 2010, 16:23

Уважаемые коллеги, помогите правильно обжаловать решение суда 1-й инстанции. Суть дела: КЧ установил мне надбавку за СНСРС в размере 55 % на основании снижения результатов служебной деятельности и привлечения к дисц. ответственности. В суде при исследовании доказательств была предъявлена моя служ. карточка, в которой гордо красовались свеженькие взыскания, НО НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ ПЕЧАТЬЮ. Я заявил, что взыскания навешены мне задним числом, приказы о взысканиях до меня не доводились, разбирательств по фактам нарушений не проведено. В доказательство своих слов я обратил внимание на тот факт, что взыскания НЕ ЗАВЕРЕНЫ ПЕЧАТЬЮ (а они и не могли быть заверены, т.к. в связи с изменением наименования в/ч старая печать сдана на уничтожение 15 февраля, а взыскания приписали январские, все это я и сообщил судье). Представитель командира побледнел, попросил перерыв. В перерыве он связался с КЧ, тот прислал на суд свидетеля, который "припомнил", что мне на совещании в январе мне "действительно объявлялся выговор" На основании этих показаний суд посчитал, что отсутствие печати - простая небрежность того, кто заполнял карточку, и факт привлечения меня к дисц. отв. доказан, значит 55% -законно. Копию решения прилагаю.
Вложения
решение.rar
(335.89 КБ) 20 скачиваний
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#700

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 мар 2010, 17:16

помогите правильно обжаловать решение суда 1-й инстанции
Я лично не вижу смысла даже обжаловать. Решение не изменят, увы....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VETERAN
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:02
Откуда: Москва - Владивосток

#701

Непрочитанное сообщение VETERAN » 09 мар 2010, 17:33

marukaichi,
Наверняка, при "наложении" взысканий, был нарушен порядок. См. ст.50 ДУ:
50. При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.
Доказательствами при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств совершения военнослужащим дисциплинарного проступка.
В качестве доказательств допускаются:
объяснения военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;
объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;
заключение и пояснения специалиста;
документы;
показания специальных технических средств;
вещественные доказательства.

Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности. Использование доказательств, полученных с нарушением законодательства Российской Федерации, не допускается.
Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, обязан принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств и документов до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке.
Порядок возврата, передачи и уничтожения вещественных доказательств определяется законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом (приложение № 6) и Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.
Вот пусть суд и затребует эти материалы. Как правило, они не делаются, а если и делаются, то с неисправимыми (липа, "косяки" во времени, месте, сути дела) ляпами...Если доказательства собирали, значит они есть, а если нет, то их будут ляпать впопыхах (ночью), как всегда.

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#702

Непрочитанное сообщение marukaichi » 09 мар 2010, 17:38

Вот пусть суд и затребует эти материалы. Как правило, впопыхах они не делаются, а если и делаются, то с неисправимыми (липа, "косяки" во времени, месте, сути дела) ляпами...
Дело в том, что суд 2-й инстанции ничего не требует, он проводит рассмотрение дела по имеющимся материалам
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#703

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 мар 2010, 18:51

marukaichi, оспаривать законность взысканий смысл вижу, размер надбавки - нет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#704

Непрочитанное сообщение Captain » 09 мар 2010, 19:32

оспаривать законность взысканий смысл вижу
скажут 10 дней прошло, до свидания

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#705

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 мар 2010, 20:10

скажут 10 дней прошло, до свидания
Так в рамках этого дела взыскания и не оспаривались. Отдельно судиться нужно.
А это решение если и обжаловать, то потому, что несмотря на фактическое "признание иска" командиром (приказ-то он изменил уже после получения бумаг из суда), в удовлетворении заявления отказано полностью, в т.ч. и по возмещению судебных расходов хотя бы частично.
Понятное дело, не в нескольких десятках рублей дело, но приятное судье попытаться сделать можно... 8-)

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Стоп. Решение-то свеженькое ещё... Уважаемый Captain, так Вы какие 10 дней в виду имели? :)
"Уставные"? Так о них при таком режиме взаимоотношений уже забыть стоит, всё только через суд!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#706

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 мар 2010, 20:39

скажут 10 дней прошло, до свидания
ТРи месяца. Но боюсь с таким решением суда и три месяца уже прошли....
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#707

Непрочитанное сообщение Captain » 09 мар 2010, 22:36

Уважаемый Captain, так Вы какие 10 дней в виду имели?
"Уставные"? Так о них при таком режиме взаимоотношений уже забыть стоит, всё только через суд!
про них самих. томознул я что-то.

amigo10
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:58
Откуда: Москва

#708

Непрочитанное сообщение amigo10 » 15 мар 2010, 12:09

Подскажите пожалуйста, к сожалению поискав по форуму, так и не смог найти точный ответ на свой вопрос:
Каков непосредственный порядок обжалования по инстанциям в военной линии...
У меня первая инстанция - гарнизонный суд
Потом я в 10 дней обжаловал во вторую инстанцию в Московский окружной воен. суд
Затем я написал еще одну жалобу, которую рассмотрел первый зам. председателя Московского окружного воен. суда

А теперь куда и через какую инстанцию подавать жалобу? в Военную коллегию Верховного суда или в Президиум окружного суда или еще есть варианты?

Заранее спасибо!


забыл сказать что у меня административное дело

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#709

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2010, 12:22

А теперь куда и через какую инстанцию подавать жалобу? в Военную коллегию Верховного суда или в Президиум окружного суда или еще есть варианты?
Вы и должны были подавать первый надзор в Президиум окружного. А после его отказа - в военколлегию ВС РФ
Адвокат.
+79210222094

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#710

Непрочитанное сообщение Alx » 15 мар 2010, 12:31

Прошу помощи!Суд первой инстанции удовлетворил мои требования по восстановлению в списках части-правопремника(моя часть расформирована 1.12.09).Ответчик подал кассацию.Вопрос:стоит ли подавать отзыв(возражения) на неё?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#711

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2010, 12:33

Вопрос:стоит ли подавать отзыв(возражения) на неё?
Стоит, если сумеете аргументировать.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#712

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 мар 2010, 13:34

забыл сказать что у меня административное дело
Теперь в Военную коллегию ВС РФ. Ст. 30.12 (и дальше) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

amigo10
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:58
Откуда: Москва

Re:

#713

Непрочитанное сообщение amigo10 » 15 мар 2010, 13:37

забыл сказать что у меня административное дело
Теперь в Военную коллегию ВС РФ. Ст. 30.12 (и дальше) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
А подскажите пожалуйста, как подавать, через окружной суд или уже везти в верховный суд на Поварской,15?

И как правильно назвать жалобу (если это было лишение вод. удостоверения и срок лишения закончился).

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#714

Непрочитанное сообщение vakh » 15 мар 2010, 15:44

Риторический вопрос к Kot, а на Магаданщине услуги по юридическому сопровождению оказываются? Или на Хабаровщине? :)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#715

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2010, 15:49

Риторический вопрос к Kot, а на Магаданщине услуги по юридическому сопровождению оказываются? Или на Хабаровщине?
Даже в Комсомольске-на-Амуре. Но, увы, посредством составления документов только..... :). Ну и при необходимости - контролем ситуации в целом.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#716

Непрочитанное сообщение vakh » 15 мар 2010, 16:12

Несколько не понятно, как можно ситуацию контролировать на расстоянии, но для разрешения моего вопроса и этого мало. Тем более,как я уже понял, не смотря на то, что у суда есть своё внутреннее убеждение, лучше непосредственно присутствовать на рассмотрении.Они и так выносят бог знает что. К вопросу о внутреннем убеждении. Сегодня беседовал с действующим судьёй и узнал очень интересную новость.Оказывается уже существует судебная практика связанная с признанием нуждающимся в получении жилья в зависимости от обеспеченности. Т.Е.,если обеспечен менее нормы ( возможно на несколько десятых см или несколько метров), можно считаться обеспеченым и квартиру не предоставлять. Вот только на сколько меньше нормы ещё не придумал и. Всё зависит от внутреннего убеждения. Денег у государства, оказывается, нет. Вот так вот :shock:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#717

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2010, 16:15

Несколько не понятно, как можно ситуацию контролировать на расстоянии,
По документам и действиям командования, которые тут же доводятся до меня и я даю рекомендации по дальнейшим действиям
Тем более,как я уже понял, не смотря на то, что у суда есть своё внутреннее убеждение, лучше непосредственно присутствовать на рассмотрении.
Не всегда. Иногда личное присутствие без юриста, увы, мешает.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#718

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 мар 2010, 16:22

Оказывается уже существует судебная практика связанная с признанием нуждающимся в получении жилья в зависимости от обеспеченности. Т.Е.,если обеспечен менее нормы ( возможно на несколько десятых см или несколько метров), можно считаться обеспеченым и квартиру не предоставлять.
Даже если где-то судьи такие решения и начали выносить, это абсолютно незаконно и биться с такими решениями нужно до самого до упора.

Добавлено спустя 4 минуты:
Несколько не понятно, как можно ситуацию контролировать на расстоянии
С появлением асек, скайпов и прочая - несложно. :)
Но, разумеется, лучше иметь "своего" юриста на месте, чтобы он по Вашему звонку сразу к Вам для личной встречи приезжал. :empathy3:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#719

Непрочитанное сообщение vakh » 16 мар 2010, 07:27

Незаконно то оно, незаконно. Но внутренее убеждение судьи перевешивает всякие законы. И в этом уже есть горький опыт. :( Исключён из списков личного состава без выплаты премии, части ДД. Позднее присудили ещё и компенсацию за вещевое, которую уже около двух лет получаю частями. Отказано в восстановлении в связи с незначительностью суммы подлежащей выплате. Причём, действия КЧ признаны незаконными. Определением судьи ВС также отказано. Военная прокуратура отправила моё заявление о проверке и внесении протеста на основании единства суд.практики по "поднадзорности" где оно было успешно .... :cry: Ну, а в отношении своего юриста это, во-первых, ещё надо знать своего. Во-вторых, уж больно расстояние велико. И, в-третьих, общение со специалистами юридической практики по вопросам нарушения прав военнослужащих (г. Москва) в принципе, не дало ни одной конкретной рекомендации которая, в последствии, оказала практическое действие. Напротив, если что и получается, то вопреки этим советам и рекомендациям. Про гражданских юристов я бы вообще бы умолчал. Наверное верно высказывание, что первый их враг это сам клиент. Уж очень они на ЕСПЧ уповают. Можно, конечно, предположить, что у меня просто по стечению обстоятельств так получается. Но, как и в медицине, по всей вероятности, спасение утопающего дело рук самого утопающего. Хотелось бы верить в лучшее но, увы, негнативный опыт пересиливает. И ещё, в отношении обеспеченности. Суд уже не возлагает обязанности на конкретное должностное лицо о выделении и распределении квартиры (жилого помещения) ссылаясь в одном случае, что лицо не является довольствующим органом и в другом случае (распределнии), что такая квартира для распределения не поступала следовательно, обжалование действий является преждевременным. Это, по-моему, тоже о многом говорит. В отношении правоприменительной практики. Нонче признав право на жильё, суд, в лучшем случае, признаёт право состоять на учёте и возлагает на должностное лицо обязанность совершить определённые действия. Типа направить сформированное учётное дело по команде. И это тоже уже практика. :shock: О внеочередном даже речи нет. Просто игнорируется.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#720

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 мар 2010, 10:16

Но, как и в медицине, по всей вероятности, спасение утопающего дело рук самого утопающего.
Не исключаете, что именно поэтому ;)
Исключён из списков личного состава без выплаты премии, части ДД. Позднее присудили ещё и компенсацию за вещевое, которую уже около двух лет получаю частями. Отказано в восстановлении в связи с незначительностью суммы подлежащей выплате. Причём, действия КЧ признаны незаконными. Определением судьи ВС также отказано.
??

И вот это тоже
общение со специалистами юридической практики по вопросам нарушения прав военнослужащих (г. Москва) в принципе, не дало ни одной конкретной рекомендации которая, в последствии, оказала практическое действие. Напротив, если что и получается, то вопреки этим советам и рекомендациям.
Не исключаете, что привело к
Исключён из списков личного состава без выплаты премии, части ДД. Позднее присудили ещё и компенсацию за вещевое, которую уже около двух лет получаю частями. Отказано в восстановлении в связи с незначительностью суммы подлежащей выплате. Причём, действия КЧ признаны незаконными. Определением судьи ВС также отказано.
??

Почему вы считаете, что знаете больше специалистов ?? Только потому, что вам их ответы не понравились?. Но итог-то для вас печален.... Не из этого ли надо делать выводы, уважаемый vakh?
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей